Страницы: 1
БейтКастинг
 
Цитата
Ни в коем случае ничего личного и не в обиду :) Как раз вот такое отношение мультипликаторная снасть и не любит, не любит она когда на ней экономят. Это кассается как шнура, так и самой катушки. Абу, к сжалению, кастинговых мультов делать не умеет вообще, впрочем, как и почти все другие. Скажу более, из всего что довелось мне попробовать, лишь дорогие модели фирм Дайва и Шимано способны на настоящий мультовый заброс, все остальное тролл онли. Повторюсь еще раз- уж больно трепетна эта снасть к качеству.
Ну, я бы не был столь категоричным. Во-первых у Абу есть серрии исключительно под японский рынок, и ничего, продаються не смотря на засилие Дайвы с Шиманой, а теперь еще и тюнингом от Мегабасса. Вы же не хотите сказать что иппоны тролят абушными мыльницами?
Да и в тяжелом классе тот же банальный Рекорд от Абу- далеко не самая плохая катушка.
 
Хотелось бы, чтобы здесь оговаривались следущие вопросы связанные только с мултипликаторными катушками:

Выбор и покупка; ремонт и обслуживание; техника заброса; особенности эксплуатации
 
Для "разгона" темы и в качестве полезной информации прилагаю ссылки

http://www.mikesreelrepair.com/schematics/index.php?cat=4 схемы катушек

http://www.hunter.ru/fisher/articles/article22.htm часть 1 мультипликатор

http://www.hunter.ru/fisher/articles/article23.htm  часть 2 мультипликатор

http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1405&lim&tt=main
 Мультипликатор. Проблемы которых можно было избежать


http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1390&lim&tt=main&hook=1-266699261-default-4
Вам подарили мультипликатор, или подарите его себе сами
 
Когда купил свой первый мульт (Абу ) мне казалось, что им вообще не реально бросать.Теперь же ловлю только на мульты. Только на лайтовской палке стоит безинерционка. Приобретал мульты  за границей(Хельсинки, Стокгольм).Всегда хотелось купить еще и еще.   Теперь собралась приличная коллекция, в диапазоне от 5500 до 7000. 5500 и 6500 использую как кастинговые, ловля на колебалки и покаток. 6000 для дорожки на реке, 7000 для троллинга. С ремонт  и сервис пока не обращался, они не убиваемые. Есть и леворучные и праворучные. Ловлю одинаково и теми и другими.
С джерковой ловлей пока не сложилось, но думаю что скоро буду осваивать.
 
Цитата
Когда купил свой первый мульт (Абу ) мне казалось, что им вообще не реально бросать.Теперь же ловлю только на мульты. Только на лайтовской палке стоит безинерционка. Приобретал мульты  за границей(Хельсинки, Стокгольм).Всегда хотелось купить еще и еще.   Теперь собралась приличная коллекция, в диапазоне от 5500 до 7000. 5500 и 6500 использую как кастинговые, ловля на колебалки и покаток. 6000 для дорожки на реке, 7000 для троллинга. С ремонт  и сервис пока не обращался, они не убиваемые. Есть и леворучные и праворучные. Ловлю одинаково и теми и другими.
С джерковой ловлей пока не сложилось, но думаю что скоро буду осваивать.

Волнует вопрос с забросом. Как и что настраивать надо? Так сказать незадокументированные возможности.
 
Александр 17
Как таковых рекомендаций по забросу нет.( например корпус в одном положении, руки в другом...) В одном журнале читал статью по способам заброса мультипликатором с приведенными картинками. На практике оказалось все намного проще. Надо просто в руках держать мульт со спинингом и делать пробные броски на поле или на водоеме. Сразу все станет ясно. По поводу настройки надо смотреть в зависимости от модели.Все упирается во вращение самой шпули при забросе. Это регулируется маленьким колесиком. Обычно выстраиваю это так, чтобы  при открытой шпуле приманка не падала как камень и не зависала у тюльпана спининга, а плавно спускалась вниз не давая шпуле делать бороду. Звездочка на ручке- это регулировка тормоза при зацепах и вываживании рыбы. И самое важное-это плотность намотки шнура или лески. Иначе может "закусить" между витками.Всегда приходится подматывать бэкинг. Примерно  метров 100 лески 0.3 + шнур стандартной размотки 115 или 135 метров диаметром 0.17-0.19мм.  Ну и конечно новую катушку нужно обкатать. Через некоторое время она будет работать немного иначе чем новая, в лучшую сторону(имею в виду плавность хода).
Ну и враг всех катушек это песок.
 
С 1995 ловлю только на мульты. К вышесказанному  из личного опыта хочу добавить пару слов. Мульт за 300 гривен и за 1000 долларов имеют общего только название, вроде ничего удивительного, но есть нюанс. Если и Лексус и велосипед, как ни как но оба ездят, то в случае с мультами все куда более грустно!  Мораль- мульты можно покупать только САМЫЕ ДОРОГИЕ и МАКСИМАЛЬНО КАЧЕСТВЕННЫЕ!!!, лишь они способны доставить  удовольствие не сравнимое с использованием даже самой дорогой мясорубки (ИМХО). Сам позьзуюсь мультами Shimano, для лайта Antares DC7, для джика и просто кастинга Calcutta Conquest 200, ну и сомячья Tecota, но это совсем другая история. На счет заброса и настройки катушки. Круглой ручкой, которая находится на оси вращения шпули, я просто убираю люфт шпули относительно каретки, но ни в коем случае не торможу шпулю. С "бородами" же борюсь по средствам: правильного заполнения шнуром шпули, а именно не жалею шнура и заполняю шпулю почти до отказа без всяких бэкингов , правильного шнура, магнитного, центробежного тормозов  ну и большого пальца понятно.  При условии правильного выбора, правильных настроек и сознательных действиях до и  во время заброса, могу сказать, что проблем не бывает! Ладно, пусть будет "почти не бывает" :)
 
To alex 78,

Позволю себе утверждать, что если тебе на катушку влазит 100 метров 0,3 лески, а поверх еще и 130 метров шнура 0,19- это не правильно, не правильно выбран класс катушки, такого быть не должно! Потому и закусывает у тебя шнур между витков. К примеру у меня  на шпулю едва влазит 130 метров 0,13.
 
Евгенич
Я использую классические мульты от Абу,с мыльницами еще не сталкивался.Использование беккинга ,мне кажется вполне нормально и шнур не закусывает.Ну если взять мульт 6500 по характеристикам в него влезает лески 200/0.4мм,для ловли на покаток заполняю его полностью шнуром 0.38(Best Master,130метров) без беккинга в самый раз.А для дорожки или железо побросать можно и лески подмотать с тонким шнуром,уж больно сейчас цены кусачие на шнур. Бобины с шнуром большого метража ,кусаются еще больше.
 
Ни в коем случае ничего личного и не в обиду :) Как раз вот такое отношение мультипликаторная снасть и не любит, не любит она когда на ней экономят.  Это кассается как  шнура, так и самой катушки. Абу, к сжалению, кастинговых мультов делать не умеет вообще, впрочем, как и почти все другие.  Скажу более, из всего что довелось мне попробовать, лишь дорогие модели фирм Дайва и Шимано способны на настоящий мультовый заброс, все остальное тролл онли. Повторюсь еще раз- уж больно трепетна эта снасть к качеству.
 
Red OFF, Я тоже не был, но стал. На счет Абу.  То что классика Абу бросать не умеет, я понял еще в 90х. Не удивительно, сплошная, тяжелая шпуля маленькокго внутреннего диаметра, да плюс не отключаемый во время заброса лесоукладыватель и т.д. Но вот то что, подаренный мне на др хваленый  Revo, аки само совершенство, в сравнении с мои Scorpion 1001 отказался бросать, меня тогда, мягко говоря, удивило и еще тогда заставило начать делать правильные выводы :) Чем все закончилось на сегодняшний день можно узнать из предидущих постов. Свое мнение ни кому не навязываю,  пишу от души, отталкиваясь от того что пробовал своими руками и видел своими глазами, т.е. из личного опыта.
 
Дайва Альфас - бросковый мульт?
 
Альфас не пробовал, но думаю это уже намного ближе к истине чем Рекорд. Другу купили Cтииз, второй сезон нарадоваться не может, тряпочкой его вытерает!:)  Мне тоже очень нравится, впринципе тоже самое что и цифровой Антарес.
 
Ребята, а кто-нибудь видел в деле этот мульт Abu Garcia Ambassadeur Black Max? Интересная цена, на вид вроде ничего. Ищу себе бюджетный вариант мульта исключительно для троллинга на реке, ибо не хочу убивать троллингом свою Shimano Aspire 4000. Помогите, плиз!;)
 
Думаю, что специально для тролла этот мульт брать не стоит в основном  по двум причинам: большое передаточное число, отсутствие счетчика шнура (мега удобная штука!).
 
Цитата
Думаю, что специально для тролла этот мульт брать не стоит в основном  по двум причинам: большое передаточное число, отсутствие счетчика шнура (мега удобная штука!).
Ну со счетчиком согласен, только вот с ним вроде модели не дешевые совсем или я не прав?:)
А может посоветуете несколько моделей для рассмотрения, включающие перечисленные вами критерии. Буду очень признателен;)
 
Цитата
Ну со счетчиком согласен, только вот с ним вроде модели не дешевые совсем или я не прав?:)
А может посоветуете несколько моделей для рассмотрения, включающие перечисленные вами критерии. Буду очень признателен;)
Окума Магна.
 
Цитата
Окума Магна.
Хорошая идея;) Спасибо! А в целом катушка подходит для трола?
 
Цитата
Хорошая идея;) Спасибо! А в целом катушка подходит для трола?
Нет, я наверное с дуру ляпнул :do:
 
Цитата
Нет, я наверное с дуру ляпнул :do:
Меня единственное, что в ней смутило так это вес:) но уже почитал про нее и понял, что катуха самое оно:) Сенкс!
 
Ребята, я тут взял себе мультик SPRO Offshore 4300, кстати в магазине rybalka.com. Катушка вообщем-то подходит моим требованием. Единственное, что смущает, так это в обычном режиме, когда вращаешь ручку, она издает звук, похожий на трещетку. Причем есть еще режим трещетка, так там трещит действительно сильно)) Подскажите, можно как-то эту трещетку устранить или прийдется мириться с этим звуком?
 
Начал вспоминать, где я слышал еще такой характерный звук трещетки при наматывании)) И вспомнил, в цикле передач  "О рыбалке всерьез. Щука" У Руслана Тесленко так же трещит мульт Okuma. Значит не все так плохо, видимо)))
 
Цитата
Еще вопрос от "чайника" .
Есть ли проблема с мультом для "чистого" левши? Нужно ли переучиваться???

Соотношение леворуких и праворуких мультов - 50/50% Так что проблем с выбором модели не возникнет. Одни и те же модели могут идти в разном исполнении как праворукие так и леворукие.
 
А есть у нас пользователи мультипликаторов? не тролинговых "дур" и не джерковой классики а именно бросковых, заточеные под среднелегкие(ровно как и средне тяжелые) веса давайте общаться, ведь мульт это очень интересно:bo:
Сам я мульт только осваиваю, но уже могу сказать- по многим направлениям мульт на голову выше "мяса". Давайте осваивать его вместе?
 
Цитата
по многим направлениям мульт на голову выше "мяса"
Меня давно эти вопросы интересуют , особенно после того как посмотришь ,  как ловко с ними управляются даже североамериканские женщины.
 
Цитата
Меня давно эти вопросы интересуют , особенно после того как посмотришь , как ловко с ними управляются даже североамериканские женщины.
Я вам скажу - не только женщины, и не только североамериканские))
За двухчасовую тренировку на расстояние 20 метров попадание в квадрат 1*1 метр составило 20 из 20. в квадрат 50 см на 50 см - 10 из 20. положа руку на сердце- я не уверен что смогу это повторить спиннинговой снастью.
 
Цитата
по многим направлениям мульт на голову выше "мяса".
Давно присматриваюсь и тоже очень интересуют  БейтКастинговые снасти.
Как раз сейчас перед выбором комплекта для джига на весах от 16-18 до 30-35г.
Много слышал о большей чувствительности такой снасти. Так ли это и в чем проявляется, и за счет чего достигается?
Как я понял, с прутами не проблема, проблема с катушками, которые стоят разы дороже мясорубок. Имеются в виду такие, работа с которыми не отобьет охоту дальше изучать снасть. Очень интересно послушать реальных пользователей!
 
Цитата
Давно присматриваюсь и тоже очень интересуют  БейтКастинговые снасти.
Как раз сейчас перед выбором комплекта для джига на весах от 16-18 до 30-35г.
Много слышал о большей чувствительности такой снасти. Так ли это и в чем проявляется, и за счет чего достигается?
Как я понял, с прутами не проблема, проблема с катушками, которые стоят разы дороже мясорубок. Имеются в виду такие, работа с которыми не отобьет охоту дальше изучать снасть. Очень интересно послушать реальных пользователей!
Тут как посмотреть.
С одной стороны, человек который мне дал в руки бейткастинговый комплект, и мнение которого я безгранично уважаю,Игорь Ковалев, сказал что мульт он будет юзать везде кроме  лодочного джига. Почему? потому что в лодочном джиге приходится привязываться к рельефу, а при забросах по-против-поперек ветра- надо делать на разных регулировках тормозов, иногда забываеш- и тут появляются они-бороды.
С другой стороны есть много джиговиков которые ловят и не жужжат, но вполне вероятно что они менее придирчиво выставляют лодку.
Что касается стоимости мультов- она вполне соизмерима с мясом. Более чем рабочий мульт можно купить за сотку баксов.
 
Цитата
Много слышал о большей чувствительности такой снасти. Так ли это и в чем проявляется, и за счет чего достигается?
И меня запишите на ликбез, потому как казалось всегда, что мульт это более ближе и правильнее. :bt: Интересует в первую очередь вопрос, озвученый Сергеем Степановичем.:bi:
 
Цитата
Тут как посмотреть.
С одной стороны, человек который мне дал в руки бейткастинговый комплект, и мнение которого я безгранично уважаю,Игорь Ковалев, сказал что мульт он будет юзать везде кроме  лодочного джига. Почему? потому что в лодочном джиге приходится привязываться к рельефу, а при забросах по-против-поперек ветра- надо делать на разных регулировках тормозов, иногда забываеш- и тут появляются они-бороды.
С другой стороны есть много джиговиков которые ловят и не жужжат, но вполне вероятно что они менее придирчиво выставляют лодку.
Что касается стоимости мультов- она вполне соизмерима с мясом. Более чем рабочий мульт можно купить за сотку баксов.

