На берегах Южного Буга


Небольшой отчет за выходные.

Мне посчастливилось побывать в субботу и воскресенье на реке Южный Буг. Участок от Воробьиивки до Брацлава. Поехали в компании друзей каякеров. Так как у меня была задача встречать друзей после сплава на берегу и перегонять автобус упирался в рыбалку на разных участках.

   Сначала пробовал спининговать. Русло у реки усыпано камнями и корчами. Температура реки примерно 6 градусов, вода высокая, очень мутная и струя большая. Пробовал ловить на кастмастер и мелкие вертушки пока заряженные красным и белым пруты ожидали подхода Бужской плотвы. Спиннинг не порадовал трофеями, заработал парочку нереализованных поклевок. Вообще в реке очень много голавля, но к сожалению он мне не попался, скорее всего из-за отсутствия правильных приманок (мелких вертушек и возможно мушек). Встретил нахлыстовика на участках за порогами. У него отличные уловы по голавлю, клевал с завидной регулярностью, но как всякий спортсмен он всю рыбку выпускал.

      По плотве клевала раз в 15-20 минут. Крупной практически не было вся по 150-200 грамм. Поймал голавлика на красного червя, был отпущен подростать. Удалось поймать парочку хороших карасей на участках с медленным течением.

   Река очень красивая и покрученная. Проводил опыты с местами ловли, так как много переезжал, и удавалось обловить различные участки. Мое мнение такое:

- для успешной ловли плотвы необходимо выбирать участки за поворотами реки где течение уходит под противоположный берег, на на участке предполагаемого места ловли есть:

1. Коса

2. Обратное течение

3. Бровка при переходе косы в русло

Вот на месте бровки и наблюдалось наибольшее скопление рыбы. Так как с косы смывается пища, и течение практически отсутствует, рыба питается и набирает сил перед прорывом струи до следующей бровки.

  Если у вас будет возможность побывать на Южном Буге обязательно берите с собой различные снасти и наживки рыбное разнообразие вас приятно порадует. И немного фоток:

 

Бужская плотвица

Наш шатл

компания на sea-каяках

Семейная пара на отдыхе

На берегах Южного буга.

Сборы домой. Сдесь были пойманы караси.))))

Отличные места для ловли голавля на мушку.

Плотвиная стоянка первого вечера первого дня.

Плотва некрупная но приятная.

 

Открытие сезона на Южном Буге

 

Всем НХНЧ. Приятных рыбалок на просторах Украины.

Комментировать
Отлично отдохнули и рыбалка удалась!))))) 5+++++
Южный Буг умеет "радовать глаз" и рыболовов!!!
Эх, также смотрю на Южный Буг и в планах там побывать. Сплавится по речке на байдарке или ещё на чем и рыбки половить.
Юрец, приветик .... С почином на Южном Буге!!!!
Места напоминают Тульчинский район.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!