Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Сом на квок
 
Цитата
Если еду на рыбалку с ночевкой, наживку тоже не снимаю, утром донаживил и в бой. Разницы не заметил. если берет то берет, а  если нет, то ты хоть пляши в лодке.....
Да Жека!!!Ты прав! Танцы в лодке не помогут! Танцевать с бубном нужно на берегу у костра!!!:dp:
 
Цитата
Спасибо Анатолиевич,ох и трудовой он оказался у меня.
Славик! Поверь мне,что этот год не самый лучший! "Плачут" и те ...кто рыбачит десятилетиями! Но коль Вы не сдались...коль желание не пропало...У Вас всё впереди!!! Будут и на 50 и на 80кг!!! Всё будет!
 
Цитата
Извините - "привет чуваки))))))" написал не Я. Это моя дочь напечатала пока я отвлекся. :bk: Кстати поздравляю myrena с первенцем ! Так держать! : ).
 А мне понравился юмор Вашей дочери!:cw:
 
Цитата
Славик! Поверь мне,что этот год не самый лучший! "Плачут" и те ...кто рыбачит десятилетиями! Но коль Вы не сдались...коль желание не пропало...У Вас всё впереди!!! Будут и на 50 и на 80кг!!! Всё будет!
Спасибо Павел Анатолиевич.Мне Ваши уроки,советы и наставления очень помогли.Очень много почерпнул в "этой" рыбалке для себя благодаря общению с Вами. Ну, и как говорит мой очень хороший товарищ  и безумно  увлечённый рыболов: - "Самые лучшие рыбалки,у нас ещё в переди". До встречи  на осенней выставке и хороших Вам рыбалок.
 
Цитата
Спасибо Павел Анатолиевич.Мне Ваши уроки,советы и наставления очень помогли.Очень много почерпнул в "этой" рыбалке для себя благодаря общению с Вами. Ну, и как говорит мой очень хороший товарищ  и безумно  увлечённый рыболов: - "Самые лучшие рыбалки,у нас ещё в переди". До встречи  на осенней выставке и хороших Вам рыбалок.
С удовольствием с Вами на выставке "потрепался"бы,но осенью быть в Киеве не намечаю.На весенней буду обязательно...с новым фильмом и новой продукцией!
 
Цитата
С удовольствием с Вами на выставке "потрепался"бы,но осенью быть в Киеве не намечаю.На весенней буду обязательно...с новым фильмом и новой продукцией!
Ну тогда до весны Павел Анатолиевич  .P.S. Бронь на фильм.
 
Цитата
Если еду на рыбалку с ночевкой, наживку тоже не снимаю, утром донаживил и в бой. Разницы не заметил. если берет то берет, а  если нет, то ты хоть пляши в лодке.....
Жека привет! Только что с воды! На Днепре шторм! С 5 до 12 заработал три поклёвки.Один сход,не законченная поклёвка и одного на 7 кг.
 
Цитата
Жека привет! Только что с воды! На Днепре шторм! С 5 до 12 заработал три поклёвки.Один сход,не законченная поклёвка и одного на 7 кг.

Дело мастера боиться.
Я в шторм дома пивко попиваю.
Мои пусть подростают...
 
Цитата
Дело мастера боиться.
Я в шторм дома пивко попиваю.
Мои пусть подростают...
Пиво больше в кайф при волне!!! Правда,если нет морской болезни!
 
Это мой рекорд на сегодня...
 
Цитата
Это мой рекорд на сегодня...
На что позарился?  
И помогли ли советы от bexter.р ?
 
Наживка пиявка плюс выползок. Советы bexter.р на мой взгляд полезны и интересны. Я окрасил грузик и застежку с ветлюжком масляной краской (правда черного цвета из за отсутствия желтой), но на воду после этого еще не выходил некогда было. Поэтому о эффективности этого маневра пока ничего сказать не могу. Будут результаты - отпишусь.
 
IxtIANDR Поздравляю от всего сердца!!! Почему то не получилось оставить свои отзывы с Вашего послания.
 
Цитата
На что позарился?  
И помогли ли советы от bexter.р ?
Я Вам,что в борщ плюнул?
 
Спасибо Павел Анатольевич. Очень приятно. Скажите если не секрет или напишите мне на электронку ( мой адрес у Вас должен быть ) из какого материала Вы делаете свои груза "Осьминог" ? С ув.
 
Цитата
Спасибо Павел Анатольевич. Очень приятно. Скажите если не секрет или напишите мне на электронку ( мой адрес у Вас должен быть ) из какого материала Вы делаете свои груза "Осьминог" ? С ув.
У меня нет Вашей почты!
 
Цитата
Я Вам,что в борщ плюнул?
Не обижайтесь, я  в хорошем смысле. Думал может человек проводил какие то эксперименты с оснасткой.
 
Павел Анатольевич, вот мой адрес  [email][email protected][/email]. Спасибо.
 
До каких пор можно ловить на квок ?
 
Цитата
До каких пор можно ловить на квок ?
Этот вопрос тоже интерисует...Неужели жаль поделится,я в чем то опытней Вас(не по сому),но всегда поделюсь,тем ,что знаю...
 
Цитата
Этот вопрос тоже интерисует...Неужели жаль поделится,я в чем то опытней Вас(не по сому),но всегда поделюсь,тем ,что знаю...
Почему,жаль поделится? Поверьте,что это зависит от Вашего желания! Я рыбачил до морозов. В прошлом году закончил сезон в октябре, 27 числа...потом ударили морозы. В позапрошлом 26 ноября.Последние рыбалки тоже были с поклёвками.Но! При морозе я не рыбачил. Сом плотно залегает когда водоём затягивает льдом.Да и то порой "ходят" шатуны. Но кто будет рыбачить с квоком со льда?
На днях общался с новым знакомым...так он ловит сома с лунки на червя. Там применяется другой метод лова и другие снасти.
 
Спасибо! Значит в этом сезоне не все еще потеряно...
 
Цитата
Спасибо! Значит в этом сезоне не все еще потеряно...
Надежда и вера умирает последней!
 
В моей местности шансов поймать нет! Но убедил товарища поехать чуть подальше...Накануне пошел на дачу выползков хотел,до этого было много ,пробыл до темна(с коногонкой)... нет.Все равно снасть взял с собой и как в насмешку поднял(в конце рыбалки),с якорем десятка полтора ракушек,как отмечали-тоже неплохая наживка,но не судьба,пора было домой...Так,что пока мечта остается мечтой...
 
Позавчера с Десны знакомые приехали и превезли два сомика около 5кг и одного на 35кг!!! Так что ещо шансы есть. Вода у нас в Киеве неделю назад была 21градус а ето ещо не слишком холодно!!!
В прошлом году ездил в Сорокошичи на щуку по заморозкам и квочатников было придостаточно!!!!!!
А завтра сам собрался на Десну так что будет результат в понедельник отпишусь!!!!)))))))))))
 
Цитата
Позавчера с Десны знакомые приехали и превезли два сомика около 5кг и одного на 35кг!!! Так что ещо шансы есть. Вода у нас в Киеве неделю назад была 21градус а ето ещо не слишком холодно!!!
В прошлом году ездил в Сорокошичи на щуку по заморозкам и квочатников было придостаточно!!!!!!
А завтра сам собрался на Десну так что будет результат в понеде
Нам бы Ваши водоемы...,а может и к лучшему,пусть сомик растет и станет сомом...
 
Всем привет. 2 дня провел на воде.
Днепр от Кремня и в низ по течению до 40 км.
Сразу скажу погода "лето", 2 дня штиль, сонце и жара +27.
Сомик был весьма активен, за 2 дня  больше 30 поклевок ( много потяжек и щипков) все на выползка, выловлено больше 15 штук, но почти все малыши от 1,5 до 3 кг. Надоело выпускать, скормил ведро червей.
Но рыбалкой остался доволен, даже летом такого клева не было. Рыбачил на глубинах от 6 до 12м. Поднимался и брал наживку даже на 4м от поверхности. Вода 20 градусов.
Так, что квок откладывать еще рано. Будем еще пробовать, нада и родителя уговорить, не все одни малыши...
 
Вот вам и рыбалка!!! Средь бело дня...в наглую!!! Куда смотрит инспекция?
Если кто думает,что это рыб колхоз? Сети стояли без буйков! Они долго шарили "кошкой" пока нашли свою "удочку"!
 
Цитата
Вот вам и рыбалка!!! Средь бело дня...в наглую!!! Куда смотрит инспекция?
Если кто думает,что это рыб колхоз? Сети стояли без буйков! Они долго шарили "кошкой" пока нашли свою "удочку"!
Везде не усмотрит. Вот взяли бы и позвонили. А то ОХ да АХ... На каждый квадратный метр инспектора не поставишь.
 
Вчера были на Днепре,неплохо сомик брал на личинку хруща,жаль мелковатый попадался до 2-х кг.
 
Цитата
Вчера были на Днепре,неплохо сомик брал на личинку хруща,жаль мелковатый попадался до 2-х кг.
Пиявок набрали:ai: ?
 
сомятники-----вы где?:bf:
 
Цитата
сомятники-----вы где?:bf:

Туточки. Запрет еще на ловлю с лодки, вот и молчат все.
 
Ну а доночники что молчат, не уж то у всех-как и у нас не клюет!
 
Цитата
Ну а доночники что молчат, не уж то у всех-как и у нас не клюет!

Клюет помаленьку, потому и молчат :wink:, а вообще здесь тема про ловлю сома с помощью квока, доночники в других темах должны быть.
 
Два дня был на рыбалке,т.е. вечер, утро.Вечером было много потяжек,щипков,две потяжки были с ходу просто бомбезные,но гад не засекался,то хробака стянет ,то половину выползков.Утром.где-то полпятого утра потяжка,сдали нервы решил пораньше смыкануть,сход.Напарник косо посмотрел,но промолчал,перенаживляю и быстренько на в воду,пройдя метров пять потяжка на шести метрах,глубина 14,подсекаю есть сидит.Засёкся,самое интересное.сверху челюсти,т.е.крючёк пробил сверху возле глаза,взвесили 5200.Погода испортилась,вечера недождались,рванули домой.Комарья просто жуть,дышать страшно всё в горло норовят залезть.
 
Добрый день! Ловили на квок в районе 5 шлюза на выползка. Ни одной поклевки. Один экипаж на тролл выхватил где-то под 5-ку сома. На воде много было квочатников - поимки замечено не было.
 
В понедельник, на открытие, тоже был на воде с 7 до 12, нормальных поклевок, можно сказть, не было. Легкие щипки, потяжечки, просто подъемы.  Толи погода ему не нравиться, толи болеет после нереста.
 
Привет сомятники,раньше квочил и донил в Стайках на островах,при ссср ещо ходили ракеты,и метеоры вот тогда была рыбалка!наживка была ракушка перловица так как червей в жару сохранить невозможно а за ракушкой нырять на расвете облом да ещо с будуна так тянули на спичках а сома было и жарили и вялии и шашлык и продавали даже не хотелось через пару дней ловитьвот вам ирыбалка
 
Ребята !не молчите что у кого и как видъ интерес прежде всего вчера часа три квочил на Десне результат 000 ну шот не хочит падлюка келивать-будем ждамс.
 
Всем привет,квочил с четверга на пятницу одна поклёвка и всё,полный ноль.Ловил на выползка с ракушкой.Вот такая беда.Трофейное хоть кому-нибудь попадалось? Просто мне попадаются попадаются 2=3=5=кг,такое впечатление,что паяльщики всего крупного сома повыбивали.
 
Цитата
попадаются 2=3=5=
В Каневе та же картина.
 
Цитата
Ребята !не молчите что у кого и как видъ интерес  прежде всего вчера часа три квочил на Десне результат 000 ну шот не  хочит падлюка келивать-будем ждамс.
Приветствую, Уважаемый!
Как только увидел в Вашем посте слово "Стайки" сразу решил отписаться,  потому как мы в одной песочнице получается пасочки лепим. Я с товарищем  сбрасываю лодку либо в Кийлове с причала, либо на щебенке напротив Процева. Сами то мы либо троллим либо джигуем в основном, но за квочатниками я часто наблюдаю как с кийловского шлюза, так и на воде. За честными рыбацюгами сколько не наблюдал, все без толку, квочат-квочат....потом смотрят на эхолот и так часами, но никто ничего не ловил при мне. Браконьеры же ловят. Причем пару раз видел сам, как сома вдвоем-втроем в багажник запихивают.
Общался с одним пареньком, постоянно встречались мы с ним на насосной, когда воду с обводного сбрасывают - он постоянно судака там ловит. Отец у него на насосной работает, так он знает, когда сброс будет. Так вот говорил он мне, что в обводном ловил он сома (конечно не честным способом) маленького 3-4 кг, а все считают, что после земснаряда его там уже нет! Так может есть смысл и там поквочить?
 
