Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Троллинг
 
Цитата
Ув. Рыбаки.
Прочитал тему. но не нашел для себя ответа на некоторые вопросы.
Метод ловли тролем еще не пробовал, но хочу.
Есть лодочка маленькая + моторчик 3,5 сил.
Вопросы стандартные для новичка. Какая скорость движения? как крепить спининг?какой спининг лучше использовать?стоит ли отпускать катушку что бы в в случае зацепа не улетел спин или не сломался. Еще может какие-то нюансы???
Подскажите кто что сможет.
Вот может кто-то опишет как ОН(Вы) это делаете?
СПАСИБООО!!!

Скорость - это вибрация вашего кончика спиннинга, работа воблера. Если вибрация не прерывается ударами о дно  то - следует или увеличить скорость проводки, или длину шнура.  Как правило поступают так:
1) воблер должен соответствовать глубине проводки.
2) длина шнура (изначальная) 20-30м. (чем тоньше шнур, тем больше заглубление). Лупит дно - убрать длину, или уменьшить скорость, поднять спиннинг вверх. Не касаетсяч дна - увеличте скорость проводки , или длину шнура
3) спиннинг (дорогой), это хорошо, но катушка дорогая - это лучше. На плохом спиннинге вы не ощущаете поклевки или ударов, но хорошая катушка спасет вам рыбу и снасть.
4) В случае зацепа ломают (если ума нет) все.:bi:
 
Цитата
Была мясорубка. Теперь поставил невку - оказалось еще больше плюсов, при всей видимости "безобразности комплекта" - парадокс.

Плюсы:
1. Динамический фрикцион! - пальцы.
2. Воблер вынимается из воды с меньшими усилиями и гораздо быстрее - конкретный парадокс, но факт!
3. Нормального размера рыба может вываживаться без клинов, присущих дешевым и не очень мясорубкам, которые так любят многие использовать для троллинга.
4. Динамический отпуск шнура без лишних движений.

Минусы:
1. У проходящих мимо рыбаков случается ступор при виде моей снасти.

А что скажете насчет стальки на невке при троллинге?
 
Цитата
А что скажете насчет стальки на невке при троллинге?

Да... На невке сталька, а на крючках сом, кил на сорок...!?!:be: Вместо фрикциона - пальцы?!?:ay: Хорошо, что их десять( на пару сомов, думаю, хватит!):dr::ak:
 
Цитата
Да... На невке сталька, а на крючках сом, кил на сорок...!?!:be: Вместо фрикциона - пальцы?!?:ay: Хорошо, что их десять( на пару сомов, думаю, хватит!):dr::ak:
Зато как прекрасно будет чувствоваться игра воблера!:bj::bj::bj:
 
Цитата
А что скажете насчет стальки на невке при троллинге?
Можно, но первая щучья свечка может оказаться последней- ломается сталька на барашке.
 
Сталька на троле - это уж явный перебор:eek: тут взаброс за пальцы страшно:ce:
Но всё таки некоторый плюс есть, всю цепу со дна можно собрать и даже на игре воблера не отразится:biggrin:
 
Цитата
А что скажете насчет стальки на невке при троллинге?

Цитата
Можно, но первая щучья свечка может оказаться последней- ломается сталька на барашке.
И не только от счучьей "свечки" сталька сломается. Вы подумайте и представьте игру глубинного воблера, того же ропаловского "танцора" или бомбера с заглублением 9 метров: выдержит сталька такой напряг? :bw:
А с "невкой" справиться можно. Вот фонБурик шнур на нее наматывает, и сомам - без вариантов!!! :ce:
 
Цитата
И не только от счучьей "свечки" сталька сломается. Вы подумайте и представьте игру глубинного воблера, того же ропаловского "танцора" или бомбера с заглублением 9 метров: выдержит сталька такой напряг? :ce:
Выдержит-100 %, с этим проблем как раз нету.
 
Сталька на тролл дает свои преимущества, некоторые приманки можно загнать глубже ( силиконом тоже хорошо тролить на стальку), особенно против струи. Но действительно надо быть осторожным при поклевке щуки, самое главное - не дать ей выйти на свечу, иначе "барашек" и ....ни щуки ни воблера...
 
а если там будет гибкий полтора метровый поводок?
интересный ход мысли....
если улучшить качества стальки чтоб удар принял поводок....
 
Цитата
а если там будет гибкий полтора метровый поводок?
интересный ход мысли....
если улучшить качества стальки чтоб удар принял поводок....
Тогда смысл стальки пропадает...
 
Мужики! :bi:Вам что, делать нечего:an::ag:. Какая сталька? У неё есть своё применение. Так мы и до бельевой верёвки дойдем. И ни каких барашек, и воблер целый, и корчи с сетками вытаскивать на ура. Но самое главное о рыбе можно забыть:df:
 
Цитата
Мужики! :bi:Вам что, делать нечего:an::ag:. Какая сталька? У неё есть своё применение. Так мы и до бельевой верёвки дойдем. И ни каких барашек, и воблер целый, и корчи с сетками вытаскивать на ура. Но самое главное о рыбе можно забыть:df:
Наконец то хоть кто-то образумился!:cq::az:
 
У бельевой верёвки тоже своё применение есть:eek::bv: Мега сомов на квок тягать)
 
Цитата
Мужики! :bi:Вам что, делать нечего:an::ag:. Какая сталька? У неё есть своё применение. Так мы и до бельевой верёвки дойдем. И ни каких барашек, и воблер целый, и корчи с сетками вытаскивать на ура. Но самое главное о рыбе можно забыть:df:

В свое время ( лет пять назад) были популярны видео кассеты фирмы "Дикси" - "Чудеса рыбалки на Днепре". Автор и он же рыбак - Дмитрий Шкляр, достаточно известный Киевский рыболов. Вот как раз таки там он и рассказывает и показывает на практике примеры ловли на стальку хищника ( в частности крупную щуку). Причем преимущественно, как раз таки, ранней весной, когда более важно, что бы приманка ( в его случае чаще всего силикон) была как можно ближе ко дну, осенью этот фактор не так важен, так как щука часто может брать в пол воды и поднимаеться со дна за приманкой, чего весной о ней не скажешь.
Сейчас эти касеты редкость, но если найдете, серия - " Охота на крокодилов 1 и 2 часть."
Думаю сразу отношение к стальке  измениться...:bf::bf::bf:
 
Цитата
В свое время ( лет пять назад) были популярны видео кассеты фирмы "Дикси" - "Чудеса рыбалки на Днепре". Автор и он же рыбак - Дмитрий Шкляр, достаточно известный Киевский рыболов. Вот как раз таки там он и рассказывает и показывает на практике примеры ловли на стальку хищника ( в частности крупную щуку). Причем преимущественно, как раз таки, ранней весной, когда более важно, что бы приманка ( в его случае чаще всего силикон) была как можно ближе ко дну, осенью этот фактор не так важен, так как щука часто может брать в пол воды и поднимаеться со дна за приманкой, чего весной о ней не скажешь.
Сейчас эти касеты редкость, но если найдете, серия - " Охота на крокодилов 1 и 2 часть."
Думаю сразу отношение к стальке  измениться...:bf::bf::bf:

Сталька для ловли хищника - это архаизм! Берегите пальцы и нервы! Просто представьте спортивную (бешенную) щуку на другом конце стальки. Когда она вокруг Вас как акула пройдет и несколько раз нырнет под лодку. Вашей стальке хана. :bv:
 
Цитата
Сталька для ловли хищника - это архаизм! Берегите пальцы и нервы! Просто представьте спортивную (бешенную) щуку на другом конце стальки. Когда она вокруг Вас как акула пройдет и несколько раз нырнет под лодку. Вашей стальке хана. :bv:

В данном случае проблем не будет, сталька это нормально выдержит и с пальцами тоже будет все нормально. Самое главное не давать слабину, и не давать выйти ей на свечу, иначе - барашек и тогда стальке Хана. Конечно на шнур гораздо комфортней рыбачить, но если сталька позволит достать ту ( щуку), которая не особо хочет, то почему бы и не попробовать... :cb:
( кроме того, ранней весной, до нереста ( февраль, март) щука не очень то и спортивная. :smile:)
ИМХО
 
Самое прикольное, что проволоку всё равно никто не поставит.:df: Со шнуром гораздо проще... не вижу особого смысла усложнять жизнь, особенно из-за каких - то щук.:ch: Естественно IMHO.:ab: Если и имеет смысл применения стали, то только чтобы удешевить снасть,:cq: так есть леска - дешево и сердито.:cb:

После 30 летнего "плотного общения" с проволокой могу пояснить следущее:
Сталь никаких щучих свечей не боится.
С пальцами все впорядке.
Сталь отличный выбор, пока не появился шнур. Кондратьевич прав - анахронизм.
 
Цитата
Самое прикольное, что проволоку всё равно никто не поставит.:df: Со шнуром гораздо проще... не вижу особого смысла усложнять жизнь, особенно из-за каких - то щук.:ch: Естественно IMHO.:ab: Если и имеет смысл применения стали, то только чтобы удешевить снасть,:cq: так есть леска - дешево и сердито.:cb:

После 30 летнего "плотного общения" с проволокой могу пояснить следущее:
Сталь никаких щучих свечей не боится.
С пальцами все впорядке.
Сталь отличный выбор, пока не появился шнур. Кондратьевич прав - анахронизм.

Ну с Вами двумя я точно не поспорю:bk::dg:, сдаюсь - и соглашаюсь... :dn::biggrin:
 
Цитата
......Думаю сразу отношение к стальке  измениться...:bf::bf::bf:
А чего менятся?:bt: Я со сталькой знаком уже почти 30 лет, и ловил судака под ПМ на бородку и жереха. И с берега ложки пулял. А на тролл....уж извените
 
При троле что лучше использовать в качестве поводка на глубинах 4-...надцать метров и какой длинны? Я вчера потерял два воблера:ai::dg::ak::ak:из-за того, что на коротком поводке их попросту срезало об ракушки...
 
Цитата
При троле что лучше использовать в качестве поводка на глубинах 4-...надцать метров и какой длинны? Я вчера потерял два воблера:ai::dg::ak::ak:из-за того, что на коротком поводке их попросту срезало об ракушки...
У меня вот этот.:bt: Воблера на месте.:ay:
 
Цитата
У меня вот этот.:bt: Воблера на месте.:ay:
Тритоны это конечно классно... А можно ли использовать скажем стальку?
 
Цитата
Тритоны это конечно классно... А можно ли использовать скажем стальку?

стальку конечно можно, но - поводок не очень гибкий, необходимо контролировать состояние по всей длине (коррозия), при перегибе или петле - только замена - распутать и выпрямить очень сложно без потери прочности...
вообщем поводок от ФонБурика в 1м самый лучший вариант - проверено и мной тоже...:bu:
 
Цитата
Тритоны это конечно классно... А можно ли использовать скажем стальку?
Не совсем ясно, на чем хочешь сэкономить? На поводках или на воблерах?
 
А я делаю сам поводки из материала от POWEPRO.
Удобно, разной длины, с разными разрывными нагрузками. Для разной глубины и состояния дна можно поводок сделать в течении 5 минут, подобрав необходимые вертлуги и застежки.
Правда нужно иметь это с собой всё в коробке:ab:.
 
Цитата
Не совсем ясно, на чем хочешь сэкономить? На поводках или на воблерах?
Согласен! Воблера дороже...:az:
 
Цитата
А я делаю сам поводки из материала от POWEPRO.
Удобно, разной длины, с разными разрывными нагрузками. Для разной глубины и состояния дна можно поводок сделать в течении 5 минут, подобрав необходимые вертлуги и застежки.
Правда нужно иметь это с собой всё в коробке:ab:.

Сорри, ошибся производителем :al: от Prologic.
 
Я тоже делаю самостоятельно, производителя не помню, но 7х7. Таких длинных как фонбурик не делаю, моё имхо тяжеловатые они метровой длины, и существенно на игру воблера влияют. Я делаю сантиметров 40 на глазок. Потому что обрезается он об ракушки, которые на бровке всидят как правило, а там всё равно, если бровка высокая, хоть полтора метра вешай, всё равно обрежется. За 3 года только один срез был с поводками 40см.
 
Цитата
Я тоже делаю самостоятельно, производителя не помню, но 7х7. Таких длинных как фонбурик не делаю, моё имхо тяжеловатые они метровой длины, и существенно на игру воблера влияют. Я делаю сантиметров 40 на глазок. Потому что обрезается он об ракушки, которые на бровке всидят как правило, а там всё равно, если бровка высокая, хоть полтора метра вешай, всё равно обрежется. За 3 года только один срез был с поводками 40см.
Есть "тритоны" и по 45 см. :bt:
 
Цитата
У меня вот этот.:bt: Воблера на месте.:ay:

Правильный поводок! :du:
 
Ищу човета у опытных "троллиров"!!!
Был у меня страй про, хорошо себя показал при троле, но был оставлен на съедение ракушкам...:ak: Хочу такой же, но вот какой цвет лучше выбрать, если глубина ловли составляет 8-10м? 096, или А02Е? Посмотреть можно тут:http://voblery.com.ua/catalog/eg-044.html
 
Цитата
Ищу човета у опытных "троллиров"!!!
Был у меня страй про, хорошо себя показал при троле, но был оставлен на съедение ракушкам...:ak: Хочу такой же, но вот какой цвет лучше выбрать, если глубина ловли составляет 8-10м? 096, или А02Е? Посмотреть можно тут:http://voblery.com.ua/catalog/eg-044.html

Оба хороши. Голубой лучше по холодной воде. Я бы к этим двум еще добавил бы А07Е.:bf:
 
Цитата
В свое время ( лет пять назад) были популярны видео кассеты фирмы "Дикси" - "Чудеса рыбалки на Днепре". Автор и он же рыбак - Дмитрий Шкляр, достаточно известный Киевский рыболов. Вот как раз таки там он и рассказывает и показывает на практике примеры ловли на стальку хищника ( в частности крупную щуку). Причем преимущественно, как раз таки, ранней весной, когда более важно, что бы приманка ( в его случае чаще всего силикон) была как можно ближе ко дну, осенью этот фактор не так важен, так как щука часто может брать в пол воды и поднимаеться со дна за приманкой, чего весной о ней не скажешь.
Сейчас эти касеты редкость, но если найдете, серия - " Охота на крокодилов 1 и 2 часть."
Думаю сразу отношение к стальке  измениться...:bf::bf::bf:

Я думаю подержав в руке спин с "Невкой" и сталькой, а потом нормальный спиннинг в руках вы выводы сделаете сами. Для примера: мой сынок не рыбак. Но с батей он частенько выезжал на рыбалочку. (за компанию). Половив своими дешовыми палками и разовыми катушками пришел к выводу: купил катаны - спиннинг и катушку, нормальные воблеры и готовится со мной в сенябре на Сорокошичи. Я уверен в том, что после этой рыбалки, нормальными снастями, он рыбаком станет! ЕМУ ПОНРАВИТЬСЯ!!!
Можна рыбачить (смотрел видео), и на палку (ветку с дерева) с двумя гвоздями для сматывания лески. РЕЗУЛЬТАТИВНО!!! А вот по поводу УДОВОЛЬСТВИЯ от этой рыбалки - меня берут сомнения.
Ваши мнения?

