Шашлык - шашлыком, а вот ребро это что-то.


     Подготовка к поезде на дачу всегда занимает определенное место в моей жизни.

    В первые несколько весенних выходных сопровождаются массовым поеданием шашлыка и я не исключение. Так как люблю его очень и, вроде как, готовить умею и мясо могу выбрать, и вообще с мясом дружу. 

Маринованный шашлык  Мой мангал

 

 

 

    Мясо для шашлыка покупаю исключительно на базаре, при этом стараюсь выбрать домашнее (мягче и вкуснее). Но в Брусилове, что в Житомирской области (ближайший базар по дороге на дачу) рубят мясо не как в Киеве и если покупаешь антрекот, то он будет с небольшой реберной частью. Плохого в этом ничего нет, так как жаренное ребро в шашлыке очень даже замечательное явление. Но женская часть семьи (мама, жена и жена моего брата) и дети не очень его едят, а нам вроде как и много. В результате я решил отойти от стандартного приготовления и решил сделать из реберной части копчености. О которых и дальше пойдет речь.

 

    Так вот, купил я несколько антрекотов и, естественно, с ребром. И так как я решил, что в шашлык они не пойдут, а будут копчеными... то я их срезал от общей части и замариновал отдельно и очень просто: посолил и поперчил и положил всторонку.

 

 

    Через пару часов запустил коптильню и выложил их в один ряд на решетку.

Коптильня с гидробарьером  Свиное ребро

    Копчение в различных коптильнях существенно отличается. Если вы будете коптить в коптилке которая ставится на костер или открытый огонь, то продукты копчения у Вас получатся темненькие и покрытые сажей. Это связанно с тем, что щепа которая насыпана на дно или поддон в коптильне когда тлеет или возгорается оседает на продукте копчения. А это не совсем хорошо для здоровья есть сажу и все остальное от процесса горения.

Коптильня ProQ Frontier горячее копчение

    В моей коптильне продукты находятся над чашей с водой (гидробарьер) и вокруг продукта образуется паровая баня через которую проходит дым. В результате получаем "промытый" (очищенный) дым и ребрышки во время копчения не сохнут, а благодаря этой же паровой бане остаются сочными, нежными и с незабываемым запахом ольхи (на которой они коптятся).

Как-то вот так....

 

          

Комментировать
А еще щепу можно завернуть в фольгу.
Можно, и даже нужно. Она тогда тлеет медленнее и не воспламеняется. Главное дырочки в фольге сделать.
Коптильня ProQ Frontier
Сколько времени занимает процесс
Около полутора часов.
чуть слюной не подавился )
Сорри, конечно. Но обещать, что больше не буду - не буду.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!