Что купить начинающему фидеристу, чтобы получить удовольствие и не кормить маркетинг. Личный опыт


   Продираясь через дебри маркетинга, прочитав сотню статей и посмотрев сотню фильмов, осваивая фидер второй сезон решил поделиться мыслями о фидерной рыбалке. Я имею в виду не только какие-то секреты рыбной ловли, а и описать то, что действительно решил купить и почему.

Может кому-то это пригодится  и он не будет повторять моих ошибок, может кому-то будет сложно осилить много букв без картинок, но это мое субъективное мнение о нужности того или иного снаряжения в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ фидерной рыбалке. Итак, поехали:

  1. Удилище

   Сразу , не взирая на цену, купите хороший карбоновый фидер в длине 3.9 с тестом 100-130 грамм. Они есть, относительно недорогие, у Флагмана, Брейна, Фаворита, Салмо и т.д. с ценником до 1500-1800 Грн. Просто для того, чтобы в первую очередь получать удовольствие от рыбалки, чувствовать рыбу, поклевки, вываживание и стрелять на необходимую дальность с нужной точностью.

Я купил сначала 2 крокодила. 2 рыбалки  я их терпел, затем 1 подарил, один обрезал и переделал под фидерный кончик.  Сейчас использую как пикерок или под сома на ночь. Дубовая  палка, летит как попало, удовольствия ноль, рыбу на крючке не чувствуешь пока не увидишь. После крокодила я купил композитный 3 метровый Салмо с тестом 90 грамм. Хорошая палка, очень мне нравится, но буквально на первом выезде на водохранилище я понял, что я тупо не добрасываю до места, где клюет. Мешала малая длинна и лапшеватость палки.В ход пошли всякие ухищрения типа кормушки-пули, заброда, кормления с лодки и ловли с грузиком. Так я и пришел к карбоновому фидеру в длине 3,9м. Салмо теперь для малой и средней дистанции или гостевой.

  1. Катушка

Вот не принципиально. Практически все маркетинг. Желательно металлическая шпуля, если ловишь на шнур, 3-4 подшипника. Больше шпуля и передатка-быстрее выматываешь. Выкачивая рыбу правильно на катушку нагрузки нет, поэтому не вижу смысла переплачивать. Глубокая шпуля- можно сделать бекинг для лучшего вылета шнура. Бейтранер на фидере вообще бесполезная штука, лишние деньги и лишний вес. Как по мне размер 4000-5000 самое оно. Карпа на 3 кг я доставал китайской катушкой 2000 размера за 100 гривен без проблем, а вместо бейтранера просто ослабил фрикцион и снял с клипсы, пометив место клейким ценником на шнуре.

 

  1. Леска или шнур

Мой выбор шнур. Потому что дальше летит и лучше видны поклевки. А еще можно посмотреть рельеф на дне и получить удовольствие от вываживания. Китайский Power Pro на OLX стоит 100-120 грн за 100метров. Мне его хватило на весь сезон (20-30 рыбалок)и на этот возможно хватит. Катушки поделил 30/70. 30 на пикер, 70 на фидер. Дальше я не кидал в том сезоне.

 

  1. Кресло

Рыбачил на дешевом раскладном стульчике. Убил в хлам за сезон. Обнаружил 2 недостатка. Болит поясница. Очень неудобно на кривом берегу. Соответственно купил очень хорошее кресло фирмы Електростатик (Польша) за вменяемые 1200гривен.Брендовые аналоги начинаются от 3000. Кресло очень удачное. Регулируемая жесткость сидушки . Регулировка спинки и каждой ножки не оставляет шансов кривому берегу и радикулиту. Можно докупить  доп часть и превратить кресло в раскладушку, но я не стал. Можно докупить чехол, но при стоимости кресла 1200 платить 450 за чехол посчитал не разумным. Купил бандажный ремень с ручкой для чемодана. Огонь. Стянул кресло ремнем, вставил под ремень рогачики и подсак,повесил и пошел)). И еще, мужики не покупайте кресла со всякими обвесами.  Потому, что после того, как вы все разложите, расставите, и настроите ваши друзья вас позовут за стол………  или жена попросит кресло позагорать))))). Когда прикормка наживка , фидер, садок и т.д.  не привязаны к креслу-это лучше . Зонтик любой пляжный втыкаю рядом или привязываю веревкой к креслу.

  1. Крючки и поводки.

Крючки Овнер все-таки победили все ,что я пробовл. Модель Pin Hook или Penny Hook. 10-12 номер. Карась, лещ, карп,плотва,рыбец,окунь,подуст,пескарь,голавль,швея. Сечет все от 50 грамм до 3 килограмм. Поводок для капризной рыбы 0,12 для не капризной 0,16. Длина поводка 50 см и короче. Длиннее может и нужно, но в моей рыбалке 40-50 см самый рабочий поводок.