Ловить таким способом можна. Когда стоит вопрос выживания! Но удовольствия?:cq:
 
Цитата
Я думаю подержав в руке спин с "Невкой" и сталькой, а потом нормальный спиннинг в руках вы выводы сделаете сами. Для примера: мой сынок не рыбак. Но с батей он частенько выезжал на рыбалочку. (за компанию). Половив своими дешовыми палками и разовыми катушками пришел к выводу: купил катаны - спиннинг и катушку, нормальные воблеры и готовится со мной в сенябре на Сорокошичи. Я уверен в том, что после этой рыбалки, нормальными снастями, он рыбаком станет! ЕМУ ПОНРАВИТЬСЯ!!!
Можна рыбачить (смотрел видео), и на палку (ветку с дерева) с двумя гвоздями для сматывания лески. РЕЗУЛЬТАТИВНО!!! А вот по поводу УДОВОЛЬСТВИЯ от этой рыбалки - меня берут сомнения.
Ваши мнения?

Ловить таким способом можна. Когда стоит вопрос выживания! Но удовольствия?:cq:

Андрей Кондратьевич, я с Вами согласен по поводу комфорта и удовольствия. Постом выше и я об этом обмолвился, что рыбалка не комфортна. Речь лиш о том, что все таки на стальку ловить можно ( вопрос изначально ставили таким образом, можно или нет), и иногда даже этот способ имеет свои плюсы ( с точки зрения добычи рыбы). Кроме того, ни о каких воблерах речь не идет, только силикон.
Спининг и с невкой и сталькой держал в руках и не раз ( мягко говоря)!!! :ag::dn::ag:
 
Цитата
Ищу човета у опытных "троллиров"!!!
Был у меня страй про, хорошо себя показал при троле, но был оставлен на съедение ракушкам...:ak: Хочу такой же, но вот какой цвет лучше выбрать, если глубина ловли составляет 8-10м? 096, или А02Е? Посмотреть можно тут:http://voblery.com.ua/catalog/eg-044.html

Я бы лично взял 374
 
Цитата
Я бы лично взял 374
Именно такой у меня и отошел в подводное царство... Но на нем в отличии от тех, что я перечислил нет голограммы. Влияет это как то на его видимость под водой?
 
Цитата
Именно такой у меня и отошел в подводное царство... Но на нем в отличии от тех, что я перечислил нет голограммы. Влияет это как то на его видимость под водой?

на 8-10 метров думаю врядли, фактически голограмма играет роль свето-отражателя который под действием солнечного света играет длинами волн и соответственно переливается разными цветами, а учитывая что на такой глубине света солнечного с гулькин нос, тем более в пасмурную осеннюю погоду, думаю не стоит заморачиваться.
Во завернул:eek:
 
Мне кажеться угол атаки можно попробовать сделать самому(на дешевом воблере)методом тыка:на лопате вдоль оси просверлить 2-3 отверстия.Потом поочередно пропускать через них петлю из проволоки,через которую в свою очередь пропускать поводок,один конец которого закреплен в заводском месте крепления.Я думаю так можно регулировать глубину погружения.Попробую сам,если получиться-дам знать.
 
Цитата
Самое главное не давать выйти ей на свечу
Наверное немного оффтопик, но КАК ей недать выйти на свечу? :ah: :bw:
 
Цитата
Наверное немного оффтопик, но КАК ей недать выйти на свечу? :ah: :bw:

Да то Чиф умничает:dl:... ловит как все:fish:... а потом гипотезы пишет...:bz:
Во время щучьей свечи выделяется столько адреналина, что я думаю - это и есть самое оно в рыбалке на щук...:drill2:
 
Цитата
Да то Чиф умничает:dl:... ловит как все:fish:... а потом гипотезы пишет...:bz:
Во время щучьей свечи выделяется столько адреналина, что я думаю - это и есть самое оно в рыбалке на щук...:drill2:
дело в том, что я не первый раз встречаю тезис о том, что для уменьшения вероятности схода нельзя допускать свечек, а вот КАК?

а по поводу адреналина - таки дааааа...есть такое дело... :ag:
 
Цитата
дело в том, что я не первый раз встречаю тезис о том, что для уменьшения вероятности схода нельзя допускать свечек, а вот КАК?

а по поводу адреналина - таки дааааа...есть такое дело... :ag:
Не насиловать при выважинии - не будет свечек.
 
Цитата
Не насиловать при выважинии - не будет свечек.
всего-то??? :ai: я думал какие-то хитрости есть.... :ah:
сенькс! :az:
 
Цитата
Наверное немного оффтопик, но КАК ей недать выйти на свечу? :ah: :bw:
Очень просто - держите кончик спиннинга максимально ближе к воде. Выпендривается - топите кончик! :db:
 
Цитата
всего-то??? :ai: я думал какие-то хитрости есть.... :ah:
сенькс! :az:
Не совсем просто на самом деле. На реке обычно происходит вот такой диалог:
- Успокойся и не насилуй.:bi:
"Хрен вам!" (С), глаза как у совы с перепоя, удочку между ног, катушку с фанатизмом "на себя" - ми ще побачим, хто кого!!!:du:

Короче, надо нервы тренировать. Либо "успокойся и не насилуй" придет само, после 30й - 50й щуки.:de:
 
Цитата
Не совсем просто на самом деле. На реке обычно происходит вот такой диалог:
- Успокойся и не насилуй.:bi:
"Хрен вам!" (С), глаза как у совы с перепоя, удочку между ног, катушку с фанатизмом "на себя" - ми ще побачим, хто кого!!!:du:

Короче, надо нервы тренировать. Либо "успокойся и не насилуй" придет само, после 30й - 50й щуки.:de:

подтверждаю - сам лично видел подобные симптомы среди бывалых и уважаемых рыболовов!!!
меня спокойствию научили кстати кругликовские толстолобы по 6 кил - при вываживании на шнур 01 они гуляли по 15 мин перед подъемом...
 
Цитата
Очень просто - держите кончик спиннинга максимально ближе к воде. Выпендривается - топите кончик! :db:
поскольку ловлю с надувашки, такой прием мне наверное неподойдет, т.к. лодку поворачивает так, что шнур с палкой стремятся стать в 1 линию и палка перестает амортизировать....остается только фрикцион....

но совет всеравно учту, сенькс! :az:

2 фонБурик, Шаман

идея понятна, еще раз сенькс!  :az:
 
Цитата
Очень просто - держите кончик спиннинга максимально ближе к воде. Выпендривается - топите кончик! :db:
Это пять.:de:А качать тоже кончиком спина в воду?
 
Цитата
Это пять.:de:А качать тоже кончиком спина в воду?
В критической ситуации кончик опускаем, а при выкачивании просто держим его поближе к воде. :db: Меня так учили... Пока все получается. :ah:
 
Народ, а как при выкачивании можно держать кончик поближе к воде???????:ai: Сам процесс выкачивания предполагает подтяжку удилищем и подмотку катушкой, каким же образом, если тама сидит килограммм 5 зубов, которые явно не хотят покидать родную пучину, можно выкачивать в лодке со спинингом опущенным кончиком к воде? Если это небольшой зверь до кила, тогда и качать ничего не надо, тяни себе потихоньку, тогда и к воде можно опустить, либо если надо просто уморить, тогда тоже. Поддерживаю Маэстро ФонБурика, просто не насилуйте рыбу и спининг, видите, что она выходит на поверхность - угомоните страсти, ослабьте напор, пускай просто в натяге шнур побудет, потом тяните. Щука выписывает свечи только в том случае, когда вы её окончательно выведите из себя напористым, во что бы то не стало, оголтелым желанием максимально быстро вкинуть её в лодку! Моё ИМХО - вываживание - это самый интересный, адреналино - пускающий и волнующий момент, зачем же его заканчивать быстро, так, что потом и вспомнить будет нечего. Просто наслаждайтесь вываживанием и будет Вам счастье!:dl:
 
Цитата
- вываживание - это самый интересный, адреналино - пускающий и волнующий момент, зачем же его заканчивать быстро, так, что потом и вспомнить будет нечего. Просто наслаждайтесь вываживанием и будет Вам счастье!:dl:

Быстро заканчивать это , конечно, неразумно!:bq:Это вам любой(ая) скажет:cu:
 
Цитата
Народ, а как при выкачивании можно держать кончик поближе к воде???????:ai: Сам процесс выкачивания предполагает подтяжку удилищем и подмотку катушкой, каким же образом, если тама сидит килограммм 5 зубов, которые явно не хотят покидать родную пучину, можно выкачивать в лодке со спинингом опущенным кончиком к воде? Если это небольшой зверь до кила, тогда и качать ничего не надо, тяни себе потихоньку, тогда и к воде можно опустить, либо если надо просто уморить, тогда тоже. Поддерживаю Маэстро ФонБурика, просто не насилуйте рыбу и спининг, видите, что она выходит на поверхность - угомоните страсти, ослабьте напор, пускай просто в натяге шнур побудет, потом тяните. Щука выписывает свечи только в том случае, когда вы её окончательно выведите из себя напористым, во что бы то не стало, оголтелым желанием максимально быстро вкинуть её в лодку! Моё ИМХО - вываживание - это самый интересный, адреналино - пускающий и волнующий момент, зачем же его заканчивать быстро, так, что потом и вспомнить будет нечего. Просто наслаждайтесь вываживанием и будет Вам счастье!:dl:
Я же не утверждаю, я только учусь. Что получается - тем и поделилась. :ah:
Выкачивать, не очень поднимая спиннинг, вполне реально, но не всегда. По горизонтали протяжка (кончик почти не поднимаю), и - вымотка катушкой, вот и все премудрости. Контролировать натяг шнура или желание Рыба сделать свечу при этом проще. Ну мне, по крайней мере. :ah:

Цитата
Быстро заканчивать это , конечно, неразумно!:bq:Это вам любой(ая) скажет:cu:
Совершенно верно! :cz::db:
 
Цитата
Быстро заканчивать это , конечно, неразумно!:bq:Это вам любой(ая) скажет:cu:

Согласен но 100% !  :bu:
Какие-то ассоциации не в тему возникают... .:ah:
 
[quote=Valentina;108394]Я же не утверждаю, я только учусь. Что получается - тем и поделилась. :ah:
Выкачивать, не очень поднимая спиннинг, вполне реально, но не всегда. По горизонтали протяжка (кончик почти не поднимаю), и - вымотка катушкой, вот и все премудрости. Контролировать натяг шнура или желание Рыба сделать свечу при этом проще. Ну мне, по крайней мере. :ah:


Полностью согласен! Я вообще не понимаю в чом вопрос по поводу проблемы вываживания когда спин наклонен к воде. Если рыбачить стоя с нормальной лодки, то проблем  нет. Если сидя и с надувахи, будет крутить, лучше классикой. Но ведь не каждая же крупная щука делает "свечи"! Ну пусть даже сорвется в конце концов! Зато сколько эмоций, впечатлений... И все то негативное, что собралось в вашем лексиконе за последнюю неделю на работе, вылетит с вас за секунду!:ch::ch::ch::bv::bv::bv::bv:
 
господа, может быть, дело в размере?:-)
щуку на 1 кг можно и без выкачивания катушкой вытянуть и не важно, где кончик спиннинга - к воде или к небу:-)
 
Цитата
господа, может быть, дело в размере?:-)
щуку на 1 кг можно и без выкачивания катушкой вытянуть и не важно, где кончик спиннинга - к воде или к небу:-)
Так то оно так, но это трол! Что само по себе говорит о ловле не килушных травянок а мощных щукоидов! Тем более раз уш речь пошла именно о выкачивании, то это никак не относится к щукам в 1 кг...
 
"Погасить" свечку просто, момент выхода щуки на свечку легко прогонозируем. Когда чувствуете, что она выходит на свечу, то нужно либо опустить кончик спина на метр под воду и ослабить форсаж на вываживании, либо сильно отпустить фрикцион, дать щуке возможность несколько метров проплыть, куда ей хочется... ну и вообщем, как уже писали не форсировать.

Я лично давно не заморачиваюсь с этим, ведь она так красиво прыгает, пущай сходит, если повезет...
 
Цитата
она так красиво прыгает, пущай сходит, если повезет...
так-то оно так, токо боюсь в азарте за ней с лодки выпрыгнуть....вода уже холодная... :ag:
 
Цитата
так-то оно так, токо боюсь в азарте за ней с лодки выпрыгнуть....вода уже холодная... :ag:

ага, или щука за горло вместе с воблером схватит :)))))
 
Цитата
ага, или щука за горло вместе с воблером схватит :)))))

и загрызет на смерть.....:eek:
 
шутки-шутками,но аптечкой после ентого укуса пришлось воспользоваться.
 
Цитата
шутки-шутками,но аптечкой после ентого укуса пришлось воспользоваться.
а нечего было ее сапогами в гланды пинать :bv::bv::bv:
 
Цитата
Не насиловать при выважинии - не будет свечек.

Саня! А как без свечек! А где азарт, а где удовольствие от схватки!:cz:
 
Цитата
Саня! А как без свечек! А где азарт, а где удовольствие от схватки!:cz:
Я всего лишь ответил на вопрос "как избежать свечек".:df: Ну а лично мое мнение к азарту: Меня давно не вставляет тягание неподъемных рыб, я хожу на речку исключительно за поклевками.  Дима Зарецкий выкладывал "рассказ о поклевках" здесь - вот за этим я туда и хожу, еще б только научиться ловить без крючков, как герой рассказа, но я  пока не джедай, только учусь.:ah:
 
Зарецкому 5+ за рассказ, суппер. Всем почитать надо.
 