"...За сотку баксов"  Например.
"Мультом" никогда не пользовался. Последний раз присматривал весной, прайс - около 200$. Советчиков много,но почти каждый заканчивал свой монолог:"...а оно тебе НАДО?"
 
Цитата
.
Много слышал о большей чувствительности такой снасти. Так ли это и в чем проявляется, и за счет чего достигается?
Сорри, хотел написать одно а написал другое.
Достигается чувствительность двумя направлениями.
1- чисто технический. Во первых компактность и сбалансированость снасть относително удилища- мульт мало того что компакен,хорошо лежит в руке и его центр тяжести находится гораздо ближе к удилищу чем у мясорубки, так еще и (только представте) катушка которая предназначена для работы с 25-40 граммовыми приманками может весить 170 грамм(!!!!)
2.Чисто отечественный -  фонБурик неоднократно упомянал о том что ловя рыбу на стальку  он пропускает через пальцы - в мульте можно делать тоже самое.
 
Цитата

2.Чисто отечественный - фонБурик неоднократно упомянал о том что ловя рыбу на стальку он пропускает через пальцы - в мульте можно делать тоже самое.
У американцев не замечал , а вот россияне так и ловят.
Мабуть, постов фБ начитались на нашем форуме.:bj:
 
Цитата
... в лодочном джиге приходится привязываться к рельефу, а при забросах по-против-поперек ветра - надо делать на разных регулировках тормозов, иногда забываеш - и тут появляются они-бороды.
С другой стороны есть много джиговиков которые ловят и не жужжат, но вполне вероятно что они менее придирчиво выставляют лодку...
Очень придирчиво лодку выставляю и я. И о проблемах с регулировкой тормозов в ситуации по-против-поперек ветра слышал тоже. Тут конечно нужно приспосабливаться. Но вот какой вопрос - настолько ли лучше чувствительность на мульте, что бы не смотря ни на что переходить на него?
ЗЫ. Меня в первую очередь интересуют лодочные ньансы, т.е. недальний заброс и т.д.
 
Цитата
Сорри, хотел написать одно а написал другое.
Достигается чувствительность двумя направлениями.
1- чисто технический. Во первых компактность и сбалансированость снасть относително удилища- мульт мало того что компакен,хорошо лежит в руке и его центр тяжести находится гораздо ближе к удилищу чем у мясорубки, так еще и (только представте) катушка которая предназначена для работы с 25-40 граммовыми приманками может весить 170 грамм(!!!!)
2.Чисто отечественный - фонБурик неоднократно упомянал о том что ловя рыбу на стальку он пропускает через пальцы - в мульте можно делать тоже самое.
Щас начну задавать чисто туристические вопросы.:ah: На палке "курок", катушка плоская, держать удобно, но пальчик до шнура достает плохо, может я неправильно ее держу? Или может надо не плоскую юзать?:bc:

P.S. Эх, жаль с "Нельмой" не срослось. Таки Россияне наконец додумались в невку подшипники вставить, не прошло и 40ка лет:ca:
 
Цитата
Очень придирчиво лодку выставляю и я. И о проблемах с регулировкой тормозов в ситуации по-против-поперек ветра слышал тоже. Тут конечно нужно приспосабливаться. Но вот какой вопрос - настолько ли лучше чувствительность на мульте, что бы не смотря ни на что переходить на него?
Если пускать шнур через пальцы- то выше изрядно.Если не пропускать- то зависит сильно от снасти  и рук-как без этого?
 
Цитата
На палке "курок", катушка плоская, держать удобно, но пальчик до шнура достает плохо, может я неправильно ее держу? Или может надо не плоскую юзать?:bc:
Я не спец , но ИМХО, низкопрфильная катушка и палец - именно тот симбиоз, шо надо !
ПС: может пальцы у тебя короткие ?
 
Цитата
Если пускать шнур через пальцы- то выше изрядно.Если не пропускать- то зависит сильно от снасти и рук-как без этого?
Я так понял, у тебя Илья такой комплект уже есть. Можешь сфоткать, как ты держишь в руке? И как шнур по пальцу проходит, в каком месте? А то "шо - то очкую я" (С), ведь от стали палец "полосатый", у некоторых активных рыбакофф даже прорези до кости, так сталь гладкая, а шнур ваще пропилит палец... а без пальца, сам знаешь... "как я жениться буду без пальца?" (С):ai:
 
Цитата
Щас начну задавать чисто туристические вопросы.:ah: На палке "курок", катушка плоская, держать удобно, но пальчик до шнура достает плохо, может я неправильно ее держу? Или может надо не плоскую юзать?:bc:

P.S. Эх, жаль с "Нельмой" не срослось. Таки Россияне наконец додумались в невку подшипники вставить, не прошло и 40ка лет:ca:
Ну, шарики в Невки  у них тоже лепили, только не так массово как у нас, да и стальки они не знают- что тут скажеш-провинция)))
Что касается держания- то если курок находится ниже мизинца(чисто как упор) то нормально держать.
 
интересная тема очень:bf: ...сам уже задумывался о покупке именно бейткастингового комплекта для джига и твичинга-джеркинга крупных воблеров к лету...но случился финансовый форс-мажор и придётся покупку отложить где-то к октябрю-ноябрю:ak: ...зато,надеюсь, получу максимум инфы в этой ветке и куплю оптимальный канплехт...
 
Цитата

P.S. Эх, жаль с "Нельмой" не срослось. Таки Россияне наконец додумались в невку подшипники вставить, не прошло и 40ка лет:ca:

Если актуально, то я могу попробовать ее привезти, но уже после НГ.
 
Цитата
Если актуально, то я могу попробовать ее привезти, но уже после НГ.
Тю, если кому-то нужна Нельма то привести ее не проблема, проблема в другом,  оптовая цена 120 долларов, опт от 10 штук.
 
Еще по-поводу чувствительности - поклевка хорошо передается через корпус самой катушки.
ИМХО пропускать леску через пальцы с мыльницей неудобно(по крайней мере мне показалось неудобно), с классикой должно быть удобнее - катушка короче. Да и палку надо с более длинным форгрипом, чем у коротких бассовиков.
Держать правильным захватом с курком врядли получится, во всяком случае у меня(с довольно длинными пальцами :)) не получалось так обхватить маленькую мыльничку чтоб и шнур через пальцы пропускать, надо держать за форгрип. Кстати совсем необязательно использовать палку с курком, можно и обычную - спиннинговую.

З.Ы. Вот это зацепило тебя, Илья :)
А еслиб я тогда не попросил комплектик "на попробовать", долго бы он наверное еще стоял в углу;)
 
Цитата
Еще по-поводу чувствительности - поклевка хорошо передается через корпус самой катушки...
Т.е. в ситуации когда шнур не между пальцев, шнур намотанный на шнур (мягкое на мягком) передает лучше поклевку через корпус мульта чем сам бланк?
 
Цитата
Т.е. в ситуации когда шнур не между пальцев, шнур намотанный на шнур (мягкое на мягком) передает лучше поклевку через корпус мульта чем сам бланк?

Насчет лучше чем через бланк - это смотря какой бланк ;). Я имел ввиду что через катушку передается лучше, чем в случае использования безинерционки.
 
Цитата
Кстати совсем необязательно использовать палку с курком, можно и обычную - спиннинговую.
а на любой спин можно прицепить мульт или всё же какие-то нюансы есть?
 
Цитата
а на любой спин можно прицепить мульт или всё же какие-то нюансы есть?

Думаю можно на любой, но с курком гораздо удобнее держать. Пробовал ловить обычным - под конец рыбалки рука изрядно болела и фиксация в руке ненадежная, но это если держать обхватывая катушку. Для классики и тяжелой снасти(особенно джиговой) думаю вообще не критично, можно держаться просто за грипп. А вот с мыльницей для меня один из плюсов - особый хват, который позволяет больше разнообразить проводку, да и ИМХО удобно очень.

З.Ы. Можно конечно потеоретизировать на тему неправильной нагрузки на бланк и кольца спиннигового удилища и возможные проблемы при вываживании очень крупной рыбы(или очень сильного выдергивания корчей:ca:), но не буду.. :)
 
Первое на что следует обратить внимание в мультах, это то что мульт не любит тонкие нитки. На тонких нитках происходит врезание витков и как следствие- отстрел приманок. Идеальный вариант это вообще достаточно плоский мягкий шнур- помните старые Кевлоны и Оптимы? вот что то похожее. Если ставить новую плетенку- то я бы брал что то самое мягкое. если брать жесткое- то рекомендуют пару рыбалок"размягчить" шнур а мясорубке, а потом уже мотать на мульт- не знаю, не пробывал, но скажу точно- новый ПП(достаточно жесткий)15 лб  бородит сильнее чем  Айко Павер Джиг0,16(мягкий). Другие пока не пробывал- раскажу при появлении опыта.Отстрелы приманок почемуто чаще на ПП, хотя реальная разрывная у шнуров практически одинаковая -загадка.
 
А на первый мой вопрос-предположение?
 
Цитата
Первое на что следует обратить внимание в мультах, это то что мульт не любит тонкие нитки. На тонких нитках происходит врезание витков и как следствие- отстрел приманок. Идеальный вариант это вообще достаточно плоский мягкий шнур..
То есть нужно понимать так - предпочтительно средне-тяжелый джиг?
Цитата
....Отстрелы приманок почемуто чаще на ПП, хотя реальная разрывная у шнуров практически одинаковая -загадка.
Так а причина отстрелов вообще какая?
 
Причина отстрелов- вся та-же - врезание витков. Надо либо брать чуть другую плетню, либо оттачивать мастерство- после "мяса" все-же  работаешь несколько резче палкой чем надо.
 
Цитата
А на первый мой вопрос-предположение?

Сорри, мне тут администрация такой силикон подарила что как то я невнимательно все воспринимаю:cq:

по поводу среднетяжелого джига-как вариант, но я надеюсь что и с более легким классом получится справится. все познается на практике, я надеюсь.

пс
а силикон кайфный:bo:
 
Цитата


по поводу среднетяжелого джига-как вариант, но я надеюсь что и с более легким классом получится справится. все познается на практике, я надеюсь.
Хотелось бы подробней про катушку для ср. тяж. джига - модель и т.д.???
И силикон засвети плиззз.
 
Цитата

а силикон кайфный:bo:

:bv::bv: речь о приманке, надеюсь?
 
Цитата
Хотелось бы подробней про катушку для ср. тяж. джига - модель и т.д.???
И силикон засвети плиззз.
По многочисленным отзывам более опытных друзяк для джига берегового я бы смотрел в сторону Рекорда от Абу. Во всяком случае когда я решусь на второй мульт-это на 99% будет Рекорд.

Цитата

И силикон засвети плиззз.
Силикон загадочный, не могу найти никакой внятной инфы в инете, делает та контора что и Большой Молоток, запах- на Беркли похож, форма- как у Ямамоты, и еще пары тройки азиатских контор-твистер с коротким и мощным(широким) хвостом, соленый, цвет темносерый с синий блесткой, короче прикольный силикон, не попсовый))
Цитата
:bv::bv: речь о приманке, надеюсь?
Даже не надейся.:ah:
 
Еще вопрос от "чайника" .
Есть ли проблема с мультом для "чистого" левши? Нужно ли переучиваться???
 
Не знаю , по моим наблюдениям процент праворуких мультов гораздо выше.
 
Цитата
Еще вопрос от "чайника" .
Есть ли проблема с мультом для "чистого" левши? Нужно ли переучиваться???

Классический мульт это праворукий. Недавно попала в руки статитика от очень уважаемых людей - в мире соотношение продоваемых праворуких к леворукии 80\20%.
Но, почти все модели(почти-ключевое слово) выпускаются леворукими-рынок.
Классический бросок- спиннинг в правой руке, и после приводнения приманки перекладывается в левую руку.
Что касается переучиваться- у Вани Phrеоnа если я не ошибаюсь катушка праворукая, а мясо он крутит левой рукой- надобно у него спросить, как долго он переучивался, думаю что очень быстро.
 
Цитата
Классический мульт это праворукий. Недавно попала в руки статитика от очень уважаемых людей - в мире соотношение продоваемых праворуких к леворукии 80\20%.
Но, почти все модели(почти-ключевое слово) выпускаются леворукими-рынок.
Классический бросок- спиннинг в правой руке, и после приводнения приманки перекладывается в левую руку.
Что касается переучиваться- у Вани Phrеоnа если я не ошибаюсь катушка праворукая, а мясо он крутит левой рукой- надобно у него спросить, как долго он переучивался, думаю что очень быстро.
Угу,есть такое,вспомните как мы все бросали невки,спиннинг в правой руке,а потом перекладывали для подмотки в левую и крутили правой(я так по крайней мере),а вот мульт взял себе леворучный,как то отвык выпускать спиннинг из руки,он так и лежит в ней.Я не переучивался,наверно потому что генетически леворукий,нога по крайней мере(футбол,прыгаю)всегда с левой была,а пишу токо правой,вот и спиннинг удобнее держать (твичить,дергать)токо правой.Незнаю у меня так ,а как у других интересно услышать.Думаю,что при надобности именно держать (дергать) прут левой рукой можно научится,попробовать надо)))
 
Совсем запутался. Невку кручу правой, мясо - левой, заброс в обоих случаях - левой.
Пробовал переучиться на УЛ спине бросать правой, чтоб не перекладывать - очень коряво до сих пор выходит.
А шо делать с мультом????:bn: Наверно нужен тест-драйв обоих вариантов.
 
Цитата
Совсем запутался. Невку кручу правой, мясо - левой, заброс в обоих случаях - левой.
Пробовал переучиться на УЛ спине бросать правой, чтоб не перекладывать - очень коряво до сих пор выходит.
А шо делать с мультом????:bn: Наверно нужен тест-драйв обоих вариантов.
Я думаю праворучный-то что надо!
Левой кидать- огого! я кидаю только правой, кручу левой и  "мясо" и колесо тоже.
 
