На Днепр с "Бобрами" или "Щучье рандеву"(часть II)


 

  Невыносимо мерзкая погода, стоявшая в Крыму и на всём юге Украины последние почти три недели, заставила меня, как и многих моих коллег по увлечению - спиннингистов, изрядно захандрить.. Ещё бы ! В прошлом году в это же время температура воздуха была около тридцати, а в этом - из-за глобального потепления-похолодания (по версиям климатологов), к нам пришла настолько ранняя осень, что поневоле захандришь ! И это, поверьте мне, совсем не та осень, которая в пушкинских строках : "Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса..." Никакого очарованья и абсолютно никакой красы : дождь, как из ведра, грязи по колено, ураганный ветер 20-30 м/сек и температура воздуха едва ли выше пяти градусов ("тепла"- язык не поворачивается написать).. За это время ритм моих каждодневных выездов на рыбалку прилично сбился. Выскакивал несколько раз на близлежащие водоёмы, ловил, конечно, - но без удовольствия от самого процесса. Оно и понятно: Какое уж тут удовольствие, когда лодку несёт, как бумажный кораблик, а за шиворот льётся поток воды.. А посему, как только мы увидели в прогнозах синоптиков приближающиеся осенние тёплые окна - сразу же стали строить планы на рыбалку. Куда поехать, обоюдно вместе с Бобром, словами из Библии - "ничтоже сумняшеся" - определились практически моментально : Конечно же на Днепр !!! - на рыбалку в Крыму мы можем выскочить практически в любой день. Созвон со всё тем же Борисом в Крынках - Боря для видимости покапризничал , все комнаты были расписаны на две недели вперёд - но всё же согласился принять нашу тихую компанию, уступив нам свои собственные апартаменты на те три дня, которые мы собирались у него провести. И вот воскресенье, долгожданное время "Ч" и мы, в прежнем же составе : Бобры - Ира с Серёгой и мы с Масей - стартуем в Херсонскую область , всю дорогу живо обсуждая предстоящую рыбалку и перекрикивая друг друга под звуки голосов то Рода Стюарта, то Марка Нофлера, то Фрэнка Синатры, доносящиеся из динамиков нашего авто.. Уже через пару часов после выезда нас встречает добродушный Борис.

  Его владения в Крынках оккупировали наши земляки из Ялты компанией из 9-ти человек. Короткий разговор с ними и сведения, что за весь день они умудрились выдернуть всего одну щучку - нимало не расстроили и нисколько не охладили нашего пыла. Вечереет рано , но я в нетерпении рванул прямо из машины на воду , на ходу собирая свой Loomis и водружая на него дайвовскую Ballistic - я просто без ума от этой катушки, настолько она оказалась хороша в работе и гармонично "села" на мой 724-й от Гарри ! Полчаса на Конке не принесли никакого результата - не почувствовал даже тычка.. Чуть расстроенный, причаливаю на лодке к берегу, где меня уже все ждут в летней кухне-столовой - с разжаренными на сковородке свиными сардельками неприлично большого размера, с лопнувшей на них румяной корочкой, копчёными сосисками, сыром и целой горой овощей и душистой крымской зелени ! Набив себя до отказа всевозможными вкусностями, мы с Масей до 2-х ночи смотрели довольно бестолковый сериал , снятый по Кингу, с абсолютно бездарной игрой актёров, а за стенкой еле слышно раздавались звуки от телека Серёги с Ирой, которым, очевидно, тоже не спалось после столь обильного вечернего чрево-возлияния !

 Утро выдалось невероятно красивым и .. морозным ! Предрассветное небо сияло мириадами звёзд, не чувствовалось ни малейшего дуновения ветерка, а вода, в стоявшей на пороге дома собачьей миске - превратилась в лёд. На градуснике - минус 3.. Предчувствуя возмущение Бобров и Маси, ставлю чайник на кухне. Вся наша, слегка помятая после малосонной ночи, компания собирается уже через 10 минут за столом, завтракает на скорую руку и не очень дружно, и без особого воодушевления выдвигается на рыбалку. Та же лодка, та же Honda, та же Конка, которая приветствует нас лёгкой дымкой тумана, поднимающегося с поверхности воды..



