Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Цитата
Эта не экзамен,а так,легкий тест.Экзамен будет после 3-х,5-ти лет эксплуатации.Но сомневаюсь что Вы о нем отпишетесь,наверняка пересядете на что нибудь по мощнее.

Отпишусь. Мощнее ... вот честно, не знаю зачем мне мотор мощнее. Пока еще не знаю.
 
Цитата
Мощнее ... вот честно, не знаю зачем мне мотор мощнее. Пока еще не знаю.
Вот скажу честно,еще лет 7 назад я думал так же.А потом понеслось,Мерк-5,сначала казалось фантастика,но вскоре пришло понимание,что этого мало.На данный момент Парсун-15,думалось,что предел мечтаний,но нет,и этого мало,иногда хочется драйва,впечатлений,ну в общем кто этот путь прошел меня поймут,а так то да,начиналось все с 2.5 Сузика и радости были полные штаны.
 
Блин я в шоке. Мужики а ни чего, что сейчас нерест ещё а вы во всю моторы обкатываете.
 
Цитата
Блин я в шоке. Мужики а ни чего, что сейчас нерест ещё а вы во всю моторы обкатываете.
На календарь полезно все-таки иногда смотреть. На Десне Черниговской области навигация открыта еще с 20-го мая, с 1-го июня открыт Днепр от Лимановки вверх по течению...:ap:
 
Цитата
Вот скажу честно,еще лет 7 назад я думал так же.А потом понеслось,Мерк-5,сначала казалось фантастика,но вскоре пришло понимание,что этого мало.На данный момент Парсун-15,думалось,что предел мечтаний,но нет,и этого мало,иногда хочется драйва,впечатлений,ну в общем кто этот путь прошел меня поймут,а так то да,начиналось все с 2.5 Сузика и радости были полные штаны.
Полностью согласен,тоже был мерк 3,3 потом яма 5 потом парс 9,8 сегодня купил парс 15,гонка вооружений бесконечна
 
Цитата
Блин я в шоке. Мужики а ни чего, что сейчас нерест ещё а вы во всю моторы обкатываете.
На Днестре навигация открыта с 10 мая.Нерестовые зоны


ПЕРЕЛІК
ділянок Дністровського водосховища Чернівецької області, що визначені нерестовищами у нерестовий період 2013 року
Дністровське водосховище:
- акваторія шириною 100 м, біля правого берега водосховища, в адміністративних межах с. Пригородок, Хотинського району;
- акваторія шириною 100 м, біля правого берега, в адміністративних межах с. Анадоли, Хотинського району – іхтіологічний заказник „Дарабанське плесо”;
- 500 метрів вверх та вниз по течії від іхтіологічного заказника місцевого значення „Бернівський острів”, який знаходиться в межах с. Берново, Кельменецького району;
- акваторія шириною 300 м, біля правого берега водосховища, від нижньої межі кар’єру ВАТ „Вороновицький кар’єр” до паромної переправи в с. Вороновиця, Кельменецького району;
- акваторія шириною 200 м від затоки “Китайгородська долина” зі сторони Хмельницької області в районі с. Грушівці, Кельменецького району, в низ по течії 3 км.
- акваторія шириною 300 м, біля правого берега водосховища, в адміністративних межах с. Непоротово, Сокирянського району;
- акваторія шириною 300 м, біля правого берега водосховища, в адміністративних межах с. Кормань, Сокирянського району.

Завідувач сектору іхтіології та
регулювання рибальства Р. Беженар

Источник - http://chrubooxorona.ucoz.ru/news/ne.../2013-03-21-48
 
Цитата
Блин я в шоке. Мужики а ни чего, что сейчас нерест ещё а вы во всю моторы обкатываете.

Звонил лично начальнику Киевдержрыбоохраны. Было сказано буквально - дозволэно у мэжах судохидного фарватэру. Я ж не просто так туда пошел.
Кроме того, можете глянуть где нет нерестилищ .... там тоже можно ходить.
 
Цитата
Вот скажу честно,еще лет 7 назад я думал так же.А потом понеслось,Мерк-5,сначала казалось фантастика,но вскоре пришло понимание,что этого мало.На данный момент Парсун-15,думалось,что предел мечтаний,но нет,и этого мало,иногда хочется драйва,впечатлений,ну в общем кто этот путь прошел меня поймут,а так то да,начиналось все с 2.5 Сузика и радости были полные штаны.

Истину глаголишь.Точно такой же путь пройден на автомобиле.По этому при покупке мотора будем стартовать с 15-ти.Tohatsu 9.8 не впечатлил (в плане мощности и скорости).
 
Цитата
Отпишусь. Мощнее ... вот честно, не знаю зачем мне мотор мощнее. Пока еще не знаю.
:al:Абсолютно все так говорят,когда обкатывают свой первый маломощный мотор....вернемся к этому разговору через годик:bf:
 
Цитата
:al:Абсолютно все так говорят,когда обкатывают свой первый маломощный мотор....вернемся к этому разговору через годик:bf:

Дык я ж не спорю ))  Просто гонку вооружений уже прошел будучи мотоциклистом. Считаю себя человеком к ней не подверженным. Мотор брался вдумчиво и прагматично исходя из потребностей и финансового состояния. Мог бы купить больше, но не купил т.к. сегодняшний комплект вполне подходит к связке машина-лодка-мотор. Если бес в ребро пойдет, то сообщу обязательно на форуме, что еще одна злая пуля вырвала из наших рядов ))
 
А может оно и правильно,я обратил внимание,что с покупкой пятнахи рыбы больше ловить не стал,скорей даже меньше.
 
максусс, Больше покатух? :dp: :bj:
 
Цитата
А на первом пуске тоже так было ? Я думаю может быть свеча.

Цитата
Это смесь (много масла) свечу сразу забило, через 20 минут свеча очистилась и вперед, можете забыть. У меня на обкатке вообще подача топлива не отрегулирована была, были хлопки на низких оборотах, мне это надоело - взял отвертку, отрегулировал и минимальные низкие для трола выставил, там два винта всего.
Ну впринцыпе я так и предполагал спасибо !!!
 
Цитата
А может оно и правильно,я обратил внимание,что с покупкой пятнахи рыбы больше ловить не стал,скорей даже меньше.

Вот просто уточню. Я не против хорошего тяговитого и достаточного мотора, но в моем случае это тянет за собою покупку другой машины, другой лодки, гаража для хранения и очевидно после поиск другой жены ))) А вообще, если будет фин возможность, то увеличу сильность ))) Пока же так в принципе достаточно.
 
Цитата
максусс, Больше покатух? :dp: :bj:

Та да,и еще плюс поиск "дальних кордонов"
 
максусс, ога , я на своем дырчике  и то как ни приедем вечно всех и меня в том числе заносит куда-нибудь в неизведанные места) Представляю чтоб я на пятнахе вытворял :ar: ))
 
Цитата
с покупкой пятнахи рыбы больше ловить не стал,скорей даже меньше
Мощность мотора добавляет мобильность. И параллельно соблазн, через который многие прошли: "а вдруг ТАМ клюэ?". Очередное подтверждение аксиомы: ловят, прежде всего, головой. При всех прочих равных, лишние лошади (при их рациональном использовании) таки да...Вот и я прицелился на 15-ку после успешной эксплуатации 9,8. Коллеги, есть у этой модели специфика?
 
Рыбу ловят головой-золотые слова! А когда на транце висит достойный агрегат...
 
Цитата
Вот и я прицелился на 15-ку после успешной эксплуатации 9,8. Коллеги, есть у этой модели специфика?
__________________

Имею 15  2 т. специально купил, так как у друга 9.8 2 т.  Катались, сравнивали.
На 15-ке свечи легко из гнезда провода вынимать, на 9.8 не так легко это сделать - там крепятся по другому.
На 9.8 переключатель скорости сбоку корпуса, а на 15-ке выше над румпелем - что удобней.
На 15-ке винт идет с большим шагом и бак в два раза больше, ну и мощность больше.
Из минусов вес, я иногда завидую товарищу.
Больше никаких отличий.
Если время не жмет и сильно далеко бегать не надо, то я бы остановился на 9.8, ИМХО оптимальный вариант - особенно когда один.
 
Цитата
Если время не жмет и сильно далеко бегать не надо, то я бы остановился на 9.8, ИМХО оптимальный вариант - особенно когда один.
ага. Особенно когда нету Лафета, Гаража.. и сам весом в половину этого мотора. Да, очень удобно... :ag:
А абонементы в тренажерный зал на год входят в стоимость при покупке 9,8 моторчика? :br: :ag:
Сори за офтоп. Вполне вероятно, что многие, изначально предполагают наличие вышеперечисленного. Без него же это издевательство над собой. ИМХО.
ПыСы. Представляю, как человек при наличии маленькой машинки купил по советам лодку в 3,5 метра, моторчик 10ку.. и каждый раз перед рыбалкой вызывает грузчиков для погрузки и разгрузки всего это на крышу, ибо в машину оно просто не входит :ag:
Хотя для рыбы места будет целый Багажник.. нормально :ag:
 
Кстати обкатывали на выходных моторчик Парсун 3,6 с уважаемым "Простой". Ну выше все описано.
По первой действительно будет достаточно. по крайней мере МНЕ так показалось :)))  А если учесть, что до этого маслали веслами, так вообще всё просто замечательно... :ay: больше пока что и не надо.  Но, судя по отзывам, это именно ПОКА ЧТО! :ag:
 
Цитата
ага. Особенно когда нету Лафета, Гаража.. и сам весом в половину этого мотора. Да, очень удобно...
А абонементы в тренажерный зал на год входят в стоимость при покупке 9,8 моторчика?
Сори за офтоп. Вполне вероятно, что многие, изначально предполагают наличие вышеперечисленного. Без него же это издевательство над собой. ИМХО.
ПыСы. Представляю, как человек при наличии маленькой машинки купил по советам лодку в 3,5 метра, моторчик 10ку.. и каждый раз перед рыбалкой вызывает грузчиков для погрузки и разгрузки всего это на крышу, ибо в машину оно просто не входит

Зачем вырывать предложение из контекста?
Ты вопрос читал, по поводу которого я написал? Если читал, так пиши по сути.
Молодец, открыл Америку, что лодка и лодочный двигатель предполагает хотя бы наличие личного автомобиля и чего то еще, здесь детей нет - все понимают.
Внимательней изучай форум, есть много полезного , может после того не будет желание ерунду писать.

P.S.  Ничего личного
 
Уважаемый.
Смайлики там специально ставил, дабы не возникало вот таких поучений про ерунду и отсутствие тут детей. ну да ладно. видно не всем это понятно.. :ag:  
Кстати.. про размеры лодок и вес моторов понятно далеко не всем, бывают случаи. Хотя люди давно не дети, а просто новички :)))
ПыСы. ничего личного :dn:
ПыПысы. второй пост, надеюсь, по теме написан? :bz:
 
Цитата
.Вот и я прицелился на 15-ку после успешной эксплуатации 9,8. Коллеги, есть у этой модели специфика?
Особенностей никаких нет,но разве  что проверить затяжку  петли  капота,ослабляется и дребезжит паскудно,но лечится за несколько минут.
 
Цитата
ага. Особенно когда нету Лафета, Гаража.. и сам весом в половину этого мотора. Да, очень удобно...
А абонементы в тренажерный зал на год входят в стоимость при покупке 9,8 моторчика?
Да ладно,я пятнаху сам перемещаю со своей далеко нездоровой спиной.
 
Если время не жмет и сильно далеко бегать не надо, то я бы остановился на 9.8, ИМХО оптимальный вариант - особенно когда один.[/QUOTE]

Вот с этим я согласен сто пудов. В воскресенье обкатывал свой моторчик Т9.8 купленный 8 мая. Впечатления суппер. На глисс выходит легко для одного, а так как рыбачу почти один на лодке и далеко ходить не нужно то лучше не придумаешь. Когдато была мысля купить 3.6, потом остановился на F5 и Т5.8. И вот начитался разных отзывов кто с чего начинал а потом переходил на более мощнее, то решил окончательно брать Т9.8 и лодку килевую не менее 3.30. Предлагали мне сразу брать Т15, отказался только из-за веса и расхода топлива. Четырехтактник тоже не захотел из-за веса. Расход топлива после воскресной обкатки примерно составил 2.2-2.3л/час. Вобщем довольный выбором.
 
Цитата
В воскресенье обкатывал свой моторчик Т9.8 купленный 8 мая.

Поздравляю! Пусть служит верою и правдою! Семь футов под килем!

Цитата
Да ладно,я пятнаху сам перемещаю со своей далеко нездоровой спиной.

Вы просто не знаете Игорька )) В нём весу 50 кг и то со снастями и якорем на шее ))))
 
Каждому своё. Один ездит на "NISSAN MICRA" с газовым оборудованием и очень доволен "мощностью"(а особенно расходом). Иному BMW c объёмом в 3,5 л маловато будет.И до лампочки расход,вес,габариты и всё прочее. Ну а если нету силы поднять 30 кг,то тогда в самый раз качаться вёслами. Конечно самым оптимальным вариантом было-бы покататься на разных моторах  хотя-бы по одному дню и выбрать то,что припало к сердцу. Но далеко не у каждого есть такая возможность. Сделали-бы продавцы тест-драйвы,как в автосалонах,было-бы здорово. Обидеть никого не хотел.Каждый человек индивидуален и выбирет в зависимости от возможностей и потребностей.
 
Доброго времени суток. Подскажите, укого Парсун 15ха 2т каков расход, +/- от заявленого. Если есть владельци 15хи 4т тоже. Заранее блогадарен, интересует истенный расход!!! Думаю взять
 
Цитата
Вы просто не знаете Игорька )) В нём весу 50 кг и то со снастями и якорем на шее ))))
.... гыгы)))
Цитата
Обидеть никого не хотел.Каждый человек индивидуален и выбирет в зависимости от возможностей и потребностей.
да какие обиды? Все верно. Именно по потребностям и возможностям.
ну ничего, покатаем 3,6, а дальше будет видно. :)))
 
Цитата
Да ладно,я пятнаху сам перемещаю со своей далеко нездоровой спиной.
Всё правильно. Главное приспособиться к правильной погрузке и разгрузке. Поддерживаю!:ay: Распределение веса и правильный хват великое дело.
Как говорил Архимед: "Дайте мне точку опоры и переверну мир" - кстати это высказывание связанное с плавсредством
P.S. Легенда рассказывает, что построенный Гиероном в подарок  египетскому царю Птолемею тяжёлый многопалубный корабль «Сиракузия»  никак не удавалось спустить на воду. Архимед соорудил систему с помощью которой он смог проделать эту работу одним движением руки. По  легенде, Архимед заявил при этом: «Будь в моём распоряжении другая  Земля, на которую можно было бы встать, я сдвинул бы с места нашу» (в  другом варианте: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир»).
 
