Стоит-ли отпускать первую рыбу? (эксперимент).


Скажу честно:обычно я первую пойманую рыбу не отпускаю,но утром 20-го сентября первой попалась такая "огромная",причом попалась аккуратно,что я решил изменить своим убеждениям и отпустил...(первая рыба).Шел третий час рыбалки,поклевок небыло,я начал сомневаться в правильности своего поступка,как вдруг,-рывок спининга и через пару минут в лодке щучка весом около 2-х кг.Прошло пять минут,снова удар и в моих руках щучка весом 0,5 кг(эту тоже отпустил).Затем появилось солнце и клев опять прекратился .Принимаю решение ловить судака.Становлюсь на знакомой яме и начинаю джиговать.Через минуту вместо судака из воды достаю щуку грамм 400..Обращаю внимание,что на теле щуки имеются две раны,а так же несколько небольших пиявок.Долго думал :отпускать такую рыбу или нет.Но взяв во внимание ее активное спративление при вываживании,решил отпустить.А как вы считаете уважаемые коллеги,правильно я поступил или нет? .Затем снова ловил рыбу,любовался природой(над головой пролетала стая белых цапель),(незаметно стемнело,пора лететь домой)
(Днепр засыпал...)Результат рыбалки:два окуня и семь щучек весом от 0,1 до 2,8кг.Личный вывод:когда отпускаеш первую пойманную рыбу(щуку),ловится потом только щука!П.С.Три штучки я себе всетаки оставил.

Комментировать
Что сказать ... У каждого свои, не поддающиеся обьяснению, приметы :)

И самое интересное, у всех они разные :)
На приметы наплевал - родятся новые, из того, что наплевал. На следующей рыбалке начнут щуки клевать размером со спинниг. И у тебя появится новая примета: Если первую отпустить сегодня, завтра клюнут безразмерные и много. Приметы - они для того и нужны, чтобы оправдаться перед самим собой в неудаче или удаче. :)))
А щуку раненную правильно отпустил. Если она слабая, то её сожрет метровая щука и в свою очередь не клюнет на чей нибудь пидступный воблер. :)) А не клюнет, значит доживет до нереста и даст жизнь куче новых щук.
Приметы - приметами, мы сами их создаем и сами потом верим. Но вот волнует меня болезнь рыбы. Здесь: http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=44&highlight=%C1%EE%EB%E5%E7%ED%E8+%F0%FB%E1 уже такое было. Неужели действительно болезнь так серьезна? :((((
В Сорокошичах словил тоже такую с язвами. Выпустил. Подумал именно о том, что другая щука её съест.
А вообще, на зимней рыбалке почин никогда не отпускаю. Потом ничего не поймаю (так же как и первый сход - фарта не будет тоже). Проверено многоразово.
по поводу таких язв много ходит домыслов ... Обычно если таковая попадается , то я её вывожу с водоёма и выбрасываю в мусорный контейнер. Склоняюсь к мнению , что эти язвы возникают в следствии заболевания наподобии чумки, точнее сказать не могу да и не помню где об этом читал . Вроде бы как эта дрянь передаётся от особи к особи , поэтому считаю , что лучше такую рыбу убирать от водоёма подальше или закапывать не ближе 10 метров от уреза воды.
Да, такую щуку брать стремно даже в руки! Мало ли...
А щуки видать не шибко голодные - на фотках подсечены за самый край ...
Да,должен сказать,что щука в тот день не отличалась особой активностью.Когда взяла при тролинге самая крупная,я подумал что зацеп т.к.спининг очень плавно выгнулся в дугу но на всякий случай решил подсеч...Только после этого рыба зашевелилась.
Я вообще считаю что рыбу нада отпускать всегда,не ну штото нада и себе оставить,какая ж рыбалка без рыбы.Всем удачи в рыбной ловли!!!!Ни хвоста ни чишуи
Такую отпускать нельзя.Надо сжигать или закапывать.Про эту болезнь подробно писали на сайте.Не помню только в каком разделе.Она заражает других щук.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!