 Час оббрасываний самых перспективных мест воблерами проходит впустую, переезжаем на Раковый лиман, где убиваем ещё часа полтора времени без единого намёка на щучью поклёвку.. Что-то не заладилась рыбалка, абсолютно не радует такое начало ни нас с Серёгой, ни наших, изрядно подмёрзших девчонок. Чтобы не тратить время попусту, направляем нашу лодку на Днепр - кто знает, может быть там нам улыбнётся удача ? Свежий морозный воздух заморозил наших дам окончательно, даже восходящее солнце на фоне голубой днепровской глади не прибавило никому энтузиазма, как и, собственно, - не подарило ни грамма тепла.Полоскали воблеры часов до 10-ти, толку - ни на грош !! Непривычно сильное течение не даёт воблерам нормально заглубиться на их рабочий горизонт и не способствует их игре. Кренки, миношки, даже быстротонущие VIB-ы , которые целую вечность погружаются, пока более-менее отчётливо можно уловить касание ими дна - результата как не было, так и нет. Лодок много, у всех проплывающих скучные лица и на вопрос : Как успехи ? - в ответ слышишь "Глухо, как в танке !" Первая поклёвка происходит , как всегда неожиданно. Щука берёт жадно, сопротивляется долго, заставляя визжать фрикцион и делая пару акробатических пируэтов в виде свечей, зрелищно мотая головой, чем явно поднимает настроение всей нашей команде ! Не сдержав эмоций, кричу : Ура ! Склад ! - так, как в мультике "Простоквашино" орёт кот Матроскин ! Спокусилась зубастая на новый девайс от LC - Pointer 100 XD со здоровенной лопатой и удивительно красивой, как для дипа игрой !



 Воблер упорист и заставляет отрабатывать на течении даже мой унцевый спиннинг по-полной ! Летит через раз: то идеально вытянувшись в струнку, то кувыркаясь в воздухе , аки котлета ! Непонятная система балансировки, которая срабатывает как и когда ей заблагорассудится ! Попытки соразмерить силу заброса, выгадать момент отпуска шнура - не привели к какой-либо стабильности полёта этого воблера ни у меня, ни у Серёги, который тоже достаточно поупражнялся с Pointer XD в этот и следующий дни. Буквально через 10 минут на этот же воблер спокусилась ещё одна зубастая толстуха. К слову сказать, Pointer 100XD от LC стал безусловным лидером за эту рыбалку, именно на него было поймано большинство наших щук, причём откровенного шнурья - ни единого экземпляра ! Очень порадовал сей девайс и приятной, красивой игрой, и моментальным выходом на заданный горизонт, и своим умением ловить рыбу, отсеивая при этом мелочь ! Печально, но на следующий день , собрав приличный урожай зубастых, этот неординарный воблерок был отстрелен и канул в днепровские воды с концами..



 Не могу не остановиться на ещё одном рекордсмене прошедшей рыбалки - воблере, который радовал меня много лет и продолжает радовать по сию пору. Это отличная приманка от немодной нонче Rapala - Shad Rap RS. Сколько щуки переловил он у меня лично - и не сосчитать ! Очень стабильно работающий воблер на глубинах от 2,5 до 5-6 метров. Щука не игнорирует его спокойную размеренную игру ни летом- в самую жару, ни глубокой зимой, когда у большинства спиннингистов на первый план выходит силикон во всех его нынешних вариациях. Горизонт работы воблера очень универсален - при недальних забросах воблерок заглубляется метра на два с половиной, сам по себе довольно упорист, требует своей снасти, а именно - жёсткого спиннинга с достаточным тестом. Летит средне, зависает великолепно даже с поводком, имеет свою, как уже писал выше спокойную , но привлекательную игру . Щука берёт этот немаленький воблер, как правило, очень жадно и почти всегда - взаглот !



 К обеду солнце стало пригревать сильнее и, на фоне практически полного отсутствия ветра, изрядно прибавило нам настроения после сырого и морозного утра.. Течение было такое же сильное, решили передислоцироваться в близлежащий залив, где вода была поспокойнее и не так мешала игре воблеров, да и прозрачность её была куда повыше, чем на струе. Серёга ставит Spawn от Daiwa. Воблер матово-чёрный, как Люцифер, с оранжевым брюшком, цвет числится у Дайвы, как Black Sniper. Не знаю, как можно идти на поводу какой-то всеобщей зомбированности, выбирая себе лишь воблеры цвета "матерящегося" тигра, либо наоборот, бросаясь в крайнюю противоположность и выискивать для себя лишь приманки натуральных окрасок японской ихтиофауны а-ля Ayu , Ugui или Wakasagi ? Всегда любил ломать стереотипы, не сколько из вредности - хотя, признаться, и из-за неё тоже, сколько из-за желания ловить на те приманки, на которые не ловит основное большинство моих коллег . Согласитесь, приятней ловить на непризнанный и не столь распиаренный воблер, чем на тот, о котором все уши прожужжали на рыболовных ресурсах, и который, зачастую, не стОит и доброго слова ! Совсем недавно обсуждали на одном из форумов привлекательность воблеров именно чёрного цвета - убеждался в этом не раз на практике. Срабатывают эти воблеры в самые неожиданные моменты, когда , бывало, и не надеешься поймать на них рыбу, а ставишь больше, скорее, по инерции, инстинктивно ! В подтверждение этой теории Серёга одну за другой вытаскивает на Spawn пару неплохих щук .