Расскажу историю из своего. Был такой знакомый рыбачок в Днепродзержинске. Шапочно знакомый. Болел рыбалкой. Реально болел. Так вот. Не имея машинки, он купил лодку килевую барк 330. Она собака тяжелая, да и еще не в каждую машину влазит. В итоге после пары рыбалок его товарищи мягко послали т.к. в их машины влазила либо лодка либо рыбачки ))

Мораль сей басни ))) Несмотря на крики - "нибириии лодку!" менять будешь через год, "нибирии мотор!" через год менять будешь - брать всегда нужно необходимое и достаточное на сегодняшний момент. Финансово достаточное и вЕсово достаточное, чтобы потом небыло мучительно больно ... ну вы в курсе .... Как исключения, допускаются моменты, когда берут на вырост, имея и машин и место где хранить, но то опять же вдумчиво, ибо в этом случае абсолютно правильно.
 
Цитата
Она собака тяжелая, да и еще не в каждую машину влазит. В итоге после пары рыбалок его товарищи мягко послали
Это ж какие маленькие машины были у товарищей Вашего знакомого,Смарты что ли?3.30 лодка занимает ровно половину заднего сидения в любом седане
 
Цитата
Расскажу историю из своего. Был такой знакомый рыбачок в Днепродзержинске. Шапочно знакомый. Болел рыбалкой. Реально болел. Так вот. Не имея машинки, он купил лодку килевую барк 330. Она собака тяжелая, да и еще не в каждую машину влазит. В итоге после пары рыбалок его товарищи мягко послали т.к. в их машины влазила либо лодка либо рыбачки ))

Мораль сей басни ))) Несмотря на крики - "нибириии лодку!" менять будешь через год, "нибирии мотор!" через год менять будешь - брать всегда нужно необходимое и достаточное на сегодняшний момент. Финансово достаточное и вЕсово достаточное, чтобы потом небыло мучительно больно ... ну вы в курсе .... Как исключения, допускаются моменты, когда берут на вырост, имея и машин и место где хранить, но то опять же вдумчиво, ибо в этом случае абсолютно правильно.

Все правильно, каждый должен покупать в первую очередь по своим возможностям, потом наверное по потребностям, а не по советам (порой глупым) со стороны. У моего товарища Парсун-15. на Южанке, лодка на лодочной, до мест рыбалки приходится передвигаться приличное расстояние. Я себе взял 2.6, так как лодка ПВХ и хранится в гараже и до места рыбалки передвигается на машине в багажнике вместе с мотором. Да, стремится к лучшему, более мощному, это хорошо,но не всегда оправдано.
 
Цитата
Я себе взял 2.6, так как лодка ПВХ и хранится в гараже и до места рыбалки передвигается на машине в багажнике вместе с мотором. Да, стремится к лучшему, более мощному, это хорошо,но не всегда оправдано.
Именно! Всё верно и я с Вами полностью согласен. Не у всех есть здоровые Универсалы и джипы, в которые всё входит со свистом :)
 
Лично я такого мнения,человек на протяжении жизни должен добиваться всего лучшего и большего,как в жилье,так и в машине,лодке,моторе и т.д. Сам уже поменял 8 машин , 12 лодок и 4 мотора-а в басни что мне и этого хватит не верю.Согласен что при наших доходах сильно не разгонишся,но главное цель и рвение,всё получится. Никого не хочу обидеть,лично моё мнение,т.к. сам работаю рядовым электриком
 
Цитата
Все правильно, каждый должен покупать в первую очередь по своим возможностям, потом наверное по потребностям, а не по советам (порой глупым) со стороны. У моего товарища Парсун-15. на Южанке, лодка на лодочной, до мест рыбалки приходится передвигаться приличное расстояние. Я себе взял 2.6, так как лодка ПВХ и хранится в гараже и до места рыбалки передвигается на машине в багажнике вместе с мотором. Да, стремится к лучшему, более мощному, это хорошо,но не всегда оправдано.
А какая у вас лодка,и хватает ли этого моторчика 2.6.У меня БАРК 260 Н купил электро дв.ФЛОВЕР 33 .в сущьности вопрос будет ли ощютимая разница если поставить бензиновый 2.6л.с.
 
Тоже думал:) что три метра лодочка, и мотор 3.5 кобылки для начала , хватит:())
Но дальний кордон, прокатные казанки на КВХ:) с ходом до дальних кордонов, два часа хода в одну сторону, прои коротком осеннем дне:) заставляет серьезно задуматься  про 15 кобылок:)))
Да и на рыбалку сам не езжу, хлопотно самому лодку собирать:(((( КМ-300Д.
Вот сижу и собираю на 15. Двухтактник. Душа лежит к Мерку, а вот кошелек, на даный период жизни... Советует внимательно изучить китайский водопром:)) по отзывам дум не подведет:)))
 
У меня лодка Колибри-280СТ, с навесным транцем. Живу в Кременчуге мотор будет использоваться в основном на Днепре, как показали первые выходы по полноводию и бешеному течению(под ГЭСом) мотора пока хватает для передвижения. Брал его для троллинга и не больше.Кстати сам выбирал между электро  и бензиновым мотором, но предпочтение отдал бензиновому, посомневался что электро не потянет на Днепре. По поводу дальних кордонов, у нас их просто нет, к любому месту можно подьехать автомобилем. Но на этом останавливаться не собираюсь, комплект свой планирую менять по мере возростания аппетитов. так как с другом катаюсь на Парсун 15 и понимаю что 2.6 это только начало)))
 
Цитата
Вот сижу и собираю на 15. Двухтактник. Душа лежит к Мерку, а вот кошелек, на даный период жизни..
Такая же фигня,тоже хочу мерка хотя и парс 15 пока устраивает
 
Цитата
А какая у вас лодка,и хватает ли этого моторчика 2.6.У меня БАРК 260 Н купил электро дв.ФЛОВЕР 33 .в сущьности вопрос будет ли ощютимая разница если поставить бензиновый 2.6л.с.

Имхо ощутимая разница будет уже, если поставить бензо. Во-первых, вы не привязаны к зарядке аккума, во-вторых не привязаны к его состоянию, которое например в морозы не позволяет надеяться, что можно на электро вернуться домой.  В-третьих многодневные рыбалки вдали от цивилизации на электромоторе недоступны. К лодкам 260, если мне не изменяет память, больше, чем мотор 2,5 и ставить то ничего выше нельзя. Видел ролики ютрубы, где бензомотор 2,6 выводил 260 на глисс, но разумеется это в трусах и без снастей. Так что в принципе думаю на такую длину лодки - мотора будет более чем достаточно для переходов по точкам для одного человека, учитывая, что ловля будет в радиусе 5 км.
Разумеется имхо.
 
Цитата
Имхо ощутимая разница будет уже, если поставить бензо. Во-первых, вы не привязаны к зарядке аккума, во-вторых не привязаны к его состоянию, которое например в морозы не позволяет надеяться, что можно на электро вернуться домой.  В-третьих многодневные рыбалки вдали от цивилизации на электромоторе недоступны. К лодкам 260, если мне не изменяет память, больше, чем мотор 2,5 и ставить то ничего выше нельзя. Видел ролики ютрубы, где бензомотор 2,6 выводил 260 на глисс, но разумеется это в трусах и без снастей. Так что в принципе думаю на такую длину лодки - мотора будет более чем достаточно для переходов по точкам для одного человека, учитывая, что ловля будет в радиусе 5 км.
Разумеется имхо.
Большое спасибо за совет,будем брать.
 
Цитата
Большое спасибо за совет,будем брать.

Вы погодите и не спешите. Мое мнение вовсе не является мнением эксперта, поскольку навигацию я открыл только в этом году, но до этого год мучился с покупкой и выбором мотора. Электро тоже был в номинации, но почитав форумы, я вам привел те мысли по которым я его не купил. Для некоторых ситуаций электро получше будет, чем бенз, а для некоторых в корне нет. Основные минусы привел постом выше. Если перевешивают плюсы, то берите. Основной плюс надежного бензомотора, даже мелкосильного это независимость ибо его потребление это просто пыль в свете общих затрат на рыбалку. Только есть одно но - мот должен быть надежным, иначе свет померкнет в сравнении с электромотом. Как не откровенный кетай, а боль мень, присмотритесь к парсун из новых. И я бы в такой сильности брал бы двутакт. Имхо.
 
Цитата
Большое спасибо за совет,будем брать.

Если есть возможность попробовать и сравнить моторы, так сказать провести тест-драйв, сравните и вы сами поймете что вам нужно. Потому что каждый из нас использует мотор в разных условиях, это как сравнивать озеро и скажем Днепр. Если б в моей округе не было больших рек взял бы электро не задумываясь, а так пришлось брать бензиновый чему очень рад))  Кстати запрет закончился и пора в бой!!))
 
Кто подскажет как по номеру двигателя определить год выпуска на моторе Парсун 9.8 BMS ?
 
Цитата
Если есть возможность попробовать и сравнить моторы, так сказать провести тест-драйв, сравните и вы сами поймете что вам нужно. Потому что каждый из нас использует мотор в разных условиях, это как сравнивать озеро и скажем Днепр. Если б в моей округе не было больших рек взял бы электро не задумываясь, а так пришлось брать бензиновый чему очень рад))  Кстати запрет закончился и пора в бой!!))
В том то,и беда,что протэстировать нет возможности но за совет спасибо.
 
После “зимовки” на открытие состоялся первый выход Парсуна 9.8 на открытую воду. Завелся с 3 рывка, холостой – на отлично, 900/м держит ровно. За два дня рыбалки спалено 7-8 литров. Скорость на полном газу по GPS – 32 км. Второй сезон эксплуатации начался успешно Тьху-тьху-тьху. Накатались и рыбки половили.
Кстати проверяли на скорость два комплекта (аква-стар 3.20 + нисан марине 9.8 2т us енерджи 3.50 + парсун 9.8 2т ), в итоге шли абсолютно ровно, правда на глис чуть быстрее вышел 2-й комплект.
 
Цитата
правда на глис чуть быстрее вышел 2-й комплект.
Потому что лодка длинней
 
Цитата
После “зимовки” на открытие состоялся первый выход Парсуна 9.8 на открытую воду. Завелся с 3 рывка, холостой – на отлично, 900/м держит ровно. За два дня рыбалки спалено 7-8 литров. Скорость на полном газу по GPS – 32 км. Второй сезон эксплуатации начался успешно Тьху-тьху-тьху. Накатались и рыбки половили.
Кстати проверяли на скорость два комплекта (аква-стар 3.20 + нисан марине 9.8 2т us енерджи 3.50 + парсун 9.8 2т ), в итоге шли абсолютно ровно, правда на глис чуть быстрее вышел 2-й комплект.

А как вообще вела себя аквастар 320 с 9.8 2Т простои имею такуюже лодку и  заказал 15 2Т интересно как Это будет ...не погорячился ли я с 15...?
 
Цитата
.не погорячился ли я с 15...?
Не погарячился,есть такой комплект у товарища 38км/ч 2чел в лодке,одному поначалу страшновато,потом привыкнеш
 
Цитата
А как вообще вела себя аквастар 320 с 9.8 2Т
Как по мне, то на такую лодку и 9.8 с головой... Хотя если потом менять лодку, то 15 наверное будет предпочтительнее.
На полном газу ее немного даже кидает, при условии небольшой волны, могу только представить что будет с 15-й.
 
Цитата
Не погарячился,есть такой комплект у товарища 38км/ч 2чел в лодке,одному поначалу страшновато,потом привыкнеш

Спасибо за ответ .... просто я не маленький 125кг и как правило на рыбалке вдвоём да и на Днепр вприцыпе почти всегда берём алюминьку ,короче в очередной раз развеили сомнения о правильности выбора....ВСЕМ СПАСИБ
P.S. Винт пообещали 11 тоесть скоростной!!!
P.S.И да кстати  парсуны 15 2-Т нынче в дефиците ходовые блин жду уже 3 недели....
 
Капает бензин с краника Парсуна 3.6, его можно разобрать и перебрать или сразу искать новый?:bl:
 
Цитата
Капает бензин с краника Парсуна 3.6, его можно разобрать и перебрать или сразу искать новый?:bl:

Так а почему бы и не разобрать?Возможно и проблемы там никакой нет,просто поджать,подтянуть,ну или еще что нибудь.Ну а новый купить всегда можно.
 
Цитата
Так а почему бы и не разобрать?Возможно и проблемы там никакой нет,просто поджать,подтянуть,ну или еще что нибудь.Ну а новый купить всегда можно.
просто он с виду как-будто одноразовый, потому и спрашиваю разбирать или нет смысла:ds:
 
Vityok, краник подачи топлива? Я думаю откинуть капот, посмотреть что там к чему не так сложно. Незнаю как на парсуне, на фишере там трубки с хомутами на него одеваются. Вот если бы трубка рассохлась или хомут ослаб - капало бы. Подтянешь такое и все. А капает , что,  в  самом механизме крана?
 
Цитата
Vityok, краник подачи топлива? Я думаю откинуть капот, посмотреть что там к чему не так сложно. Незнаю как на парсуне, на фишере там трубки с хомутами на него одеваются. Вот если бы трубка рассохлась или хомут ослаб - капало бы. Подтянешь такое и все. А капает , что,  в  самом механизме крана?
Ну что вы, я еще  не такой зеленый:ao: Вчера после работы решил обкатать моторчик после чистки карбюратора, крышку снял, залил бензин, открыл краник и начало капать с самого краника из-под рычажка (вкл/выкл) , но не сильно. Так как хотел услышать работу двигателя замотал тряпкой и в бой....работал неплохо, но надо добавить немного холостого хода. Вечером уже не было времени смотреть на краник, потому и спрашиваю разборной он или нет:bk:
 
Цитата
Ну что же принимайте ещё одного Парсуновода

Поздравляю! Семь футов под килем! Прекрасно понимаю что это такое - хотел, думал, читал, собирал, купил наконец то!
 
Второй год пользуюсь мотором Парсун-15 2-такта.Каму что интересно спрашивайте.С удовольствием отвечу.
 
Цитата
Второй год пользуюсь мотором Парсун-15 2-такта
Красава..........Как только,что с магазина.
 
Цитата
Красава..........Как только,что с магазина.

Стараюсь поддерживать в надлежащем состоянии.
 
Тягает вот такую плюшку.Максимальный вес ездока в плюшке вытягивал 95 кг.
 