Цитата
... я хожу на речку исключительно за поклевками.  Дима Зарецкий выкладывал "рассказ о поклевках" здесь - вот за этим я туда и хожу, еще б только научиться ловить без крючков, как герой рассказа, но я  пока не джедай, только учусь.:ah:

Ого, пропустил... Не претендуя на первенство, так как все равно не мое, но думал, что одной "выкладки"  на форуме rybalka.com, пусть даже для такого отличного рассказа достаточно... :bv:
 
Цитата
Я всего лишь ответил на вопрос "как избежать свечек".:df: Ну а лично мое мнение к азарту: Меня давно не вставляет тягание неподъемных рыб, я хожу на речку исключительно за поклевками.  Дима Зарецкий выкладывал "рассказ о поклевках" здесь - вот за этим я туда и хожу, еще б только научиться ловить без крючков, как герой рассказа, но я  пока не джедай, только учусь.:ah:
Так это Вы были тем странным рыболовом?!?!?!:ai::ca:
 
Цитата
Так это Вы были тем странным рыболовом?!?!?!:ai::ca:
Нет конечно, но принципы те же. По ночам снятся именно клеваки, а не рывки рыбы на крючке.:newy:
 
Первый раз вчера пробовал ловить троллингом! метров 100 с первого заброса судак 1.5кг на DT16!!! Супер ощущения
 
Цитата
Первый раз вчера пробовал ловить троллингом! метров 100 с первого заброса судак 1.5кг на DT16!!! Супер ощущения

Чё-то не дошло до меня?!:ac: Дык троллинг... или заброс на 100 метров?!?:bq:Не могли бы Вы ясней изложить свою радость?:bt:
 
Цитата
Чё-то не дошло до меня?!:ac: Дык троллинг... или заброс на 100 метров?!?:bq:Не могли бы Вы ясней изложить свою радость?:bt:

Заброс метров 30 и поплыл...положил спининг и через минуты 2 согнуло так его! Рыба супер!
 
Цитата
Заброс метров 30 и поплыл...положил спининг и через минуты 2 согнуло так его! Рыба супер!

А если спин держать в руке - кайфу поболее!!!:bp:
 
Цитата
А если спин держать в руке - кайфу поболее!!!:bp:

А где вы тролите? В Шостке знаю только одно озеро  возле Афганца. Вы на Десну ездите?
 
Цитата
А где вы тролите? В Шостке знаю только одно озеро  возле Афганца. Вы на Десну ездите?

Конечно, на Десну! Полчаса до Пироговки(если знаешь о чем речь).
 
что на осень лутше, дт 16 или дип тэил дэнсэр???
 
Цитата
что на осень лучше, дт 16 или дип тэил дэнсэр???

Когда троллил мне больше нравился TDD-11 т.е дип тэил дэнсэр вот такой расцветки http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7765,дт-16 больше наверное по судаку игра у него высоко частотная,а TDD-11 можно сказать универсал.
 
Цитата
что на осень лутше, дт 16 или дип тэил дэнсэр???

Однозначно тэил дэнсэр, а что касаемо по судаку или щуке. Сказать сложно судака ловить на него не доводилось. А щукам он нравится. А брать Deep Tail Dancer или Tail Dancer зависит от глубин. Второй на 3.5 - 4 идет.
 
Тоже считаю что Тэил Дэнсер надёжнее. Вот такая расцветка как у космоса в прошлые выходные имела успех, правда не на троле а в заброс, хотя я думаю что на троле она бы тоже сработала на ура! А вот ДТ для холодной воды мне не очень нравится, и моим щукам тоже, наверное слишком высокочастотная игра.
 
Цитата
Когда троллил мне больше нравился TDD-11 т.е дип тэил дэнсэр вот такой расцветки http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7765,дт-16 больше наверное по судаку игра у него высоко частотная,а TDD-11 можно сказать универсал.

Подскажите, а для рыбалки по холодной воде ( ноябрь-декабрь ) какую бы Вы расцветку выбрали. http://voblery.com.ua/catalog/deep-tail-dancer.html
Меня почему то все время тянет на SF.
 
Вчера первый раз в жизни меня взяли на троллинговую рыбалку в район Украинки.Сказать,что мне понравилось-значит не сказать ничего!Я просто в восторге.Берега островов в ярчайшем желто-красном убранстве, бескрайние просторы Днепра,смело покоряемые моторной лодкой, бегущий за лодкой воблер,постоянный обнадеживающий писк эхолота-это что-то бесподобное!Кажеться,у меня появилась еще одна мечта в жизни...:motor:
 
Цитата
Вчера первый раз в жизни меня взяли на троллинговую рыбалку в район Украинки.Сказать,что мне понравилось-значит не сказать ничего!Я просто в восторге.Берега островов в ярчайшем желто-красном убранстве, бескрайние просторы Днепра,смело покоряемые моторной лодкой, бегущий за лодкой воблер,постоянный обнадеживающий писк эхолота-это что-то бесподобное!Кажеться,у меня появилась еще одна мечта в жизни...:motor:

О да это правда!!! Вчера тоже там плавал хоть без мотора и эхолота(что пальцем в небо)разочаровался чуть.....но есть о чем мечтать на будущее...не все сразу
 
Цитата
Вчера первый раз в жизни меня взяли на троллинговую рыбалку в район Украинки.Сказать,что мне понравилось-значит не сказать ничего!Я просто в восторге.Берега островов в ярчайшем желто-красном убранстве, бескрайние просторы Днепра,смело покоряемые моторной лодкой, бегущий за лодкой воблер,постоянный обнадеживающий писк эхолота-это что-то бесподобное!Кажеться,у меня появилась еще одна мечта в жизни...:motor:

Ещё всё впереди!:ag:
 
Мужики, как думаете, Фаир Лайн 0.17 пойдет на троллинговую снасть? В принципе, он не такой толстый как на пример Стрен, имеет достаточную жосткость, да и на разрыв нормальный. Что скажите?
 
Цитата
Мужики, как думаете, Фаир Лайн 0.17 пойдет на троллинговую снасть? В принципе, он не такой толстый как на пример Стрен, имеет достаточную жосткость, да и на разрыв нормальный. Что скажите?

как по мну толстоват трохи, 0,15 в самій раз. ИМХО
 
Цитата
Мужики, как думаете, Фаир Лайн 0.17 пойдет на троллинговую снасть? В принципе, он не такой толстый как на пример Стрен, имеет достаточную жосткость, да и на разрыв нормальный. Что скажите?

0,17 самый раз. Но можно и немного потолще! Для трола это не столь важно если не рыбачить по глубинам более 6-7м. За то будет надёжнее. :bt:
 
а я тягаю с собой два прута: на одном фаир лайн 0.2 и каст до 150гр а на втором спайдер 0.1 и каст до 30гр - не очень удобно, за-то тягаю по любым глубинам и практически любые приколы...:ay:
 
Цитата
0,17 самый раз. Но можно и немного потолще! Для трола это не столь важно если не рыбачить по глубинам более 6-7м. За то будет надёжнее. :bt:

0,19 всё что на дне, собираю.
Два раза доставал корчи, а на них воблерочков по два штуки :bs:
 
С диаметром кое как разобрался, ну а фирма?... Огромных денег у меня нету. Фаир по цене как раз подходит. Может есть в этой ценовой политике что-то лучше?
 
Цитата
Вчера первый раз в жизни меня взяли на троллинговую рыбалку в район Украинки.Сказать,что мне понравилось-значит не сказать ничего!Я просто в восторге.Берега островов в ярчайшем желто-красном убранстве, бескрайние просторы Днепра,смело покоряемые моторной лодкой, бегущий за лодкой воблер,постоянный обнадеживающий писк эхолота-это что-то бесподобное!Кажеться,у меня появилась еще одна мечта в жизни...:motor:

А я в эти выхи в Шичах первый раз больше джигитил чем тролил и хоть я был один, кто пролетел по рыбе вообще, но охоту мне это не отбило! :ay:
 
Цитата
С диаметром кое как разобрался, ну а фирма?... Огромных денег у меня нету. Фаир по цене как раз подходит. Может есть в этой ценовой политике что-то лучше?

power pro  -116  грн  135 м
 
Троллингисты подскажите! Никак не могу разловить Rapala Deep Tail Dancer. Какая рекомендуемая скорость проводки на троллинге. Заранее благодарю.
 
Цитата
power pro  -116  грн  135 м
Я думаю что ПП по качеству уступает ФЛ. Да и подделок у ПП валом.
 
Цитата
Троллингисты подскажите! Никак не могу разловить Rapala Deep Tail Dancer. Какая рекомендуемая скорость проводки на троллинге. Заранее благодарю.

Очень уловистый воблер, у меня на трол и судак и щука и три недели тому назад жерех подсел.
Как по мне, то роль играет глубина, а соответственно и отпуск шнура.
 
Цитата
Очень уловистый воблер, у меня на трол и судак и щука и три недели тому назад жерех подсел.
Как по мне, то роль играет глубина, а соответственно и отпуск шнура.

Меня интересует скорость трола. Например 7 км/ч, или все таки, например 3км/ч так сказать стандартная.
 
Цитата
Меня интересует скорость трола. Например 7 км/ч, или все таки, например 3км/ч так сказать стандартная.

ну как по мне 7 км\ч - многовато ;) я гоняю его на 4-5 км\ч и отпуск на 30-50м...клюеть иногда :bo:
 
Цитата
Меня интересует скорость трола. Например 7 км/ч, или все таки, например 3км/ч так сказать стандартная.

4-5 км/ч. Но в любом случае надо пробовать разную, по холодной воде чуть быстрее, по тёплой - медленнее. Я скорость на глаз всегда определяю, пускаю его рядом с лодкой и смотрю как он играет.
 
Цитата
Вчера первый раз в жизни меня взяли на троллинговую рыбалку в район Украинки.Сказать,что мне понравилось-значит не сказать ничего!Я просто в восторге.Берега островов в ярчайшем желто-красном убранстве, бескрайние просторы Днепра,смело покоряемые моторной лодкой, бегущий за лодкой воблер,постоянный обнадеживающий писк эхолота-это что-то бесподобное!Кажеться,у меня появилась еще одна мечта в жизни...:motor:

мы с сб. на вс. в украинке чуть неутонули, вихрь заглох:dl: в самом широком месте, до берега километров пять и транец залило, из которого текло в саму лоду. (отдохнуотчет сделаю)
 
Цитата
мы с сб. на вс. в украинке чуть неутонули, вихрь заглох:dl: в самом широком месте, до берега километров пять и транец залило, из которого текло в саму лоду. (отдохнуотчет сделаю)
Ну вы блин даете...Осторожней ж надо быть,если хоть в чем-то хоть чуть-чуть не уверены, то на 5 км отплывать очень даже не стоит-такие расстояния не для весел.
 
Цитата
Ну вы блин даете...Осторожней ж надо быть,если хоть в чем-то хоть чуть-чуть не уверены, то на 5 км отплывать очень даже не стоит-такие расстояния не для весел.

мы, вобще, на лодке из самого киева пришли:bm:
 
Цитата
Меня интересует скорость трола. Например 7 км/ч, или все таки, например 3км/ч так сказать стандартная.

Я не определяю скорость по ЖПСу, полагаюсь скорее на игру самого воблера и на кол****ия спина. Изначально, не заводя мотор, можно возле лодки провести приманку и визуально понаблюдать её игру,  она  будет скорее одинаковая, а вот погружаться при больших оборотах воблер будет глубже.  Скорость при тролле редко кто превышает больше 4-5 км/ч, но тут есть и свои заморочки: встречный ветер, течение и т.д. ИМХО
 
Цитата
Меня интересует скорость трола. Например 7 км/ч, или все таки, например 3км/ч так сказать стандартная.

Всё очень просто:
Пускаеш воблер рядом с лодкой. Подбираеш скорость по его игре (наблюдаеш)!
Игра должна быть ровной, без срывов. Хорошая вибрация кончика спина. Запомнить вибрацию не сложно. Она потом ой как пригодится.
Длиной шнура регулируеш глубину. Лупит дно - подтяни, не достаёт - отпусти.
Удачи!
Я смотрю скорость только по вибрации кончика спина. Это основной показатель. Хорошая игра воблера - это хорошая (ровная), вибрация кончика спиннинга. Если спиннинг не "балалайка"!:ag:
 
Цитата
Всё очень просто:
Хорошая игра воблера - это хорошая (ровная), вибрация кончика спиннинга. Если спиннинг не "балалайка"!:ag:

Троллинговый спин - Шимано серия Бест мастер, кастинг 10-120 гр.

Всем спасибо за ответы!
 
Цитата
Троллинговый спин - Шимано серия Бест мастер, кастинг 10-120 гр.

Всем спасибо за ответы!

Это скорее сомовий спин. Достаточно 10-45. В этом диапазоне. Я предпочитаю быстрого строя.:af:
 
Цитата
Это скорее сомовий спин. Достаточно 10-45. В этом диапазоне. Я предпочитаю быстрого строя.:af:

Есть воблера, которые идут 9-11м и сильно упористые - обычным спином ловить очень даже не комфортно, а порой невозможно.
 
Цитата
Есть воблера, которые идут 9-11м и сильно упористые - обычным спином ловить очень даже не комфортно, а порой невозможно.

Есть и у меня такой. Тяжеловат. А "бомберы" и "танцоры" вполне тягаются и лёгкими спиннингами:bo:
 
Цитата
Есть и у меня такой. Тяжеловат. А "бомберы" и "танцоры" вполне тягаются и лёгкими спиннингами:bo:

Спорить не буду по поводу этой категории. Долго выбырал. Как говориться лег в руку. Ловлю 3-й год (имеется ввиду трол). Я доволен.
 
Доброго времени суток всем!
Хочу поделиться последней, самой неудачной рыбалкой. Я не знаю, что происходит со щукой в этом году. Выехал в суботу в Домантово. Погода как раз, то что надо. Пасмурно, небольшой ветерок. Первую щучку взял в канале - обнадежило. Но потом сколько не тягал - все впустую. Менял воблеры, железки, все безполезно. Выходил на  Днепр, тоже впустую. Только когда дали воду, на меляках поднял еще 4 карандаша грамм по 300 и все! Что происходит? Где делась рыба?
 
Цитата
Доброго времени суток всем!
Хочу поделиться последней, самой неудачной рыбалкой. Я не знаю, что происходит со щукой в этом году. Выехал в суботу в Домантово. Погода как раз, то что надо. Пасмурно, небольшой ветерок. Первую щучку взял в канале - обнадежило. Но потом сколько не тягал - все впустую. Менял воблеры, железки, все безполезно. Выходил на  Днепр, тоже впустую. Только когда дали воду, на меляках поднял еще 4 карандаша грамм по 300 и все! Что происходит? Где делась рыба?