Цитата
Я думаю праворучный-то что надо!
Левой кидать- огого! я кидаю только правой, кручу левой и  "мясо" и колесо тоже.
Может и так! Но все равно переучиваться - "смыкинг" левой:be:
 
[QUOTE=shoko;143260]Может и так! Но все равно переучиваться - "смыкинг" левой:be:[ Я уверен тебе надо токо праворучный мульт,ведь основные все действия ты ведеш левой,ты 100%левша и кидать правой(хорошо) ненаучишся,крутить катушку и кидать палкой две большие раздницы,я крутить(это второстепенная функция)могу и правой и левой,а бросать токо правой,левой получается очень плохо,дергаю левой ,а в мозгу все действия правой руки.Пробуй))
 
Цитата
Классический мульт это праворукий. Недавно попала в руки статитика от очень уважаемых людей - в мире соотношение продоваемых праворуких к леворукии 80\20%.
Но, почти все модели(почти-ключевое слово) выпускаются леворукими-рынок.
Классический бросок- спиннинг в правой руке, и после приводнения приманки перекладывается в левую руку.
Что касается переучиваться- у Вани Phrеоnа если я не ошибаюсь катушка праворукая, а мясо он крутит левой рукой- надобно у него спросить, как долго он переучивался, думаю что очень быстро.

Я им аж 3 рыбалки успел отловить :ag:, до этого ловил твоим леворучником. Вообщем сразу, честно говоря даже испугался что рыбалка накрылась и я не смогу твичить левой рукой, но потом как-то приспособился и даже обловил напарника со счетом 10:3 :). Больше всего мне не нравится момент перекладывания спиннинга после заброса, пробовал бросать левой - получается плохо(несмотря на то что я переученый левша).
 
Тренировался кидать воблер, конкретно - меньшого Хамсина. На плетенке 16 фунтовой, мягкой, реально метров 25-28 без ветра. как по мне весьма и весьма симпатично.
 
а мульт он как больше под джиг или можна использовать и под твич?ведь для него нужно наверное спец.удилище?!!
 
Цитата
а мульт он как больше под джиг или можна использовать и под твич?ведь для него нужно наверное спец.удилище?!!

он больше под все, кроме радикального УЛа.
Спец удилище -это да, но можно и без него.
 
Цитата
Первое на что следует обратить внимание в мультах, это то что мульт не любит тонкие нитки. На тонких нитках происходит врезание витков и как следствие- отстрел приманок. Идеальный вариант это вообще достаточно плоский мягкий шнур- помните старые Кевлоны и Оптимы? ...
Читаю читаю о мультах и так и не пойму - надо оно мне или не надо? Модно - да, есть интерес -да, снасти таки дороже - да, говорят чувствительней. Чем дальше, тем больше вопросов чем ответов.
Если нитка достаточно не тонкая, да к тому же еще и плоская, то (по моему понятию) о комфортной работе с весами 8-15г на глубинах 10-15м можно забыть?
Т.е. контролировать проводку и поклевки только по (достаточно сильно парусящему, т.к не тонкий)  шнуру? Так а где тогда, якобы увеличившаяся, чувствительность?
 
Цитата
Читаю читаю о мультах и так и не пойму - надо оно мне или не надо? Модно - да, есть интерес -да, снасти таки дороже - да, говорят чувствительней. Чем дальше, тем больше вопросов чем ответов.
Если нитка достаточно не тонкая, да к тому же еще и плоская, то (по моему понятию) о комфортной работе с весами 8-15г на глубинах 10-15м можно забыть?
Т.е. контролировать проводку и поклевки только по (достаточно сильно парусящему, т.к не тонкий)  шнуру? Так а где тогда, якобы увеличившаяся, чувствительность?

ИМХО этот как раз тот вариант, когда заочно решить очень сложно, поэтому лучше всго взять у кого-то попробовать.
 
Цитата
Читаю читаю о мультах и так и не пойму - надо оно мне или не надо? Модно - да, есть интерес -да, снасти таки дороже - да, говорят чувствительней. Чем дальше, тем больше вопросов чем ответов.
Если нитка достаточно не тонкая, да к тому же еще и плоская, то (по моему понятию) о комфортной работе с весами 8-15г на глубинах 10-15м можно забыть?
Т.е. контролировать проводку и поклевки только по (достаточно сильно парусящему, т.к не тонкий)  шнуру? Так а где тогда, якобы увеличившаяся, чувствительность?
+1, те же мысли.:ci: Может  быть под хэви ?:bw:
 
Цитата
... Может  быть под хэви ?:bw:
Я уже задавал такой вопрос
Цитата
То есть нужно понимать так - предпочтительно средне-тяжелый джиг?...
И ответ
Цитата
...по поводу среднетяжелого джига-как вариант, но я надеюсь что и с более легким классом получится справится. все познается на практике, я надеюсь...
Но просто надеяться, что хорошо покатит и легкий джиг, при том с возросшей общей  чувствительностью снасти, мне как то маловато, для того что бы вкладываться в комплект за 300-400 уев. А на меньшие деньги (почему то мне кажется, что для бэйткастингово комплекта это более актуально, чем для комплекта с мясом) - ну и получишь, естественно что то менее чем...
Может лучше вложиться в верхнюю линейку того же Кроя или Графитлидера...?
 
Цитата
Читаю читаю о мультах и так и не пойму - надо оно мне или не надо? Модно - да, есть интерес -да, снасти таки дороже - да, говорят чувствительней. Чем дальше, тем больше вопросов чем ответов.
Если нитка достаточно не тонкая, да к тому же еще и плоская, то (по моему понятию) о комфортной работе с весами 8-15г на глубинах 10-15м можно забыть?
Т.е. контролировать проводку и поклевки только по (достаточно сильно парусящему, т.к не тонкий)  шнуру? Так а где тогда, якобы увеличившаяся, чувствительность?

Сережа , совет одного бейкастингового чайника - другому)))
Ты же наверно перевернул порядком сайтов в поисках ответов,
должен был бы встречаться хват "дуля" ,когда шнур
проходит между большим и указательным пальцами ,
и все поклевки сразу идут в пальцы, ( вроде бы так изложил )
 
Цитата
... хват "дуля" ,когда шнур
проходит между большим и указательным пальцами ,
и все поклевки сразу идут в пальцы, ( вроде бы так изложил )
Сережа, так то оно так... Но в итоге выходит совсем не так, а вот так:
Цитата
... пропускать леску через пальцы с мыльницей неудобно(по крайней мере мне показалось неудобно), с классикой должно быть удобнее - катушка короче. Да и палку надо с более длинным форгрипом, чем у коротких бассовиков.
Держать правильным захватом с курком врядли получится, во всяком случае у меня(с довольно длинными пальцами :)) не получалось так обхватить маленькую мыльничку чтоб и шнур через пальцы пропускать, надо держать за форгрип...
И в итоге действительно получается ДУЛЯ...
Разубедите меня, ежели не прав... Действительно хочу понять что к чему, прежде чем палить деньги и в итоге заполучить головную боль.
 
Господа, подскажите кто знает. Что такое у Viento, так называемый, "твитчевая панель" (Twichin' Bar)?
 
Цитата
Я уже задавал такой вопрос

И ответ

Но просто надеяться, что хорошо покатит и легкий джиг, при том с возросшей общей  чувствительностью снасти, мне как то маловато, для того что бы вкладываться в комплект за 300-400 уев. А на меньшие деньги (почему то мне кажется, что для бэйткастингово комплекта это более актуально, чем для комплекта с мясом) - ну и получишь, естественно что то менее чем...
Может лучше вложиться в верхнюю линейку того же Кроя или Графитлидера...?

Насчет стоимости - не совсем так, мультовая катушка конструктивно проще, поэтому мульт будет дешевле стоить чем мясорубка одного с ним класса. Удилище, если брать для джига с учетом пропускания лески через пальцы, тоже не нужно суперзвонкое. По крайней мере мультовики обычно придают больше значения катушке, удилище уходин на второй план.

Цитата
Сережа, так то оно так... Но в итоге выходит совсем не так, а вот так:

И в итоге действительно получается ДУЛЯ...
Разубедите меня, ежели не прав... Действительно хочу понять что к чему, прежде чем палить деньги и в итоге заполучить головную боль.

Я высказал свои ощущения, но они очень субъективны. Может кому-то удобно и с мыльницей пропускать леску через пальцы, я не особо заморачивался с этим. Вообще же я мульт рассматриваю для чуть других условий, мне он интересен в первую очередь для малых водоемов, твичинга, джиго-твичинга, вских питчингов и флиппингов... Для джига на большой воде наверное больше подойдет классика, чем мыльница. Из опыта тех же япнов и америкосов - у них мульт используется преимущественно для ловли басса, тоесть ловли накоротке. Японцы сибасса уже ловят с мясорубкой(береговая рыбалка), также как америкосы лососей. В любом случае с мультом будет ближе заброс, чем с мясорубкой, хотя и рекорд мира по дальности был поставлен с мультом, но тот спортивных кастинг к рыбалке отношения мало имеет.

З.Ы. Мульт - не панацея, это альтернативный способ ловли, в наших условиях не будет большого выиграша.
 
Цитата
Господа, подскажите кто знает. Что такое у Viento, так называемый, "твитчевая панель" (Twichin' Bar)?

При нажатии на клавишу, выбирается немного лески, таким образом можно вести приманку короткими скачками по дну.
 
2hunt3:

В статье КК В погоне за ощущениями очень хорошо написано по поводу чувствительности мульта, смотри пункт "Так ли хорош мульт?"
 
Цитата
2hunt3:

В статье КК В погоне за ощущениями очень хорошо написано по поводу чувствительности мульта, смотри пункт "Так ли хорош мульт?"
КК как всегда правильно расставляет акценты!
Но и в Вашем блоге ( http://www.spinblog.ru/2009/11/blog-post.html ) все очень толково описано. :ay:
 
Цитата
КК как всегда правильно расставляет акценты!
Но и в Вашем блоге ( http://www.spinblog.ru/2009/11/blog-post.html ) все очень толково описано. :ay:

Да! Спасибо за блог. Я тоже читаю с большим интересом. Особенно жду продолжения о бэйткастинге.
 
не помню выкладывали ли тут http://www.videoribalka.ru/2009/11/blog-post_2499.html полезная штука.
 
мучает меня одна дилемма...хочу купить себе новый комплект спин+катуха...для твича упористыми диповыми минохами 9-11 см,упористые кренки диповые погонять,Слайдера салмовские 7-10см поджеркать... ну и джиг до 25гр...суть вопроса...что будет лучше:обычный спин с мясорубкой или бейткастинговая снасть?что скажете,форумчане...
 
мне кажется не какая мясорубка не выдержит дипвые кренки...
 
Цитата
мучает меня одна дилемма...хочу купить себе новый комплект спин+катуха...для твича упористыми диповыми минохами 9-11 см,упористые кренки диповые погонять,Слайдера салмовские 7-10см поджеркать... ну и джиг до 25гр...суть вопроса...что будет лучше:обычный спин с мясорубкой или бейткастинговая снасть?что скажете,форумчане...
Мясорубка с качественным механизмом размера 3000 по Дайве вполне справится
данной задачей.       Мы ведь модели пока не обсуждаем?
Свою в пример ставить не буду, она справлялась отлично, но ведь и стоит сейчас...
 
Цитата
мучает меня одна дилемма...хочу купить себе новый комплект спин+катуха...для твича упористыми диповыми минохами 9-11 см,упористые кренки диповые погонять,Слайдера салмовские 7-10см поджеркать... ну и джиг до 25гр...суть вопроса...что будет лучше:обычный спин с мясорубкой или бейткастинговая снасть?что скажете,форумчане...
Для подобных целей взял себе сегодня ты сам знаешь какую катушку.По идее,должна справиться,правда верхний тест себе поставил не до 25,а до 21.
 
Цитата
Мясорубка с качественным механизмом размера 3000 по Дайве вполне справится
данной задачей.       Мы ведь модели пока не обсуждаем?
Свою в пример ставить не буду, она справлялась отлично, но ведь и стоит сейчас...
Сергей,вот в этом всё дело...хорошая катушка Дайва или Шимано в 3000 размере будет стоить баксов 300+палочка 150...а за те же 300 $ можно собрать кастинговый комплект очень неплохой...
 
Цитата
Сергей,вот в этом всё дело...хорошая катушка Дайва или Шимано в 3000 размере будет стоить баксов 300+палочка 150...а за те же 300 $ можно собрать кастинговый комплект очень неплохой...
Сань , я ничего не имею против кастингового комплекта, для джеркинга
вообще изумительно .
Сам же знаешь кто у нас постоянно пользует Слайдеры с мясом,
Сергей  Sbodnya и Денис  Bil_Den ( и не только они) и катушки у них вполне обычные.
 
Цитата
Сань , я ничего не имею против кастингового комплекта, для джеркинга
вообще изумительно .
Сам же знаешь кто у нас постоянно пользует Слайдеры с мясом,
Сергей  Sbodnya и Денис  Bil_Den ( и не только они) и катушки у них вполне обычные.
да,у Сергея Sbodnya катуха,кажись,Фримс 2500 и Веник до 21гр...до осени времени много-буду думать,деньги собирать...может,вообще куплю чисто джерковый комплект:de: ...спасибо откликнувшимся...
 
А я рекомендую посмотреть в сторону  мультов . Сань, я уверен тебе понравиться, тем более что за 300 баксов можно собрать очень -очень-очень симпатичный комплект.
 
Цитата
.....Сам же знаешь кто у нас постоянно пользует Слайдеры с мясом, Сергей  Sbodnya и Денис  Bil_Den ( и не только они) и катушки у них вполне обычные.
Слайдером можно ловить ЛЮБОЙ палкой, ловил и сопливым телескопом Катаной, и довольно таки удачно. Там при проводке не надо сильно смыкать.  а иногда вообще не надо , ловит на любой проводке, и на равномерной тоже. У меня ни как не получается провести Слайдер "красиво", ровненьким зигзагом, всё время уходит влево, но ловит на такой проводке и не плохо. Денис Ланзаром отлично пулял плавающий Слайдер, проводка легенькие плавненькие рывочки.