Вчера с 19 до 22 одна поклевка, шнурок на кило, выпущен.
Апосля по 50грамм, и сон на свежем воздухе.
Сегодн утро: с 4.30 до 11.00 мульён потяжек, щипков, раз пять подсечки мимо кассы. Итог за утро две пятерки. Брал во сновном на черви с ракушкой, бутерброд. Мелочь червей объедала на ура. Под занавес сход под лодкой чегото не плохого ( как по мне), 10-15 кил, досадно. Пусть ростет теперь...
 
Цитата
В Каневе та же картина.
А,я как раз на Крещатике был,то же недалеко от Канева,да и у нас в Черкассах под мостом та же история.
 
подскажите-кто аттрактантами пользовался и какими?
 
За зиму подготовился и начал свою сомовью "практику" с квоком. В июле сделал пять выездов (ловлю с вёсельной надувнушки). Все пять выездов - без трофея, но безрезультатными их назвать нельзя. Каждый из выездов друг на друга не похожи. Даже за эти пять выездов "набил" кое-какой опыт по извлечению звука квоком разной высоты и глубины звука. На экране эхолота - пятисерийный "сериал". Поведение сома самое разнообразное, в том числе и 1 классический эпизод: подъём - нахождение у наживки - уход на дно. В этом году судьба ко мне не благосклонна: в конце июля травмировал рабочую руку, затем разбил радикулит, так что "рыбачу" пока в интернете и по телефону - знакомые рыбаки дразнят своими трофеями, а время уходит. Моё сомовье начало пока не весёлое.
Всем рыбацкой удачи и везения.
 
Сегодня квокал в районе изумрудки полный 000. Ракушка и рак не по душе.))
 
Цитата
Сегодня квокал в районе изумрудки полный 000. Ракушка и рак не по душе.))
Вчера-Новоселки-Хотяновка, пявка,выползки НУ посто о,я в ???? но! раслабились на все 100%:bu:
 
Цитата
Вчера-Новоселки-Хотяновка, пявка,выползки НУ посто о,я в ???? но! раслабились на все 100%:bu:

А по людски?
 
Цитата
А по людски?
Да- и поклевки небыло вот в чем разочерование а по лдски ну не клюе!
 
Привет всем. Что сейчас на квок ловят еще? или я поздно проснулся, всмысле в районе успенки. Заранее благодарен.
 
Пока температура воды не упадёт ~ до 10 град на квок можно и нужно ловить ,возможно изменяя только насадки.
 
Рад преветствоать всех увлеченых,можноли на этой ветке обсуждать квоки,рескну и попробую похвастать последними работами,первый квок кистевого плана длина 47 см
,пятачок 50-33,материал ясень,второй экземпляр прогоного характера размер пятачка идентичный первому квоку,но пятачок сделан более тонким (пожелание хозяина) длина второго менньше на 2 см (45) оба квока цельные ни щитаю что подобная конструкция имеет приимущества перед другими просто я очень люблю цельники.Оба квока небудут покрываться лаком,обработаю их маслом льна.Рад буду читать Ваши мнения.:du:
 
Пардон забыл фото.
 
С виду бомбецкие квоки, думаю, что в правильных руках будут подымать сома .
 
Цитата
С виду бомбецкие квоки, думаю, что в правильных руках будут подымать сома .

Подобные квоки делаю не впервой моделей несколько (на фото не все),все модели провереные сам заядлый квокушатник,но конечноже правильность рук значение имеет:ap:
 
Ловил бы крупняка, то наверное бы поделился! Да Олежа?
 
Олег, ты хоть нам пару крупных сомиков на Днепре оставь.ОК?
 
Квокушатник-это прикольно.
 
Цитата
Квокушатник-это прикольно.
А,в чем  прикол! что не сезон?видъ у каждого из нас, есть любимые способы ловли.
 
Не, слово прикольное просто -КВОКУШАТНИК. Не квокер, не квочник, а квокушатник-не слыхал просто раньше. Я тоже увлекаюсь ловлей сома на квок, зхаглянул в тему, а здесь тишина думал пообщаться.
 
Эгее-ге, алё, Квокушатники! Тема умирает. Давайте рассмотрим моё фото крюка, говорят что если настоящий (не подделка) Гамакатсу то разгибаться не должен, а у меня разогнулся, лишив удовольствия увидеть кто был на том конце шнура. Размер 4/0, такой же разгиб был и на 7/0. Считаю что пачка крюков не поддельная. Кто как думает?
 
Цитата
Гамакатсу то разгибаться не должен, а у меня разогнулся, лишив удовольствия увидеть кто был на том конце шнура
Первый раз такое вижу, хотя наверно, найдутся люди с опытом на много поболе.
Моё мнение: Сдуру можно .... сломать. Накое усилие необходимо ????? О-го-го, лодку можно перевернуть? Зачем так, оптусти рыпку чуток пусть погуляет малёха, устанет - сама к лодке придёт)))
 
[quote="СТАРЛЕЙ;456953"]. Считаю что пачка крюков не поддельная. Кто как думает?
Как сказать,здесь мнение может быть двух-якое,счас можно верить в то что годами прошло через свои руки,а супер подделок-китая в Украине хватает,и что береш,и где один бог знат,но вернёмся к вопросу,по мне,и моему многолетнему опыту,разогнутый гак,говорит сам о себе,  не докал, но что на нём сидело?хрен его знает,может арматура от бетонной плеты-или перемёт,трос выкинутый с баржи, в наших реках этой гадости хватает огого!
 
Цитата
Не, слово прикольное просто -КВОКУШАТНИК. Не квокер, не квочник, а квокушатник-не слыхал просто раньше. Я тоже увлекаюсь ловлей сома на квок, зхаглянул в тему, а здесь тишина думал пообщаться.

Да иправда тишина видимо на увлеченых не сезон действует не гативно,сом не клюет сомятники молчат,а словечко (квокушатник) ни я придумал у очень бывалых с волги подслушал:bf:
 
Цитата
Эгее-ге, алё, Квокушатники! Тема умирает. Давайте рассмотрим моё фото крюка, говорят что если настоящий (не подделка) Гамакатсу то разгибаться не должен, а у меня разогнулся, лишив удовольствия увидеть кто был на том конце шнура. Размер 4/0, такой же разгиб был и на 7/0. Считаю что пачка крюков не поддельная. Кто как думает?

Наверное и япошки иногда бракуют,Очень люблю ихние крючки,такое вижу в первой.После подобного канфуза я бы чаще стал использовать тройники.
 
Цитата
[quote="СТАРЛЕЙ;456953"]. Считаю что пачка крюков не поддельная. Кто как думает?
Как сказать,здесь мнение может быть двух-якое,счас можно верить в то что годами прошло через свои руки,а супер подделок-китая в Украине хватает,и что береш,и где один бог знат,но вернёмся к вопросу,по мне,и моему многолетнему опыту,разогнутый гак,говорит сам о себе,  не докал, но что на нём сидело?хрен его знает,может арматура от бетонной плеты-или перемёт,трос выкинутый с баржи, в наших реках этой гадости хватает огого!
Ну если за всё время своих рыбалок на квок я арматуру от сома не отличу, то грош мне цена.
 
Цитата
Ну если за всё время своих рыбалок на квок я арматуру от сома не отличу, то грош мне цена.
Весной этого года взял одного крассавчика))) Так вот после 40 мин борьбы,я в себе засомневался.  50/50 СОМ или ЦЕПА. Мысли были обрезаться. Так что ......
 
Разогнутые гаки были на урезе (мотовиле). Поклёвка, отдал шнура метра два верочно, секу со всей дури, начинаю тянуть, он на дно, метра четыре протянул-сход. В итоге крюк-на фото. Малыш был за тридцатку, ранняя подсечка, крюк под щётку, угол меняется, итог-крюк разгибается.
 
По поводу тройничков, очень полюбляю OWNER ST(36)41 BC
 
Мужики, кто при ловле сома использует спиннинг с кивком. Поделитесь опытом, из чего кивок, может кто фотку выложит?
 
Цитата
Ну если за всё время своих рыбалок на квок я арматуру от сома не отличу, то грош мне цена.
Значет рвал так, что жаба не могла просто успакоется,попускал-бы,и плавай на шару,опеши как все происходило и получеш мнение,и ответ,а фото гака не о чём не говорит,(с дури можно,и х... сломать) просто интерсно обсудить,или гак или............!
 
Я думаю что если бы пробил бы, или попал бы не в кость а заед что бы крюк прошил его то не разогнулся бы. А на счёт попускать в силовой снасти (мотовило) слышу впервые. Я его начал тупо поднимать, не сказал бы что он упирался, тем более шёл сплавом не на якоре, лодка резиновая, развернул немного меня в другую сторону, так что усилие на крюк было не большое, просто загнал под щётку, угол изменился вот и разгиб. Короче я думаю так, если прошить крюком какую нибудь доску насквозь (просверлив предварительно дырочку) и тянуть со всей силы- ничего крюку не будет, а если воткнуть в эту доску только жало крюка и тянуть также- любой крюк разогнётся. Попробуйте если кому интересно. Если я не прав поправте. А на счёт сдуру и х.. сломать можно, то здесь это не в тему. Со всем уважением к вам.
 
Цитата
А на счёт попускать в силовой снасти (мотовило) слышу впервые
 Нахрапом крупного сома (от 20 кг ) врядли удасться вытянуть, скажу больше - почти невозможно, лучше попускать в натяжечку. ИМХО.
 
Цитата
Я думаю что если бы пробил бы,
Полнастю согласен на счёт  гака,таких опа! у меня было много раз, но гак просто вылитал с пасти зверя но согнут на 0,1%да,у меня гаки самопал, и ещё остались старые запасы с 90х, делали их с пужины старых матрасов не столь отдалённых местах,гаки бомба,куда сегоднешнему импорту,да а можно твой гак клацнуть на фоне пачки сигарет, или спичек, и какя фирма, интересует размер,выложил-бы свои,так  все на даче как небудь поеду клацну.
 
Ещё раз повторюсь лодка ПВХ, иду сплавом, какой нахрап? На хрена тогда шнур основной от 2 мм толщиной и крюки 10/0? При правильной подсечке, при сквозном пробитии, такой снастью только нахрапом, на то снасть такая и мощная. А если деятели умудряются зацепить на ультралайт, или при ловле сома с берега тогда согласен, морить, утомлять, попускать.
 
Цитата
такой снастью только нахрапом, на то снасть такая и мощная
Какой максимальный вес вашего трофейного сома?
 
Мои трофейные-все сходы два разгиба, два схода из-за слабины. Это те что за 20. Кореша мои сомятники ловили на мотовило так (нахрапом) на 48,63,30 и др.
 
Цитата
Кореша мои сомятники ловили на мотовило так (нахрапом) на 48,63,30 и др.
Это фарт и не боле того. ИМХО Летний сом весом в 20 кг разгибает всё и вся, причёмс с подачи. А усиление снасти даст только минус в результативных подъёмах.
После подсечки, сом стартует и просто необходимо отдать ему 10-12 метров шнура.
 
Если во время подсечки рукой крюк не разогнулся, то хрен он уже разогнётся. С какой вы лодки рыбачите? Неужели крюк размером в 7/0 от Гамакатсу быстрее разогнётся, чем подтянется лодка (ПВХ). Проверьте, зацепите крюк в берегу, пусть даже за арматурины кусок, за петлю железобетонного блока, отплывите метров на 30 и начинайте подтягивать к берегу, с крюком ничего не произойдёт, он не разогнётся и вы свободно подтянетесь в берег! У тех людей с которыми я общался это далеко не фарт, а многолетний опыт.
 
Цитата
Если во время подсечки рукой крюк не разогнулся, то хрен он уже разогнётся. С какой вы лодки рыбачите? Неужели крюк размером в 7/0 от Гамакатсу быстрее разогнётся, чем подтянется лодка (ПВХ). Проверьте, зацепите крюк в берегу, пусть даже за арматурины кусок, за петлю железобетонного блока, отплывите метров на 30 и начинайте подтягивать к берегу, с крюком ничего не произойдёт, он не разогнётся и вы свободно подтянетесь в берег! У тех людей с которыми я общался это далеко не фарт, а многолетний опыт.
На мой взгляд проблема комплексная:al: И то что с подсеки тяжело разогнуть такой гак - согласен, но сому даже в 20 кг это под силу.:du: Продолжая силовую борьбу вы обрекаете себя на вырывание этого же плохо сидящего кручка)))):be: А вот успокоив рыбку, отдав ей чуток шнура увеличиваете свои шансы.:ar:
А то что у Вас ПВХашка тянется, так это и минус для подсечки, по вашей логике.:eek:
 
А вы слыхали за двойную подсечку?
 
