Страницы: 1
До какого давления качать?
 
Купил насос, на нем функция - выставляешь нужное давление и пуск, при достижении выставленного давления отключается. В магазине не знают какое давление должно быть для лодки и сказали нужно пробовать, но насос серьезный и может порвать лодку как тузик грелку и что-то не хочется  пробовать и эксперементировать, да и на ощупь вряд ли можно определить нужное даквление. для весельных и не больших лодок может это и не принципеально, но кто пользуется моторными, килевыми, с хорошей плотностью материала знают как  это влияет на мореходности лодки.
Вот и хочу узнать у опытных мореплавателей какое должно быть давление для лодки.
Проба надавливанием руками не подходит.
 
У меня на табличке в лодке написано рабочее давление, нужно не ошибиться с величинами измирения. И еще в зависимости от погоды, когда балон нагревается давление выростает, и  нужно стравливать. Если накачивать выхлопными газами то подкачивать. Я свои накачиваю до 2,0...2.5 (а вот Па или Бар не помню).
 
Смотри инструкцию на лодку.

Резинки в пределах           8 КПа (0,08 кг/см2, 0,08 бар)
ПВХ  Фрегат/ Флагман                          20-28 КПа  (0,2-028 кг/см2, или бар)
Киль около                  30 КПа
 
Из своего опыта.
Чтобы лодку не гнуло при хождении под мотором и небыло эффекта переваливания через бревно, нужно качать баллоны лодки до 0.25-0.3 , а киль до 0.4-0.6.
 
по иструкции палоны до 0.15 бар киль до 0.6
что-бы ты понимал клапана сброса излишков давления если они есть сбрасывают от 0.25
 
Спасибо всем что откликнулись. Из всего понял что смело можно выставлять в холодную пору  28 КПа, летом в жару 25 КПа.

Цитата
по иструкции палоны до 0.15 бар киль до 0.6
что-бы ты понимал клапана сброса излишков давления если они есть сбрасывают от 0.25
Немного не понял, это в самих клапанах есть такая функция, или надо покупать специальный и отдельно устанавливать на шланг?
Клапана стоят "BORIKA", вот нашел такие в инете, так как своих под рукой нету, и на чертеже такую функцию не наблюдаю.
 
Цитата
Купил насос, .

а работает от сети ?.. и сколько такая штуковина стоит ?
 
Цитата
а работает от сети ?.. и сколько такая штуковина стоит ?

Работает от аккумулятора автомобиля 12V, потребление 20А.
Сверхмощный насос для надувных лодок.
Производитель Parsun под торговой маркой Genovo.
Насос снабжен двумя насосами
1-й это центрефуга - для предварительного нагнетания воздуха.
2-й - поршневой - для повышения давления до нужного уровня.
Переключение между насосами происходит автоматически.
Насос также содержит систему автоматического отключения при достижении необходимого уровня давления.
Лодка накачивается за считанные минуты.
Max. объем всасываемого воздуха : 500л/мин
Max. давление: 80kpa
Мин. давление: 10кра
Цена: 1100гр.
 
Собственно вопрос, до каких пор качать лодку. Имеется лодка Барк 240С и ее ножной насос, который идет в комплекте. Как узнать что хватит???
 
Когда услышышь громкий глухой хлопок........ останавливайся!
 
Скорее насос, идущий в комплекте, крякнется, чем им можно перекачать лодку. Я свою качаю ножным насосом "борика" до такой степени, что уже собственным весом не продавливаю лягуху. Но у меня глиссирующая лодка, которой нужна такая накачка. Лодку 2.40 не обязательно так качать.
 
Цитата
Собственно вопрос, до каких пор качать лодку. Имеется лодка Барк 240С и ее ножной насос, который идет в комплекте. Как узнать что хватит???

Свою лодку качаю до "упора". То-есть до такого состояния, когда качать уже физически не получается. Может это и неправильно, но мне так нравится :tongue:. Третий год - жалоб нет. Считаю, что для лодки длинной 4 метра, которая эксплуатируется под мотором, - чем жестче, тем лучше :bf:
В Вашем случае давить до "звона" баллонов, думаю, смысла нет. Еще есть мнение, что в жару на солнце лучше перестраховываться и слегка сбрасывать давление :bk: сам так не делаю
 
Цитата
Когда услышышь громкий глухой хлопок........ останавливайся!

Это ты свою так качай, если она у тебя есть.
 
Цитата
Это ты свою так качай, если она у тебя есть.
Ну, а так вести себя на форуме тоже нельзя, шутки нужно понимать. Иначе остальные ответы будут в таком же духе.
 