Рыба на месте! Ветерок южный...:bz:
Поедь туда при пасмурной погоде и северном ветре.
Удачи!
 
Хм, к сожаленью выехать могу только в выходные дни. Да и не думаю я что все дело в ветре. В прошлом году в это время она брала "як скаженна", а в этом году ...
 
Цитата
Хм, к сожаленью выехать могу только в выходные дни. Да и не думаю я что все дело в ветре. В прошлом году в это время она брала "як скаженна", а в этом году ...

Беседовал с одним пожилым рыболовом, далеко не турЫстом, сетовал он на тоже, но при этом высказал своё видение проблемы.
По его наблюдениям, благодаря вновь назначенному чиновнику из рыбоохраны, рыбе дали нормально отнерестится (сброс воды), малька очень много, из этого и следует, что у хищника достаточно “подножного” корма.
Аргумент?
По его предположениям, через год, два будет достаточное количества хищника.
 
Цитата
Беседовал с одним пожилым рыболовом, далеко не турЫстом, сетовал он на тоже, но при этом высказал своё видение проблемы.
По его наблюдениям, благодаря вновь назначенному чиновнику из рыбоохраны, рыбе дали нормально отнерестится (сброс воды), малька очень много, из этого и следует, что у хищника достаточно “подножного” корма.
Аргумент?
По его предположениям, через год, два будет достаточное количества хищника.
Ну на счет травянки может и так. А на счет нормальной рыбы я не соглашусь. На этих выхах взяли восьмерочку. Так из ее горлянки торчал чей то хвост. Решили посмотреть что за экземпляр. При помощи экстрактора из горла щуки была извлечена плотва весом примерно в кило!!!:ai: Это далеко не малек. Тем более что крупная щука осенью не особо и жрет мелочь...
 
Цитата
На этих выхах взяли восьмерочку.

Молодчина! Мои поздравления.
 
Цитата
Молодчина! Мои поздравления.
Спасибо! Скину фотки с фотика, выложу в отчет.
 
Цитата
..была извлечена плотва весом примерно в кило

В моей щуке оказался судачек длиной 32 см. Щука была на 5 кг
 
26 октября, в понедельник, был на КВХ ( 40 шичи ). за весь день один щупачок до 1 кг на тролинг и пару поклевок судачков.
С собой взял младшего двоюродного брата ( второй раз на рыбалке ), благодаря ему, теперь необходимо ехать за покупками, два десятка силиконок и блесен остались на дне.
 
Цитата
26 октября, в понедельник, был на КВХ ( 40 шичи ). за весь день один щупачок до 1 кг на тролинг и пару поклевок судачков.
С собой взял младшего двоюродного брата ( второй раз на рыбалке ), благодаря ему, теперь необходимо ехать за покупками, два десятка силиконок и блесен остались на дне.
Что, выбросил за борт?...:bj:
 
какие нынче воблеры в цене по щуке на днепре? Поделитесь наблюдениями активность щуки от погоды?
 
уехал на рыбалку
 
Цитата
Спасибо! Скину фотки с фотика, выложу в отчет.

А мне сбросили фото по ММС. Судачек на тролл 7,5 кг. Днепр - сегодня. ОТАКЕ!
 
Цитата
А мне сбросили фото по ММС. Судачек на тролл 7,5 кг. Днепр - сегодня. ОТАКЕ!
Это реальный трофей!
 
Доброго времени суток! Народ, подсоветуйте воба на тролл с заглублением до 1.5 метра! Не плохо работает джексон карась, хотелось бы альтернативу найти покруче :) Водоем весь в виде залива-канавы розделены зарослями (плесами), вот фотки
 
Цитата
Доброго времени суток! Народ, подсоветуйте воба на тролл с заглублением до 1.5 метра! Не плохо работает джексон карась, хотелось бы альтернативу найти покруче :) Водоем весь в виде залива-канавы розделены зарослями (плесами), вот фотки

SALMO PERCH цвет РН размер 8см плавающий и такой же под плотву F

На фото можно посмотреть на его эффективность!
 
Цитата
SALMO PERCH цвет РН размер 8см плавающий и такой же под плотву F

На фото можно посмотреть на его эффективность!

  Спасибо, попробую-отпишусь :)
 
Цитата
SALMO PERCH цвет РН размер 8см плавающий и такой же под плотву F

На фото можно посмотреть на его эффективность!

 Еще вопрос! У тебя на картинке вроде с красным животом воб, в каталоге ето цвет HP ?? А PH без красного живота, а цвета F нет вобще!?? Разве что етот RR ??
 
Цитата
Еще вопрос! У тебя на картинке вроде с красным животом воб, в каталоге ето цвет HP ?? А PH без красного живота, а цвета F нет вобще!?? Разве что етот RR ??
Я думаю что не зависимо от цвета, все "перцы"  рабочие!!!:bf:
 
Цитата
Еще вопрос! У тебя на картинке вроде с красным животом воб, в каталоге ето цвет HP ?? А PH без красного живота, а цвета F нет вобще!?? Разве что етот RR ??

Подойдет и этот. :bf: Можно сделать черным маркером несколько полосок  под "окуня".:bt:
 
Проблема одна - их уже нигде нет, в следующем сезоне :(((( Есть 12см. вагон но они глубоко ныряют, а возможно ли нагреть и подогнуть лопатку!??? Подскажите, есть ли у кого такой опыт!? На игру  не влияет??
 
Цитата
Проблема одна - их уже нигде нет, в следующем сезоне :(((( Есть 12см. вагон но они глубоко ныряют, а возможно ли нагреть и подогнуть лопатку!??? Подскажите, есть ли у кого такой опыт!? На игру  не влияет??

Не думаю, что это хорошая идея.:co: Есть масса других уловистых воблеров, например, у Рапала. Очень хорош для осени (и не только) составник от Рапала, цвет "окунь", "форелька" и др., размер 7, 9 и 12 см.:bf:
 
Цитата
Не думаю, что это хорошая идея.:co: Есть масса других уловистых воблеров, например, у Рапала. Очень хорош для осени (и не только) составник от Рапала, цвет "окунь", "форелька" и др., размер 7, 9 и 12 см.:bf:
От рапалы это какой? Jointed Shad Rap???
 
Цитата
От рапалы это какой? Jointed Shad Rap???

Shad более летний воблер, очень высокочастотная игра . Пользую 5 и 7-ку, очень хорошо чистится от травы и ловит!!!:bb: Для ранней весны и осени у меня лучше работает просто Jointed . Игра у него по-спокойней.:bu:
 
Сегодня перед самой рыбалкой купил, а нормально его по пробывать, подобрать ключик и не удалось - ветер не хилый и как следствие на воде волна...
Что скажите, как этого зверя водить ??? Какой твич ему по душе ???
 
Цитата
Shad более летний воблер, очень высокочастотная игра . Пользую 5 и 7-ку, очень хорошо чистится от травы и ловит!!!:bb: Для ранней весны и осени у меня лучше работает просто Jointed . Игра у него по-спокойней.:bu:

Сегодня получилось с точностью на оборот. Волбера с плавной игрой отловили хуже, чем джексоновский высокочастотник. Правда возможно так получилось только у меня:bk:
 
Цитата
Проблема одна - их уже нигде нет, в следующем сезоне :(((( Есть 12см. вагон но они глубоко ныряют, а возможно ли нагреть и подогнуть лопатку!??? Подскажите, есть ли у кого такой опыт!? На игру  не влияет??

Есть по интернет магазинам.
 
Цитата
Есть по интернет магазинам.

Облазил - не нашел! В пару магазинах вроде нашел, но после того как сделал заказ-перезвонили и сказали что нет в наличии :((   Взял пока Salmo Perch Deep Runner цвет HP, попробую спинингом регулировать заглубление, думаю должно получится!?
 
Цитата
Есть по интернет магазинам.

Облазил - не нашел! В пару магазинах вроде нашел, но после того как сделал заказ-перезвонили и сказали что нет в наличии :((   Взял пока Salmo Perch Deep Runner цвет HP, попробую спинингом регулировать заглубление (до 1.5 метра) , думаю должно получится!?
 
Кто-то таскал этот воблер?:http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=8594
По виду классный, но как в работе?...
 
Цитата
Кто-то таскал этот воблер?:http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=8594
По виду классный, но как в работе?...

Линк не открывается...
 
Цитата
Линк не открывается...
Исправляю! http://voblery.com.ua/catalog/crystal-minnow-deep-diver.html
 
Цитата
Исправляю! http://voblery.com.ua/catalog/crystal-minnow-deep-diver.html

Я ловил на 11. Остальные не пробовал. 11 работает, были судак, щука. У зятя был окунь не плохой.
 
Цитата
Я ловил на 11. Остальные не пробовал. 11 работает, были судак, щука. У зятя был окунь не плохой.
Тоже не мало слышал положительного о нем. Думаю поставить на вооружение для трола.
 
Цитата
Тоже не мало слышал положительного о нем. Думаю поставить на вооружение для трола.

Ловлю регулярно. разцветка PC и NM. Рекоменлую - хаечка полюбляет!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Ловлю регулярно. разцветка PC и NM. Рекоменлую - хаечка полюбляет!!!!!!!!!!!!
Тоже думаю про РС, но для судака посматриваю на РК http://voblery.com.ua/catalog/crystal-minnow-deep-diver.html
 
Цитата
Тоже думаю про РС, но для судака посматриваю на РК http://voblery.com.ua/catalog/crystal-minnow-deep-diver.html

У меня НТ был. Тоже хорош, оборвал не давно.:au::ce:
 
Цитата
У меня НТ был. Тоже хорош, оборвал не давно.:au::ce:
Все, уговорили! Буду брать, пока есть по райским ценам!!!
 
Гачки в них на вигляд зовсім не надійні, хоча й гострі. Може вони для солоної види?
 
Цитата
Гачки в них на вигляд зовсім не надійні, хоча й гострі. Може вони для солоної види?

Скорее всего. Я когда покупал кристал семерку, вы магазине сказали, что морская серия. Тройники были такие же. Но это не проблема! 10 грн. и пара мощных овнеров "у вас в кармане"!:bz:
 
Цитата
Скорее всего. Я когда покупал кристал семерку, вы магазине сказали, что морская серия. Тройники были такие же. Но это не проблема! 10 грн. и пара мощных овнеров "у вас в кармане"!:bz:

Мда, забыл предупредить, что тройники надо поменять - я сразу это сделал!
 
Цитата
Кто-то таскал этот воблер?:http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=8594
По виду классный, но как в работе?...

Хороший юзурик. Звезд с неба не хватает, но  нормально работает по щуке. :bf:
 
Цитата
Все, уговорили! Буду брать, пока есть по райским ценам!!!

рабочий. Проверено на щуке.
 
как ведут себя на троле вобики для твича?САЛМО,СПРО
 
Цитата
как ведут себя на троле вобики для твича?САЛМО,СПРО

За Салмо и Спро не скажу, а вот Рапаловский  Husky Jerk поздней осенью по заливам показывал отличные результаты и на троллинг.:bd: У него есть именно то, что щуке в это время бывает необходимо - минимальные колебания с минимальной амплитудой. На хаски джерк 14 см была взята хайка на 6.3 кг. :bt:
 
Цитата
Всем привет, хочу узнать мнение народное о троле но именно глубинном от 5м и более - у кого какой опыт, а то мы с друзьями чуть не купили "даунригкр" (по моему так). Хорошо, что попробовали и поняли - нет не оно!

У меня Рапала танцор до 9 м. четыре расцветки - все работают . У друзей тоже он рулит . 11 см.  Салмо карась глубинный тоже здорово .
 
Цитата
А мне сбросили фото по ММС. Судачек на тролл 7,5 кг. Днепр - сегодня. ОТАКЕ!

Про себя отмечаю: таких трофеев стало больше. Даже больше, чем было давно... Думаю цена на удобрения ударила положительно по популяции всех рыб. Для себя эту метку я уже поставил.
 
Цитата
Проблема одна - их уже нигде нет, в следующем сезоне :(((( Есть 12см. вагон но они глубоко ныряют, а возможно ли нагреть и подогнуть лопатку!??? Подскажите, есть ли у кого такой опыт!? На игру  не влияет??

Сомневаюсь, что ты сумеешь подогнуть лопатку точно. Игры не собьешься. Выбросишь.
 
У меня токой вопрос: Вот допустим плывет два человека в лодке - тролят. Один- одной рукой рулит мотором, а второй рукой держит спин. Второй в это время тоже держит спин в куках, так как креплений на лодке нет. Может быть такое что при резкой поклевке или зацепе спининг вылетит из рук и утонет либо поломается катушка или тотже спининг? Как Вы настраиваете свою снасть и общую работу друг с другом в лодке?Как не остаться без спининга?Спасибо!
 
Цитата
У меня токой вопрос: Вот допустим плывет два человека в лодке - тролят. Один- одной рукой рулит мотором, а второй рукой держит спин. Второй в это время тоже держит спин в куках, так как креплений на лодке нет. Может быть такое что при резкой поклевке или зацепе спининг вылетит из рук и утонет либо поломается катушка или тотже спининг? Как Вы настраиваете свою снасть и общую работу друг с другом в лодке?Как не остаться без спининга?Спасибо!

Может. 100%.
Поэтому необходимо перед рыбалкой уделять особое внимание к регулировке фрикциона!!!!!!!!!! Фрикцион должен держать воблер на скорости, но уже срабатывать при резкой подсечке. ( мы говорим пло глубокие воблера). В этом случае ни цепа, ни резкая поклевка Вам не страшна!:br:
Если троллим воблерами и отпуск порядка 30 метров, то при поклевке у первого, второй свою снасть выбирает, дабы не было путаниц и становится на подсаку.
Если ловля силиконом, и отпуск не большой, то снасть выбираем только если что то серьезное.
ИМХО.
 
Цитата
Мне кажется на ямах ловят, чтобы поймать трофейный экземпляр, и соответственно использование больших приманок оправдано. Кроме того на самой яме чаще всего, стоит только сом, остальная рыба стоит на краях, входах, выходах, корягах. По собственному опыту могу сказать при ловле на ямах поклевки у меня и у товарищей были именно там.А на самой яме ОП.
Но с другой стороны эту штуку (даунрингер) зачем-то придумали...

