Новый закон усилит защиту рыбы и зверей от браконьеров


 

Горы орудий современного браконьерства - сетки, капканы, петли, ловушки, яды, "электроудочки" (убивают рыбу мощным электрическим разрядом) - недавно "украсили" один из залов Верховной Рады. Так авторы только одобренного профильным комитетом Верховной Рады экологического законопроекта № 2503 показали с чем собираются бороться.

Шестеро народных депутатов, представляющих все фракции парламента, предлагают предоставить общественным экологическим инспекторам (работают при Госэкоинспекции) право составлять протоколы по изготовлению и сбыту показанных на выставке браконьерских орудий.

2012-го общественным экоинспекторам уже было предоставлено право составлять протоколы о нарушениях правил рыболовства. Дополнение позволит активистам эффективно бороться с продажей сетей и капканов на рынках.

Рыбинспекторы ежегодно изымают км браконьерских сетей


Семнадцать острог и сотни протоколов

Предложено также расширить права и общественных рыбинспекторов (работают при Государственном агентстве рыбного хозяйства). А именно: вернуть им право составлять протоколы о нарушении правил рыбалки. Ведь такое право у них было до 2000 года. Затем по непонятным причинам его отобрали. Поэтому огромную армию экоактивистов лишили возможности эффективно противостоять массовому разгула рыбного браконьерства.

Чтобы восстановить права общественности, Киевский эколого-культурный центр и Громада рыбалок Украины четыре раза подавали в ВР соответствующие законопроекты, однако их блокировали.

Стоит напомнить, что в "черный" 2000 год общественные инспекторы составляли почти треть всех протоколов о нарушениях правил охоты и рыбалки. Особую роль в этом играли студенческие природоохранные дружины. Помню, как в одном из рейдов рекой Стугна наш отряд из Киевского университета изъял 17 острог. Когда мы пришли их сдавать, посмотреть на мешок "рыбной смерти" сбежался весь свободный от дежурств оперативный состав Верхнеднепровской рыбинспекции.

Первый заместитель председателя Госрыибагентства Олег Овчарук заявил, что ведомство в целом поддерживает восстановление прав общественности, но выступает за четкое регулирование деятельности общественных рыбинспекторов.

- Урегулировать отношения госорганов и общественных инспекторов лучше в ведомственных положениях и инструкциях. А право общественности участвовать в сохранении природных богатств - в самом законе. Практику же привлечения общественности к защите природных богатств Украины следует распространять, - отметил народный депутат Николай Томенко.

Также новый закон позволит эффективнее бороться с незаконной торговлей дикими растениями и животными, нарушениями правил охраны и использования заповедных территорий. Будет запрещено рекламировать браконьерское орудие, усилится ответственность за хранение и т.д..

Эти зубцы уже не искалечат ни щуку, ни карпа


Наказывать гривней

Сейчас Кабмин имеет право утверждать размер компенсации за незаконное добывание краснокнижных и охотничьих животных. А как же остальные? Разве их жизнь ничего не стоит? Поэтому инициаторы нового законопроекта предлагают наделить Кабмин таким же правом и по неохотничьим и некраснокнижних видам животных. А их насчитывается в Украине почти 42 тысячи. В то время охотничьих - всего около 30 видов, краснокнижных - примерно 500.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в восьми действующих законах. Среди них - запретить уничтожать норы, берлоги и гнезда, использовать животных как мишени при обучении стрельбе или в соревнованиях на меткость. Поэтому когда после принятия закона увидите "охотника", который упражняется в стрельбе по суслику или воробышкам, звоните в милицию или Госэкоинспекцию.