 Игра воблера выдающаяся и непохожая ни на какой другой ! В заявленной аннотации к этому девайсу от Daiwa значится, что горизонт его работы 2-3 м, что не совсем так. На равномерке воблер, может быть, и можно загнать на метра два с лишним, быть может при ловле "на дорожку" он и зайдёт на заявленные три метра, но не уверен, вернее - абсолютно уверен, что ловить таким чудом троллингом - это просто кощунство !!! Воблер удивительно изящен и красив сам по себе, но как он играет на твиче : невообразимые кульбиты, которые он вытворяет в воде, при этом постоянно раскачиваясь, как дервиш, невозможно описать словами - это просто надо единожды увидеть и вы влюбитесь в эту приманку всей душой и сердцем ! Провести его можно на глубине до полуметра, настолько он послушен и легко поддаётся любой, применяемой к нему анимации.
Наши барышни на фоне наших успехов и отогревшись на солнышке заметно повеселели, решаем перекусить на скорую руку прямо в лодке и направляемся на другой берег Днепра, поохотиться на щуку по заливам на мелководье.



 Великолепие днепровских заливов в тех местах поражает своей зрелищностью и вносит в разум умиротворение и спокойствие.. Особенно богат ими левый берег Днепра, сколько лет езжу - столько не могу налюбоваться красотами тамошних мест ! Одинокая цапля ждала нас в одном из таких заливов, немного попозировав, улетает, ссутулившись и тяжело недовольно размахивая крыльями..
Буквально с первых же забросов мы поняли, что попали на какое-то неимоверное щучье "пати" или тусовку, как это звучит на молодёжном жаргоне. Каждый заброс мелководного воблера дарил массу эмоций от его игры , которую превосходно было видно в кристально-чистой воде залива и .. обязательно - щуку ! Сколько адреналина испытываешь, когда видишь сразу несколько щук, несущихся наперегонки за воблером - такое не раз наблюдал у окуней, но щука - это, скажу я вам, нечто !!! Ставший моим любимцем Wander, сходу за каких-то полчаса собирает с десяток зубастиков - и мелких, и не очень ! Чудный истребитель щучьего поголовья на мелководье , Wander рыщет под поверхностью воды, раздражая и щуку, и окуня и возбуждая охотничий инстинкт у любой хищной рыбы ! Мы наблюдали картину, как щука бросается на него сразу с двух противоположных сторон метров с двадцати и , как ни удивительно, но не всегда побеждала та, которая крупнее ! Очевидно из числа щучьего племени были просто те, кого Wander раздражал особенно сильно и они в ярости во что бы то ни стало хотели его укусить или просто прогнать прочь с насиженной территории ! Именно они и оказывались в первую очередь на тройнике и после небольшой фотосессии - уплывали, возмущённо махнув хвостом и обдав нас брызгами на прощанье..



 Утомившись таскать щук с мелководных заливов, разворачиваемся с Серёгой от берега в сторону Днепра, бросаем воблерки, оставив заливы Ире на потеху ! Ира вошла во вкус: Wake Bait LC1,5 веселит её, как ребёнка ! Смешная игра этого двухсоставного толстяка с шикарным хвостовым оперением на заднем тройнике действительно вызывает улыбку ! Эдакий торопыга, с серьёзной физиономией и странным опахалом на заднице ! Щука его просто ненавидит лютой ненавистью , в отличие от Иры, которой LC понравился просто дальше некуда !


 
 Мы с Серёгой поочерёдно периодически выдёргиваем щук - Серёга подсел на диповый B'Freeze...



 ...я  упражняюсь с Yawara 125F с её нервной, раздражительной игрой на твиче, напоминающую то ли Tidal от ZB, то ли Gozzo от Halcyon - все три воблера работают примерно в одном и том же горизонте, характер игры у всех примерно одинаковый, как и требования к проводке- резкий твич с рывками средней силы.



 Щука брала практически на любые предложенные ей приманки , в отличие от раннего утра, когда заставить её атаковать не могли даже воблеры - мои многолетние фавориты, такие, как Dartist, X-Rap и столь любимый мною Trick 80 от MB !