Цитата
Тягает вот такую плюшку.Максимальный вес ездока в плюшке вытягивал 95 кг.

Супер, моторчик действительно как только что с магазина, скоро и я буду отчитываться по 15 2Т  в понедельник должен приехать....
 
Цитата
Супер, моторчик действительно как только что с магазина,
Так на той фотке он и есть только с магазина:wink:Или не так?:smile:
 
Цитата
Так на той фотке он и есть только с магазина:wink:Или не так?:smile:

После года эксплуатации.Я бережно эксплуатирую после каждого раза мою и натираю а так же перевожу в чехле.Был первый мотор у меня Тоха-5 лс 2т продавал после 3х лет эксплуатации так покупатель не поверил своим глазам сказал что он абсолютно новый.
 
Цитата
После года эксплуатации.Я бережно эксплуатирую после каждого раза мою и натираю а так же перевожу в чехле.Был первый мотор у меня Тоха-5 лс 2т продавал после 3х лет эксплуатации так покупатель не поверил своим глазам сказал что он абсолютно новый.

Как и я своего парсуна 5 4т чехол хорошая и нужная штука...да и бережное отношение к вещам тоже немаловажно ...
 
Была один раз проблема с мотором на первом году.Поломался клапан тот который стоит перед карбюратором,качает топливо.Поменяли по гарантии бесплатно.Производственный брак был.На рисунке под номером 9.
 
Цитата
Особенностей никаких нет,но разве  что проверить затяжку  петли  капота,ослабляется и дребезжит паскудно,но лечится за несколько минут.
Парсун 15 2т ,вчера случилась такая же фигня,на малых оборотах задалбывает что то жужит реально паскудно,снял капот перестало,просмотрел ничего расшатанного не нашел,одел капот опять звук появился-подскажите что за хрень?
 
Цитата
такая же фигня,на малых оборотах задалбывает что то жужит реально паскудно
Отпустите болты крепления капота,нужно как бы поджать к верху и хорошо затянуть,моему помогло.
 
Цитата
Отпустите болты крепления капота,нужно как бы поджать к верху и хорошо затянуть,моему помогло.
Я так понял речь идёт о 4х болтах (2 передних и 2 задних) которые непосредственно на крышке капота? На воде вчера пробывал пошевелить эти крепежи,но они зажаты крепко,не болтаются,спасибо за ответ
 
Цитата
Я так понял речь идёт о 4х болтах (2 передних и 2 задних) которые непосредственно на крышке капота? На воде вчера пробывал пошевелить эти крепежи,но они зажаты крепко,не болтаются,спасибо за ответ

Да,они могут и не болтаться,но все же нужно их открутить и постараться сдвинуть повыше ,если не поможет,то отверстия в капоте немного обработать напильником,закрутить болты с натягом к верху.
 
Спасибо, завтра попробую
 
При эксплуатации мотора Парсун-2.6 л.с 2-х тктн возник вопрос, при движении до пол газа мотор работает нормально, но только ставлю на пол газа или чуть больше мотор начинает набирать обороты, потом сбрасывать, такое ощущение как будто создается разрежение, и ему стает легче крутить, но при этом скорость движения не меняется. Лодка у меня Колибри-280 СТ, с навесным транцем баллон 38см, может в этом причина?
 
А есть у кого нибудь Парсун 40 с румпелем?
 
Цитата
Лодка у меня Колибри-280 СТ, с навесным транцем баллон 38см, может в этом причина?
Все дело в лодке,под днищем собирается воздушный пузырь и когда он выплевывается из под днища,происходит тот самый срыв,повышаются обороты.
 
Какой выход выход с данной ситуации?
 
antoxa, сделать жесткий пол в лодке. или поменять лодку на моторную но опять же с жестким дном.
 
Я понял спасибо за совет, это я и так собираюсь сделать в ближайшее время думаю взять Колибри КМ-330. Я так понял что вариантов нет, с обычным настилом?
 
antoxa,
ну км-330 идет вообще без сланей даже в комплекте, т.е. только лодка. Я думаю пузырь все равно будет дуть. На моей К-280т, с навесным транцем,3-мя сланями и мотором 2.5 пузырь надувало все равно. Но он не выходил ни разу по ходу движения. Сделав из QSB практически монолитную плиту, пузырь ушел а также увеличилась скорость движения.
 
У нас бакелитовая фанера продается по 460 грн за лист, вот я думаю купить лодку и лист, порезать его по размеру и весь пол. А покупать оригинальный за 800 с копейками как то не хочется.
 
antoxa, у меня из двух частей. идет жесткий пол до начала подъема на нос.
 
Цитата
сделать жесткий пол в лодке
не поможет.пока не сделаете псевдо киль,которій и будет отдавливать воздух в стороні.
 
Цитата
ближайшее время думаю взять Колибри КМ-330
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11194&page=24      я тоже переделывал 330ю в связи с воздушными пузырями.Но докупил жесткий пол от килевой 330.Ща эта проблема ушла,движок работает равномерно,без хлопков
 
Хлопки и "перекатывания" это конечно -да, но одноразмерная плоскодонка на глисс выходит лучше от килевой(при критичной мощности двигателя), адназначна:wink:
 
avgur70, Как это не поможет? У меня вообще полностью ровное дно под ногами получается, на месте где я рулю румпелем. Т.е. если бы все равно оставался пузырь, то стать во весь рост и посильнее надавив, начать "выгонять" воздух, то должно булькнуть ведь? У меня такого нет точно. Пробовали по всякому. Возможно на более мощных моторах и моторных лодках так. Незнаю.
 
Цитата
avgur70,  то стать во весь рост и посильнее надавив, начать "выгонять" воздух, то должно булькнуть ведь?

может тебе и надо вставать (не знаю твой вес) , а вот Авгуру- точно вставать не надо, ему и кил не нужен был , пузырь выскакивает только от приближения к лодке)))))))
 
Добрый день,подскажите где купить масло для движка в бензин в Киеве,правый берег?
 
Производил дообкатку мотора парсун 3,6 - полет нормальный. Единственное но - глох на высоких оборотах. Опытным путем определено, что сапун был открыт, но недостаточно. Дооткрыли еще на один оборот и поехали. Приловчился заводить с полутыка.
 
Цитата
, то стать во весь рост и посильнее надавив, начать "выгонять" воздух, то должно булькнуть ведь?
Вообще , ты о чём ? Пузырь пузырём.................. Но воздух ПОЛЮБЕ заскакивает под лодку................. И если не будет даже ПСЕВДОкиля,он будет вылетать на винт. Мурчик правильно сказал ,с моими 150,я матрац зажимаю плотно.Но тем не менее при проском дне воздух вылетал на винт,только псевдо киль убрал ПОЛНОСТЬЮ проблему.
 
Цитата
(да и стрёмновато мне, опыта немного:) ),
Вот-вот,а шнурочек то от чеки зря на руку не одеваешь,всяко бывает.
 
У тестя Mercury 5 л.с., резиновая лодка, 3.3 метра, стационарный транец, жёсткое дно. Лодка выходит в глиссер только когда он один на лодке....
Что скажите по поводу нового и б\у мотора?
 
RR Konoval, А какая марка мотора?
 
Maidan, 3.6 как правило парсуны.
 
мотор парсун
 
На выходных, на Десне, видел как Nissan Marine 2 л.с. тянул 5 чел в казанке, причем тянул довольно бодро.
Киль решает...
 
coder, да он и больше потянет. Я когда уже за моторы начал читать, изучать все, то потом видел как у нас по Донцу шла колибри 2.6м , моторчик фишер (2.5лс) , с 6(!!!) людьми на борту (2 парня и 4 девченки)) Лежали поперек лодки, без сидушек... Но! - лодка гребла очень таки уверенно. При том что газ был на 30-40%. Т.е. тянуть он будет вообще дофига и больше
 
-Mirag-,советую вам поставить на шланг подачи топлива авто фильтр тонкой очистки,т.к. штатный практически ничего не чистит. На счет брызг от эхо почитайте ветку https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=29462 я там отписывался,всем друзьям сделал,очень довольны
 
Добрый вечер домовому народу.Уменя вопрос.Выходил на воду ,лодка елемент 330 киль и парсун 5.8 2 тактник.Вес у меня 115кг жены 65 кг плюс15 килограм барахла,итого примерно кил 200.Теперь плучаеться вот такой кильваторный шлейф. Регулировал угол наклона ничего не получаеться.С сыном ходили на прогресе все пучком а здесь нужен совет что можно сделать.хотел выложить видео не получаеться.
 
Цитата
а здесь нужен совет что можно сделать.хотел выложить видео не получаеться.
А ничего,по крайней мере с этим мотором,выход один,купить мотор мощнее.
 
Цитата
-Mirag-,советую вам поставить на шланг подачи топлива авто фильтр тонкой очистки,т.к. штатный практически ничего не чистит. На счет брызг от эхо почитайте ветку https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=29462 я там отписывался,всем друзьям сделал,очень довольны

Спасибо почитаю....
 
Цитата
А ничего,по крайней мере с этим мотором,выход один,купить мотор мощнее.
Aга пока буду собирать на более мощнее то похудаю,а тогда и етот подойдет.
 
Цитата
Добрый вечер домовому народу.Уменя вопрос.Выходил на воду ,лодка елемент 330 киль и парсун 5.8 2 тактник.Вес у меня 115кг жены 65 кг плюс15 килограм барахла,итого примерно кил 200.Теперь плучаеться вот такой кильваторный шлейф. Регулировал угол наклона ничего не получаеться.С сыном ходили на прогресе все пучком а здесь нужен совет что можно сделать.хотел выложить видео не получаеться.

Думаю что для этого мотора нужно убрать вес, тоесть пасажира и подобрать правильную установку мотора на транце его поднятием на нужную высоту эксперементируя на воде. Сам планирую поднимать на 30мм. чтобы растояние между кавплитой и начала транца было около 25мм. хотя на глисс выходит нормально подложивши 15милиметровую планочку DSCN0325.jpg
 
Цитата
Выходил на воду ,лодка елемент 330 киль и парсун 5.8 2 тактник.Вес у меня 115кг жены 65 кг плюс15 килограм барахла,итого примерно кил 200.
А что у вас в паспорте написано по минимальной мощности двигателя. Что то мне подсказывает, что минимальная мощность будет для этой лодки больше чем 5,8. У меня плоскодонка КМ-300 и минимальный двигатель 5 сил а у вас 330 да ещё и киль. Копите на больший двигатель и не мучайте тот, что имеете.
 
Цитата
А что у вас в паспорте написано по минимальной мощности двигателя. Что то мне подсказывает, что минимальная мощность будет для этой лодки больше чем 5,8.
Скорей максимальная мощность.
 
Цитата
Думаю что для этого мотора нужно убрать вес, тоесть пасажира и подобрать правильную установку мотора на транце его поднятием на нужную высоту эксперементируя на воде. Сам планирую поднимать на 30мм. чтобы растояние между кавплитой и начала транца было около 25мм. хотя на глисс выходит нормально подложивши 15милиметровую планочку DSCN0325.jpg

Я думаю ето более оптимальный вариант.Я писал что ходил с сыном на прогресе 4 в ржищеве такого небыло и расход был минимум а на пвх и расход поболее.
 
А минимальный у меня 5 .
 
Цитата
А минимальный у меня 5 .

Расчет такой 1 л с выводит на глиссер 30 к г веса.Какая лодка у вас?
 
елемент 330
 
Цитата
елемент 330
Так на неё 15 нужно минимум 9,8.И всё будет ок.
 
Цитата
Так на неё 15 нужно минимум 9,8.И всё будет ок.

Да 15-ка это сила действительно лудше поднакопить и не париться 5.8 мало на 3.3 плюс килеватость тоже сказывается на скоростные режымы  подкопите..... и всё будет ок.....
 
Добрый день,нужна помощь,подскажите где найти винт на parsun 9,8 где купить? , читал что подходит  с японца,но не могу найти с какого.
 
Цитата
Так на неё 15 нужно минимум 9,8.И всё будет ок.

Ну скажем не минимум 9.8 а 9.8 будет для такой лодки нормально еще и запас мощности останется. У меня лодка весом 65кг. на глисс сам выхожу легко еще до пол газа а с женой которая с приличным весом 85кг и сам я 100кг плюс шмурдяк в пол газа  может чуть больше  и когда она вышла на глисс удерживаю на глиссе на 50% газа (мотор был на обкатке) и кильваторный след нормальный. А кому нужна скорость пусть покупают 15-ку но замечу там расход топлива побольше и вес мотора на 10кил. больше
 
Цитата
Добрый день,нужна помощь,подскажите где найти винт на parsun 9,8 где купить? , читал что подходит  с японца,но не могу найти с какого.
Мой знакомый тоже сломал винт на F9.8 и выписывал с Днепропетровска фирма Аквамарин. Телефоны взял с инструкции которая прилагается с мотором
 
спасибо ребята за совет.обидно что купил только в январе к осени продам.чтож дело за 9.8
 
да все правильно максимальный 15 а минимальный 5 ,значит среднее 9.8
 
Цитата
да все правильно максимальный 15 а минимальный 5 ,значит среднее 9.8

Бери 15 сразу пожалееш что Взял 9.8 ....не делай ошибки, цена не очень разниться, поверь и посмотри моё видео с 5 и с 15.... https://www.youtube.com/user/1mirag1  лодка ода и таже но двигло.......на днях пробовал с 4 челами преблезительный вес 380 кг глис и скорость 29 км
 
посмотрел ,поучительное видео.спасибо.Особено где на 15 сбрасуеш газ и шлейф точь точь как у меня.
 
Была у меня Тоха-5 сейчас Парсун-15 сильно большой разницы в расходе топлива не замечаю.Для покатушек на целый день+катаю внука на плюшке 10 литров бензина хватает с головой и даже немного остаётся.Для рыбалки 5 литров на два дня если переходы небольшие.Вот испытание моего мотора на Андрея лодке.https://www.youtube.com/watch?v=RfUTRVAn0Gc
 
А вот я с Тоха-5 https://www.youtube.com/watch?v=JSTfWEI-2gM
 
Да ище вопрос.Смотрел все видео про парсуны и лодки так уменя появились некоторые сомненья.Везде показаны транцы ровные а уменя с вырезом.вот такой.неможет ли быть такое что мотор посажен глубже чем положено.Я имею ввиду растояние между кавитационной плитой и днищем лодки,чесно говоря момент упустил и не замермил.
 
Цитата
Да ище вопрос.Смотрел все видео про парсуны и лодки так уменя появились некоторые сомненья.Везде показаны транцы ровные а уменя с вырезом.вот такой.неможет ли быть такое что мотор посажен глубже чем положено.Я имею ввиду растояние между кавитационной плитой и днищем лодки,чесно говоря момент упустил и не замермил.

