Ариа-фишинг на Белых Камнях.


На рыбалку я сегодня планировал попасть часов в 10. Ну максимум в 11. Никак не позже. У меня четко выстроеный план на сегодняшнее утро, и его точно не придется менять....Вот только телефон звонит, звонит, звонит...

Озеро встретила подозрительной восточно-европейской овчаркой, приветливым персоналом, и тишиной.

На часах было без двадцати минут пять вечера, немного припозднился.

Встретил знакомых, они пожаловались что форель вчера клевала по всему озеру, а сегодня что-то тихо. Ну да нам не привыкать, я как на форелевое озеро не приеду - всегда "давление" и смена политического курса. В такие моменты мне очень хочется посмотреть как "форель на платниках клюет абсолютно на все!" Как говорится в бородатом анекдоте : "Разные мы с вами фильмы смотрим":D Правда, справедливости ради, следует заметить - сегодня рыба не особенно привередничала. Но нюансы, нюансы, как без них?

Первую "конопатую" соблазнила колебалка замечательного Мастера из Харькова - Игоря Голубничего. Это приманка ручной работы, оригинальная разработка,с идеей и если хотите - душой.

Она не раз выручала по самому пассивному окуню, была съедена радужкой с такой жадностью, что несмотря на безбородочный одинарник Decoy, рыба повредила себе жабры, и ее пришлось изъять.

Таких сегодня, к сожалению, будет еще две. Решаю не калечить рыбу, и меняю ее на японческий Бастер, весом 1 грамм.

Пусто. Пюреха - ноль. Нориес - выход рыбы, без продолжения. Кокетка СВ, розовая с белым - поклевка, без продолжения. Флеш-лайн - поклевка, холостая. Маршал-0. Пента- аналогично. Блесна Игоря ( не выдерживаю) - рыба, отпускаю, сразу - еще поклевка и сход. Обшариваю взглядом кошелек, нахожу колебалку подареную кем то  в какие то дремучие года на Бухаре, когда там каждый четверг собирался весь цвет киевского Улета... Поклевка, рыбка не большая, но резвая. Довожу до берега, принимаю в подсак, в нем блесна сама освобождается, отпускаю рыбу не поднимая в воздух.

Продолжение не происходит, и я скрепя сердцем вешаю Кокетку в секретном цвете. Она уже выручала меня при ловле не активного "стилхеда".

Тогда, попытавшись восполнить потерю я узнал что цвет снят с производства, но когда то давно я презентовал такую-же своему товарищу, и он сочувствуя подарил ее мне обратно ( за пару "японок"))))...

Четыре заброса - три рыбы. Семь забросов - еще две. рыба цепляется за уголок губы, и легко отпускается. Потом в клеве явная пауза, начинаю по второму кругу шерстить кошелек - ноль, даже "харьковчанка" молчит.

 Примерно пол часа - ноль, хотя рыба прыгает и активничает. Ставлю снова Кокетку - пусто, но в поляриках две проводки подряд вижу рыбу пристроившуюся за приманкой рыбу. А что если проблема в скорости проводки?

Подбор не занимает много времени. Первая рыба клюет стартонув за приманкой с расстояния метра четыре, по поверхности! Еще десяток забросов - четыре рыбы. Кокетка за один вечер ловит 10 рыб, выдающийся результат! Решаю рыбалку закончить, т.к. последняя рыба поранила жабры, зацепившись снаружи. Сумерки, мажет что ли?

Убираю в машину разобранный подсак, убираю прочие пасочки, сниимаю жилет. Остается только спиннинг, как не поддаться соблазну и сделать еще один бросок?!!!

 Уважаемые любители ультралайта. Я прошу вас, учитесь на чужих ошибках - японцы не просто так ловят радужку мягкими удочками, монолеской и безбородочными крючкам. А еще у них ВСЕГДА с собой подсак. А не как у меня - в машине.

Резкая поклевка, минутное вываживание и вот, под вымосткой бьется форель. Она крупнее других, пойманных и виденных мной сегодня, в ней грамм 600, вряд ли меньше. Я не хочу ее забирать, я хочу свою блесну.

Я минут десять пытаюсь ее струсить с безбородки - без толку. Открываю дужку лесоукладователя, жду - ничего не происходит, рыба плотно сидит на крючке.

А при попытке дотянуться до крючка случается непоправимое. Монка 0,128 мм не придержанная рукой - это не самый весомый аргумент...

ПС

Куплю SV-Fishing Koketka 2 грамма в цвете как PS32, только с уклоном в сиреневый, и синими блестками. За ценой не постою.

 

Комментировать
Просто и понятно!5*****!
P.S.Илья,я бы вот это-" Куплю SV-Fishing Koketka 2 грамма в цвете как PS32, только с уклоном в сиреневый, и синими блестками. За ценой не постою."- прописал бы самым крупным шрифтом да и ишо в каком-нить цвете...
Да, форельку надо с подсаком, а то плакали снасти, плакали пальцы, с форелью у нас сейчас уже тихо, прессинг такой что она стоит под камнями и увертывается от всевозможных крючков отправленных по её душу
Отличный блог)))форель зачетная)))5+++++
Намотка Твин Пауэр, конечно вне всяких кометов!!!! Спасибо за блог, Илья!!!!
Все, связанное с цветом камней, всегда вызывает у меня неподдельный интерес .Например " Мускат красного камня .."Теперь буду пробовать кокеток .Они того стоят ! Спасибо за наколку ! Удачи !
Красота - и я хочу форельку попробовать потягать )))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!