Цитата
Это фарт и не боле того. ИМХО Летний сом весом в 20 кг разгибает всё и вся, причёмс с подачи. А усиление снасти даст только минус в результативных подъёмах.
После подсечки, сом стартует и просто необходимо отдать ему 10-12 метров шнура.
Есть такое. После подсечки, как будто бетонную плиту привязывают.:dr:Если полностью отпускать в свободное плаванье, сом обычно далеко не бежит, а сразу ложится на дно. При неуравновешенных же эмоциях, большой глубине и легком судне даже кильнуться можно. :cz: Особенно "тридцадки" самые звери в этом плане, 40+ уже не такие резвые.:du:Еще многое зависит от "куда попадешь" крючком, может и десятка полтинником показаться... а полтинник трехой.:bk:
 
Цитата
На мой взгляд проблема комплексная:al: И то что с подсеки тяжело разогнуть такой гак - согласен, но сому даже в 20 кг это под силу.:du: Продолжая силовую борьбу вы обрекаете себя на вырывание этого же плохо сидящего кручка)))):be: А вот успокоив рыбку, отдав ей чуток шнура увеличиваете свои шансы.:ar:
А то что у Вас ПВХашка тянется, так это и минус для подсечки, по вашей логике.:eek:
А таким макаром как я описал и Южанку и Казанку и Прогресс притянуть в берег можно. Да ладно,я прислушался, пусть каждый останется при своём мнении, просто интересно было послушать кто как считает.
 
Цитата
Еще многое зависит от "куда попадешь" крючком, может и десятка полтинником показаться... а полтинник трехой.
Да когда-то трёху тянул за спину в районе хвоста, нарадовался пока не увидел!
 
Цитата
Кореша мои сомятники ловили на мотовило так (нахрапом) на 48,63,30 и др.
Наверное они силачи, как Василий Вирастюк:du:, да и сила не поможет - вытащит или рыбака из лодки или лодку опрокинет.
 
Цитата
А вы слыхали за двойную подсечку?
Да хоть тройная, если гак не сел нормально, Вы его только вырвете из пащи. А при слабине, которую Вы дадите перед второй подсечкой, сом просто-напросто выплюнет приманку.
Суть не в этом. Суть в том, что применять силовой вариант развития событий заведомо ложный путь. Перестанут сходить 20-ки начнёте упускать 40-ок и.т.д. Неужели так тяжело стравить шнур? Или прикол именно силой померятся? Так поверьте что сом в 60-70 кг намного сильнее Вас и меня вместе взятых.
 
В районе коряжника или вырубки особенно хорошо попускать, что б под корягу нырнул, что б обрезать шнур потом, потому как по-другому никак, что б он в итоге запутался этим обрезком шнура и здох.
 
На следующий сезон, только поводок с двумя последовательно привязанными крюками!
 
Цитата
Да когда-то трёху тянул за спину в районе хвоста, нарадовался пока не увидел!
Не-не. Именно во рту унего есть такие места, когда он идет спокойно, а когда мотыляет башкой, как будто попадаешь под "напругу в 10000 вольт", колбасит, аж по зубам передается.:da: Так вот, чем больше напрягаешь его, тем выше эта напруга и разгибается реально все, даже то, что не должно разгибаться по определению.:dm:
 
Цитата
Не-не. Именно во рту унего есть такие места, когда он идет спокойно, а когда мотыляет башкой, как будто попадаешь под "напругу в 10000 вольт", колбасит, аж по зубам передается. Так вот, чем больше напрягаешь его, тем выше эта напруга
Понял. Не приходилось наблюдать.
 
Цитата
Именно во рту унего есть такие места, когда он идет спокойно, а когда мотыляет башкой, как будто попадаешь под "напругу в 10000 вольт"
В этом году был похожий момент. Поклёвка, Пошёл. Снялись с якоря. Вываживаю как плавающую коряжку. Мин 6-7 прошло, пошли пузыри. Напарник спрашивает багор давать? Не-не, говорю, там 10-ка отсилы. Присел на борт, чтоб борзенько его рукой достать. Когда он всплыл я открыл рот. За 2м. точно. Поверхностный ревиранс и Ап. Сом вернулся в родную стихию.
 
Цитата
просто необходимо отдать ему 10-12 метров шнура.
Золотые слова:dk:
Цитата
Если во время подсечки рукой крюк не разогнулся
Им моно бетонные плиты поднять:dp:
 
Цитата
СТАРЛЕЙ
А где! фото разогнутого гака на фоне любой глазной линейки?
 
Цитата
где! фото разогнутого гака на фоне любой глазной линейки?
Пост № 651
 
Цитата
Пост № 651
Гак  вдел ,но размерчик? для царя рек,сомнительный на фото №10 лещевой,так мне кажется, им только ловить головастиков, но не сома.
 
Мое мнение что мы только зря теряем время обсуждая подсечку вся проблема в крючке если-бы это был крючо скажем серебреный ручей или элитальянс небыло-бы такой полемики вокруг этого розгнутого шила,все в один голос сказали-бы что крючок хреновый,но авторитет гамакатсу говорить о себе плохо не дает,я ловля подобными крючками и приобрел я их изатогочто повелся на ихнию форму якобы засекать будут лучше,после покупки начал тестировать привязал к поводку жалом упер в стол и начал тянуть и сразуже замеитил как крючок амартизирует в месте изгиба.На первом фото даный крючок на втором тоже гамакатсу только класического гнутья какрас с этим никаких омартизаций,унего даже проволка толще при одинаковых размерах.Не хочу сказать что первый гак не годиться для нашого дела но щитаю что если есть хоть малая доля того что снасть подведет крючок надо заминить,рыба мечты может клюнуть один рас в жизни и терять ее по чьей либо вине нельзя.
 
Цитата
Это фарт и не боле того. ИМХО Летний сом весом в 20 кг разгибает всё и вся, причёмс с подачи. А усиление снасти даст только минус в результативных подъёмах.
После подсечки, сом стартует и просто необходимо отдать ему 10-12 метров шнура.

По поводу вываживания на мотовило поддерживаю КАПИТАНА,я тоже очень люблю даную снасть и щитаю что не правильно сому давать раслабляться конечно приходиться отдавать немного шнура но не 10-15 метров.Прошу прощение за похвальство но уменя есть опыт поимки сома 35 кг вываживание длилось 5-7 минут,согласен у рыбы очень много остаеться сил но вытащить ее на такой снасти вполне риально.Снизу фото крячка и рыбы.К стати это сом укусил меня за руку в лодке.
 
Пардон забыл фото крючков
 
Цитата
но не 10-15 метров.Прошу прощение за похвальство но уменя есть опыт поимки сома 35 кг вываживание длилось 5-7 минут,согласен у рыбы очень много остаеться сил но вытащить ее на такой снасти вполне риально
Фотосесию устраивать не стану и настаивать на своём мнении тоже. Всё сказанное мной выше основывается на не продолжительном опыте в 7-8 лет. Ни одной трофейной рыбы, тем более сома, силовым вываживанием мне взять не удалось. Итог - порваные шнуры, разогнутые гаки, провёрнутые катушки.
П.С.  Встретите достойного противника, либо покалечите руки, либо пойдёте вплавь.
 
Вот первые по фрмату ок,но каждый в жизне выберает своё
 
Цитата
А где! фото разогнутого гака на фоне любой глазной линейки?
Крюк сфоткать не имею возможности, он такой же как показал на первом фото Stets18. Размеры 4/0 и 7/0. Леща такими ловит не пробовал!
 
Цитата
По поводу вываживания на мотовило поддерживаю КАПИТАНА
За КАПИТАНА -благодарствую! Хотя уже два года майора перехаживаю!
 
Цитата
За КАПИТАНА -благодарствую! Хотя уже два года майора перехаживаю!

Извиняюсь хотел написать старлей написал капитан.
 
Привет! Так что с кивком никто не ловит?
 
Цитата
Привет! Так что с кивком никто не ловит?
Пробовал я с кивком. Кивок делал с пружины сцепления жигулей. Ее только нужно растянуть слегка под вес груза. Но честно скажу не понравилось.
Лучше подобрать хороший спиннинг с мягкой вершинкой, поклевку видно даже не крупного сомика. Еще практикую спиннинг со скользящим поплавком, нравится больше чем с кивком. Видно любое прикосновение, за хороший "потяг" вообще речи нету.
 
ловил в это сезон двумя крокодилами по 1,6м, нормальная и гибкость и выносливость палок
 
СТАРЛЕЙ
странно, разогнутый гак ?!
я на гамакатсу тоже рыбачу - никаких проблем. есть китайские такой формы, но стоят они в 10 раз дешевле чем гама...
 
[quote="Pol2901;458144"]Лучше подобрать хороший спиннинг с мягкой вершинкой, поклевку видно даже не крупного сомика.
А ежиле серёзный экземпляр,хороший спиннинг с мягкой вершинкой, и шо тогда?:dr:
 
Цитата
ловил в это сезон двумя крокодилами по 1,6м, нормальная и гибкость и выносливость палок
А моно поподробней....)шо за крокодей-лы?:be: по 1,6м,
 
Сам ловлю на спиннинг фирмы Спро, тест 200-1000 грамм, длинна 1,8м одночастник. По кончику видно потяжечку даже сомика памперсного размера, в тоже время мощности спиннинга хватит чтоб поднять подводную лодку. Как то был цепанул трос от фарватерного буя на не хилом течении, спиннинг в бублик сворачивался, так что, краш тест пройден на 100%
Имел возможность  рыбачить таким же  спиннингом с  тестом 200-1300грамм, вот он реально дубовый, под мои требования не подошел.
Пока палочку на воде в реальных условиях не протестируешь, сложно судить как она себя проявит в той или иной ситуации, и подойдет она или нет. Пока нашел то, что мне лягло в руку, перепробовал десяток разных палок и моделей.
 
Цитата
Сам ловлю на спиннинг фирмы Спро, тест 200-1000 грамм, длинна 1,8м одночастник.
Рад слышать кременчуцких чемпионов! Фотку спина можешь выложить и скок стоит щас такой?
 
Такой SPRO Удилище Norwey Expedition Stand 50 lbs 1.80m 1Dl (тест 200-1300 гр)?
 
Цитата
Такой SPRO Удилище Norwey Expedition Stand 50 lbs 1.80m 1Dl (тест 200-1300 гр)?
 До такой, только тест великоват, держал я в руках до 1300, МНОГО. до 1000грамм, то что доктор прописал.
 
Доброго денёчка господа сомятники !

Ветку прочитал,всех благодарю-ооочень интересно,но у меня несколько условия отличаются,вот и решил совета спросить.

Давно собирался половить сома,ну и наконец то решился,в этом году займусь-пора должок отдать :am::ap:.
Ну и конечно решил обратиться к спецам в этом профиле !
В первую очередь,вкратце опишу мои условия:
Довольно приличный по величине водоём-28км,глубины до 51м,обычная глубина от 30 до 40 метров,"банок" очень мало.Водоём довольно чистый и богатый.Из сугубо донной рыбы,налим,угорь,ну и сом конечно.Из белой-практически вся,обычная,из лососевых-ряпушка,корюшка,сиг,пелядь.  Раньше был голубой рак,последние годы не видно,но запустили этого канадского-сорного,сейчас не знают как избавиться :aq:.
Что могу сказать про сома,мелкого сома ни разу не поймал и что бы кто то поймал,не слышал.Что слышал,так это от 60 до 90 килограмм.Неоднократно наблюдал охоту сома,затрудняюсь предугадать его размеры.Но судя по "усам"на воде от корпуса,размеру выпрыгивающей веером в воздух рыбы и какому то интересному чавканью в ночи-похожему по звуку на падение на воду большой лодки,размеры внушительные.Дважды,сам лично,имел поклёвки на воблер-одна раннем утром,другая поздним вечером.Первый раз,только подержал-сход.А вот второй раз,чуть самого не сожрали.Вкратце объясню:
Первая поклёвка-утренняя,была с верху,примерно с 4-4.5м.,это летом,а вторая,
была в середине осени,примерно с 12м,на крупный 26см воблер.Делал галс и подумал что за край острова зацепил.Несколько рас дёрнул,отпущен стольник был,почуял что мёртво,ну и на мульте притащил лодку к месту зацепа.Глянул на эхолот,глубина вроде не большая-23м,но почему зацеп и решил что зацепил за верёвку обрезанного кем то груза.Вот что произошло потом-попробовав несколько раз поднять зацеп спином-снасти позволяют,понял что глухо,тогда намотал шнур на руку и начал тянуть-шнур 0.6,ну и повадок соответствующий.Рельеф дна-склон,
потянул разок сколько здоровья имел,лодка чуть не черпнула,глухо.Блин,думаю,
воблера жалко,ну и опять потянул,почуял что вроде зацеп оторвал и он по склону
покатился,я леску скинул,метров 5-6, на эхолот то я и не глянул :ap:.Покатился и опять остановился,ну мля думаю шансы есть,намотал шнура побольше на руку и давай переть-зацеп,вот тут то зацеп и пошёл ... . Вообщим поехал я вместе с корабликом,тянуть зацеп,у меня охота совершенно пропала.Давай он,меня тянуть,
леска на руке толи запуталась,толи захлестнулась,так я и не понял,к тому времени совсем темно стало.Втянул он меня почти по шею в воду с лодки,спасло одно-сход.Человек я не из трусливых, привыкший-с детства один по озёрам и рекам сутками мотаюсь,многого повидал,но моё состояние,думаю описывать не стоит ...
Так вот господа,пора рассчитаться,надеюсь на вашу помощь... :ds:
Несколько раз,брал видимо на угря,уволок шнуры с якорями по два силикатных кирпича на концах.Несколько раз на подлещика-грамм по 500,но только пожевал.Кружки на угря бывает не нахожу.Вроде как бы и всё ясно,но закономерности нет и поклёвки ооочень редки.Ну и интересно где сомята,на реке под домом,так сомята достали и взять жалко и не выпустить,глотает до ... ,перестал на ночь ходить,на озере их нет.

