Десна 20-24.06.


Вступление.

«Ты помнишь как всё начиналось…»

(многие подумают что это слова из песни Макаревича, а нет. Это любимый вопрос тестя к тёще за ужином в дружной компании после рыбалки. Когда вроде уже поели, а поговорить еще хочется.)

      А было это в 1971 году, когда в нашей стране по официальным данным секса ещё не было. Зато были «мир, труд, май», пионеры со своими вожатыми, стройотряды, ДОССААФы, олимпийские резервы и много ещё чего полезного, что объединяло людей по интересам. Стоял выбор у тестя купить мотоцикл с коляской или лодку «Прогресс» с мотором «Вихрь». Родители подумали и папа решил купить лодку. И стали они со временем не абы кто, а мастерами спорта СССР по туристическому водно-моторному спорту. С тех пор много воды утекло. Побывали они и на черном море и на Волге и в истоках Днепра, не считая Десны и Припяти. После всем известной трагедии 1986 года, а позднее после развала союза сложилась у них традиция каждый год, вот уже много лет тесть с тёщей на своём прогрессе  поднимаются по Десне до границы с Россией и сплавляются постепенно до Киева. Останавливаются в самых живописных и безлюдных местах на какое-то время, отдыхают, дышат свежим воздухом. Потом по Днепру ниже Украинки, где и проводят остаток лета и начало осени разбив лагерь на противоположном Ржищеву берегу возле полигона. Надо сказать тесть человек аккуратный и бережливый, поэтому «Прогресс» купленный в 1971 году с тех пор не претерпел никаких тюнинговых изменений, можно сказать аутентичный и  выглядит как новенький. Разве что за это время было сменено несколько тентов да перетянуты сиденья. Питаются грибами и ягодами, собранными в прибрежных лесах. Экологически чистыми продуктами, такими как молоко, сметана, яйца, овощи и фрукты купленными у местных крестьян, в сущности за копейки. Одним словом речные дауншифтеры. Так и проводят летне-осенний сезон. Потому как на пенсии и делать им собственно нечего. Ни пенсия, а нирвана. Вот мы в составе двух-трёх семей с детьми, провизией и дополнительными плавсредствами устраиваем  периодические набеги выходного дня, предварительно согласовав с тестем место дислокации и пути подъезда к берегу. Не стали исключением и эти выходные, тем более я отпросился с работы и в обед четверга выехали в условленное место. Таким образом получился мини отпуск в виде пяти дней.

Повествование.

«Ну, а теперь за рыбалку!»

(это не тост, а собственно повествования).

     Перед выездом посмотрел погоду, давление и состояние луны на эти пять дней. Ну так, на всякий случай, чтобы потом проанализировать и в случае фиаско было на что грешить или напротив опровергнуть сложившиеся стереотипы. Надо сказать, погода и давление были стабильными, а вот растущая луна и полнолуние в воскресенье слегка насторожили. Приехали мы на место стоянки на окраине Богом забытого села, в котором половина населения пенсионеры. Добродушные люди я Вам скажу. Разбили лагерь, навели связи с местными рыбаками, которые охотно поделились с перспективными местами и дали бесценную информацию на вопросы «Что?», «Где?», «Когда?», ну и «Как?».