Купил флагмановскую поводочницу на 45 см. Реально удобней иметь готовые поводки на рыбалке, а не вязать их замерзшими руками или в темноте, теряя время. Цена вопроса 110 гривен.

  1. Прикормка.

Прикормка должна быть хорошей. Из наших нравится Брейн фидер и спортивные серии Флагмана. Из чуть подороже-польский Трапер. Если прикомка реально хорошая, ее можно разбавить землей. Это экономически выгодней и иногда даже лучше работает. Из добавок в прикормку реально работают цветные сухарики(пастанчино), меляса и живая составляющая.

  Для прикормки и наживки очень понравился Флагмановский держак для емкостей «Stonfo». Держак –рамка для 2 емкостей прикручивается к рогачику или на треногу, в него вставляются коробочки с прикормкой и наживкой и поднимаются на нужную высоту . Тренога удобней, на колышке прокручивается, прилось сделать колышек двузубым, чтобы не крутился. Очень удобно, не надо нагибаться. Ведро с основным запасом прикормки стоит рядом, можно комель удилища на него положить. Такой фирменный держак «Stonfo» на 4 емкости стоит около 300 грн + 50 грн за каждую емкость. Флагмановский-60 грн. Ведро, кстати, любое, от водоэмульсионной краски. Стоимость «0».

7.Фонарик

Только налобник. Руки должны быть свободны. Я выбрал NU10 Nitecore. Дорогой(600Грн), но, на мой  взгляд, именно для ночной рыбалки. Зарядка от ЮСБ,7 часов запас хода, 180градусов угол, не надо крутить головой, достаточно повернуть ее в нужную сторону. Есть красный свет,  для  без комариного ожидания, и очень приятный белый свет широким лучем до 35 метров, при котором даже различаешь цвета. Зачем рыбаку узкий прожектор на 150 метров. Осветить руки ,кончик фидера и район вываживания- основная задача рыбацкого фонаря. При угле засвета 180 градусов это просто.

 

Вот и все мои наблюдения. Еще могу добавить, что все вышеописанное покупалось в несезон по чуть-чуть, чтобы не напрягать семейный бюджет и пользуясь акциями, которых в несезон просто море во всех магазинах.

