Троллинг или сети, что коварней?



Недавно был свидетелем того, как трое троллингистов приехавших на водоем на двух внедорожниках премиум класса (уверен проблем с пропитанием у них нет), поймали дедушку который позволил себе поставить сеть чтоб прокормить себя и свою старух, в сетях было несколько мелких окуней. Что делают эта троица, которая только при мне затащила в багажник два мешка щуки, взяли сеть которую дед наверняка сам сплел
и самодельную лодку из камеры, порезали и запечатлели происходящее на телефон. 'Герои'

 

После того, как решил заступиться за старика, хотя я и сам противник данного вида ловли, но в этой ситуации очевидно что ущерб водоему наносят они гораздо больше,
чем этот старик, а подобных экипажей только в тот день на небольшом участке канала я насчитал больше тяти.(будний день) Они грозно пытался мне доказать что троллинг это спортивный вид ловли и не запрещен в Украине, а эти дедули своими сетями выбивают всю рыбу. После моих попыток им доказать что в данный момент они нанесли ущерб гораздо б ольше, и превысили многократно норму вылова, ихним аргументом было, что у них семья большая и не каждый день есть возможность выйти на рыбалку,
и законы они не нарушали а вот дедуля настоящий преступник и таких как он нужно вешать без суда и следствия.

 

После того как троица уехала,  дед рассказал о своей жизни как во время войны на переправе Днепра разорвало лодку снарядом на его глазах с его родными, всю жизнь с детства проработал на заводах, пенсии едва хватает сводит концы с концами и эта сеть иногда помогла добыть еду на стол себе и больной супруге.
Большая просьба на будущее, прежде чем уничтожить чужую сеть (сам много сетей уничтожили и был полностью убежден что делаю благое дело) убедитесь что за ними не стоит подобная история.


Может пора уже понять что троллинг наносит непоправимый ущерб на популяцию маточного поголовья хищной рыбы, и признать этот вид ловли браконьерством (варварским) как и в других цивилизованных странах !?

 

В последние время количество рыболовных магазинов увеличивается в геометрической прогрессии, хотя-бы одна компания занимающаяся продажей рыбацкого снаряжение в том числе для того же троллинга, запустила хоть одну рыбу в водоемы Украины, может справедливей будет переложить зарыбление водоемов на тех кто помогает их опустошению, и покупать снасти только у тех компаний которые реально способствуют увеличению популяции рыбных ресурсов Украины а не наоборот ???

_____________________________________________________________________________-

Сфотографировать улов троллингистов и дедушки для наглядного сравнения не было возможности,  но далеко ходить не пришлось (отчеты взяты с этого форума)

на фтото улов браконеров, за нанесоный урон рыбным ресурсам они заплатили штраф

источник - https://www.rybalka.com/inspekciya/blog/view/15580

 

а сколько тысяч потомства щуки было уничтожено на этой фотографии ?

источник - https://www.rybalka.com/ak/photo/view/445/

 

Комментировать
полностью согласен,неоднократно был свидетелем,страшного, перелова,аргумент один и тот же,редко выезжаю на рыбалку потому и беру все,контроля на десне нет никакого,а тролингом занимаются далеко не бедные.
Начало тронуло, но основной посыл, извините, Бредовый.
Перелов и вид ловли никак не одно и тоже. Переловить мешками можно и на джиг, на фидер можно набомбить лещей кил 15, карповыми снастями тоже коропов можно набомбить не хило, про зиму вообще молчу.
С таким подходом давайте вообще запретим любительскую рыбалку, пусть промысловики спокойно цедят дальше Днепр и не только, а то мы им только мешаем.
А ну и подвохи тоже пусть резвяться и дальше....
переловить,согласен,можно любым способом рыбалки,это от человека зависит,но почему во многих странах тролинг запрещен.
А почему во всех странах запрещен пром лов во внутренних водоемах, а у нас нет? Может с этого начинать надо? Почему сразу тролинг, а не подвохи например, которые тоже во многих странах под запретом.
Повне ІМХО.
По даному випадку,особисто-абсолютно одинакове відношення.
Шо дідусь,шо "модні"-порушники.Хто-більше,хто-менше-не важливо,в плані-дотримання законності.
З точки зору " людяності"-розумію дідуся.Як-людина.Як громадянин-"осуждаю".
З "пациками"-навпаки...
Пи.Си.Жаль тіко,шо для виправдання переловів-нічого нового:" промлов","підвохи"."Електриків" забули чогось...
все надо делать в комплексе,подвохи и електрики это даже не обсуждается,просто тролинг тоже браконьерство,маточное поголовье выбирают,об этом можно спорить до бесконечности,всеравно каждый останется при своем мнении.с.ув.
подводники ,по моему - законно.И трол - законно.И промысловики - законно.
поговорим,и от этого ничего не изменится.
В данной истории: и дед бракоша,и те - бракоши,если перелов.

честно,сети не трогаю.Не то что я сцыкун,но .....,за 200 км от дома,где то в глуши,доказывать местным бракошам(которые там годами ловят,и крышует их патруль),что они не правы - это глупое занятие,к тому же опасное для здоровья )))
да согласен,у нас знакомым четыре колеса порезали.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!