Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Выбор лодки, катера, лафета, прицепа
 
Как думаете  Brig Dingo d300w поедет нормально с Тохой 9.8 , или придётся упражняться в вертикальном взлёте? Хочу взять лодку для случаев выезда в одиночку. Сразу говорю пригружать нос нечем, перемешаться по лодке лениво, таскать и собирать большую лодку то же. Может кто пользовал нечто подобное? Интересует можно ли без памперса выйти на глисс, каково управление на скорости?
 
Цитата
Привет всем, задумываюсь изготовить для Крыма стояночную крышку.
С каркасом все понятно - дерево, а вот чем обшить, чтобы и водо-жаро-морозоусточива была?

Оцинковка - крышка получится киллограмм 30, если один - то не совсем удобно поднимать будет...

Может кто-то делел из другого материала? Поделитесь соображениями пожайлуста

геморойное это дело... ставить, снимать... если захотят что-то потянуть - поверь - крышка будет до одного места...тут надо или лодку пустую ставить (ну что бы нечего тянуть было) или на стоянку нормальную (дорогую).
 
Цитата
Как думаете  Brig Dingo d300w поедет нормально с Тохой 9.8 , или придётся упражняться в вертикальном взлёте? Хочу взять лодку для случаев выезда в одиночку. Сразу говорю пригружать нос нечем, перемешаться по лодке лениво, таскать и собирать большую лодку то же. Может кто пользовал нечто подобное? Интересует можно ли без памперса выйти на глисс, каково управление на скорости?

ха- не боись все будет гуД. главное это правильная прокладка между румпелем и лавкой...
я ставил 20ку на Рормантику (плоскодонка) - вот где адреналина-то было :bv:, правда транцевую плиту я все таки сломал:ca:...свидетели сего уважаемый Dodo  и его компания...:bz:
 
А чего вы переживаете, если у неё по паспорту 12-у можно?
Если бы она на 12-е входила в вертикальный штопор, в паспорте вы бы этой цифры не увидели.
 
Цитата
Привет всем, задумываюсь изготовить для Крыма стояночную крышку.
С каркасом все понятно - дерево, а вот чем обшить, чтобы и водо-жаро-морозоусточива была?

Оцинковка - крышка получится киллограмм 30, если один - то не совсем удобно поднимать будет...

Может кто-то делел из другого материала? Поделитесь соображениями пожайлуста

Не согласен!
Алюминиевые профиля и легче и надёжней!
У меня на Прогрессе, стоит две крышки, каждая закрывает по пол корпуса справляюсь и дедульки на РОПе тягают их шо молодые.
Не совсем лёгкая конструкция из оцинковки, но скорее всего ей альтернативы нет.
На мой взгляд, главное рукоятки подъема (дверные ручки) правильно под себя закрепить.
И не маловажно где плавсредство стоит, если на РОПе, то оцинковка, если дома то и брезент подойдёт.
 
Главное, чтобы можно по паспорту было на 3-х метровку ставить 9.8. Регистрировал 2.80 с движком - 6 сил - были вопросы сразу, пока не нарыли-таки в реестре, что можно 6. А по паспорту максимально было 5

А на 3-шке 9.8 будет то что надо, вдвоем нас 6-ка на глисс выводит. На 9.8 просто плавно скорость набирать надо, когда один в лодке, а не рвать с прогребами )))
 
Цитата
А чего вы переживаете, если у неё по паспорту 12-у можно?
Если бы она на 12-е входила в вертикальный штопор, в паспорте вы бы этой цифры не увидели.
Оно то так, но странно что 3 метра и 3.3 одинаковые  данные. Да и 12 сил.. Хм..."Ветерком" что ли тестировали или просто придумали. Вот и мысли нехорошие
 
Цитата
я ставил 20ку на Рормантику (плоскодонка) - вот где адреналина-то было :bv:, правда транцевую плиту я все таки сломал:ca:...свидетели сего уважаемый Dodo  и его компания...:bz:

Водный скутер по нашенски (где ж тут смайлики) . Упрощённая версия, деревянные скамейки. Одноразовый
 
Цитата
Главное, чтобы можно по паспорту было на 3-х метровку ставить 9.8. Регистрировал 2.80 с движком - 6 сил - были вопросы сразу, пока не нарыли-таки в реестре, что можно 6. А по паспорту максимально было 5
С регистрацией может и не будет проблем, но мне ж  ездить главное

Цитата
А на 3-шке 9.8 будет то что надо, вдвоем нас 6-ка на глисс выводит. На 9.8 просто плавно скорость набирать надо, когда один в лодке, а не рвать с прогребами )))
Спасибо! за "то что надо", реанимировал надежду
 
Sorry. в 6-ом сообщении цитата от Шамана
 
Цитата
Как думаете  Brig Dingo d300w поедет нормально с Тохой 9.8 , или придётся упражняться в вертикальном взлёте? Хочу взять лодку для случаев выезда в одиночку. Сразу говорю пригружать нос нечем, перемешаться по лодке лениво, таскать и собирать большую лодку то же. Может кто пользовал нечто подобное? Интересует можно ли без памперса выйти на глисс, каково управление на скорости?

Уважаемый Рыбоман. Недавно приобрел комплект Dingo 330 W + 15\2t. Впервую выездку лодка перед выходом на глиссер очень сильно задирала нос. Набравшись после этого знаний в инете привел все в порядок, что и Вам советую. Дело в том ,что транец у лодки 380 мм .а длина ноги 440мм (у тохи 9,8 такая же- проверял). Необходимо уменьшить расстояние от транца до кавитационной плиты до 2,5 см или даже меньше. В таком случае нос лодки не будет задираться при добавлении оборотов, мотор будет работать в более экономичном режиме. Я выпилил из дерева (нашел старую доску в  кладовой) реечки- 230\25\35 и 230\25\40. При установке мотора подкладываю рейку высотой 35 мм (Транец позволяет-проверенно), мотор максимально прижат к транцу. Выход на глиссер-отличный, нос лодки практически не задирается. Еще посоветую по максимуму накачивать баллоны и днище. В моем случае с ножным насосом- пока не станет тяжело сжимать насос(при накачивании днища- то же самое). Все перемещаемые вещи лучше переместить под переднее сиденье. У меня на днище в этом районе имеются специальные крепления.Лодка хорошая если есть возможность -берите, это один из самых лучших вариантов на нашем рынке для одного рыбака.Мотор тохацу 9.8 ставили на лодку 3,5 с надувным дном российского пр-ва.Выход на глиссер с двумя пассажирами по 70-80 кг. легкий. Скорость в районе 30 км\ч. Удачи. Будут вопросы-обращайтесь.
 
а можете нарисовать?
 
Цитата
а можете нарисовать?

Обычная реечка 23см длинной шириной 2.5 см (просто у меня доска такой ширины валялась, можно взять и 3 и 4 см, тогда не нужно будет выпиливать две реечки) и 3,5-4 см высотой. Чего тут рисовать. Берете с собой на рыбалку и подбираете оптимальный вариант. Мне хватило 3.5 см больше я пока и не пробовал.
 
Цитата
Обычная реечка 23см длинной шириной 2.5 см (просто у меня доска такой ширины валялась, можно взять и 3 и 4 см, тогда не нужно будет выпиливать две реечки) и 3,5-4 см высотой. Чего тут рисовать. Берете с собой на рыбалку и подбираете оптимальный вариант. Мне хватило 3.5 см больше я пока и не пробовал.
так это для того что-бы двигло выше поднять? я правильно понял?
 
Цитата
Не согласен!
Алюминиевые профиля и легче и надёжней!
У меня на Прогрессе, стоит две крышки, каждая закрывает по пол корпуса справляюсь и дедульки на РОПе тягают их шо молодые.
Не совсем лёгкая конструкция из оцинковки, но скорее всего ей альтернативы нет.
На мой взгляд, главное рукоятки подъема (дверные ручки) правильно под себя закрепить.
И не маловажно где плавсредство стоит, если на РОПе, то оцинковка, если дома то и брезент подойдёт.

Вал - ты дедков на ропе себе в ровень не ставь...я помню как ты меня (75кг) в щичах из воды на нос 2го прогресса одной рукой поднял когда мы купались и потом не могли на лодку залезть...:ca:
Сам тягал "люминевые" крышки (2мм) на Сарепте - не удобно... особенно после отдыха...
 
Цитата
так это для того что-бы двигло выше поднять? я правильно понял?

Все правильно. Расстояние от дища до кавитационной плиты должно быть менее 2,5 см. Берем линейку и меряем- транец 38 см, Мотор-44см. Нужно поднять мотор минимум на 3,5 см. Дальше эксперементируем так , чтобы при движении не подхватывался воздух мотором. Честно говоря я и не пробовал поднимать выше- хотя планирую это сделать.
 
я на 1-1.5 см поднимаю так как если этого не сделать то идут брызги сильные от плиты
 
Цитата
Уважаемый Рыбоман. Недавно приобрел комплект Dingo 330 W + 15\2t. Впервую выездку лодка перед выходом на глиссер очень сильно задирала нос. Набравшись после этого знаний в инете привел все в порядок, что и Вам советую. Дело в том ,что транец у лодки 380 мм .а длина ноги 440мм (у тохи 9,8 такая же- проверял). Необходимо уменьшить расстояние от транца до кавитационной плиты до 2,5 см или даже меньше. В таком случае нос лодки не будет задираться при добавлении оборотов, мотор будет работать в более экономичном режиме. Я выпилил из дерева (нашел старую доску в  кладовой) реечки- 230\25\35 и 230\25\40. При установке мотора подкладываю рейку высотой 35 мм (Транец позволяет-проверенно), мотор максимально прижат к транцу. Выход на глиссер-отличный, нос лодки практически не задирается. Еще посоветую по максимуму накачивать баллоны и днище. В моем случае с ножным насосом- пока не станет тяжело сжимать насос(при накачивании днища- то же самое). Все перемещаемые вещи лучше переместить под переднее сиденье. У меня на днище в этом районе имеются специальные крепления.Лодка хорошая если есть возможность -берите, это один из самых лучших вариантов на нашем рынке для одного рыбака.Мотор тохацу 9.8 ставили на лодку 3,5 с надувным дном российского пр-ва.Выход на глиссер с двумя пассажирами по 70-80 кг. легкий. Скорость в районе 30 км\ч. Удачи. Будут вопросы-обращайтесь.
Спасибо за ценную информацию, как ни как лодка почти такая же. Думал сначала 3.3 взять но потом решил что мне 3 метра хватит, плюс на один клапан меньше. Уже заказал в Бриг-моторс(ждать две недели), посмотрим как оно на практике
 
А на практике лодки много не бывает и скоро ты в этом убедишся.
 
Цитата
А на практике лодки много не бывает и скоро ты в этом убедишся.

В плане покататься полностью согласен, но носить и собирать мне и этой много. Сейчас у меня лодка 2.9 метра одному нормально, но она не глиссирующая, поэтому меняю. А на двоих считаю нужно в два раза больше, ну или хотя бы длина прута  помноженная на два (это на случай если напарник бестолковый)тут смайлик. Когда вдвоём предпочитаю брать прокатную казанку, кстати у кого как Тоха ведёт себя в таком случае ?
 
Кто имеет опыт пользования скажите достаточно ли этого двигателя для рыбалки вдвоём (тела средней упитанности килограм по 85  + вещи для однодневной рыбалки) ?
 
Цитата
А на практике лодки много не бывает и скоро ты в этом убедишся.

Всё таки зловеще эта фраза звучит. Я суеверный. Решил снять заказ. Вопрос по Тохе то же снят
 
Цитата
...Сейчас у меня лодка 2.9 метра одному нормально, но она не глиссирующая, поэтому меняю...
А что значит не глиссирующая? На ней транец стационатный или навесной? Можно поподробней? А то может и не стоит огород городить с заменой лодки, потому что  есть варианты как выйти из положения.
 
Лодка Жаннин: реечная слань, длина 2.9м,  баллон 41см, плотность 1100. Киля нет. Для глисса нужна ведь хотя бы рейка на полу возле транса. Честно говоря ничего на ней кроме двойки Ямахи и не пробовал. Мотор вроде до 8 макс.
 
Цитата
... реечная слань, длина 2.9м,  баллон 41см, плотность 1100. Киля нет. Для глисса нужна ведь хотя бы рейка на полу возле транса. Честно говоря ничего на ней кроме двойки Ямахи и не пробовал. Мотор вроде до 8 макс.
Диамерт баллона очень хороший, как для такой длины лодки, плотность материала тоже.
Для того, чтобы вести разговор дальше, нужно уточнить следующе - транец стационарный или привязываемый, если стационарный то какой высоты?
Что у Вас заначит:"Для глисса нужна ведь хотя бы рейка на полу возле транса."?
 
Транец вполне нормальный (см. фото). Я имел в виду ещё одну слань вплотную к трансу, чтоб там горб потоком воды не надувало. Вот как здесь http://www.fiordboat.com/ru/inflatable_j300n.htm но эта ещё и длиннее на 10 см.
 
Цитата
Транец вполне нормальный...
Нормальный для чего? Очень важный параметр его высота. Если "нормальный", как Вы говорите, то его высота 380-385мм (практически на всех надувахах до 4м). Что уже маловато для Тохи-9.8, но лечится.
Вам нужно более четко сформулировать задачку, прежде всего для себя, что Вы хотите от комплекта и какие приоритеты.
В вашем случае вижу два выхода:
- продать все, что на Вашем снимке и купить все новое под Ваши задачи;
- продать моторор Яма-2 (я так понял, что уже есть Тоха-9,8), а лодку доработать под Ваши новые задачи.
Как вариант, посмотрите что я сделал со своей старой лодченкой пост №121 и пост "149. Использую и по ныне, когда один и не нужно сильно далеко идти.
По моему, мы уже обсуждали Вашу ситуацию на Домике...
 
Так она в продавайке в домике и стоит, переделать то же можно конечно , но это только если не продастся
 
лодка на воде, мотор опробован )

выход на глисс - 3 человека (80кг+80кг+70кг) + полный боекомплект - 75 процентов газа, 3-5 секунд = лодка летит )

меряли скорость в том же весе по GPS - 38 км.ч (легкое волнение + небольшой встречный ветер)

думаю 2 человека + спокойная вода - 45 км легко, расход бензина точно сказать не могу - но не более 4 литров

Двигатель Тохатсу 18..... незнаю что там будет на 30 лошадях - но  на этом просто летит )
 
Цитата
Оно то так, но странно что 3 метра и 3.3 одинаковые данные. Да и 12 сил.. Хм..."Ветерком" что ли тестировали или просто придумали. Вот и мысли нехорошие

:bw:W-это лодка с надувным дном, соответственно жесткостю по всей длине она уступает такой же лодке но с жестким настилом, отсюда и одинаковые данные по максимально допустимому пределу мощности двигателя:motor:, а данные эти берутся не с "потолка" а в ходе экспериментальных расчетов(компания БРИГ входит в пятерку ЛУЧШИХ мировых производителей и соответственно не может себе позволить обманывать своих клиентов в отличие от других, не обременяющих себя всевозможными испытаниями и расчетами). ОТАКЭ
За более детальной информацией можете обращаться в личку(я сотрудник этой компании:bt:), с радость отвечу. :bf:
Для Тошки9.8 "идеальной напарницей" будет Динго 300-330, с надувным дном или без него-это выбирать Вам.
 
Цитата
Уважаемый Рыбоман. Недавно приобрел комплект Dingo 330 W + 15\2t. Впервую выездку лодка перед выходом на глиссер очень сильно задирала нос. Набравшись после этого знаний в инете привел все в порядок, что и Вам советую. Дело в том ,что транец у лодки 380 мм .а длина ноги 440мм (у тохи 9,8 такая же- проверял). Необходимо уменьшить расстояние от транца до кавитационной плиты до 2,5 см или даже меньше. В таком случае нос лодки не будет задираться при добавлении оборотов, мотор будет работать в более экономичном режиме. Я выпилил из дерева (нашел старую доску в кладовой) реечки- 230\25\35 и 230\25\40. При установке мотора подкладываю рейку высотой 35 мм (Транец позволяет-проверенно), мотор максимально прижат к транцу. Выход на глиссер-отличный, нос лодки практически не задирается. Еще посоветую по максимуму накачивать баллоны и днище. В моем случае с ножным насосом- пока не станет тяжело сжимать насос(при накачивании днища- то же самое). Все перемещаемые вещи лучше переместить под переднее сиденье. У меня на днище в этом районе имеются специальные крепления.Лодка хорошая если есть возможность -берите, это один из самых лучших вариантов на нашем рынке для одного рыбака.Мотор тохацу 9.8 ставили на лодку 3,5 с надувным дном российского пр-ва.Выход на глиссер с двумя пассажирами по 70-80 кг. легкий. Скорость в районе 30 км\ч. Удачи. Будут вопросы-обращайтесь.

:dl:...существует 3 основных размера длины дейвуда(ноги): 1-381мм, 2-508мм и 3-635мм, для начала померяйте какой у Вас, а потом уже применяйте "кардинальные" меры. :ai:А вообще-то не понимаю, как можно было покупать двигатель не поинтересовавшись этим параметром!?
 
Цитата
:dl:...существует 3 основных размера длины дейвуда(ноги): 1-381мм, 2-508мм и 3-635мм, для начала померяйте какой у Вас, а потом уже применяйте "кардинальные" меры. :ai:А вообще-то не понимаю, как можно было покупать двигатель не поинтересовавшись этим параметром!?
Чего Вы не понимаете ? Думаю интересовался  человек и длинную ногу не покупал конечно же, только толку с того.  К примеру, что скажите про стандартную ногу у YAMAHA 15 FMHS в 442 мм, и это кстати не только у Ямахи.
 
Цитата
:dl:...существует 3 основных размера длины дейвуда(ноги): 1-381мм, 2-508мм и 3-635мм, для начала померяйте какой у Вас, а потом уже применяйте "кардинальные" меры. :ai:А вообще-то не понимаю, как можно было покупать двигатель не поинтересовавшись этим параметром!?

Обидные слова говорите. Берете метр, мотор тохатсу 9,8, мотор ямаха 15 или как у меня- сейл 15 и меряете расстояние до кавитационной плиты, потом пишете на форуме о длине дейвуда ( у всех трех моторов длина до кавитационной плиты-440 мм). Открываем инструкцию к мотору и читаем, что расстояние от днища до кав. плиты должно быть не более 25 мм. Высота транца у лодок до 3,5 м. с наибольшей вероятностью -380 мм. Применив пару логарифмических формул получаем разницу 60 мм. Если мотор маломощный вы ничего не заметите( хотя как пишут умные люди, с целью более эффективной работы двигателя необходимо максимально уменьшать этот показатель). Приболее мощном моторе обязательно нос лодки будет задираться при переходе на глиссер.
 
