Кому нужны царские охоты в Станично-Луганских лесах?


Услышав выражение «охотники и рыболовы», среднестатистический гражданин обычно представляет себе бородатых дядек в камуфляже или плащ-палатке с двустволкой или спиннингом наперевес, промышляющих в местах, которые «знать надо» и распевающих у вечерних костров частушки про «хвост и чешую» и лирику про «солнышко лесное». Между тем, сегодняшние охотники и рыболовы — народ продвинутый, использующий в своем хобби последние достижения науки и техники. А на территориях, отведенных под охоту и рыбалку, разворачиваются интриги и конфликты, слава Богу, не вооруженные… пока…

Одной из территорий охотничье-рыболовного конфликта стал Станично-Луганский район. Здесь исполняет обязанности председателя районной организации Общества охотников и рыболовов Богдан Глазунов. Молодой, активный, неравнодушный, он с первых дней в должности заслужил авторитет среди бывалых охотников района своим отношением как к судьбе общественной организации, так и к процедурным моментам, сопровождающим ее деятельность. С марта нынешнего года Богдан Глазунов провел работу по перезакреплению за организацией охотничьих угодий, что утвердила в августе сессия Луганского облсовета. Такая процедура проводится раз в 15 лет и до ее логического завершения — принятия решения областными депутатами, необходимо собрать и подготовить огромное количество документов, карт, согласований и т.д. Глазунов, юрист по образованию, грамотно выполнил эту работу. И на будущие 15 лет для охоты и рыбалки выделено 90 366 гектаров угодий, которые находятся на территориях 12 поселковых советов Станично-Луганского района, и в которые входят 12 тысяч гектаров лесных массивов и почти тысяча гектаров водной глади. Несмотря на небольшое запоздание из-за процедурных вопросов, охота в районе была открыта!

Попутно Глазунов встречался с коллективами охотничьих «первичек», рассказывал, как правильно вести документацию; совместно с правоохранителями задерживал браконьеров…

В обязанности общества охотников и рыболовов входит еще и учет и подкормка животных, живущих на территории охотугодий, выкладка кусочков корма с вакциной, к примеру, от бешенства; сотрудничество с экологами, ветеринарами и кинологами, в общем, не до песен у костра… Но со всеми этими задачами Богдан Глазунов успешно справлялся, чем заслужил поддержку подавляющего большинства членов как районного, так и областного общества охотников и рыболовов. Но оказалось, что не всех устроило бы превращение Глазунова из исполняющего обязанности в председателя организации охотников и рыболовов…

Чтобы избавиться от приставки «и.о.», Глазунов должен быть избран председателем на конференции районной организации Общества. Перед ее проведением члены Счастьенского охотколлектива Дюкарев, Подневич и Савченко начинают распространять среди охотников района вранье и сплетни о самом Глазунове, результатах и методах его работы. Рассказывают, что у них есть высокие покровители, которые якобы дали указание убрать Глазунова с должности.

Как ни странно, на сторону сплетников становится председатель областного общества охотников и рыболовов Наумов, который лично участвует в распространении лживой информации о Глазунове, совместно с членом президиума Совета областной организации Дегтяревым проводит совещания с Дюкаревым, Подневичем и Савченко. На этих совещаниях разрабатывались планы «убрать» Глазунова, используя Устав организации и искаженное мнение ее членов. О чем сами заговорщики неоднократно публично заявляют.
При этом Наумов постоянно торопит Глазунова с проведением Конференции Станично-Луганского общества охотников и рыболовов, чтобы «решить вопрос раз и навсегда».

Глазунов доказывает, что все эти интриги и склоки идут во вред не столько лично ему, сколько организации в целом, предупреждает об этом официально даже руководителя Всеукраинского ООР Шуляра. Но кучка интриганов, возглавляемая Дюкаревым, под «чутким руководством из-за кулис», проводит Конференцию, на которой избирает Савченко председателем районной организации ООР. Глазунов, естественно, даже не был приглашен на эту конференцию…

«Ну и что, — скажет читатель, — к чему весь этот охотничий сыр-бор»?

А к тому, что за всеми этими событиями со сплетнями и интриганством стоит банальное нежелание отдавать лакомый кусок… Среди членов охотсообщества давно курсирует информация, и уже направлены жалобы правоохранителям о том, что «заговорщики» уже несколько лет «хозяйничали» на обходе площадью около 8 тысяч гектаров. Извлекая из этого хозяйствования максимальную пользу для себя и удовольствие для высокопоставленных гостей, которым устраивали «царские» охоты и рыбалки. К коллегам и членам общества охотников и рыболовов относились же просто по-хамски, при любом удобном случае подчеркивая свою приближенность к персонам власть имущих… А Глазунов со своим стремлением навести порядок в документации, в учете поголовья животных и борьбе с браконьерами, в эту «картину маслом» ну никак не вписывается…

Даже после фиктивного «переизбрания» Глазунова поддерживают множество охотников Станично-Луганского района. Которым не наплевать, что будет со здешними заповедниками, и всей живностью, что водится в воде, лесу и поле… И пока Глазунов будет юридически оспаривать легитимность проведенной в районе Конференции и ее решений, его сторонники не позволят «заговорщикам» и дальше безнаказанно браконьерствовать. И никакие покровители тут уже не помогут…

// Мирон ЛЕСНОЙ (пришло на электронную почту редакции Новости Луганска)

Комментировать
Да подобная картина не только в Ст. Луганском районе, по всей Луганской области подобное творится.........к сожалению!У нас подобный кусок, не могли поделить весь год, охоту открыли только к середине сентября.
Какая разница, кто будет председательствовать и руководить в районе для животных -объектов охоты ? При любой власти браконьерничали ,может только при князьях боялись -на кол не особо хотелось,а залететь было реально .Такая должность испортит ЛЮБОГО человека !. Вдумайтесь -пред .ООРа Украины -Шуляр ! Проводят КОНФЕРЕНЦИЮ !Одобрямс ! Что там осталось стрелять ? И даже из-за этого удушили бы друг друга ! " Нам любая бы власть ,лишь бы только украсть !".
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!