Любой совет буду рад услышать...,спасибки.
 
Цитата
Любой совет буду рад услышать...,спасибки.
Первый совет, самый важный совет!!! Не наматывайте больше шнур на какую либо часть тела. Это чревато......
Больше советовать нечего.... думаю на конкретные вопросы ответят быстрее))))))
 
Димарик

Спасибки дружище !
Это я понимаю конечно-крупняка переловил не мало :ds:,просто случай из ряда вон,у меня про сома то и мыслей не было,вот и лоханулся,тем более осенью-уже в бушлатах ловили.И на старуху бывает проруха... :ap:
Я понял Вас-конкретней вопросы...
Водоём на котором ловлю,ооочень капризный-глубины,метр от камыша и десятка.
Думаю пробовать на квок,при какой температуре воды,начинает брать сом,при какой заканчивается жор,какой длины нужен спин,тест нагрузки понятен,какая лучше насадка и на какое расстояние её отпускать от лодки,примерно на какую глубину её ставить,как сом реагирует на давление,как квачить-если видишь что сом пошёл вверх,прекратить или квачить,какой звук-тональность квока лучше и когда какой лучше,что на это влияет ? Ну вот для начала наверное...:ds:.
Господа,может у кого какие секреты-я понимаю,я в Литве живу и вам не конкурент,может тогда в личку чирканёте... . Ну нельзя же ему такие дела с рук-с плавников спускать... :ap:
 
Bulis,Саша вот Жека  Pol2901 у нас главный сомятник (Жека прости но так и есть) так вот он может многое рассказать и про квок и про сомов...Из того что я знаю квочит так что слышно на многие километры по Днепру,и квоки сам делает рабочие.Я думаю он подскажет как добыть жабу.
 
Цитата

Водоём на котором ловлю,ооочень капризный-глубины,метр от камыша и десятка.
Думаю пробовать на квок,при какой температуре воды,начинает брать сом,при какой заканчивается жор,какой длины нужен спин,тест нагрузки понятен,какая лучше насадка и на какое расстояние её отпускать от лодки,примерно на какую глубину её ставить,как сом реагирует на давление,как квачить-если видишь что сом пошёл вверх,прекратить или квачить,какой звук-тональность квока лучше и когда какой лучше,что на это влияет ? Ну вот для начала наверное...:ds:.
Господа,может у кого какие секреты-я понимаю,я в Литве живу и вам не конкурент,может тогда в личку чирканёте... . Ну нельзя же ему такие дела с рук-с плавников спускать... :ap:

Добрый день. На все ваши вопросы уже написаны книги и сняты фильмы. Несчетное количество. Я могу весь процесс  рассказать, поделится своими наблюдениями, но это очень долгий рассказ получиться. Нет времени все расписывать. Совет такой:  нужно либо с кем то 1-2 раза выехать на рыбалку с квоком (если таковые есть в Литве рыбаки) либо найти в интернете книги в электронном виде , статьи прочесть ну и естественно фильмы посмотреть. Из фильмов достаточно двух частей Щербаковых, вопросы отпадут сами собой почти все.  Нет в этой рыбалке ничего заумного.  Все прочитанное и просмотреное не стоит принимать как за панацею, у вас со временем появятся свои наработки и практика, а все прочитанное только для общего понимания процесса.
А вот и кино
Братья Щербаковы. Ловля сома на квок,

часть 1  http://videofish.ru/news/2009-04-17-77

часть 2  http://videofish.ru/news/2009-09-27-266

О рыбалке всерьез " сом на квок"  http://videofish.ru/news/2009-12-01-459
Диалоги о рыбалке " сом на квок" http://videofish.ru/news/2009-12-05-467

Еще есть очень много фильмов  на просторах интернета. Там ответы  на все ваши вопросы и даже больше.
 
Посмотрел я все видео материалы, но не где не дают ответ на мой единственный вопрос. Снасть нужно опускать на дно или держать немного над дном? Вопрос возник потому, что не первый раз слышу фразу " Поднялся сом". Это буквальное выражение или все же фигуральное и снасть должна находится на дне всегда?
 
Цитата
" Поднялся сом". Это буквальное выражение или все же фигуральное и снасть должна находится на дне всегда?
Это буквальное выражение. Всё происходит чётко и красиво))))
Высота подъёма очень разная, в зависимости от условий. Чаще всего использую соотношение 60/40, но иногда доходит до 80/20
 
Прошу прощения, досмотрел последнее видео нашел ответ. В пол воды, 5-8 метров не зависимо от глубины ямы.
 
Цитата
Любой совет буду рад услышать...,спасибки.
Читал сообщение и очень вам завидовал - водоём просто сказка!
По поводу советов сразу оговорюсь, что все их придется проверять "методом научного тыка": подойдёт - не подойдёт для ваших конкретных условий.
Хлопать можно начинать когда температура воды будет приближаться  к 15 градусам,по поводу  спина- не очень длинный (1,5-1,8 м) ,желательно одночастник и мощный мульт  с толстым шнуром. Вообще в вашем случае вся оснастка должна быть по мах
надёжности и ,возможно, не стоит заморачиваться  со спином, а попробовать обычный урез (3мм плетёный капроновый шнур на деревянном мотовиле) , поводок  косичка и какой найдёте  самый мощный крючок ( как пример http://chursin.biz/krjuchki_na_soma.html) . В качестве насадки можно использовать крупных живцов (желательно из этого же водоёма), пучок выползков  или пьявок, мясо ракушек(перловиц). С насадками тоже прийдётся поэкспериментировать т.к. в каждом водоёме есть свои отличия. Во многих местах ловят на кальмара,а у нас на него не клюёт и лучшей считается медведка(капустянка) Во время рыбалки когда вижу что сом стал подниматься - продолжаю хлопать. Насадку опускаю в пол воды и ниже,но у нас совсем другие глубины(до 15 м),возможно у вас будет иначе.По поводу формы квоков и их тональности скажу только что почти на любой квок сома можно поймать и всё зависит от умения хлопать и тех усилий которые на это нужно потратить. Квок должен быть таким чтобы им комфортно,легко хлопать.Предпочитаю дюралевые квоки с круглым плоским пятачком 35-38 мм,ручка почти без изгиба.
 Возможно  не сразу всё получится ,но до тёплой воды ещё есть время чтобы дать сому достойный ответ.А главное у вас есть желание.
 
Цитата
Посмотрел я все видео материалы, но не где не дают ответ на мой единственный вопрос. Снасть нужно опускать на дно или держать немного над дном? Вопрос возник потому, что не первый раз слышу фразу " Поднялся сом". Это буквальное выражение или все же фигуральное и снасть должна находится на дне всегда?
Ответ на ваш вопрос в видео есть. Смотрите внимательно.
От себя скажу, ловлю на две снасти если в лодке 2 человека то и три снасти ставим. Итак одна снасть всегда в дно ( то есть 1-1,5 от дана) это называется в дно. Вторая снасть 3-3,5 метра от поверхности. И третья снасть в пол воды в зависимости от глубины.  Но чаще всего 1 и 2 варианты. Основные глубины ловли от 8 до 14 м.
 
по поводу фильмов, то неплохо всё розжевал Бехтер, а по поводу сколько подымать и на что ловить, так тут от водоёма зависит, видел фильмы, как на Волге лучьшая наживка - лягушка, у нас на Днепре много раз пробовал лягушку - ни одной поклёвки, а медведка, выползок, пьявка и перловица - работают на ура. По моим надлюдениям на ямах и свалах одна мелочёвка, а по мелякам возле ям - покрупнее.
 
Цитата
Высота подъёма очень разная, в зависимости от условий. Чаще всего использую соотношение 60/40, но иногда доходит до 80/20
По поводу того, на какой глубине должна быть наживка, суждения самые разные. В этом плане просто нужно знать некоторые принципиально важные моменты и руководствоваться ними, применительно к каждой конкретной ситуации. Думаю, первейшая, прописная истина, это то, что сом - донная рыба и он не отличается острым зрением, и рыбак, чтобы провоцировать сома к поклёвке, поднимает его со дна звуком квока. Тогда подъём, подход к наживке и поклёвка видна на мониторе эхолота, в этом случае рыбак готов к развитию событий (это в идеале). Далее, его глаза располагаются на голове сверху и наживка, находящаяся над сомом имеет больше шансов быть замеченной во время подъёма, нежели находящаяся у дна. Таким образом, наживка должна располагаться в толще воды, над вероятным местом обитания сома. Ни в коем случае не претендую на оригинальность и исключительность собственных суждений, могу только в качестве примера привести конкретные условия для водоёма, который не плохо знаю. Рыбалка с надувной лодки, эхолот, глубины до 25м, 2 поплавочные снасти, наживка на разных глубинах: одна в 4 - 6м от поверхности воды, вторая глубже - метрах на  6 - 8-и  от поверхности (опыт местных "сомятников"). К этому можно добавить нюанс, который наверняка заставит "шевелиться" серое вещество: у рыбаков-сомятников, которые рыбачат с берега, наживка находится на дне или непосредственно над дном и среди этих рыбаков  немало есть удачливых (!). Вывод один, сом - серьёзная рыба и наличие собственного опыта - это одно из главных составляющих результативной рыбалки.
 
Привет сомятникам !

Господа,огромное спасибо всем откликнувшемся на мою просьбу :dk: !
Всё и даже больше, что советовали посмотреть-посмотрел,всё,что по советовали
на словах-намотал на ус :ds:.Общая картина ясна,ну а всё остальное,будем решать на мест,так сказать в процессе .
Постараюсь вас не подвести господа... !

Ййааззь

Дружище, благодарю за наводочку ... :ds::dk:

Pol2901

(... Совет такой: нужно либо с кем то 1-2 раза выехать на рыбалку с квоком (если таковые есть в Литве рыбаки)...)

Увы,даже не слышал,что бы в Литве на квок ловили,люди ловят изредка,но это не целенаправленная рыбалка,это случай...
Ничего,мы Псковские,мы прорвёмся...:ap:

Vatras

Дружище,понял Вас !
С оснасткой всё путём,лодки свои,стационар,эхолот великолепный,два спина есть,
как раз как Вы описали-цельные,не колы но мощные-когда от них это требуется,шнуры есть,два по 200м - 0.5. Гаки это не проблема,не найду купить,сам сделаю- приходилось,грузы какие надо отолью-формы есть .
Я ж щукарь-трофейщик,не считая всего остального,снасть похожа.
Квок,попробую сделать,ну а не получится,буду здесь на форуме просить,мож кто купит да перешлёт-передаст,или может кто то сам,рабочие делает-могу на воблер махнуть,именно на трофейку-щуку,или куплю,деньги не проблема,не в них рыбацкое счастье :ap:.
По самому процессу,пока вопросов нет,но это только пока,конечно ...:ds:

Ещё один вопросик по оснастке,почему никто не пользуется металлическими поводками ? Или я прозевал где то ... ?
 
Цитата
,почему никто не пользуется металлическими поводками ?
Грубая снасть получается! Может случится, что подходы будут а клевак - нэт.
А по поводу квока... Лучше начать с рабочих, а когда малёха приловчитесь, уловите звук и резонанс можно будет пробовать и самому. Кстати, всё тот же Pol2901 с квоками, уверен, поможет...
 