Как правило даунригером ловят на больших глубинах от 10 м и более и не обязательно чтобы воблер шел по дну.Например на Ладоге ловят с глубин 15-30 метров хотя само озеро намного глубже,а на Киевском вод. устанешь регулировать глубину ,нужны очень длинные ямы,или отдельно человек который этим бы занимался.Мы ловим в основном на рапаловские танцоры или на бомберы,до 10-11 метров пробивают отлично и сом и судак к ним не ровно дышат.
 
Цитата
Может. 100%.
Поэтому необходимо перед рыбалкой уделять особое внимание к регулировке фрикциона!!!!!!!!!! Фрикцион должен держать воблер на скорости, но уже срабатывать при резкой подсечке. ( мы говорим пло глубокие воблера). В этом случае ни цепа, ни резкая поклевка Вам не страшна!:br:
Если троллим воблерами и отпуск порядка 30 метров, то при поклевке у первого, второй свою снасть выбирает, дабы не было путаниц и становится на подсаку.
Если ловля силиконом, и отпуск не большой, то снасть выбираем только если что то серьезное.
ИМХО.

А приходилось ли Вам регулировать фрикцион вовремя вываживания?
 
Цитата
А приходилось ли Вам регулировать фрикцион вовремя вываживания?
Ну конечно, как правило, при хорошей клевахе, после этого несколько подтягиваю фрикцион ( так как изначально он ослаблен, как я уже сказал), если особенно идет быстрое сматывание шнура. Подтягиваю по ощущениям, так что бы фрикцион работал, но с гораздо большим усилием. Ну и конечно нужно включать в работу бланк спининга.
 
Цитата
У меня токой вопрос: Вот допустим плывет два человека в лодке - тролят. Один- одной рукой рулит мотором, а второй рукой держит спин. Второй в это время тоже держит спин в куках, так как креплений на лодке нет. Может быть такое что при резкой поклевке или зацепе спининг вылетит из рук и утонет либо поломается катушка или тотже спининг? Как Вы настраиваете свою снасть и общую работу друг с другом в лодке?Как не остаться без спининга?Спасибо!
Во-первых, полностью поддерживаю ответы Chief по фрикциону, - конечно же правильная настройка обязательна, и при вываживании очень часто приходится еще "подправлять", в зависимости от веса и азарта Рыбы на другом конце "провода"! :df:
А во-вторых, по сути вопроса: двое в лодке должны быть командой!!! И если один из них, извините, :dd: плохо реагирует на ситуацию или вообще  ничего вокруг не видит, - прощайтесь со спиннингом... :bw::db:
 
Цитата
Во-первых, полностью поддерживаю ответы Chief по фрикциону, - конечно же правильная настройка обязательна, и при вываживании очень часто приходится еще "подправлять", в зависимости от веса и азарта Рыбы на другом конце "провода"! :df:
А во-вторых, по сути вопроса: двое в лодке должны быть командой!!! И если один из них, извините, :dd: плохо реагирует на ситуацию или вообще  ничего вокруг не видит, - прощайтесь со спиннингом... :bw::db:

:) если человек, как Вы говорите :dd: , то его вообще опасно за руль садить, ато прийдется переживать не только за спининг но и за жизнь. Вопрос: когда у Вас срабатывает фрикцион ( например Вы вели воблер на расстоянии в 30-40метров) Вы выключаете передачу или глушите полностю мотор и начинаете подмотку, или у Вас есть свои приемы?
 
Цитата
:) если человек, как Вы говорите :dd: , то его вообще опасно за руль садить, ато прийдется переживать не только за спининг но и за жизнь. Вопрос: когда у Вас срабатывает фрикцион ( например Вы вели воблер на расстоянии в 30-40метров) Вы выключаете передачу или глушите полностю мотор и начинаете подмотку, или у Вас есть свои приемы?
За румпелем :dd: - это вообще недопустимо, но и со спиннингом надо видеть не только небо над головой! :ab:
При клеваке или цепе мотор однозначно всегда глушим. На правильность таких действий не претендую, - всего первый сезон на воде. :ad:
Кстати, некоторые коллеги при клеваке не только глушат, но и поднимают мотор: Рыб часто именно под него и пытается "спрятаться". :db:
 
Цитата
:) если человек, как Вы говорите :dd: , то его вообще опасно за руль садить, ато прийдется переживать не только за спининг но и за жизнь. Вопрос: когда у Вас срабатывает фрикцион ( например Вы вели воблер на расстоянии в 30-40метров) Вы выключаете передачу или глушите полностю мотор и начинаете подмотку, или у Вас есть свои приемы?
Я мотор не глушу никогда, только выключаю скорость. Причина проста, если это цепа, то иногда мотор очень необходим, и на течении заводить заново как то не удобно будет, да и снести уже может, когда надо-то было всего пару метров в сторону отойти.  В ветренную погоду, вас просто может в траву снести, поэтому даже при вываживании, возможно небольшая корректировка, что бы в тарву не сесть, и тогда опять же лучше если мотор будет работать, достаточно будет воткнуть передачу.:smile:
Особенно если сам рыбачишь - 100% глушить нельзя, даже если это рыба, только выключать скорость.
 
Цитата
Я мотор не глушу никогда, только выключаю скорость. Причина проста, если это цепа, то иногда мотор очень необходим, и на течении заводить заново как то не удобно будет, да и снести уже может, когда надо-то было всего пару метров в сторону отойти.  В ветренную погоду, вас просто может в траву снести, поэтому даже при вываживании, возможно небольшая корректировка, что бы в тарву не сесть, и тогда опять же лучше если мотор будет работать, достаточно будет воткнуть передачу.:smile:
Особенно если сам рыбачишь - 100% глушить нельзя, даже если это рыба, только выключать скорость.

Ох и охота уже под мотором походить-долго еще ждать.Хоть бы до апреля лед сошел-хоть оскому сбить.Даже не важно будет клевать или нет.
 
Цитата
Ох и охота уже под мотором походить-долго еще ждать.Хоть бы до апреля лед сошел-хоть оскому сбить.Даже не важно будет клевать или нет.

Есть выход, мотор в бочку,перед лицом -вентилятор,на стене --картина прекрасных далей.
 
Цитата
Есть выход, мотор в бочку,перед лицом -вентилятор,на стене --картина прекрасных далей.

Да-и сидеть на сломанном табурете-чтоб качало.
 
Цитата
Я мотор не глушу никогда, только выключаю скорость. Причина проста, если это цепа, то иногда мотор очень необходим, и на течении заводить заново как то не удобно будет, да и снести уже может, когда надо-то было всего пару метров в сторону отойти.  В ветренную погоду, вас просто может в траву снести, поэтому даже при вываживании, возможно небольшая корректировка, что бы в тарву не сесть, и тогда опять же лучше если мотор будет работать, достаточно будет воткнуть передачу.:smile:
Особенно если сам рыбачишь - 100% глушить нельзя, даже если это рыба, только выключать скорость.
+1 Согласен я тоже не глушу только на нетраль ставлю !
 
Цитата
Да-и сидеть на сломанном табурете-чтоб качало.

Дополнение в десяточку!!!!!!!
 
Цитата
:) если человек, как Вы говорите :dd: , то его вообще опасно за руль садить, ато прийдется переживать не только за спининг но и за жизнь. Вопрос: когда у Вас срабатывает фрикцион ( например Вы вели воблер на расстоянии в 30-40метров) Вы выключаете передачу или глушите полностю мотор и начинаете подмотку, или у Вас есть свои приемы?

Если сработал фрикцион, у меня на другом конце щука уже не менее 4 кг. Так настроен фрикцион. Мотор не выключаю. Нейтраль и вываживание.
 
Цитата
У меня токой вопрос: Вот допустим плывет два человека в лодке - тролят. Один- одной рукой рулит мотором, а второй рукой держит спин. Второй в это время тоже держит спин в куках, так как креплений на лодке нет. Может быть такое что при резкой поклевке или зацепе спининг вылетит из рук и утонет либо поломается катушка или тотже спининг? Как Вы настраиваете свою снасть и общую работу друг с другом в лодке?Как не остаться без спининга?Спасибо!
Чтобы рыба не вырвала удочку из рук, проверяй переодически, не сидит ли чайка на ней. Если сидит, то рыба скорей всего украдет удочку, даже с настроеным фрикционом... потому что ты спишь.:dp:
 
Цитата
Чтобы рыба не вырвала удочку из рук, проверяй переодически, не сидит ли чайка на ней. Если сидит, то рыба скорей всего украдет удочку, даже с настроеным фрикционом... потому что ты спишь.:dp:

Главное запомни - приехали и не более 50 грамм за приезд , а потом можно ешо 50 грамм за 1-й сбитый - и усё !!!!!  Иначе будет как - смотри пост выше :-))))
А вообще то - настраивай правильно фрикцион - и да прибудет с тобой счастие !!!!!
 
Цитата
Главное запомни - приехали и не более 50 грамм за приезд , а потом можно ешо 50 грамм за 1-й сбитый - и усё !!!!!  Иначе будет как - смотри пост выше :-))))
Неправильный ответ, неупотребляющие тоже получают "иначе будет так!" :dj::cz:
 
Цитата
Неправильный ответ, неупотребляющие тоже получают "иначе будет так!" :dj::cz:

Валентина ! Вы как всегда - правы !!!!!! :ay:
 
Цитата
Доброго всем денёчка !
Извеняюсь не очень понял связь,поверхностный воблер и мягкие колебания а что поверхностного воблера с жёсткими огрессивными колебаниями нету !?
Интересно было почитать,кто как ловит,думаю хороший рыбак всю жизнь учится и что то новенькое для себя открывает,иначе жить стало бы не интересно.Вот и решил тоже поделиться опытом и техникой,возможно кому то будет интересно ну и лишним наверное точно не будет.
Сам я пытаюсь ловить троффейную щуку,ну а попадает конечно разная,но раз разговор о троффейной значит о троффейной и расскажу.
Ловлю я на глубинах от 1-18м без каких либо заглубителей.Скажу честно с 17м за всё время ловли взял только одну,да и то сравнительно не крупную 7кг.Основная пойманная рыба бала с 1-12м в зависимости от времени года,подбор колебания воблера и его заглубление так же во многом зависит от времени года,весной одно заглубление и колебания,летом диапазон глубины и колебаний расширяется ну а осенью сужается.Если ход воблера,его колебания соответствуют,даже сытая щука не выдерживает и атакует,не однократно ловил щуку с полным брюхом,как то попалась 6.5кг щука с 1.5кг лещём в брюхе,как позже выяснилось лещ был проглочен совсем недавно а она ещё 26 см воблер хапнула.Это конечно не значит что она хотела сожрать ещё когото скорее по принципу,нехрен сдесь под носом шастать,в такие моменты хищник просто бьёт рыбу но этого нам и достаточно,главное не проморгать и вовремя вломить по зубам,ну Вы меня понимаете.Думаю единственное исключение полного отсутствия клёва,когда щука стоит повернувшись мордой в берег, возможно кто то наблюдал такую картину,в этом случае мне лично ничего не помогало.
Так вот к чему я !?Как то в конце 70-х заимел я воблерок интересный,естественно с определённым заглублением,воблерок оказался ну очень стоющим и всё недовала мне покоя мысль как бы его  поглубже провести,я и так и эдак ну и всё же добился своего.С тех пор много воды утекло и в чемодане у меня всегда по три одинаковых с виду воблера с разным заглублением.Ловить я начинаю с запуска трёх разных воблеров,с разной амплитудой и разным заглублением,как только пару штук поймал или пару поклёвок имею,сразу меняю два остальных воблера на аналогичные но с разным заглублением.Во первых это удобно для процесса ловли,один отпуск 100м, другой 50,третий 20-30 а бывает и 10м,очень удобно при ходе галсами,да и когда на один берёт это хорошо а если на все три это вообще кайф.Амплитуда колебаний абсолютно не зависит поверхностный это воблер или глубинный,всё зависит от геометрии и веса.Одна и та же модель может идти от метра до девяти и колебания будут мягкими и совсем не обязательно что бы воблер имел большой язык,конечно есть определённая зависимость в заглублении но не на столько.Вот к примеру,думаю Все знают Бомбер 18см поверхностный,не помню точную маркировку заглубление по моему 1.5м,у меня 20см идёт 6м и колебания такие же,плавающий.
А какие воблера (производитель, марка, параметры)  используете в даном варианте троллинга???
 
Хотел спросить: А кто и какие воблера (производитель, марка, параметры) используете для троллинга???  Рыбаки поделитесь с начинаюшимы  ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ!!!
 
Цитата
Хотел спросить: А кто и какие воблера (производитель, марка, параметры) используете для троллинга???  Рыбаки поделитесь с начинаюшимы  ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ!!!

Прошлый сезон хорошо показали себя довольно недорогие Салмо перч 14 12 8 хорнет 6 джексон карась и дорадо.А-еще страйк-про.По глубине подбирали-и удача не заставляла долго ждать.Осенью тролил даже силиконом-30гр головка и риппер до 14см.Щука интересовалась.
 
Цитата
Во-первых, полностью поддерживаю ответы Chief по фрикциону, - конечно же правильная настройка обязательна, и при вываживании очень часто приходится еще "подправлять", в зависимости от веса и азарта Рыбы на другом конце "провода"! :df:
А во-вторых, по сути вопроса: двое в лодке должны быть командой!!! И если один из них, извините, :dd: плохо реагирует на ситуацию или вообще ничего вокруг не видит, - прощайтесь со спиннингом... :bw::db:
Тоже согласен с коллегами,правда я фрикцион регулирую один раз(перед началом рыбалки) и регулирую его так,чтоб он срабатывал только при зацепе или при поклевке рыбы весом свыше 3кг.
Ну и еще одно немаловжное дополнение:Следите за количеством лески(лучше шнура)на шпуле .Очень важно при троллинге,чтоб запас шнура был хороший:bu:
 
Цитата
Хотел спросить: А кто и какие воблера (производитель, марка, параметры) используете для троллинга???  Рыбаки поделитесь с начинаюшимы  ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ!!!
Троллить можно любым воблером, все зависет от дна.... На каких глубинах ловить собираешся. Если взять до трех метров выбор большой, больше пяти хорошо показали Тал денсы, Бомберы
 
Цитата
Да-и сидеть на сломанном табурете-чтоб качало.