04 сентября отмечали мой мальчишник в Сорокошах!) после результативной рыбалки, на второй день, друг сказал что хочет купить себе Правильную лодку! Сказал что готов заплатить 20к $!!! Мы сразу по приезду начали подбирать хороший катер, но чесно говоря хотелось бы услышать советы, возможно предложения! Какую лодку посоветуете? Ну двигатель хотим Хонда!)
 
Цитата
кавитационная плита

..может кто пояснит что такое КАВИТАЦИОННАЯ ПЛИТА ?.. в гугле говорят о ней так, как будто я уже с рождения должен был о ней знать)

спасибо
 
Цитата
..может кто пояснит что такое КАВИТАЦИОННАЯ ПЛИТА ?.. в гугле говорят о ней так, как будто я уже с рождения должен был о ней знать)

спасибо
Эта штука находится на двигателе,точнее на редукторе,чуть выше винта.:al:Выглядит она в виде горизонтальной пластины отлитой перпендикулярно оси мотора,на корпусе редуктора.Под ней находится винт.:wink:
 
Цитата
Эта штука находится на двигателе,точнее на редукторе,чуть выше винта.:al:Выглядит она в виде горизонтальной пластины отлитой перпендикулярно оси мотора,на корпусе редуктора.Под ней находится винт.:wink:

теперь все понял. Спасибо Юрий за пояснения
 
Прочитав всё что можно на форуме, ещё больше запутался с выбором.У всех знакомых металлические "корабли" - про резину никто не подскажет.
Поплавав на Катране 280  
понял что надо килевую. Мотор Тоха 5 уже есть, осталось выбрать лодку.Но лодка должна быть :
- для 1го человека
- размер запакованной лодки не более 120*60*60 (в мою таврию больше не влезет)
- чтобы оптимальный мотор 5л.с.


Выбор делаю из :
- Моторная килевая надувная лодка Voyager 290 - 4820 грн
100*60*60 см до 8 л.с 46 кг
http://www.antboats.com.ua/index.php?product=8

- Adventure Travel II T-260K -5160 грн
90*72*38 см до 5 л.с. 39 кг
http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=39

-Лодка моторная CATRAN C350LK - 5800грн
140/50*50 см 15 л.с 42 кг
http://catran.net.ua/content/blogcategory/25/22/                                

- Надувная лодка Колибри КМ-300Д 6045 грн
110*65*50 см 10 л.с 55 кг
http://www.marineclub.ua/product/kolibri-km-300d_1214.html

- Надувная лодка Brig D285 -7486 грн

8л.с. 37 кг
http://www.tnd.kiev.ua/product/3764/


Я склоняюсь к Adventure
 
Цитата
Прочитав всё что можно на форуме, ещё больше запутался с выбором.У всех знакомых металлические "корабли" - про резину никто не подскажет.
Поплавав на Катране 280  
понял что надо килевую. Мотор Тоха 5 уже есть, осталось выбрать лодку.Но лодка должна быть :
- для 1го человека
- размер запакованной лодки не более 120*60*60 (в мою таврию больше не влезет)
- чтобы оптимальный мотор 5л.с.


Выбор делаю из :
- Моторная килевая надувная лодка Voyager 290 - 4820 грн
100*60*60 см до 8 л.с 46 кг
http://www.antboats.com.ua/index.php?product=8

- Adventure Travel II T-260K -5160 грн
90*72*38 см до 5 л.с. 39 кг
http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=39

-Лодка моторная CATRAN C350LK - 5800грн
140/50*50 см 15 л.с 42 кг
http://catran.net.ua/content/blogcategory/25/22/                                

- Надувная лодка Колибри КМ-300Д 6045 грн
110*65*50 см 10 л.с 55 кг
http://www.marineclub.ua/product/kolibri-km-300d_1214.html

- Надувная лодка Brig D285 -7486 грн

8л.с. 37 кг
http://www.tnd.kiev.ua/product/3764/


Я склоняюсь к Adventure

Три года использовал Adventure. Замечаний небыло. Сварные швы есть гут! Когда продавал - оторвали с руками! Поменял на Шельф Sportex. Взял просто большую: 3.30м. Пока не жалею. Всё устраивает, а для двоих это бомба!
 
Цитата
Прочитав всё что можно на форуме, ещё больше запутался с выбором.У всех знакомых металлические "корабли" - про резину никто не подскажет.
Поплавав на Катране 280  
понял что надо килевую. Мотор Тоха 5 уже есть, осталось выбрать лодку.Но лодка должна быть :
- для 1го человека
- размер запакованной лодки не более 120*60*60 (в мою таврию больше не влезет)
- чтобы оптимальный мотор 5л.с.


Выбор делаю из :
- Моторная килевая надувная лодка Voyager 290 - 4820 грн
100*60*60 см до 8 л.с 46 кг
http://www.antboats.com.ua/index.php?product=8
- BARK BT 290S                                             5135 ГРН

100*70*40 СМ       8 Л.С                                44 КГ

http://bark.net.ua/catalog/lodki-motornie/lodki-motornie-dvuhmestnie/bt-290s


- Adventure Travel II T-260K -5160 грн
90*72*38 см до 5 л.с. 39 кг
http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=39

-Лодка моторная CATRAN C350LK - 5800грн
140/50*50 см 15 л.с 42 кг
http://catran.net.ua/content/blogcategory/25/22/

- Надувная лодка Колибри КМ-300Д 6045 грн
110*65*50 см 10 л.с 55 кг
http://www.marineclub.ua/product/kolibri-km-300d_1214.html

- Кажан 330M - рыбацкая надувная лодка с килем                        6054 ГРН

70*65*35  см                    до 6 л.с.                                             46 кг
http://www.fiordboat.com/ru/inflatable_k330m.htm



- Надувная лодка Brig D285 -7486 грн

8л.с. 37 кг
http://www.tnd.kiev.ua/product/3764/


Я склоняюсь к Adventure
 
Ещё нашёл лодку  килевую ЕНЕРЖИ ЕМ 310К  за 4000 грн (у производителя).
Кто нибудь пользовался?
http://boat7.com.ua/kilevie.htm
 
Лодка Колибри КМ-260. Брать или насобирать денег на что-то лучшее? Какой недорогой мотор под нее посоветуете?!
 
Цитата
Лодка Колибри КМ-260. Брать или насобирать денег на что-то лучшее? Какой недорогой мотор под нее посоветуете?!

Пользуйтесь "гуглом" - до 5 сил:cn:
http://www.kolibriboats.com/motor_boat_km-260.php
 
Цитата
Вот надумал себе "Романтику" купить, думаю для меня самое то - легкая, компактная (в прицеп бросил и вперед!) Слышал о ней много хорошего, но хотелось бы мнения владельцев знать. Может была у кого, поделитесь впечатлениями

Романтику соседа я дважды топил. На волне захлестывает. Одно неверное движение и всё. Тут следует хорошо подумать.
 
Цитата
Лодка Колибри КМ-260. Брать или насобирать денег на что-то лучшее? Какой недорогой мотор под нее посоветуете?!

у меня 240 модель.. Много думал на тему мотора. Но.. всетаки решил что нужно как минимум 280.  Борт 36...и НЕ нависной транец!.
Иначе деньги на ветер..
 
Цитата
Романтику соседа я дважды топил. На волне захлестывает. Одно неверное движение и всё. Тут следует хорошо подумать.
Не согласен т.к. я владелец данной лодки и не на какую ПВХ низачто не променяю. По поводу устойчивости, не могу сказать ничего плохого т.к. это плоскодонка и она полностью лежит на воде хотя в лодке (любой) нужно вести себя аккуратно ну а с дуру можно как говорится и х... сломать. Ну а главное это то что лодка металическая и исходя из этого (при правильном обращении можно сказать ВЕЧНАЯ) и в ней можно не заморачиваться с крючками, багром, якорем, торчащими из воды ветками, разбитыми в прибрежной зоне бутылками, ракушками, камнями и т.п. в общем понятно к чему я клоню. Единственный минус это то что лодка не расчитана на большие просторы с высокой волной. По поводу ходовых качеств так тут вообще на воде равных НЕТУ. Решать Вам. Для наглядности вот мои ссылки под 5 Мерком и Ниссаном 9.8:
http://catfish1.rybalka.com/

а это транспортировка + дополнительный огромный багажник :bf: https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=7289&d=1243282504
 
Это тоже "Романтика" во всех смыслах.
 
Цитата
Это тоже "Романтика" во всех смыслах.

Ну а я про что? Перевернуться ума много не нужно ум нужен для того чтобы не перевернуться. А при желении можно кувыркнуться на любом судне:
 
А стоит ли за Sportex , Колибри или
Жаннин 280М платить 7000 грн? Ведь ЕНЕРЖИ ЕМ 330К - 4000грн, а внешне да и характеристики (диаметр баллона, длина, грузоподъёмность одинаковые)

Я себе КАТРАН 280 за 2400 грн зял - (для озёр и малых рек ) -доволен качеством (на воде уже всего 24 дня под мотором 2,5)
http://catran.net.ua/content/blogcat...ww.radikal.ru][/URL]
__________________
http://fishing.sumy.ua
 
Цитата
Романтику соседа я дважды топил. На волне захлестывает. Одно неверное движение и всё. Тут следует хорошо подумать.

Спасибо за совет! Да, если Вы ее топили, то я ее со старта переверну!:ac: Не хочу стать подводником со спиннингом :snorkle:  :rolleyes: Лучше что-нить другое поищу
 
Цитата
...Единственный минус это то что лодка не расчитана на большие просторы с высокой волной...

Да, для рек/озер - думаю вариант отличный, а вот на КВХ на ней далеко от берега лучше не отходить:motor:
 
Цитата
Ещё нашёл лодку  килевую ЕНЕРЖИ ЕМ 310К  за 4000 грн (у производителя).
Кто нибудь пользовался?
http://boat7.com.ua/kilevie.htm

Друг пользуется активно 3-й год и я периодически вместе с ним т.к. мое больше и тяжелей...
Единственное нарекание - не удачная сумка, но это ИМХО.
 
Хочу приобрести Крым-4 с водомётом .Кто-то знает про него что-то.Поделитесь информацией.Заранее спасибо.
 
-Показалось, что не в чести пластиковые судна. Ваше мнение о Нептунах?
http://www.billora.ru/cutter/neptun450.phtml?utm_source=yandex&utm_medium=ppc&utm_campaign=neptun%2B450
 
Цитата
Это тоже "Романтика" во всех смыслах.

Это колесо на кочку подводную наскочило :))))))))))))
 
Цитата
Мужики! Кто подскажет за сколько можно купить романтику в хорошем состоянии?
Хочешь жить не бери эти стрёмные тазики и людям не советуй,тем более если ходишь в ноябре.
 
Цитата
Хочешь жить не бери эти стрёмные тазики и людям не советуй,тем более если ходишь в ноябре.
откуда такой негатив? ві хотите сказать что для одного с 5-кой для озера или не большого водоема лодка стремная?:cj:
сори на счет пластика не в курсах луче уж стреказу
 
Помогите выбрать лодку для себя, расскажите о плюсах и минусах обдной или другой лодки во время экспдуатации. Почему многие против П-2?
 
Разогнать прогресс надо не менее 30л/с. Крым более ходовой. Но у танкера свои преимущества - устойчивость.
 
Из отечественных мне больше нравится Казанка5м2, И устойчива И по ходу оличная И для рыбалки удобна! А Крым на ходу по волнам , как по стиральной доске можно почки поотбимать, но за то скоростной , и еще он цельносварной . Прогресс  комфортабелен , много места , высокий борт, но нужен мощный двигатель.
 
Цитата
Помогите выбрать лодку для себя, расскажите о плюсах и минусах обдной или другой лодки во время экспдуатации. Почему многие против П-2?
Любая лодка имеет свои преимущества и недостатки! Универсальних вещей, как вы знаете, не бывает! По этому, было бы правильней в вопросе указать с какаими целями и в киких условиях вы собираетесь експлуатировать лодку!
Цитата
Из отечественных мне больше нравится Казанка5м2, И устойчива И по ходу оличная И для рыбалки удобна! А Крым на ходу по волнам , как по стиральной доске можно почки поотбимать, но за то скоростной , и еще он цельносварной . Прогресс  комфортабелен , много места , высокий борт, но нужен мощный двигатель.
Мне Казанка 5м тоже нравится, пока волны нету, особенно попутной! Если смотреть на Прогрес, то лучше уж на 4-й!
 
эксплуатирую Погресс2м с40-й ,очень доволен.Большой,вместительный,комфортабельный,на море волну держит,в Астрахани побывала.
 
Прогрес -2.Недостаток в этой лодке один,и наверное самый существеный.У него угол килеватости не такой.То есть проблема в том что Прогрес-2 почти не выходит на глисер,а всегда находиться в предглисерном состояние,что ведёт к перерасходу топлива.Плюс для того что бы на нём нормально поехать надо действительно как минимум 30 л.с.Прогрес -2,был заменён 4прогресом.Это лодка то что надо.:bv:Плюсы у Прогреса2 конечно же его размеры,высота борта.
КрымМ.Недостатки:Плоскодонка,плохо режет волну,из зачего происходит тряска на волне.А теперь можно про плюсы.За счёт плоского дна лодка очень легко выходит на глисер,для этого хватит 15 л.с.,сделана из АМГ-5,а не дюраль- алюминия.Сварное днище,что в отличее от других лодок не течет из за разбиых клёпок,либо усталости метала.Эту лодку можно считать вечной(по течи)если же конечно не разпороть днище.Лодка по розмерам не очень велика,ну и не маленькая что очень удобно для рыбалке и охоты.Если эту лодочку превести в порядок,получаеться отличный апарат.В зависимости для каких целей вам нужна лодка.Сначала надо с этим определиться.Если для покатушек то Прог полутше будет,а если рыбалка охота то Крым лодка то что надо.Ходя и для покатушек Крым тоже ничего.У меня Крым,я ним очень доволен.На тряску не обращаю внимания.Хотя каждый кулик хвалит свое болото.:bv::bv:
 
Цитата
Любая лодка имеет свои преимущества и недостатки! Универсальних вещей, как вы знаете, не бывает! По этому, было бы правильней в вопросе указать с какаими целями и в киких условиях вы собираетесь експлуатировать лодку!

Мне Казанка 5м тоже нравится, пока волны нету, особенно попутной! Если смотреть на Прогрес, то лучше уж на 4-й!

Конечно же в целях рыбалки, а эксплуатировать на Днепре (в районе Киева) и Киевского водохранилища.
Есть дилема...
А как насчет ремонта транца сразу после покупки лодки? Лодка 1977 года, с ней в комплекте Вихрь, но на следующий год (2011) хотелось бы ставить 50 сильный.
 
Почитай МОТОЛОДКА.СОМ очень полезная и достоверная инфа про все лодки.Пользую ЮЖАНКА-2 с MERCURY-30,4 года-5+++++++++.
 
Изв. MOTOLODKA.RU
 
Цитата
Прогрес -2.Недостаток в этой лодке один,и наверное самый существеный.У него угол килеватости не такой.То есть проблема в том что Прогрес-2 почти не выходит на глисер,а всегда находиться в предглисерном состояние,что ведёт к перерасходу топлива.

Что такое предглиссерное состояние??
Вал-у уже рассказывал есть водоизмещающий режим и глиссирование.
У меня прогресс выходит на глиссер при 26км/ч.
Если чистое дно то это 3человека на борту 300кг + 50кг груза под 25 вихрём.(при том что ещё висит 2-ой вихрь 40кг веса).
Важно правильно распределить вес по лодке.
Если дно заросло то 3-х уже не потянет.
А так 2 человека 30км/ч рулит.
Вообще конечно, для прогресса хотябы 40-ку, 50-ку.
Но и под 30-кой будет норм рулить.
А вообще комфортабельней лодки для рыбалки чем 2-ой прогресс, я не знаю.
Хотя Казанка 5м2 тож нравится.
Крым - при гладкой воде будет ехать быстрее и лучше, но малейшая волна и будете как на стиральной доске.
 
Цитата
А вообще комфортабельней лодки для рыбалки чем 2-ой прогресс, я не знаю.


А Прогресс - 4, а Обь - 3 ??? :bf:
 
потому что вопрос звучал,так- Что выбрать : Прогресс-2 или Крым ? Поэтому я пологаю остальные отпадают варианты.А вообще действительно, прогресс4 совершенней (мореходней),2-го.
 
Цитата
Конечно же в целях рыбалки, а эксплуатировать на Днепре (в районе Киева) и Киевского водохранилища.
Есть дилема...
А как насчет ремонта транца сразу после покупки лодки? Лодка 1977 года, с ней в комплекте Вихрь, но на следующий год (2011) хотелось бы ставить 50 сильный.
Кстати! Действительно, если думаешь ставить полтишок, то четвертый прог просто идеальный вариант!
 
Цитата
Что такое предглиссерное состояние??
Вал-у уже рассказывал есть водоизмещающий режим и глиссирование.
У меня прогресс выходит на глиссер при 26км/ч.
Если чистое дно то это 3человека на борту 300кг + 50кг груза под 25 вихрём.(при том что ещё висит 2-ой вихрь 40кг веса).
Важно правильно распределить вес по лодке.
Если дно заросло то 3-х уже не потянет.
А так 2 человека 30км/ч рулит.
Вообще конечно, для прогресса хотябы 40-ку, 50-ку.
Но и под 30-кой будет норм рулить.
А вообще комфортабельней лодки для рыбалки чем 2-ой прогресс, я не знаю.
Хотя Казанка 5м2 тож нравится.
Крым - при гладкой воде будет ехать быстрее и лучше, но малейшая волна и будете как на стиральной доске.
Да немного не так выразился.Сори.Я имел в виду то что Прогрес гонит перед собой волну.Никто не говорит что прогрес плохая лодка.Ну опять таки каждый кулик хвалит своё болото.Лично я себе Прогрес -2 вжизни не взял бы,да и популярности на эти лодки я не видел.Прогрес -4,это уже другой разговор.Нащёт крыма,да тряска есть но терпимо,и не такая это уже проблема,я думаю что люди у которых есть Крым,это могут подтвердить.
 
Цитата
А Прогресс - 4, а Обь - 3 ??? :bf:

Вадим, против 4-ки ничего не имею ,просто вопрос задавали между 2-м и Крымом.
 