Цитата
Грубая снасть получается!
100%:bf:
Цитата
Может случится, что подходы будут а клевак - нэт.
Чуть косание о жосткий поводок, и плевок,100%:bf:
 
Хм,странно-странно то что для поводка применяют довольно толстую леску-0.5-0.6 она же ооочень жёсткая и берёт,ну и опять же гак здоровый,явно он его на зубах чувствует и без проблем.
Ну я поводки сам кручу,мягкие-эластичные и без памяти,принцип гитарной струны-плетня как сердечник и оплетена 0.14 нержавейкой,толщину любую можно сделать,за счёт количества жилок нержавейки и увеличения толщины сердечника -плетни.
Ну и на сколько я обратил внимание,на видео,поклёвки все снизу,значит получается что вроде как он поводка мордой и не касается,точнее не должен касаться.Или я что то не так понимаю ?

Ну я тоже думаю,что первый квок именно толковый,нужно приобрести,а потом уже можно что то и самому колдовать,когда престреляешся.А вообще,чем квок пропитывают что бы не разбухал ? Пропитка то по-любому должна присутствовать,может жидкий пластик годится,тот чем я воблера пропитываю ?

Чую ржёте вы с моих вопросов :ap:,ну что поделаешь,увы,не сомятник я...пока в крайнем случае... :ds:
 
Цитата
Ещё один вопросик по оснастке,почему никто не пользуется металлическими поводками ?
Думаю дело не в жёсткости (поводки из теннисных ракеток значительно дубовее металлических многожильных ), а в том как сом реагирует на металл.Где-то читал, что слизь которой покрыт сом кислая на вкус и она типа электролита.И когда он касается усами металла то получает слабый удар током - примерно такое ощущение бывает если коснуться языком контактов квадратной батарейки.
Не знаю на сколько это всё правда,но такое мнение существует.И на одном из видео есть момент когда сом едва коснувшись усами свинцового грузила в панике отскакивает в сторону.Поэтому многие настоятельно рекомендуют прятать весь металл (груило,ушко крючка или тот же поводок ) в термоусадку , силикон или пластик .Хотя многие ловят и без этих заморочек и довольно успешно.Но это каждый решает для себя - прятать или не прятать.И ещё считается что металлический поводок сильнее травмирует рыбу  ...
 
Vatras

Вот вот дружище и я об этом,я не сторонник дубовой оснастки,я поводочки оооочень мягкие-эластичные кручу,так как на работу воблера это тоже влияет,поводочки метровые по длине.Примерно 0.18-0.2 ,они на все 100 эластичней-мягче даже 0.4 лески.А вот на счёт удара током,или чего то типа такого,думаю Вы на все 100 правы,что то его раздражает при контакте с металлом,возможно и поклёвок пустых из за этого много,возможно что он даже и не накалывается крючком,а только контакт и сразу плюёт насадку.Оооочень интересно,оооочень,ещё больше захватывает.Где то я когда то видеосъемку сома видел,как он усами ощупывает приманку,я тогда особого значения этому не придал,а вот сейчас-при общении с сомятниками,многое становится на свои места.Люблю рыбалку где нужно шевелить мозгами а не только усами,чем сложней-тем интересней, поэтому и стараюсь ловить только трофейную рыбу.Ну а что именно сома касаемо,я как то не очень себе представляю, куда столько мяса деть ? Ну вот поймал человек 30 кг сома и что с ним делать,ну поджарил сковородку,ну другую,а куда остальное, что вообще,народ с сомом делает !? Не,половить то я ооочень хочу и ловить буду-это решено,но тащить домой,хрен знает, это вряд ли... .А вот адреналинчика при вываживании хапануть,вот это дааа,кайф.
   Никого не осуждаю,каждый поступает как считает нужным,просто я рыбы почти не ем и семья тоже-откормил, может народ какие консервы с него делает... ?
Если когда повезёт,чЁ делать то с ним :ap: ?
 
Цитата
Вот вот дружище
Он берёт! когда он хочеит.:dn:.......))))))
 
Цитата
Он берёт! когда он хочеит.:dn:.......))))))


:ap: А должен,когда хочет и когда не хочет,тоже хочет :ds::ap:
 
Цитата
А должен
Да не всегда коту маслинеца,а сом! вобще не кому
не должен :раззве вашему мнению?
 
Цитата
Да не всегда коту маслинеца,а сом! вобще не кому
не должен :раззве вашему мнению?

Ууууух как грозно ... :ap:
Время покажет ... :bk:

А Вы тоже сомятник,да ... ?

P.S

Интересный текст у Вас-экстравагантный...:ap:
 
Цитата
тогда и покажу.
Ну, можно было бы и поделиться на что крупняка ловите.
 
Цитата
Выползок с капустяночкой.

По этому и детский сад.Ладно,  что трепаться зря. В этом году планирую посетить Днепр, тогда и покажу.
 
сома лавливал и котлеты более менее получались , но кокда разделую вонь немыслимая надо обвыкнуться-имею в виду больших сомов
 
Хм,интересно,а почему вонь то ?

Ну котлетки,поджарочка,это понятно...
А что с остатком делать то ? В холодильник
то тоже не влезет,как не испортить,жалко ведь...
Я конечно понимаю,что ещё поймать нужно,но всё-же,а вдруг...
 
Мил человек скорее всего кончиком ножа зацепил кишечник  иль желудок, надеюсь о желчном мы помним!
 
Я вот сколько квоком не пробовал, не получалось..кто ловил?
 
Цитата
Я вот сколько квоком не пробовал, не получалось..кто ловил?

Плохо пробовал, получается и неплохо.
Или квок такой. :bk:
 
Цитата
Я вот сколько квоком не пробовал, не получалось..кто ловил?

Я в прошлом году за два часа по чертежу из какого то рыболовного журнала сварганил квок.Делал все как написано с точно указанными углами и тд.На первой умышленной рыбалке с квоком на первом проходе увидел как эхо нарисовал головастика над ямкой на дне и через пару хлопков клевака отдай спиннинг.Вытянул килушную жабку,но адреналин таким гейзером долбанул что пол часа ручки аки с бодуна радовались.Последний раз такое было когда пацаном карпов в Здвиже тягал на китайский телескоп.Потом на пледующем сплаве еще один шел за лодкой метров пятьдесят но не клюнул.А потом сорвался шторм и в тот день мы уже не ловили.Больше выездов на сома не было по причине похолодания.Так что есле зацепило то нада упираться и получится.Есле нада могу найти тот журнал с чертежами квока .Сделаеш сам .А когда твой квок и рыбу подымет ...Ну вобшем это ощущение покруче щук-судакав .По карйней мере мне так показалось.
 
Цитата
.Сделаеш сам .А когда твой квок и рыбу подымет ...Ну вобшем это ощущение покруче щук-судакав .По карйней мере мне так показалось.
Так примерно было уменя,квок делал сам,проверял в Стайках,поймал сома кила три,стех пор заразился уже 25 сезонов квочу.
 
Здраствуйте. На улице такая погода что уже сил нету терпеть... Еще рановато но подготовкой уже занимаюсь. Собствено вопрос состоит в том что: есть ли смисл квочить с берега так как нету лодки? Перелопатил данную ветку от а до я но отвеа нету, подкажыте кто в курсе, или ето бредовая идея?
 
Цитата
Здраствуйте. На улице такая погода что уже сил нету терпеть... Еще рановато но подготовкой уже занимаюсь. Собствено вопрос состоит в том что: есть ли смисл квочить с берега так как нету лодки? Перелопатил данную ветку от а до я но отвеа нету, подкажыте кто в курсе, или ето бредовая идея?


Помойму бредовая идея. Есть много других способов как весной поймать сома с берега. Но это явно не квок.
 
Цитата
Помойму бредовая идея. Есть много других способов как весной поймать сома с берега. Но это явно не квок.

Я ето понимаю, интересно практиковал ли кто? В теме намеки проскакивают но конкретики нет. А в прынцыпе кому как не Вам знать ответ.
 
Цитата
Я ето понимаю, интересно практиковал ли кто? В теме намеки проскакивают но конкретики нет. А в прынцыпе кому как не Вам знать ответ.

Я могу изложить свои соображения почему не стоить заморачиваться. Хотя наверняка найдутся те, кто считает иначе?!
Квок имитирует кормление сома, это думаю все знают. От квока, при квочении идет звук, звуковая волна, гидроудар, какие то там еще колебания, и они идут в дно, под лодку. Сом их слышит, чувствует боковой линией и поднимается на зов.  Сомы ведь на звук не приплывают за 100м, или от куда то еще с больших расстояний. Сколько раз наблюдал по эхолоту, чаще всего сом поднимается именно когда над ним квочишь, и реже появляется откуда то из толщи воды.
Так вот, если квочить на беругу, то на берег он точно не поплывет, даже если услышит звук.  Возможно у него появиться какой то интерес (опять таки если услышит звук) и он начнет активнее искать чтоб сожрать на дне в яме.?! Но вы об этом узнаете только если будет клев, но даже если будет клев, где вероятность того, что он клюет из-за квока, может без него он клевал бы точно также?!
Если вы все таки хотите квочить, то я бы закинул снасти с берега, а квочил бы с лодки  над крючками, это было бы в 100 раз эффективнее чем квочить на берегу. Или забрасывать снасти  тоже в дно с лодки, и квочить.  Кстати таким методом очень успешно ловят в Днепропетровске. Но в запрет врятли прокатит такой способ.
 
Цитата
Я могу изложить свои соображения почему не стоить заморачиваться. Хотя наверняка найдутся те, кто считает иначе?!
Квок имитирует кормление сома, это думаю все знают. От квока, при квочении идет звук, звуковая волна, гидроудар, какие то там еще колебания, и они идут в дно, под лодку. Сом их слышит, чувствует боковой линией и поднимается на зов.  Сомы ведь на звук не приплывают за 100м, или от куда то еще с больших расстояний. Сколько раз наблюдал по эхолоту, чаще всего сом поднимается именно когда над ним квочишь, и реже появляется откуда то из толщи воды.
Так вот, если квочить на беругу, то на берег он точно не поплывет, даже если услышит звук.  Возможно у него появиться какой то интерес (опять таки если услышит звук) и он начнет активнее искать чтоб сожрать на дне в яме.?! Но вы об этом узнаете только если будет клев, но даже если будет клев, где вероятность того, что он клюет из-за квока, может без него он клевал бы точно также?!
Если вы все таки хотите квочить, то я бы закинул снасти с берега, а квочил бы с лодки  над крючками, это было бы в 100 раз эффективнее чем квочить на берегу. Или забрасывать снасти  тоже в дно с лодки, и квочить.  Кстати таким методом очень успешно ловят в Днепропетровске. Но в запрет врятли прокатит такой способ.

Грубо говоря квок работает в вертикальном положении, а при отсутствии лодки нестоит парить мозги ни себе ни другим. Спасиба за совет.
 
Цитата
Грубо говоря квок работает в вертикальном положении, а при отсутствии лодки нестоит парить мозги ни себе ни другим.
Квочить на берегу можно,только для эфективности,и тренеровки отрабатывать чёткий удар.
 
Цитата
есть ли смисл квочить с берега так как нету лодки?
В прошлом годе стояли ночью на сомика,так соседи квокали с берега,но результата я не увидел..
 
Цитата
В прошлом годе стояли ночью на сомика,так соседи квокали с берега,но результата я не увидел..
Таких кадристов ночю на берегу видел не раз,с моей точки зрения,были делитанты, а может люди приняли по чуть-чуть, после тяжёлых трудодней, и тренировались работать квоком, впринцепе я на это особого внимания не обращаю,меня достают дикари,присунит  на бериг,клюкнет чи курнёт, и как вебъ.....т до утра конченные ремиксы,вот и порыбачил
 
Ох и улыбнуло...
 
Выползок с капустяночкой.
 
виползок для сома
 
Добрый вечер, уважаемые господа сомятники! Немного о себе. Целенаправленно ловлю сома на квок последние пять лет.Могу сказать что в теме.С некоторыми участниками данной ветки знаком не один год.Буду рад выслушать мнения и других рыбаков.Надеюсь, что и мой скромный опыт будет кому то полезен.

P.S. А можно сдать экзамены в школе прапорщиков досрочно, а то юнга уже как то не к лицу.Шучу.
 
Олежа, привет.
Рад приветствовать тебя.
Сам только с воду, вчера с супругой поехали отдохнуть после работы.  На берег, приехали в 20.30. Быстренько ставим палатку, собираем дровишки для костра, накачал лодочку, до часу ночи ловил пиявок.
А утром в бой. с 4.00 до 7.00 ни одной поклевки. С 8.00 чуть оживился. И около 9.20 внятная поклевка. И красавец на 15.400 в лодке. В 11 собрались уже домой.
 