 Под вечер мы все вымотались изрядно - то ли от недосыпа, то ли от днепровской осенней прохлады , то ли от чрезмерного количества полученных в процессе рыбалки эмоций .. Но это была приятная усталость ! Решив вернуться засветло на базу, завожу двигатель и направляю лодку в сторону Басанки, впадающей в Днепр. По ней, а затем ещё и по Конке, а затем и по Крынке лежит наш обратный путь к владениям Бориса. Дорога заняла немного времени, меньше, чем мы рассчитывали и мы, высадив на берегу наших утомившихся за день любимых жён, решаем с Бобром побросать воблеры недалеко от базы, на пересечении Конки и Крынки. За час выдернули несколько щучек, которых тут же и отпустили. Мой любимец Pointer 128 в цвете Банзай, так окрестил его главный специалист по тюнингу по всему черноморскому побережью - Саня Щукарь исправно тащит в лодку одну щуку за другой, только успевай снимать, да отпускать ! (Если так пойдёт и дальше, придётся опять просить Саню перекрасить мне пару ободранных воблеров..) Серёга прямо из камыша лушпанит зубатых на Shiner от Yuki .. Нравятся мне мегабассовские тройники - там где практически все остальные воблеры сидят мёртвым зацепом, лишь прикоснувшись к камышу своими тройниками - воблеры от Ito с его крючками бородками наружу выходят из камыша практически беспрепятственно, да ещё и притаскивают с собою щуку !



 Вечерело... Лодка на берегу, собираем снасти, направляемся с Серым в беседку во дворе, где наши заботливые жёны уже состряпали нам удивительно вкусную уху из щуки и нажарили кусочков щучьего филе в яйце и муке .. После ужина мы, уставшие, просто валимся в кровати без задних ног..



 Утро следующего дня, как и весь день - мало отличался от предыдущего, не буду утомлять читателей излишними подробностями. После обеда мы были на берегу, собрались, поблагодарили Бориса за гостеприимство и доброе отношение к нашим персонам и выдвинулись домой, в свой родной Симферополь. Рыбалка удалась на славу !

Комментировать
Рад, что Вам понравилось !
как ты разбераешся во всем этом количестве буратин?
не перестаю тебе удевлятся- мастер!!!
По ночам названия учу, Серый ! Привет ! Если тридцать лет эти "буратины" покупать, да каждый день на них рыбачить - поневоле выучишь ! Да и нравятся мне они . Жена уже смирилась давно, даже советы иногда даёт : Какой воблер (по её мнению) рабочий, а какой - нет.. ))
Буду скоро в Крыму.
Надеюсь увидемся,хоть на минутку.
Отличная рыбалка! И рыба зачетная!5+++++
Бедные наши жены))))
Классная рыбалка.
Это точно ! Просто отлично, что не мы на их месте ! ))
Спасибо !
Cимпатичный блог получился!
Спасибо ! Мне, конечно, далеко до Ваших рыболовных мемуаров-бестселлеров, но я старался !))
Спасибо от меня !))
Да уж, рыбалка впечатлила, на 5+++!
А вот классику надо периодически освежать в памяти. "Ура! Склад!" - это ор Дяди Шарика, Матроскин просто "Ура"кнул!
Новых побед и трофеев!
И без "отстрелов", а то из-за них порой душа болит больше, чем из-за ушедшего трофея!
Всем НХНЧ!
Про Шарика - точно ! Скоро в памяти вся "классика" освежится - внучка растёт !))
А без отстрелов никуда не денешься, нелепо, печально - но имеет место быть.. Увы !
Расскажу прикольный случай. Приятель недели две назад отстрелил за рыбалку два воблера из недешёвых на Тайгане (водохранилище в Белогорске). На следующую рыбалку берёт супер-магнит размером с кирпич , с "паровозной тягой" 100 кг, кидает его в багажник, привозит на рыбалку, дабы найти своих отстреленных любимцев. Часа полтора у них ушло на то, чтобы отцепить магнит от днища багажника ! Потом они собрали с тонну металлолома со дна озера. Воблеров так и не нашли !))
За отзыв и оценку спасибо !
На тонну металлолома можно купить недешевых воблеров ;)
Хороший рецепт для восстановления воблерного поголовья!
Климатологи - это что-то новое... И блог приятно радует новизной. И все возрастающей симпатией к автору. Пишите, уважаемый, чаще!:))
Благодарствуйте, тёзка ! Буду стараться..
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!