Цитата
....Еще есть мнение, что в жару на солнце лучше перестраховываться и слегка сбрасывать давление  сам так не делаю
На воде лодка вроде как водой и охлаждается, или все таки перестраховываться, а то балоны сильно гарячие на солнце?
 
Цитата
На воде лодка вроде как водой и охлаждается, или все таки перестраховываться, а то балоны сильно гарячие на солнце?

Даже не знаю что сказать... Мне нравиться, когда баллон твердый. :bk:
 
Цитата
На воде лодка вроде как водой и охлаждается, или все таки перестраховываться, а то балоны сильно гарячие на солнце?
Я и на воде перестраховываюсь,хотя о случаях,чтобы балон выстрелил на воде не слышал,а на берегу видел...нагревается очень быстро.
 
Цитата
.. Мне нравиться, когда баллон твердый. :bk:
Ё-маё, моя жена точно так же говорит! :bj:
 
Цитата
Это ты свою так качай, если она у тебя есть.
Без чувства юмора тяжело жить на этом свете!
 
Я качаю свою 3.30м до состояния когда продавить лодку (сделать вмятину) кулаком становиться трудно. Запас немного оставляю. Так как лодка накачивается как правило с утра, когда воздух холодный, а эксплуатируется целый день (когда солнышко в зените), то запас просто необходим.
 
Цитата
Без чувства юмора тяжело жить на этом свете!

Чувство о котором вы говорите должно быть к месту. Конкретный вопрос у человека. Не знаешь ответа зачем писать. ПЕРЕКАЧИВАТЬ НЕ СТОИТ, ЖЕСТКОСТЬ ЕСТЬ И ХВАТИТ.
 
Цитата
Ну, а так вести себя на форуме тоже нельзя, шутки нужно понимать. Иначе остальные ответы будут в таком же духе.
Челябинские мужики настолько суровы... :-)
Штатной жабкой (не двойного действия) порвать баллоны просто нереально, там максимальное 0,3 и то в прыжке. Быстрее жаба порвется или поломается.
На воде большой опасности взрыва нет, баллоны охлаждаются водой. А вот на берегу, да еще на открытом солнце если лодку надолго оставляю, то подстравливаю немного носовой баллон. В остальных давление тоже проседает. Так для профилактики...
 
Киль по максимуму до 0,3 атмосфер, баллоны до 0,25. У меня есть регулятор в насосе. Жабой даже 6 л. качать долго, минут 30. После чего с ж-ой в мыле, и на воду, а там ветерок - вред организму. А по осени когда под термобильем то еще не очень, а если нет, так прощай здоровье, здраствуй ревматизм. Если уж напряг с финансами, то как альтернатива турбинка за 60 грн., а потом жабой.
 
Я качай как там говорят «на глаз» ))) Вжал рукой борт лодки если не «особо» вжимается то «харе»… А тем насосом что шел в комплекте вряд ли ее можно перекачать, скорей насос «крякнет» … Да и в «документах» что шли с лодкой вроде написано что там есть клапан который при перекачке срабатывает….
 
У меня белый Бриг Д330 , качаю баллоны 0.35 , киль 0.5-0.6.
 
Цитата
Ё-маё, моя жена точно так же говорит! :bj:
Прекращай Кама-Сутру тут разводить! :bj:
А серьёзно-в руководстве по эксплуатации лодки написано,что в случае нагрева на солнце лодку нужно приспустить- чтобы не было излишней нагрузки на швы,будь они клееные или пропаяные. Недокаченная лодка тоже плохо- можно легко пробить даже камышом, а в случае использования бензинового двигателя лодку реально сложит вдвое!
 
Цитата
что в случае нагрева на солнце лодку нужно приспустить

Слышал есть клапаны, которые сами давление стравливают, киньте ссылку где почитать про них можно, а то чёт не встречал на форуме.
 
Цитата
Слышал есть клапаны, которые сами давление стравливают, киньте ссылку где почитать про них можно, а то чёт не встречал на форуме.
А лучше где их можно прикупить.
Когда-то видел америкосовскую надувнушку с клапанами показывающими давление в баллонах, и это было давно в девяностых на дальнем востоке, и не понятно что сколько развелось производителей и никто до сих пор не применяет такое удобство, а почему не понятно, ведь не такой и сложный должен быть механизм в клапане, и допустим для весельных он и не такой важный, а вот для моторных было бы неплохо иметь.
 