Привет,Женя! Рад за тебя.А у нас паводок  все карты спутал.В субботу будет вторая попытка. Вроде условия налаживаются. Завтра тоже полезу в болото за пиявками ну и еще пару блюд предложу.Ругайте меня, сома уже хоЦетЦа. Я обычно раньше семи утра не квочу, гуляет он в это время. А после семи сваливается в ямы и до одиннадцати, потом только вечером.
 
Вчерашняя рыбалка на Днестре была трудовой.С утра сомик был активен, но не результативен.Выходов много, одна холостая поклевка.Предстоящая смена погоды сыграла свою роль.Несколько раз дуга на эхолоте перебывала дыхание, но насадка его не интересовала. От нуля ушел под вечер.Небольшой сомик схватил жадно, крюк вошел в жабры, пришлось забрать.Вскрытие показало, в желудке утренний кальмар.Собирался уже в шквал, 50км домой ехал полтора часа.Вот такое открытие сезона, ничего не поделаешь. Это рыбалка.
 
Цитата
в желудке утренний кальмар
А кальмары нужно для запаха чем то обрабатывать, или пойдет постный размороженный???
 
Цитата
А кальмары нужно для запаха чем то обрабатывать, или пойдет постный размороженный???

Да он и так пахнет, а на солнышке постоит, потом руки плохо моются.
 
В наших краях кальмар не лучшая наживка. Две последние рыбалки детский сад, больше 3,5кг. не ловил. Правда клюёт неплохо.
 
Цитата
В наших краях кальмар не лучшая наживка. Две последние рыбалки детский сад, больше 3,5кг. не ловил. Правда клюёт неплохо.
А что насаживал?
 
Цитата
Ну, можно было бы и поделиться на что крупняка ловите.

Я же ответил, на кальмара.
 
Цитата
Ловил бы крупняка, то наверное бы поделился! Да Олежа?

Рома, твой сарказм мне известен не первый год, а вот сома от тебя я так и не увидел. Один только максимализм.
Опыт приходит с годами, иногда возраст приходит один.
 
Цитата
на кальмара.
Если нетрудно, пожалуйста, по-подробней: мороженое мясо кальмара из супермаркета одевается по типу мяся перловицы и вперёд?
 
Цитата
Рома, твой сарказм мне известен не первый год, а вот сома от тебя я так и не увидел. Один только максимализм.
Опыт приходит с годами, иногда возраст приходит один.
Я промолчу. Хотя сома от тебя тоже не видел.
 
Цитата
Я промолчу. Хотя сома от тебя тоже не видел.

Ребята здесь не базар)) мне ваш спор не интересен так что перейдите в личку!!!
 
Цитата
Если нетрудно, пожалуйста, по-подробней: мороженое мясо кальмара из супермаркета одевается по типу мяся перловицы и вперёд?

Присоединяюсь к вопросу.Подскажите как одеваете кальмара ??
 
На сколько нужно поднимать приманку от дна,и как взаимосвязанно с временем суток,погодных условий?
 
Цитата
На сколько нужно поднимать приманку от дна,
Большинство поклёвок у меня было в 1-2 метра от дна( я в основном так и ловлю), но когда ставлю вторую снасть 4 - 5 метра от поверхности, то поклёвки както непредсказуемы, скажу так- у дна стабильнее клёв, во всяком случае у меня.
 
Спасибо.бум пробывать.
 
По поводу какой кальмар? Испанский,аргентинский или новозеландский это не столь важно.Как одевать? Как посчитаете нужным.Скажу одно.Резать на полоски и одевать как выползка не стоит.Толку мало. Любая наживка при ловле на квок должна иметь объем и выглядеть аппетитно.И еще один немаловажный момент.Жало из наживки должно выходить легко. 50% успеха при ловле на квок это прямой контакт с рыбой и мгновенная подсечка..
Глубина опускания в пол воды. В моем случаи места закоряжены, поэтому и пришел к квоку. Если сом отрывается от дна на 1-2м и ложится толку не будет, он не активен.Причин тому много.
 
Когда сом не активен не стоит завершать рыбалку. Много тому способов заставить его клюнуть. У меня уже пару рыбалок сом был не активен (хоть и не большой) но по четыре, пять штучек в лодке были.
 
Цитата
Когда сом не активен не стоит завершать рыбалку. Много тому способов заставить его клюнуть. У меня уже пару рыбалок сом был не активен (хоть и не большой) но по четыре, пять штучек в лодке были.

И каким образом, если не секрет?
Дождаться вечера, когда сомик 1-2кг все же проявит активность можно, но это только что бы уйти от ноля.
 
Квочатник я начинающий и всех нюансов пока не знаю. Но вот уже столкнулся с кое какой.
Выезжали целенаправленно не сома..., были на воде с 4.00.
Наживка перловица и выползок.
Подъемов сома видел много(по моим начинающим меркам), но не берет..., иногда может только на вкус попробовать, как говорят - счипает, и все. За  почти что полтора дня еле одного вымутили на 8 кг.
Что нитак??? Наживка не подходит, или погода??? Проясните как начинающему такое поведение исполина???
 
Вымутил одного на 8 кг... Я в этом году пока и не видел таких, поклёвок море, клюют мелкие, меняю места по 6-7 точек+ сплавом. Так что радуйтесь. А вообще самое главное- эксперементировать с наживкой, а не целыми днями напролёт "болтаться" в лодке с одной перловицей.
 
Цитата
Вымутил одного на 8 кг...
Я еслиб я неделю болтался на воде, это тоже хороший результат???
С какими наживками??? Я так думал что это его самое любимое(ну еще линючий рак и пьявка), остальное как дополнение за не имением первого. Спрашивал за кальмара, внятного ответа не получил...
Я и так два дня потратил на ловлю самой наживки. А ведь надо и на работу ходить)))
 
В нашем деле, работа очень мешает! А по сбору наживки я тоже не одну ночь в неделе посвящаю, и на карачках по пол ночи лажу и "БЕРКУТАМ" паспорт предъявляю, доказыывая что не бомж и не нарик- и это нормально. И всем говорю чтобы стать сомятником нужно быть для начала хорошим ботаником и зоологом. А насчёт наживки, как Вы сказали линючий рак- херня ни я ни мри знакомые не получили на него ни единой поклёвки (может в силдьный жор, когда ему по хер что есть).Очень часто бывает нацепишь выползка с капустянкой (у меня практически безпроигрышный вариант), а он нюхает и "падает", капустянку снимешь- поклёвка или в комбинации с пиявкой на чистую никак, добавишь пару навозных поклёвка. Я об этом хотел сказать. а если работа мешает рыбалке- бросайте работу!
 
В раёне Новомосковска рыбачите? На водохранилище?
 
Цитата
В раёне Новомосковска рыбачите? На водохранилище?
В районе Новомосковска крупный большая редкость..., да и водолазы задолбали, управы на них нет.
На вдх одна мелочевка. Ловили на Днепре, Диброва - Васильевка
P.S. Если работу бросить, то вместо выползков бутылки придется собирать.
 
В жркие дни сом не активній,пробуйте пявку,и паралон с кровъю,его нужно в такие жаркие дни умолять,нужно пробывать что есть его угостить,был на выходные на Десне практически ноль, одни головастики,но надежды не теряю.
 
В этом месяце было несколько выходов с квоком: все рыбалки были с клёвом, рыбой, подходами, сходами и т.д. Наибольшая активность до восхода солнца(подымаются во все слои, и много, но клюют редко), после того как солнце показалось - рыба подымается реже, но поклёвок больше. Насадка - бутер с перловицы и пиявки, добавлял медведку и мясо кальмара к ним - клюёт. Другое дело размер. Трофейных небыло, самый большой 9 кг, несколько по 5-7 кг и несколько до 5.
 
Цитата
В жркие дни сом не активній,

Честно говоря. удивлен.Я только и жду,  когда наступит устойчивая жаркая погода.
 
Добавлю и я пять коп.Отрыбачил за последних 2 недели 4 раза.Активность сома довольно интересная:с вечера практически ее нет, а вот с утра повеселее.Причем с утра в своих местах увидел 2 пика активности:с утренней зори и часов до 7, а потом с 8.30-10.30.Крупных вообще подъемов не видел, а попадается мелочевка на кило.2 - х поймал на 3 и 5 кг.наживка - пьявка с выползком, навозным, также чистая пьявка дала результат на 5 кг.Ракушку последнее время че - то перестал брать с собой - на нее мало поклевок....
По горизонтам.При сильной струе заметил, что он высоко не подымается(макс - 3-4м).При слабом - больше на спининг(а это и 4, и 8 метора ото дна).При чем тех, кто идет на спин в эхо не вижу.Такое впечатление, что он подходит со стороны..
 
Цитата
Честно говоря. удивлен.Я только и жду,  когда наступит устойчивая жаркая погода.
Десна далековато от ваших мест,на каждом водаёме сом показывает свои принцыпы,так что здесь нечему удевлятся, вот на те выходные квочил на Десне  ближе к Киеву с утра два шнурка,друзъя поехали ближе к Чернигову результат гараздо лутше 3 шт. на 4,7,11 кг вот такая разница на одном водаёме всего лиш 70 км.
 
Цитата
Десна далековато от ваших мест,на каждом водаёме сом показывает свои принцыпы,так что здесь нечему удевлятся, вот на те выходные квочил на Десне  ближе к Киеву с утра два шнурка,друзъя поехали ближе к Чернигову результат гараздо лутше 3 шт. на 4,7,11 кг вот такая разница на одном водаёме всего лиш 70 км.

Мне кажется дело в другом.На хорошо знакомых мне местах сом клюет с точностью 10-15м. Стоит отойти от места на 20м и поклевок не увидишь.Это если говорить о реке, бровках.входы в ямы и т.д. А Вы говорите о 70км.
И еще один момент.Пресс на сома вблизи больших городов большой.Говорят, мол сом сильно разбавлен водой.
 
Вчера вернулся с воды, два дня отмечали  День Рыбака.
Всех с прошедшим праздником.
По рыбалке следующее.
Пятница вечер-даже подъемов практически не было.
Суббота утро - подъемы  вялые, брать не хочет, нюхает и назад, было пару щипков, и уговорил пару  головастиков. Одного забрал на уху и пожарить.
Вечер субботы- пятничная картина. Все  чаще замечаю, что вечером у нас сплошной бесперспиктивняк.
Воскресенье утро- с 4.00 до 8.00, подъемы вялые, нюхает и обратно, иногда  пощипает легосенько и все. Начало натягивать тучи, греметь. Начал  активничать. Погода полный штиль, красота. Мысль была одна, только бы  прям счас не линуло.  С 8.30 до 11.00 больше 30 потяжек, щипков, тянет и  бросает, были и уверенные потяги, уговорил несколько штук 6-12кг.  Рыбачил на одну снасть, ( урез) временами не успевал наживляться, только  опустил два раза квокнул и тут же потяжка, подсекаю -мимо, и так раз 10  подряд. Нервы не к черту.
Сел покурил, наживился, собрался... о, дело пошло.
Ловил на пиявку и выползки, бутерброд, под конец чистая пиявка, без  всяких обрезаний, абы как нибудь на крючок одел что бы шевелилась и в  воду. Давно такого клева не припомню, хоть душу отвел.  Так, что перед грозой берет еще и  как. Поднимались и зачетные крокодилы, но потянет и бросает, уверенно  брать не хотели. А может что то и делал не так.
Только выплыл на берег и линуло как с ведра еще и с градом.
Как то так.
 
Цитата
Как то так.
Таже картина,и на Десне,Пявка + перловица, печень,,чем  можна угощал,а не шыша потянет за кончик, и выплёвывает, нужна стабильно устойчивая погода хотябы пару дней,и будет всё нормально.
 
Та же картина в воскресенье. Идет дождь, вода мутная.Поразвлекаться правда пришлось.... ну и на праздничную уху.
https://www.youtube.com/watch?v=8QSQ8p2qa54
Женя, я уже говорил.В прошлом году за пол часа перед грозой четыре результативных поклевки.
Звук квока - сюрф от kalinux. Сегодня квок забрали, придется делать следующий.
 
Был сегодня на воде, снова три трёшки, но первый раз в этом году видел три подъёма крупного, очень крупного, но увы, клевать не захотел, несмотря на все мои уговоры!
 
Цитата
Та же картина в воскресенье. Идет дождь, вода мутная.Поразвлекаться правда пришлось.... ну и на праздничную уху.
Печально! но факт, погода всему виной,завтра на Десну будем искать.
 
Вот кручу в руках окумавский мультипликатор, и не понимаю как ее применяют при ловле сома в отвес?!
Трещотка слабовата, даже сто граммовый груз не удержит.., фрикцион отпускать - а как подсекать потом и вываживать..,на ходу затягивать??? Поплавок ставить?... так стопорный не пройдет через лесоукладыватель?!
Подскажите дилетанту как ловят с мультиком в отвес!!!
 