Цитата
да,у Сергея Sbodnya катуха,кажись,Фримс 2500 и Веник до 21гр...до осени времени много-буду думать,деньги собирать...может,вообще куплю чисто джерковый комплект ...спасибо откликнувшимся...
Фримс KIX 2506. Ловил и Фенвиком и Ультрой. Тоже есть желание взять пока самый дешевый джерковый комплект. Это Салмо DIAMOND JERK CAST и катушку BANAX ZEST. А там посмотрим, понравится, значит буду брать что-то поинтересней.
 
Цитата
А я рекомендую посмотреть в сторону  мультов . Сань, я уверен тебе понравиться, тем более что за 300 баксов можно собрать очень -очень-очень симпатичный комплект.
пока 60-40 в пользу мультовой снасти...к тому же у кое-кого есть палочки неплохие кастинговые:wink:

Цитата
Слайдером можно ловить ЛЮБОЙ палкой, ловил и сопливым телескопом Катаной, и довольно таки удачно. Там при проводке не надо сильно смыкать.  а иногда вообще не надо , ловит на любой проводке, и на равномерной тоже. У меня ни как не получается провести Слайдер "красиво", ровненьким зигзагом, всё время уходит влево, но ловит на такой проводке и не плохо. Денис Ланзаром отлично пулял плавающий Слайдер, проводка легенькие плавненькие рывочки.


Фримс KIX 2506. Ловил и Фенвиком и Ультрой. Тоже есть желание взять пока самый дешевый джерковый комплект. Это Салмо DIAMOND JERK CAST и катушку BANAX ZEST. А там посмотрим, понравится, значит буду брать что-то поинтересней.
как мне показалось,Слайдер главное забросить...а дёргать его можно чем угодно...я с петелькой Слайдера долго воевал...но всё равно тоже немного уходит в сторону:confused: ...но на коротких рывочках получалась красивая змейка:dv: ...
 
Слайдер - единственная воблерная покупка запланированная на следующий сезон, бо слишком много отзывов от людей которым я доверяю...:dk:
 
Цитата
Слайдер - единственная воблерная покупка запланированная на следующий сезон, бо слишком много отзывов от людей которым я доверяю...:dk:
Маленький совет по тонущей модели, если будет возможность при покупке, взять средне-тонущий. Есть и быстро и медленно погружающие. По плавающей - только не "поплавок", а то будет работать как волкер, и заглубить его будет проблематично. Как говорится, смотря какая смена делала:ci:
 
Цитата
Маленький совет по тонущей модели, если будет возможность при покупке, взять средне-тонущий. Есть и быстро и медленно погружающие. По плавающей - только не "поплавок", а то будет работать как волкер, и заглубить его будет проблематично. Как говорится, смотря какая смена делала:ci:
"поплавком" будет прикольно поработать как волкером:de: ...возможно:confused: ...а вот мне как раз попался средне-тонущий:bd:
 
Цитата
"поплавком" будет прикольно поработать как волкером:de: ...возможно:confused: ...а вот мне как раз попался средне-тонущий:bd:

В идеале если заняться джеркингом, то лучше все варианты Слайдера по плавучести,
бывает откровенный меляк , в траве стоит щука и работать можно
только сильно плвающим.
 
Цитата
пока 60-40 в пользу мультовой снасти...к тому же у кое-кого есть палочки неплохие кастинговые:wink:

Если ловить время от времени, и озвученными приманками, я  бы лично, комплект за 300 баксов не покупал. Дорого!   А вдруг???
Но понятно,попробовать  то хочется. Вот здесь , если опыта ловли на "колесо" никакого, нужно осторожно и взвешенно подходить ))) Может взять более навороченный мульт и не брать специализированную палку.  Ну разве что у кое кого.

ЗЫ  Купил позапрошлой осенью, по случаю, не дорого Корморановский Коркаст Про,лежал долго, пока не поставил на Бальтазар 7-32.    Под мои условия и приманки большего не нужно- этого с головой.  А  полтинник и выше, я  правильной Невкой прилично кину))) Усе ИМХО.

ЗЫ 2  Начтется сезон и пылу сразу поубавится)))
 
Цитата
"поплавком" будет прикольно поработать как волкером:de: ...возможно:confused: ...а вот мне как раз попался средне-тонущий:bd:


А по большему счету-какая разница,какой попался-берем тройники разных размеров и делаем тот,который надо(по плавучести).:rybka_1:
 
Цитата
А по большему счету-какая разница,какой попался-берем тройники разных размеров и делаем тот,который надо(по плавучести).:rybka_1:

Не все, адекватными тройниками возможно загрузить и разгрузить.
 
Цитата
А по большему счету-какая разница,какой попался-берем тройники разных размеров и делаем тот,который надо(по плавучести).:rybka_1:
Со Слайдером такой номер не пройдет, там объем не позволит это сделать.
 
Цитата
Если ловить время от времени, и озвученными приманками, я  бы лично, комплект за 300 баксов не покупал. Дорого!   А вдруг???
Но понятно,попробовать  то хочется. Вот здесь , если опыта ловли на "колесо" никакого, нужно осторожно и взвешенно подходить ))) Может взять более навороченный мульт и не брать специализированную палку.  Ну разве что у кое кого.

ЗЫ  Купил позапрошлой осенью, по случаю, не дорого Корморановский Коркаст Про,лежал долго, пока не поставил на Бальтазар 7-32.    Под мои условия и приманки большего не нужно- этого с головой.  А  полтинник и выше, я  правильной Невкой прилично кину))) Усе ИМХО.

ЗЫ 2  Начтется сезон и пылу сразу поубавится)))
ну 300 это я так сказал...более реально 200...да и упор будет более на катушку...может кое-кто и с катухой поможет)))...
 
Цитата
ну 300 это я так сказал...более реально 200...да и упор будет более на катушку...может кое-кто и с катухой поможет)))...



Всем доброго времени ! Также столкнулся с выбором катухи ( Спининг имеется :   Спиннинг Roz. Qualifier J - Power Jerk 210    60-120 гр )
Начитавшись  и наслушавшись о мультах  , приобрел ) Ambassadeur Classic C4 5601 3+1   Катуха выглядит достойно !  В деле ее еще не пробовал ,т.к купил пару дней назад .
Мож чем эта ссылка, поможет с выбором http://www.jerkbait.ru/forum/index.php?board=22.0
 
Я не помогу, т .к. не пользую крупные джерки. Мультовое "мыло есть", но  предпочитаю "мясо".)))
 
Тоже интересует кастинг, только не на этот сезон, а уже на следующий. Есть пара вопросов сейчас.
1) Для твича крупных минноу, некрупных джерков и хэви-джига лучше "мыльницы", чем "бочонки", я правильно понял?
2) И какие палочки для этих целей вы можете посоветовать посмотреть? Тест - грамм до 40-50, в первую очередь, под твич и джерк. Бюджет - баксафф до 100.

Спасибо!
 
Цитата
Тоже интересует кастинг, только не на этот сезон, а уже на следующий. Есть пара вопросов сейчас.
1) Для твича крупных минноу, некрупных джерков и хэви-джига лучше "мыльницы", чем "бочонки", я правильно понял?
2) И какие палочки для этих целей вы можете посоветовать посмотреть? Тест - грамм до 40-50, в первую очередь, под твич и джерк. Бюджет - баксафф до 100.

Спасибо!

1.наоборот...лучше бочонок,он мощнее...мыльница для средне-лёгких приманок...грамм до 15-20...гуру,если не прав-поправьте....но,кажись,так...
2.то,что я видел и трусил-понравился Айко Бальтазар...наверное,его и буду брать...если буду вообще брать кастинговую снасть:smile: ...
сегодня был в магазине,прицепил мульт на спин...помахал-потрусил...мульт Банакс 3000,более точно не помню...палка была Шимано с длинноватой для меня ручкой,да и рост тоже не устроил-длинная...но в целом катушка удобно лежит в руке...показалось,что хорошо бросать одной рукой...в целом снасть как-то более компактная,чем с мясорубкой...вот только с клавишей не разобрался,когда её нажимать надо...продавец в этом вопросе тоже не помог...в общем,добавилось плюсов в сторону покупки....:ay:
 
Как-то не вяжутся приманки весом 15-20 гр. и катушка с вместимостью шпули 100м/0,45 мм...
А вообще, насколько я понял, по катушкам в ценовом диапазоне до 100 $ альтернарнативы Банаксам нет, так? Кстати, а кастинговые пруты у Банакса в серии Мега есть? С ростом 1,65 - 1,8 м и тестом 14-42 (15-45) г?

П.С. Только хотел спросить насчет джерковых удилок у Айки - а оказывается, есть Бальтазар. Кстати, а какие характеристики у них?
 
Цитата
1.наоборот...лучше бочонок,он мощнее...мыльница для средне-лёгких приманок...грамм до 15-20...гуру,если не прав-поправьте....но,кажись,так...
2.то,что я видел и трусил-понравился Айко Бальтазар...наверное,его и буду брать...если буду вообще брать кастинговую снасть:smile: ...
сегодня был в магазине,прицепил мульт на спин...помахал-потрусил...мульт Банакс 3000,более точно не помню...палка была Шимано с длинноватой для меня ручкой,да и рост тоже не устроил-длинная...но в целом катушка удобно лежит в руке...показалось,что хорошо бросать одной рукой...в целом снасть как-то более компактная,чем с мясорубкой...вот только с клавишей не разобрался,когда её нажимать надо...продавец в этом вопросе тоже не помог...в общем,добавилось плюсов в сторону покупки....:ay:
1 насколько мне извесно *мыльница* это мульт!!! если да, то каких 15-20гр??
2 ты про какую клавишу?  про стопор?
 
Цитата
1 насколько мне извесно *мыльница* это мульт!!! если да, то каких 15-20гр??
2 ты про какую клавишу?  про стопор?
Дима,ты же не станешь тысячкой тягать 30-ти граммовые джиги...вот и мульты тоже как-то по мощности различаются...откуда я знаю шо там за клавиша и для чего она:eek: :eek::confused: :confused: ...есть такая,на неё нажимать надо...а вот зачем...я не понял...:dd:
 
2метровский:
Для означеных требований(глубинный твич, крупные упористые кренки, мелкие джерки) мульт просто просится. Если безынерционку, то ИМХО 4000 по шимано, не меньше. Из дешевых можно 3000 эксию, редарк, заубер (нужное подчеркнуть) или корморан коркаст, моща там досточная, два сезона проживет, что за такие деньги нормально.
Мыльница вполне подойдет. Из недорогих - Daiwa Exeller, еще новый банаксовский мульт - Syren очень хвалят, если совсем бюджетно - Banax Zest или поискать на буржуйских барахолках что-то из старых моделей.
Палка - Aiko baltazar до 42, сам на него посматриваю как раз под такие требования.
Клавиша, которая под большим пальцем? Нажатие на клавишу растормаживает шпулю, т.е. это аналог открытия дужки на мясорубке. Очень удобно =).

2Artex:
Меги есть кастинговые, но длинные, 15-55 есть 9 и 10 футов.

2SAS:
http://fishing.tenryu-magna.com/shore/lunakia.html
Там внизу табличка, в ней смотри колонку PRICE - это рекомендованая розничная цена в японии:)
(чтоб перевести в баксы спроси у гугла 100 jpy in usd)
 
Хлопцы, сегодня вечером весь треп о мультах и кастинговых палках уйдет в бейткастинг. Там и продолжайте, ПЛИЗ:dk: С ув,Модератор.:cb:
 
Цитата
Хлопцы, сегодня вечером весь треп о мультах и кастинговых палках уйдет в бейткастинг. Там и продолжайте, ПЛИЗ:dk: С ув,Модератор.:cb:
спасибо,Илья...будем продолжать тут...и ты присоединяйся:dk:

Цитата
2метровский:
Для означеных требований(глубинный твич, крупные упористые кренки, мелкие джерки) мульт просто просится. Если безынерционку, то ИМХО 4000 по шимано, не меньше. Из дешевых можно 3000 эксию, редарк, заубер (нужное подчеркнуть) или корморан коркаст, моща там досточная, два сезона проживет, что за такие деньги нормально.
Мыльница вполне подойдет. Из недорогих - Daiwa Exeller, еще новый банаксовский мульт - Syren очень хвалят, если совсем бюджетно - Banax Zest или поискать на буржуйских барахолках что-то из старых моделей.
Палка - Aiko baltazar до 42, сам на него посматриваю как раз под такие требования.
Клавиша, которая под большим пальцем? Нажатие на клавишу растормаживает шпулю, т.е. это аналог открытия дужки на мясорубке. Очень удобно =).
Ваня,спасибо за ответ...катушка 4000 будет весить более 300грамм...это очень много...мульт будет весить 240-250грамм...и всё-таки ещё вопрос...под мои приманки какая катушка нужна мыльница или бочонок:confused:
 
Цитата
спасибо,Илья...будем продолжать тут...и ты присоединяйся:dk:

Ваня,спасибо за ответ...катушка 4000 будет весить более 300грамм...это очень много...мульт будет весить 240-250грамм...и всё-таки ещё вопрос...под мои приманки какая катушка нужна мыльница или бочонок:confused:

Сорри, с катухами чуть напутал, 4000 шимана = 3000.
Дык, говорю, мыльница, с бочкой ты потеряешь почти все преимущества. Конечно не лайтовую мыльницу, те что я назвал подойдут ИМХО.
 
Цитата
Сорри, с катухами чуть напутал, 4000 шимана = 3000.
Дык, говорю, мыльница, с бочкой ты потеряешь почти все преимущества. Конечно не лайтовую мыльницу, те что я назвал подойдут ИМХО.

Банакс Сирен. ..Она хочет мой моцк....:dm:
 
Цитата
Банакс Сирен. ..Она хочет мой моцк....:dm:
гламурная вещица...чёрная...красивая...хорошо будет смотреться на чёрной палочке Бальтазар...:aw:
 
Цитата
Банакс Сирен. ..Она хочет мой моцк....:dm:

Блин, там центробежные тормоза.. я их боюсь чего-то :/
 
вчера в ЗК был...рассматривал Банакс Зест и Седна...к Зесту есть вопросы,но возможно,надо просто несколько их покрутить и выбрать...Седна понравилась больше...по словам консультанта,Зест и Седна по мощи одинаковы...как я понял из постов выше,лучше применять более толстый шнур во избежание перебежек...но на вышеозначенные катушки влазит не так уж много шнура...12лб-100м...14лб-70м...примерно так...я не собираюсь пулять за горизонт приманки,но есть естественный расход шнура...за сезон можно пару бобин шнура поменять,а он недёшев:be: ...
 