Цитата
Слышал есть клапаны, которые сами давление стравливают, киньте ссылку где почитать про них можно, а то чёт не встречал на форуме.
А че там читать. С виду как нормальный клапан, только при превышении определенного давления в баллоне начинает стравливать воздух. Я видел такие на Бухаре, каж. лоток 11. Но самому его ставить еще тот гемор.

Описание с баджера:
"При критическом увеличении давления на величину более 300 mbar,  например, в результате сильного нагрева на солнце или удара,  автоматически стравливает воздух их баллона до паспортных 250 mbar."
 
Цитата
Описание с баджера:
"При критическом увеличении давления на величину более 300 mbar, например, в результате сильного нагрева на солнце или удара, автоматически стравливает воздух их баллона до паспортных 250 mbar."
Ага, только по словам пользователей баджеров в России практически нет нормально срабатывающих стравливающих клапанов - или на малом давленеии срабатывают, либо на большом, либо вообще не срабатывают... :ag:
 
Цитата
Ага, только по словам пользователей баджеров в России практически нет нормально срабатывающих стравливающих клапанов - или на малом давленеии срабатывают, либо на большом, либо вообще не срабатывают...
Да, есть такое. Неспроста производители не ставят их на потоке. Видимо что-то знают :-)
 
Добрый день, да действительно есть такие клапана повышенного давления-производители их не ставят так как качественные клапана  стоят дороговато поэтому не ставят базово, на заказ пожалуйста.
 
как насос отслужил сезон? хочу купить такой же
 
В том сезоне проблем не было. В этом еще не запускал.
 
может комуто пригодится http://ada.ru/Guns/ballistic/Converters/bar_pressure_converter.htm
 
Цитата
Насос снабжен двумя насосами
1-й это центрефуга - для предварительного нагнетания воздуха.
2-й - поршневой - для повышения давления до нужного уровня.
Переключение между насосами происходит автоматически.
Производители настоятельно советуют накачивать каждый баллон отдельно на 2/3,а потом докачивать до номинального давления дабы внутрибаллонные перегородки не повредились.Вы качаете каждый баллон сразу до рабочего давления?.Если нет,тогда в функции  автоматической докачки поршнем особо и смысла нет(если говорить о скорости)..ИМХО.
 
Цитата
Производители настоятельно советуют накачивать каждый баллон отдельно на 2/3,а потом докачивать до номинального давления дабы внутрибаллонные перегородки не повредились.Вы качаете каждый баллон сразу до рабочего давления?.Если нет,тогда в функции  автоматической докачки поршнем особо и смысла нет(если говорить о скорости)..ИМХО.
А я бы задумался, нужна ли мне лодка от такого производителя, если у него перегородки на соплях.
 
У моего друга лодка Энерджи и насос браво супертурбо 12, максимальное давление 800 мБар. Балоны он качает 2,5 мБар, киль 3,5 мБар. И все супер ничего не заламывается, лодка как железяка идет.:dn:
 
Цитата
У моего друга лодка Энерджи и насос браво супертурбо 12, максимальное давление 800 мБар. Балоны он качает 2,5 мБар, киль 3,5 мБар. И все супер ничего не заламывается, лодка как железяка идет.:dn:

Здаётся мне батенька, Вы аПшиблись аШ на два знака. 2,5 миллибара Вы хрен чем измерить сумеете. Наверное 250 и 350 миллибар. :wink:
Ну или мерили в атмосферах, а не в миллибарах...
 
комрады, подскажите плз :

как временное решение и чтоб был в лодке - купил Borika 7,5L двухкамерный.
Только что-то я не могу понять, в какую из дыр вставлять шланг чтоб добивать киль? до 350?
фото:


описалово:

Объем камеры - 1,2 литра / 6,3 литра
Рабочее давление 6,3л - 400mbar
Рабочее давление 1,2л - 800mbar
Усиленная конструкция
Надежный клапан
Высокая  герметизация
Комплект переходников
Надежный штуцер
Гибкий шланг
 
Цитата
комрады, подскажите плз :

как временное решение и чтоб был в лодке - купил Borika 7,5L двухкамерный.
Только что-то я не могу понять, в какую из дыр вставлять шланг чтоб добивать киль? до 350?
фото:


описалово:

Объем камеры - 1,2 литра / 6,3 литра
Рабочее давление 6,3л - 400mbar
Рабочее давление 1,2л - 800mbar
Усиленная конструкция
Надежный клапан
Высокая  герметизация
Комплект переходников
Надежный штуцер
Гибкий шланг

В центральную. Она и есть высокого давления.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!