Цитата
как ловят с мультиком в отвес!!!
Наверное надо обычная карповая катуха с бейтраннером.
 
Какая ОКУМА?Модель МАГДА
 
Цитата
Какая ОКУМА?Модель МАГДА
Она самая!!!:db:
 
Сам на неё не рыбачу, но знаю опытных сомятников в арсенале которых эта катушка есть и они вполне ею довольны. Окума Магда 20 (хвалили)У меня пенн 210 (209) на нём отдельно затягиваеся фрикцион, а отдельно шпуля, проблемм с этим нет. А на счёт попловка стопор (коорый не пролазет в лесоукладыватель)не обязателен, есть другой удобный способ.
 
Цитата
Вот кручу в руках окумавский мультипликатор, и не понимаю как ее применяют при ловле сома в отвес?!
Трещотка слабовата, даже сто граммовый груз не удержит.., фрикцион отпускать - а как подсекать потом и вываживать..,на ходу затягивать??? Поплавок ставить?... так стопорный не пройдет через лесоукладыватель?!
Подскажите дилетанту как ловят с мультиком в отвес!!!
Поплавок со сквозным отверстием ,в которое вставляется антенна из жёсткой трубки.При установке нужной глубины леска складывается в двое и стопориться  между телом поплавка и антенной.При подсечке сложенная в двое леска выравнивается и поплавок свободно скользит к грузу.
 
Цитата
Сам на неё не рыбачу, но знаю опытных сомятников  в арсенале которых эта катушка есть и они вполне ею довольны. Окума  Магда 20 (хвалили)
Чтобы быть конкретней, у меня - okuma magda pro ma 45dx

Цитата
У меня пенн 210 (209) на нём отдельно затягивается фрикцион
Немного не понял, это как? На Магде вроде тоже он отдельно затягивается?!

Я пользуюсь Невской, и определяю по трещотке, ну и по эхолоту разумеется. Думал перейти на мультик, а у них оказалось трещотка слабовата. Подумал что это только в этой модели..,  перещупал все катушки в магазинах, а у них у всех слабенькие.., даже у не дешевых гарсишных...

Тут мне посоветовали работать"ручками"))) Для меня это на представляет ни азартного, ни спортивного интереса... позапрошлый век))), мне на рыбалке и якоря хватает:du::ap:
 
Цитата
Поплавок со сквозным отверстием ,в которое вставляется антенна из жёсткой трубки.При установке нужной глубины леска складывается в двое и стопориться  между телом поплавка и антенной.При подсечке сложенная в двое леска выравнивается и поплавок свободно скользит к грузу.
Спасибо!
А если стоит шнур???
 
Цитата
А если стоит шнур???
Думаю разницы никакой,главное чтобы зазор между антенной и телом поплавка был не очень большой и груз адекватный.
 
Мужики кто квочил в Киеве или на шлюзах? За две недели выезжал 4 раза и только одна клевака((( хотя подымается довольно часто доходит до наживки и спускается обратно на дно. Наживка ракушка. В начале лета ракушка работала неплохо за рыбалку удавалось поймать пару сомиков и почуствовать с десяток поклевок. А сейчас как отрезало!!! Может стоит поменять наживку на выползка или на пиявку?
 
Цитата
Мужики кто квочил в Киеве или на шлюзах? За две недели выезжал 4 раза и только одна клевака((( хотя подымается довольно часто доходит до наживки и спускается обратно на дно. Наживка ракушка. В начале лета ракушка работала неплохо за рыбалку удавалось поймать пару сомиков и почуствовать с десяток поклевок. А сейчас как отрезало!!! Может стоит поменять наживку на выползка или на пиявку?
Не знаю как у вас, но у нас ракушку сейчас не в какую. На первом месте у него сейчас капустянка(медведка); потом выползок; ну и бутерброд выползок+пиявка, или выползок+капустянка...ИМХО
 
Будем пробовать))) но хотелось бы услышать киевлян))
 
Цитата
Будем пробовать))) но хотелось бы услышать киевлян))
 Я квочу на Десне в районе Киевской области.В начале лета когда была высокая вода сомик брал безотказно на выползка с ракушкой,а вот сейчас почему-то нехочет.Может это связано с тем что нет дождей - засуха и дождевой червь не попадает в воду и  отвык то нее. На последней  рыбалке я квочил с половины дня, перепробовал выползков и пиявок , но безрезультатно, - потом увидел деда который с успехом ловил бычков,угостив его сто грамом и сигаретой - взял у него мерного живца (бычка) и одел на спиннинг, а на урез продолжал ловить на пиявку с выползком.На выходе с ямы увидел очередной выход сома,который не заставил себя долго ждать  - сорвал трещетку на спиннинг з живцом,
 при недолгом сопротивлении он оторвал поводок так как я его навязал на скорую руку за что и поплатился - сом не прощает похабности в снастях. Так что незнаю может сейчас стоит ловить на живца, а может просто он схватил  что первое попалось под нос . К следущей рыбалке(сделав выводы) я буду пробовать на живца и о результатах обязательно отпишусь. Кто будет пробовать ловить на живца в районе Киевской области - просьба отписаться о результатах.
 Заранее спасибо.
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
живца (бычка) и одел на спиннинг
А на каком растоянии от дна живца выставили?
 
Цитата
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



А на каком растоянии от дна живца выставили?
 Я квочил вдоль берега закороченной канавы с глубиной 8м, наживку подымал на 4м.А поклевка произошла на выходе из 8м на 6м.
 
Цитата
взял у него мерного живца (бычка) и одел на спиннинг, а на урез продолжал ловить на пиявку с выползком.На выходе с ямы увидел очередной выход сома,который не заставил себя долго ждать - сорвал трещетку на спиннинг з живцом,

На перемет крупного бычка речного поставить - первое дело, особенно на выходе с глинистой закоряженой ямы, где сом этого бычка и жрёт, было дело ловился хороший сом. На квок не пробовали, но должен брать, что подтверждает Ваш случай.
Вот только бычка не просто в количестве изловить
 
1синтября квочил на устоях Десны.Было несколько вялих  подъемов, но наживку живец,ракушка,пробовать не захотел. Полный ноль.
 
Сезон ловли сома с квоком закрыт, самое время изготавливать новые квоки к следующему сезону учитывая возможные погрешности и улучшения.Впереди долгие зимние вечера можно заняться делом так как после открытия следующего сезона времени изготавливать квоки для любителей сомовьей рыбалки возможно не будет.Я понемногу начал,кое что получается.
 
Давненько не заходил, ЗвЫняйте. Пару фотографий последних квоков.
 
Цитата
Пару фотографий последних квоков.
Это не квоки.Это уже произведение искусства!!!Красота.
 
Цитата
Это не квоки.Это уже произведение искусства!!!Красота.

Спасибо !  Но такое мое отношение к сому и к рыбалке в целом. Не надрать мешок рыбы, а поиграть, споймать  красивой , качественной снастью. Рыбохватам этого не понять. Не смотря на все понты, практичность этих квоков стоит на первом месте.
 
Великолепная работа,Одесса !!!
 
Олег!Отличный квок,как всегда.Я переделал ручки квоков,сохнут,выложу позже.Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом,трофейных рыбалок,всего наилучшего в жизни.
 
Други, поздравляю всех с Наступающим 2014 Годом!!!!!

Как говорится в Новом Году: - Чтоб квок стоял и деньги были...
 
Всех с наступающим Новым 2014 годом и конечно ни хвоста, ни слизи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Продолжаю исправлять старые и делать новые квоки,пока зима.Готовится к новому сезону решил заранее.когда будет ловится сом не до изготовления квоков будет.
 
Вот можно посмотреть мои квоки
https://www.youtube.com/watch?v=m_3_jt6NCVI
 
Цитата
Продолжаю исправлять старые и делать новые квоки,пока зима.Готовится к новому сезону решил заранее.когда будет ловится сом не до изготовления квоков будет.
Супер шедевры,глаза боятся руки делают:ay:
 
Еще один представитель семейства квоковых.
 
Цитата
Еще один представитель семейства квоковых.
Супер! красивый шедевр :bu:усатый точно будет хватать приманку:bf:
 
Готовимся?
 
Цитата
Еще один представитель семейства квоковых.

Супер :bf: красивенная вещь. Такой надо в сервант ложить :ap:
 
Десна,біля Києва.Вже три рази заїжджав після роботи на вечірню зореньку.  Лише невеличкі соменята до 2кг. Незрозуміло де поділися крупніші  соменята адже на тих містах де я квочив восени на донку ловилися зачотні  екземпляри.
Чому ніхто не пише які успіхи початку сезону?Лаштуюся їхати на велику воду,але вітряна  погода руйнує всі плани.
 
Цитата
Чому ніхто не пише які успіхи початку сезону?
 На открытие подняли одного на 3 кг и одного на 5 кг, спустил по глупости возле борта за десятку; на этих выходных за два утра и два вечера - ни единого выхода - отакэ!
 
Сом рот закрыл, пока погода не наладится.
У кого проблема с хранением и транспортировкой снастей, рекомендую. Чехол ACROPOLIS для сигнализаторов.
 
первый раз квочил собственно сделанным квоком, :al:
обновил так сказать.
пока  набил руку, прошло много времени, но еще нужно тренироваться и тренироваться.
 
Сейчас холодно,клюет плохо,в основном некрупный.Ждем тепла.Но в этом сезоне уже успел поймать двоих более-менее.
 
Цитата
Чому ніхто не пише які успіхи початку сезону?
Друзья на КВХ ловят-есть и приличные экземпляры(24,31 кг)
 
Дополнительная снасть с поплавком
 
Да это на Десне.Точнее сказать пока не могу,потому как я по тем местам еще ловить буду.Там еще хороший сом  есть.Десна река не широкая,ям хороших с сомами не так уж и много.Ну вообщем вы меня понимаете.
 
Вот фото немного поближе,еще ближе не получается ,не позволяет "разрешение" фотоапарата
 
Цитата
Вот фото немного поближе,еще ближе не получается ,не позволяет "разрешение" фотоапарата

Здравствуйте,скажите пожалуйста, Вы квоки продаете,если да то по чем?
 
Цитата
Здравствуйте,скажите пожалуйста, Вы квоки продаете,если да то по чем?

Перенесем обсуждения в  "личку "или по телефону
 
Всем привет,вот отлил себе парочку грузов ,хочу спросить, может кто ловил с грузами похожей формы какие плюсы и минусы?
 
Цитата
Всем привет,вот отлил себе парочку грузов ,хочу спросить, может кто ловил с грузами похожей формы какие плюсы и минусы?
Форма нормальная,- у многих такая, у меня для уреза такая форма груза, только у меня 340гр, а Вы на спиннинг это груз планируете использовать, если да то хорошо для быстрого течения на спин, для уреза есть мнение что 240гр легковат, надо минимум 300гр для уреза и то на малое и среднее течение
 
Цитата
Форма нормальная,- у многих такая, у меня для уреза такая форма груза, только у меня 340гр, а Вы на спиннинг это груз планируете использовать, если да то хорошо для быстрого течения на спин, для уреза есть мнение что 240гр легковат, надо минимум 300гр для уреза и то на малое и среднее течение

Вылил для уреза два груза,240 и 140грм.
 
Цитата
есть мнение что 240гр легковат
На урезе использую 250 гр - вполне хватает для малого и среднего течения, по большой струе не ловлю вообще.
 
Все еще зависит от толщины шнура.
 
Сом уже ловится.Только ехать на речку придется.За компом не ловится ,я проверял.
 
:bn:
Цитата
Сом уже ловится.Только ехать на речку придется.За компом не ловится ,я проверял.
В ваших краях его хоть от лодки отгоняй:bf: а не ловит усатого толка ленивый, два раза выходил в киевской обл. одни подростки:bn: куда жаб внушающих размеров делась:dm: мажет пока для меня спит:dr:
 
Вчера вышел на воду. После первых трех ударов квоком подъем, потяжка и сомик на пятерку в лодке. Наверное слишком обещающим было начало.
Дальше как обычно. Ветер, волна.Лодку крутит.Еще два схода для поддержания адреналина.
Всех с праздником рыбака!!!!!!!!!!!!
 
Аномальное лето в этом году. Конец июля, а сом так и не ловятся практически. Одна мелочь, много. Но это все не то.  На ваял, навеяло.
 
Цитата
Аномальное лето в этом году. Конец июля, а сом так и не ловятся практически. Одна мелочь, много. Но это все не то.  На ваял, навеяло.

Аналогично и у нас ,я просто в недоумении,что происходит.
 
Погода восстановилась.Дожди закончились и снова начал сом поклевывать.
 