Олег Листопад, Урядовий Кур'ер

Комментировать
может хоть общественная рыбинспекция работать будет...ведь государственная- ну, например в моём родном городе- и есть первый и самый наглый браконьер: сетей на нерестилищах в центре города им мало, сейчас уже вообще даже током бить рыбу в открытую не гнушаются...Увидеть рыбинспектора в форме, несущего "на точку" мешок рыбы- обыденное дело...и все жалобы- как камень в болото....
Дать право составлять протоколы это конечно хорошо. Но мне интересно узнать статистику по этим протоколам сколько из них выписаны настоящим бракам - сеточникам, электроудочникам и прочим "голодающим", а сколько за любительскую рыбалку в запрещенном месте или удочкой с двумя крючками? Не станет ли данное нововведение банальным побором с простых "рыбацюг", а будет именно действенным инструментом для борьбы с рыбозаготовилями. Ведь и сейчас никто не мешает активистам снимать сети или давать по рукам электроудочникам. Штрафами их вряд ли испугаешь. А вот пару раз в день на протяжении всего нереста проходится "кошками" на лодке по нерестилищам и вынимать сети было бы эффективно. Тут самое главное регулярность - если браки будут знать что ставь не ставь сетку ее все равно снимет инспектор - то и ставить не будут)
показывали по новосям -там и нелипа о таком вроде немного глаголил-посмотрим чего получится-каждый год (в это время) вроде и борятся-а рыбы больше не становится по акваториям..
Тут ведь вот какое дело.
Инспектора те, которые вменяемые и душевно за правое дело не имеют по семь жизней, а имеют обычно семью, детей.
Посему попробовав или перебегают или бросают это дело.
Это точно. А ещё и обычным рыболовам предлагают стать так сказать дружинником. А у нас ведь тоже дети и ездим мы в основном в одни и те же места. Вот так поймаешь одного местного брака а завтра его родичи тебе машину спалят при паркованую у реки, пока ты по заливам довольный плаваешь. Когда я почувствую, что меня защитят правоохранительные органы и можно рассчитывать на правосудие а не тот бред который мы все наблюдаем в Украине, тогда я первый на очередь в дружинники.
Картина маслом. Ловлю, подъехали трое нетрезвых представителей местного бомонда. "Не кидай, бо тут посипано ( читай -стоят сети) й -б твою ...!". А инспектор и егерь вместе с оставшимися браками рядом бухают. Так какой смысл звонить в инспекцию?
Вот я понять не могу, почему нельзя запретить ввоз этих самых браконьерских снастей и продажу на територии Украины. А контролировать на таможне а не на водоёмах. Иза продажу сетей и прочего не законного уголовную ответственность предусмотреть. Если их негде будет купить то и сеток на водоёме меньше станет, так как я их регулярно вырезаю. На сколько я знаю, по правьте если ошибаюсь, то в Днепропетровске продажа сеток запрещена. Почему у нас не так.
Сети и др. причендалы свободно можно купить в любом районном центре Украины. И за это должны отвечать администрации рынков и органы контроля и надзора за соблюдением законодательства, которые финансируются за счёт налогоплательщиков.
Рыболовный Вестник ГРУ подробнее о событии - http://www.ribaki.org.ua/forum/blog.php?b=247
Публикации об этом же в других СМИ:
http://www.rada.gov.ua/news/Novyny/Povidomlennya/75249.html
http://komzakonpr.rada.gov.ua/komzakonpr/control/uk/publish/article?art_id=55300&cat_id=44731
http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=286811
http://ukurier.gov.ua/uk/articles/ne-strilyajte-v-hovrashka/
http://jankoy.org.ua/zatyanite-remni-brakon-ery-v-zakon-ob-ohrane-zhivotnogo-i-rastitel-nogo-mira-vnosyat-popravki/
http://www.unn.com.ua/uk/publication/1201767-brakonyerske-priladdya
http://1tv.com.ua/uk/news/2013/04/05/37548
Новый закон это правильно,но рыба как известно гниёт с головы так и законы эти будут работать выборочно,если в данный момент браки сидят на островах ставят километровые сети и никого не боятся- в виду крыши с верху, и это всё не далеко от Киева.
Эх, до чего ж я люблю такие вот... громкие пуки в воздух! Браво :-) Уважаемый, что ж Вы никому не сказали, о том что творится "не далеко от Киева"? Кого Вы уведомили о том, что "в данный момент" (точнее, когда конкретно?) "браки сидят на островах" (пожалуйста, скажите на каких именно и где?) и ставят километровые сети (есть ли на них приметы, бирки, какие ячейки и т.д. не подскажете?) и "никого не боятся - в виду крыши с верху" (обычно браконьеры в разговоре с рыболовами не скрывают кто их покрывает)? Есть ли какие-то доказательства Ваших слов? Были ли обращения по этому поводу хоть в общественные организации хоть в госорганы? Думаю, что нет. Никак мы, друзья, не научимся аргументировать свои слова...
