Вечер на Ивана Купала. Десна


,,

 

,,,

 

 

,

 

,

 

 

 

Суббота, 19:00 а на термометре все еще 30. Собрал свой рыбацкий скарб и пошел посмотреть что твориться на реке. Жарко, деревенские мальчишки не вылезают из воды. За неделю моего отсутствия уровень упал еще на метр. Ставлю на лодку легкий моторчик и начинаю неспешный дрейф вниз по течению. Вероятность поймать что нибудь в такую жару не велика да и цель прогулки посмотреть что изменилось на реке и придумать звтрашнюю утреннюю рыбалку. Якорюсь, обстукиваю джигом дно, сплавляюсь дальше.

Внимание привлекло принесенное дерево, застрявшее на мелководье по середине реки. Присмотрелся внимательнее, там явно пиратничал жерех. Доносившиеся звуковые эфекты нарушили душевный покой. Пришвартоввался к дереву. Стая пиратов спустилась метров на 30 вниз, уходить от облюбованного места явно не собиралась и продолжала заниматься разбоем. Нервные поиски по коробочкам со снатями. Что же им подсунуть? Под руку попался не разловленный в течении двух лет дорогущий O.S.P. Bent minnow. Не знаю почему, но рука потянулась именно к нему. Всплеск от приводнения воблера, удар, визг фрекциона. Жерешок не трофейный, 0,5-0,9 и гдето 45 см, лайтовый спиннинг весом 100 грамм, но достаточно мощный, вкачал дозу адриналина. Второй заброс, всплеск, удар, все поторяется.

Килограмм рыбы, это как бы уже и ужин, волнение улеглось, стая никуда уходить не собирается, самое время наконец то узнать жерешинные секреты, какие деликатесы он предпочитает. Достал свой арсенал и начал исследования. Первым делом полетела классика, кастмастеры, фирменные, не китайские, самые что нинаесть ACME. Два заброса - ноль на выходе. Меняю вес, цвет- тоже самое. Продолжаем дальше. Вешаю мепсовские вертушки. Ответа не последовало. Далее полетели боевые, многократно разловленные, в том числе и жерехом, любимые Zip Baits. Бросаю дальше стоящей стаи и твичем протаскиваю сквозь нее. Тишина. Ставлю снова кривой O.S.P., приводнение, удар, есть контакт! Потом как в телепрограмме "Охота рыбалка", заброс рыба. Глубина около метра. Тихо, ветра нет. Шнур еще не выбранный зависает дугой в воздухе, а воблер уже атакуется. Все происходит на поверхности, видно как рыба кидается на приманку. Работаю уже размеренно, без лишнего волнения, хочу впитать в себя весь кайф происходящего, насладиться. Какая же здесь красота, куда там Турциям и Египтам. Хватит.  Шоу заканчиваю. Забрал с собой еще четырех жерешков. Остальные сразу же получили свободу. Все стандартные, один в один, 0,5кг, 45 см. плюс/минус. Спектакль продолжался, но мне на сегодня достаточно и рыбы и впечатлений. На утреннюю рыбалку не пошел. Нужно осмыслить это приключение. Случалось ловить жереха и покрупнее, но такой интенсивной рыбалки у меня еще не было. Пытался проанализировать ситуацию. Почему было так, почему брал только на эту приманку, в качестве аргументов пошли в ход атмосферное давление и фазы луны и сделал я вывод, что мне просто повезло.

Вернулся домой и узнал, что это был вечер накануне Ивана Купала. Спасибо Десна за подарок. Я теперь тебя люблю еще больше.

P.S. 

Рыбу я закоптил. Не могу согласиться с теми, кто принижает кулинарные свойства жереха. Жерех всегда был промысловой рыбой. Да, косточки присутсвуют, но жерех горячего копчения это деликатес. 

Комментировать
Есть у меня в коллекции такой воблерок, не использую его вообще, а вот наверное и зря, судя по вашему блогу рабочий. Обязательно попробую на первой же рыбалке.
До сего случая он пролежал два года в коробке, хотя время от времени были попытки разловить его.
поздравляю , а что про завалящие неразловленные снасти , так у меня есть такие, что уже лет 10 валялись но в этом году разловились
Спасибо! Значит всему свое время.
Поздравляю, хорошая рыбка!
Удачный вечерок выдался. На большие праздники зачастую результат ЭСТЬ. Вывод: работать низя, надо отдыхать душой. НХНЧ
Согласен, за душой нужно следить.
воблер классный, много о нем слышал, но у нас не продается. Может позже появится. А рыбалка прошла отлично. Поздравляю :)
Вот такого в коллекции как раз и нет .Жизнь снова обрела смысл . Начинаю поиск . Спасибо !.
Вчера видел в магазине "Рыбачок" на Скляренко.
Спасибо, удачи Вам!
В "Рыбачке", к стати, встречал многие из дорогих воблеров, которые редко встретишь в магазинах
Да, я с уважением отношусь к этому магазинчику.
фото просто шэдэвр.... очень...очень красивые фото
Фото, конечно же, делалось отдельно от этой рыбалки (я имею ввиду пейзаж). Приходиться выбирать между фото и рыбалкой, а люблю и то и другое. Но это Десна, там где я рыбачу.
Первое фото - просто нельзя глаз оторвать! Сперкрасиво! А Десна опять преподнесла подарок-загадку! Поздравляю!
Спасибо! С Десной нужно общаться чаще, загадок не убавиться, а отгадок будет больше.
Присоединяюсь! Первая просто поражает воображение. Настоящий шедэур!!!
Спасибо, старался.
Фото отличное, в рамочку и на стену!
Благодарю Вас!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!