Последние моменты уходящего сезона


Доброго дня!!!

12 октября 2013 года выбрались мы, своей небольшой командой Yalos Fishermen, Евгений, Сергей и Артем (сын Сергея) на море дабы развеять печаль да побороть скуку )))).

День выдался на удивление славным, особенно если учесть полтора месяца непогодицы. Воздух +17 и небольшой ветерок, солнце и море +15 с небольшим волнением, что может быть лучше  для увлеченных рыбалкой.

По быстрому собираем свои УЛ комплекты: Женя (Favorite Exclusive c катушкой Shimano Elf), Сергей (Favorite Blue Bird c катушкой Shimano Nexave) и Артем лайтовый комплект  (Favorite Absolute c катушкой Daiwa Megaforce). Почему у всех Favorite – потому что, качественно и не дорого.

Собрались, установили фото и видео аппаратуру и вот в 13-30 первые силикошки летят в воду. У меня Jackall Mebaru Bushi 2’’  в цвете Clear/Red Green Flake, Женя ставит октопуса Reins RING TUBE MICRO 1.5", а Артем пробовал все на что падал глаз, но начал он с Manns в цвете машинное масло.

Несколько пустых проводок и вот мой Jackall Mebaru Bushi приносит мне первый трофей.

Еще пару забросов и опять отрабатывает Jackall Mebaru Bushi, в то время как Reins и Manns упорно молчат.

Женя устав безрезультативно полоскать Reins (хотя в прошлые рыбалки он отрабатывал на ура и видать сегодня не его день), ставит отлично показавших себя на прошлой рыбалке Jakall-овских рачков модель Vector Bug 2. Но и они сегодня себя не проявили. Очередная смена приманки и вот на крючке уже Jakall Peke Peke 2 в зеленом цвете и тут понеслось, я только и успевал бегать от камеры к фотоаппарату и обратно и не знал за что хвататься. В итоге минут за 30 женя на Peke Peke поймал штук 8 зеленух разного размера от совсем малыша (с мизинец) до довольно солидного губана.

Среди этого зеленушного эльдорадо и Артем наконец-то разловил неплохой зеленухой свой карамельный Manns

Ну и у меня на Mebaru Bush,i после поймалось еще пяточек зеленушек и особо порадовал меня малыш бычок.

Далее, мы меняем приманки и начинаем обкидывать глубины, в надежде привлечь стравридку или луфарика, ну и была конечно надежда на горбыля. Женя ставит воблер от Usami Tesuta 55 SS-SR, я силикон от Maria MWS Slim Crawler 1,8" в цвете S/OCRG (оранжевый). Женин воблер молчит, а на мою Maria начинает ожесточенно клевать смарида (морской окунь) – кто его ловил на силикон знает, что за проводку может быть 3-4 и более злых поклевок, но бъет в самый хвост и просечь очень трудно, потому у него и прозвище «барабанщик», т.е. барабанит но не ловится.

Погоняв впустую воблер, Женя насаживает  свой любимый Jakall Peke Peke заброс в глубину, поклевка и силикон возвращается без хвоста. Что делать??? Надо ставить более эластичный силикон, и тут выбор не велик – это трудноубиваемый силикон от Maria модель Sea Monkey 1,2 (в бледно розовом цвете). Заброс, поклевка и вот уже Favorite Exclusive гнется в дугу и на пирсе оказывается красавец ласкирь.

А следующие забросы начинают приносить окуньков, причем Maria Sea Monkey по окунькам выигрывает у Maria MWS Slim Crawle в разы. Я на Slim Crawle поймал в два раза меньше, чем Женя на Sea Monkey – это объясняется тем, что Sea Monkey имеет более короткое тело и у окуня нет такой возможности бить в длинный хвост. После чего я тоже сменил Slim Crawle на Sea Monkey и результат по окуням выровнялся.

Пока мы развлекались с окунями, слышим повизгивает фрикцион у Артема, поворачиваемся и видим, как он бьется под берегом с сарганом , зрелище еще то, сарган был на поверхности воды и что он только не вытворял, и как не извивался. Артем достает его из воды и мы видим, что отработал Jakall Peke Peke.