Цитата
вчера в ЗК был...рассматривал Банакс Зест и Седна...к Зесту есть вопросы,но возможно,надо просто несколько их покрутить и выбрать...Седна понравилась больше...по словам консультанта,Зест и Седна по мощи одинаковы...как я понял из постов выше,лучше применять более толстый шнур во избежание перебежек...но на вышеозначенные катушки влазит не так уж много шнура...12лб-100м...14лб-70м...примерно так...я не собираюсь пулять за горизонт приманки,но есть естественный расход шнура...за сезон можно пару бобин шнура поменять,а он недёшев:be: ...

Сань, на Альфас у которого паспортная вместительность  100 ярдов 12 лб влазит 115 метров 0,15 ПП, так что не замарачивайся))
 
Цитата
Сань, на Альфас у которого паспортная вместительность  100 ярдов 12 лб влазит 115 метров 0,15 ПП, так что не замарачивайся))
понял...0,15 ПП это серьёзная нитка:bd: ...а у меня ещё Стрен 0,14 есть метров 100...вот он как раз будет...короче,покупка бейткастинговой снасти дело решённое...осталось где-то денёг на неё найти...
 
Хорошее наглядное видео - ответ на вопрос "Что такое Twiching bar"

https://www.youtube.com/watch?v=FbDDvy49X00
 
Люди добрые! Местные (Криворожские) авторитеты ниче не знают, кто помоложе - в лучшем случае чего-то начитались...
Вот как сложилось:
все лето упирался в джерки, по ходу дела увлекся мультипликатором. Пришел к выводу, что рывковую проводку не только тяжелых джерков, но и легких приманок мне лично удобнее осуществлять именно мультипликатором.
Решил, что в этом сезоне так и поступлю. Первый шаг сделан: приобретен новый прутик от Беркли с кастингом 5-12 гр. и ростом 1,8 м. (фото).
Теперь, собственно, вопрос: если кто имеет опыт твичинга с мультипликатором - поделитесь впечатлениями и посоветуйте подходящую катушку.
 
Цитата
Начал вспоминать, где я слышал еще такой характерный звук трещетки при наматывании)) И вспомнил, в цикле передач  "О рыбалке всерьез. Щука" У Руслана Тесленко так же трещит мульт Okuma. Значит не все так плохо, видимо)))

Не переживай катушки для трола слегка трещат при наматывании,у меня таже песня.
 
Прошлое лето мучил джерки, - понравилось. А по ходу получил массу удовольствия от "мыльницы".
Решил в этом году испробовать кастинговую снасть и твичинг одновременно.
Обновки:
BERKLEY URBAN SPIRIT 602 5/12 ML Cast
AmbassadeurREVO STX-L
Взял в руку - это кайф!!! Марожено!

В эти выходные устрою тест-драйв на воде.
 
В начале прошлого сезона попала в руки катушка Абу гарсия PRO MAX и я решил ее освоить ,вмотал шнур павер про 0,13 поставил на удилище обычное спиннинговое 3-14гр 1,98м и поехал на обкатку. за первый час булькания понял что приманка легче 20гр. легковата и практически не летит ,бороды через заброс, дальность заброса 28гр воблера ,примерно 30 метров .Через два часа ретировался с берега водоема под грозные крики поплавочников шо я им всю рыбу разогнал.
Еще было два таких же неудачных выхода .После чего умные люди подсказали что надо делать:
1)вымыть родную смазку из всех доступных мест
2)смазать жидкой смазкой типа шимано в балончиках аэрозоль.или чистый силикон.
3)Разрабатывать катушку около 5-ти рыбалок  в общей сложности у меня это 10 часов,с последующей промывкой и смазкой после каждой рыбалки.
4)поменял шнур на 0,25мм спайдер.
5)отключить на фиг магнитный тормоз,
6)отрегулировать катуху под вес приманки с помощью вращения винта зажимающего подшипник на оси так чтобы она перестала вращаться как только приманка коснется земли.
Только после всех выше изложенных манипуляций  я начал получать удовольствие от заброса приманки весом 5-6грамм на расстояние 40-50 метров в зависимости от условий .
Для твитчинга просто идеальная снасть жесткое удилище дает возможность работать с воблерами и на удивление толстый шнур практически не повлиял на дальность заброса хотя с шнуром я наверно переборщил. Твитчинг супер с мясорубкой так не получается.
 
И я этой зимой "загорелся" темой джеркбейтов и всего с ними связанного... Решился... и ушел в кастинг. Приобрел Curado 201 BSF, Calcutta 251, Ambassador 4601 C3. Сейчас вовсю "тренируюсь". Ощущения и впечатления сплошь положительные!!!!!! И заброс освоить не так трудно, как пишут (...а может это сказалось "инерционное" прошлое?). Честно сказать к безынерционке и не тянет... Даже странно...
 
Сегодня у нас (в BLR) открытие рыбалки- можно с берега на один крючек... Я, не взирая что после суточного дежурства, не утерпел и двинул на речку. В итоге- мой первый в этом году "шнурок" в 400гр., да на кастинг!!!
 
А, кто, что скажет о мульте Quantum® Catalyst® PT  CT100SPT? Ну или вообще о мультах Квантум
 
Хочется узнать есть ли какие-то особенности или специальные узлы при привязывании шнура к шпуле мультипликатора?
 
Народ кто чего слышал о мульте HAIBO или мож кто пользует? Гугль ничего не выдал. Хотелось бы услышать отзывы.
 
рыбачу на класику от Абу уже приличное время, имею серьезную коллекцию. При правильной регулировке катушки, подборе спининга и нитки, конечно имееться ввиду мульты не по 500 гривен, эта ВЕЩЬ отлично работает при любом способе лова. Про мыльницы ничего сказать не могу т.к. в руки не попадалась. Полностью согласен с Евгеничем: НА МУЛЬТЕ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
 
Цитата
рыбачу на класику от Абу уже приличное время, имею серьезную коллекцию. При правильной регулировке катушки, подборе спининга и нитки, конечно имееться ввиду мульты не по 500 гривен, эта ВЕЩЬ отлично работает при любом способе лова. Про мыльницы ничего сказать не могу т.к. в руки не попадалась. Полностью согласен с Евгеничем: НА МУЛЬТЕ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Выражение- "...мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи..." соответствует на все 100%.
Зачем покупать что-то, потом разочароваться и ломать голову- "...а куда теперь ЭТО деть?.."
 
Цитата
Выражение- "...мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи..." соответствует на все 100%.
Зачем покупать что-то, потом разочароваться и ломать голову- "...а куда теперь ЭТО деть?.."

Хочу тоже попробовать половить  мультом, посоветуйте мульт от Абу леворучный заточенный под джиг ,веса от 10грамм максимум до 50 грамм.Шнур максимум 0.15.
 
Цитата
Хочу тоже попробовать половить  мультом, посоветуйте мульт от Абу леворучный заточенный под джиг ,веса от 10грамм максимум до 50 грамм.Шнур максимум 0.15.


Обрати внимание на   Абу Гарсия REVO WINCH -L  с передаткой 5,4 :1 (http://www.fly-fishing-flies.com/selected_news_500057_ru)
Пользуюсь второй год - классная катуха
 
Цитата
Хочется узнать есть ли какие-то особенности или специальные узлы при привязывании шнура к шпуле мультипликатора?

Оживим ветку :)
Я привязываю, пропуская шнур через дырочки в шпуле. Если их нет - не знаю, видел даже где-то на буржуйских ресурсах - тюнинговали, дырки сверлили в шпуле :)
 
я привязываю накидывая удавку на шпулю.
 
Ребята, а что тема мульта заглохла? Надоело мясом ловить, хочу на весну приобрести мультовую снасть
На Shimano Antares DC не потяну, а вот на Scorpion 1001, Daiwa Alphas R Edition и Zillion Type R вместе с такой же палкой, рассчитываю.
Так что "товарищи учёные,доценты с кандидатами" надеюсь на толковые советы. Спасибо!
 
На трол и квок пользую Окума Магна 20 , на джиг , твич и просто всякое железо покидать Daiwa Fuego , после покупки катушки и первой рыбалки пораздаривал все свои мясорубки и по сегоднешний день не представляю мясорубку в моих руках .
 
Цитата
я привязываю накидывая удавку на шпулю.
И мне тоже так нравиться!
 
Не знаю как у вас но я сначала делаю подмотку дешовой леской к ней привязываю шнур и наматываю на шпулю ведь катуха должна быть заполненой полностью не доходя до края шпули 1 -1,5 мм.
 
Цитата
На трол и квок пользую Окума Магна 20 , на джиг , твич и просто всякое железо покидать Daiwa Fuego , после покупки катушки и первой рыбалки пораздаривал все свои мясорубки и по сегоднешний день не представляю мясорубку в моих руках .

А какие веса ты ей кидаешь и какой палкой, монкой, плетнёй или флюриком?
 
Цитата
А какие веса ты ей кидаешь и какой палкой, монкой, плетнёй или флюриком?

Бросаю от 10гр. и до 33гр. на джиг , больше не бросал потому как у меня нечего с большим весом и нету , есть пару воблерков по 5гр. но дальше 15 - 20 м. не летят а им и не надо , палка такая , шнур такой , шнур покупал дешовый (0,13мм. ) для тренировки чтоб не жалко если что выбросить а со временем прикупить более дорогой но оказался довольно класный шнур досих пор стоит а с цепы без рукавиц и не оборвеш , шнуром доволен на все 100.
 
Подержал в руках недавече палку с мультом, окума кажись, сделал пару забросов, мне понравилось. Вспомнил детство и старую невку. ))
Есть у меня прут Банакс с тестом 5-25, вот к нему и хочу мульт Банакс. Читаю. Выбираю.
Вот обьясните в чем разница между мыльницей и бочонком. Может тут палка с курком нужна? Вообще в чем фишка мыльниц? Малый вес и компактный размер? А что еще?
По системам торможения - я так понимаю, что они для тех кто пальцем не пользуется. Или я не прав?
Банкас Сирен - красота, но блин дороговато. Бюджет 100 баксов.
И самое главное - какой размер брать?
 
тож накидываю "удавку" на шпулю, бекинг делаю из старого шнура.
 
Кто пользовался мультами от риоби ? Ваше впечатления господа .
 
Цитата
Кто пользовался мультами от риоби ? Ваше впечатления господа .

Я даже еще не видил мультов от РИОБИ!
 
Цитата
Я даже еще не видил мультов от РИОБИ!
Тоже только недавно узнал,что Ryobi еще и Мульты         делает.Но в продаже их еще почему-то не видел.А может просто не обращал внимания.
 
смотрел... щюпал. не кактит(((
да красивая. но крутящий момент желает быть лучше.
люфт в ручке. лесо укладыватель стоит на месте при забросе.
единственое что получилось им хорошо скопировать так это безинерционки. это единственое что хорошо даже спиннинги неакти...
 
Люди, я тут задался целью переоснастить свои поплавочные удочки мультипликаторами. Главное требование - тишина при работе и наличие фрикциона. Чтобы ни каких трещоток и тому подобное. И размер минимальный. Пока что нашел только один вариант (на фото) по цене 30 долларов. И думаю теперь - есть ли еще какие-то варианты для меня или это самый приемлемый? Гарантия на эту катуху кагбе два года - заманчиво.... ??
 
Цитата
Кто пользовался мультами от риоби ? Ваше впечатления господа .
Никакие. Старые японские Риоби- мульты говорят были супер, новые(Иксзорн)пробывал- хлам.
Из недорогих ищите либо старую Банах ТОву 600, либо на кройняк Тика Скульптор.
 
Так как город не большой и серьезных магазинов , можно пересчитать по пальцам одной руки , нашел только мульт риоби . А от таких названий как сказал Илья у продавцов случаются истерики и взгляд полный тоски . Тренировался я на мульте от мистрала и риоби сейчас на ощупь кажется каким то запредельным аппаратом с ценой 817 грн .
 
Цитата
Так как город не большой и серьезных магазинов , можно пересчитать по пальцам одной руки , нашел только мульт риоби . А от таких названий как сказал Илья у продавцов случаются истерики и взгляд полный тоски . Тренировался я на мульте от мистрала и риоби сейчас на ощупь кажется каким то запредельным аппаратом с ценой 817 грн .
После Мистрала- таки да, наверное))
 
А цена товы примерно какая ? И если есть хоть ссылку на нее чтоб посмотреть .
 
Цитата
А цена товы примерно какая ? И если есть хоть ссылку на нее чтоб посмотреть .

http://moscanella.com.ua/shop/?catalog=41&page=1&sort=producer правда тут 300, она по хуже
 
Спасибо Илья .
 
Цитата
Вообще в чем фишка мыльниц? Малый вес и компактный размер? А что еще?

По системам торможения - я так понимаю, что они для тех кто пальцем не пользуется. Или я не прав?

И самое главное - какой размер брать?
На свои вопросы ищу ответы сам, так сказать обратимся к томику гугла.

Дык вот на первый свой вопрос я ответ таки нашел. ))
Фишка мыльниц в том, что у них водило находится на большем расстоянии от шпули, чем у классического бочонка, и потому угол образуемый шнуром становится более тупым . Это позволяет забрасывать более легкие приманки.
Также близкое расположение самой катушки к удилищу делает их более удобными.

На второй вопрос ответа пока нет, узнал только что есть механическая и магнитная системы торможения и их совмещение. Каждая фирма разрабатывает свои особенные системы. Для заброса малых весов нужен магнитный тормоз, который позволяет делать более тонкую настройку. Также для малых весов важно чтобы было отключение лесоукладывателя.

Теперь по размерам, т.е. какая вместимость шпули. В бочонок влазит много, в мыльницу мало. Оптимальная намотка, как и у мясорубок - шпуля должна быть заполнена, но не чересчур. Потому нужно определиться, чем будем пользоваться (шнур или моно) и какого диаметра и прикинуть как будем заполнять шпулю у приглянувшейся катушки.

Практического опыта у меня нет, потому это скорей вопросы чем утверждения. Если что поправляйте.
 
Цитата
На свои вопросы ищу ответы сам, так сказать обратимся к томику гугла.