Мужики, выскажу свое мнение.
До прошлой осени рыбачил много лет в Шичах только на Прогресе-2 (брал у друзей), из его достоинств могу назвать только одно - мегаустойчивый! В остальном полностью заслуживает свое прозвище "Протез"!
Прошлой осенью, когда ехал в отпуск на 2 недели, у других друзей взял Крым. Даже не хочу сравнивать эти 2 лодки. Когда летом стал вопрос о покупке лодки для себя - я вообще не задумывался, а сразу начал искать Крым и спустя некоторое время нашел и купил его. После еще не законченного сезона, отрыбаченного на своем Крыме вместе с половиной сайта, могу с уверенностью сказать, что это отличная лодка для рыбалки! Легкая, быстроходная, довольно устойчивая, по месту в салоне практически не уступает Прогрессу-2, не текущая, не окисляющаяся, не требующая покрасок (только для эстетики), с транцем на 2 мотора (в отличие от Прогресса-2), короче - ТОЛЬКО КРЫМ!!!
 
Выскажу своё ИМХО.
В своей “эскадре” имею Прогресс – 4, отличие от 2 – го есть и они существенные, но по сути они во многом однотипные, если исключить: транец, обводы и метал, из которых сделаны эти обводы.
Из минусов Прогресса: вес (отсюда расход топлива), клёпаный корпус, транец под один мотор (Прог - 2), мотор не ниже 30 коней.
Из минусов Крыма в сравнении с Прогрессом: менее остойчив, хуже держит волну, на поворотах при глиссере заносит карму, меньше места в грузовом отсеке, но при этом огромные плюсы: цельносварной корпус, легче (расход и мощность допустимого мотора).
На данный момент, если бы передо мной стояла Ваша “дилема”, для рыбалки, однозначно брал бы “Крым - М”
 
Цитата
Помогите выбрать лодку для себя, расскажите о плюсах и минусах обдной или другой лодки во время экспдуатации. Почему многие против П-2?

Был у меня И П2, и крым, и Серепта и Ладога 2...... что сказать все лодки разные..... я бы для Юнги  лодочьного взял Крым для начала..... а там определишся какое тебе судно нужно...
 
Вот про "Крым" http://www.motolodka.ru/krym.htm
Вот про прогрес-2 http://www.motolodka.ru/progress.htm
 
Устройте головсование и расширте варианты лодок примерно в одной ценовой категории и все дела. ИМХО
 
Цитата
Всё таки зловеще эта фраза звучит. Я суеверный. Решил снять заказ. Вопрос по Тохе то же снят

Читаю  всех , у  каждого  свое  мнение и  это  понятно.
У  меня  "Колибри", 3м, надувной  киль.  Мотор "Джонсон 9,5л.с"  с  усиленной  кавитационной  плитой , с  расчетом  усиления  подъемной  силы  в  4 раза по сравнению к стандарту.  Мой вес 115 кг.  Один с комплектом  выхожу  на глиссер  хорошо , второй  пассажир  60 кг  и  "Утюг".
Определись для чего тебе первоначально  нужна лодка с мотором.  Тебе  нужен адреналин или достаточно просто перемещения по воде.
Я  вообще хочу 15-ку брать , а то мне этого  мотора мало. Все - таки обычно катаюсь с кем-то в паре , т.к. лодку перевожу в боевой готовности  на прицепе , а одному  упражняться с ней неудобно и тяжело.
А по поводу взлета не переживай. Все это дело регулируется . А задертый нос  просто углом атаки  опусти , и все будет ОК.
 
Цитата
Читаю  всех , у  каждого  свое  мнение и  это  понятно.
У  меня  "Колибри", 3м, надувной  киль.  Мотор "Джонсон 9,5л.с"  с  усиленной  кавитационной  плитой , с  расчетом  усиления  подъемной  силы  в  4 раза по сравнению к стандарту.  Мой вес 115 кг.  Один с комплектом  выхожу  на глиссер  хорошо , второй  пассажир  60 кг  и  "Утюг".
Определись для чего тебе первоначально  нужна лодка с мотором.  Тебе  нужен адреналин или достаточно просто перемещения по воде.
Я  вообще хочу 15-ку брать , а то мне этого  мотора мало. Все - таки обычно катаюсь с кем-то в паре , т.к. лодку перевожу в боевой готовности  на прицепе , а одному  упражняться с ней неудобно и тяжело.
А по поводу взлета не переживай. Все это дело регулируется . А задертый нос  просто углом атаки  опусти , и все будет ОК.

Странно!:bw: У меня похожий Адамант 2,9м + 6лс. На глисс тоже выталкиваюсь сугубо в одиночку (95кг). Т.к. чаще всего рыбачу вдвоем (без шансов поглиссировать), хочу менять мотор на 9,8 л.с. (тема "есть лодка, нужен тохатсу 9,8")))) такого же веса (по паспорту к лодке рекомендован 10лс). Но у вас почти десятка двоих не тянет..:ai:
При этом сплошь и рядом народ пишет, что глиссирует вдвоем даже на 6лс. Лодки - куда уж меньше наших, обычно чуть длиннее и тоже килевые. Надо меньше кушать?:ag:

Транец свой, кстати, тоже удлинял (верней, делал выше). Правда, подкладывать палочки, да еще не одну, показалось стремным - струбцины мотора Суза 6лс 4такта со стандратным дейдвудом упираются почти в стык - поэтому прикрутил саморезами с клеем цельную бобышку из кухонной столешницы. Но 2,5 см до плиты все-равно не получилось!.. Вышло около 3-4.
Вопрос к производителям ПВХ лодок: на какие именно моторы они ориентируются, когда проектируют высоту транца 380мм??:bw:
 
Цитата
При этом сплошь и рядом народ пишет, что глиссирует вдвоем даже на 6лс. Лодки - куда уж меньше наших, обычно чуть длиннее и тоже килевые. Надо меньше кушать?:ag:
Так в том то и дело, что короткие-широкие килевые "тазики" хуже выходят на глисс.
Недавно на рыбалке мне в руки попал навигатор Garmin GPSMAP 60Cx. (своего пока не имею) На моём комплекте: "adventure T320K" & NISSAN 9,8, загрузка: 75(я)+95(кум) в одежде по сезону + бензин и необходимые для рыбалки на спин пасочки. Рыбачили в районе Украинки, ветер примерно 3м/ с. По ветру и перпендикулярно течению скорость была 32 км/ч. Против ветра -30. Это на полном газу. На 2/3 газа - 28 км/ч (по ветру).
 
[QUOTE=Нафигатор;124946]Странно!:bw: У меня похожий Адамант 2,9м + 6лс. На глисс тоже выталкиваюсь сугубо в одиночку (95кг). Т.к. чаще всего рыбачу вдвоем (без шансов поглиссировать), хочу менять мотор на 9,8 л.с. (тема "есть лодка, нужен тохатсу 9,8")))) такого же веса (по паспорту к лодке рекомендован 10лс). Но у вас почти десятка двоих не тянет..:ai:
При этом сплошь и рядом народ пишет, что глиссирует вдвоем даже на 6лс. Лодки - куда уж меньше наших, обычно чуть длиннее и тоже килевые. Надо меньше кушать?:ag:



До этого мотора  был 5л.с.  Как ты  выразился  и  я  еле-еле  выталкивался на глис , да и то в пустой лодке  с  толчками  на  нос.  Мое  мнение , что  сама лодка 3м. коротковата , надо  как  минимум 3,3м.
Другая ситуация :  У знакомого Bark 3,3м  баллон 41 см  против  моих 44см. + Мерк 15л.с. (по паспорту лодки 12л.с.)  и  совершенно  вес по-другому.
Хотя по устойчивости моя лодка мне нравится больше. Три человека стреляли из ружья одновременно стоя в моей  лодке - еле колыхнуло.  Так что еще вопрос ?
 
[QUOTE=Нафигатор;124946]Странно!:bw: У меня похожий Адамант 2,9м + 6лс. На глисс тоже выталкиваюсь сугубо в одиночку (95кг). Т.к. чаще всего рыбачу вдвоем (без шансов поглиссировать), хочу менять мотор на 9,8 л.с. (тема "есть лодка, нужен тохатсу 9,8")))) такого же веса (по паспорту к лодке рекомендован 10лс). Но у вас почти десятка двоих не тянет..:ai:
При этом сплошь и рядом народ пишет, что глиссирует вдвоем даже на 6лс. Лодки - куда уж меньше наших, обычно чуть длиннее и тоже килевые. Надо меньше кушать?:ag:



До этого мотора  был 5л.с.  Как ты  выразился  и  я  еле-еле  выталкивался на глис , да и то в пустой лодке  с  толчками  на  нос.  Мое  мнение , что  сама лодка 3м. коротковата , надо  как  минимум 3,3м.
Другая ситуация :  У знакомого Bark 3,3м  баллон 41 см  против  моих 44см. + Мерк 15л.с. (по паспорту лодки 12л.с.)  и  совершенно  все по-другому.
Хотя по устойчивости моя лодка мне нравится больше. Три человека стреляли из ружья одновременно стоя в моей  лодке - еле колыхнуло.  Так что еще вопрос ?
 
YAMAHA-55 2т с короткой ногой эксплуатировал Крым, Прог-2, Прог-4, Казан 5м2.

Крым - на волне даже мелкой тряска неимоверная, в повороты на хорошем ходу стремно, или юз, или оверкиль. На тихой воде прелесть, дельфинирование отсутствует напрочь. 55 много, 40 сил самый раз.

Прог-2. Идет уверенно, места достаточно, но по ходовым качествам в непогоду уступает Прогу-4 и Казану.
 
У меня 2-ой Прогресс, движ Хонда 20.
Когда сам не хватает чуть чуть, а вот если двое - трое, то тут о быстороте перемещения можно забыть.

Почитав отзывы от "бывалых" захотелось "поюзать Крым".
 
Цитата
Это колесо на кочку подводную наскочило :))))))))))))

Смешно, это когда вода теплая, а если близка к нулю???:at:
 
Цитата
Смешно, это когда вода теплая, а если близка к нулю???:at:

Наличие спасжилетов и набитая пенопластом лодка! Это то, что я первым делом сделаю, если преобрету "МКМ".
Народ ( всезнающий ГУРУ ), одобрите /отговорите от покупки чудо устройства под названием "МКМ".
Есть возможность перейти с другом на "некст левел" - продать резинку с 6-ти сильным мотором и преобрести "МКМ" с документами плюс поставить достойный мотор. Возможности пока нет кардинально поменять на тюнинговую ЧП Копачевским лодку со всеми прибамбасами и лафетом. Вот тут вы мне и нужны, ответьте плиз на следующие вопросы:

1. На что в первую очередь обратить внимание в корпусе лодки? Скажу сразу, оценивается она мной в пределах до 600долл. (хозяин цену пока не сказал). Лодка требует покраски, есть ветровое стекло (почти целое), рулевого нема, есть крышка для хранения на берегу, весла, требует усиления транца.
2. Какой силы ставить мотор под сие чудо? Читал, что более 25-ти сил не нужно. Планируется ходить на ней двум отчаянным (но с головой) рыбачкам под 90кг (+-10кг) веса со снастями как в Сорокашах,так и по КВХ.
Заранее спасибо.

Выглядит она так:
 
Цитата
Это колесо на кочку подводную наскочило :))))))))))))

Да нет , пож.мужчина ловил не далеко от камыша , а по середине протоки пронесся уродец на сарае(в водоизмещающем режиме) ,волна была как на море при шторме , хорошо что сразу заметили и подъехали ,а то он за собственные якоря успел запутаться (спасли все кроме телефона).
            Романтика очень не устойчивая лодка (ИМХО)
 
Лично я в лодках не мастак, но о "Романтике" никогда ничего хорошего не слышал. ИМХО
 
Цитата
Наличие спасжилетов и набитая пенопластом лодка! Это то, что я первым делом сделаю, если преобрету "МКМ".
Народ ( всезнающий ГУРУ ), одобрите /отговорите от покупки чудо устройства под названием "МКМ".
Есть возможность перейти с другом на "некст левел" - продать резинку с 6-ти сильным мотором и преобрести "МКМ" с документами плюс поставить достойный мотор. Возможности пока нет кардинально поменять на тюнинговую ЧП Копачевским лодку со всеми прибамбасами и лафетом. Вот тут вы мне и нужны, ответьте плиз на следующие вопросы:

1. На что в первую очередь обратить внимание в корпусе лодки? Скажу сразу, оценивается она мной в пределах до 600долл. (хозяин цену пока не сказал). Лодка требует покраски, есть ветровое стекло (почти целое), рулевого нема, есть крышка для хранения на берегу, весла, требует усиления транца.
2. Какой силы ставить мотор под сие чудо? Читал, что более 25-ти сил не нужно. Планируется ходить на ней двум отчаянным (но с головой) рыбачкам под 90кг (+-10кг) веса со снастями как в Сорокашах,так и по КВХ.
Заранее спасибо.

Выглядит она так:
Лодочка хорошая.Но надо чуть труда приложить.Как по мне то первое на что надо обратить внимание,это на днище,килевую накладку,транец.Мне кажеться что как у большенства лодок (советских),это первая проблема.По цене,ну тут я вам не советчик.600 вроде как и дороговато,учитывая курс долара.Я думаю что до кризиса за 600 можно было брать.Хотя если все доки в порядке то можно брать.Нащет движка.25 сил мне кажеться маловато будет.Вот если хотябы 40,будет поярче.Ну поработать над ней есть над чем.Смывка покраска,а там ещё что то нарисуеться.Транец усилить,полы кинуть,стекло заменить.Знаем мы это.:bv:Ну хотя у вас вся зима впереди,так что времени.Удачи.:bv:
 
Цитата
Лодочка хорошая.Но надо чуть труда приложить.Как по мне то первое на что надо обратить внимание,это на днище,килевую накладку,транец.Мне кажеться что как у большенства лодок (советских),это первая проблема.По цене,ну тут я вам не советчик.600 вроде как и дороговато,учитывая курс долара.Я думаю что до кризиса за 600 можно было брать.Хотя если все доки в порядке то можно брать.Нащет движка.25 сил мне кажеться маловато будет.Вот если хотябы 40,будет поярче.Ну поработать над ней есть над чем.Смывка покраска,а там ещё что то нарисуеться.Транец усилить,полы кинуть,стекло заменить.Знаем мы это.:bv:Ну хотя у вас вся зима впереди,так что времени.Удачи.:bv:

Танк! Да, это танк для простора. С движком к спецам. Шура например!:bo:
 
Цитата
Наличие спасжилетов и набитая пенопластом лодка! Это то, что я первым делом сделаю, если преобрету "МКМ".
Народ ( всезнающий ГУРУ ), одобрите /отговорите от покупки чудо устройства под названием "МКМ".
Есть возможность перейти с другом на "некст левел" - продать резинку с 6-ти сильным мотором и преобрести "МКМ" с документами плюс поставить достойный мотор. Возможности пока нет кардинально поменять на тюнинговую ЧП Копачевским лодку со всеми прибамбасами и лафетом. Вот тут вы мне и нужны, ответьте плиз на следующие вопросы:

1. На что в первую очередь обратить внимание в корпусе лодки? Скажу сразу, оценивается она мной в пределах до 600долл. (хозяин цену пока не сказал). Лодка требует покраски, есть ветровое стекло (почти целое), рулевого нема, есть крышка для хранения на берегу, весла, требует усиления транца.
2. Какой силы ставить мотор под сие чудо? Читал, что более 25-ти сил не нужно. Планируется ходить на ней двум отчаянным (но с головой) рыбачкам под 90кг (+-10кг) веса со снастями как в Сорокашах,так и по КВХ.
Заранее спасибо.

Выглядит она так:

Ща насоветуют, мля!!! :-))))))

Это первая советская лодка, отсюда - не стоит от нее ожидать сверхтестественных способностей. Лодка не мореходная, но в умеренную волну с умом ходить можно, в плане перевертыша понадежней безбулевой Казанки(субъективно). Довольно своебразная конструкция днища у транца дно не плоское а как-бы отогнуто вниз, такая себе своеобразная юбка. Это конструкторская задумка предназначена для легкого выхода и вообще в принципе хождения на глиссере под малосильными моторами. такими как Москва 10, Ветерок 8, 12. Но за счет этой конструктивной особенности лодка не скоростная и лишняя энерговооруженность скорости не добавит, а сделает ее эксплуатацию небезопастной. оптимально для нее(по моему мнению) 15-20 л.с. Лодка не ценится на вторичном рынке, потому как мало пригодна для "тюнинга". Потому как любой "тюнинг" лодку утяжеляет, нужен мотор больше, а сбольшим мотором она все равно быстрее не едет и за счет общей тяжести, инерционности, перегрузки жопы тяжелым движком и конструктивных особенностей становится опасна в маневрах. Ну и обводы посредственные

Однозначно эксплуатировать эту лодку будет поинтересней, чем гуанадон :-))) Все таки жесткий корпус!

С моей точки зрения целевое использование этой лодки - это пустой кузов с небольшим румпельным моторчиком, с минимумом необходимых вложений. Такой себе спортанско-рыбацкий вариант...(если ходить на румпеле, то стекло нужно демонтировать сразу, пока не захочется дистанцию корячить)

Дальше, если проникнетесь к этой лодке, можно людской краской покрасить(я бы для начала обычной ПФ-кой задул), стекло поменять на прозрачное, поставить дистанцию, кресла. Но нужно постараться по минимуму утяжелять, о чем я уже писал, что бы небольшого моторчика хватало тягать все это. Мотор больше 20 - 4т. и 25-30 категорически нельзя(30 -это уже с большим запасом, но для 2 тактника это актуально, можно довольно экономично ходить в 2/3 газа и меньше)

Особое внимание обратить на целостность "кузова"(течи) и как у всех старых лодок - транец. От состояния транца и стоимости работ по его востановлению зависит стоимость лодки...

6 сотен денег... я бы поискал булевую Казанку-М, Южанку, пусть даже за 8 сотен...
Важно наличие документов, сейчас делать их заново дорого и оч. хлопотно, если вообще возможно...

Есть еще один существенный "бок" у этой лодочки - это забрызгивание рулевого, даже на несильной волне - обычно проблема решается приклепыванием брызгоотбойника(уголка) в правильном месте. а без него заливает капец!

Выглядит лодочка ухоженной... более подробных бы фоток по килю и транца(там трещины и микротрещины могут быть)

Поинтересоваться нужно сколько владельцев было и под какими моторами ходила...

Транец в первом приближении нужно проверить так - ухватиться передними лапами за то место, куда прикручивается мотор и пошатать-подергать изо всех сил вперед назад - люфт в пару миллиметров - это хороший показатель - если больше и в этом процесе проявятся трещины и другие проблемы - то нужен ремонт-усиление...

Удачи!!!
 