Цитата
Погода восстановилась.Дожди закончились и снова начал сом поклевывать.
Если не секрет, какую наживку он у Вас сейчас лучше кушает?
Сегодня стоял на судака перед ямой, подъехала лодка на квок,
у них была насадка из мидий. Полный НОЛЬ!
Ну я понимаю, что может инструмент не тот, но человек сказал,
что в прошлом сезоне нормально получалось на мидии, а сейчас нет!
 
Цитата
Если не секрет, какую наживку он у Вас сейчас лучше кушает?
Сегодня стоял на судака перед ямой, подъехала лодка на квок,
у них была насадка из мидий. Полный НОЛЬ!
Ну я понимаю, что может инструмент не тот, но человек сказал,
что в прошлом сезоне нормально получалось на мидии, а сейчас нет!

Ловил на беззубку или она же перловица,как кому угодно.А рыбалки прошлого сезона можно забыть как "прекрасный"сон,который не скоро повторится,сома тогда было очень много кругом и жор при стабильной погоде у него был продолжительный,так как в том году не скоро будет,если вообще так будет как в том году когда нибудь.
 
Цитата
...
Спасибо за инфу!
С Уважением!
 
Цитата
Аномальное лето в этом году
 Да плюс и ветер постоянно мешает(ну прям как хорошему танцору), что не выезд, то и в непогоду. И что из нового в этом сезоне, так это то, что каждый поиск усатого совсем не похож на предыдущий. Или в самом неожиданном месте возьмет, или когда кажется что все замечательно и погода и течение, и проход хороший делаем, - а он не берет совсем. Да и с размерами не очень: самый "огромный" этим летом на 9 кг. был (мясо мидий + выползки).
 
Цитата
.....
ЗЕМЕЛЯ!:dk:
А ты не на "Крымаке" зелёном катаешься!???
Я такой "Крым" с квоком в последнее время видел возле "треста"
и "гоковского" порта!
 
:), на "Крымаке", темнозеленый, с побитым стеклом,  лодка напарника, а в грузовом вот как-раз на 9 на прошлой неделе и взяли
 
Уважаемые коллеги!  Подскажите где можно преобрести рабочий квок, больно хочется освоить это искусство квочения.Спс.
 
Цитата
Уважаемые коллеги!  Подскажите где можно преобрести рабочий квок, больно хочется освоить это искусство квочения.Спс.

http://www.kvoki.com.ua
 
Цитата
Уважаемые коллеги!  Подскажите где можно преобрести рабочий квок, больно хочется освоить это искусство квочения.Спс.

Вижу реклама идет без стеснения. Но я буду ссылаться только на этот ресурс.
http://market.rybalka.com/view/3069/

https://www.youtube.com/watch?v=v6snNNTJ2ok
 
dnepr21, Заинтересовало, Вы брали? Как впечатления? Какой удобней, длинный или средний? Лодка ПВХ.
 
Фото не очень удачное на телефон.Лето проходит.Продолжаем ловлю сома на квок,что бы было что вспомнить зимой.
 
Цитата
Фото не очень удачное на телефон.Лето проходит.Продолжаем ловлю сома на квок,что бы было что вспомнить зимой.

Игорь, ты к концу своего отпуска уже и сезон закрываешь.
Я думаю, что самые интересные события будут в августе, а на юге и в сентябре.
 
Цитата
Игорь, ты к концу своего отпуска уже и сезон закрываешь.
Я думаю, что самые интересные события будут в августе, а на юге и в сентябре.

Я думаю что да,самое интересное еще впереди.Я в субботу опять "на воду с квоком",и остальным советую,пока не похолодало,а то как обычно одни жалобы,что не ловится.
 
Ловится периодически и иногда в таких местах,где его совсем раньше не было.Вода в Днепре +27,5.На поверхности встречается погибшая от жары рыба. Продолжаем поиски крупного сома.Надо ловить по возможности пока еще попадается.
 
Цымлу(Ростовская обл) прорвало на рекорды. Иваныч с сомами 34 и 88кг.
 
Цитата
Цымлу(Ростовская обл) прорвало на рекорды. Иваныч с сомами 34 и 88кг.

Наш Днепр -это далеко-далеко не ихняя цимла и волга,у нас водоем "поскромнее" намного.Сам знаеш прекрасно.У них там слой сома на дне.Но тем не менее мы тоже полавливаем,не мелкого.Сегодня с рыбалки приехал.Насадка-ракушка,поклевки в основном по течению и на самых глубоких ямах.
 
Ну везунчики ,нет слов  даже не приснится такая рыбалка
 
Цитата
Ну везунчики ,нет слов  даже не приснится такая рыбалка

Да нет,не "везунчики",просто очень часто на рыбалке.
 
Квочил в пятницу - клевак много но мелкий http://youtu.be/Y6WKClr2d6M
 
Цитата
Квочил в пятницу - клевак много но мелкий http://youtu.be/Y6WKClr2d6M
На что клевакал???
 
Цитата
На что клевакал???
На перловицу.
 
Цитата
Квочил в пятницу - клевак много но мелкий
тоже самое, был один сход конкретной рыбы, но я его даже не увидел. Активность очень большая с утра , вечером было очень слабо, ловили на перловицу с пиявкой и всё по отдельности: клевало одинаково на всё.
 
Цитата
Да нет,не "везунчики",просто очень часто на рыбалке.

Игорь, не только это. Этого сома Иваныч выслеживал несколько лет. И вот звезды совпали. В нужное время, в нужном месте. Голодный сом и уверенный в своих силах Иваныч.Другого пути нет.
 
14 сентября.Продолжаю переодически полавливать сома на квок.
 
Квочить закончил неделю назад. После того как две субботы подряд с рассвета до 13:00 не выквочил ни одной поклевки.
 
В этом сезоне побиты все рекорды.
 
А кто скажет, сом больше 15 кг вкусный?
 
Цитата
А кто скажет, сом больше 15 кг вкусный?

Сом вкусный в любом размере, больше 3кг.  Просто нужно уметь приготовить.
Вяленый, копченый, жареный, вареный, шашлык, котлеты, пельмени..  
Блюд десятки.
 
Осенью нужно квочить после обеда, когда вода за день прогреется. В солнечные дни разумеется.
 
19 сентября.Вода 16 градусов.Начались "нулевые" рыбалки.Я уже задумался о "закрытии сезона на квок".
 
28 сентября.Сегодняшняя рыбалка оказалась лучшей рыбалкой всего этого сезона.Но 30 кг отметку так и не побил в этом сезоне,по крайней мере пока.
 
Красава)))Это ---на речке!!!что не понятно)))))))))))))))))))))

Из той серии :

Прапор строит роту солдат...

- Воины, у нас на бронетранспортере нае.нулась рация,кто починит 2 недели отпуска...Умельцы есть?!!!

из строя...

-Товарищь прапорщик , а рация на транзистерах или полупроводниках?!!

прапор.-Повторяю для тупорылых -рация на бронетранспортере.!!!!

))))))))))))))))))
 
1Igor спасибо за квок. Только что приехал с Кладьковки, разловил. Вчера с 15.00 до темноты было 4 клеваки, один ушол возле лодки, одного на 8 кг. взял. Сегодня с 4 утра до 12 дня не хочет. Без фото так как не любитель.
 
Заканчивается зима. Для меня она прошла не бесследно. Хочу показать любителям квока, что было нового и что будет в этом сезоне.
 
Цитата
Заканчивается зима. Для меня она прошла не бесследно. Хочу показать любителям квока, что было нового и что будет в этом сезоне.

Олег,квок как всегда на высоте.А я вот только 2 шт. за зиму сделал.Закончил таки с желтой ручкой.И вот подарок получил,квок с деревяной ручкой,нож правда на нем из титана.
 
Отличия в этой копии есть.
 
Цитата
Отличия в этой копии есть.

Конечно есть, и не одно,по фото видно,если внимательно посмотреть.Но вышло "симпатишно".
 
Руки чешутся по квоку,....  Но увы. Пока приходиться наслаждаться только приятными эпизодами прошлых сезонов.
https://www.youtube.com/watch?v=BDbivPDtKbA
 
Цитата
Руки чешутся по квоку,....  Но увы. Пока приходиться наслаждаться только приятными эпизодами прошлых сезонов.
https://www.youtube.com/watch?v=BDbivPDtKbA

Да.это точно.Вот закончил квоки.Надо же испытать.
 
Цитата
Руки чешутся по квоку,....  Но увы. Пока приходиться наслаждаться только приятными эпизодами прошлых сезонов.
https://www.youtube.com/watch?v=BDbivPDtKbA

Это точно.Вот закончил квоки.Очень хочется испытать.
 
Вернулся с весенней выставки охота, рыбалка и туризм Киев 2015.
Небольшой отчет. Извиняюсь за пробную версию видео редактора.
https://www.youtube.com/watch?v=Leyc...ature=youtu.be
 
https://www.youtube.com/watch?v=LeycGwT0SgE
 
Вода теплеет,близится открытие рыбалки.Пока можно и потренироватся,проверить квоки.                                           *********www.youtube.com/watch?v=_M1ec_kdxLk
 
Десна уже открыта для рыбалки.Открытие рыбалки на квок у меня уже состоялось.Сом 5.700.
 
Всем привет.
В прошлом году увлёкся этой рыбалкой. Сам сделал квок из яблони и в августе поймал первого пузатика на пару кило всего. К сожалению крючок пробил ему голову и сомик не выжил.  После ещё несколько раз выезжал но кроме поклёвок ничего не было.
За зиму смастерил ещё пару квоков

из метала получился тяжеловат и сделать плавучим не получилось.
Как только открылась Десна выехал испытавать, но уже три выезда и только пару слабых поклёвок (щипка). Так же взял эхолот для удобства, на котором даже удалось увидеть подьёмы сомиков.
Вот весной ещё снимал видео и пробы работы квоков. Качество видео не очень да и тогда ещё и получалось плохо.
*********www.youtube.com/watch?v=w-YRmdZTYh8
 
Цитата
Десна уже открыта для рыбалки.Открытие рыбалки на квок у меня уже состоялось.Сом 5.700.
Какую наживку используете на Десне?  И этого сомика взяли на какой глубине?
 
На Десне стабильно ни одна наживка не работает.Надо пробовать на разные наживки. На видео там у тебя с квочением не совсем хорошо.Либо надо усовершенствовать технику,либо же попробовать сменить квок(у тебя на фото один суперкистевой с пятаком-?,а второй- трудно точно сказать),возможно другой пятак нужен на квоке.Надо пробовать. Потому как "от фонаря" все труднее и труднее поймать сома.Я не в обиду,просто пытаюсь подсказать,что бы ты не мучился и быстрее пришел к нормальной ловле и нормальным квокам.
 
ну разумная критика всегда должна быть. Но не судите строго, так как я ниразу не рыбачил с професиональным квочатником и даже  не общался)))) Квоки решил делать насмотревшись видео в ютубе.
Первый, на который поймался сомёнок, вообще на квок не похож)))) прямой и короткий.
Жалко будет эти квоки забрасывать, ведь сам делал же))) самооценка  упадёт)))
Буду на водоёме и ещё разок запишу видосик ..... уже вроде лучше получаеться.
 
Цитата
ну разумная критика всегда должна быть. Но не судите строго, так как я ниразу не рыбачил с професиональным квочатником и даже  не общался)))) Квоки решил делать насмотревшись видео в ютубе.
Первый, на который поймался сомёнок, вообще на квок не похож)))) прямой и короткий.
Жалко будет эти квоки забрасывать, ведь сам делал же))) самооценка  упадёт)))
Буду на водоёме и ещё разок запишу видосик ..... уже вроде лучше получаеться.
Главное верить в себя, и всё получается, с первого раза ещё не кто становился профи,
1igor На Десне стабильно ни одна наживка не работает. В субботу на Десне с рассвета, до 9.00 пару потяг,и один за кг. Ещё спит падлюка.
 
на Десне пробовал метечко глубина 6-8 метров, на дне коряги, под берегом завалы деревьев, ну должен там быть. Ловил на ракушки и выползка, на выползка вообще 0. На ракушка пару щипков и одна потяжка. Но последний раз меня трохи осинило...... когда возращался по косе уже домой, то на эхолоте увидел картину..... "стиральныю доску" от 3,5 до 2 метров перепадами. Может он на этих перекатах и сидит?
 
Цитата
"стиральныю доску" от 3,5 до 2 метров перепадами. Может он на этих перекатах и сидит?
Такого размера на Десне:be: да их уже просто не существует, или остались единицы, вот наши деды так точно раньше таких ловили , а сейчас полная Ж....:dm:
 
Цитата
Такого размера на Десне:be: да их уже просто не существует, или остались единицы, вот наши деды так точно раньше таких ловили , а сейчас полная Ж....:dm:
какого размера?
я про глубины писал....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!