Дощ іде, а ми скирдуємо


Из-за того, что дожди явно портили все планы на выходные и на фоне сеймоского пролета, я решил немного поплавать возле дома. Дождь шел целый день, периодически затихая. Выплываю со своего залива - вода серая! Впрочем понятно: сюда идет весь водосток и Прокофьева. Плыву на первую точку, там по обыкновению стоит окунь. Первая проводка с поклевкой, но пустая. Вторая проводка - голавлик. Хрущи прошли и голавлик стал кидаться на воблеры. Хорошо))



Пока фотографирую и снимаю рыбу, меня сносит течение. И как плыть, так течения нет. А как постоять возле перспективной точки - сносит. Меняю точку - проводка и сразу "есть контакт". Давно я ловил здесь голавлей и намного крупнее, но мне кажется они уходят с началом купального сезона. Ухожу и я - вниз по течению.



Дальше облавливаю корягу, ее немного повернуло течением, но стоит как и в прошлые года. Проводу аккуратно возле веток, веду к лодке холостым ходом и тут - отдай спиннинг! Поклевка на Jackall Chubby Minnow в любимом золотом цвете, - это единственный воблер, который использовался во время рыбалки. Еще перед установкой, я спрашивал себя: а почему именно он, в дождливую-то погоду? Но, ответы получились опытным путем. Кстати, голавлики взяли на твиче - ты не ты, когда ты голоден.

Подвожу рыбу и узнаю жереховую морду. Это радует в плане того, что никакие острые зубы на флюр покушаться не будут, но подсак сложен и лежит в чехле, в чехол в сумке. Подвел рыбу на расстояние полторы длины спиннинга и начинаю одной рукой доставать и раскладывать подсак - впрочем, это я уже проделываю не первый раз, так что все получается. Спиннинг длинный, так что проблем с рыбой нет, она плавает вокруг лодки - натяжка сохраняется. Но что значит рыба пользуется для охоты своим зрением - только увидела подсак в воде и вываживание резко обострилось. Но ненадолго - рыбу я взял. Первое фото было на адреналине, поэтому пришлось потом плыть к берегу и делать полноценные фото. 





Снова пустился дождь, пришлось прятаться. Вообще, вся рыбалка была чередой пряток и ловли. Но видать сутки дождя и рыба расслабилась не видя рыбаков, купальщиков, байдарочник, моторок и гидроциклов. Начал ловиться окунь, попадались поменьше и покрупнее. Приятно, когда за чаббиком гонится стая мелких полосатых, но никто не клюет - никого не надо потом бросать обратно. 



Вперемешку с окунями были судачки, но немного. Наступал вечер и активность окуня затихала. Была попытка перейти на поппер, но я быстро от этого отказался в итоге.



Дальше, я все таки решил использовать спиннинг по назначению и половить на силикон. Здесь меня уже ничто не спасало от мелкого окуня, иногда цеплялись "пацаны" длиной с мизинец. Но были клыкастые товарищи, что, конечно, радовало. 



Работал Reins Saturn G-tail micro в цвете motor oil & green flake. Кто за край клыкастой пасти, кто всасывал глубоко в шахту, но клевало.





А потом стало совсем темно и очень дождливо, надо было собираться.



Подводя итоги, хочется сказать: в предыдущем отчете я как раз рассказывал, что Favorite Exclusive не выполнил возложенные на него не свойственные обязанности по метанию хрущей в пасть голавлям. Но тут вспоминаются слова из сказки "...не їж мене вовчику-братику - я тобі в пригоді стану...". Так и на этот раз - в своей стихии спиннинг отработал на 100%. Причем речь,  не только о микроджиге, но и о твичинге при всей его немалой длине. В общем, я влюбился в длинные тубуляры. Раньше меня смущало, что придется брать рыбу "как Заславский" - с отводом длинного спиннинга за спину на вытянутой руке. Но, толи я крупнее Заславского, толи весь этот трюк он придумал для красивой картинки. Вся рыбалка была сделана двумя приманками: Jackall Chubby Minnow и Reins Saturn. Если спросить, так что - другие приманки не нужны? Думаю все же нужны: удача дама переборчивая.

Комментировать
....приятно читать, спасибо за блог +++)))
Чем прекрасна весенняя рыбалка - так это яркими пейзажами и яркими фото!
Класс - от меня заслуженные 5 баллов!
На две приманки и голавль и жерех и окунь с судаком - хороший результат!
Я за Чабби минноу давно заметил такую особенность, что при твиче он ловит преимущественно окуня, а на обычной проводке - голавля. Ну жерех - это, наверное, подарок на ДР ))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!