     Первых делом с тестем решили пойти на вечернего судака. Прибыли на точку. Плавный поворот реки, на котором судак гнал мелочь из глубины в берег. Чавкал он это дело с завидным постоянством, но на мои миношки и силикон проводимые у самого берега против течения не реагировал. Постояли до полуночи и ни с чем ретировались в лагерь. Благо луна как огромный блин на масленицу хорошо освещала путь и мы без проблем добрались обратно. Вся надежда была на утреннюю щуку, тем более что два местных рыбака предыдущие три  утренние рыбалки стабильно брали по пять-семь хвостов. Устроившись в палатке, только  закрыл глаза, как вдруг зазвонил будильник. На часах четыре утра. Быстрый сбор и мы в половину пятого на точке. Место впадения малой речки в десну образовали подводную косу шириной в 20 м и глубинами до 1 метра. Подводный стол со слабым течением изобиловал около доладошечной мелочью, а с двух сторон проходила  плавная бровка с глубинами до 4 метров. Стали мы в самом начале косы. На русле малой речушки были те самые местные рыбаки. Они ловили на колебаки и вертушки. Когда я достал свой джерковый комплек и прицепил 12 сантиметровый «Бастер джерк», с их стороны стали доноситься язвительные реплики в сопровождении ухмылок. Надо сказать у меня волнение нарастало. Шутка ли, мало того что я на Десне с джерками впервые, осваиваю этот вид ловли  с прошлой осени, так еще и луна не комильфо. Но после первых двух килушек выловленных  в течении получаса волнение сменилось азартом. Активно клевало до семи с завидным постоянством. До девяти было выловлено порядка 15 хвостов, правда размер не очень радовал. От откровенных пистолетов, до полторушки. Вдоволь наотпускавшись и взяв с собой две полторушки на ужин, ведь вечером должны были приехать еще двое друзей с семьями в составе пяти человек, довольные поехали завтракать. Едем домой и я думаю, вот он, долгожданный «День турЫста». Забегая на перед, скажу что последующие выходы на это место по утрам принесли аналогичные результаты, правда выходили с 5-6 часов и клев был в разное время и с разных бровок. Была взята одна на два с половиной, а в остальном до килушки, килушки и полторашки. Вся рыба была отпущена, за исключением двух-трех хвостов за рыбалку на покушь. Лагерь ведь был в составе девяти человек. Ловили как правило вдвоём, с товарищем на его новом бриге с инжекторным движком сузуки в 20 л.с. После обеда прихватив с собой моего 15 летнего оболтуса выезжали еще в одно перспективное окуневое место и довольно удачно, дабы наловить окушков на закоптить. Размер был от спортивных до максимум 300 гр. Ловили на отводной поводок. Место к стати интересное. Развилка старика с глубинами по середине до 11 м с основным руслом Десны и не очень широкой подводной косой. Вот на свалах той косы, по глубже окушки побольше и естественно чем мельче, тем размер меньше. Была правда одна поклевка у лодки щучки на отводной, но мы с открытыми ртами стояли и смотрели, как она одним поворотом головы оборвала силикон и ушла восвояси.

    В принципе не стали распыляться на разного вида рыбалки, таких как фидер на белую, сом и судак остановились на утренней щуке и после обеденном окуне. Правда в начале я еще пробовал пробить один большой омут с обратками на предмет судака, но почему-то выловил щуку на полтора кг.

    В последний день анализируя с товарищем погодные условия, давление, фазы луны и результаты рыбалки пришли к обоюдному мнению, что пора ввести в рыбацкий обиход понятие «Неделя турЫста». Если кому интересно, то джерки на фоне рыбаков ловивших на колебалки, воблеры, вертушки показали себя превосходно. Потому как по нашим наблюдениям у местных рыбаков за все время наших утренних вылазок в улове преобладали докилушки в количестве двух-трех хвостов на брата. При этом они паковали даже пистолетов.

     Рабочие джерки:

Buster Jerk II 120S – проводка как по так и против течения, а также на снос, классическая удары сверху вниз удилищем с разной частотой и паузами, в зависимости от активности рыбы.

Baby Buster- проводка как у старшего брата.

 Sebile Stick Shadd 114 SK- проводка как у первых двух. Разница только в игре при проводке. Первых два при ударе уходят то в одну то в другую сторону по прямой, при этом показывают брюхо, а Stick почти так же, но уходит в сторону по дуге с магическим вилянием вхоста. А еще он прозрачный и наполнен какой-то жидкостью напоминающей кровь. Не знаю как рыбе, похоже ей пофиг, а мне нравиться. Кстати на него шла в основном рыба крупнее.