Цитата
Наличие спасжилетов и набитая пенопластом лодка! Это то, что я первым делом сделаю, если преобрету "МКМ".
Народ ( всезнающий ГУРУ ), одобрите /отговорите от покупки чудо устройства под названием "МКМ".
Есть возможность перейти с другом на "некст левел" - продать резинку с 6-ти сильным мотором и преобрести "МКМ" с документами плюс поставить достойный мотор. Возможности пока нет кардинально поменять на тюнинговую ЧП Копачевским лодку со всеми прибамбасами и лафетом. Вот тут вы мне и нужны, ответьте плиз на следующие вопросы:

1. На что в первую очередь обратить внимание в корпусе лодки? Скажу сразу, оценивается она мной в пределах до 600долл. (хозяин цену пока не сказал). Лодка требует покраски, есть ветровое стекло (почти целое), рулевого нема, есть крышка для хранения на берегу, весла, требует усиления транца.
2. Какой силы ставить мотор под сие чудо? Читал, что более 25-ти сил не нужно. Планируется ходить на ней двум отчаянным (но с головой) рыбачкам под 90кг (+-10кг) веса со снастями как в Сорокашах,так и по КВХ.
Заранее спасибо.

Выглядит она так:

В принципе , всё что выше было сказано - всё правильно !
Единственное что хочу добавить , это довольно опасненькая в плане мореходности корытце. Оно не любит боковой волны , не любит косой волны и нахождение двух "особей" на одном борту - легко переворачиваема. Ходить на ней вполне реально и вполне безопасно имея голову на плечах , поэтому в первую очередь нужно дружить с головой !
По поводу движка. Я бы рекомендовал на неё двигло в 25-30 кобылок в 2-а такта, для быстрого перемещения по просторам КВХ , но если вы дорожите (троллите) , то порекомендовал бы Вам 15-ку или 20-ку 4-х тактную. Лодка при этом довольно легко выходит на глиссер и нормально идёт даже в пол ручки газа. Не забыть про усиление транца и фиксирование двигателя (если румпельный)- оно просто ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ !!!
Как тут уже писалось, в первую очередь глянуть днище , чтобы не было сильных вмятин. Далее внимательно просмотреть килевую часть и транцевую. Такие лодки подвержены коррозии , поэтому обратить особое внимание белому налёту в углах транца. Если он есть , то взять шило и им попробовать металл на прочность и его состояние. Килевая часть ... ну и так понятно что её состояние зависит от того , как предыдущий хозяин парковался к берегу. В любом случае лодку перед покупкой лучше сбросить на воду и проверить на наличие течи обратив особой внимание на швы примыкания днища к транцу ! И не забудьте проверить заклёпки , особенно те , которые находятся по и ниже ватерлинии - очень часто их либо нет , либо они уже "шевелятся" в металле !
 
Думаю о покупке ПВХ лодки для рыбалки. Рыбачить буду в основном сам. Раньше присматривался к длине 220, но потом подумал, что будет лучше взять 240, на всякий случай.  Для моих 165/75 думаю вполне хватит даже на перспективу рыбачить с малым. Мотор не планирую. Есть возможность заказать лодку STORM на заказ (чуть размеры подкоректировать - чуть уже: 120 вместо 130 и чуть нос тупее сделать и как следствие увеличить растояние между сидениями). По этому возникло ряд вопросов. Сравнивал BARK, SKIPPER, STORM - то, что есть в городе - то у шкипера больше места между сидениями (нос более тупой 80 с лишним см против почти 60см), а в барка и шторма более острый и в носу больше места, но тогда сзади маловато. И еще хотел поинтересоваться. Есть модели с загнутой кормой, а есть с прямой кормой. В чем разница при эксплуатации? Диаметр балона вроде понятно чем больше тем должно быть лучше. Посоветуйте если 240*120 балоны 34см не будет ли узко. Сидел в барке(220*115) и шторме(220*130 и 240*130) то комфортно и там и там по ширине.
 
вот лодочки
BARK      http://bark.net.ua/catalog/naduvnie-lodki-grebnie/naduvnie-lodki-grebnie-dvuhmestnie/b-240
STORM   http://aqua-storm.com/index.php?ro1rosb16sbwtIS1wt
SKIPPER  http://x-rest.com.ua/grebnaya-naduvnaya-lodka-skipper-s-240a
 
а если за 2300 грн Сактран 280  - зато и мотор до 5 л.с мсожно в будущем поставить  
я пока на Фишир 2,5 за 2800грн катаюсь - доволен ))))
https://www.youtube.com/watch?v=cTxGe3DDigc
https://www.youtube.com/watch?v=Xw1b8mpH1Hg

вес 25 кг (в багажник Таврии влазит+ мотор+ снасти)и места для одного хватает 75 кг Я + 30кг вещей вполне комфортно - на Десне проверено.


http://catran.net.ua/boat_280.html качеством лодки доволен.в єтом году на воде 25 дней была.
Аппетит приходит во время еды : теперь хочется что то побольше, килевое
 
Цитата
вот лодочки
BARK      http://bark.net.ua/catalog/naduvnie-lodki-grebnie/naduvnie-lodki-grebnie-dvuhmestnie/b-240
STORM   http://aqua-storm.com/index.php?ro1rosb16sbwtIS1wt
SKIPPER  http://x-rest.com.ua/grebnaya-naduvnaya-lodka-skipper-s-240a

на таком барке я катался этим летом...для одного-вполне...отсутствие настила здорово облегчает лодку-я спокойно носил до воды сам (а спина у меня совсем швах)....двоём в лодке малость напряжно, особенно если бросать в одну сторону...Позавчера подумал, и взял барк 260-самое оно! расположение банок относительно уключин такое, что одинаково комфортно грести независимо от того, на какой сидишь, т. е. когда в лодке 2 человека, то грести может любой...сегодня на тесте в лодке был сам, но видно, что двоём будет достаточно комфортно.... А зачем Вам на заказ делать лодку уже?-немноговыиграете в поворотливости, но здорово потеряете в остойчивости-оно Вам надо?
 
Цитата
..... -немноговыиграете в поворотливости, но здорово потеряете в остойчивости-оно Вам надо?
Спасибо, был сегодня в Житомире, там выбор больше, почитал форум и правда начинаю думать о 2,60... НО 2,40 не надо регистрировать. Сравнил все три лодки были в наличии и больше понравилась SKIPPER. Еще смотрел колибри - очень прикольный рюкзак там - если нести на себе :)
 
Цитата
Спасибо, был сегодня в Житомире, там выбор больше, почитал форум и правда начинаю думать о 2,60... НО 2,40 не надо регистрировать. Сравнил все три лодки были в наличии и больше понравилась SKIPPER. Еще смотрел колибри - очень прикольный рюкзак там - если нести на себе :)

очень пристальное внимание обратите на конструкцию уключин!-это самый "используемый элемент" лодки. как по мне- то конструкция уключин колибри хуже...Понравились они на Эдвенчере-три степени свободы у весла-можно подворачивать.
 
Лодку нужно брать длиной не менее 280см. ИМХО
 
Цитата
очень пристальное внимание обратите на конструкцию уключин!-это самый "используемый элемент" лодки. как по мне- то конструкция уключин колибри хуже...Понравились они на Эдвенчере-три степени свободы у весла-можно подворачивать.

нету у нас в городе Эдвенчеров :( вроде есть еще СПОРТМАСТЕР(вроде так), завтра поеду посмотрю. В Житомире видел но моторную, они правда подороже. Кстати, а в Виннице где можно лодку посмотреть? Мне то недалеко :)



Цитата
Лодку нужно брать длиной не менее 280см. ИМХО
Согласен, что лодка большой не бывает, но еще есть бюджет и то что ловить буду в основном один. У нас то нет таких волн как на стрелке в Николаеве :)
 
[QUOTE=uglubka;129773]нету у нас в городе Эдвенчеров :( вроде есть еще СПОРТМАСТЕР(вроде так), завтра поеду посмотрю. В Житомире видел но моторную, они правда подороже. Кстати, а в Виннице где можно лодку посмотреть? Мне то недалеко :)
маг. "Пивденнобузький"-перекрёсток Киевской и Чорновола- Эдвенчер, Барк, Колибри-свой Барк я брал там-прямая связь с производителем, цена божеская; маг. по-моему "Евроспорт"-по соседству и в одном здании с "АБВ-техникой" -пл.Жовтнева (пер. Киевская-Коцюбинского-Островского)
 
Мужики, мегареспект ВАМ за комментарии!
Думали-думали, смотрели-смотрели и решили искать "КРЫМ". У бати в свое время была крымка-рассекал по просторам Припяти (до аварии). :mnogo_lodka:
Я думаю, что Ваши замечания касательно проверки МКМ-ки, аналогичны осомтра КРЫМ-ки.
Бум искать. Еще раз всем спасибо!
 
Цитата
У бати в свое время была крымка-рассекал по просторам Припяти (до аварии). :mnogo_lodka:

Думаю она давно уже плавает по КВХ или Каневскому :)))))
 
Цитата
..... маг. по-моему "Евроспорт" ...
ну это вроде наш Бердичевский хазяин :)  за адресочки спасибо. Мне вот понравились лодки ИВОРИ, в нете накопал, правда там грузоподъемностьтакая, что надо регистрировать уже даже 2,55 лодку  :( пока присматриваюсь и к уключинам тоже, на некоторых моделях площадь пластины уключин раза в два больше чем на других(именно где приклеены они)
 
Могу сказать что во многом все зависит от того где собираетесь ходить на лодке. Крым лодка сварная, а Прогресы и Казанки клепаные, это я к тому веду, что если ходить в условиях приблеженым к морским, где есть шанс попасть в хорошый шторм, то лучще брать Прогресс-4, он хорошо держит удары волн, имеет не маленькие борта, хорошо режет волну -  одно слово утюг, и даже если отудара сорвет несколько заклепок то это не требует тяжолого труда и навыков чтобы их заменить, с Крымом в такой ситуации( при ударе хорошей волны) может разойтись сварной шов (сам видел) и ремонт потребует больше средств и времени. Для рек и заливов на мое усмотрение лучше подходит Крым, он легче, проворнее, казанка она нечто среднее между Крымом и Прогрессом, так как собрана по технологии такой же как и Прогресс,по ходовым качествам ближе к Крыму. Просто мне пришлось походить по рекам и морям с лиманами, так как я родился и вырос в селе Летки на берегу слияния двух рек Десны и Любич это 40 км от Киева, после окончания военного института 7 лет служил в Очакове город который находится на берегу Днепробугского лимана и Черного моря, (вот здесь то я и оторвался по полной, рыбалка раньше была просто сказачной) , где у меня была лодка и я ходил на ней на рыболку, и уже 6 лет живу в Крыму, но здесь я всего один раз выходил в море на лодке со знакомым. Все выше сказанное с личного опыта и опыта соседей по причалу.
 
Цитата
Могу сказать что во многом все зависит от того где собираетесь ходить на лодке. Крым лодка сварная, а Прогресы и Казанки клепаные, это я к тому веду, что если ходить в условиях приблеженым к морским, где есть шанс попасть в хорошый шторм, то лучще брать Прогресс-4, он хорошо держит удары волн, имеет не маленькие борта, хорошо режет волну -  одно слово утюг, и даже если отудара сорвет несколько заклепок то это не требует тяжолого труда и навыков чтобы их заменить, с Крымом в такой ситуации( при ударе хорошей волны) может разойтись сварной шов (сам видел) и ремонт потребует больше средств и времени. Для рек и заливов на мое усмотрение лучше подходит Крым, он легче, проворнее, казанка она нечто среднее между Крымом и Прогрессом, так как собрана по технологии такой же как и Прогресс,по ходовым качествам ближе к Крыму. .

Согласен. Поэтому, Hesha, лучше покупайте  "Казанка 5 М":ag::ag::ag::ag::ag:
 
Хочу покупать Сарепту.Кто что может про неё рассказать.Хороша ли .
 
Цитата
Хочу покупать Сарепту.Кто что может про неё рассказать.Хороша ли .

Классная лодка.По волне то что надо,устойчива.Мягко проходит по волне.Такую лодку не имел,но про неё наслышан позитивно.:motor:
 
Цитата
Хочу покупать Сарепту.Кто что может про неё рассказать.Хороша ли .

посмотри на
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.motolodka.ru/sarepta1.jpg&imgrefurl=http://www.motolodka.ru/sarepta.htm&h=234&w=500&sz=23&tbnid=etOngy9PKDLbLM:&tbnh=61&tbnw=130&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25A1%25D0%25B0%25­D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BF%25D1%2582%25D0%25B0&usg=__p8KR_t­DVhMs-boVS0efiWuBe6AA=&ei=aXkSS6uECKWqnQPn9sXUAg&sa=X&oi=image_res­ult&resnum=5&ct=image&ved=0CB8Q9QEwBA
 
Вот хорошие лодки по сравнительно нормальной цене и высокого качества.
Надувные ПВХ лодки Navigator
 
Хорошие лодки Навигатор. Реально видел мужика на воде, так запал на эти лодки. Решил сам их продавать. Инфа тут Надувные ПВХ лодки Navigator
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Кто подскажет,есть...даже не проблема,а неудобства, вызванные желанием передвигаться на глиссере плавсредством, которое, на мой взгляд, не очень для этого подходит(но хочется-блин)?
У меня надувная лодка "Колибри КМ 300"(не килевая!), двигатель Меркурий-5. Когда в ней я один, то в принципе с выходом на глиссер проблем нет,а вот уже когда беру пассажира, даже 13-летнего сына,тут уже вопрос. В случае выхода на глисс, бывает мотор словно захлёбывается, слышал,что под днище, в следствие не совсем удачной конструкции попадает воздух и вызывает такое вредное явление, поставил по совету продавцов прокладку между транцем и двиг.,тем-самым винт оказался почти под лодкой, теперь это происходит реже, но все же... Может быть кто то справлялся с похожей проблемой???
То, что надо приобретать нормальную лодку знаю :)
но это подарок и в "зубы не смотрю" :)
 
Цитата
То, что надо приобретать нормальную лодку знаю :)
но это подарок и в "зубы не смотрю" :)
А киль поставить не хотите?
 
Цитата
А киль поставить не хотите?

Спасибо! Извините,забыл упомянуть,киль есть, правда самопальный, из пенного материала (применяют в аквааэробике и на курортах Турции - как спас.жилеты-умора:)), ещё появились надувные у самой " колибри",если все дело в нем, то я уже уехал покупать и дуть :)
 
Цитата
Вот хорошие лодки по сравнительно нормальной цене и высокого качества.
Надувные ПВХ лодки Navigator
а поменьше есть размер? ну 2,50?
 
Цитата
...У меня надувная лодка "Колибри КМ 300"(не килевая!), двигатель Меркурий-5. Когда в ней я один, то в принципе с выходом на глиссер проблем нет,а вот уже когда беру пассажира, даже 13-летнего сына,тут уже вопрос. В случае выхода на глисс, бывает мотор словно захлёбывается, слышал,что под днище, в следствие не совсем удачной конструкции попадает воздух и вызывает такое вредное явление...
Если вопрос о приобретении новой лодки ясен, то тогда следующее:
- никакой вставной киль не улучшит выход на глисс;
- конструкция лодки тоже здесь ни при чем, просто это лодка с не жесткой сланью;
- никакие ухищрения не помогут мотору 5л/с выводить на глисс 2-х человек;
- частично улучшить мореходные качества можно изготовив полностью жесткое разборное дно, можно с килем (сейчас продаются надувные отдельно за 250грв).
Мотор в Вашем случае действительно будет иногда захлебываться - это результат волнообразного прохождения воздуха под лодкой. Как решается см. выше.
 
Цитата
Если вопрос о приобретении новой лодки ясен, то тогда следующее:
- никакой вставной киль не улучшит выход на глисс;
- конструкция лодки тоже здесь ни при чем, просто это лодка с не жесткой сланью;
- никакие ухищрения не помогут мотору 5л/с выводить на глисс 2-х человек;
- частично улучшить мореходные качества можно изготовив полностью жесткое разборное дно, можно с килем (сейчас продаются надувные отдельно за 250грв).
Мотор в Вашем случае действительно будет иногда захлебываться - это результат волнообразного прохождения воздуха под лодкой. Как решается см. выше.
Согласен почти полностью, только хочу добавить, что крой лодки, её ширина, а так же вес капитана влияют на лёгкость выхода на глисс. Я вешу 75 кг, жена - около 50, на эдвенчере Т290Р под 5-кой ямахой глисс был, но летом в плавках. Добавляли собаку спаниеля - и капец, глисса нет. В лодке также был установлен типа "киль" с пластиковой трубы под сланью. Помощь от него была - натяжка днища улучшалась, и оно так не выпирало возле транца под напором воды.
 
Цитата
а поменьше есть размер? ну 2,50?
Ответ на Ваш пост тут
 
Цитата
Хорошие лодки Навигатор. Реально видел мужика на воде, так запал на эти лодки. Решил сам их продавать. Инфа тут Надувные ПВХ лодки Navigator

Да-лодки афигенные.У знакомых 2.90 они под 5-м мерком ходят-нормально.И расход пробовали-на других лодках больше.Сам не против купить-330килевую.
 
Цитата
Если вопрос о приобретении новой лодки ясен, то тогда следующее:
- никакой вставной киль не улучшит выход на глисс;
- конструкция лодки тоже здесь ни при чем, просто это лодка с не жесткой сланью;
- никакие ухищрения не помогут мотору 5л/с выводить на глисс 2-х человек;
- частично улучшить мореходные качества можно изготовив полностью жесткое разборное дно, можно с килем (сейчас продаются надувные отдельно за 250грв).
Мотор в Вашем случае действительно будет иногда захлебываться - это результат волнообразного прохождения воздуха под лодкой. Как решается см. выше.

Спасибо за консультации! Попробую новый надувной киль,а там будем богатеть на обновки :)
 
Цитата
Да-лодки афигенные.У знакомых 2.90 они под 5-м мерком ходят-нормально.И расход пробовали-на других лодках больше.Сам не против купить-330килевую.
Лодка ЛК-330 килевая есть на складе. Можно смело покупать, лодку я отправлю через компанию "Новая почта".По оплате звоните (050) 699-9629 Дима или пишите в личку.
 
Цитата
Да-лодки афигенные.У знакомых 2.90 они под 5-м мерком ходят-нормально.И расход пробовали-на других лодках больше.
Лодки неплохие, друг 330 юзает,  но про расход это уже смешно :ca:
 
Цитата
Лодки неплохие, друг 330 юзает, но про расход это уже смешно :ca:
Про расход не скажу. Но то что баллоны варятся с целого куска ткани и не имеют поперечных швов, это очень здорово сказывается на плавность и легкость хода.:dn:
 
Цитата
Про расход не скажу. Но то что баллоны варятся с целого куска ткани и не имеют поперечных швов, это очень здорово сказывается на плавность и легкость хода.:dn:
Справедливо, но только в водоизмещающем режиме. На глиссе уже другие факторы влияют на скорость, а значит и расход. Хотя я не спорю лодка хорошая, в моей подписи есть ссылка:   NISSAN 9,8 - покатушки на Десне.
 