Дык вот на первый свой вопрос я ответ таки нашел. ))
Фишка мыльниц в том, что у них водило находится на большем расстоянии от шпули, чем у классического бочонка, и потому угол образуемый шнуром становится более тупым . Это позволяет забрасывать более легкие приманки.
Также близкое расположение самой катушки к удилищу делает их более удобными.

На второй вопрос ответа пока нет, узнал только что есть механическая и магнитная системы торможения и их совмещение. Каждая фирма разрабатывает свои особенные системы. Для заброса малых весов нужен магнитный тормоз, который позволяет делать более тонкую настройку. Также для малых весов важно чтобы было отключение лесоукладывателя.

Теперь по размерам, т.е. какая вместимость шпули. В бочонок влазит много, в мыльницу мало. Оптимальная намотка, как и у мясорубок - шпуля должна быть заполнена, но не чересчур. Потому нужно определиться, чем будем пользоваться (шнур или моно) и какого диаметра и прикинуть как будем заполнять шпулю у приглянувшейся катушки.

Практического опыта у меня нет, потому это скорей вопросы чем утверждения. Если что поправляйте.

1. Магниты могут стоять как на бочке так и на мыльнице. Тоже самое и с центробегом.
Мыльницы лучше кидают малые веса за счет более легкой шпули, прежде всего. Тюнингованые дорогие бочки 5 грамм кидают отлично, только стоют как БМВ Гранд Турисмо)))

ЗЫ

На большую мыльницу лески влезет как на небольшую бочку))

ЗЫЫ
Еще есть цифровые тормоза(Все шимано с индексом ДС)

Я ловлю Дайва Альфас Ф 103 Л, доволен всем. Если есть желание - без проблем дам поюзать, только чур шнур свой ставиш))

Цитата
По системам торможения - я так понимаю, что они для тех кто пальцем не пользуется. Или я не прав? .

Пальцами в любом случае надо работать,  т.к. иначе при смене приманок, направления заброса, смене направления ветра будут перебежки и бороды. Кстати бороды и перебежки на мульте распутываются элементарно, главное шпулю не вынимать.
 
Цитата
Еще есть цифровые тормоза(Все шимано с индексом ДС)

Цифровые!!! :be: Матрица прям какая-то. )))
 
Цитата

Я ловлю Дайва Альфас Ф 103 Л, доволен всем. Если есть желание - без проблем дам поюзать, только чур шнур свой ставиш))
 

На выхи взял бы поучиться на Русановском канале. Но блин, как я понял, катушечка то леворукая. Мне бы правую.
Но всё равно спасибо.
 
Господа а кто пробовал дайва мегафорс 100 ? Что это за зверь ?
 
Цитата
Тоже только недавно узнал,что Ryobi еще и Мульты         делает.Но в продаже их еще почему-то не видел.А может просто не обращал внимания.
Илья правильно все написал,я добавлю,что старая Риоби (Япония) и прославилась своими очень качественными мультами,которые были на порядок лучше их конкурентов от Дайва и Шимано.Старые мульты Ихорне и сейчас работают без проблем их просто уже нигде не достать.Еще Риоби выпускала очень и очень приличные Троловые мульты и мощные морские катушки,а вообще весь(рыболовный) ассортимент этой не когда весьма уважаемой фирмы мы конечно не видели,а теперь и вообще не увидим.
 
Цитата
Господа а кто пробовал дайва мегафорс 100 ? Что это за зверь ?

Ну очень недорогая катуха но работает и работает так как надо , этим летом мой товарищ купил себе для пробы , типа попробую а если понравится то прикуплю чтото по дороже , брал для джига , эксплуатируед  каждые выходные полет нормальный .
 
А как катуха работает с легкими весами 7-10 гр. ?
 
Цитата
А как катуха работает с легкими весами 7-10 гр. ?

Как эта не скажу но моя фуего такие веса , воблерки, без ветра 15-20 метра , для таких весов лутше подойдет мясорубка.
 
Здравствуйте!:bt:
Катушка Мультипликаторная с счетчиком CORBOSS 510. Сталкивался кто-то с таким мультом?? Мультипликаторная катушка со встроенным счетчиком глубины.

http://falcon.pp.ua/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=451&category_id=39
 
Цитата
Здравствуйте!:bt:
Катушка Мультипликаторная с счетчиком CORBOSS 510. Сталкивался кто-то с таким мультом?? Мультипликаторная катушка со встроенным счетчиком глубины.

http://falcon.pp.ua/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=451&category_id=39

а на оно надо... для берега... как мерять глубину???? для лодки .. и шо плавать и под лодку опускать...... мне кажется фигня!!!! вот для зиней мне бы интересно было...хотя не надо ! ИМХО
 
Цитата
а на оно надо... для берега... как мерять глубину???? для лодки .. и шо плавать и под лодку опускать...... мне кажется фигня!!!! вот для зиней мне бы интересно было...хотя не надо ! ИМХО
Я думаю что переводчики "трошки натупили" :an: при переводе с польского на русский, и вместо счетчик длинны шнура, написали глубиномер)):bj:
 
Цитата
Я думаю что переводчики "трошки натупили" :an: при переводе с польского на русский, и вместо счетчик длинны шнура, написали глубиномер)):bj:

У меня первое мнение,было точно таким же.........:ag:
 
У меня абушка мыльница, кидать приловчился быстро. Немного напрягает перенастраивать каждый раз после смены веса приманки, но зато 3-5 кг щуку тяну на одном дыхании, они даже опомнится не успевают как попадают в лодку =).
 
Мульт с счетчиком полезая штука для трола , реально знаеш скока метров от лодки идет приманка , и для квока , реально знаеш на какой глубине наживка , это то счем сталкываюсь сам лично а не теория .
 
Читаю смотрю выбираю мульт в диапазоне до 200 у.е.
Претенденты:
Banax Syren
Daiwa Aggrest
Abu Garcia Revo SX

А кто что скажет про басспрошоповские катушки?  Интересуют такие вот мыльницы http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-Johnny-Morris-Gold-Series-Baitcast-Reels/product/104089/-1674845
Может у кого есть опыт использования.
Они вписываются в приведенный выше ряд?
 
А цель - освоить бейткастинг. До цели всего 4 шага.

Шаг №1 - кастинговый прут.
Шаг №2 - кастинговая катушка.
Шаг №3 - научиться делать забросы.
Шаг №4 - научиться обслуживать катушку.

Шаг №1 сделан.
Я вчера стал счастливым обладателем кастингового премьера PC70MLF 3/16 - 5/8 oz.

Следующий шаг - покупка катушки. Сроки - до конца зимы. Бюджет - 200 у.е.
А ведь бросать теперь "обречен" веса от 5 грамм.
Что посоветуете знающие?
Где в Киеве можно покрутить Banax Syren?
Стоит ли рассматривать б/у варианты?
 
Цитата
А цель - освоить бейткастинг. До цели всего 4 шага.

Шаг №1 - кастинговый прут.
Шаг №2 - кастинговая катушка.
Шаг №3 - научиться делать забросы.
Шаг №4 - научиться обслуживать катушку.

Шаг №1 сделан.
Я вчера стал счастливым обладателем кастингового премьера PC70MLF 3/16 - 5/8 oz.

Следующий шаг - покупка катушки. Сроки - до конца зимы. Бюджет - 200 у.е.
А ведь бросать теперь "обречен" веса от 5 грамм.
Что посоветуете знающие?
Где в Киеве можно покрутить Banax Syren?
Стоит ли рассматривать б/у варианты?

)))) до 200 баксов и чтоб бросал от 5 грам??
небывает бесплатного сыра....
выход только один забирать катушку Б\У и минимум абушка STX или премьер. потому что все остальные кидают значительно выше....
а это цена уже в раене 300 как минимум.
 
Цитата
А цель - освоить бейткастинг. До цели всего 4 шага.

Шаг №1 - кастинговый прут.
Шаг №2 - кастинговая катушка.
Шаг №3 - научиться делать забросы.
Шаг №4 - научиться обслуживать катушку.

Шаг №1 сделан.
Я вчера стал счастливым обладателем кастингового премьера PC70MLF 3/16 - 5/8 oz.

Следующий шаг - покупка катушки. Сроки - до конца зимы. Бюджет - 200 у.е.
А ведь бросать теперь "обречен" веса от 5 грамм.
Что посоветуете знающие?
Где в Киеве можно покрутить Banax Syren?
Стоит ли рассматривать б/у варианты?

Премьер до 5\8 без обидняков потянет и 40 грамм...а вот с пятью будут проблемы.
Сирен если и есть- то только в ЗК.

Варианты - либо СТХ Абушка- с доставкой баксов 230-240, либо  если всетаки критична мелочевка - то Шимано Ситика Е, с доставкой- баксофф 150...
 
Цитата
Премьер до 5\8 без обидняков потянет и 40 грамм...а вот с пятью будут проблемы.
Сирен если и есть- то только в ЗК.

Варианты - либо СТХ Абушка- с доставкой баксов 230-240, либо если всетаки критична мелочевка - то Шимано Ситика Е, с доставкой- баксофф 150...

Илья, я очень редко использую веса более 40 грамм. В основном от 7 до 25.
Banax Syren в диапазоне до 200 у.е. Например в Москве его могу купить за 5500 рублей. Так всё же Сирен или Ситика Е ?
 
Цитата
Илья, я очень редко использую веса более 40 грамм. В основном от 7 до 25.
Banax Syren в диапазоне до 200 у.е. Например в Москве его могу купить за 5500 рублей. Так всё же Сирен или Ситика Е ?
Сирен классный, спору нет и понавороченей он будет, но Шимана это всетаки Шимана.

Ты в Мультклубе Дамовском спроси, все настоящие спецы по мультам- там тусуются.
 
Цитата
Сирен классный, спору нет и понавороченей он будет, но Шимана это всетаки Шимана.

Ты в Мультклубе Дамовском спроси, все настоящие спецы по мультам- там тусуются.

Рано мне еще там регистрироваться. Не дорос так сказать. ;-)
Но с недавних пор почитываю.
 
Цитата
Рано мне еще там регистрироваться. Не дорос так сказать. ;-)
Но с недавних пор почитываю.

для выбирающих полезная инфа с ДАМа, вставлю цитатой как есть: "Диаметр шпули-наиважнейший параметр,который определяет способность работы мульта с разнообразными приманками-чем он меньше-тем меньший вес может бросить мульт.Зависимость квадратичная,потому тут миллиметры крайне важны.Обратная сторона-чем больше диаметр шпули-тем больше длина витка,значит дальше полетит приманка "хорошего веса"
Универсальных мультов нет,но мы их всегда хотим, потому идем на компромиссы.
"
 
Цитата
Варианты - либо СТХ Абушка- с доставкой баксов 230-240, либо если всетаки критична мелочевка - то Шимано Ситика Е, с доставкой- баксофф 150...

По советам форумчан купил Abu Revo STX. Жена в шоке до сих пор. :eek: Это ж сколько рыбы можно было купить!!!! К вопросу блажь или понты: для неё это мои понты, а воть для "продвинутых дядек" с ДАМа - STX катушка для начинающего. ;-)

Итак,
Шаг №2 сделан. Ставим плюсик.

Спросите как? Да тоже по совету форумчан. Бросил курить и скопил. Не курить пришлось... всю жизнь. Вообщем еще всю зиму долги раздавать буду.
)))))

ПыСы
Подскажите плз. где в Киеве можно будет покупать запчасти к абушкам? В первую очередь интересует шпулька от Абу Премьер и масло. Ну а во вторую уже гибрид.шарики, шестеренки, ручки, кнобы и проч..
 
Цитата
Подскажите плз. где в Киеве можно будет покупать запчасти к абушкам? В первую очередь интересует шпулька от Абу Премьер и масло. Ну а во вторую уже гибрид.шарики, шестеренки, ручки, кнобы и проч..

Нигде, только под заказ.
 
Цитата
Нигде, только под заказ.

Ясно. Жаль.
Кстати, хочу мастер-класс по бейткастингу.
Что там по университетской программе в следующем семестре? будет бейткастинг?
:-)
 
у мульта один минус- с ним на холоде некомфортно(
 
Цитата
Но в любом случае ALPHAS 103L тоже на лайтовый вариант не особо тянет. А...

А что тебя убедило сделать такой вывод?
 
Цитата
А что тебя убедило сделать такой вывод?
В этом сообщении Олег написал,что для работы с весами 10 грамм вполне хватит ALPHAS 103L. Я же всегда считал, что лайт-это снасть, которая дает возможность работать с приманками и в 5-6 грамм. По пошерстив сеть в поисках информации о данной катушке, везде нашел рекомендации ставить на нее шнур в 12-15 lb. Ну 8-10 lb для лайта-это еще нормально, но 12-по-моему уже перебор...
 
Цитата
В этом сообщении Олег написал,что для работы с весами 10 грамм вполне хватит ALPHAS 103L. Я же всегда считал, что лайт-это снасть, которая дает возможность работать с приманками и в 5-6 грамм. По пошерстив сеть в поисках информации о данной катушке, везде нашел рекомендации ставить на нее шнур в 12-15 lb. Ну 8-10 lb для лайта-это еще нормально, но 12-по-моему уже перебор...
Почему для лайта перебор 12 lb?:dg: Тоже в инете высмотрел?:ab:
 
Цитата
Почему для лайта перебор 12 lb?:dg: Тоже в инете высмотрел?:ab:
Хорошо,сделаем так. Есть у меня вот такой вот спин http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13475   Если я все правильно понимаю, ML в его названии означают medium-light, то есть это переходящее звено от легкого спиннинга к среднему. Теперь смотрим его тест по леске- 4-10 lb. Почему не до 12 lb?:bk:
 
Цитата
у мульта один минус- с ним на холоде некомфортно(

Илья, почему не комфортно? Из-за необходимости постоянного контроля шпули пальцем?
А как же мыльницы с пластиковыми панелями?

Цитата
По пошерстив сеть в поисках информации о данной катушке, везде нашел рекомендации ставить на нее шнур в 12-15 lb. Ну 8-10 lb для лайта-это еще нормально, но 12-по-моему уже перебор..

Володя, в мультипликаторах есть одна интересная штука, называется врезание верхних витков шнура в нижние, из-за чего случаются отстрелы приманок, в тех условиях где ты ловишь на 8фунтовый супер пе "мясом", на мульт ставят 10-12 фунтов.
 
