Знакомство с морячками !


  «За спрос по носу не бьют» - примерно так звучит народная мудрость, которая в полной мере свойственна каждому рыбаку. Так случилось и у меня – много вопросов принесли новую ценную информацию.

  Перед рыбалкой забежал на рынок за силиконовыми приманками. Совершенно случайно и очень удачно, обнаружил новый ларек. Там были представлены «красивые» силиконки, блестящие, как зеркальце, блесёнки, шнуры с заумными названиями и джиги разного весового диапазона – все на любой вкус и цвет.

  Так я разжился новым знакомством и приятным общением с хронически болеющим человеком - нашим братом. Продавец оказался не только теоретиком, но и практиком. Знает многие уловистые места и их секреты.

  Увидел мой скромный спиннинг, попросил посмотреть по ближе, сложил и потряс палку в руках. «Хорош как для начала»- заметил он. А дальше рассказы о том, что с такого он начинал, а теперь только «лайт» ему подавай и тд. и тп.

  Я всё-таки  отстаивал свои рыбацкие доспехи. Как и требовалось ожидать от адекватных людей, сошлись на том, что каждому орудию – своя тактика. То ли я привёл ему весомые аргументы, то ли он просто с чувства солидарности согласился сомной.

  Дальше пошли разговоры о популярных силиконовых приманках в этом году, и пойманных на них трофеях.

  В это время подбежал пожилой мужчина, приобрел твистерков разных цветов и также быстро исчез в толпе, как и появился из неё.

  Я поинтересовалсяу продавца, куда мужику «приманка размером в полспички»?  Он с удивлением посмотрел на меня и сказал, что конечно же, на окуня. Тогда я ещё с большим удивлением спросил, где же его тут взять …? Я сколько раз интересовался и ни один рыбак ничего внятного не объяснил…

  Через полчаса я уже приближался к точке, которую запланировал себе со вчерашнего вечера. А в голове перебирал новую информацию о ловле окуня, расположение мест и много чего ещё, что только что узнал от нового товарища.Рыбалка того дня ничем интересным не запомнилась. Несколько мелких шнурков, которые жадно хватали колебло и силикон, напомнили мне о своём существовании. Каждого просил, привести бабушку «хаю», но они молча скрывались в тёмной воде.

  И вот спустя некоторое время, я готов к новой вылазке в неведомые ранее места. Сегодня попытаюсь завести знакомство с полосатыми «морячками», хотя очень надеюсь на встречу с красноперым «адмиралом» окуневой флотилии.

  Разведку боем запланировал на утреннее время. Около 7 утра закрыл дверь квартиры и ускорился по направлению к точке отправления. Через 15 минут оказался у остановки, но там меня разочаровали, что мой маршрут только что ушел, а следующий – через полчаса. Время прошло быстро. Город уже давно проснулся и теперь всё происходит в привычном ритме очередного рабочего дня.

  По туманной дороге, машины едут без особой опаски и на приличной скорости, и вдруг из тумана выплывает хрипящий «долгожитель» общественного транспорта – Икарус. Огромный автобус занял всю остановку. Уже в полный салон, собираются просочиться еще с десяток человек, завораживающая картина, но людям на работу…

  И в этот же миг, заметил как «Богданчик» которого я жду – весело выбежал из тумана, спрятался за автобусом, стоящим на остановке, и так же весело убежал мимо меня…

  Скрипнули двери. Икарус, важно не спеша, издавая хриплый рёв, покатился дальше по намеченному маршруту.

  А я вновь жду… Жду и жду… уже озяб даже. Маршрутов много, а мой,  заветный,  где то на подъезде.

  С горем пополам, я успел остановить нужный мне автобус. Даже место было. За 20 минут я приехал к месту высадки. Ещё 20 минутный марш-бросок и я завороженный  красотой,стою обездвижен на подходе к реке.

 

  К самой реке ведёт асфальтная дорога, раньше здесь через реку был патонный мост, а теперь остались лишь ж/б барикады на берегу. 

  Затерялся и какой то гаражик на берегу, наверное раньше в нём было что то для обслуживания моста.

По берегам скалы, в воде камни, растительность и очень много обраток.

  Подошел к водоёму, ознакомился с местностью, разчехлил спиннинг и фотографирую, то что меня очень впечатляет…

 

 

  Такое только на фото у Клёвого видел.

  Первые забросы дают понять об интересном характере дна с множеством камней и ямок. Первые подсечки, приносят результаты.   Срезан шнур на самом узле приманки. Отрезаю истрёпанный ранее кусочек и ставлю поводок из полёвки. И вот что смог достать со дна речного…

   А после и вовсе ничего интересного до самого вечера у меня не было, а вот местные мужики на живца с завидным постоянством вылавливали матросиков. Не теряя времени зря, познакомился с мужиками и узнал тонкости местной ловли на спиннинг и ещё много интересной информации.

  И лишь ближе к вечеру мне таки удалось обмануть несколько особей.

 

  Домой добрался уже в потёмках, но с полными штанами радости. Мне таки удалось лично раззнакомиться с матросиками. А их главнокомандующие, не сочли за честь повидаться.

     П.С.

  Результатом того дня стал вот такой вкусный «полосатик» и два по меньше.

 

 

Комментировать
Ты ставишь себя перед выбором. Чем меньше силикон - тем больше поклевок! Но! Чем крупнее приманка,тем больше шансов поймать долгожданный трофей. Матросики надолго в памяти не задержатся,а трофей - это на всю жизнь воспоминаний!
Спасибо за совет, но по советам "бывалых" и местных, на том месте ловится только окунёк на маленький силикон.
Замечание возьму на заметку.
Окуневая рыбалка затягивает!!!! Эх, хочу уже весны!!!! Спасибо за блог!!! 5+++++++++++
Спасибо Вам за оценку))) Окуня очень интересно ведут себя на крючке)))
Не знаю как весной, а вот осенью, по разговорам местных, - клёв самый жадный)))
А по первому льду!
Иногда лед бывает первый и последний. Лучше на жидкой воде ловить окуня, чем на твердой. Лично мое мнение. И кайфа больше и риск сведен к нулю.
Не люблю на льду...
после поимки десятка окушков на медиум прут - начинаешь подбирать прутик с тестом до 7 грамм ))))))
Согласен, рано, или поздно, всё равно хочется чего то новенького )))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!