Всем доброе время суток .Ребятки кто подскажет?мой комплект -надувнуха "пеликан-270"и меркюри 3,3.Вырос я с этой лодки,хочу продать и взять больше с килем ,к лодке претензий нет но мало места для трёх человек и куча шмоток !Выбор стоит между двумя брендами (фиорд бот фортуна 320 или 340 или же бриг балтика 350)отличие цены брига 2000-2500 примерно больше (стоит ли переплачивать может качество лучше или нет (движок пока менять не хочу, так как на воде буль буль и я на месте та и дорожить на нём классно .
 
Цитата
Всем доброе время суток .Ребятки кто подскажет?мой комплект -надувнуха "пеликан-270"и меркюри 3,3.Вырос я с этой лодки,хочу продать и взять больше с килем ,к лодке претензий нет но мало места для трёх человек и куча шмоток !Выбор стоит между двумя брендами (фиорд бот фортуна 320 или 340 или же бриг балтика 350)отличие цены брига 2000-2500 примерно больше (стоит ли переплачивать может качество лучше или нет (движок пока менять не хочу, так как на воде буль буль и я на месте та и дорожить на нём классно .
Ужос, как вы втроём вообще там помещались с шмотками! Если не хочется переплачивать, берите фиорд смело, качество на высоте. К тому же сервис под боком, докомплектовать можно без проблем.
 
В фиордовской фортуне 340  балоны 45 а носовая часть 40(это нормально или нет) .Бриг 350-балон 44 везде(говорят что у брига днище большой килеватости и пятислойный 1100 материал ,у фиорда 1100 но трёхслойный (или эти пропорции ни какой разници кроме цены не играют )подскажите пожалуйста?
 
Хочу преобрести гребную одномесную надувную лодку.
Колебаюсь между фирмами Барк и Колибри, что посоветуете?
 
Цитата
Хочу преобрести гребную одномесную надувную лодку.
Колебаюсь между фирмами Барк и Колибри, что посоветуете?

Посмотри еще вот эти Надувные ПВХ лодки Navigator. Лодки очень хорошие.
 
А я за Барк обеими руками, отменные лодки.
 
Цитата
Хочу преобрести гребную одномесную надувную лодку.
Колебаюсь между фирмами Барк и Колибри, что посоветуете?

лично я отдал предпочтение Барку 260...у Барка приятнее уключины (а это очень немаловажно) и просто эстетичнее вид-а так, лодки практически идентичные
 
Спасибо огромное за ответы.
Жду ещё советов.
 
Цитата
лично я отдал предпочтение Барку 260...у Барка приятнее уключины (а это очень немаловажно) и просто эстетичнее вид-а так, лодки практически идентичные
а какое растояние между сиденьямси в БАРКе? кстати был вчера в "Пивденнобузькому", были только BARK 2,40 и ADVENTURE 2,50. Ну сравнивать конешно не стоит, НО что смутило: у ADVENTURE в каталоге на сайте балон 34, а у BARK 32, но лодки стояли рядом и визуально балон BARK больше, не поленился и померял - таки да у ADVENTURE ну нет там заявленных 34см :( Но качестно конешно на высоте, хотя уключины наоборот показались надежнее у BARK.
 
я выбираю подвесной мотор на лодку подскажите пожалуста большая ли разница между 4тактными suzuki 2.5 и yamaha 2.5 и где в Николаеве есть большой выбор моторов и лодок
 
Цитата
Хочу покупать Сарепту.Кто что может про неё рассказать.Хороша ли .

Мы на Серепте под двумя нептунами проматали лет 10 !!! бери отличьная лодка не пожалееш!:dn: если будут конкретные вопросы пиши! не стесняйся:ce:
 
"КОЛИБРИ" не рассматривается?  Между прочим единственный производитель,который устанавливает перемещающиеся  вдоль бортов седушки. Если позволяет длинна лодки,можно установить и три ,и четыре,и ... дополнительных седушек. По материалу  - аналог остальных, швы делают довольно качественно. В "люксовой" серии все круче,в том числе и цены. Я бы посоветовал присмотреться к комуфляжному окрасу,туда идет корейский материал и довольно "мощный".
 
Цитата
Хочу преобрести гребную одномесную надувную лодку.
Колебаюсь между фирмами Барк и Колибри, что посоветуете?

Одноместная - переходный и очень недолговременный период перед покупкой ,скажем так ,полноразмерного "матрасика". Смотри по цене, все оно одного "разлива"
 
Товарищ, ИВАНОВ спасибо за инфу.
 
Цитата
а какое растояние между сиденьямси в БАРКе? кстати был вчера в "Пивденнобузькому", были только BARK 2,40 и ADVENTURE 2,50. Ну сравнивать конешно не стоит, НО что смутило: у ADVENTURE в каталоге на сайте балон 34, а у BARK 32, но лодки стояли рядом и визуально балон BARK больше, не поленился и померял - таки да у ADVENTURE ну нет там заявленных 34см :( Но качестно конешно на высоте, хотя уключины наоборот показались надежнее у BARK.

так это ж на витрине!!!на складе у них как в Греции!уключины Барка-да, штукенция моцная, но скипят, гады, как у Лебединского-я катался на двух Барках и оба "веселили" с лева-как по заказу!!!Уключины Эдвенчера лучше тем, что весло имеет три степени свободы: вперёд-назад, вверх-вниз и вращение от себя-на себя:-благодаря этому весло можно подворачивать при входе в воду и на выходе из оной-более полноценный гребок и усилий затрачивается намного меньше!!! такова теория, а на практике Эдвенчер не гонял, и о надёжности ничего сказать не могу...
 
Жена на 30 лет подарила надувную лодку катран 280 со сланым дном и встроенным транцем по мотор  максимум в 5 лошадок, кто подскажет ее регистрировать нужно или нет, если нужно то как ,где  и что для этого необходимо. Заранее благодарен
 
Цитата
Жена на 30 лет подарила надувную лодку катран 280 со сланым дном и встроенным транцем по мотор  максимум в 5 лошадок, кто подскажет ее регистрировать нужно или нет, если нужно то как ,где  и что для этого необходимо. Заранее благодарен

 Спокойно наслаждайтесь подарком,даже с мотором!
 
А если серьезно,то нужно. Все,что с мотором,нужны еще и "права"...
 
Если у меня стоял бы выбор колибри или барк (я бы выбрал барк (у моего друга барк ,за 1,5 года нареканий небыло
 
одномесные лодки все производители не плохо делают (нагрузки на них проктически нет)а про уключины, я думаю не стоит париться ( чтоб гр******ь веслом не нужно искать какойто угол ,весло само станет под твою руку(а если скрипит то этот пластик смаж силиконовой смазкой и небудет скрипеть(я на своей так делал у меня пеликан б-270(залезь в инет посмотри на ней уключины такие как и барка (проблем ни каких)пока небыло движка  на вёслах тоже нормально пришлось по грябать. У Эдвенчера тоже есть минусы
 
Цитата
Если у меня стоял бы выбор колибри или барк (я бы выбрал барк (у моего друга барк ,за 1,5 года нареканий небыло

Как по мне барк и колибри одинаковые...бюджетки
Колибри просто раскрутили и они стоят больше
Я бы обратил свое внимание на других производителей
 
Цитата
...... У Эдвенчера тоже есть минусы
Хотелось бы услышать мнение по этому поводу. Что и как. Спасибо.
 
Я уже начал уходить в осадок, думал что на лодке пока не оформлюсь не получится порыбачить. Да и еще  для оформления слышал что необходим чек о покупке лодки, и тут снова возникает проблема, лодку то подарили и чек о покупке отсутствует, нескладуха...
 
Особенностью компании Adventure является разработка и использование современной оригинальной технологии сварных швов, аналогов которой в мире нет.(это из ихниго сайта)1)этим может похвастаться только зодиак ,и ещё несколько брендов но не Adventure читаючи инфо оборудывание для сварных швов стоит немалые деньги и швы на этих лодках полностью делает машина ,внашем случаи основные швы может и варят но углы клеят (такой авангард не то .)Я не говорю что эти плохи это моё субъективное мнение (в каждом бреньде есть камни)но на воде за 3,5 года я видел как люди  быстро  плывут на лодке и также быстро спасают вещи вплавь из за того что или лопнули швы или разлезлись.( и почемуто Adventure)  Я тоже хочу купить другую лодку( побольше ),и много почитал всякого ,Я придерживаюсь такого мнения что если есть возможность менять дорогие лодки каждые 2 года то можна не задумываясь брать любой бренд (если лодка берёться как минимум лет на 5 а то и больше (как в моём случаи ) то нужно подумать что лучше( а вот по поводу аксесуаров для лодки можно не париться(уключины,клапана,вёсла и т .д)они все одинаковые и быстро меняються(у меня пал выбор на бриг или фиорт-бот(хотя повторяю остальные бренды ни чють не хуже )каждому своё!это я написал только один недостаток (может я не прав но после увиденного и прочитанного я сомниваюсь(можно ещё 2 строници написать )но каждый выбирает точто хочет. может за последний год что то и у них изменилось в технологии изготовления (я сказать не могу )скажу что с каждым годом все двигаються в перёд
 
Цитата
Я уже начал уходить в осадок, думал что на лодке пока не оформлюсь не получится порыбачить. Да и еще  для оформления слышал что необходим чек о покупке лодки, и тут снова возникает проблема, лодку то подарили и чек о покупке отсутствует, нескладуха...

Регистрация лодок
http://www.adventure.com.ua/dir.php?id=198 :lodka:
 
Цитата
Всем доброе время суток .Ребятки кто подскажет?мой комплект -надувнуха "пеликан-270"и меркюри 3,3.Вырос я с этой лодки,хочу продать и взять больше с килем ,к лодке претензий нет но мало места для трёх человек и куча шмоток !Выбор стоит между двумя брендами (фиорд бот фортуна 320 или 340 или же бриг балтика 350)отличие цены брига 2000-2500 примерно больше (стоит ли переплачивать может качество лучше или нет (движок пока менять не хочу, так как на воде буль буль и я на месте та и дорожить на нём классно .
Бери Бриг, качество материала отменное! Много лет похабного обращения - претензий нет. А лучше Сузумар она балон больше имеет, и как следствие не забрызгиваеся в высокую волну.
 
Цитата
из за того что или лопнули швы или разлезлись.( и почемуто Adventure)


 рассмешили  
 
Цитата
.....а вот по поводу аксесуаров для лодки можно не париться(уключины,клапана,вёсла и т .д)они все одинаковые и быстро меняються...

т.е. уключины можно переклеить? мне именно не понравились уключины у адвенчеров, не совсем что не понравились просто закралось сомнение где то.... почему то кажется, что уключины по типу барка, колибри и похожих с ними понадежнее будут - они проще по конструкции
 
Цитата
 рассмешили  

ребятам которые плыли вплавь со всеми вещами что остались было не смешно(ещё была такая версия  у них что могли лопнуть из за солнца(надо было немного спустить )но это их предположения(почему знаю ?потому-что помогал одним из них выбираться на берег
 
Цитата
т.е. уключины можно переклеить? мне именно не понравились уключины у адвенчеров, не совсем что не понравились просто закралось сомнение где то.... почему то кажется, что уключины по типу барка, колибри и похожих с ними понадежнее будут - они проще по конструкции

У меня есть видео как делаються надувные лодки с пвх(там показано чно уключины клеют  чуть ли не в последнюю очередь сверху на балоны (значит поменять их не составит труда)естественно на сервисе !А вот самому дома !!!!(не могу сказать как получиться или нет) никогда никогда этого не делал ,да и не слышал чтоб кто то делал(та и не занимался я бы этим дома , на сервисе естьсоответствующее оборудывание а дома только....... (молоток  и зубило)
 
Цитата
Бери Бриг, качество материала отменное! Много лет похабного обращения - претензий нет. А лучше Сузумар она балон больше имеет, и как следствие не забрызгиваеся в высокую волну.

Спасибо за совет.
 
Цитата
т.е. уключины можно переклеить? мне именно не понравились уключины у адвенчеров, не совсем что не понравились просто закралось сомнение где то.... почему то кажется, что уключины по типу барка, колибри и похожих с ними понадежнее будут - они проще по конструкции

Р.S. И напоследок: не могу сказать точно варят ли швы в сузумарах или склеивают (не помню просто), но точно знаю, что все навесное на лодках из армированного ПВХ и Хайполона приклеивается, а не приваривается что на сузумаре, что на нашем отечественном апологете сварки - адвенчере, в том числе и транец, об отваливании которого говорил ник...ник...ович. Ни разу не сталкивался с оторванным из-за плохой приклейки транцем и даже не слыхивал о подобном(Нашол высказывания человека который как он говорит чинит лодки(значит в адвенчере уключины приварены (но я думаю что наверно они могут их переделать .
 
А ТО надувная лодка тоже должна проходить :-)))
 
Цитата
А ТО надувная лодка тоже должна проходить :-)))

Да, и ТО с получением соответствующего талона... у меня на авто меньше документов, чем на надувную лодку :)))
 
Цитата
А ТО надувная лодка тоже должна проходить :-)))

Стоит только почти в два раза дешевле,чем на "дюральку"
 
Как насчёт такой лодки?
пока один сезон пользовался - нет нареканий, качественно собрана
+ цена 2300 грн- аналоги дороже
под мотором на рыбалке 22 раза был- швы целые
https://www.youtube.com/watch?v=Xw1b8mpH1Hg

 
Доброго времени суток! С лодкой определился Колибри 280. Совет нежен в транце!? Навесной или нет!?  У кого был опыт с навесным и обыкновенным? Просто планирую не только на моторе плавать а и веслами в заброс тоже!? Посоветуйте все ЗА и ПРОТИВ пожалуйста.
 
Подскажите у Барка и Колибри пвх - армированй ?
 
Цитата
Доброго времени суток! С лодкой определился Колибри 280. Совет нежен в транце!? Навесной или нет!?  У кого был опыт с навесным и обыкновенным? Просто планирую не только на моторе плавать а и веслами в заброс тоже!? Посоветуйте все ЗА и ПРОТИВ пожалуйста.

 Если есть планы на мотор,то с транцем навесиш 5-6 "лошадок". На подвесной транец - 2.5. На мой взгляд  только ТРАНЕЦ - жесткое крепление мотора - этим все сказано! Использование транцевой лодки без мотора - ничем не хуже обычной.  Минус один - цена...
Да, если планируешь брать цвет камуфляж,он дороже,но прочней!
 
Цитата
Доброго времени суток! С лодкой определился Колибри 280. Совет нежен в транце!? Навесной или нет!?  У кого был опыт с навесным и обыкновенным? Просто планирую не только на моторе плавать а и веслами в заброс тоже!? Посоветуйте все ЗА и ПРОТИВ пожалуйста.

Здесь больше имеет значение, какой двигатель будет использоваться и каков общий бюджет покупки, а так, со стационарным транцем, на мой взгляд, конечно интересней, а в гребле "фиолетово"...
 
Цитата
Подскажите у Барка и Колибри пвх - армированй ?


А это как?
 
Цитата
Подскажите у Барка и Колибри пвх - армированй ?

(армированый)почитай  тут https://www.rybalka.com/articles/view/292/
 
На сколько я понял сам материал ПВХ это такой из которого изготавливают, например детский круг для купания, мячики для игры на воде и т.п. То есть он не очень прочный. Тянется и легко подвергается механическим воздействиям.
Лодки изготавливают из нескольких слоёв ПВХ (3...7) по этому они на много прочнее приведенных выше изделий.
 Армированный ПВХ содержит в себе переплетённые нити, которые предают ему прочности. На пример, железобетонная конструкция, сам по себе бетон не столь крепкий, а с использованием арматуры он на много крепче.
Как вывод армированный ПВХ материал на много прочнее.
Производитель БАРКа и КОЛИБРИ не указывает этого на интернет страничках, вот интересуюсь ...
если кто знает подскажите...
 
спасибо REXA
 
Цитата
Если есть планы на мотор,то с транцем навесиш 5-6 "лошадок". На подвесной транец - 2.5. На мой взгляд  только ТРАНЕЦ - жесткое крепление мотора - этим все сказано! Использование транцевой лодки без мотора - ничем не хуже обычной.  Минус один - цена...
Да, если планируешь брать цвет камуфляж,он дороже,но прочней!
      Спасибо,возьму на воружение )
 
Цитата
Здесь больше имеет значение, какой двигатель будет использоваться и каков общий бюджет покупки, а так, со стационарным транцем, на мой взгляд, конечно интересней, а в гребле "фиолетово"...

 Мотора мощнее 2.5 не потяну пока (( Придется с навесным брать. Хотя у моих коллег 2.5 моторы 310-тые  лодки нормально тягают!??
 
[QUOTE=elmariachi;136105]Мотора мощнее 2.5 не потяну пока (( Придется с навесным брать. Хотя у моих коллег 2.5 моторы 310-тые лодки нормально тягают!??[/QПомоему личная безопасность на жостком трансе выше и запас по мощости движка тоже и вероятность утопить мотор снижаеться как минимум в 2 раза (во всяком случае исключаеться мысль о том что может сорвать крепления нависного транса)
 
Цитата
Мотора мощнее 2.5 не потяну пока (( Придется с навесным брать. Хотя у моих коллег 2.5 моторы 310-тые  лодки нормально тягают!??

Пусть будет 2.5 ,но транец ОСТАВИТЬ надо!
 
Цитата
Как насчёт такой лодки?
пока один сезон пользовался - нет нареканий, качественно собрана
+ цена 2300 грн- аналоги дороже
под мотором на рыбалке 22 раза был- швы целые
https://www.youtube.com/watch?v=Xw1b8mpH1Hg


Я также согласен!! Сколько не искал Б\У и новие,что катера,что моторы по отношению цене аналогов не встречал.Правда Fisher немного стремает (Китай).
 
Цитата
Я также согласен!! Сколько не искал Б\У и новие,что катера,что моторы по отношению цене аналогов не встречал.Правда Fisher немного стремает (Китай).

китаское Нас везде окружает
Китай, но спалил 50 л бензина- пока нормально,
лодки Катран тоже вроди ничё- пока нравиться --  бо моё )))
 
Цитата
Я также согласен!! Сколько не искал Б\У и новие,что катера,что моторы по отношению цене аналогов не встречал.Правда Fisher немного стремает (Китай).

  Мне - НИКАК . Я когда себе выбирал,обращал внимание на наличие рукоятей для переноски в надутом положении, да и вообще не внушила доверия.
 