И еще три литра пиваи в мокрой майке на балконе при минус 25 Вот это романтика, точно оскому снимит
 
Цитата
Тоже согласен с коллегами,правда я фрикцион регулирую один раз(перед началом рыбалки) и регулирую его так,чтоб он срабатывал только при зацепе или при поклевке рыбы весом свыше 3кг.
Ну и еще одно немаловжное дополнение:Следите за количеством лески(лучше шнура)на шпуле .Очень важно при троллинге,чтоб запас шнура был хороший:bu:

80 метров мало будет?Если мало то сколько нужно?
 
Цитата
80 метров мало будет?Если мало то сколько нужно?

Все зависит от толщины шнура, желаемого заглубления и самого воблера на который собрался ловить Я считаю что оптимальный отпуск шнура это 25-30м. На таком рассоянии удобно маневрировать. Так что 80 может и хватит, но я бы поставил больше!...
 
Цитата
80 метров мало будет?Если мало то сколько нужно?
Если троллим глубокими, то не меньше 100 метров шнура на шпуле (в зависмости от шнура и вместимости шпули). Причина - часто приходится метра   3 выбрасывать после рыбалки, так как шнур очень потертый, лучше не рисковать - все таки каждый раз ждем крупный трофей и обидно будет если как раз эта часть шнура подведет.
ИМХО.
 
Цитата
80 метров мало будет?Если мало то сколько нужно?
конечно мало!!! говорят сом когда хапает сходу 50 метров сматать может!
 
Цитата
80 метров мало будет?Если мало то сколько нужно?

Если фрикцион будет отрегулирован правильно,скорость движения лодки умеренная и запас прочности шнура достаточный,-то хватит.Для троллинга рекомендую использовать шнур не тоньше 0,15lb.
 И еще,как бы Вам не хотелось,но постепенно длинна Вашего шнура будет уменьшаться(то глухой зацеп и обрыв,то приличная изношеность вблизи приманки),поэтому следите за оставшейся длинной шнура на шпуле после каждого обрыва или обреза.Удачи!
 
Цитата
Если фрикцион будет отрегулирован правильно,скорость движения лодки умеренная и запас прочности шнура достаточный,-то хватит.Для троллинга рекомендую использовать шнур не тоньше 0,15lb.
 И еще,как бы Вам не хотелось,но постепенно длинна Вашего шнура будет уменьшаться(то глухой зацеп и обрыв,то приличная изношеность вблизи приманки),поэтому следите за оставшейся длинной шнура на шпуле после каждого обрыва или обреза.Удачи!
0,15lb - это как:eek: :eek: :confused: :confused:
 
Цитата
0,15lb - это как:eek: :eek: :confused: :confused:
саня, это на ротана :cd::ag: ну ошибся человек:df:
 
Распродал все свое тролловое майно, с чем себя и поздравляю!
 
Цитата
Распродал все свое тролловое майно, с чем себя и поздравляю!
позвольте полюбопытствовать,в чём причина распродажи? я так понимаю,в связи с переходом в новую религию:ag: :ag: :ag:
 
На такой глубине полезно, иногда, использовать силикон среднего розмера кислотной или натуральной  розцветки на хороших джиг-головках или снастке из овнеровских тройников.
 
Цитата
На такой глубине полезно, иногда, использовать силикон среднего розмера кислотной или натуральной розцветки на хороших джиг-головках или снастке из овнеровских тройников.
А что для тебя есть хорошие джиг головки?????? И почему тройники? Я например силикон оснащаю двойниками от гамакатсу и ушастыми грузилами, особенно тот силикон, который использую на трол.
 
Тройники-значит троллинг.Хорошие джиг- головки значит Gamakatsy.Все таки речь идет о троллинге,не так ли.
 
Цитата
А что для тебя есть хорошие джиг головки?????? И почему тройники? Я например силикон оснащаю двойниками от гамакатсу и ушастыми грузилами, особенно тот силикон, который использую на трол.

Я думаю всетаки на большие силиконки(трол)лучше ставить дополнительно тройники,чем двойники,их проще крепить на теле рыбки.
 
Цитата
Я думаю всетаки на большие силиконки(трол)лучше ставить дополнительно тройники,чем двойники,их проще крепить на теле рыбки.
Если силикон большой. то я ставлю джиг головку с одинарным крючком, а в хвосте тройник надетый на крючек от джиг головки. Но в основном я тролю предаторами №3 и №4. Они не требуют дополнительных крючков. Вполне достаточно двойника.
 
Цитата
Если силикон большой. то я ставлю джиг головку с одинарным крючком, а в хвосте тройник надетый на крючек от джиг головки. Но в основном я тролю предаторами №3 и №4. Они не требуют дополнительных крючков. Вполне достаточно двойника.

Это не совсем то что ты подумал.Большой силикон это 18-25 см и дополнительно ставлю два тройника на поводке из стальки,один на спине,а другой в хвосте и дорожу на глубинах 9-12м(в основном на сома)
 
Цитата
позвольте полюбопытствовать,в чём причина распродажи? я так понимаю,в связи с переходом в новую религию:ag: :ag: :ag:
Это точно!
 
глубинный троллинг, предусматривает в основе крупные воблера, типа рапала magnum и по моему даунгер тут ник чему , в подовляющем большинстве случаев небольшая щучка стоит на глубине до 5 метров а если ловить крупняка то и воблера надо подбирать от 8 см. Ну если ловить сома то даунгер надо!!!!!
 
Цитата
глубинный троллинг, предусматривает в основе крупные воблера, типа рапала magnum и по моему даунгер тут ник чему , в подовляющем большинстве случаев небольшая щучка стоит на глубине до 5 метров а если ловить крупняка то и воблера надо подбирать от 8 см. Ну если ловить сома то даунгер надо!!!!!

Это из серии :-дай хоть,что-то напишу:ag:.Даунгер это диагноз(болезнь),а вот даунригер это уже ближе к рыбалки.Откуда такая информация,на какой глубине стоит крупная рыба,а на какой мелочь?Кто тебе сказал:что-бы ловить сома нужен даунригер?С чего ты решил,что крупняк клюет только на крупный воб?Учи мат часть:dl:,ходи побольше на рыбалки:dl:,а потом будешь расказывать сказки.:bt:
 
за ошибки извиняюсь, спишу сильно!! ну опять же посудите будет ли щука брать на воблер к примеру 3см??? ну если только микро щука, а для ловли крупняка нужно применять вобы от 8 см хотя бывают и исключения, но редко.
 PS и на рыбалках я бываю регулярно в отличии от некоторых.....
 
Цитата
за ошибки извиняюсь, спишу сильно!! ну опять же посудите будет ли щука брать на воблер к примеру 3см??? ну если только микро щука, а для ловли крупняка нужно применять вобы от 8 см хотя бывают и исключения, но редко.
 PS и на рыбалках я бываю регулярно в отличии от некоторых.....

Ну если рассуждать теоритически,то конечно чем больше воб - тем больше щука,но практика очень часто показывает и обратное.Как объяснить то,что на хардкор 1-ку у меня попадается щука от 3-х и выше,а его длинна 4 см.Или на хорнет 3 см щука в 2-3 кг,а на рапаловский танцор 11см глубина от 9м щучка 300-400грам.Другое дело,что мелкий воб загнать на глубину без дополнительных грузов очень тяжело,а порой просто невозможно.А сом как правило берет (если он берет)на любой воб,главное что-бы шел по дну и частенько на глубине и в 2-3м - даже.
 
Я тоже приверженец такой теории. Вобы от 5 до 10 см работают всегда и везде и показывают достойные результаты а вобы 15-20 см тоже работают, но не везде и не всегда. Если использовать при троллинге воблер с высокой амплитудой игры то он кажется щуке в 2-3 раза больше..... но это свойственно именно щуке, ну и частично  некоторой другой рыбе  А крупные воблера использовать можно но желательно геометрии миноу ...!
 
Цитата
Я тоже приверженец такой теории. Вобы от 5 до 10 см работают всегда и везде и показывают достойные результаты а вобы 15-20 см тоже работают, но не везде и не всегда. Если использовать при троллинге воблер с высокой амплитудой игры то он кажется щуке в 2-3 раза больше..... но это свойственно именно щуке, ну и частично  некоторой другой рыбе  А крупные воблера использовать можно но желательно геометрии миноу ...!

В Крыму щуки много?
 
В Крыму щуки хватает, попадаются также достойные экземпляры, поэтому основной упор при троллинге у меня идёт на щуку,а судак  побочный продукт хотя его тоже много!
 
Цитата
В Крыму щуки хватает, попадаются также достойные экземпляры, поэтому основной упор при троллинге у меня идёт на щуку,а судак  побочный продукт хотя его тоже много!

Мне тоже троллингом нравится ловить.Летом поймал щуку на 5.600-пока рекорд.Судак-2.500 больше не попадался.
 
нормал, зачёт. Как не странно у меня вобов 95 штук есть китайские, и один воб siweida рвёт все именитые фирмы!!!!!  Та и китайцы очень часто отжигают!!!         А вы как ловите с мотором или на вёслах ????
 
Цитата
нормал, зачёт. Как не странно у меня вобов 95 штук есть китайские, и один воб siweida рвёт все именитые фирмы!!!!!  Та и китайцы очень часто отжигают!!!         А вы как ловите с мотором или на вёслах ????
С мотором.Есть несколько китайцев-ловят нормально.Хорошо ловят Салмо и Дорадо.Джексон тоже не уступает.
 
Цитата
Ну крупняка лучше на вёслах. А щуку на некоторых водоёмах мотор привлекает!!! Он короче малька режет и похоже щуке это нравится ( но это утверждение правильно в основном для рек !!!!)

Знаеш-мы плавали на 2-х лодках.На одной был электромор а у меня бензиновый.На всех рыбалках у меня клевало лучше.Главное скорость подобрать.А на судака следует учитывать направление ветра.Когда идеш по волне-поклевок больше.Проверял неоднократно-на одном участке водоема.
 
ну по моему личному мнению на вёслах всё таки лучше, я как то нырял, а надомной моторка проплыла уши режет ужасно!!!!  Насчёт вобов, я могу фотки щас скинуть!!! Ну а САЛМО это вообще бомба, особенно щучка из двух частей,  фриски и бычёк SDR.
 
Цитата
ну по моему личному мнению на вёслах всё таки лучше, я как то нырял, а надомной моторка проплыла уши режет ужасно!!!!  Насчёт вобов, я могу фотки щас скинуть!!! Ну а САЛМО это вообще бомба, особенно щучка из двух частей,  фриски и бычёк SDR.
по поводу мотора непарься, щука иногда берет прямо за двиглов в буруне! (правда все зависит от того привыкла ли она к шуму. если мотор проходит раз в месяц.... то тут понятно:rybak::lodka::korablik:, а если как в шичях каждые 10-15 минут лодка проходит:kvok::motor::mnogo_lodka:, то ей побарабану)
 
Ну крупняка лучше на вёслах. А щуку на некоторых водоёмах мотор привлекает!!! Он короче малька режет и похоже щуке это нравится ( но это утверждение правильно в основном для рек !!!!)
 
Цитата
Знаеш-мы плавали на 2-х лодках.На одной был электромор а у меня бензиновый.На всех рыбалках у меня клевало лучше.Главное скорость подобрать.А на судака следует учитывать направление ветра.Когда идеш по волне-поклевок больше.Проверял неоднократно-на одном участке водоема.

Да это правда скорость залог успеха! у меня был случай, сидит друг со мной в одной лодке, у меня клюёт у него нет, и вобы менял и то и сё, в конце концов я ему дал свой воб себе нацепил совершенно другой, у меня клюёт у него нет!!!!
 
а по волне клюёт потомучто спин дёргается и у воба игра становится более привлеккательная!!!
 
Цитата
а по волне клюёт потомучто спин дёргается и у воба игра становится более привлеккательная!!!

По волне лучше клюет чем против волны.
 
я сталкивался с тем что в сильный ветер плывя против волны я не успевал спиннинг забрасывать, клевала обалдеть, а судака в количестве больше 17шт мне ловить не приходилось да и ловил его нормально всего пару раз а так вместе с щукой 1-3шт
 
Цитата
я сталкивался с тем что в сильный ветер плывя против волны я не успевал спиннинг забрасывать, клевала обалдеть, а судака в количестве больше 17шт мне ловить не приходилось да и ловил его нормально всего пару раз а так вместе с щукой 1-3шт

Я имел в виду судака.Щука-да бывает по всякому клюет.
 
ну я говорю судака мне ловить регулярно не приходилось, хотя клевал кажется ранним утром когда волны ещё не было, и на закате.
 
Абсолютно правильно. Мы неоднократно тролили на о. Белом (Волынская обл.), так нас возил на моторке егерь и забрасывал прямо в бурун за винтом. Отпускал метров 10. И результат у него был получше практически всегда.
 
Цитата
Абсолютно правильно. Мы неоднократно тролили на о. Белом (Волынская обл.), так нас возил на моторке егерь и забрасывал прямо в бурун за винтом. Отпускал метров 10. И результат у него был получше практически всегда.

Это не всегда оправдано. Бывает на длинном шнуре лучше...:bt:
 
Цитата
Абсолютно правильно. Мы неоднократно тролили на о. Белом (Волынская обл.), так нас возил на моторке егерь и забрасывал прямо в бурун за винтом. Отпускал метров 10. И результат у него был получше практически всегда.
 Ну, земляк, озеро Белое вообще то находиться в Ровенской обл.  )))))))
 
Цитата
Ну, земляк, озеро Белое вообще то находиться в Ровенской обл.  )))))))

Земляк, есть Белое и на Волыни , и не одно...
 
Цитата
Это не всегда оправдано. Бывает на длинном шнуре лучше...:bt:
Поддерживаю. Бывает по-разному, иногда лучше на малом отпуске, иногда на более длинном. Опять же условия ловли, какой воб висит, и на какую глубину его нужно загнать.
 
Цитата
Земляк, есть Белое и на Волыни , и не одно...
 Ну, не подумал )) У нас тоже их штука 3 ))
 
А вот в три рыла - один под мотор,второй на сред.дистанс, третий по дальше. Находишь что ей нуна очень быстро, и по цвету и по форме и игре. И совет! Где взяла одна, там и влупит вторая! (а то туристы на радостях вкидывают "за первый сбитый" и хромают дальше).
 
Цитата
А вот в три рыла - один под мотор,второй на сред.дистанс, третий по дальше. Находишь что ей нуна очень быстро, и по цвету и по форме и игре. И совет! Где взяла одна, там и влупит вторая! (а то туристы на радостях вкидывают "за первый сбитый" и хромают дальше).