Все может быть и проверить нужно. У моего знакомого тоже так было и лодка не хотела плыть нормально. Когда он померял то до кавплиты было гдето около 60-65 мм. и подымал он где то на 40-45мм (правда у него плоскодонка). Сам я планирую довести до 25мм. растояние между кавплитой и днищем транца.
 
Вырез на транце есть и у меня.Ставлю подставку 2,5 см.Без подставки сильно брызгает.И на моторе трим стоит на втором отверстии.Максимальная скорость по навигатору 39,5 км ч.
 
Цитата
Вырез на транце есть и у меня.Ставлю подставку 2,5 см.Без подставки сильно брызгает.И на моторе трим стоит на втором отверстии.Максимальная скорость по навигатору 39,5 км ч.

А не стремно ведь зажимы на самом краешке зажимают?
 
Цитата
А не стремно ведь зажимы на самом краешке зажимают?

Нет всё нормально планка прикручена саморезами к транцу.А для крепления мотора хватает места.Да и мотор креплю за ушко к транцу.
 
Цитата
Я думаю ето более оптимальный вариант.Я писал что ходил с сыном на прогресе 4 в ржищеве такого небыло и расход был минимум а на пвх и расход поболее.

Я наблюдал как парни на прогресе с мерком на 3.3 не плохо ходили, жёсткую конструкцию для двигателя легче вывести на глис чем ПВХ. У меня знакомый на 3 метровой килевой колибри на 5ке четырёх тактной не мог на глис выйти пока не купил удлинитель на румпель. Сел в нос и понеслась.
 
огромное спасибо ребята всем за разьяснение.,теперь есть из чего я имею виду подсказки чтото предпринимать.буду на выходных делать испытания,ведь ето мой второй движок после фишера да и лодка килевая только недавно купленая,так что всех тонкостей не знал
 
Цитата
Да ище вопрос.Смотрел все видео про парсуны и лодки так уменя появились некоторые сомненья.Везде показаны транцы ровные а уменя с вырезом.вот такой.неможет ли быть такое что мотор посажен глубже чем положено.Я имею ввиду растояние между кавитационной плитой и днищем лодки,чесно говоря момент упустил и не замермил.

Может , Я например у себя наращивал где то 4 см . но сейчас при резких поворотах идёт прохват несильный и не всегда но он есть.... у меня получилось от днища к кавитацыонной плите 25мм как по мануалу но факт на лицо надо  опускать.... Видюшка с последних часов обкатки... https://www.youtube.com/watch?v=3khGTijacpg      https://www.youtube.com/watch?v=q7G_EG2GUwA  https://www.youtube.com/watch?v=YRZkVyGBiQE
 
Всё нужно подбирать опытным путём.На Бриг 330 2,5-3 см на 350 не нужно подставлять.Наклон мотора на 330 второе третье отверстие на 350 первое отверстие.Ну а там каждый выбирает для себя оптимальный вариант.
 
Гребной винт ALCUP 3 9.25"-10" (Tohatsu 9.9-20HP)  подскажите этот винт станет на парсун 9.8???
 
Цитата
На Бриг 330 2,5-3 см
Мерял на своём бриге 330 и парсе 15 растояние,транец 380,плита 460,получается 460-380=8см,пока поднял на 2см,брызг нет но думаю поднять ещё на 1см чтоб выйти на 5см ,выше поднимать не дает металлическая пластина на танце под зажимы мотора,трим на первом положении
 
Цитата
Гребной винт ALCUP 3 9.25"-10" (Tohatsu 9.9-20HP)  подскажите этот винт станет на парсун 9.8???

Нет не подойдет по шлицам.
 
Цитата
Может , Я например у себя наращивал где то 4 см . но сейчас при резких поворотах идёт прохват несильный и не всегда но он есть.... у меня получилось от днища к кавитацыонной плите 25мм как по мануалу но факт на лицо надо опускать.... Видюшка с последних часов обкатки...
Вот и я думаю довести где то до 30мм чтобы не было прохватов воздуха на резких поворотах.
 
Цитата
Видюшка с последних часов обкатки...
Что то мне не понравился кильваторный след на третьем видео.У меня своего видео нет, но на следующей рыбалке постараюсь снять и показать что с растоянием в 42мм до кавплиты, кильваторный след намного лучше и брызги меньше, и поднял я всего лишь на 15мм. Складывается такой вопрос, а стоит ли подымать на 30мм? Наверное перед тем как поднимать транец, лучше поэкспериментировать на планочках и довести до наилучшего эфекта.
 
Добрый вечер всем форумчанам.Я может уже надоел но никто другой как вы можете поставить на путь истиный.Сегодня пришел с работы и замерял.от дна лодки и до кваплиты 70мм.что и требовалось доказать.
 
Цитата
Добрый вечер всем форумчанам.Я может уже надоел но никто другой как вы можете поставить на путь истиный.Сегодня пришел с работы и замерял.от дна лодки и до кваплиты 70мм.что и требовалось доказать.
Это очень много, вот от этого и след такой и лодка не идет так как нужно. Нужно поднимать и довести хотя бы до 40-ка миллиметров, а уже потом эксперементировать.
 
Ето я так понял мне вставку надо 4 см.чтобы выйти на 30 млм.Я в шоке чесно говоря,и хто мог подумать что несщасные 4 см так влияют на исход всего дела .
 
Цитата
Ето я так понял мне вставку надо 4 см.чтобы выйти на 30 млм.Я в шоке чесно говоря,и хто мог подумать что несщасные 4 см так влияют на исход всего дела .

И еще как влияют. У моего знакомого плоскодонка и транец был не 380мм а 360мм, так вот он купил Парсун F5 и вышел на воду, от исхода он был в шоке, но благо что есть интернет и рыболовные форумы, подложил подкладку на 20мм и радости не было предела. Правда потом он поднял транец не эксперементируя  и получил прохваты воздуха.
 
В разных мануалах по разному пишут,например к моему парсу 15 растояние должно быть от 0 до 25мм,к мерку 5л.с. растояние от 25мм до 50мм,тоже непонятно где правду искать. Себе подниму на 30мм,добьюсь растояния 50мм и буду пробывать на воде
 
Спасибо,накопал он на 15 идет)

на 9.8 идет с шагом 9 маловато(
 
Цитата
Это очень много, вот от этого и след такой и лодка не идет так как нужно.
Это много,но не критично,достаточно будет проставки под струбцину 2.5-3 см,но глисса при загрузке в два взрослых тела все равно не будет.
 
Цитата
Что то мне не понравился кильваторный след на третьем видео.У меня своего видео нет, но на следующей рыбалке постараюсь снять и показать что с растоянием в 42мм до кавплиты, кильваторный след намного лучше и брызги меньше, и поднял я всего лишь на 15мм. Складывается такой вопрос, а стоит ли подымать на 30мм? Наверное перед тем как поднимать транец, лучше поэкспериментировать на планочках и довести до наилучшего эфекта.

Брызг реально нет вообще ... это  крепление ЭХОЛОТА такие брызги фигачет щас думаю как переделывать Это крепление а киливаторный след просто идеален...пробовал снимать датчик эхолота красота брызг нет и нет даже намёка, как на старом моём 5-ти сильном парсуне вот кстати и видео брызги укладываються красиво и ровно https://www.youtube.com/watch?v=7odkzFFQrnU&feature=c4-overview&playnext=1&list=TLWCb9tz_0nMA
 
Цитата
В разных мануалах по разному пишут,например к моему парсу 15 растояние должно быть от 0 до 25мм......
 И не только у 15-ки. У меня один «мануал» сразу на две модели – на F9.8 и F15 а значит и расстояние одно и тоже
  [ATTACH]85923[/ATTACH]
Кстати у знакомого надыбал инструкцию немножко другого формата к этим же моторам, но даже и в ней пишется об одном и том же.
   [ATTACH]85924[/ATTACH]
И пока не обеспечил рекомендуемое расстояние в 25 мм под F9.8 (нарастив транец на Колибри КМ300Д Лайт до высоты 420  мм) изменение угла деферента а также размещение груза (пассажиров) в разных частях лодки напоминали танцы с бубном и добиться приемлемых ходовых качеств лодки и наилучшего режима работы двигателя не удавалось.
 Что было и что есть в деталях можно увидеть на фото
  [ATTACH]85925[/ATTACH]
  Сейчас всё «ГУТ» - даже с загрузкой в 250 кг мотор медленно, но уверенно выводит лодку на глисс, да такой что волна начинает идти от бортов на уровне задней банки.
 
Цитата
И не только у 15-ки. У меня один «мануал» сразу на две модели – на F9.8 и F15 а значит и расстояние одно и тоже
  [ATTACH]85923[/ATTACH]
Кстати у знакомого надыбал инструкцию немножко другого формата к этим же моторам, но даже и в ней пишется об одном и том же.
   [ATTACH]85924[/ATTACH]
И пока не обеспечил рекомендуемое расстояние в 25 мм под F9.8 (нарастив транец на Колибри КМ300Д Лайт до высоты 420  мм) изменение угла деферента а также размещение груза (пассажиров) в разных частях лодки напоминали танцы с бубном и добиться приемлемых ходовых качеств лодки и наилучшего режима работы двигателя не удавалось.
 Что было и что есть в деталях можно увидеть на фото
  [ATTACH]85925[/ATTACH]
  Сейчас всё «ГУТ» - даже с загрузкой в 250 кг мотор медленно, но уверенно выводит лодку на глисс, да такой что волна начинает идти от бортов на уровне задней банки.

У меня тоже высота от кавитацыонной плиты примерно +/- такая как на фото ....... Мотор Парсун Т15
 
Цитата
И не только у 15-ки. У меня один «мануал» сразу на две модели – на F9.8 и F15 а значит и расстояние одно и тоже
 
Кстати у знакомого надыбал инструкцию немножко другого формата к этим же моторам, но даже и в ней пишется об одном и том же.
   
И пока не обеспечил рекомендуемое расстояние в 25 мм под F9.8 (нарастив транец на Колибри КМ300Д Лайт до высоты 420  мм) изменение угла деферента а также размещение груза (пассажиров) в разных частях лодки напоминали танцы с бубном и добиться приемлемых ходовых качеств лодки и наилучшего режима работы двигателя не удавалось.
 Что было и что есть в деталях можно увидеть на фото
 
  Сейчас всё «ГУТ» - даже с загрузкой в 250 кг мотор медленно, но уверенно выводит лодку на глисс, да такой что волна начинает идти от бортов на уровне задней банки.
Дабы небыть голословным выложу свою инструкцию к 15,где указано от 0 до 25мм
И инструкцию к мерку 5,где указано 25-50мм
Расстояние до 25мм доводить не хочу,думаю однозначно будут доставать подхваты воздуха на волне и при развороте на скорости
 
Цитата
....Расстояние до 25мм доводить не хочу,думаю однозначно будут доставать подхваты воздуха на волне и при развороте на скорости
Всё правильно! :df:Ведь кроме этих величин, я так думаю, что в каждом отдельном случае немаловажную роль играет как килеватость лодки, так и диаметры баллонов (осадка лодки) и форма самой лодки , но это уже другая тема
 
Нашёл свои видео под парсом 9,8 без поднятия транца где хорошо видны брызги в стороны на болоны,потом ушел от них проставкой в 20мм https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ILnNlsEgNdE,и видео нынешней 15ки с тойже проставкой 20мм,брызг нет https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H-EMyRNWd8E
 
Цитата
Всё правильно! Ведь кроме этих величин, я так думаю, что в каждом отдельном случае немаловажную роль играет как килеватость лодки, так и диаметры баллонов (осадка лодки) и форма самой лодки , но это уже другая тема
Полностью с вами согласен,все лодки разные
 
Попробовав приблизительно обозначить линиями поток воды который выходит после лодки можно лишь только предположить, что если мотор посажен низко то вся вода попадает под верхнюю пластину (к сожалению не знаю как она называется) которая её отбрасывает и отсюда брызги
Если ошибаюсь то поправьте.
 
По логике вроде всё правильно,но если вода попадает под верхнюю пластину ,бьётся о неё, то брызги должны отражаться и лететь вниз а не вверх.Думаю не стоит так углубляться в расчеты,просто проставками выбрать для себя идеальный вариант и наслаждаться выбором
 
Повторюсь ещё раз ,вот именно эта пластина и есть брызгоотбойник если движок стоит правильно по отношению к лодке он аккуратно укладывает эти брызги как выше сказал maxa77
Цитата
По логике вроде всё правильно,но если вода попадает под верхнюю пластину ,бьётся о неё, то брызги должны отражаться и лететь вниз а не вверх.Думаю не стоит так углубляться в расчеты,просто проставками выбрать для себя идеальный вариант и наслаждаться выбором
и повторюсь ещё раз на моём видео отчётливо видно как эта пластина укладывает брызги  https://www.youtube.com/watch?v=7odkzFFQrnU значит двигатель выставлен приблизительно правильно.... жаль на 15-хе забыл снять как там укладывает ....
 
Мираж, лодка килевая? Смотрю на 5-ке бодренько идет.
 
Цитата
Мираж, лодка килевая? Смотрю на 5-ке бодренько идет.

Да килевая ,но на глис так и не смог выйти как не старалса :( Пока не взял 15 :)
 
Добился проставками растояния 50мм,лодка намного резвее выходит на глис никаких подхватов нет,единственное начались брызги от датчика эхо,поэтому датчик углубил на 1,5см
 
Цитата
Добился проставками растояния 50мм,лодка намного резвее выходит на глис никаких подхватов нет,единственное начались брызги от датчика эхо,поэтому датчик углубил на 1,5см

Добился растояния 50мм.  Какого растояния? Транца?
 
Доброго здоровья всем.Сегодня испытания после слесарного вмешательства.итог ,подня транец тоесть вставку на 4 см и вот результат.На глис выходит мама не горюй,на радостях чуть на поворотах не вылетел с крейсера. Хотел показать видео опять не получаеться.
 
Цитата
Доброго здоровья всем.Сегодня испытания после слесарного вмешательства.итог ,подня транец тоесть вставку на 4 см и вот результат.На глис выходит мама не горюй,на радостях чуть на поворотах не вылетел с крейсера. Хотел показать видео опять не получаеться.

Поздравляю. Теперь рыбалка будет рыбалкою. Настроение тоже много чего значит.
 
Цитата
Поздравляю. Теперь рыбалка будет рыбалкою. Настроение тоже много чего значит.