Предлагаю организовать централизованную горячую линию, телефон которой можно распостранить по форумам, рыболовным магазинам, рыболовным выставкам. Увидел браконьера позвонил, сказал координаты. А от туда уже звонят той рыбинспекции которая отвечает за тот район. Во первых если инспеция не отреагировала можно будет спросить с них, во вторых я думаю мало кто знает куда позвонить в такой ситуации, как то позвонил 02 культурно так послали...
А рыба с икрой свободно продаётся на базарах. И не только в Киеве. Вчера видел в Золотоноше и Софиевке - окунь, судак, щука, жерех.
Да уж... Судя по комментариям, друзья, вы невнимательно читаете (либо не читаете вовсе) все, что я публикую на форуме и в блогах. Да и не вникаете в суть браконьерства как комплексного явления. Не пытаетесь даже понять, что конкретно продвигает ГРУ в своих законодательных инициативах (уже 7-й законопроект!) и зачем какие-то изменения нужны (пояснения к проектам и т.д.). Как же вы тогда можете комментировать что-либо??? Ведь что ни пост - то перл: 1) "общественная рыбинспекция" - при чем здесь общественные инспекторы по охране окружающей среды??? 2) "узнать статистику по этим протоколам сколько из них выписаны настоящим бракам" - какая может быть статитстика у того, что только сейчас оформлено законодательно и в данный момент создается??? 3) "не станет ли данное нововведение банальным побором с простых "рыбацюг"" - ну конечно, мечта проходимцев и аферистов :-) 4) "пару раз в день на протяжении всего нереста проходится "кошками" на лодке по нерестилищам" - Вы это серьезно??? 5) "посмотрим чего получится - каждый год (в это время) вроде и борятся-а рыбы больше не становится по акваториям.." - ну да! удобно, сидите-сидите... если все так будут сидеть в стороне, ждать "чего получится" и смотреть как кто-то борется можно и не дождаться... 6) Lёva вообще мегазачет - ждем пока нас защитят правоохранительные органы и продолжаем в упор не знать, что все это уже пару лет как запрещено благодаря работе ГРУ и даже уголовную ответственность предусмотрели, да только вот некоторые законов не знают, форумов не читают и телевизор не смотрют...
Как раз таки телевизор смотрю, от сюда и выводы такие, что защиты у нас нет. Это хорошо, что запрещено, но всё равно сети открыто продаются. Ну извините, что всё время на форумах да телевидении не провожу, просто есть ещё личная жизнь которой нужно уделять внимание. Я ни в коем случае не хотел сказать , что вы не чего не делаете.
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть,а информация поступила от человека который живёт в нас.пункте Стайки.
То что это дело пропагандируется, это хорошо. У большинства появились новые контакты в телефонах. "Местным" звонить, в большинстве случаев, бессмысленно. Просто туда не дозвониться, да вы и сами это отмечаете. А Главрыб... тоже это знает, ну а дальше? Нужен конкретный случай, возьмите друга, соседа, пусть попробует и прецедент готов. А пока даже этот механизм не работает, зачем мне им пользоваться?
А то что называется содроганием воздуха иногда работает: думаю у каждого были победы то ли в самоличном снятии сетей и наматывании их на ближайшую сосну, то ли под своим прессингом установщики их снимали. Но также были случаи, когда после того, как сказал "я понял" старался побыстрее удалиться.
Может и не в тему, а хотелось бы увидеть какие то изменения в законодательстве относительно регистрации малогабаритных плавсредств а именно "резинок" а также отмену такой "дибильной" регистрации, нужно брать пример у старшого брата Российской федерации. А полномочий у всех и так предостаточно только личные интересы всегда почему-то берут верх а крайними всегда делают любителя и пытаются на нем выехать новыми санкциями. Сегодня сложно кому либо верить каждый норовит прийти к власти и сделать нашу жизнь "комфортной" и "европейской".
р.с. данным комментом никого не хочу обидеть - просто наболело
Это уже в проекте. За это тоже у ГРУ голова болит, поверьте. Читайте про УМРИ в Вестнике http://www.ribaki.org.ua/forum/blog.php?b=246 (для размышления). На все фронты не разорваться, но будем стараться...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!