Ученые обнаружили свинцово-кадмиевых карасей в аммониевых водах речки Победная


Свинцово-кадмиевые караси в аммониевых водах речки Победная. Это не фантастический образ постапокалиптического будущего, а заключение Института биологии Южных морей о результатах исследования речной воды и четырех карасей, обитавших в ней.

Анализ воды и рыбы в реке Победная


Гидрохтимик ИБЮМ Николай Иванович Бобко, который проводил экспертизу удивительной воды и рыбы, говорит, что такого химического состава по биогенным веществам он еще не встречал.

- Это просто в огромном количестве сбрасывается помет и другая органика. Это натуральная канализационная система, в которой нарушены все нормальные для водоемов с позиции гидрохимии процессы.

Как сообщают корреспонденты “Ворот Крыма” Виталий Вербицкий и Ярослав Степаненко, анализ был проведен по инициативе джанкойских активистов Громады рыбалок Украины, за помощью к которым после 5 лет поисков правды обратились жители села Победное.

Вода и рыба реки Победная


От южной окраины с. Видное в Красногвардейском районе река Победная течёт на север по территории Джанкойского района и впадает в Сиваш в 3 км от села Митюрино, образуя обширную болотистую дельту.

Река возле Серноводного


В последние годы русло реки превратили в натуральную канализацию, куда сбрасываются отходы пгт Красногвардейское и филиала птицефабрики “Наша ряба” в "Дружбе народов НОВА".

С 2007 года жители сел, расположенных в дельте зловонной реки, безуспешно пытаются защитить свои права на чистый воздух и безопасную воду.

Нестерпимая вонь началась после запуска в эксплуатацию филиала птицефабрики “Наша ряба”. Именно с ее отходами наивные селяне, не имеющие специального образования, связывают жуткий запах реки, гибель домашней птицы и проблемы со своим здоровьем.

По статистике, за эти годы у жителей Победненского сельсовета почти в 4 раза выросло количество заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.

Статистика заболеваний в Победненском сельсовете


Если в 2005 году заболевания почек были выявлены у 18, а сердечно-сосудистой системы у 71 жителя Победненского сельсовета, то в 2011 году уже у 70 и 276 соответственно.

Однако образованные чиновники, отвечающие за соблюдение законов и безопасность населения, с мнением селян о причинах их бед не согласны.

Все заключения всех официальных органов написаны как будто под диктовку и говорят об одном — проблема действительно есть, но главным виновником экологической безопасности является “отсутствие финансирования” для строительства канализационных очистных сооружений в пгт. Красногвардейское. Эти очистные пытаются построить с 1983 года, но из-за отсутствия денег или еще чего-то ничего не получается. И когда получится — не известно.

Начальник Красногвардейского ПУЖКХ Виктор Александрович Ильин сообщил, что ПУЖКХ сбрасывает в сутки порядка 700
Если бы симферопольские чиновники не ставили палки в колеса, очистные давно бы уже построили, считает Ильин. Еще три года назад поссовет за 500 тыс. грн. изготовил проектно-сметную документацию и нашел подрядчика, готового за 4 млн. грн. в течение нескольких месяцев построить очистные с запасом прочности — на 2000 кубов в сутки.

Но в Совмине Крыма уверены, что Красногвардейску не нужны «дешевые» очистные на 2 тыс. кубов в сутки, а нужны за 30 млн. грн. на 20 тысяч кубов.

- Наверное, от 30 млн. откат больше, чем от 4 млн., - пытается понять странную логику чиновников Виктор Александрович. - За 4 млн. мы бы сами своими силами построили эти сооружения, но Совет министров добро на это не даёт. Нужно скорее все строить, так как сумма строительства очистных сооружений с каждым годом увеличивается на 2 млн. грн.

Ильин не считает, что именно его предприятие является главным источником загрязнения реки.

- 6 лет назад, пока не было птицефабрики, вопрос этот не стоял, - говорит Виктор Александрович. - У нас бытовые отходы: фекалии, моча, которые не дают предпосылок для уничтожения флоры и фауны. После сброса из ЖЭКа в реку стекает чистая вода. Но как только фабрику включили, то каждый день в 4 часа утра происходит аварийный сброс из "Дружбы народов". Но там отвратительная вода, непонятно какого цвета, разная гамма цветов.

Местным жителям прекрасно известно, что "Дружба народов НОВА" регулярно спускает ядовитые отходы в дренаж мимо своих очистных сооружений, отравляя при этом воздух, воду и почву. Этот процесс активисты ГРУ без труда засняли на видео:

Житель села Видное поделился своими многолетними наблюдениями:

Но с этим категорически не согласны ни в "Нашей рябе", ни в республиканской СЭС.

Юрист "Дружбы народов" Анастасия Дудченко в беседе с нашими корреспондентами сообщила, что отходы птицефабрики на самом деле поступают на специально построенные предприятием очистные сооружения, где проходят двойную очистку через отстойники.

- Это и первичный, и вторичный отстойник, - сказала Анастасия.

Очистные сооружения "Нашей рябы"


Сообщению корреспондентов о том, что в отстойниках нет никаких отходов, юрист Анастасия не поверила:

- У нас там люди работают. У нас это все в рабочем состоянии. У нас есть аренда земли, принято все в эксплуатацию, все официально оформлено. К нам приезжает ежеквартально мониторит Республиканский комитет по охране и защите окружающей среды. Лаборатория отбирает на пробу воду на входе и на выпуске. Документ об установке очистных мне показали и он находится в Красногвардейской РГА…

В Крымской республиканской СЭС знают, что отходы “Нашей ряба”превышают допустимые нормы, но при этом обнаружить их в реке не могут.

Ответ республикансокой СЭС о загрязнении реки


В этом году запах в реке на участке после Северо-Крымского канала действительно уменьшился. Помогли регулярные сбросы воды из СКК в речку Победная, которые разбавили опасную концентрацию неочищенных стоков.

Однако анализ даже разбавленной воды, сделанный в Институте биологии Южных морей, показал, "что нормальные гидрохимические процессы в реке отсутствуют и она относится к категории крайне загрязненных. Употребление в пишу рыбы, выловленной в реке Победной, небезопасно для здоровья".

Комментировать
Зачет активистам ГРУ. Еще бы народ подняли против "сбрасывателей" стоков...
Как для здравницы - свинца и кадмия маловато ! Это все же таки течет в море - на котором стоят эти здравницы ! Тараканы в голове руководителей аплодируют им стоя !
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!