Спасибочки.Ето не то слово мне и рыбачить сегодня чесно говоря не хотелось,только плавать алеж и черви взял и кашу пришлось сидеть и в носе колупаться и взгляд только на двигло.отакэ.
 
Цитата
Какого растояния? Транца?
От низа транца до плиты,почитайте тему всё поймёте о чём речь
 
Цитата
От низа транца до плиты,почитайте тему всё поймёте о чём речь

Да понимаю я, ПРОСТО УТОЧНЯЮ. Вчера поднял свой транец с растоянием от низа транца до кавплиты 30мм, теперь жду выхода на воду для испытаний
 
Перенесу разговор с темы о    
Цитата
Подскажите чертеж по подставке для мотора.
На счёт моей подписи о винте
Цитата
Лодка: Aqua Star Т320К
Мотор: Parsun T15BMS 39км.
Винт: 9 1/4х10
Цитата
Винт на парсуне 15 вроде с 11 шагом идёт,или вы меняли на 10? Извините что не в тему
Цитата
Я сам удивился,но стоит именно такой ..... 9 1/4х10 завтра возьму фотик и выложу фотки.....
Вот теперь фото отчёт !
Почему так и сам не могу понять знаю только что у всех идут или 9 и 11 винты а тут 10 ,в принципе меня всё устраивает но возник вопрос может стоит взять 11 на скорость хожу как правило в 2 общим весом до 300 кг с мотором лодкой и всем что в лодке , как думаете ...
 
Чтоб советовать надо под 10 винтом походить,а у меня нет такой возможности
 
В понедельник плюнул на всё и совершил маршбросок от южного моста до Вишенок и обратно. Мотор обкатан, нареканий нет, не чихает не кашляет. Кушает бак в час на 3\4 ручки. Проведено ТО. Слитое масло из ноги было без стружки без пудры. Куплена новая запасная свеча и решено пока походить на старой дабы узнать ее ресурс. По жыпиэс скорость по течению и ветру составила 10-11 км час, против - 8 (загрузка двое взрослых по 80 кг весу). Парсун - пока полёт нормальный.
 
Цитата
Чтоб советовать надо под 10 винтом походить,а у меня нет такой возможности
Хорошо задам вопрос с подробным описанием того что у меня получилось на 10 винту .Мотор 2013 года выпуска свежак скорость при этом 39.с копейками в две тушки 120 кг я и напарник 70, где то 15 литров бенза, лодка 52 кг мотор 36 и кил 10 разного барахла ,плюс минус 300 кг, в принципе я думаю нормальная скорость ,но что то меня терзают сомнения, тахометр не взял ,забыл дома ,но на звук как будто немного перекручивает... https://www.youtube.com/watch?v=YRZkVyGBiQE (да кстати мотор был на обкатке 9-10 час) на газ реагирует во всём диапазоне, скорость прибавляеться также вплоть до упора румпеля ,сам пробовал скорость где то свыше 40 ,на навигатор не успел посмотреть, очень быстро сбросил газ, побоялся ,лодка начинала дильфинировать, теперь вопрос, смогу ли я при такой загрузке выжать на 11" больше скорости,или по крайней мере просто скинуть немного оборотов и при этом остаться на пункте 40км по скорость или не заморачиваться и в запас взять такой же винт от соласа ? Гдето так ....
 
-Mirag-, На 11 винте у вас увеличится скорость но немного упадет грузоподъемность зато немного уменьшится расход топлива.11 Парсуновский винт стоит 800 гривен новый.
 
Цитата
скорость при этом 39.с копейками в две тушки 120 кг я и напарник 70, где то 15 литров бенза, лодка 52 кг мотор 36 и кил 10 разного барахла ,плюс минус 300 кг
У меня 11 шаг винта и показания скорости полностью совпадают с вашими при такой же загрузке лодки,думаю не стоит вам замарачиваться с заменой винта
Цитата
на газ реагирует во всём диапазоне, скорость прибавляеться также вплоть до упора румпеля
У меня такого нет,реагирует на газ до 2/3 оборота ручки,дальше до упора никаких изменений
Цитата
,лодка начинала дильфинировать
Когда сам в лодке такая же фигня,надо нос грузить сильней
 
Цитата
.11 Парсуновский винт стоит 800 гривен новый.
За эти деньги лучше уже купить ямаховский,он куда поприятней чем уродливый парсуновский
 
Цитата
За эти деньги лучше уже купить ямаховский,он куда поприятней чем уродливый парсуновский

Полностью с вами согласен но Ямаховский винт стоит 260$+пересылка.Я уже интересовался хотел себе купить.
 
Цитата
Ямаховский винт стоит 260$
Нехилая цена за винтик
 
Цитата
Полностью с вами согласен но Ямаховский винт стоит 260$+пересылка.Я уже интересовался хотел себе купить.

Вот именно что 260 мёртвых президентов а парсуновский в принципе всего 100 $ так что наверно возьму 11 парсуновский или соласовский про запас
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от bacha-sergey Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласен но Ямаховский винт стоит 260$+пересылка.Я уже интересовался хотел себе купить.
Вот именно что 260 мёртвых президентов а парсуновский в принципе всего 100 $ так что наверно возьму 11 парсуновский или соласовский про запас

Что значит Ямаховский или Парсуновский?

На Ямаху как и на Парсун подходят винты Солас, Мичиган, Хастлер и все заметьте намного дешевле 260$.
Наверно речь идет о стальных винтах? Стальные гораздо дороже алюминиевых.
 
Лучше конечно стальной винт брать, по отзывам водномоторников из неоригинальных лучше Мичиган.
 
Цитата
Что значит Ямаховский или Парсуновский?

На Ямаху как и на Парсун подходят винты Солас, Мичиган, Хастлер и все заметьте намного дешевле 260$.
Наверно речь идет о стальных винтах? Стальные гораздо дороже алюминиевых.

Речь идёт о винтах не посредственно ямаха и парсун, о винтах которые производит эти компании ,о штатных винтах ,оригинальный винт от ямы 15 стоит 260 бакулей а от парсуна 100 баков солас понятно а что такое
Цитата
, Мичиган, Хастлер
ни разу не где не встречал ?!
Сталь стрёмно можно редуктор розвалить....
 
На большой скорости если на мель налететь редуктору может быть хана, уже не важно с каким винтом, обычно алюминий растрескивается или вообще куски от винта остаются, стальной винт деформируется так, что часто можно выправить, это должно быть хорошо известно тем, кто много лет ходил на советских Вихрях и Ветерках, где винты стальные стояли. Ну конечно если на каменную гатку налететь, то никакой винт не выдержит.

Мичиган и Хастлер - производители винтов, на этот счет покопайся в сети и особенно на водномоторных форумах - много полезной пользовательской информации есть.
 
Я на рус фишенгу в основном сижу пролистал темы всевозможные и о вентах также прочитал немало ,но про выше сказанные венты  ни разу не слышал а сталь гробит редуктора .... и если сопоставить цену редуктора и вента то лудше винты ломать чем редуктор.....
 
Копай больше в сети - есть информация, полно ее. А насчет редуктора - волков бояться, в лес не ходить, то есть аккуратнее надо быть на воде.
 
После долгих консультаций заказал сегодня Ямаховский винт.Как получу и протестирую отпишусь.Правда сказали что цена на винт будет немного дороже.Но винт будет 100% фирменный.
 
Цитата
кто много лет ходил на советских Вихрях и Ветерках, где винты стальные стояли
Ни разу не видел ржавых винтов)))
 
Цитата
Ни разу не видел ржавых винтов)))

Я тоже не разу всё таки нынешние винты с нержавейки делают ,да и если эксплуатировать ПЛМ интенсивно то ржавчине некогда образоваться ...
 
Цитата
да и если эксплуатировать ПЛМ интенсивно то ржавчине некогда образоваться ...
Валы ржавели так, что винты без молотка и такой то матери не снимешь, а вот чтоб винты... не припомню. Все винты изготавливались из дюрали.., попадались(большая редкость) полированные бронзовые. Стальные были(не штатные) с регулируемыми лопастями.., но они не прижились из-за веса и плохой балансировки. На отечественных моторах редуктора капризны к балансировкам)))
 
Цитата
Ни разу не видел ржавых винтов)))

А кто говорил, что они ржавели. Не коррозирующий сплав - но не алюминий, например винт на Ветерок 12 по весу намного тяжелее современного алюминиевого винта на 11 шаг.
 
Цитата
А кто говорил, что они ржавели. Не коррозирующий сплав - но не алюминий, например винт на Ветерок 12 по весу намного тяжелее современного алюминиевого винта на 11 шаг.
А кто сказал что алюминий???
Дюралевые были винты.., дюралевые!!!  Но ни как не стальные!!!:bl:
Я вам больше скажу.., даже были силуминовые, но только тот еще, НАШ силумин:du:, отечественный...
 
Цитата
А кто сказал что алюминий???
Дюралевые были винты.., дюралевые!!! Но ни как не стальные!!!

Ну, я не силен в материалах, но на практике испытал что такое советский винт на Вихрь и на Ветерок, за много лет часто доводилось налетать на мель, скажу что дюралевый винт держал удары достойно, хотя редуктор швах.  Силуминовых винтов не видел, интересно было бы взглянуть.
 
Винты делали на разных заводах.., даже в Днепропетровске.., я себе когда то заказывал двухлопастной на Вихрь...
И пластмассовые пытались воять..., но с пластмассой в те времена не сильно дружили, и такие винты изменяли шаг при наборе оборотов)))

Цитата
Ну, я не силен в материалах, но на практике испытал что такое советский винт на Вихрь и на Ветерок, за много лет часто доводилось налетать на мель, скажу что дюралевый винт держал удары достойно, хотя редуктор швах.

Отлетали и лопастя и редуктора летели.., тут уже как повезет.., а все потому что гвозди втыкали вместо бронзовых шпонок...

Цитата
Силуминовых винтов не видел, интересно было бы взглянуть.
Вы просто не обращали внимание. Когда отбивало лопасть, то на срезе хорошо было видно..., да и в принципе: отбило лопасть - силумин.., порвало редуктор - прессовка)))
 
Подскажите что может быть с мотором. У товарища 15-ка дв.тактная, при включении задней передачи мотор иногда глохнет, не всегда но бывает по нескольку раз за день.
 
Цитата
Подскажите что может быть с мотором. У товарища 15-ка дв.тактная, при включении задней передачи мотор иногда глохнет, не всегда но бывает по нескольку раз за день.

Глохнет только при включении задней передаче или при включении в перёд ?Если глохнет так и так попробуйте добавить холостые обороты.Снимите винт и посмотрите нет ли посторонних предметов в виде лёсок ,шнуров.Проверьте наличие масла в ноге.
 
Вперед все нормально, только при включении задней передачи.
 
Всем привет если не тяжело ткните пальцем где обсуждается тема генераторной катушки на парсунах 15 -2т что можно сварганить и где купить в Украине нашёл ссылку http://lodka.mobi/regulyator-napryazheniya/ такой же стабилизатор сейчас держу в руках только провода немного по другому   но насколько я понимаю это просто стабилизатор и нужен ещё выпрямитель
 
Цитата
Всем привет если не тяжело ткните пальцем где обсуждается тема генераторной катушки на парсунах 15 -2т что можно сварганить и где купить в Украине нашёл ссылку http://lodka.mobi/regulyator-napryazheniya/ такой же стабилизатор сейчас держу в руках только провода немного по другому   но насколько я понимаю это просто стабилизатор и нужен ещё выпрямитель

Это не оно http://motolodka.ru/motors/reg_connect.htm
 
Цитата
Это не оно http://motolodka.ru/motors/reg_connect.htm

Повторюсь , насколько я понял это стабилизатор, а нужен ещё + выпрямитель, то есть с переменки сделать постоянку ,поитересовался у знакомого электрика он подтвердил (хотя всё равно я не доконца уверен ) Может кто о ткнёт пальцем где можно купить готовый продукт...спасибо за ссылку....
 
[email][email protected][/email] Попробуйте написать Паше он этим занимается.
 
Спасибо буду стучаться на мыло !!!
А на форуме он присутствует ?
 
Цитата
Спасибо буду стучаться на мыло !!!
А на форуме он присутствует ?

Точно сказать не могу.Он с общалки дома рыбака.
 
Цитата
Спасибо буду стучаться на мыло !!!
А на форуме он присутствует ?

Вот он:    http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=41
Кста,я у него тоже брал ту приблуду на Парсун,все работает,правда ценник кусючий.
 
владельцы Т9.8 дайте ответ!
Какая иголка карбюратора в нем стоит---полностью стальная или с резиновым наконечником?
 
Цитата
владельцы Т9.8 дайте ответ!
Какая иголка карбюратора в нем стоит---полностью стальная или с резиновым наконечником?

Посмотрите в каталоге.http://parsun.ua/techinfo.html
 
Цитата
Что скажите по поводу нового и б\у мотора?
Если подвернется нормальный брендовый вариант бу, то выгоднее брать его. Китайцы слабы в обработке металла, поэтому их 2-х тактники большая лотерея. Есть исключения, но как исключение. И с запчастями могут быть проблемы. А вот бу китайца я брать бы не стал.
У меня раньше было мотовесло Хонда 2,3 лс 4т, так вот Казанку он толкал быстрее ПВХ. Казанка очень ходкая лодка. Использовал его и на других кастрюльках без проблем. Скорости 8-11 км/ч, на веслах так не пойдешь. Так что даже 2 лошадки вполне нормальная техника.
 
Цитата
Если подвернется нормальный брендовый вариант бу, то выгоднее брать его. Китайцы слабы в обработке металла, поэтому их 2-х тактники большая лотерея. Есть исключения, но как исключение. И с запчастями могут быть проблемы. А вот бу китайца я брать бы не стал.
Это Вы из собственного опыта или так.Вот у мну двухтактный чайна и три сезона пытань никаких
 
Цитата
Вот у мну двухтактный чайна и три сезона пытань никаких
Поздравляю! Повезло. Но судя по отзывам, везет не всем. А почему? Потому что китайские моторы - лотерея. Один вопрос - Вы бы купили его снова, будь у вас достаточно средств на япон? Многие счастливые некогда владельцы склоняются к мысли, что лучше таки было брать японца. Даже бу.
 
Цитата
Вы бы купили его снова, будь у вас достаточно средств на япон?
Да я в принципе Парсун купил не от бедности,мог себе позволить и япон-мотор,так же и с лодкой и ниразу не жалею.Следующий мотор для кастрюли будет тоже Парсун,отаке.
 