Цитата
Мы на Серепте под двумя нептунами проматали лет 10 !!! бери отличьная лодка не пожалееш!:dn: если будут конкретные вопросы пиши! не стесняйся:ce:

Спасибо обязательно напишу (предвижу кучу вопросов по ходу реконструкции)
 
Цитата
китаское Нас везде окружает
Китай, но спалил 50 л бензина- пока нормально,
лодки Катран тоже вроди ничё- пока нравиться --  бо моё )))

Я тоже хочу быть доволен,поэтому сначала не хочу торопиться.
 
Цитата
А ТО надувная лодка тоже должна проходить :-)))

Поменял уже три лодочки. Ни разу за всё время никто не спросил о правах или регистрации.
Хотя видя, как некоторые ездят, согласен: обучение и контроль необходимы.:ce:
 
Цитата
Поменял уже три лодочки. Ни разу за всё время никто не спросил о правах или регистрации.
Хотя видя, как некоторые ездят, согласен: обучение и контроль необходимы.:ce:

Просто ИМ пока не до НАС
 
Цитата
Поменял уже три лодочки. Ни разу за всё время никто не спросил о правах или регистрации.
Хотя видя, как некоторые ездят, согласен: обучение и контроль необходимы.:ce:

Думаю,что повезло вам.Каждый для себя решает как долго он хочет ходить на данном комплекте. Знаю пенсионеров,которые на дюральку лет 15 назад записали пару моторов и только проходят ТО..наверное в этом есть экономный смысл.Но для молодых и энергичных с приличным достатком всегда хочется получше, понадежней и современней, но если менять и регистрировать каждый год другую лодку то это неразумно.Лучше раз и на несколько лет!
 
Цитата
Думаю,что повезло вам.Каждый для себя решает как долго он хочет ходить на данном комплекте. Знаю пенсионеров,которые на дюральку лет 15 назад записали пару моторов и только проходят ТО..наверное в этом есть экономный смысл.Но для молодых и энергичных с приличным достатком всегда хочется получше, понадежней и современней, но если менять и регистрировать каждый год другую лодку то это неразумно.Лучше раз и на несколько лет!


Товарищ имел ввиду,что за такое продолжительное время!(сменил АЖ 3 лодки) НИКТО его не "тормозил"
 
Цитата
китаское Нас везде окружает
Китай, но спалил 50 л бензина- пока нормально,
лодки Катран тоже вроди ничё- пока нравиться --  бо моё )))

Можно попросить,чтоб Вы держали меня в курсе работы  движка  и лодки????
 
Цитата
Можно попросить,чтоб Вы держали меня в курсе работы  движка  и лодки????

ок
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5347
 
Хотел спросить совета!!! Выбираю лодку,цена                от 2300 до 4000гр., видел Катран, мне понравился и денег не много 2400. Если кто имеет  новую информацию  о этой лодке или знаете альтернативную замену ей, буду очень благодарен!!
 
Цитата
...Выбираю лодку,цена                от 2300 до 4000гр...
А для чего лодку надумал? Грести, ходить под мотором, какие водоемы, далеко или близко, какой планируется экипаж, на какую рыбу и.т.д....?
 
Цитата
А для чего лодку надумал? Грести, ходить под мотором, какие водоемы, далеко или близко, какой планируется экипаж, на какую рыбу и.т.д....?

Лодку хочу,чтоб ходить под мотором, экипаж 2 человека, ловлю щуку, в лодке хотелось не только сидеть, но чтоб и была возможнось стоять, рыбачить хочу на реках Днепр, Днестр... .Движок больше чем 5 лошадок финансово не потяну!
 
прогресс самый лучший,конечно с хорошим мотором
 
Цитата
прогресс самый лучший,конечно с хорошим мотором



Несогласен, ведь это утюг.
 
BRIG D-330 + TOHATSU-8 2такта, во время глисирования большие брызги из под мотора, частично попадают через транец во внутрь лодки. Изменение углов наклона двигателя проблему не решило. Кто что может подсказать?
 
Цитата
Лодку хочу,чтоб ходить под мотором, экипаж 2 человека, ловлю щуку, в лодке хотелось не только сидеть, но чтоб и была возможнось стоять, рыбачить хочу на реках Днепр, Днестр... .Движок больше чем 5 лошадок финансово не потяну!
Для двоих - минимум 320-330 (ну можно новую Колибри 310).
Если стоять - жесткое дно.
Большие реки - нужен киль.
Для такого комплекта 5 лыс мало, не будет глисса, т.е. быстрого передвижения (а речки то большие). За стоимость нового 5лыс можно взять хорошее б/у 8-10.
И нужно сразу же отдавать себе отчет - одному такой комплект спустить на воду или выйти очень тяжело. Хотя есть выход и тут - транцевые колеса.
Вкратце вот так.
 
Цитата
BRIG D-330 + TOHATSU-8 2такта, во время глисирования большие брызги из под мотора, частично попадают через транец во внутрь лодки. Изменение углов наклона двигателя проблему не решило. Кто что может подсказать?
Попробуй подложить подкладку под мотор, но только так, что бы пятаки струбцин не были выше алюминиевой накладки. Это примерно 2 см.
 
Цитата
Попробуй подложить подкладку под мотор, но только так, что бы пятаки струбцин не были выше алюминиевой накладки. Это примерно 2 см.

Именно так мы с братом решили аналогичную проблему на своей лодке.
 
Есть в продаже поролоновый утеплитель водопроводных труб.Отрезаеш по ширине транца два куска.Накладываеш друг на друга на транец а потом вешаеш мотор.Можеш склеить эти два слоя.Толщина будет до 3 см, наверное это поможет.
 
Цитата
Есть в продаже поролоновый утеплитель водопроводных труб.Отрезаеш по ширине транца два куска.Накладываеш друг на друга на транец а потом вешаеш мотор.Можеш склеить эти два слоя.Толщина будет до 3 см, наверное это поможет.
Подкладка должна быть жёсткой (дерево, фанера). 3 см - пятаки струбцин уже будут не полностью на накладке (можно потерять мотор).
Теплоизоляцию для труб тоже можно с пользой применять на рыбалке, на прокатных лодках например. Кусок разрезанной вдоль трубы, одеть на край борта, что бы не страдало лаковое покрытие спиннинга.
 
Благодарю за советы, с весны буду эксперементировать. А пока, у нас крутанло на оттепель,посмотрим что там, на льду.
 
Насчёт пластика передумал.Взял Сарепту.
 
Цитата
Насчёт пластика передумал.Взял Сарепту.

Отличьный выбор ! не пожалееш!
 
есть очень заманчивое предложение, поменять  "Язь" на "Днепр" с небольшой доплатой. Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации "Днепра", какой двигатель порекомендуете? ( я хочу ямаху 40 4такта) Как бороться с проблематичным днищем? сложно ли её перевернуть? (понимаю что сдуру и рельсу поломать можно)
 
Цитата
Насчёт пластика передумал.Взял Сарепту.

Мои поздравления.Действительно отличный выбор.:df:
 
день добрый. купил Днепр тюненгую. С мотором ??????? нет денег на Буржуя, делаю Вихря25, все перебираю переделываю зажигание, подачу топлива, помпу ...... посмотрим как будет работать в следующем сезоне. Если сесон отработает нормально, о буржуе за такие деньги даже мечтать не буду. Если есть опыт подскажить большое сп.
 
Цитата
есть очень заманчивое предложение, поменять  "Язь" на "Днепр" с небольшой доплатой. Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации "Днепра", какой двигатель порекомендуете? ( я хочу ямаху 40 4такта) Как бороться с проблематичным днищем? сложно ли её перевернуть? (понимаю что сдуру и рельсу поломать можно)

Извиняюсь , но как можно сравнивать или обобщать два данных корыта ???
При выборе лодки первым делом нужно думать об её использовании на определённом водоёме и комфортной ловле . Для некоторых водоёмов и Язя хватает с головой , поэтому дать Вам ответ на Ваш вопрос ...- сможете только Вы сами !
Если говорить о мореходности , то тут и сравнивать нечего - Днепр рулит по всем показателям !
Насчёт движка - однозначно 30-ки импортной будет мало ( 2 тушки по 100 кг + лахи - на глиссер хоть и вытягивает , но с трудом , а соответственно и расход топлива), лучше сразу ставить 50 лошадок.
Насчёт днища : однозначно днище слабовато. Самое проблемное место, стык между днищем и транцевой плитой. Если будуте транспортировать лодке на трейлере , то однозначно нужны очень широкие направляющие на которых стоит лодка , иначе в местах состыковки днища и транца будут прогибаться и лопаться металл.
 
Цитата
Подкладка должна быть жёсткой (дерево, фанера). 3 см - пятаки струбцин уже будут не полностью на накладке (можно потерять мотор).
Теплоизоляцию для труб тоже можно с пользой применять на рыбалке, на прокатных лодках например. Кусок разрезанной вдоль трубы, одеть на край борта, что бы не страдало лаковое покрытие спиннинга.

 Я для себя решил этот вопрос следующим образом:
Смотреть фото:wink:.И скорость увеличилась и брызг меньше стало.:bu:
p.s.Транец все еще покрыт льдом после последней рыбалки...
 
Цитата
Я для себя решил этот вопрос следующим образом:
Смотреть фото:wink:.И скорость увеличилась и брызг меньше стало.:bu:
p.s.Транец все еще покрыт льдом после последней рыбалки...

мдя - фотки приятно удивили!!!:bz::bf: и идеей и исполнением... и льдом :bu:
pS а ему (мотору) не больно в такой мороз то гонять... помпа как там? жива ли???:bv::bv::bv:
 
Прошу совета.
Хочу приобрести колибри КМ 330 с речным настилом + 9.8 тоха. Говорят что на ходу она тяжело упрявляема, да и дно сильно играет.
Вопрос..
- Эта проблема пропадает когда в лодке минимум 2 чел?
- Или категорически жесткое но? (Не хочу, потому что 1. дольше занимаеи время сборки - разборки, 2. цена, 3. вес)
- И вообще что посоветуете...
 
Цитата
мдя - фотки приятно удивили!!!:bz::bf: и идеей и исполнением... и льдом :bu:
pS а ему (мотору) не больно в такой мороз то гонять... помпа как там? жива ли???:bv::bv::bv:
С лодкой,помпой и мотором все впорядке!:bf:Весь день двигатель практически не глушился,даже на стоянке.Водичка из контрольного отверстия лилась как положено.:bt:
 
я хочу тебе сказать следующее,в ходу она ничего.если для себя,для рыбалки можно и приобрести.один большой недостаток это тот,что она не устой чива на воде.на борт не станешь и на нос тоже стремно становиться,транец из воды выныривает.
 
Цитата
Извиняюсь , но как можно сравнивать или обобщать два данных корыта ???
При выборе лодки первым делом нужно думать об её использовании на определённом водоёме и комфортной ловле . Для некоторых водоёмов и Язя хватает с головой , поэтому дать Вам ответ на Ваш вопрос ...- сможете только Вы сами !
Если говорить о мореходности , то тут и сравнивать нечего - Днепр рулит по всем показателям !
Насчёт движка - однозначно 30-ки импортной будет мало ( 2 тушки по 100 кг + лахи - на глиссер хоть и вытягивает , но с трудом , а соответственно и расход топлива), лучше сразу ставить 50 лошадок.
Насчёт днища : однозначно днище слабовато. Самое проблемное место, стык между днищем и транцевой плитой. Если будуте транспортировать лодке на трейлере , то однозначно нужны очень широкие направляющие на которых стоит лодка , иначе в местах состыковки днища и транца будут прогибаться и лопаться металл.
Shura, Вы меня наверное не правильно поняли, Язя с Днепром не сравниваю(это даже глупо), а отдаю человеку своего Язя( "БОЕВОГО") + 1000грн он мне свой Днепр, вот я и интересуюсь "реальными" характеристиками Днепра...очень нравится Прогресс 4 , всё лето с друзьями по  рыбалкам промотались на нём + Мерк 50 КРАСОТА!!! Можно ли сравнить Днепр с Прогрессом 4 (2)???
 
Цитата
Прошу совета.
Хочу приобрести колибри КМ 330 с речным настилом + 9.8 тоха. Говорят что на ходу она тяжело упрявляема, да и дно сильно играет.
Вопрос..
- Эта проблема пропадает когда в лодке минимум 2 чел?
- Или категорически жесткое но? (Не хочу, потому что 1. дольше занимаеи время сборки - разборки, 2. цена, 3. вес)
- И вообще что посоветуете...
Намаешся ты с таким комплектом. После первого выхода, будешь думать как сделать жёсткий пол. Слань - это для водоизмещения, а моторчик позволит глиссировать.
 
Цитата
Я для себя решил этот вопрос следующим образом:
Смотреть фото:wink:.И скорость увеличилась и брызг меньше стало.:bu:
p.s.Транец все еще покрыт льдом после последней рыбалки...

На сколько сантиметров поднялся двигатель? Длинна сапога стандартная или удлинненная? Можно ли увидеть словестное описание? Подольдом не видно всехньюансов конструкции.
 
Цитата
С лодкой,помпой и мотором все впорядке!:bf:Весь день двигатель практически не глушился,даже на стоянке.Водичка из контрольного отверстия лилась как положено.:bt:

Струбцины Приварены к косынкам или идут отдельно? Как крепится верхняя деревянная накладка? Зараннее благодарен!!!!
 
Цитата
Shura, Вы меня наверное не правильно поняли, Язя с Днепром не сравниваю(это даже глупо), а отдаю человеку своего Язя( "БОЕВОГО") + 1000грн он мне свой Днепр, вот я и интересуюсь "реальными" характеристиками Днепра...очень нравится Прогресс 4 , всё лето с друзьями по  рыбалкам промотались на нём + Мерк 50 КРАСОТА!!! Можно ли сравнить Днепр с Прогрессом 4 (2)???

Мне кажеться что сравнивать 2 лодки не стоит.Прогресс полутче "Днепра"однозначно.
 
Цитата
....................
При выборе лодки первым делом нужно думать об её использовании на определённом водоёме и комфортной ловле . Для некоторых водоёмов и Язя хватает с головой , поэтому дать Вам ответ на Ваш вопрос ...- сможете только Вы сами !
Если говорить о мореходности , то тут и сравнивать нечего - Днепр рулит по всем показателям !
Насчёт движка - однозначно 30-ки импортной будет мало ( 2 тушки по 100 кг + лахи - на глиссер хоть и вытягивает , но с трудом , а соответственно и расход топлива), лучше сразу ставить 50 лошадок.
Насчёт днища : однозначно днище слабовато. Самое проблемное место, стык между днищем и транцевой плитой. Если будуте транспортировать лодке на трейлере , то однозначно нужны очень широкие направляющие на которых стоит лодка , иначе в местах состыковки днища и транца будут прогибаться и лопаться металл.
Саня, всё правильно, у меня в команде есть две лоди Днепр. Один корпус отлично сделан, хорошо и правильно усилен, мотор стоит 50 сил 4-е такта (уже два раза был под водой, переворачивался стоя на месте). Второй корпус под 40-а сильным мотором 2-а такта, слегка усилен транец, трещит по стыку дно-транец, но ходит очень быстро и комфортно рулится.
Цитата
Мне кажеться что сравнивать 2 лодки не стоит.Прогресс полутче "Днепра"однозначно.
Пожалуй сравнивать Прогрес и Днепр нельзя так же как Язь и Днепр, два совершенно разных корпуса. Днепр лёгкий, скоростной, с отличной управляимостью и с описанными выше минусами. Прогрес полная противоположность - тяжёлый лапоть с хорошей устойчивостью и т.д.
 
Цитата
Shura, Вы меня наверное не правильно поняли, Язя с Днепром не сравниваю(это даже глупо), а отдаю человеку своего Язя( "БОЕВОГО") + 1000грн он мне свой Днепр, вот я и интересуюсь "реальными" характеристиками Днепра...очень нравится Прогресс 4 , всё лето с друзьями по  рыбалкам промотались на нём + Мерк 50 КРАСОТА!!! Можно ли сравнить Днепр с Прогрессом 4 (2)???

 Сравнивать Прогресс (2;4) с Днепром не стоит ! Это совершенно разные лодки с совершенно разными показателями. Самое главное отличие этих лодок , как уже здесь писалось , это устойчивость на воде. Я понимаю что Прогресс 4 это наиболее приемлумый вариант , но раз нет возможности поменять Язь именно на него .......... , то Вам и выбирать.
 Как раннее я Вам писал, у лодки Днепр САМОЕ слабое место это то , где сходится (крепится) транцевая часть с днищем + тонкий металл самого днища. Этой весной я усиливал транец на такого рода лодке ...- жуть как прогнулось днище с навешенной на транец 4-х тактной 25-кой, которая с трудом выводила лодку на глиссер, поэтому друзья попросили меня усилить транец и навесить 50-ку. Аппарат получился улётный но при его вождении нужно очень хорошо дружить с головой, так как скорость достигает 75-и км в час !!! При том, пришлось ещё переделывать трейлер , так как направляющие, на которых лежит лодка при транспортировке, были короткие и узкие что привело в ПРОГИБАНИЮ днища в месте крепления транца и днища !!!! Отрихтовать такие вмятины - поиметь головняк !! Металл из которого сделана лодка ОЧЕНЬ хрупкий !!! Любые работы по выравниванию металла приводят к возникновению микротрещин которые в последствии приведут к возникновению коррозии и растрескиванию металла.
 Выкладываю пару фоток, каким образом я усилил транец (человеку который в этом понимает будет ясно всё что сделано) и одна фотка, как эта лодка идёт под 50-кой !
 
Цитата
На сколько сантиметров поднялся двигатель? Длинна сапога стандартная или удлинненная? Можно ли увидеть словестное описание? Подольдом не видно всехньюансов конструкции.

Двигатель поднялся на 2,5см. Длинна ноги на моторе "Хонда БФ-15",стандартная. Накладку вырезал из дубовой доски.Крепил с помощью стремянок зделанных из шпилек Ф10 мм.Для болие надежного крепления накладки с транца были откручены металическая и фанерная пластины,которые впоследствии были переставленны выше,тем самым дополнительно соединили транец с накладкой.

     Да кстати основная идея в ходе моих эксперементов была в том,чтобы в случае неудачной попытки усовершенствования,вернуть все назад так,чтоб на лодке(транце)не осталось следов:ce:,поэтому стремянки были продеты через отверстия,которые уже были в транце с завода.
Результат получился отличный,поэтому в таком виде лодка ходит уже третий сезон. Удачи!
 
Цитата
Струбцины Приварены к косынкам или идут отдельно? Как крепится верхняя деревянная накладка? Зараннее благодарен!!!!