За первый, второй и третий сбитый - святое. Главное по грамульке...:bt:
 
Большое спасибо ответившим!
Правда не совсем понял, какова должна быть конструкция кукана, что-бы насаживать пойманную рыбу без опасения, что она вырвется из рук над водой.
Каждая со своим поводком и застежкой?
 
Вот фото кукана. В торговле их полно. Лучше на тросике и не менее 10 шт.
 
Цитата
Большое спасибо ответившим!
Правда не совсем понял, какова должна быть конструкция кукана, что-бы насаживать пойманную рыбу без опасения, что она вырвется из рук над водой.
Каждая со своим поводком и застежкой?
А вот и "вылазят" маленькие различия между славянскими этносами :smile:! Украинцы НИКОГДА!!! не насаживают рыбу на кукан над водой :ag: (может удрать)!
 
-Какие хитрые украинцы!!!:dc:
 
Цитата
Коротко подвязанный кукан - и вы чемпион:af:! Главное не забыть его забросить в тазик на старте! А то приедет вязанка рыбьих голов (были случаи:ag:).
я в воскресение протащил окуня 700 грам 4 км на скорости 33-35 км в час тулю и думаю на кукто она не так идет останавливаюсь поднимаю мотор глянуть нет ли там водорослей, поднял смотрю какой-то рыб пошел на дно... Макс говорит а что там за рыб? и тут он начал искать своего окуня смотрит а кукан в воде:bm:
 
Цитата
я в воскресение протащил окуня 700 грам 4 км на скорости 33-35 км в час тулю и думаю на кукто она не так идет останавливаюсь поднимаю мотор глянуть нет ли там водорослей, поднял смотрю какой-то рыб пошел на дно... Макс говорит а что там за рыб? и тут он начал искать своего окуня смотрит а кукан в воде:bm:
:ag: Коллективный склероз - даже радует и веселит !:ag:
 
Цитата
Большое спасибо ответившим!
Правда не совсем понял, какова должна быть конструкция кукана, что-бы насаживать пойманную рыбу без опасения, что она вырвется из рук над водой.
Каждая со своим поводком и застежкой?
   В основном куканы продают Китайские из шнурка, который похож на тот что белье вешают, я ему не доверяю. Заменяю шнурок на металлический тросик , покрытый сверху резиной (есть в наличии почти в любом магазине стройматериалов).  Щуку и окуня цепляю за НИЖНЮЮ губу (прокалываем), сама себе она губу не порвет, проверено! Так она может жить несколько суток. При проколе верхней губы (нос) или через рот и жабры - дохнет быстро!
 
Еще раз спасибо.
"По совету друзей" приобрел такой.



SIWEIDA на 7 крюков. Попробую
 
Цитата
Еще раз спасибо.
"По совету друзей" приобрел такой.



SIWEIDA на 7 крюков. Попробую
у меня что-то типа этого только в место шнурка металлический трос
 
Цитата
у меня что-то типа этого только в место шнурка металлический трос

Обязательно шнур выбросить и поставить металлический трос. На скорости за собой не таскать. Бросать при переходах в лодку.:bt:
 
Вы уж, славяне, извините за детские вопросы.
Просто в моей памяти остался кукан из ивового прута.
И я десятилетний. То ли на Десне под Брянском (где родился), то ли на Оке, под Орлом (чуть позднее).
 
слабое место - это вертлюжки, у нас с металического привязанного на ночь ушла жаба в эти выхи на 7 кг =/
надо брать ехать в эпицентр и собирать свой кукан. Пока не видел достойных в продаже металических
 
Цитата
Еще раз спасибо.
"По совету друзей" приобрел такой.



SIWEIDA на 7 крюков. Попробую

Самое то-что доктор прописал,только замените вертлюги и нанижите на стальной тросик 3-4мм,этого шнурка хватает на несколько рыбалок или до первого глиссера.
 
Я рад! Воблерок http://artemonchik.rybalka.com/blog/view/3820/ кторый лежал долго уменя без движения попал, в Херсон и принёс двух полтарушек щук на троля. Впереди стоял груз чебурашка.
 
Цитата
Самое то-что доктор прописал,только замените вертлюги и нанижите на стальной тросик 3-4мм,этого шнурка хватает на несколько рыбалок или до первого глиссера.

Шнур заменил на 2мм тросик. (4мм - УАЗа таскать можно). Крючки добротные. Вертлюга, вроде, тоже сомнений не вызывают.
Опробовал. Всего нанизал 15 шучек, из них 3шт -двушки или рядом.
Первых двух пойманных все-таки умудрился под винт запустить:biggrin:
 
Цитата
:av:Первых двух пойманных все-таки умудрился под винт запустить:biggrin:

Через это все проходят... Так что с почином!
1). Трос теперь следует укоротить так, что бы под винт рыба не попадала.
2). При переходах не забывать рыбу ложить в лодку.
 
Цитата
Через это все проходят... Так что с почином!
1). Трос теперь следует укоротить так, что бы под винт рыба не попадала.
2). При переходах не забывать рыбу ложить в лодку.

Спасибо!
Но, тем ни менее, рыба на кукане вся услула. (Троллил часов 11.)
На скорости 2-3 км/час на "коротком поводке" свежепойманные глотают воздух. Удлиняешь - под винт.
"Эх, коротка кольчужка..." (в смысле лодчонка!)
 
Цитата
Спасибо!
Но, тем ни менее, рыба на кукане вся услула. (Троллил часов 11.)
На скорости 2-3 км/час на "коротком поводке" свежепойманные глотают воздух. Удлиняешь - под винт.
"Эх, коротка кольчужка..." (в смысле лодчонка!)

Попробуйте кукан закрепить на носу лодки или рядом. Ситуация измениться.
А в жару рыба будет пропадать и на кукане. Практикуйте кукан на яме. Всю рыбу на кукан и на яму. Сверху поплавок. Кукан лучше привязать. Рыба так храниться по несколько суток. Поймали и через некоторое время к стационарному кукану. перевесили рыбку и дальше рыбачьте. Я практикую такую вещь. Есть правда опасность , что рыбу украдут...
 
Цитата
Сверху поплавок.
Вы прошлогоднюю восьмерку тоже с поплавком на яму кидали:bj::bj::bj:
 
Цитата
Вы прошлогоднюю восьмерку тоже с поплавком на яму кидали:bj::bj::bj:

Точно так. поплавком была длинная и толстая палка.:bt:
 
Цитата
так же неделю назад развалил любимый воблер рапалу  ДТ - с качеством тут явно не то
уже купил аналог - думаю шо делать, оплетать или проклеивать...
или переходить на других производителей ???

Цитата
Да ,да  у самого уже была мысль заплести стальку.Клей я думаю не поможет.При чем воб 9-ка и тройники овнеровские,но снял - зараза с двух ударов,на глубине 4.5 м.По удару "малек" зачетный был.

Цитата
Это беда танцора.
1) крючки
2) Хрупкая конструкция лопатки
3) Хрупкая задняя часть воблера. Случается вырывает задний крючок из основания.

Китай наверно рулит. :cx::cx:



Если бы приманки других производителей использовались столь же часто как Пападаловский танцор, то историй о “боках” производителей было не меньше.
От себя добавлю, что гаки пападалы куда прочнее нежели у бомбёра.
Да и после прочитанного прошлым летом материала о ловле сома можно и нужно было сделать вывод о замене тройников на сомовьих приманках. :dk:


Вы производитель,
Я покупатель – рыболов,
Мы оба знаем, что приманка к примеру “Рапала – балярун” просто “выкашивает” жабу

На кой Вам (производителю) ставить мощные гаки (к примеру) зная, что в случае обрыва, поломки и т.д. я опять пойду в магаз покупать именно её?!

И на мой взгляд, из небольшой практики, у Рапалы всё намного прочнее и живучей нежели у …..Бомбера к примеру или Джексона.  :ce:
Кто виноват, что у Вас “параходы” клюют?! :dm:
 
Тут уже говорили про трол-воблер Rapala Deep Tail Dancer. Хотел узнать "уловистую цветность" этого воблера. Ну, например, на КВХ.
 
Цитата
Тут уже говорили про трол-воблер Rapala Deep Tail Dancer. Хотел узнать "уловистую цветность" этого воблера. Ну, например, на КВХ.

Я лично понял одно,когда клюет,то клюет почти на все ,а если не хочет она жрать,то ты ей хоть икру красную цепляй ,ей по барабану.В четверг целый день тягали и дансеры и все остальное,а как результат несколько судачьих карандашей,да пару окушков со щучками.Отакэ.
 
выбирайте естественный цвет, в зависимости от рыбы которая по большему счёту входит в рацион щуки!!!!
 
Цитата
выбирайте естественный цвет, в зависимости от рыбы которая по большему счёту входит в рацион щуки!!!!
ой не факт! :av: если бы всегда клевало на естественный цвет небыло бы такого разнообразия цветов (хотя можно сьехать на то что производитель делает большой выбор с ращетом на то что будут брать один воб в нескольких цветах) но поверь, иногда клюет на красный, а иногда на ядовито зеленый.....
 
Цитата
Я лично понял одно,когда клюет,то клюет почти на все ,а если не хочет она жрать,то ты ей хоть икру красную цепляй ,ей по барабану.В четверг целый день тягали и дансеры и все остальное,а как результат несколько судачьих карандашей,да пару окушков со щучками.Отакэ.
нужно сделать ударение на слово *почти на все*!:cd: есть варианты, или вы не нашли нужную приманку, или не нашли рыбу, или ловить надо было не тролом, а подбирать проводку!
 
Цитата
выбирайте естественный цвет, в зависимости от рыбы которая по большему счёту входит в рацион щуки!!!!

Цитата
ой не факт! :av: если бы всегда клевало на естественный цвет небыло бы такого разнообразия цветов (хотя можно сьехать на то что производитель делает большой выбор с ращетом на то что будут брать один воб в нескольких цветах) но поверь, иногда клюет на красный, а иногда на ядовито зеленый.....

Парни, название воблера прочтите. Тут явно не на многострадальных щук прицел.:bt:
Цитата
Тут уже говорили про трол-воблер Rapala Deep Tail Dancer. Хотел узнать "уловистую цветность" этого воблера. Ну, например, на КВХ.
Цвет пофиг, тут важнее не заснуть. :dn:
 
Цитата
Парни, название воблера прочтите. Тут явно не на многострадальных щук прицел.:bt:

 :dn:
я имел в виду не именно этот воб!:af:
 
У меня все вобы под окуня, больно мне нравится такие расцвертки, ну и хот тайгер тоже, у тейл дэнсера тоже под окуня, конкретно вотэта http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html
но работает он непонятно в каких погодных условиях, проводку делаю всегда на нём одинаковую, но выстреливает он реально дня 3-4 в году.
 
Цитата
нужно сделать ударение на слово *почти на все*!:cd: есть варианты, или вы не нашли нужную приманку, или не нашли рыбу, или ловить надо было не тролом, а подбирать проводку!

Просматривая последние отчеты,похоже рыбу и нужную приманку почти никто не находит.При температуре воды 26-27 градусов ее(рыбу) разве ,что за бок случайно можно зацепить,да вот только в этом году рыбу сильно водой разбавили.ИМХО.
 
Цитата
Просматривая последние отчеты,похоже рыбу и нужную приманку почти никто не находит.При температуре воды 26-27 градусов ее(рыбу) разве ,что за бок случайно можно зацепить,да вот только в этом году рыбу сильно водой разбавили.ИМХО.
наверно ты не те отчеты смотриш!!! глянь внимательней, очень много людей которые рыбу находят!:de::de::de:
 
Цитата
наверно ты не те отчеты смотриш!!! глянь внимательней, очень много людей которые рыбу находят!:de::de::de:

То все профи,куда нам турЫстам до них   :ag:
 
Цитата
То все профи,куда нам турЫстам до них   :ag:
если они ловят то и мы все можем, все в наших руках и голове:bf: кажды может ловить, только когда рыб неактивен надо приложить максимум усилий и знаний!
 
С прошлого года лежал такой: http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html 9ка GPT и 11см NP как то руки к ним не доходили..... В этом году оба спасли меня от нуля) Трол. Судак. GPT прекрасно работал в пасмурную погоду. Заглубления у них действительно завышены. 11 см на 9 метров не нырял даже по слабому течению. Реально метров 7.
 
На щуку правильно сказано: летом цвет ближе к натуральному. В жару ловите рано утром или поздно вечером. Лучше на воде быть до восхода солнца. Не ищите рыбу - кроме сома в жару. Она задыхается и ей не до Ваших прибамбасов. Проверяйте глубокие места, желательно на течении. Там кислорода утром поболее. В жару заливы пустые, если они не возле русла.
Ловиться прекрасно сом, жерех, окунь, судак, язь (на воб).
Вот примерно такие советы. :bt:
А в обеденную жару лучше поспать в тенечке. Водки ни ни... Угореть можно в два счета.
 
Цитата
С прошлого года лежал такой: http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html 9ка GPT и 11см NP как то руки к ним не доходили..... В этом году оба спасли меня от нуля) Трол. Судак. GPT прекрасно работал в пасмурную погоду. Заглубления у них действительно завышены. 11 см на 9 метров не нырял даже по слабому течению. Реально метров 7.
Ничего не занижено - дело в толщине шнура. :ds:
 
У меня сложилось такое мнение, что в этом году появилось намного больше карася в заливах Днепра, в районе Киева, чем в предыдущие годы! Я думаю когда открыли шлюзы зимой чтобы спасти Киевское водохранилище от перенаполнения (все помнят), много карася  попало в Днепр, именно в районе Киева! Может я ошибаюсь! Но мои неблюдения при постоянной ловле в одном и том же месте из года в год, доказывают, что карася стало намного больше! В предыдущие годы попадался, но не так часто как в этом году!
 
Цитата
Ничего не занижено - дело в толщине шнура. :ds:

Это одна из причин, еще может не нырять из-за качества танцора, у меня уже было такое, что не нырял при разной толщине шнура, сравнивал с таким же который ныряет, и была видна разница в лопате, под разными углами стояли (
 
Цитата
У меня сложилось такое мнение, что в этом году появилось намного больше карася в заливах Днепра, в районе Киева, чем в предыдущие годы! Я думаю когда открыли шлюзы зимой чтобы спасти Киевское водохранилище от перенаполнения (все помнят), много карася  попало в Днепр, именно в районе Киева! Может я ошибаюсь! Но мои неблюдения при постоянной ловле в одном и том же месте из года в год, доказывают, что карася стало намного больше! В предыдущие годы попадался, но не так часто как в этом году!