Цитата
Да я в принципе Парсун купил не от бедности,мог себе позволить и япон-мотор,так же и с лодкой и ниразу не жалею.Следующий мотор для кастрюли будет тоже Парсун,отаке.
Ну что ж, я рад за Парсун. Видимо не зря они выбрали рынок СНГ для обкатки своих технологий по пути в Европу. Но концепция "после сборки тщательно обработать напильником" да за такие деньги не имеет будущего. Надо отдать им должное - модельный ряд впечатляет, и они быстро учатся... Но вот куда они двигаются? Посмотрим, время покажет.
 
Цитата
Потому что китайские моторы - лотерея.
Сейчас уже все лотерея. Брендовые двухтактники выпускаются в Китае для азиатского рынка... За бугром и за океаном давно перешли на четырех, и бренды в основном акцентируются на них оставив на самотек устаревшие модели вышеупомянутых двушек. Так что и у именитых  пошли негативные отзывы. Я только недавно разговаривал с товарищем у которого проблемы с редуктором на Меркури.., а моторчику то  всего три сезона... А вы догадываетесь сколько ремонт редуктора у Меркури???:be:
 
Цитата
Я только недавно разговаривал с товарищем у которого проблемы с редуктором на Меркури..
Мы тут про японцев говорили, а Мерк это американец :wink:
Ну а если серьезно, то убить редуктор не сложно. И даже не обязательно его бить. Если проблема вылезла сразу - то надо было лечить по гарантии. А если в процессе, то кто знает в чем причина... У меня есть немало знакомых с Мерками от 3 до 30, которые ходят уже 5-6 сезонов без проблем.
Учитывая долю рынка Китайцев и Мерков, такие единичные случаи лично у меня не вызывают никаких опасений в отношении качества последних. Хотя мне больше по душе Хонда и Машка.

Цитата
А вы догадываетесь сколько ремонт редуктора у Меркури???:be:
Не дороже денег. По крайней мере он ремонтируется. :wink:
 
Китаец или японец,Машка или Мерк это вечная тема для срачей,в которых поломано немало копей,но всегда каждый оставался при своем:smile:
 
Цитата
Хотя мне больше по душе Хонда и Машка.
А где у них двухтактники???
http://www.yamahaoutboards.com/
http://marine.honda.com/
 
Цитата
Китаец или японец,Машка или Мерк это вечная тема для срачей,в которых поломано немало копей,но всегда каждый оставался при своем:smile:
Каждому свое. Но владелец Ямахи никогда не поймет радости владельца советского мотора по поводу Парсуна :ag:
Но я склонен больше доверять не продавцам, а мнению независимых мотористов, типа этого:

                    Парсуны - не самое лучше моё воспоминание о работе. Я как о них вспоминаю, так у меня стресс.  

Ладно, пару слов вставлю.
На  самом деле, владельцев Парсунов в Латвии хватает. Низкая цена и легенда  о том, что Парсун это внебрачный сын Ямахи, делают свое дело (враньё  полное). Копия и не более того, причем довольно низкого качества.
Как ни странно, при наличии офф. дилера и сервиса, многие приходят ремонтироваться и обслуживаться к нам.
Мы  им говорим, что у нас нет ни запчастей, ни документации, мол идите туда  где брали. Люди говорят:"Да ну... Вы всё таки не могли бы посмотреть? "  Странно.

Как мы поняли, люди в основном покупают 5-ки и 15-шки.

Реальные наблюдения:
1. Негерметичные редуктора. Т.е. вообще "дырявые".
2.  Торсионный вал быстро раздалбывает в корпусе редуктора огромную дыру  под помпой. После этого корпус редуктора, да и часть шестеренок, надо  просто выкинуть.
3. Качество шестерней - просто диверсия.
4.  Качество литья деталей ужасное. Главное, что внутренние детали  карбюраторов выглядят так, как-будто их отливали чуть ли не в песке.
5.  В карбах попадается много стружки наплывов и прочего брака литья и  формовки в камерах и каналах, при котором добиться нормальной работы  просто не возможно.
6. Повальный брак бензонасосов. Что там сложного не пойму, а не пашут и всё.
7.  Качество подшипников, посадочных мест коленвала, клапанной группы,  обработки стенок цилиндров такое, что кажется, что это последние секунды  работы мотора. Ща ёб....ет! Всё лязгает, скрипит, стучит как счетная  машинка для монет в банке.
8. Фирменная фишка: застревающие клапана.  Это просто песТня! Т.е. рокер его открывает, отходит, а клапан остается  открытым. Потом так "чпок" и на место. Выставить зазоры нормально при  такой "дополнительной опции" не возможно. Да и мотор работать нормально  тоже не может. Менять головку?
9. Попытка открыть и снять крышку двигателя на 5-ке доведет вас до нервного  срыва, пока вы не догадаетесь открутить крышку бензобака. Крышка  двигателя не сразу заметно, но цепляется за крышку бензобака. По-другому  ни как!
Кст. крышки двигателей (капоты) у Парсуна довольно качественные, толстые и кондовые.

И это всё про довольно свежие моторы 1-3 года. Старше нам не попадались.  
Это  еще не полный список проблем. Ямаховские детали не подходят. Несмотря  на то, что некоторые очень (!!!) похожи внешне, по размерам чуть другие.

Люди  к своему "счастью" относятся по-разному: кто бежит ругаться с дилером,  кто с юмором, кто пытается быстро продать, кое-кто покупает "мертвого  донора" (да-да, не смейтесь). А что делать?

:ai: Как-то не оптимистично. :ac:
 
Цитата
И это всё про довольно свежие моторы 1-3 года. Старше нам не попадались.
Странно как то получается?!:bw: Хонда дает:
Гарантійний термін для некомерційної експлуатації (місяців) = 12 місяців
Гарантійний термін для комерційної експлуатації (місяців) = 6 місяців

У Ямахи те же гарантийные сроки...
А у Парсуна 2 года?!:bk:
Заказная статейка однако...:bq:
 
На днях и я стал счастливым обладателем Parsun 3,6. Был пока только на одной рыбалке с ним. Лодка казанка, на борту 2 человека + снаряжение. По спокойной воде - очень даже уверенно. Против ветра и волны - трудновато, но не ниже 5 км/час (на глаз быстрее , чем пешком))). Даже против ветра шёл на пол газа, больше нет смысла палить горючку. Но это первый раз - дальше будет видно. Один хрен лучше, чем на вёслах)))
 
Цитата
Заказная статейка однако...
Возможно и такое.Явно с появлением китайской техники у продавцов брендовых ПЛМ продажи сократились,вот и появляются такие устрашающие статьи.Реальные отзывы  владельцев китайских моторов мы видим на форумах и в основном они положительные.
 
Согласен с заказным характером статьи. Насобирали все поломки за всю жизнь, навесили на ... и обобщили.
Сейчас владею парсуном 9,8, причиной покупки были именно финансы, так как до этого была хонда 2,3 и нареканий не было.  Но двухтактников они (хонда) не делают и средства поджимали. Пока нареканий тоже нет.
 
Два года был счастливым обладателем П-3,6 ноль проблем, работал как часы. Захотелось мощнее - продал трудягу. Взял П-9,8(4Т) всё нормально-хорошо,всё устраивает. Но на четвертой рыбалке взял да и заглох, благо дело рядом с лагерем. Результаты поиска причины - нет искры. Замена свечей, разборка кнопки результатов не дали. Осталось проверить катушку и комутатор,НО КАК? ПОСОВЕТУЙТЕ! Просьба к дилеру не отправлять.
 
Ой да ладно! Любую Ямаху можно прикончить бросив на месяц другой в гараже после рыбалки------вода она не выбирает Китаец или Японец. И шарики на подшипниках и гильзы и крыльчатки одинаково покрываются ржавчиной. Техника (любая) не любит дилетантов, это вам не стиралка или принтер где кнопки пользователь нажимает----и то нужно обслуживать и ее.
---------------------
Разобрал я тут свою Ямашку 2лошадки----и аж нифига там Японского качества не увидал, и два двигателя от мопеда Дефиант пересыпал....................так вот Китайчики очень даже качественнее были выполнены, ни заусенцев на литье ни плохих прокладок я не увидел чего не скажу об Ямашке 2лошадки с поршнем без обработки после литья,и отсутствии на шатуне фрезировок для доступа смазки к игольчатым подшипникам как у всех 2х тактных моторов . И вот теперь вопрос, такая же копия этого моторчика есть у Парсуна за 360уе, а Ямацу ценят в 860-890уе..........что покупать будут???? Молодцы Китайцы------буду стараться брать Парсун 9.8 к осени, хотя и к Хидеа 9.8 присмотрелся-----капот там по красивее выполнен)))
 
Цитата
А где у них двухтактники???
http://www.yamahaoutboards.com/
http://marine.honda.com/
У Хонды только 4т.,у Машки есть и то и то, тут

Цитата
Странно как то получается?!:bw: Хонда дает:
Гарантійний термін для некомерційної експлуатації (місяців) = 12 місяців
Гарантійний термін для комерційної експлуатації (місяців) = 6 місяців

У Ямахи те же гарантийные сроки...
А у Парсуна 2 года?!:bk:
Вопрос только в одном - насколько честная гарантия к Парсуна? :wink:

Цитата
Заказная статейка однако...:bq:
Нет дыма без огня. А кто расскажет всю правду, продавец этих моторов? :ap: Вот тути тутесть отзывы реальных владельцев. Как минимум подтверждаются хронические проблемы с карбюратором и системой охлаждения на 2х тактиках. При том, что таких моторов продается не так уж много, можно предположить, что с качеством у них не все нормально.

Цитата
Разобрал я тут свою Ямашку 2лошадки----и аж нифига там Японского качества не увидал,
Но это не помешало ей беcпроблемно отработать 5,5 лет?
Цитата
и два двигателя от мопеда Дефиант пересыпал
Может поговорим еще о качестве китайских авто? :ap:
Как показывает практика, даже лицензионные моторы, произведенные на оборудовании именитых берндов, Китайцам не удаются. Что говорить о по(д)делках? Вы еще расскажите о том, что у них на производстве японская система качества. :ag:
 
Цитата
У Хонды только 4т.,у Машки есть и то и то, тут


Вопрос только в одном - насколько честная гарантия к Парсуна? :wink:


Нет дыма без огня. А кто расскажет всю правду, продавец этих моторов? :ap: Вот тути тутесть отзывы реальных владельцев. Как минимум подтверждаются хронические проблемы с карбюратором и системой охлаждения на 2х тактиках. При том, что таких моторов продается не так уж много, можно предположить, что с качеством у них не все нормально.


Но это не помешало ей беcпроблемно отработать 5,5 лет?

Может поговорим еще о качестве китайских авто? :ap:
Как показывает практика, даже лицензионные моторы, произведенные на оборудовании именитых берндов, Китайцам не удаются. Что говорить о по(д)делках? Вы еще расскажите о том, что у них на производстве японская система качества. :ag:
Штурман а вы каким Мотором пользуетесь ??? Что то мне кажется что не парсуном ,если это так то вы заблудились ,эта тема о Лодочных моторах Parsun (Касается всех кто не пользуеться моторами ПАРСУН) ,хотелось бы услышать о этом Бренде (не побоюсь этого слова) от реальных пользоватилей !!! А на счёт того что ,тот кто взял раз китайца то второй раз не возьмёт, это заблуждение был счастливым пользователем парсуна 5-4Т ,сейчас пользуюсь 15-2Т доволен всем и качеством ,и исполнением,и расходом топлива ,а тот кто боится пользоваться Китаем  дорога к психиатру ,вить сейчас 75% мирового рынка отчасти произведено в Китае как уже было сказано ранее компютер и все его составные сделаны там же (Не говорю уже о технике в вашем доме ,и о автомобилях которые собираются в том же Китае и с тех же китайских запчастей) и ничего пользуемся и не боимся ,но самое главное ,добивает та предвзятость людей которые даже не пытались юзать ,эти двигателя но обхаять всегда горазд ,если есть поломки то они есть везде и во всей технике ,будь это немец или амерекос да неважно всё ломается и всё ремонтируеться !!! Если кого то обидел прошу прощения ,просто надоело читать бред с уст здравомыслящих людей !!! С уважением -Mirag-
 
Цитата
Нет дыма без огня. А кто расскажет всю правду, продавец этих моторов? Вот тут и тут есть отзывы реальных владельцев. Как минимум подтверждаются хронические проблемы с карбюратором и системой охлаждения на 2х тактиках. При том, что таких моторов продается не так уж много, можно предположить, что с качеством у них не все нормально.

Конечно продавец правду не расскажет, но говорить о хронических  проблемах можно только имея статистику. Кто нибудь располагает  статистикой? Хронические проблемы - это если каждый пятый мотор  барахлит, есть ли такая информация?
Где то на форуме я уже писал, что  в соседней России пользовательский опыт эксплуатации Парсун шире чем у  нас и по времени больше - на Российских водномоторных форумах  высказывались люди, которые коммерчески используют мотор, если собрать  эти отзывы, то суть одна - покупатели не прогадали.
Да если 2-х тактный Парсун отработает хотя бы 500 часов без замены деталей - это уже хороший результат.
Японские  двигатели тоже ломаются (причины разные) - это очевидный факт, но цена  другая, а здесь никто Парсун в один ряд с японцами не ставил. Парсун  хуже, но дешевле, что очень важно.
ИМХО нужно оставить дискуссии пока не пройдет минимум 10 - 12 лет эксплуатации Парсун, тогда выяснится стоит он своих денег или нет.
 