Salmo Slider SD10F- проводка против течения, а также на снос, классическая кистевыми короткими движениями удилища сверху вниз.

 Salmo Slider SD10S- проводка как по так и против течения, а также на снос, классическая кистевыми короткими движениями удилища сверху вниз.

CORMORAN KING OF JERK- проводка такая же как у Salmo Slider SD10F, только движения кистью очень мягонькие, дабы исключить перехлесты. Внутри KINGа есть крупный шарик, который издает довольно громкий шум. Отлично работал когда клев затихал. После проводки если был удар, то всегда долавливал щуку на втором забросе по тому же маршруту.

 SALMO FATSO F10S- проводка по типу джиговой, с горизонтального положения удилища поднимаем кончик вверх, выматываем провисание шнура и повторяем процесс, в момент подмотки джерк клюет носом ко дну.

SALMO FATSO F10F- проводка плавные протяжки удилищем вниз.

Плюсы джерков на Десне - при забросе отлично летят метров на 50, плавающие можно сплавлять по течению, можно работать на снос. Таким образом поле действий значительно увеличивается! Хорошо работают в местах со слабым течением и естественно в заливах и стариках.

Еще одну проводку Busterов, Sliderа SD10F и KINGа подсказала сама река. Забрасываем вниз по течению и за счет него можем играть джерками на месте, делая слабые потяжки или кивки кистью, но слабину шнура не выматываем, а позволяем течению натянуть шнур. Так же можно включать проводку на снос.

Фоток особо не делали, прошу поверить на слово.

Из неприятного:

  1. Это конечно пару сеток вдоль и поперёк щучьего места. Оные были выловлены и порезаны, а еще пару штук в заливе малой речки постигла такая же судьба.
  2. Комары по вечерам и в утреннее время, но терпимо. Днем оводы.

Не судите строго за отчет, потому как первый. Всем НХНЧ!!!!

Комментировать
Великолепное время препровождение 100500+++++
Отличный блог. Пока читал, сложилось впечатление,что как будто сам отдыхал там и ловил с вами. Фоток как по мне то достаточно - и при чем какие фотки :)
Описали Вы все отлично - где, как, на что, + фото джерков и их название с описанием их проводки.
Все великолепно ещё раз 100500+++++ :)
Спасибо! Рад поделиться своими наблюдениями
Это мечта: спуститься по Десне и осесть до осени на воде! Класс!
Стать речным дауншифтером на пенсии под силу каджому. Было бы желание.
Я не мечтаю о пенсии))
Значит нужно брать отпуск на месяц в начала августа и в акурат можно до осени осесть. О пенсии никто не мечтает, она сама приходит)
у меня бывают подобные ситуации с судаком. Вроде чавкает под берегом, пожирая мелочь, а на мои приманки не реагирует... Ведать малька он не с чем не спутает)
Я с судаками пока что на Вы и шопотом) В смысле нечем похвастаться.
та я тоже пока только учусь
За отчет большое спасибо!! А за описание мест выхода щуки, применяемые приманки и методы их анимации, отдельный большой РЕСПКТ! Уверен, ваши последующие рыбалки, будут многим тут интересны. 5++++++++
Спасибо за оценку! Меня просто поглотил этот вид ловли) к стати мини джерками можно спокойно работать снастями для воблеров. я с этого начинал.
Я им с успехом и работаю :-))
Отличный блог, суперовые фото!!! 5+++++++
Десна великая река! Суперово все написано 5+++!
Эх, где бы мне такого тестя найти!:)) Хочу на пенсию!!!:)
Благодарю за оченки!
забыл добавить по цветам рабочих джерков, хотя фото и так понятно))
Отчет супер! Большое спасибо за детальное описание.
Очень понравился Ваш рассказ! Это можно сказать маленькое произведение! Пишите еще,у вас получается!
Приятно услышать такие слова от МЕТРА! Ваши рассказы как раз и воодушевили взять перо в руки. Буду писать по мере поступления материала)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!