Увидев саргана, Женя хватает палку для твича Favorite Profesional с воблером Usami Tesuta 55 SS-SR, я же ставлю небольшую колебалочку Halco весом 3 гр. Не успели забросить как начались жадные поклевки. За проводку по 3 раза было ощущение, что вот оно – висит, но 1-2 секунды и приманка опять в свободном плаванье. Но вот со 2-й проводки Женя достает на свой воблер саргана,

а моя колебалка к сожалению так и не принесла результата, то ли крючки подвели, которые не смогли просечь сарганий клюв, то ли еще какие причины. И вот сделав 4 или 5-ть проводок (с постоянными поклевками), я хватаю воблер от Usami забрасываю его, но в ответ тишина, Женя же задержавшись с фотосессией пойманного саргана упустил момент и тоже при очередном забросе поймал только тину морскую )))). Вообщем сарган как внезапно подошел, также внезапно и ушел в море.

Дальше мы баловались и тягали на Maria окуньков, ну и бонусом у Жени с глубины на Maria Sea Monkey взялся еще один небольшой сарганчик.

Так и прошел наш день (вернее его часть с 13-30 до 18-00), а в 18-00 пришло время собираться и ехать домой.

Позже нарежем видео и выложим его на нашем канале Youtube – если есть желание поддержать нашу команду подписывайтесь на наш канал Yalos Fishermen.

Спасибо!!!

Комментировать
Отличный отчет. Спасибо. Если позволите, дам пару советов по поводу "барабанщиков". Когда рыба атакует приманку за кончик хвоста, ее можно обмануть двумя способами. 1) - это после поклевки не подсекать, а дать ей зажрать приманку. Это может быть 2-5сек. При этом шнур нужно попустить, что б не чувствовалось сопротивление. И по провисшему шнуру будет видно, как рыба потихоньку засасывает приманку. Но это только при использовании съедобки. 2)способ по сложнее в плане подготовки. Я ловил в Кацивели зеленух и скарпену и тоже сталкивался с подобной проблемой, когда часто откусывают хвост. Выход следующий: при помощи обычной швейной иглы по оси силиконки протягивается отрезок плетенки и на одном из концов вяжется мелкий одинарник с ориентацией жала вверх. Цевье крючка прячется в силиконке, а второй конец продетой по оси плетенки вяжется к головке или основному крючку.
Попробуйте - не пожалеете.
Спасибо. По барабанщику попробую, а вот со 2-м крючком в хвосте, я пробовал (ради интереса), да результативность увеличивается в разы, но пропадает азарт, а для меня на рыбалке главное не рыба, так как 90 % пойманных рыб плывет обратно. Мы стараемя продвигать принцип поймал-отпусти )))).
Конец сезона назыаается.... а у гас тодько начинается, а в декабре пойдет селедка, корейское счастье...
5+++++
Можно позавидовать. А у нас вода похолодает на пару градусов и береговой джиг можно забывать, основная масса рыбы отойдет на глубины. Будем пробовать кефаль джиговать, хотя говорят она силикон не очень уважает ))).

Спасибо.
Эксклюзив_) 5+
Спасибо. Сарган на УЛ снасть - это действительно достойный соперник )))).
А где именно были?
А то мы http://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=525404&postcount=48 саргана так и не увидели...
Это пляж между Нижней Ореандой и Золотым
Жень,привет!
Сам хочу попробывать половить саргана на воблер или блесну,но всё как-то руки не доходили.Авось,дойдут теперь...
Привет Сергей, его пока мало,надо искать его. а так на Ул его бомба ловить.
какой конец сезона ! это у нас конец сезона , у вас самая страда !
П.С. А рыбки красивые !!!!!!!!
На пресняке можно джиговать до льда, а вот у нас вода остынет и с берега нечего будет ловить (((. А вообще будем пробовать постоянно ))).
и правильно !!!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!