Комментировать
Вставлю свои 5 коп. По удилищу. карбон 3,9м с тестом 100-130 грамм - это большие реки с серьезным течением, большие дистанции. В общем сложные условия ловли. И катушка тут - очень важно. Размер должен быть 5000-6000, и ровненькая намотка (особенно если используем шнур). Так как условия ловли у новичков бывают разные, то и первое удилище нужно брать с учетом водоема на котором в основном планируется ловля. А это может быть и пикерок с тестом до 40гр. С байтраннером согласен - лишний, применяю только когда собираю удилище))). По креслу-да! От поводочницы отказался-лишак. Вяжу каждый раз свежий поводок на рыбалке, мне кажется что свежий поводок и крючек "из упаковки" всегда надежней того что энное количество времени провел в поводочнице, и надежнее засекает рыбу. (но то мои мухи).
По удилищу не согласен. Мне проще кидать хевиком на 30_40 м на течении, чем насиловать медиум грузами на пределе теста. Поводки тоже всегда вяжут на месте...
я дома вяжу,и в поводочницу...,зачем на рыбалке время тратить))
я пробовал в поводочницу, но часто случалось, что нужного поводка не было и приходилось вязать на месте... так и отказался от нее.
Ну или возить 200 поводков разной длины и крючков... ну его
Так я и описал: 2 вида крючков 2 вида поводочной лески, все по 45 см. Длиннее мне не нужно (стояк или оч слабое течение), а короче готовый поводок сделать проще , чем связать новый. Кстати для стояка рекомендую поводок "подольская вилка". Быстро понимаешь чего рыба сегодня больше любит. А на норм течении он путается и вертолетит. У меня.)
Спасибо за коммент. 3,9 выбрал именно для водохранилища на дальний заброс. А теперь только им и ловлю. Очень палка Flagman Sherman Pro понравилась. Поводочница-вынужденная мера. С возрастом зрение начинает по чуть-чуть подводить. 0,12 леску к 12 крючку на рассвете проблемно привязать))
Ловил разными удилищами, остановился на самопальных фидерах в размере ~ 3м.
Мне их за глаза и на Днепре и на Псле с его нависающими деревьями.
Катушка реально не принципиально, есть и spro какая-то ноунейм, и экусима 4000 и корморан - все ловят, пока новые)) Потом ушатываются потихоньку, если совсем не жалеть.
Стул за 30 грн покупал 13 лет назад. До сих пор работает.
И ещё хотел себе триногу голденкэтч купить, но потом передумал, в моих условиях мне проще на рогачи ловить из за рельефа, а так прикольная штука, я бы взял.
Вместо поводочницы кусок поролона, дешево и сердито. От крутой конечно не отказался бы, но на шару))
5+, актуальная тема
треногу посмотри флагмановскую. 300 гривен. Для быстрого течения, когда высоко надо задрать фидер она рулит. Плюс- универсальная резьба. Прикручивай что хочешь. От рогачика до садка.
Да согласен, работает и старый стульчик и самопальный фидер. Просто комфортней и приятней ловить хорошей палкой на хорошем стуле. Это как Жигуль и иноматка. И то и то ездит, но иномарка приятней существенно). Завидую вашим рыбалкам на Псле. Моя любимая река. Жду отпуска ка манны небесной. Поеду туда. В Гадяч, на Псел.
Не, у меня мои самопалы как раз то, что я искал. Реально удовольствие от рыбалки, особенно от одного, который мне подарили на 12 лет за 30 грн на День Рождения и так он у меня и валялся, пока я к нему не приделал квивер. Бомба стало удилище.
ps - отличного отпуска, хорошей погоды и НХНЧ! На триногу гляну, спасибо!
Интересно!
Однозначно плюс! Ибо сам вроде как "начинающий" (правда еще пока не начавший :D ) фидерист. Все порываюсь начать! :D Вот только я все же расчитывал на нечто подешевле полутора-двух тысяч. С такой ценой чуствую так и не начну в этом сезоне - обойдусь микроджигом и мормышингом... :D
Есть вполне бюджетные варианты. Например у меня такое:https://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/7458-fidernoe-udilishche-force-carp-feeder, довольный шо слон, или такое https://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/7210-fider-flagman-sensor-method-carp-feeder, или с тестом поболее:https://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/6782-fider-flagman-magnum-river-feeder, https://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/10041-fidernoe-udilishche-flagman-sensor-slow-river-feeder. как по мне очень даже нормальные палки..
Вот реально все что я описывал,кресло, поводочница, фонарик ит.д. может подождать с покупкой, но палку купи хорошую. Экономь , подожди, поймай акцию флагмана, она у них часто -20 -30% на все бывает, но купи хорошую палку. Поверь, каку, которую покупаешь из экономии хочется выбросить из рук сразу, как попробуешь что-то лучше. Свой фидер флагман шерман про я купил по акции за 1300 грн. Брайн сторм в той же длине стоит 1200 гривен, тоже очень неплохая палка. Салмовские есть неплохие палки за эти деньги. У меня дркг купил китайский братфишинг за 500 грн и после первой рыбалки вернул. Можно ловить всем,чем угодно и дрыном и крокодилом, а удовольствие хорошей палкой на порядок выше
Спасибо за советы! Вобщем то стул и все остальные приблуды не рассматривал как обязательные. Мне фидер - только нерестовый запрет переждать. Потом у меня с лодки 90% рыбалок. Так что если не успею до открытия сезона на какую-нибудь акцию, то буду ваши советы в следующем году реализовывать. Но фидер пробовать собрался 100%. Поэтому еще раз спасибо за полезную информацию!
Да что тут сказать, я ловлю фидером первым от Флагмана наверное матадор за 140грн его купил в 2010)) 7 лет ловлю квивертип поменял на более жесткий чтоб кидать 150грам кормушки + каша на Десне и норм, фидер легенький мне нравится)) длина 350м. тест был до 90грам
Насколько я понимаю, вершинка не учавствует в забросе. Самой мягкой вершинкой можно кидать самую тяжелую кормушку. Более жесткая вершинка нужна для того , чтобы ее не слишком загибало сильное течение, когда оно давит на леску в воде..
Где кресло покупал?
Контакт по креслу 0680225525, Володя. Сайт, по моему называется travel carp
Отличный блог,сам придержуюсь такого же мнения...имею все п
ерчисленное кромхорошего кресла...
Спасибо, контакт по креслу выше
отвратительный магазин. кресел в наличии нет, кормят завтраками.
по спальникам так вообще жах. на сайте намалёваны цены, светится что есть в наличии па по факту НЕТ И УЖЕ НЕ БУДЕТ. так какого хера писать что есть в наличии? Крайне недоволен этим магазином. не рекомендую тратить свое время на заход на их сайт.
Посмотри еще фишкарп. У них тоже єти кресла есть. http://fishcarp.com.ua/shop/product/kreslo-karpovoe-skladnoe-elektrostatyk-f5r
Спасибо, хорошие советы для начинающего !!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!