Цитата
у Машки есть и то и то
Повторяю! Представлена двушка только Азиатско-Тихоокеанским регионом... Не в Европе(кроме Украины), не в Южной не в Северной Америке ее нет http://www.yamaha-motor.ru/ru/corporate/global/asia-pacific.aspx , да и в самой Японии, представителем этого региона, тоже отсутствует... http://www.yamaha-motor.co.jp/marine/lineup/outboard/
Я бы не вступал с вами в дискуссию, не будь обладателем Ямахи пятнашки... И я не в восторге от такого "японца"(покупал у официалов). Уже при покупке меня удивило, почему на капоте "бренд" в виде наклейки..., покраска в районе струбцины тоже не ахти , подтеки имеются ))) Работа на холостых тоже... балансировка внутренностей отсутствует, колбасит его..., на видео это можно увидеть по моей руке на румпеле.
Шумный.., вообщем бензопила бензопилой))) А на последней рыбалке стал глохнуть на холостых... Ну вообщем косяков хватает...

https://www.youtube.com/watch?v=EB8vjgngXlI&feature=youtu.be

Ну вам  трудно что то доказывать.., ну вот например еще одна "Ямаха" один к одному:



Завод находится в нидерландах.., http://powertecoutboards.com/v2/?p=1006 ,ни чем не отличается от парсуновских цехов..., и кстати самих сборщиков))))
Непонятно для кого они клепают двушки в Европе))))
 
Цитата
Повторяю! Представлена двушка только Азиатско-Тихоокеанским регионом... Не в Европе(кроме Украины), не в Южной не в Северной Америке ее нет http://www.yamaha-motor.ru/ru/corporate/global/asia-pacific.aspx , да и в самой Японии, представителем этого региона, тоже отсутствует... http://www.yamaha-motor.co.jp/marine/lineup/outboard/
Я бы не вступал с вами в дискуссию, не будь обладателем Ямахи пятнашки... И я не в восторге от такого "японца"(покупал у официалов). Уже при покупке меня удивило, почему на капоте "бренд" в виде наклейки..., покраска в районе струбцины тоже не ахти , подтеки имеются ))) Работа на холостых тоже... балансировка внутренностей отсутствует, колбасит его..., на видео это можно увидеть по моей руке на румпеле.
Шумный.., вообщем бензопила бензопилой))) А на последней рыбалке стал глохнуть на холостых... Ну вообщем косяков хватает...

https://www.youtube.com/watch?v=EB8vjgngXlI&feature=youtu.be

Ну вам  трудно что то доказывать.., ну вот например еще одна "Ямаха" один к одному:



Завод находится в нидерландах.., http://powertecoutboards.com/v2/?p=1006 ,ни чем не отличается от парсуновских цехов..., и кстати самих сборщиков))))
Непонятно для кого они клепают двушки в Европе))))

Sirko72 извините пожалуйста за мой комент ,но меня в вашей Ямахе удивило нестабильная работа выше холостых ближе к средним в плоть до выхода на глисирование, такое впечатление что двигателю не хватает топлива ,или просто не работает один цилиндр ,но что то не так это точно ,вот мой как бы вариант, с парсуном в момент обкатки слышится тоже маленький провал но намного короче чем у вас и звук как то по другому звучит  https://www.youtube.com/watch?v=XGry2AENXdw .... После обкатки подрегулировал карб провал исчез полностью....
 
Цитата
насколько честная гарантия к Парсуна?
У меня был 9,8 2Т; гарантия (по крайней мере, была у нас), честная. Проблемы с карбюратором решили по гарантии. От себя дал человеку двадцатку.

Цитата
А на счёт того что ,тот кто взял раз китайца то второй раз не возьмёт, это заблуждение
Ну, не так категорично. Для меня остался единственный минус - это ремонтнопригодность. Но и этот минус нивелируется при, скажем так, щадящей эксплуатации.
 
-Mirag-, У меня баркас 360, и чел в носке 120 кг сидит + шмотки 50 кг. Провал на видео из-за забрызгивания свечи маслом, до этого минут двадцать шли на малом... И вы набирали постепенно, я сразу полный, потом сбрасываю..., по другому товарища в носке не вырвать)))
 
Цитата
Sirko72 извините пожалуйста за мой комент ,но меня в вашей Ямахе удивило нестабильная работа выше холостых ближе к средним в плоть до выхода на глисирование, такое впечатление что двигателю не хватает топлива ,или просто не работает один цилиндр ,но что то не так это точно ,вот мой как бы вариант, с парсуном в момент обкатки слышится тоже маленький провал но намного короче чем у вас и звук как то по другому звучит

Цитата
-Mirag-, У меня баркас 360, и чел в носке 120 кг сидит + шмотки 50 кг. Провал на видео из-за забрызгивания свечи маслом, до этого минут двадцать шли на малом... И вы набирали постепенно, я сразу полный, потом сбрасываю..., по другому товарища в носке не вырвать)))
Посмотрел ваши видео,чесно говоря мне кильватерный след у обоих не понравился,думаю вам стоит поднять моторы проставками,вот для сравнения мои видео без проставки,сейчас поднял на 30мм след ещё лучше
https://www.youtube.com/watch?v=IdPCQ3AZywk
https://www.youtube.com/watch?v=H-EMyRNWd8E
Никого не хочу обидеть,моё личное мнение
 
maxa77,Ну вы тоже, сравнили, Барк и Бриг))) Плюс под пятнашками 330 лучше себя ведет чем 360. И вы на полном, у меня чуть больше пол газа.
 
На 360 не пробывал,а вот на 350 след вообще сказка,поэтому продал 330,а 350 всё ни как не найду себе
 
Мы немного ушли с темы.
Я просто хотел узнать за что я заплатил.., за эту сумму я мог бы взять ДВА  таких же Парсуна)))
Наклеить (если уже так гипнотически действует) :ap:на него и вперед:du:
сейчас этого добра хватает:al:

 
Ямахи моторы конечно хороши однозначно,просто вам не повезло именно с этим,бывает,но не смертельно.Это железяка,она ремонтируется и настраивается,не стоит так огорчаться.Я свою ямашку 5 брал с рук в другом городе не проверяя (поверил на слово),так две недели заводили,чистили,настраивали-зато потом думал меня счастливей на свете нет
 
Цитата
Ямахи моторы конечно хороши однозначно,просто вам не повезло именно с этим,бывает,но не смертельно
Спасибо, утешили!)))
Просто некоторые доказывают что япономать это "сел и поехал", а оно оказывается не так.., как и любая техника имеет свои косяки и подводные камни, будь то Ямахи или Парсуны.., только цены сильно разнятся))) и на запчасти в том числе.
А есть бренды для "гондурасов" под "потребительский кошелек", и наши барыги на этом наживаются...ИМХО
 
Цитата
Посмотрел ваши видео,чесно говоря мне кильватерный след у обоих не понравился,думаю вам стоит поднять моторы проставками,вот для сравнения мои видео без проставки,сейчас поднял на 30мм след ещё лучше

Никого не хочу обидеть,моё личное мнение

maxa77 у меня двиг поднят как раз норм (40мм от стандартного 380мм то есть щас стоит приблизительнол 15мм от кавитацеонной плиты к днищу) ,кильватерный след идеален , портит след датчик Эхолота, на полном ходу если присмотреться то видна струя в верх метров 2 (снимал датчик эхолота киливаторный след глаз радует) а то что все моторы сейчас требуют настройки так это факт!!!Недавно заходили ко мне знакомые ,оба владельцы 15-к ямах, я как раз рассматривал внутренности своего парсунчика , колпак был в стороне они не видели его и не знали что я взял ,внимательно изучив,они одноголосно заявили что это яма и что он как то аккуратней  внутри выглядит ,чем ихние ямы ,когда я им сказал что это китаец ПАРСУН они оху...ли, и минут 20 стояли переглядывались при этом начали тщательней изучать моего парсунчику и задавать вопросы ,а когда услышали за сколько я его взял вообще впали в транс,показал им видео и ребята выпали в осадок ,жаба их задавила,так что парсун ещё раз поднялся в моих глазах ,забыл сказать что эти товарищи ярые фанаты Ямахи , всё что у них было по моторам это только ямахи не помню какие модели и мощность но знаю что много и б/ушки, а тут они наскребли на новые моторы, а я их получается просто размазал по стенке ,вить как выше сказал Sirko72
Цитата
Мы немного ушли с темы.
Я просто хотел узнать за что я заплатил.., за эту сумму я мог бы взять ДВА таких же Парсуна)))
Наклеить (если уже так гипнотически действует) на него и вперед
сейчас этого добра хватает
приблезительно эти  слова я и услышал ....
 
Цитата
Парсуны - не самое лучше моё воспоминание о работе. Я как о них вспоминаю, так у меня стресс.  

Ладно, пару слов вставлю.....................................................
Не знаю кто написал эту "чернуху", даже не интересен первоисточник.
На заказную статью не тянет совсем, лишь на пост откровенно лживого содержания, после которого этого писца наверняка забросали камнями.
Это типа чёрного пиара, как в политике, я сказал каку, а вы разбирайтесь.
 
Цитата
После долгих консультаций заказал сегодня Ямаховский винт.Как получу и протестирую отпишусь.Правда сказали что цена на винт будет немного дороже.Но винт будет 100% фирменный.
Винт получили?
 
Цитата
.....Недавно заходили ко мне знакомые ,оба  владельцы 15-к ямах, я как раз рассматривал внутренности своего  парсунчика , колпак был в стороне они не видели его и не знали что я  взял ,внимательно изучив,они одноголосно заявили что это яма и что он  как то аккуратней  внутри выглядит ,чем ихние ямы ,когда я им сказал что  это китаец ПАРСУН они оху...ли, и минут 20 стояли  переглядывались,...........так что парсун ещё раз поднялся в моих глазах  ......
5+:ay: Приблизительно такие же случаи бывают и у меня, но только на воде или берегу.
Собственноручно  "сворганив" чехол и прикрыв ним капот своего F9.8 тем самым создал интригу для окружающих (см. фото). Теперь бывает, что с некоторыми интересующимися  приходится вести следующий диалог: - Эт чё  Мерк? - Угу,..... Parsun:cd:. -А какая мощность? - 9.8. - А почему так тихо  работает? - Дык четырёхтактный.:cb: Потом следует пауза:ai:, осмысление ситуации  :be:и удивление.:eek: .
Хотя как по мне, то ничего такого не вижу что бы внешне было похоже на "Мерк", ну разве что может быть верхняя часть дейlвуда
 
Что-то я запутался.
Вывод какой? Parsun лучше чем Yamaha?
 
Цитата
Что-то я запутался.
Вывод какой? Parsun лучше чем Yamaha?
Вывод такой,каждый хвалит своё болото,если человеку попался проблемный мотор значит всё, этот бренд плохой никому не советую с ним связываться,если хороший,то значить он самый лучший потому что он его владелец :bf:.А есть и вторая сторона монеты это ЖАБА за потраченные деньги,почему он отдал 12000грн а я 20000 выкинул и у него мотор лучше на ходу чем мой с брендовой наклейкой на копоте:ak:Я так думаю эти споры не утихнут пока парсуны не откатают по 10 сезонов,тогда будет с чем сравнивать:dl::dl:
 
Цитата
Я так думаю эти споры не утихнут пока парсуны не откатают по 10 сезонов,тогда будет с чем сравнивать

Как уже неоднократно говорилось, да и здравый смысл подсказывает.

Цитата
Что-то я запутался.
Вывод какой? Parsun лучше чем Yamaha?

Читайте посты выше и станет ясно, что выводы рано делать.
 
maxa77,Не надо все в кучу!!! Я просто хотел сказать , что пока не вижу ни какой разницы.., только в цене..., а согласитесь, 100% разницы...  существенно.., это как кофе пить, на периферии за 10гр, или такой же на Крещатике за 50гр)))
 
Цитата
Не надо все в кучу!!!
Я не в кучу,ни в коем случае не хочу кого нибудь обидеть,просто подождем лет 5-6 и споры стихнут,по отзывам владельцев узнаем все + и - китайских моторов,потом будет проще выбрать для себя приоритеты
 
Цитата
подождем лет 5-6
Не улыбает?
 
Цитата
Не улыбает?
А что,должно?:smile:
 
Цитата
100% разницы... существенно.., это как кофе пить, на периферии за 10гр, или такой же на Крещатике за 50гр)))
Я конечно с Вами солидарен,но сравнение не корректно,разница в качестве ЯП или КИТ однозначно есть и не нужно сдесь лукавить ,но ИМХО она не стоит 1000 уев.
 
Цитата
она не стоит 1000 уев.
А я про что?????!!!!
Я прошелся по буржуйским магазинам.., у них япошки стоят как у нас парсуны)))
 
Цитата
А я про что?????!!!!
Я прошелся по буржуйским магазинам.., у них япошки стоят как у нас парсуны)))

А Парсуны почем?:smile:
Подозреваю,что дешевле японцев,так же как и у нас.
Но то уже все вопорсы к нашим правителям и Царю(фэдорычу),какого х.... растаможка немножко дорогая.
 
Цитата
Я не в кучу,ни в коем случае не хочу кого нибудь обидеть,просто подождем лет 5-6 и споры стихнут,по отзывам владельцев узнаем все + и - китайских моторов,потом будет проще выбрать для себя приоритеты

Я конечно извиняюсь но по моему есть такие долгожители,по крайней мере 4-5  сезонов уже есть правда в России ... у меня моя пятёрочка уже второй сезон жужжит и радует хозяина ,сезон у меня и второй почти день у день у человека который купил у меня весной ,и может хватит людям которые не имеют моторы парсун в пользовании поливать их грязью ,ну надоедает одно и тоже ,скажу одно не стоит  та же ямаха своих денег, цена завышена притом прилично,сегодня общался с знакомым которому с европы привезли Ямаху  15 4-т , МОТОРУ ГОД ,первый выход на воду, половина масла в картере куда то делась, продал на запчасти какой то ремонтной мастерской за копейки  ,а за те деньги что он отдал за неё мог он спокойно взять 15 2-т Парсуна и самое главное нового с гарантией ,хотя право каждого деньги свои тратить или просто выкидывать :D ............
 
Цитата
А Парсуны почем?
Подозреваю,что дешевле японцев,так же как и у нас.
Не совсем!!!
Например Парсун 4-х тактный пятерочка в районе 900$-1000$
Такая же япошка  в районе 1200$
Или например, Мерк пятнашка 4-х тактный в районе 2500$.., Парсун в районе 2100$-2200$
 
Мужики,жизнь ПЛМ измеряется не сезонами,а моточасами,это две большие разницы.И как эталон живучести Парсуна я всегда беру Парсун Андрея(Царя),он за сезон прошел,столько,что я за три не прошел.
Кстати интересно,почему в этом году он в Крым пошел не на своем комплекте.
 
Цитата
Не совсем!!!
Например Парсун 4-х тактный пятерочка в районе 900$-1000$
Такая же япошка  в районе 1200$
Или например, Мерк пятнашка 4-х тактный в районе 2500$.., Парсун в районе 2100$-2200$

Однако:be:
 
Цитата
Я конечно извиняюсь но по моему есть такие долгожители,по крайней мере 4-5  сезонов уже есть правда в России ... у меня моя пятёрочка уже второй сезон жужжит и радует хозяина ,сезон у меня и второй почти день у день у человека который купил у меня весной ,и может хватит людям которые не имеют моторы парсун в пользовании поливать их грязью ,ну надоедает одно и тоже ,скажу одно не стоит  та же ямаха своих денег, цена завышена притом прилично,сегодня общался с знакомым которому с европы привезли Ямаху  15 4-т , МОТОРУ ГОД ,первый выход на воду, половина масла в картере куда то делась, продал на запчасти какой то ремонтной мастерской за копейки  ,а за те деньги что он отдал за неё мог он спокойно взять 15 2-т Парсуна и самое главное нового с гарантией ,хотя право каждого деньги свои тратить или просто выкидывать :D ............

