О приманке Lucky John Long John 3,1"


О приманке Lucky John Long John 3,1"

Второе место в моем хит-параде уловистых приманок, показавших наилучшие результаты в прошлом сезоне, по праву занимают виброхвосты "Лонг Джон" 3,1". Именно с этими приманками у меня связано множество приятных воспоминаний. Лучше всего этот съедобный виброхвост сработал  по крупному окуню. По прошлому году в жаркие летние дни этой приманке не было равных при ловле матерых окуней.

Не брезгают «Лонг Джоном» и судачки. Нам часто при ловле окуня попадались клыкастые на крючок.

Не редко в прилове попадалась щучка.

О том, что эту приманку любят крупные полосатые, мы заметили еще два года назад, когда в начале осени отцу удавалось доставать из воды одного за другим мерных окуней.

С того дня этот ничем не приметный виброхвост прописался в нашей коробке на постоянной основе. Характерной особенностью этого виброхвоста перед другими, является его вытянутая и приплюснутая с боков форма тела, плавно переходящая в небольшой хвост с тяжелый пяткой. Именно за счет тонкого перешейка и тяжелого хвостового пятака на предельно медленных проводках и на падении приманка вальяжно играет хвостом. За счет широких и размашистых движений массивного хвоста, приманка создает сильную ударную волну, что позволяет привлечь хищника с большого расстояния.

Провожу данный виброхвост в основном плавными подъемами удилища и потяжками с проволочкой по дну, реже применяем двойной подрыв удилищем. Применяем также и равномерную проводку. У меня отец очень любит проводить «Лонг Джона» медленной «равномеркой». Как показала практика, такие проводки с успехом воспринимаются окунями. В наших условиях ловли, на водоемах со стоячей водой и рабочими глубинами от 6 до 12 метров, «Лонг Джона» оснащаем как шарнирными монтажами, так и на глухих джигах, на весах 7-12 грамм.

В последнее время мне очень полюбились монтажи на офсетном крючке. Эта приманка, благодаря не столь рыхлой структуре силикона, долго держится на офсетном монтаже, не разбивая носовую часть о ступеньку крючка. Исходя из особенностей приманки (тяжелый широко играющий хвост) и не столь большому весу используемых грузов, приманка способна длительное время находиться в поле зрения хищника, иными словами, зависать, медленно тонуть (также это зависит от диаметра поводка и основной нити). Дабы игра у приманки была менее скованной, лучше всего применять крючки размером до #1 (как показано на фото, монтаж с офсетным крючком размером 1).

На равномерной проводке приманка виляет не только своим хвостом, а и всем телом. Думаю, если целенаправленно выезжать на щучьи рыбалки, то виброхвост Long John в размере 3,1" и 4,2" будет пользоваться у щуки немалым спросом, как и у окуней. Что касается цвета, то лучшим в прошлом сезоне оказался – Wakasagi (цвет под малка, с темной спинкой и прозрачным с блестками брюшком) и Magic (более светлый оттенок сирени-ультрафиолета с добавлением разноцветных блесток).

Комментировать
Зачьот!
Моі-5*****!
P.S.Сашкові(nemec6969),при нагоді-привіт...
Спасибо)
Передам обязательно)
сильная штука по щуке когда она вредничает, но одно но, пока вытащишь, зубатая превращает ее в фарш
Согласен с вами. Поэтому при ловле щуки на мягкие приманки использую преимущественно штопорные джиги.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!