Цитата
Олег написал,что для работы с весами 10 грамм вполне хватит ALPHAS 103L

Вова, если ты помнишь, то тема началась с фразы суть которой "после  покупки мультовой снасти необходимость бальтазара в арсенале пропадет"  потому и назвал вес 10 как оптимальный,
Это был ответ на твой пост о нелайтовости Альфаса)
имелся ввиду лайтовый диапазон приманок 10 +/- 5грамм
В моем понимании лайт это 4-15

PS Нашел у россиян в продаже Тову 600! и Зест.... а у нас дефицит
 
Цитата
Илья, почему не комфортно? Из-за необходимости постоянного контроля шпули пальцем?
А как же мыльницы с пластиковыми панелями?
.

Потому что во первых мульт у тебя почти всегда в руке, и пластик там или метал- кайф ниже среднего)
Во вторых не забывай что у мультов, особенно у мыльниц крайне неприятная штука- обмерзание лесоукладователя крайне не приятная штука, а теоретически(практически бог миловал) вода может попасть в механизм лесо укладователя и там замерзнуть. В том же Альфасе-привод пластмассовый , вполне может навернуться...

Что касается теоретических выкладок которыми бодро оперитрует "часть той силы, что вечно хочет зла" :ap: то Альфас является действительно высококласной лайтовой мультипликаторной катушкой, максимально комфортно с которой работать в диапазоне 6-12 грамм, а просто комфортно- от 5 до 18, и как все мульты страшно не любящий тонкие нитки, оптимально - что нибудь не шибко жесткое и достаточно толстое, например ЗО фунтовый санлайн супер пе. На мультах толщина лески практически не влияет на дальность заброса, это факт.
 
Цитата
Володя, в мультипликаторах есть одна интересная штука, называется врезание верхних витков шнура в нижние, из-за чего случаются отстрелы приманок, в тех условиях где ты ловишь на 8фунтовый супер пе "мясом", на мульт ставят 10-12 фунтов.
Одинаковая по весу приманка,особенно на течении, с 12 lb шнуром будет тонуть дольше, чем с 8 lb. Можно конечно увеличить вес приманки, но это не всегда приемлемый вариант.

Цитата
Что касается теоретических выкладок которыми бодро оперитрует "часть той силы, что вечно хочет зла" :ap: то Альфас является действительно высококласной лайтовой мультипликаторной катушкой, максимально комфортно с которой работать в диапазоне 6-12 грамм, а просто комфортно- от 5 до 18, и как все мульты страшно не любящий тонкие нитки, оптимально - что нибудь не шибко жесткое и достаточно толстое, например ЗО фунтовый санлайн супер пе. На мультах толщина лески практически не влияет на дальность заброса, это факт.
Хотел бы я посмотреть,как джигуют на приманки 5-18 гр. со шнуром 30 lb хотя бы на среднем течении на глубинах 5-6 метров.:ap:
 
Цитата
Хотел бы я посмотреть,как джигуют на приманки 5-18 гр. со шнуром 30 lb хотя бы на среднем течении на глубинах 5-6 метров.

Так и джигуют ZEAL  ARAI




Цитата
не забывай что у мультов, особенно у мыльниц крайне неприятная штука- обмерзание лесоукладователя крайне не приятная штука
Вот блин... тут или вазелин, или флюр, или что не делай замерзнет...

Илья еще вопрос, уверен не многие знают о спиралевидной расстановке колец на кастинговых прутах,
ты ловил такими?
 
Цитата
Одинаковая по весу приманка,особенно на течении, с 12 lb шнуром будет тонуть дольше, чем с 8 lb. Можно конечно увеличить вес приманки, но это не всегда приемлемый вариант.
Сам то проверял?:ab: У меня 2 шнурка, 8 lb и 12 lb - тоже повелся на то, что где - то еще один Woland распустил слухи.:aq: Так вот - при весе приманок 5+ г (меньше не рыбачил, не было нужды) разницы во времени падения заметной не обнаружил, что на 2х метрах, что на 10ти м глубины.:ds:  

Интернет хорош в меру, а то такого начитаешься, что забудешь как выглядит рыба.:dg:
 
Цитата

Хотел бы я посмотреть,как джигуют на приманки 5-18 гр. со шнуром 30 lb хотя бы на среднем течении на глубинах 5-6 метров.:ap:
А вот скажи, мил человек НАФИГА мне джиговать на глубине 5-6 метров на среднем течении весами 5 грамм на 30 либровом шнуре???

ПС

Влодимир, я не знаю, куда вас заведет вас любовь к спору без аргументов, но в любом случае предлагаю поменять ник. Предлагаю "Анчутка",  т.к. на Воланда вы похожи все меньше и меньше)))
 
Цитата
Илья, почему не комфортно? Из-за необходимости постоянного контроля шпули пальцем?
А как же мыльницы с пластиковыми панелями?

+ свои 5 коп к ответу Ильи.
В отличии от мясорубок, у мультов вода со шпули (причем с более толстого шнура) стекает в катушку и собственно вам на руки. В холодную погоду крайне неприятно. У мыльниц менее ощутимо, у бочек более.
 
Цитата
Почему для лайта перебор 12 lb?:dg: Тоже в инете высмотрел?:ab:
Очень интересный вопрос. Меня тут проконсультировали не в интернете. Тоже загорелся кастинговым комплектом. Хотел работать с весами 3-15гр., и при этом чувствовать приманку в руку. Скажу честно - после консультации перехотел пока. Цена нормального комплекта для работы с такими весами 7000-8000штук. После того, как я расказал чем ловлю (морковка с тестом 1-9гр., редарк, шнур Айко 12LB), при этом комплекте, в руку я чувствовал вес от 10гр., человек усмехнулся, и сказал, что это и понятно. Вся проблема в толщине шнура. Убедил меня в том, что если я поставлю шнур 3-6LB - кстати как заявлено на бланке, то эта проблема уйдет, и я начну чувствовать приманку с вышеуказанными весами. Очень хочется чувствовать 5гр. Тут конечно имеет значение реального диаметра шнура. Ведь 12LB - это где то 0,16 - 0,18 диаметр. А для лайтового прута это МНОГО! Поэтому решено к началу сезона 2011 - поменять шнур на реальные 6LB.
 
Цитата
Очень интересный вопрос. Меня тут проконсультировали не в интернете. Тоже загорелся кастинговым комплектом. Хотел работать с весами 3-15гр., и при этом чувствовать приманку в руку. Скажу честно - после консультации перехотел пока. Цена нормального комплекта для работы с такими весами 7000-8000штук. После того, как я расказал чем ловлю (морковка с тестом 1-9гр., редарк, шнур Айко 12LB), при этом комплекте, в руку я чувствовал вес от 10гр., человек усмехнулся, и сказал, что это и понятно. Вся проблема в толщине шнура. Убедил меня в том, что если я поставлю шнур 3-6LB - кстати как заявлено на бланке, то эта проблема уйдет, и я начну чувствовать приманку с вышеуказанными весами. Очень хочется чувствовать 5гр. Тут конечно имеет значение реального диаметра шнура. Ведь 12LB - это где то 0,16 - 0,18 диаметр. А для лайтового прута это МНОГО! Поэтому решено к началу сезона 2011 - поменять шнур на реальные 6LB.
Попробуй. Я уже попробовал. Ничего такого не нашел. 12 lb реальный диаметр почти 0.3 мм, на 5ти г никакого дискомфорта, шнурок видно хорошо, в руку должны отбивають судаки, а не грузоки...:dm:
 
Цитата
Попробуй. Я уже попробовал. Ничего такого не нашел. 12 lb реальный диаметр почти 0.3 мм, на 5ти г никакого дискомфорта, шнурок видно хорошо, в руку должны отбивають судаки, а не грузоки...:dm:
Это все понятно. Шнурок шнурком, но класика джига по своей природе, это ступенька по дну, и понимание правильной ступеньки - это отыгрывание кончика спининга, и опускание 3-5сек., при подмотке три оборота катушкой. При движении технического прогресса отыгрывание кончика переросло в тактильную чувствительность. Так вот напрашивается вопрос, а точнее два:
1.  Почему при тесте сверчувствительного спининга с тестом 1-9гр. я чувствую в руку от 10гр - а это уже привышение допустимого по паспорту веса?
2.  Чувствуете ли вы в руку 5гр.? Если да, то чем вы ловите?
 
Цитата
Очень хочется чувствовать 5гр. Тут конечно имеет  значение реального диаметра шнура. Ведь 12LB - это где то 0,16 - 0,18  диаметр. А для лайтового прута это МНОГО! Поэтому решено к началу сезона  2011 - поменять шнур на реальные 6LB.
:ds:
Сам ответил
Цитата
Почему при тесте сверчувствительного спининга с тестом 1-9гр. я чувствую в руку от 10гр
Потом сам спросил:ag:
(ЗЫ. Ты уверен, что он Сверхчувствительный? :ag: )
Цитата
Это все понятно. Шнурок шнурком,
:bl:
Видать не понятно. Прикинь, как будут вести себя шнуры, тонкий и толстый  на течении, да еще при ветре. Вот и теряешь свои граммы.
 
Каждый снасти своё время, место и назначение. В Европе и Америке, в Японии и иных цивилизованных странах, судя по их форумам, процентов 80% ловит исключительно кастинговыми снастями. Себе взял кастинговый комплект для попробовать в довольно приличном весе - до 50-ти грамм. Можно и джерки (детские) погонять, и воблера подёргать не боясь угробить мясорубку, да и на Деснянской струе джигу положить туда, куда надо.

Всё нужно пробовать, а потом уже делать выводы, которые можно было бы привести в споре.

Каждой снасти своё время, место и назначение! Не бывает универсальных снастей! ©
 
Цитата
но класика джига

Что такое классика? :bk: Рыбалка - процесс творческий. Кто экспериментирует, подбирает проводку, приманку и прочее, прочее, прочее - тот ловит.
Вон с Мудриком выйди когда-нить половить. Посмотришь тогда, что такое джиг. Он одну и ту же приманку подаёт десятками (если не сотнями) разных способов! И ловит! Причём злобно ловит! (зы. сам кой чего у него слямзил :al: )

А ставишь шнур большего значения, недели указано на бланке удилища... Ну сломаешь удочку, дальше что? На бланке ведь цифири не от фонаря указаны :)
 
Цитата
Себе взял кастинговый комплект для попробовать в довольно приличном весе - до 50-ти грамм. Можно и джерки (детские) погонять, и воблера подёргать не боясь угробить мясорубку, да и на Деснянской струе джигу положить туда, куда надо.

! ©
Ну так  хвастайся, кого взял, чего взял, когда на продажу выставляешь?
 
Цитата
когда на продажу выставляешь?

:bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj::bj:

Спокойствие, только спокойствие. На британский флаг мен уже порвало, осталось порваться на хомячки :bj:

Major Craft Basspara BPC-662MH + Abu Garcia REVO Winch (леворукий) - попробовать хватит. Если не пойдёт - можно продать не особо потеряв в цене :)
 
Цитата
попробовать хватит. Если не пойдёт - можно продать не особо потеряв в цене :)
Продавать не потеряв в цене- это не твой метод, я протестую))

прикольный комплект, лебедка тракторная отдыхает)
 
Цитата
Продавать не потеряв в цене- это не твой метод, я протестую))
:al::bj::bj::bj:

Цитата
прикольный комплект, лебедка тракторная отдыхает)
Дык и я не спец, чтобы влёт разобраться. Надоть попробовать, разобраться,ощутить всю глубину глубин... а потом уже и дальше топать :bk:
 
Вообще по статистике только порядка 10 % попробывавших неотказываются от мульта в будующем. Мне мульт очень нравится, но в тысячу раз чаще я ловлю мясом...Последний год эта статистика начала несколько улучшаться, на следующий сезон планирую(правда два предыдущих тоже планировал))) ) больше времени предилять мульту.
 
Я вижу применение своему комплекту исключительно осенью, на Днепре. Когда можно погонять щуку хорошую. Да и на Десне, в свете последних осенних рыбалок... надо что-то большое! Весной ул и только ул, потому как водорослей нет, приманки нужны маленькие - краснопер достойный, плотва, да всё, что угодно! Лайт ближе к лету, к Десне, к голавлю и язю (про ул не забываю). А тяжёлые снасти уже для осени, для приманок покрупнее, рыб больших и сильных. Вот так я себе вижу ситуацию. Может она и не очень правильная, но такой вот у меня на неё взгляд :)
 
Цитата
Сам то проверял?:ab: У меня 2 шнурка, 8 lb и 12 lb - тоже повелся на то, что где - то еще один Woland распустил слухи.:aq: Так вот - при весе приманок 5+ г (меньше не рыбачил, не было нужды) разницы во времени падения заметной не обнаружил, что на 2х метрах, что на 10ти м глубины.:ds:  

Интернет хорош в меру, а то такого начитаешься, что забудешь как выглядит рыба.:dg:
А надо было просто взять часы в руки и посчитать. Одинаковая по весу приманка на более толстом шнуре будет падать дольше, чем на тонком, а на течении за счет большей площади поверхности шнура расстояние между двумя падениями джиги значительно увеличатся. Если это стеб, то не очень удачный, а если человек такого уровня действительно  думает, что толщина шнура не влияет на время падения...то даже не знаю, что и сказать...

Цитата
А вот скажи, мил человек НАФИГА мне джиговать на глубине 5-6 метров на среднем течении весами 5 грамм на 30 либровом шнуре???
Потому что в сообщении № 184 сией темы было сказано, что " Альфас является действительно высококласной лайтовой мультипликаторной катушкой, максимально комфортно с которой работать в диапазоне 6-12 грамм, а просто комфортно- от 5 до 18, и как все мульты страшно не любящий тонкие нитки, оптимально - что нибудь не шибко жесткое и достаточно толстое, например ЗО фунтовый санлайн супер пе. На мультах толщина лески практически не влияет на дальность заброса, это факт."  Вот стало интересно, каким образом можно применить катушку, которая работает со средне-легким диапазоном приманок на практически джерковом шнуре? Для джига на течении она не подходит,это мы уже выяснили, так как на 30-фунтовом шнуре 5 гр. джиг-головка если и коснется дна, то один раз и то по случайности. Так для чего же ее вообще можно использовать?