Это вообще-то ветка для тролингистов :))
 
Цитата
Это одна из причин, еще может не нырять из-за качества танцора, у меня уже было такое, что не нырял при разной толщине шнура, сравнивал с таким же который ныряет, и была видна разница в лопате, под разными углами стояли (

ФонБурик прав ,как правило обычно дело в толщине шнура и не в той толщине ,что написана на упаковке,а в реальной.11-й танцор при 0.17(реальном)шнуре,за течением до 11 метров ныряет аж бегом.Если лопата стоит не так ,то это как правило воб зделала Китая- однако.На фирменном вобе(оторвал уже десятка два с лишним) у меня проблем не было.
 
Цитата
У меня сложилось такое мнение, что в этом году появилось намного больше карася в заливах Днепра, в районе Киева, чем в предыдущие годы! Я думаю когда открыли шлюзы зимой чтобы спасти Киевское водохранилище от перенаполнения (все помнят), много карася  попало в Днепр, именно в районе Киева! Может я ошибаюсь! Но мои неблюдения при постоянной ловле в одном и том же месте из года в год, доказывают, что карася стало намного больше! В предыдущие годы попадался, но не так часто как в этом году!
помоему окуня в киеве тоже в разы больше! в прошлом году его было мало, а в этом в каждом отчете килограммы!
 
Цитата
То все профи,куда нам турЫстам до них   :ag:
То все понты Женя и фотошоп:bv:
 
Цитата
То все понты Женя и фотошоп:bv:

Ты знаешь Артур,у меня тоже сложилось такое мнение,что вся рыба какая то одинаковая.Надо будет и себе нафоткать несколько зачетных рыбин,а потом выкладывать их периодически,в разных ракурсах.:bf::ag:
 
Цитата
ФонБурик прав ,как правило обычно дело в толщине шнура и не в той толщине ,что написана на упаковке,а в реальной.11-й танцор при 0.17(реальном)шнуре,за течением до 11 метров ныряет аж бегом.Если лопата стоит не так ,то это как правило воб зделала Китая- однако.На фирменном вобе(оторвал уже десятка два с лишним) у меня проблем не было.
Я бы добавил и скорость проводки . Это ты танцоров столько оборвал ?:be:
 
Цитата
С прошлого года лежал такой: http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html 9ка GPT и 11см NP как то руки к ним не доходили..... В этом году оба спасли меня от нуля) Трол. Судак. GPT прекрасно работал в пасмурную погоду. Заглубления у них действительно завышены. 11 см на 9 метров не нырял даже по слабому течению. Реально метров 7.

Цитата
Ничего не занижено - дело в толщине шнура. :ds:

Цитата
ФонБурик прав ,как правило обычно дело в толщине шнура и не в той толщине ,что написана на упаковке,а в реальной.11-й танцор при 0.17(реальном)шнуре,за течением до 11 метров ныряет аж бегом.Если лопата стоит не так ,то это как правило воб зделала Китая- однако.На фирменном вобе(оторвал уже десятка два с лишним) у меня проблем не было.

Весь вопрос в том, что должна быть приставка DEP, тогда он и ныряет на 9-11. А обычный танцор больше 5 метров редко. На ссылке как я  вижу,  обычный танцор, а не DEP Tail dancer.
 
Цитата
Весь вопрос в том, что должна быть приставка DEP, тогда он и ныряет на 9-11. А обычный танцор больше 5 метров редко. На ссылке как я  вижу,  обычный танцор, а не DEP Tail dancer.
Но на обычном танцоре написано, что ныряет на 5 метров, а не на 10 - улавливаешь о каком танцоре речь?:bs:
 
Цитата
Я бы добавил и скорость проводки . Это ты танцоров столько оборвал ?:be:
Да за все время может и больше,я специально не считал.Сейчас уже проще ,стараюсь цепы обходить(выучил где),но тоже без потерь не бывает.У меня знакомый,так тот их уже столько оборвал подумать страшно.
Цитата
Весь вопрос в том, что должна быть приставка DEP, тогда он и ныряет на 9-11. А обычный танцор больше 5 метров редко. На ссылке как я  вижу,  обычный танцор, а не DEP Tail dancer.

Ну конечно я имел ввиду 11 см танцора (Deep Tail Dancer) для трола.
 
Rapala Deep Tail Dancer
Тип: плавающий
Техника ловли: кастинг, троллинг
Рекомендован для рыбы: кумжа, лосось, окунь, сом, судак, форель, щука
Рабочая глубина: 4,5 - 9,0 м
Тэги: бальза, глубоководный
http://voblery.com.ua/catalog/deep-tail-dancer.html

Rapala Tail Dancer
Тип: плавающий
Техника ловли: кастинг, троллинг
Рекомендован для рыбы: кумжа, лосось, окунь, судак, форель, щука
[B]Рабочая глубина: 1,8 - 4,5 м
Тэги: глубоководный, ультралайт, шумовой
http://voblery.com.ua/catalog/tail-dancer.html
 
Цитата
Ничего не занижено - дело в толщине шнура. :ds:

В полне возможно.... Шнур 0.22.
 
Цитата
В полне возможно.... Шнур 0.22.

Я уже убедился в том, что сом на 30 кг спокойно вынимается шнуром 0,17. Так что больше в Киеве и думаю на Украине не нужен.:bt:
 
Цитата
Я уже убедился в том, что сом на 30 кг спокойно вынимается шнуром 0,17. Так что больше в Киеве и думаю на Украине не нужен.:bt:
сом вытаскивается! а цепа нет! :ak::db: :cm::cm:
 
Для трола  0.2 пользую и доволен , надежный .
 
Цитата
сом вытаскивается! а цепа нет! :ak::db: :cm::cm:

Цепу можно и 0,5 не вытащить
 
Цитата
Цепу можно и 0,5 не вытащить
:bj:Конечно!!Особенно если это якорь бакена:ag::ag: Или километры старых пром сетей намотаных на затопленную вырубку. Якоря никто не оставлял в таких местах???
 
Цитата
:bj:Конечно!!Особенно если это якорь бакена:ag::ag: Или километры старых пром сетей намотаных на затопленную вырубку. Якоря никто не оставлял в таких местах???

Так и было у меня танцор остался в километровой сети, отцеп вырвал кусок сети но вобляр не спас
 
Вчера потролили,один удар(я аж проснулся),три секунды почувствовал тяжесть и вот что осталось от танцора.
 
Цитата
Вчера потролили,один удар(я аж проснулся),три секунды почувствовал тяжесть и вот что осталось от танцора.

мне здается что в старіх рапалавских воблерах такого бі не получилась :du:??? а счас економят на конструкции:cn:
 
Цитата
мне здается что в старіх рапалавских воблерах такого бі не получилась :du:??? а счас економят на конструкции:cn:

Это точно, я уже говорил ниже, что качество хромает, и не всегда ныряют на заявленную глубину
 
Цитата
Вчера потролили,один удар(я аж проснулся),три секунды почувствовал тяжесть и вот что осталось от танцора.

так же неделю назад развалил любимый воблер рапалу  ДТ - с качеством тут явно не то
уже купил аналог - думаю шо делать, оплетать или проклеивать...
или переходить на других производителей ???
 
Цитата
так же неделю назад развалил любимый воблер рапалу  ДТ - с качеством тут явно не то
уже купил аналог - думаю шо делать, оплетать или проклеивать...
или переходить на других производителей ???

Да ,да  у самого уже была мысль заплести стальку.Клей я думаю не поможет.При чем воб 9-ка и тройники овнеровские,но снял - зараза с двух ударов,на глубине 4.5 м.По удару "малек" зачетный был.
 
Цитата
Вчера потролили,один удар(я аж проснулся),три секунды почувствовал тяжесть и вот что осталось от танцора.

Это беда танцора.
1) крючки
2) Хрупкая конструкция лопатки
3) Хрупкая задняя часть воблера. Случается вырывает задний крючок из основания.

Китай наверно рулит. :cx::cx:
 
А вот интересно, кто брал танцоров у нас на rybalka.ua, случались ли подобные катаклизмы? Я то точно знаю, что наши рапалы эстонские, т.е. оригинальные. Если у кого есть какие - то бока с нашими - напишите плиз.:bt:
 
Цитата
Это беда танцора.
1) крючки
2) Хрупкая конструкция лопатки
3) Хрупкая задняя часть воблера. Случается вырывает задний крючок из основания.

Китай наверно рулит. :cx::cx:

Крючки меняю всегда - дерьмо полное действительно.Заднюю часть разбивает очень часто,но при этом не сходит,а вот что бы так,когда за три - четыре секунды и одна лопата... Хотя воб Эстонский,во всяком случае упаковка и сам воб как и раньше - не Китай.
 
Цитата
Если бы приманки других производителей использовались столь же часто как Пападаловский танцор, то историй о “боках” производителей было не меньше.
От себя добавлю, что гаки пападалы куда прочнее нежели у бомбёра.
Да и после прочитанного прошлым летом материала о ловле сома можно и нужно было сделать вывод о замене тройников на сомовьих приманках. :dk:


Вы производитель,
Я покупатель – рыболов,
Мы оба знаем, что приманка к примеру “Рапала – балярун” просто “выкашивает” жабу

На кой Вам (производителю) ставить мощные гаки (к примеру) зная, что в случае обрыва, поломки и т.д. я опять пойду в магаз покупать именно её?!

И на мой взгляд, из небольшой практики, у Рапалы всё намного прочнее и живучей нежели у …..Бомбера к примеру или Джексона.  :ce:
Кто виноват, что у Вас “параходы” клюют?! :dm:

Не факт,что балярун выкашивает жабу,например в позапрошлом году зеленую 11 рапалу купить было не реально на базаре.В прошлом была красная и белый бомбер,а в этом балярун - клоун(поэтому и цену на него за облака подняли) хотя как по мне главное подать ему (сому) под нос,а остальное все дело практики.А что бы бомбер сом разламал - первый раз слышу.Все таки бальса на рапале слабовата,чем пластмаса на бомбере.Ну про джексон,тут вообще разговор отдельный,складывается такое впечатление,что некоторые вобы они чуть ли не с алебастры делают.
 
В чем то согласен, про "выкашивание" говорил образно, а бомбер у меня лично хайка прокусывала два раза, потом он хлюпает воды и ...
 
Цитата
В чем то согласен, про "выкашивание" говорил образно, а бомбер у меня лично хайка прокусывала два раза, потом он хлюпает воды и ...

Щука прокусит, не вопрос,да и судак наверное тоже(вчера рапалу так цапнул 2.5 кг,как гвоздем),а вот сому прижать его трудновато,он короткий и круглый(говорю про глубоководного ныряльщика) .
 
Цитата
Вчера потролили,один удар(я аж проснулся),три секунды почувствовал тяжесть и вот что осталось от танцора.

В прошлом году было тоже самое, в блоге об этом тут
 
Это фото надо на "нормарк" (в Эстонию) отправить....
 
Цитата
Это фото надо на "нормарк" (в Эстонию) отправить....

У меня таких целая коллекция. Для танцора - это вообще нормальный расклад. Всегда удивлялся зачем люди покупают этот хлипкий воблер с совершенно посредственной уловистосью... Если бы он стоил 30 грн. ну или хотя-бы как в штатах тогда понятно, но за украинскую цену... 8-)

Есть бока еще с салмовским перчем 8 СДР у него голова отламывается вместе с лопастью. Подход к конструкции более качественный чем у Ропалы, каркас проходит по всему телу воблера, но подкачала точечнаая сварка, которой прихвачен в передней части воблера конец проволоки...

Вообщем-то китай рулит!
 
Цитата
У меня таких целая коллекция. Для танцора - это вообще нормальный расклад. Всегда удивлялся зачем люди покупают этот хлипкий воблер с совершенно посредственной уловистосью... Если бы он стоил 30 грн. ну или хотя-бы как в штатах тогда понятно, но за украинскую цену... 8-)

Есть бока еще с салмовским перчем 8 СДР у него голова отламывается вместе с лопастью. Подход к конструкции более качественный чем у Ропалы, каркас проходит по всему телу воблера, но подкачала точечнаая сварка, которой прихвачен в передней части воблера конец проволоки...

Вообщем-то китай рулит!

Да я вот тоже начал задумываться,а стоит ли его покупать,надо искать альтернативу.
 
Цитата
Парни, название воблера прочтите. Тут явно не на многострадальных щук прицел.:bt:

Цвет пофиг, тут важнее не заснуть. :dn:

Когда по одной бровке курсирует 7 лодок, на тарнце вихрь и холостой ход не очень, то хрен ЗаснЕшь!
 
Цитата
Когда по одной бровке курсирует 7 лодок, на тарнце вихрь и холостой ход не очень, то хрен ЗаснЕшь!
И два весёлых расторможенных "челобаки" на борту...какой сон!:bg:
 
Вчера в Килове с утра немного поквокали но за два часа не одной поклевки и не одного подъема поетому  ( как было решено на кануне ) отправились тролить , тролить было не скучно , щучка в доль кушерей начинает себя проявлять , сработали салмовский перч рачек , бомбер шад рачек и джексоновский тинго , глубины под лодкой 3,2 - 3,6 , трава на воде начинает желтеть .
 
Цитата
Вчера в Килове с утра немного поквокали но за два часа не одной поклевки и не одного подъема поетому  ( как было решено на кануне ) отправились тролить , тролить было не скучно , щучка в доль кушерей начинает себя проявлять , сработали салмовский перч рачек , бомбер шад рачек и джексоновский тинго , глубины под лодкой 3,2 - 3,6 , трава на воде начинает желтеть .

Неплохая щука, и применение в коробке -тоже ничего.:)
 
С нами в лодке третий товариш ( за рулем ) это его коробченка , мы тож ее оценили по достоинству когда порывом ветра сдуло два стаканчика ( пустых ) .
 
Цитата
ИМХО. Тролинг занятие мясников.
Навыков и умения надо минимум, снасть зачастую берется с запасом и исскуства при вываживании не требуется.
Все твозражения откидываю, т.к. ловил и сам и снасть давно пылится в гараже. Как по мне неинтересно. Токмо ежели рассматривать трол как  мясозаготовку. Размещать на фото убиенную рыбу, да еще ее за зеньки хватать - моветон.
Простите ежели кого обидел, мысли такой не имел, а мнение не скрываю.


Не надо провоцировать новые скандалы и ругань. Метод разрешён - баста! Было уже, проехали. :aq:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!