Стремянки(струбцины)к косынкам не приварены,они достаточно плотно притянулись к транцу во время затягивания гаек на стремянках.
Честно говоря эти косынки я вставил для дополнительной жесткости соединения,но сейчас думаю,что это было не обязательно:wink:.
 
Мужики, спасибо за советы!
 
Цитата
Стремянки(струбцины)к косынкам не приварены,они достаточно плотно притянулись к транцу во время затягивания гаек на стремянках.
Честно говоря эти косынки я вставил для дополнительной жесткости соединения,но сейчас думаю,что это было не обязательно:wink:.

СПАСИБО!!!
 
Спасибо за советы, буду делать выводы...
Наверно пересмотрю свою позыцыю к жесткому дну.
 
у меня" прогресс",лучших вариантов нет.но из предложенных только" крым".
 
Цитата
Прошу совета.
Хочу приобрести колибри КМ 330 с речным настилом + 9.8 тоха. Говорят что на ходу она тяжело упрявляема, да и дно сильно играет.
Вопрос..
- Эта проблема пропадает когда в лодке минимум 2 чел?
- Или категорически жесткое но? (Не хочу, потому что 1. дольше занимает время сборки - разборки, 2. цена, 3. вес)
- И вообще что посоветуете...

Киль и жесткое дно тут просто необходимы. Покатаешься и сразу станет все на свои места. Плоское дно дает боковое скольжение, так называемый снос. Она как машина на льду будет скользить, направление держать румпелем ты не сможешь. На испытаниях не форси. Скорость держи очень малую. При большей скорости, лодочку твою вывернет и ты с напарником будешь в воде. Проверено!:rolleyes:
В Киеве можна заказать пайолы и киль надувной.
 
Цитата
Спасибо за советы, буду делать выводы...
Наверно пересмотрю свою позыцыю к жесткому дну.

В Киеве есть спецы, которые могут переделать Вашу лодку: надувной киль и жесткое дно. Но есть смысл задуматься, стоит ли игра свеч. Прошлой зимой нам "удлинили" лодку на 50см (до 330) и сделали киль с днищем. Обошлось в районе 3000грн. Если сейчас стоял бы аналогичный вопрос, думаю, продал бы и купил новую\б.у.шную с необходимымы параметрами....ну а если чесссно, то уже жестянку :)
 
Ребятки, не скромный вопрос. Можно ли приобрести  лодочку- резинку(желательно отечественную), груз. под. до 225 кг. Бютжет у дедушки скромный - до 1000гр. Может кто знает где есть - отпишите.
    С ув. Я.
 
Цитата
Как думаете  Brig Dingo d300w поедет нормально с Тохой 9.8 , или придётся упражняться в вертикальном взлёте? Хочу взять лодку для случаев выезда в одиночку. Сразу говорю пригружать нос нечем, перемешаться по лодке лениво, таскать и собирать большую лодку то же. Может кто пользовал нечто подобное? Интересует можно ли без памперса выйти на глисс, каково управление на скорости?

у меня наоборот - покупаю под 3.20 этот мотор :)))
 
Цитата
Прочитав всё что можно на форуме, ещё больше запутался с выбором.У всех знакомых металлические "корабли" - про резину никто не подскажет.
Поплавав на Катране 280  
понял что надо килевую. Мотор Тоха 5 уже есть, осталось выбрать лодку.Но лодка должна быть :
- для 1го человека
- размер запакованной лодки не более 120*60*60 (в мою таврию больше не влезет)
- чтобы оптимальный мотор 5л.с.


Выбор делаю из :
- Моторная килевая надувная лодка Voyager 290 - 4820 грн
100*60*60 см до 8 л.с 46 кг
http://www.antboats.com.ua/index.php?product=8

- Adventure Travel II T-260K -5160 грн
90*72*38 см до 5 л.с. 39 кг
http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=39

-Лодка моторная CATRAN C350LK - 5800грн
140/50*50 см 15 л.с 42 кг
http://catran.net.ua/content/blogcategory/25/22/                                

- Надувная лодка Колибри КМ-300Д 6045 грн
110*65*50 см 10 л.с 55 кг
http://www.marineclub.ua/product/kolibri-km-300d_1214.html

- Надувная лодка Brig D285 -7486 грн

8л.с. 37 кг
http://www.tnd.kiev.ua/product/3764/


Я склоняюсь к Adventure
Эдвенчер гдето 2.50 - 2.70
 
Цитата
Хочу весной приобрести надувную лодку или резиновую как кому угодно будет, двухместную, с електро мотором.

Бывалые, посоветуйте какие марки себя зарекомендовали с положительной стороны, какие лучше не
рассматривать вообще.

Какой мотор лучше и дешевле взять бензо или електро, так как слышал, что к электро мотору нужен еще и специальный аккамулятор который тоже стоит дохрена.

Расчитываю потратить около 3000 грн. - реально ли за эти деньги приобрести что-то достойное?

Заранее спасибо!

За такие деньги купить такую лодку как "hunter"не реально,смотрел в нете 10000грн.За 3000грн. можно найти дюраль.
 
Цитата
Прочитав всё что можно на форуме, ещё больше запутался с выбором.У всех знакомых металлические "корабли" - про резину никто не подскажет.
Поплавав на Катране 280
понял что надо килевую. Мотор Тоха 5 уже есть, осталось выбрать лодку.Но лодка должна быть :
- для 1го человека
- размер запакованной лодки не более 120*60*60 (в мою таврию больше не влезет)
- чтобы оптимальный мотор 5л.с.


Выбор делаю из :
- Моторная килевая надувная лодка Voyager 290 - 4820 грн
100*60*60 см до 8 л.с 46 кг
http://www.antboats.com.ua/index.php?product=8

- Adventure Travel II T-260K -5160 грн
90*72*38 см до 5 л.с. 39 кг
http://www.adventure.com.ua/goods.php?id=39

-Лодка моторная CATRAN C350LK - 5800грн
140/50*50 см 15 л.с 42 кг
http://catran.net.ua/content/blogcategory/25/22/

- Надувная лодка Колибри КМ-300Д 6045 грн
110*65*50 см 10 л.с 55 кг
http://www.marineclub.ua/product/kolibri-km-300d_1214.html

- Надувная лодка Brig D285 -7486 грн

8л.с. 37 кг
http://www.tnd.kiev.ua/product/3764/


Я склоняюсь к Adventure


Мне по прежнему нравится мой "Бриг -330"под 15л.с.
Думаю,что меньший комплект от этого производителя по качеству будет не хуже...Удачи!
 
Помогите выбрать лодку для водохранилища ПВХ 210-230 с транцем.
Под э.двигатель.
Есть разница (кроме денег) в лодке купленной на ебее (бренд) и купленной в китае?
 
Друзья!!! Есть желание приобрести Колибри 300, либо 330...дно-пол реечное,  так называемая "книжка". Из за финансового вопроса останавливаюсь на двигателе 5-6 лошадок..
        Рыбалка однодневка, в лодке Я 100 кг.+ сынишка 25 кг.+ шмурдяк 5 кг.итого =130 кг.
       Так вот вопросы по глиссированию..(выскочу али нет?) Каково прохождение волны на данной конструкции дна-пола. Ловля щуки (дорожка),  судак (ямы) на течении..Каков опыт эксплуатации у Вас если он есть...
       И еще.. сейчас появились надувные "вставка - киль" 250 грн... если применить данное изделие мореходность улучшиться или останется на  первоначальном уровне.
      Район лова р. Днепр.. притоки..плавни... Заранее благодарен за содействие в получении информации.
 
Цитата
Ребятки, не скромный вопрос. Можно ли приобрести  лодочку- резинку(желательно отечественную), груз. под. до 225 кг. Бютжет у дедушки скромный - до 1000гр. Может кто знает где есть - отпишите.
    С ув. Я.

1). Использовал я аналогичную, резиновую, лодку "Омега-2". С нее начинал. Тролить на веслах можно. Сидеть и рыбачить карася можно, но очень тяжело. Она маловата даже для одного, если рост за 1.75. Выстрелила на жаре в июле. Пришлось добираться до берега в плавь закинув борт на борт и сложив там вещи. Прослужила при умеренной эксплуатации всего 2,5 года.
2). Вторая лодка аналогична первой но материала ПВХ фирмы adventure. Она никак не влезет в указанную сумму. Но надежность ее намного выше, размеры те же  и прослужит намного больше.
 
Цитата
Друзья!!! Есть желание приобрести Колибри 300, либо 330...дно-пол реечное,  так называемая "книжка". Из за финансового вопроса останавливаюсь на двигателе 5-6 лошадок..
        Рыбалка однодневка, в лодке Я 100 кг.+ сынишка 25 кг.+ шмурдяк 5 кг.итого =130 кг.
       Так вот вопросы по глиссированию..(выскочу али нет?) Каково прохождение волны на данной конструкции дна-пола. Ловля щуки (дорожка),  судак (ямы) на течении..Каков опыт эксплуатации у Вас если он есть...
       И еще.. сейчас появились надувные "вставка - киль" 250 грн... если применить данное изделие мореходность улучшиться или останется на  первоначальном уровне.
      Район лова р. Днепр.. притоки..плавни... Заранее благодарен за содействие в получении информации.

Юзаю сейчас похожую лодку. Надувное дно желательно, если не обязательно. Двигатель на 8 сил аналогичную лодку 3.60, с двумя пассажирами по 100 кг и вещами, на глиссер не поднимает. Думаю это вопрос  следует проверить.
 
Имел ввиду не надувное дно, надувной киль.
 
Жесткое дно не просто удобство. Если на полном ходу словишь хрень какую то, то оно может спасти от кастрации. Честно гооря я не приедставляю как идти км 30-40 в час на нежестком дне... ( у меня 15) Мало того что стремно так и при корме парашют надуется... Я не юзал безкилевую лодку, но с килем курс держит прекрасно. Конечно если движок 3-5 сил то может и не существенно, но если 15 ....
 
30-40 км/ч на сланевом надувасе - это похоже на "родео"
 
Всем привет. Есть информация относительно того, как сделать законным путем документы на лодку. Сам проверил. Купил автобот без документов, до-ты сделались за 2 месяца.
 
Цитата
Всем привет. Есть информация относительно того, как сделать законным путем документы на лодку. Сам проверил. Купил автобот без документов, до-ты сделались за 2 месяца.

Огласите? Можно в "личку"...
 
Не могу разобраться как писать в личку??
 
Щёлкните левой кнопкой мыши по нику(над фото)
Заходиш на  Личные страницы пользователей
там - возле фото добавить в друзья и написать личное сообщение
 
У меня надувная Варк http://bark.net.ua/catalog/lodki-motornie/lodki-motornie-chetirehmestnie/bt-330
Хоть она и  считается 4 местной, рыбачить на ней можно только вдвоем. Использую двигатель Мерк 5. Отрыбачил на ней 2 сезона на КВХ.  Сравнивать пока не с чем, как это моя первая лодка ( лодки с баз язи-прогресы в расчет для сравнения не беру ). Но если буду покупать чтото другое, обязательно возьму с надувным килем и длиной 3-60. Потому что если едешь на несколько дней, в лодке много вещей и места для двоих маловато.   Если на воде сильный ветер, то беру на прокат на базе что нибудь по устойчивое.
 
Я так понял у вас лодка 330. А собрались менять на 360? Смысл? Прибавлять метр еще ладно... там и в ширине прирост, а так... Но большая лодка, даже надувная- потеря мобитьности. Или же -лафет, но тогда есть смысл уже думать о железке.
 
Цитата
Я так понял у вас лодка 330. А собрались менять на 360? Смысл? Прибавлять метр еще ладно... там и в ширине прирост, а так... Но большая лодка, даже надувная- потеря мобитьности. Или же -лафет, но тогда есть смысл уже думать о железке.
Многие часто забывают о том, где горожанин, не имеющий гараж, будет хранить кастрюлю на лафете.
А смысл менять сланевую плоскодонку на килевую со сплошным настилом, всегда есть, хотя бы для того что бы поставив более мощный движок, быть мобильным на водоёме.
 
Сорри. про дно не подумал...Это фактор серьезный.А на счет лафета... Ну на РОПах же как то лодки держат. Не только же у НЕгорожан железки.У меня , конечно, идеальный вариант - свой дом. А тут и паркинг и до Днепра 100 метров. но даже под надувнуху думаю лафет сварганить. Покупать дорого, буду что то выдумывать. Или на свой прицеп сделаю лафет-наставку. Или куплю  старый прицеп и его переделаю, только вот как милициянты к этому отнесуцца не знаю.. По моему первый вариант проще.
 
Цитата
Сорри. про дно не подумал...Это фактор серьезный.А на счет лафета... Ну на РОПах же как то лодки держат. Не только же у НЕгорожан железки.У меня , конечно, идеальный вариант - свой дом. А тут и паркинг и до Днепра 100 метров. но даже под надувнуху думаю лафет сварганить. Покупать дорого, буду что то выдумывать. Или на свой прицеп сделаю лафет-наставку. Или куплю  старый прицеп и его переделаю, только вот как милициянты к этому отнесуцца не знаю.. По моему первый вариант проще.

А, что тут думать? Пошел к милициянтам и расспросил, что и к чему.
 
Нашел порядка 5, судя по их сайтам, нормальных производителей надувных лодок: BARK, SUZUMAR (якобы Suzuki ?!), ADVENTURE, FIORDBOAT, BRIG. Посоветуйте какую лучше лодку купить для 4-5 человек, акватория - Днепр + КВХ. Естественно под мотор, с жестким дном и желательно с устанавливающимся на ней навесом от дождя. Интересует с позиции ее эксплуатации, надежности и немного цены. Заранее спасибо.
 
для 4-5 человек это наверное должна быть под 5 метров длиной? и чего такой талпой вообще на рыбалке т.е. в лодке делать
 
Всем доброе время суток и с празниками.У меня не большая проблема ,всё еще стою перед выбором лодки Фиод-бот (фортуна 340)отзывов о этом бренде в инете почти нет или бриг (балтик 350)но 1:о бриге отзывов больше но смотрел лодку на бриге(набережная)на швах везде видно клей нос уский и Каждая секция настила не обрамлена по периметру алюминиевым профилем, у фиорда вроде вид лучше. каждая секция настила обрамлена по периметру но смущает то что боковые балоны 45см а нос 40 (тоесть с 45-ти плавно переходят в 40 а на бриге все балоны 44) еще у фиорда киль защищен лучше вроде да еще одни говорят что у брига материал лучьше а другие наоборот вобщем запутался совсем (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ)     заранее всем огромное спасибо(ДА и как это нормально что балон плавно в нос переходит с 45 на 40 или нет что лучше
 
да!и разница в цене бриг на 2000шт дороже
 
Цитата
Всем доброе время суток и с празниками.У меня не большая проблема ,всё еще стою перед выбором лодки Фиод-бот (фортуна 340)отзывов о этом бренде в инете почти нет или бриг (балтик 350)но 1:о бриге отзывов больше но смотрел лодку на бриге(набережная)на швах везде видно клей нос уский и Каждая секция настила не обрамлена по периметру алюминиевым профилем, у фиорда вроде вид лучше. каждая секция настила обрамлена по периметру но смущает то что боковые балоны 45см а нос 40 (тоесть с 45-ти плавно переходят в 40 а на бриге все балоны 44) еще у фиорда киль защищен лучше вроде да еще одни говорят что у брига материал лучьше а другие наоборот вобщем запутался совсем (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ) заранее всем огромное спасибо(ДА и как это нормально что балон плавно в нос переходит с 45 на 40 или нет что лучше

 По поводу клея на "Бриге", я тоже сначало парился...Прошло три года,все швы целые:ay:.Недостаток этого клея один,-если будете перевозить лодку в салоне машины,то поначалу надышетесь:ce:(очень сильно воняет ацитоном).
 
Ха! интересные требования -4-5 человек и что бы с тентом от дождя:dg::ag:             5 чел в тазике разве что транспортный вариант (рыбачить не реально ).Простая арифметика:у каждой лодки есть грузоподъёмность (как характеристика),5-ть рыл по 80 кг (с обедом в пузе ) = 400кг (без барахла) + 50кг на шмотки и фуд. Зырим в паспорт - ну примерно длинной 3.3 или(что бы не толкаться) 4м. По тенту: видел маленькие духместки ,к ним вроде лепятся тенты, по большим не не знаю (по мне так бред).Лучшими по материалу и прочее, считаю сузумары и бриги. Расчитывай от 1000 уёв минимум, и  до 2х.
 
Цитата
да!и разница в цене бриг на 2000шт дороже
Бриг один из флагманов отечественного лодкостроения надувашек. Из отечественных лучше только Гранд, но и цена тоже лучше, правда в сторону увеличения.
Так что разница в цене Бриг Балтик 350 и Фортуна 340 - как говорится есть за что. По швам уже сказали выше. Иногда хожу на Бриг Балтике 350 под Мерк15 (есть у товарища) - впечатления только положительные. С ветром, волнами и т.д., как для своего размера, справляется отлично. А вот как будет у Фортуны с баллоном на носу в 40см, бОООльшой вопрос? Да еще и отсутствие леерных стоек(какие есть у брига Б по всему периметру) - скорее всего перехлестов волн не избежать. Со сланями на Бриге, за 3-и года активной эксплуатации, никаких проблем.
В общем разница в 2000 грв, не покажется на воде, как лишняя переплата. ИМХО.
Хотя, Ваш бюджет, Вам и решать.
 
Цитата
Всем доброе время суток и с празниками.У меня не большая проблема ,всё еще стою перед выбором лодки Фиод-бот (фортуна 340)отзывов о этом бренде в инете почти нет или бриг (балтик 350)но 1:о бриге отзывов больше но смотрел лодку на бриге(набережная)на швах везде видно клей нос уский и Каждая секция настила не обрамлена по периметру алюминиевым профилем, у фиорда вроде вид лучше. каждая секция настила обрамлена по периметру но смущает то что боковые балоны 45см а нос 40 (тоесть с 45-ти плавно переходят в 40 а на бриге все балоны 44) еще у фиорда киль защищен лучше вроде да еще одни говорят что у брига материал лучьше а другие наоборот вобщем запутался совсем (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ)     заранее всем огромное спасибо(ДА и как это нормально что балон плавно в нос переходит с 45 на 40 или нет что лучше
Какой бы балон не был,его всё равно будет закидывать. Закидывает даже прогресс. и трекер.Бери сузумар с аллюминиевым паёлом (будешь писать стоя даже в шторм на одной ноге :))
 
Всем спасибо за совет ! Предворительно зделал выбор в пользу брига
 
Цитата
Всем доброе время суток и с празниками.У меня не большая проблема ,всё еще стою перед выбором лодки Фиод-бот (фортуна 340)отзывов о этом бренде в инете почти нет или бриг (балтик 350)но 1:о бриге отзывов больше но смотрел лодку на бриге(набережная)на швах везде видно клей нос уский и Каждая секция настила не обрамлена по периметру алюминиевым профилем, у фиорда вроде вид лучше. каждая секция настила обрамлена по периметру но смущает то что боковые балоны 45см а нос 40 (тоесть с 45-ти плавно переходят в 40 а на бриге все балоны 44) еще у фиорда киль защищен лучше вроде да еще одни говорят что у брига материал лучьше а другие наоборот вобщем запутался совсем (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ)     заранее всем огромное спасибо(ДА и как это нормально что балон плавно в нос переходит с 45 на 40 или нет что лучше
У "Гранд Корвет" диаметр баллонов тоже имеет сужение к носу, но тем не мение "гранд считается одной из лучших лодок. "Фортуна" от "фиорд бот" давно зарекомендовала себя хорошей лодкой.
 
