Ночная жерлица


Скоро, очень хочется верить,  станет лед, и очень многие ждут этого с нетерпением.. С остальными видами зимней рыбалки у меня не очень. А вот жерлицы я люблю, часто еду с ночевкой или очень рано, к четырем уже на льду ну есть проблема, не успеваешь увидеть поклевку, а хотелось бы.. Поэтому нужна сигналка.. Вот придумал и исполнил. Может кому то еще пригодится, конструкция минимизирована – дальше некуда и поэтому очень надежна, не страшно ни полное обледенение, ни налипание снега, ничего, хоть водой поливай… И так. что нужно: разовый шприц в комплекте с колпачком, светодиод, литиевая батарейка, шарик и проводки..

Сама схема сигналки віглядит так:

на краю флажка крепим светодтод, тут масса мариантов, у кого что будет - то и применяйте, я закрепил термотруброй

дальше от колпачка иглы отрезаем верхний конец длинной от 1 см до полной длинны, это уже влияет только на габариты, эстетический вид и удобство работы, внутырь бросаем шарик от подшипника. я использовал от старой велосипедной каретки, но можно от небольших подшипников, идеально подходит диам 3,8 мм. один провод от светодиода идет на прямую к батарейке, второй до колпачка, переворачиваем колпачет что бы шарик был низу, вверху. в нескольких мм от края делаем прокол иголкой от шприца пропускаем через одну стенку и загинаем вниз, крепим, следующим концом провода проделываем то же самое в колпачке но на против первого провода и пускаем провод вниз, это будет второй контакт батарейки. За тем берем шприц, отрезаем от вершины сантиметра полтора - два, через верхний носик запускаем провод на +, лучше к нему заранее припаять жестяный кркжок 8 - 10 мм в диаметре, для лучшего контакта, потом в эту капсулу ложим батарейку и снизу укороченным поршнем прижимаем батарейку. Шприц прозрачный и хорошо видно где заканчивается батарейка, с боку делаем проеол для минусового провода. Это блокиратор системы, если нам не нужна сигналка - немного вытаскиваем поршень и вынимаем проводок, сигналка не будет срабатывать днем и садить батарейку, если нужно запустить систему - втыкаем проводок и зажимаем поршнем, всё, система готова к работе..

дальше все как обычно, взводим пружину, шарик располагаем в том месте где пружина смотрит вертикально вниз, на фото это та черная штуковина выше флажка

при сработке пружина выпрямляется, шарик перекатывается на контакты и включается светодиод

 

ну вот как то так.. Кому не лень и интересно - можете позаниматься, 

Комментировать
Еле понял. Очень сложно описано, читал два раза, пока не посмотрел внимательно на схему - тогда уже кое как разобрался. Ну во первых - идея интересная но сложная в конструировании. Во вторых - не у всех на жерлицах такие жёсткие антенны, чтобы выдержать ещё такой дополнительный груз и стоять прямо. в третьих - не окислятся ли со временем медные провода, чтобы замыкался контакт обычным шариком? Я когда-то в теме о жерлицах, предлагал более простую схему.
Добрый день, сори, может и сложно описал, но красивее не умею :), поэтому и нарисовал, а не только фото.. контакты все пролудить нужно, и будет хорошо и этот наконечник обжимается термотрубкой довольно герметично, я всю эту конструкцию опускал в воду, пока нормально.. для других пружин может и не пойдет, хотя там веса то и нет светодиод + шарик, но возможно есть какие то совсем нежные пружины, у меня все жерлицы именно такой конструкции.
Есть на Алиэкспрессе ртутные выключатели, они миниатюрны и герметичны - это поможет еще минимизировать схему.
да, отличная штука, это вместо шарика ставить и делов то припаять два провода.. в ближайшее время испытаю.
Интересное инженерное решение! Спасибо!
Спасибо. Главное что это реально работает, а если ставить готовый датчик - то сборки на 15 минут..
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!