Цитата
Влодимир, я не знаю, куда вас заведет вас любовь к спору без аргументов, но в любом случае предлагаю поменять ник. Предлагаю "Анчутка",  т.к. на Воланда вы похожи все меньше и меньше)))
Со своим ником я  сам как-нибудь разберусь, вы уж поверьте...А вот кому-то поменять свой на PontOFF действительно не помешало бы...
 
Цитата
каким образом можно применить катушку, которая работает со средне-легким диапазоном приманок на практически джерковом шнуре?
Как применить))) прицепить 5 грамовый попер и получать удовольствие от ловли...

А джерковый шнур это ты Вова наверно со зла... серьезные рыбаки меньше 40-50лб не ставят на джерковые боченки, при весе приманок далеко за 120 грамм не редко ставят шнурок 60 и даже 80лб!!!
потеря приманок с таким канатом почти нулевая) хочу потестить в новом сезоне что то подобное))

то RedOff и Woland зачем этот спор с передергиваниями?
 
Цитата
Как применить))) прицепить 5 грамовый попер и получать удовольствие от ловли...

А джерковый шнур это ты Вова наверно со зла... серьезные рыбаки меньше 40-50лб не ставят на джерковые боченки, при весе приманок далеко за 120 грамм не редко ставят шнурок 60 и даже 80лб!!!
потеря приманок с таким канатом почти нулевая) хочу потестить в новом сезоне что то подобное))
А 30 фунтовый шнурок не будет портить игру поппера ну никак...:be:Про заброс поперек течения воблера я вообще молчу-там такую дугу выгнет, что почувствовать поклевку, а тем более подсечь рыбу будет просто не реально. И если 30 lb шнурок и не джерковый, то на лайтовый шнур он тянет еще меньше...
 
Не уверен- не играй(из известного анекдота)
У мульта один достаточно существенный минус- он плохо переносит тонкие, по настоящему тонкие нитки, витки врезаются и приманка улетает хз куда.Нерешаемость этой проблемы со стороны производителей связана  с тем, что те кого мы презрительно именуем пиндосами используют шнуры дай бог в 5 процентах случаев, в остальных справляесь леской и флюриком, причем достаточно толстым. Если не поленится можно увидеть, что либраж это не только нагрузка, но и очень часто- обозначение эквивалентного диаметра. Леска рекомендованная для Альфаса- 12 либров, грубо говоря 0,3-0,35.  Японский шнурок подобного диаметра - это 25-35 фунтов. Продолжить?

ПС
Никогда не приходило в голову что лб на спининге  может быть не  обозначение мифического теста по шнуру, выше которого палке трындец, а указанием наиболее подходящим для работы прутом, с наиболее подходящей катухой  диаметром лески?? это не утверждение, это версия))
ППС
Мульты под пе нитки начали появляться- подозреваю что не без помощи российских дилеров на местах.
 
Цитата
за счет большей площади поверхности шнура

Шнуры-то разные бывают. Как по качеству, так и по назначению. Фирменные шнуры, имеющие маркировку джиггинг тонут как топор.

Хотя о чём разговор, если человек ловит кристал лайном и считает его эталоном плетёнкостроения? :bj:
 
Цитата
Не уверен- не играй(из известного анекдота)
У мульта один достаточно существенный минус- он плохо переносит тонкие, по настоящему тонкие нитки, витки врезаются и приманка улетает хз куда.Нерешаемость этой проблемы со стороны производителей связана  с тем, что те кого мы презрительно именуем пиндосами используют шнуры дай бог в 5 процентах случаев, в остальных справляесь леской и флюриком, причем достаточно толстым. Если не поленится можно увидеть, что либраж это не только нагрузка, но и очень часто- обозначение эквивалентного диаметра. Леска рекомендованная для Альфаса- 12 либров, грубо говоря 0,3-0,35.  Японский шнурок подобного диаметра - это 25-35 фунтов. Продолжить?

ПС
Никогда не приходило в голову что лб на спининге  может быть не  обозначение мифического теста по шнуру, выше которого палке трындец, а указанием наиболее подходящим для работы прутом, с наиболее подходящей катухой  диаметром лески?? это не утверждение, это версия))
ППС
Мульты под пе нитки начали появляться- подозреваю что не без помощи российских дилеров на местах.
Так,попробуем разобраться. То есть получается,что для "мультов" производитель указывает рекомендованную разрывную нагрузку для монолески или флюра, и если вместо нее использовать Японские шнуры, то их надо брать с разрывной нагрузкой примерно в 2 раза больше? А как быть тогда со Штатовскими шнурами, в их отношении использовать "либраж" производителя или тоже как-то его изменять?

Цитата
Шнуры-то разные бывают. Как по качеству, так и по назначению. Фирменные шнуры, имеющие маркировку джиггинг тонут как топор.

Хотя о чём разговор, если человек ловит кристал лайном и считает его эталоном плетёнкостроения? :bj:
Тонущие шнуры конечно бывают, но у них тоже есть минусы. При ловле такой шнурок идет глубже,чем плавающий, и если дно завалено всякой ерундой, то он за нее постоянно цепляется, что приводит к более частым обрывам, притом не возле самой приманки, а где угодно. А ловле на кристал лайн еще надо научится,дано это далеко не каждому. Хотя сам,честно говоря,именно на кристал ни разу не ловил...
 
Вопрос к знающим по взаимозаменяемости шпуль Revo STX/Premier.
Для стикса 2009 года нужна шпулька от премьера такого же года, или подойдет от 2010?
 
Цитата
Тонущие шнуры конечно бывают, но у них тоже есть минусы.

У меня пока нет опыта в обращении с бейткастинговыми снастями. Комплект приобрёл, а ловить им ещё не ловил.
Однако что-то мне подсказывает, что шнур должен быть в натяжку, тем более, что предполагается использование не самых лёгких приманок. Безусловно, минимальное провисание будет иметь место быть. Но это ведь не нахлыстовая снасть, чтобы шнур тонущий волочился по дну :)

В следующем году опробую снасть, попробую разобраться - как оно и чего, посмотрю на применение этой снасти в руках знающих людей, быть может тот же Илья, если будет в настроении, как-нибудь проведёт мастер класс. После чего, на основании приобретённого опыта, думаю, смогу адекватно и корректно ответить на существующий вопрос. Пока же вижу диалог ни о чём. Имхо.
 
Начал поглядывать в сторону мультовой снасти. Глаз лёг на спин Major Craft Bass Para 662 M или MН . Подскажите модели катушек на какие смотреть, а то полный ноль. Ловить предполагаю шнуром 15-20 Лб, . Ценовая категория 200 У.е., и подскажите будет ли нормальный мульт за такие деньги, а то начитался...
 
Доброго дня форумчанам. Цього року дуже зацікавився Бейткастингом і вирішив наступний ( спінінговий) рік присвятити цьому методу ловлі. Скоро свята ( подарунки ) - коротше кажучи мені запропонували самому вибрати собі подарунок. Бюджет - до 900 грн. Вирішив починати з мильниць - поки, що використовую ваги від 7 до 30 гр. і по мірі збільшення куплю бочку. У вказаному бюджеті знайшов такі катушки:
Abu Garcia Ambassadeur Blue max
Abu Garcia Ambassadeur Black max-L
Salmo ELITE VENTURE M 4930
Balzer ASR 600
Balzer Alegra Cast 6000
Cormoran CORCAST AL
DAIWA Megaforce 100
Daiwa BAYARD 150L
Умови ловлі - стоячі водойми і малі ріки. Буду дуже вдячний за відповідь, особливо тим, хто користувався вищевказаними моделями.
 
А що шановні форумчани можуть сказати про мульти ДАМ
а саме:
QUICK CALYBER BAITCAST
QUICK POWER STRIKER 2000 LH?
 
всем привет, интересует мнение о комплекте: Хартирайс еволюшен 2,10  тест 10-42 грамма и мыльница  абушка блек макс с 5-ю шариками )  приобретен для хевивоблеринга (экозагнул) в смысле воблера в тестовом диапазоне и джерки в нем же,
с уважением ...
 
Цитата
всем привет, интересует мнение о комплекте: Хартирайс еволюшен 2,10  тест 10-42 грамма и мыльница  абушка блек макс с 5-ю шариками )  приобретен для хевивоблеринга (экозагнул) в смысле воблера в тестовом диапазоне и джерки в нем же,
с уважением ...

Палочка симпатичная, на выставке трусил - понравилась. Бытует мнение, что это тот же самый Major Craft Corkish, но в другой обертке. Насчет катушки не знаю, в бейткастинговой снасти катушка ИМХО более важный элемент, чем в спиннинговой, хотя большие вобы должна бросать. А где Харти брали, если не секрет?
 
Цитата
А где Харти брали, если не секрет?
нет конечно, магазин Робинзон, г. Николаев цена 1000 грн, но с новогодними скидками и уважением дирекции мне обошлась в 870, если честно еще в прошлом году ее почти взял но испугался своей неготовностьюи к мульту (тогда казалось так) в этом году понял что пока не попробую так и не узнаю надо оно мне или нет, вот и психанул )
 
Сегодня ввиду погодных условий опробовал на русановке свой комплект. Сделал пару своих первых забросов. Ничего сложного, скажу я вам, заброс как с невкой. Всего небольших бород по началу пока привык, потом кидал стабильненько. Под конец совсем распустил все тормоза - пулял притормаживая только пальцами и таки заделал охренительную бороду )))
 
Цитата
опробовал на русановке свой комплект
а я не дождавшись мнений, опробовал свой -  БОМБА, летит визжит - класс, бороды были  но со временем от них отказался ) шпулю пальцами вообще не торможу, только фрикцион, 5 грамм летит 30 метров на шнуре 0,23, 20-грамм вообще летит пулей, чтоб не бородило надо так настраивать чтоб приманка медленно и плавно под собственным весом опускалась, потом можно поиграться магнитным для более дальнего заброса ...
 
У меня таков вопрос . Помогите с выбором мульта для джига от 12гр до 25гр.  Выбор пал на  Revo STX и Premier.  Что лучше подхоит ?
 
Цитата
У меня таков вопрос . Помогите с выбором мульта для джига от 12гр до 25гр.  Выбор пал на  Revo STX и Premier.  Что лучше подхоит ?

Revo STX лежит в кладовке, дам пощупать :dk:
 
Цитата
У меня таков вопрос . Помогите с выбором мульта для джига от 12гр до 25гр. Выбор пал на Revo STX и Premier. Что лучше подхоит ?

Ну так что всё таки лучше?

Я себе под схожий диапазон взял стикс. Исключительно из-за того, что стикс для таких весов будет понадежней и подолговечней и при этом дешевле.
Насколько я понял, Премьер абушники делали из стикса, под более мелкие веса. Вес самой катушки меньше, шпулька значительно меньше, шаг намотки другой.
Шпулька от премьера на стикс стала как родная. Всё жду весны чтоб сравнить насколько дальше и какие веса будут лететь с родной и с премьерской шпулей.
 
Цитата
Ну так что всё таки лучше?

Я себе под схожий диапазон взял стикс. Исключительно из-за того, что стикс для таких весов будет понадежней и подолговечней и при этом дешевле.
Насколько я понял, Премьер абушники делали из стикса, под более мелкие веса. Вес самой катушки меньше, шпулька значительно меньше, шаг намотки другой.
Шпулька от премьера на стикс стала как родная. Всё жду весны чтоб сравнить насколько дальше и какие веса будут лететь с родной и с премьерской шпулей.

Купил все-таки STX .Будем обкатывать . Если не понравится куплю  Premier или попробую постаить шпулю от  Premier ( вроде с легкими весами лучше справляется)
Да кста   Premier стоит дешевле .
 
Кто пользовался такой катушкой - Cormoran CORCAST AL? С каким минимальным весом смогу бросать и достаточно ли там подшипников 3+1? Привлёк меня её малый вес и металический корпус.
 
подскажите кто сталкивался с катушкой мультипликаторной Balzer Alegra Cast 6000? годится ли она для джерка с весами до 90 гр. или она вообще не джерковая?
 
разобрался в вопросе. ни какая мыльница действительно не выдержит джерка. взял АБУ 6601 и опять вопрос???
чего это за трещотка, которая стоит на всех моделях именно этого размера? в магазине ни чего вразумительного не ответили. это что - типа бейтраннер?
 
уважаемые,а где можно купить премьеровскую шпулю?
 
Цитата
уважаемые,а где можно купить премьеровскую шпулю?
Самый лучший вариант - заказать не ebay.
 
Сегодня я стал обладателем вот этих двух красавиц:

Сразу говорю, что буду использовать их при поплавочной ловле, ну и если вдруг удастся собраться на сома - тогда конечно возьму ту что больше. Решил их купить после того как нашел форум ассоциации сомятников США и там об этой фирме(Ming Yang) сплошной позитив кроме одной вещи - после заброса при начале подмотки раздаётся громкий щелчек (в поплавочной ловле меня это меньше всего заботит)) )
 
Цитата
Сегодня я стал обладателем вот этих двух красавиц:

Сразу говорю, что буду использовать их при поплавочной ловле, ну и если вдруг удастся собраться на сома - тогда конечно возьму ту что больше. Решил их купить после того как нашел форум ассоциации сомятников США и там об этой фирме(Ming Yang) сплошной позитив кроме одной вещи - после заброса при начале подмотки раздаётся громкий щелчек (в поплавочной ловле меня это меньше всего заботит)) )
Я ни грамма не ёрничаю, и не подкалываю. Но масса, к примеру, GL40, насколько я помню - 400 с хвостиком грамм. Это действительно мощная катушка. Фактически лебёдка. КАК Вы будете её использовать на поплавчанке???
 
Цитата
Я ни грамма не ёрничаю, и не подкалываю. Но масса, к примеру, GL40, насколько я помню - 400 с хвостиком грамм. Это действительно мощная катушка. Фактически лебёдка. КАК Вы будете её использовать на поплавчанке???
Дык очень просто)) Установлю, фрикцион отрегулирую и буду ловить - я обычно удочки в руках не держу (ловлю на две-три), поэтому масса до полкило для меня вполне терпима. Если не понравятся по массе - продам, за мной не постоит))
 
Посоветуйте кто знает,купил для тролла Okuma Magda Pro DX 20,при обычной намотке трещит,это нормально? Хотя трещетка включается отдельно. Подскажите это так надо?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!