Цитата
...Бери сузумар с аллюминиевым паёлом (будешь писать стоя даже в шторм на одной ноге :))
Классная лодка Сузумар :bq: ! Но...., она почти 2-а Брига стоит...
 
Цитата
Ха! интересные требования -4-5 человек и что бы с тентом от дождя:dg::ag:             5 чел в тазике разве что транспортный вариант (рыбачить не реально ).Простая арифметика:у каждой лодки есть грузоподъёмность (как характеристика),5-ть рыл по 80 кг (с обедом в пузе ) = 400кг (без барахла) + 50кг на шмотки и фуд. Зырим в паспорт - ну примерно длинной 3.3 или(что бы не толкаться) 4м. По тенту: видел маленькие духместки ,к ним вроде лепятся тенты, по большим не не знаю (по мне так бред).Лучшими по материалу и прочее, считаю сузумары и бриги. Расчитывай от 1000 уёв минимум, и  до 2х.

На самом деле ходить на ней будет макс. 3 человека. Когда я звонил в магазины все сразу советовали 5-6 местную, хотя я говорил о 3-х людях в лодке. Уменьшив то, что мне "советовали" в магазинах, решил посоветоваться с бывалыми.
Действительно ли для 3-х нужна такая большая лодка?
Какую конкретно модель посоветуете? Стоит ли переплачивать за кильевую лодку?
 
Цитата
Классная лодка Сузумар :bq: ! Но...., она почти 2-а Брига стоит...
Так она того стоит!! (у меня самого бриг).:bu:
 
Цитата
На самом деле ходить на ней будет макс. 3 человека. Когда я звонил в магазины все сразу советовали 5-6 местную, хотя я говорил о 3-х людях в лодке. Уменьшив то, что мне "советовали" в магазинах, решил посоветоваться с бывалыми.
Действительно ли для 3-х нужна такая большая лодка?
Какую конкретно модель посоветуете? Стоит ли переплачивать за кильевую лодку?
Ну в принципе правильно советовали... (свободного места в лодке не бывает), или Вы как шпроты в банке сидеть думаете:mnogo_lodka:???Вопрос в другом: перемещение или нахождение на борту длительное время?? Килевая и только килевая!!!!!! Если у Вас рыбалка -это туристический набег на пикник с попутной поимкой пары кило рыбей и пиво и деффки, то не заморачивайтесь берите 3.3м + киль. (всё равно пол лета проведёте на работе  или не до этого..:smile:) 400кг грузоподьёма там будет законных.
 
А можно ли выбрать килевую лодку до 3 метров в раене 5-6 тысяч?
Если можно, то какую:-)?
 
Цитата
А можно ли выбрать килевую лодку до 3 метров в раене 5-6 тысяч?
Если можно, то какую:-)?
Колибри 300 с баллоном 42см - 5500грв.
 
Цитата
Колибри 300 с баллоном 42см - 5500грв.
А она с килем?
Можно ее полное название!?
Заранее благодарен
 
Цитата
Так она того стоит!! (у меня самого бриг).:bu:
Согласен!
Тем более, что недавно с товарищем прикупили Аутленд 320 АОЛ. А это родной брат Сузумара. Так что представление имеется и есть с чем сравнивать.
 
Цитата
У "Гранд Корвет" диаметр баллонов тоже имеет сужение к носу, но тем не мение "гранд считается одной из лучших лодок. "Фортуна" от "фиорд бот" давно зарекомендовала себя хорошей лодкой.

а кто плавал на фортуне (какие реальные отзывы не по сайту фиорда(на сайте я немогу найти даже с какого пвх они зделаны
 
кстате чем мне приглянулась фортуна что можно на лодку поставить тент против дождя (частенько приходилось ловить ночью на лодке да еще в дождь(я восновном ловлю ночью)на бриге такого не предусмотренно
 
Цитата
кстате чем мне приглянулась фортуна что можно на лодку поставить тент против дождя (частенько приходилось ловить ночью на лодке да еще в дождь(я восновном ловлю ночью)на бриге такого не предусмотренно
Тент можно соорудить на любую лодку. У производителей ПВХ такое удовольствие стоит около 1500грв. Или самому забодяжить, ничего сложного и дешевше.
 
Цитата
Ну в принципе правильно советовали... (свободного места в лодке не бывает), или Вы как шпроты в банке сидеть думаете:mnogo_lodka:???Вопрос в другом: перемещение или нахождение на борту длительное время?? Килевая и только килевая!!!!!! Если у Вас рыбалка -это туристический набег на пикник с попутной поимкой пары кило рыбей и пиво и деффки, то не заморачивайтесь берите 3.3м + киль. (всё равно пол лета проведёте на работе  или не до этого..:smile:) 400кг грузоподьёма там будет законных.

Никаких деффок ))) А киль лучше надувной или жесткий? Если брать жесткий, то, наверное, прийдется еще и лафет прикупить, а это - $$$$. Или жесткий бывает разборным? Было бы хороше, если его можно было затянуть на крышу джипа - Hyundai Santa Fe )))
 
Цитата
А она с килем?
Можно ее полное название!?
Заранее благодарен
Вы же в своем запросе спрашивали о килевой, я и написал о килевой с жестким полом. Видел такую новой модификации на недавней выставке - очень понравилась, как за свои деньги. А весла там такие, что и мотор не понадобиться :biggrin::biggrin:.
Название, по моему, КМ 300Д. Поройтесь в сети и уточните.
 
Цитата
... Было бы хороше, если его можно было затянуть на крышу джипа - Hyundai Santa Fe )))
Конечно не Хенде Санта Фе, а простой боевой ЛендНИВЕР, но общее представление о перевозке лодки 3,35 килевой с ж. дном на крышном багажнике авто получить можно. Таким образом товарищ возит на крыше Таврии лодку 360...
 
http://bizlady.com.ua/catalog/det.php3?id=659
У меня такая! Видел на ней мотор 15шку,но 10будет в самый раз!!!
 
у фиорда тент ставиться на дюралевую раму которая ставиться в уключины на бриге я так не зделаю там другие уключины (смотрел сузумар но не понравилась тем что нет задней сидушки(интересно а бриговцы могут изменить жеский пол на дюралевый если заказать
 
Цитата
у фиорда тент ставиться на дюралевую раму которая ставиться в уключины на бриге я так не зделаю там другие уключины (смотрел сузумар но не понравилась тем что нет задней сидушки(интересно а бриговцы могут изменить жеский пол на дюралевый если заказать
Я когда вижу на 3х метровом надувасе тент ,у меня возникает ассоциация тюнинга запорожца спойлерами..и прямоточным глушителем..
 
[QUOTE=miron;145516]Я когда вижу на 3х метровом надувасе тент ,у меня возникает ассоциация тюнинга запорожца спойлерами..и прямоточным глушит наверное Вы правы!
 
Ну вобщем определился Всем бооооольшое спасибо за помощь в выборе!
 
Возьму Бриг350
 
Одна из главных качеств лодки её вес когда несёшь лодку по болоту метров 200 так как машина не может подъехать.
 
Добрый день, у кого-нибудь в эксплуатации был FIORDBOAT S400 или F360? Нигде в нете не могу найти отзывы о этих лодках. Вроде бы и цена более-менее, а покупать и быть подопытным не хотелось бы...
 
Цитата
Я когда вижу на 3х метровом надувасе тент ,у меня возникает ассоциация тюнинга запорожца спойлерами..и прямоточным глушителем..
А мне такой тюнинг понравился:http://www.brik.org/24/showpost.php?p=446263&postcount=822
 
Цитата
Одна из главных качеств лодки её вес когда несёшь лодку по болоту метров 200 так как машина не может подъехать.
Можно и на колёсиках прокатить :ad:
 
Цитата
Одна из главных качеств лодки её вес когда несёшь лодку по болоту метров 200 так как машина не может подъехать.
Её качества должны проявляться на воде!!! А что бы не пыжиться переноской , катай на рыбалку с суровыми мясистыми товарищами....
 
Цитата
Я так понял у вас лодка 330. А собрались менять на 360? Смысл? Прибавлять метр еще ладно... там и в ширине прирост, а так... Но большая лодка, даже надувная- потеря мобитьности. Или же -лафет, но тогда есть смысл уже думать о железке.

Я имел в виду, если буду современем менять. Даную лодку и мотор мы с братом покупали на двоих. Пока ездим на рыбалку вместе, а как дальше жизнь сложится, не известно. Если он поменяет место жительства, то придется делить имущество :)
 
Цитата
А мне такой тюнинг понравился:http://www.brik.org/24/showpost.php?p=446263&postcount=822

Да тюнинг прикольный. :)
Только у меня возник вопрос, спинингодержатель для чего служит. Использовать его при тролинге, или при передвижении с места ловли на другое место.
 
Цитата
На самом деле ходить на ней будет макс. 3 человека. Когда я звонил в магазины все сразу советовали 5-6 местную, хотя я говорил о 3-х людях в лодке. Уменьшив то, что мне "советовали" в магазинах, решил посоветоваться с бывалыми.
Действительно ли для 3-х нужна такая большая лодка?
Какую конкретно модель посоветуете? Стоит ли переплачивать за кильевую лодку?

Рыбачить в троем на надувной лодке размером около 3,30 неполучится. ( 3.30 считается 4-5 местной). Максимум 2 человека. говорю по своему личному опыту. А поскольку на рыбалку едеш на несколько дней, добавь в лодку еще кучу вещей, палатка, спальники, продукты,  и т.д... Соответственно свободного места остается не так уже и много.
 
Цитата
Рыбачить в троем на надувной лодке размером около 3,30 неполучится. ( 3.30 считается 4-5 местной). Максимум 2 человека. говорю по своему личному опыту. А поскольку на рыбалку едеш на несколько дней, добавь в лодку еще кучу вещей, палатка, спальники, продукты,  и т.д... Соответственно свободного места остается не так уже и много.

Полностью поддерживаю! Комфортно рыбачить можно только вдвоем. У меня 3.30 Sportex. Очень хороша. Доволен как слон. Выбираемся не меньше как на два дня. Вещи с собой не возим. Сразу ставим лагерь, а потом рыбалка
 


кто уже ходил на такой?
есть владельцы Колибри?
 
Цитата


кто уже ходил на такой?
есть владельцы Колибри?

Внешне хороша. А материал какой? От него зависит качество Вашего судна.
Палево какое то
Материал скрывают.
 
Цитата
Колибри 300 с баллоном 42см - 5500грв.

Точно. Хороший вариант.Только цена на КМ-300, с надувным и жестким днищем - чуть больше 6 тыс...
 
Цитата
...У меня 3.30 Sportex. Очень хороша. Доволен как слон. ...
От сюда поподробней пожалуйста. Друг вторую неделю шерстит:bw: интернет, пока остановился на ШЕЛЬФ-310( http://sportex.com.ua/products/shelf/shelf.php ). Двигатель будет до 5. Критерий выбора вес, легкость сборки(если один будет ловить), качество, ну и цена. Похвалите выбор:cb:, или отговорите:cx:, + и - ,или посоветуйте альтернативу.
СПАСИБО!
 
Цитата
Внешне хороша. А материал какой? От него зависит качество Вашего судна.
Палево какое то
Материал скрывают.

Просто испльзуют в одних и тех же моделях ПХВ разных производителей. Я бы рекомендовал брать "камуфляж" (немного прочней), или так называемый "ЛЮКС" - серого цвета.
 
Цитата
Точно. Хороший вариант.Только цена на КМ-300, с надувным и жестким днищем - чуть больше 6 тыс...
На выставке в конце прошлого года отдавали за 5500, при том  максимально размастыренную серо синюю, с ПВХ 1100 ...
 
Цитата
Да тюнинг прикольный. :)
Только у меня возник вопрос, спинингодержатель для чего служит. Использовать его при тролинге, или при передвижении с места ловли на другое место.
Наверное и для того и для другого пойдёт. Не я делал. Мне просто понравилось. У меня самодельная кастрюлька-картоп ( рассказывал здесь в "Картопах"), после смены универсала на минивен, теперь не знаю, смогу ли так легко в одиночку на крышу закинуть. Вот и приглядываюсь потихоньку к ПВХшкам.
 
Цитата
От сюда поподробней пожалуйста. Друг вторую неделю шерстит:bw: интернет, пока остановился на ШЕЛЬФ-310( http://sportex.com.ua/products/shelf/shelf.php ). Двигатель будет до 5. Критерий выбора вес, легкость сборки(если один будет ловить), качество, ну и цена. Похвалите выбор:cb:, или отговорите:cx:, + и - ,или посоветуйте альтернативу.
СПАСИБО!

Я очень доволен выбором.
1) Лодка достаточно большая для комфортной рыбалки вдвоем и перевозке груза на остров.
2) Самому собрать тяжело, но можно. У меня Шельф 330К. Занимает это одному 1 час.
3) Лодка СЕРТИФИЦИРОВАНА ПО ВСЕМ КАНОНАМ,
4) Сосед эксплуатирует аналог 3.60 уже 4 года. На его лодке мы прошли уже не одну сотню миль. Вопросов по качеству нет вообще. Это и стало основой моего выбора.
5) Размер лодки позволяет ходить спокойно в море (КВДХ) и дает возможность поставить 15 сил двигатель, что сократило мои переходы в четыре раза.
Вот и все.
 
Цитата
Можно и на колёсиках прокатить :ad:
Здесь хорошо показано:
http://lotsman.su/publ/1-1-0-9
 
Цитата
На выставке в конце прошлого года отдавали за 5500, при том  максимально размастыренную серо синюю, с ПВХ 1100 ...

Так то ж было начало декабря... А сейчас завод отдает по ШЕСТЬ...
 
Цитата
Мне по прежнему нравится мой "Бриг -330"под 15л.с.
Думаю,что меньший комплект от этого производителя по качеству будет не хуже...Удачи!

Почитайте. Это я думаю Вам поможет в Вашем выборе.
 
Цитата
Здесь хорошо показано:
http://lotsman.su/publ/1-1-0-9

Почитайте. Думаю будет полезно.
 
Почитайте. Наваял блог в помощь выбора.
 
Цитата
От сюда поподробней пожалуйста. Друг вторую неделю шерстит:bw: интернет, пока остановился на ШЕЛЬФ-310( http://sportex.com.ua/products/shelf/shelf.php ). Двигатель будет до 5. Критерий выбора вес, легкость сборки(если один будет ловить), качество, ну и цена. Похвалите выбор:cb:, или отговорите:cx:, + и - ,или посоветуйте альтернативу.
СПАСИБО!
Залазил как то  в таз  с таким типом пола (не понравилсо)он играет ,да и не сплошной ,не то (имхо)
 
Цитата
Несогласен, ведь это утюг.

"Утюг" это "прогресс-2",а четверка отличное плавсредство.У меня "прогресс-4", третий год хожу,прекрасно себя зарекомендовал.Была двойка -это да тяжелая каракатица,волну не режет -"рубит".У нас в Верхнеднепровске (Днепродзержинское водо-ще) ширина Днепра около 8км,представляете как раскачивает волну,не задумываясь выхожу куда захочу.Да,хочу еще добавить,дождь или волна большая тентуеш и все по барабану.
 
Цитата
04 сентября отмечали мой мальчишник в Сорокошах!) после результативной рыбалки, на второй день, друг сказал что хочет купить себе Правильную лодку! Сказал что готов заплатить 20к $!!! Мы сразу по приезду начали подбирать хороший катер, но чесно говоря хотелось бы услышать советы, возможно предложения! Какую лодку посоветуете? Ну двигатель хотим Хонда!)

Смотри здесьhttp://www.barkas.net/board/offset/20/
 
Цитата
04 сентября отмечали мой мальчишник в Сорокошах!) после результативной рыбалки, на второй день, друг сказал что хочет купить себе Правильную лодку! Сказал что готов заплатить 20к $!!! Мы сразу по приезду начали подбирать хороший катер, но чесно говоря хотелось бы услышать советы, возможно предложения! Какую лодку посоветуете? Ну двигатель хотим Хонда!)

Или здесьhttp://www.marineclub.ua/catalog/inflatable-boats/124.html,http://auto.emarket.ua/transport/boats
 
Цитата
Решили с другом купить лодку и мотор для рыбалки, основная цель – ловля хищника (щука, судак) в Киевском море, Днепре. Поскольку и возможности и желания проходить эволюцию от надувной лодочки до мега-супер рыбацкого катера нет то решили сразу взять что то среднее. Такой вот комплект приглянулся:

Лодка ROMANA 430-30 Boatbuilding Motor – Yacht (Польша, материал пластик)
2900 евро
Длина 4,30 метра
Ширина 1,80 метра
Осадка 0,18 метра
Количество пассажиров 4-5 человек
Мощность двигателя 10-30 л.с.
Варианты двигателя навесной 575 мм (L/S 385)
Вес 180 кг.
Стандартная комплектация: консоль, рулевая система до 75 л.с., два рундука, камуфляж корпус, лавка посредине
Дополнительная комплектация: вёсла, уключины, подуключены, эхолот + GPS, леерное оборудование из нержавеющей стали, лестница для купания из нержавеющей стали.

Мотор:
Sail OTH40 L 2-х такт 13200 грн. в основном для переходов
+ Mercury 3,3ML 2-х такт 4523 грн. для троллинга.

Как вариант просто Mercury 25…

Хочется в 10 тис. у.е. поместится вместе с лафетом ну и чтобы все было как у людей…

Смущает надежность ластиковых лодок, их устойчивость, ну и конечно насколько озвученные двигатели практичны, особенно это касается первого варианта.

За такие деньги можно купить действительно на любой вкус.https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5982,или  http://www.barkas.net/board/offset/20/, и еще  http://auto.emarket.ua/transport/boats/37
 
Или вот http://auto.emarket.ua/transport/boats/37,посмотрите и здесьhttp://www.marineclub.ua/catalog/inflatable-boats/124.html,и вот http://www.barkas.net/board/offset/20/.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!