Моему мотору осенью будет три года.
 
Цитата
Мужики,жизнь ПЛМ измеряется не сезонами,а моточасами,это две большие разницы.И как эталон живучести Парсуна я всегда беру Парсун Андрея(Царя),он за сезон прошел,столько,что я за три не прошел.
Кстати интересно,почему в этом году он в Крым пошел не на своем комплекте.

Кстати и мне интересно почему Андрюха пошёл не на своём комплекте ,но мне кажется просто не для моря его комплект, слабоват он для моря,хотя просматривая его видео отчёт ,отличный комплект. Ладно всем спокойной ночи пошол я отдыхать завтра на 2-е суток еду на отдых рыбалка +семейный пикник + покатушки ,по приезду видео и фото отчёт  всем ещё раз спокойной ночи !!!!
 
Винт пока не получил.
 
Цитата
Моему мотору осенью будет три года.

Насколько я знаю по вашим отзывам вы не очень разочарованы мотором и поломок у вас по моему не было ,так что можно уже говорить о том что Парсун для обычного пользователя который в сезон накатывает 100-200 мото часов хватит на лет 10 как минимум ,а скептикам просьба нервно курить в сторонке, кто не согласен ,дорога туда же....
 
Цитата
Насколько я знаю по вашим отзывам вы не очень разочарованы мотором и поломок у вас по моему не было ,так что можно уже говорить о том что Парсун для обычного пользователя который в сезон накатывает 100-200 мото часов хватит на лет 10 как минимум ,а скептикам просьба нервно курить в сторонке, кто не согласен ,дорога туда же....

Поломка была.Поломаны были лепестковые клапана.
 
Цитата
Поломка была.Поломаны были лепестковые клапана.

Вспомнил да читал о вашей поломке ,:) но после устранения поломки всё нормально ? не так ли ?ну и в целом мотором довольны ?
 
Но мотором не разочарован.Три дня был на рыбалке накатал около 100 км.С мотором всё ок.
 
Принимайте в гвардию!
Сегодня таки стал владельцем Parsun T-9.8:do:
Распаковка, первый пуск прошли нормально----завелся не глючил и мурчал культурно без звона и нытья:dn:.
Нужно еще я думаю обгрейдится----чехол на капот, и про винт подумаю.
https://www.youtube.com/watch?v=DhgGGDrXwQU

Ну а само решение по мотору было принято благодаря этой живой теме, вашим отзывам и видео отчетам--------всем спасибо, продолжим:dk:
 
Цитата
Принимайте в гвардию!
Сегодня таки стал владельцем Parsun T-9.8

Поздравляю! В добрый час
 
Цитата
Принимайте в гвардию!
Сильно не радуйтесь скоро будете менять на 15 л с.
 
Цитата
Сильно не радуйтесь скоро будете менять на 15 л с.
Это точно. Вот только есть некоторые обстоятельства, которые пока мешают мне принять решение: Парсун 15 или Мерк 15. Сегодня все решится. Если все ок  - Мерк. Если нет - тогда Парсун. Но менять буду однозначно в течении двух-трех недель.
 
Цитата
Это точно. Вот только есть некоторые обстоятельства, которые пока мешают мне принять решение: Парсун 15 или Мерк 15. Сегодня все решится. Если все ок  - Мерк. Если нет - тогда Парсун. Но менять буду однозначно в течении двух-трех недель.

Я думаю что здравый смысл торжествует я за Мерк 15.Тут даже и обсуждать не чего.
 
Цитата
обстоятельства, которые пока мешают мне принять решение: Парсун 15 или Мерк 15.
Эти обстоятельства,верней одно, называется -бабло!! не?:do:
Сам плеать хочу Мерк... а денег только на Китаез
 
Цитата
Сильно не радуйтесь скоро будете менять на 15 л с.

Ну не факт, 9,8 это отличное сочетание веса и мощности, 15-ка тяжеловата.
 
Цитата
Эти обстоятельства,верней одно, называется -бабло!! не?:do:
Сам плеать хочу Мерк... а денег только на Китаез
Сергей, с твоим количеством выходов, бери не думая китайца. Он тебе прослужит 20 лет, и продашь как новый :ap:
 
Цитата
твоим количеством выходов, бери не думая китайца. Он тебе прослужит 20 лет, и продашь как новый
А потому и мало,шо мотора нет.
А с мотором меня ищите в море:dc:
 
Цитата
Эти обстоятельства,верней одно, называется -бабло!! не?:do:
Сам плеать хочу Мерк... а денег только на Китаез
Нет, Серега, это обстоятельство "я сегодня (в ближайшее время) стану безработным или нет"!:ag:
Цитата
Я думаю что здравый смысл торжествует я за Мерк 15.Тут даже и обсуждать не чего.з
Сам хочу, но в виду некоторых обстоятельств деньги могут понадобится совсем в другом месте.
 
Воздушно-десантные войска (ВДВ) - "крылатая пехота", "голубые береты", "Войска Дяди Васи" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: "НИКТО КРОМЕ НАС!".

Когда открывается люк самолёта,
И жёлтый горит огонёк.
И сердце стучит ожидая полёта,
И лица бодрит ветерок.

Когда вдруг сирена завоет протяжно,
Все мышцы сжимая в комок.
Когда друг за другом бросаясь отважно,
В свистящий упругий поток.

Я вижу глаза твои солнца теплее,
Их ласковый солнечный свет.
Прошепчут они мне:"Смелее, смелее"
И страха в душе уже нет.  С праздником однополчане !!!!!!Может есть среди вас кто служил за речкой ? 1982-1984 345 ВДВ 5 рота Баграм.
 
Цитата
9,8 это отличное сочетание веса и мощности, 15-ка тяжеловата.
Я тоже так раньше думал. Потом взяли 30-ку. Правда, не Парсун.
 
Цитата
стану безработным или нет"
Тю,не пугай, а то я думал шото серьезное
 
Цитата
Сильно не радуйтесь скоро будете менять на 15 л с.
!!!-Не буду.
Мой ЯЗЬ-320 с доработкой https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14937 нормально меня и на 5лошадках выводил на глис:do:, (65лодка-65 йя, + 30кг требухи=24км.час) --на Тохе 9.8 34-36км.час получалось. Ща торохи усилю транец и днише получится норм. комплектик для двоих----подорожить и прошвырнуться пару км не на полный газ. И на транцевых колесах спокойно с лафеты до воды метров 100катаю сам как тачку.
А 15лошадей с 38кг веса это другая жизнь:bk: ----уж если прыгать выше то на катер.:cj::cl:
 
Ну что же видео отчёт моего отдыха с покатушками ,правда не получилось на двое суток дождь помешал но отдых удался ,https://www.youtube.com/watch?v=x2BmKHNFXMc&feature=c4-overview&list=UU_euSHIXiZOPTwENnhRrVTw
 
-Mirag-, А у вас лодка плоскодонка что ли ?
 
Цитата
-Mirag-, А у вас лодка плоскодонка что ли ?

Нет просто киль хреново накачан ...насос поламался....
 
Цитата
Нет просто киль хреново накачан ...насос поламался....

Аааааа а то я думал для плоскодонки 15 многовато,экстремально очень.Она ж неуправляемая становится.
 
Всем привет !!!Возник маленький вопрос ,дал товарищу мотор поюзать,привёз он, повесил я его на стойку и подо...уел, винт покоцан ,перо процарапано до метала , снял винт посмотрел на втулку впечатление что провернулась, взялся за вал, пошатал, присутствует небольшой люфт, где то пол миллиметра ,так должно быть или надо менять подшипник и сальник  ,масло не сливал на присутствие воды ,если не сложно владельцам 15 проверить у себя есть ли у вас малюсенький люфт при снятом винте ,буду очень благодарен за помощь....Фото винта завтра выложу...
 
Цитата
взялся за вал, пошатал, присутствует небольшой люфт, где то пол миллиметра
Люфт какой? Радиальный или осевой?
Цитата
масло не сливал на присутствие воды
Это надо срочно сделать, если действительно
Цитата
винт покоцан ,перо процарапано до метала
 
Цитата
Люфт какой? Радиальный или осевой?
Если я правильно вас понял то радиальный то есть шатаеться в верх в низ в бок короче, я думаю вы поняли....мот стоит, не наблюдаю потёков масла думаю всётаки это норма ....
 
Цитата
Если я правильно вас понял то радиальный то есть шатаеться в верх в низ в бок короче, я думаю вы поняли....мот стоит, не наблюдаю потёков масла думаю всётаки это норма ....
Если из вашего ВАЗа не капает масло, значит оно все вытекло... :ap:
Проверь уровень, не поленись. Редуктор без масла долго не проживет.
 
Цитата
не наблюдаю потёков масла
Если есть сомнения, что торкнуло винт, масло надо слить и глянуть. Дороже будет. Люфт люфтом, но все проблемы (если они есть) вылезут на воде, на хороших оборотах. Редуктор проявится, прежде всего, вибрацией. А коцнутый винт - той же вибрацией, потерей хода и пережогом топлива.
 
Кто проходил первое Т.О,  в сервисе. Что делали вашему мотору и сколько денег обошлось?
 
180грн. замена масла в редукторе, чистка свечи.
 
Цитата
180грн. замена масла в редукторе, чистка свечи.
Лучше обратиться на сервис Ямахи (Парсун, это же типа Ямаха). Там дешевле :ag:
 
Цитата
Не совсем!!!
Например Парсун 4-х тактный пятерочка в районе 900$-1000$
Такая же япошка  в районе 1200$
Или например, Мерк пятнашка 4-х тактный в районе 2500$.., Парсун в районе 2100$-2200$

а МЕРК пятнашка, 4 такта, по 22 к. нашими Гривнами где продают???, новый с гарантиею:)
Просьба ссылки на двухтактник не кидать:)
 
Цитата
Просьба ссылки на двухтактник не кидать:)
Боюсь они уже забыли, что это такое...

Выбирайте  :al:
http://www.boats.net/outboard_motor/Mercury/15HP/parts.html   :ap:
 
Цитата
Боюсь они уже забыли, что это такое...

Выбирайте  :al:
http://www.boats.net/outboard_motor/Mercury/15HP/parts.html   :ap:
Зачет цены, но DAF Киев, сколько надо за доставку накинуть?
 
Вот и часы обкатки позади, первое Т.О. сделано. Заменили масло в редукторе, почистили свечу, за все это заплатил 95 грн. За время обкатки никаких проблем с мотором не обнаружено, заводится с первого раза, бензина кушает мало)) Так что пока Парсун только радует, хотелось что бы так и дальше было.
 
Ну вот первая неприятность с мотором.На последней рыбалке влетел в притопленое дерево,когда выпутался оттуда,вроде все в норме,ну думаю пронесло,дома внимательно все осмотрел,похоже подорвало демпфер винта,но не провернуло,появился люфт на валу,ну и в масле появилась эмульсия.Редуктор разобрал,визуально все целое,вал не гнутый,выработки нет,но люфтит в игольчатом подшипнике,отаке
 
Пару перевозок Parsun 9.8 были невозможно вонючими:be:. Как бензин не вырабатывай и не прочмыхивай но положив мотор в багажник бензин вытекает и воняет. Причина это трубка с фильтром под капотом---в ней безина много остается, и воздушная пробка собирается при експлуатации. Снял я этот лабирит и соеденил на прямую кусочком родной трубочки----теперь топливо будет вертикально без пузырей подкачиваться, и осушить карбюратор будет легче --- перед самим багажником нажав на клапан конектора папы слить остатки самотеком до конца легко. Все стало без запахов:bf:. Фильтрик поставил возле груши.
 
Добрый вечер !вот и я прошел обкатку на своем 9.8 2т. Все прошло нормально,но на первом выходе попал в подводные камни(не включил эхолот((( сломал винт,куча негатива,но в итоге осталось все целое,без люфтов и т д ...новый винт и мотор жужжит как муха)В  целом я доволен,но пару переделок нада делать,на последней рыбалке румпель упал в песок,и весь механизм пришлось разбирать и перемывать,теперь хочу его запаковать .Резинка подсоса постоянно проваливается ,колпаки свечей снять не реально,пружина вылазит с провода.Но это все излечимо)

А по поводу запаха бензина,у меня такого нет,вожу мотор в салоне,и все в норме)
 
А можно про винт по подробнее, гыде брали--какой и по чем?:do:
 
Цитата
А можно про винт по подробнее, гыде брали--какой и по чем?:do:

оригинал,http://nikolaev.prom.ua/p4298299-vint-lodochnogo-motora.html
 
Цитата
оригинал,http://nikolaev.prom.ua/p4298299-vint-lodochnogo-motora.html
Оригинал это Тохацу :ag: Я бы уже брал его, должен подойти. Кстати, народ в России так и делает, т.к. у заводских есть определенные косяки.
 
дик я искал,спрашивал,все молчали,2 недели рылся,а тут сразу ответ)подробней давай,другой шаг нужен :motor:
 
Цитата
дик я искал,спрашивал,все молчали,2 недели рылся,а тут сразу ответ)подробней давай,другой шаг нужен :motor:
Ну так все логично - Парсун 9.8 копия Тохатсу 9.8, от последнего и винт надо искать.
Вот тутподробнее про подбор. Ну и не забудь про тахометр для начала.
 
Цитата
Ну так все логично - Парсун 9.8 копия Тохатсу 9.8, от последнего и винт надо искать.
Вот тутподробнее про подбор. Ну и не забудь про тахометр для начала.


Спасибо)


И вопрос,троса газа 2 одинаковые?интересует румпельная сторона.
 
Добрый день. Парсун буду брать в сентябре, опыта эксплуатации лодочных моторов нет. Подскажите кто каким доп. баком пользуется под парсуны? возможно будут какие-то советы, на что смотреть, какой лучше брать (с датчиком уровня или без, 12л. 20+ л., производитель). Какое доп оборудование сразу стоит дозаказать? Мотор будет 15 л.с. под 360 лодку. Заранее благодарен.
 
Цитата
Мотор будет 15 л.с.
А разве он без бака продаётся?
 
да вроде не заявлен в комплетке там где думаю покупать
 
Цитата
да вроде не заявлен в комплетке там где думаю покупать

Cтранно, Вы уверены в тех у кого хотите купить? Начиная с 9,8 2т. и выше в комплекте обязательно идет бак.
 
Цитата
Cтранно, Вы уверены в тех у кого хотите купить? Начиная с 9,8 2т. и выше в комплекте обязательно идет бак.

теперь уже не уверен :)
 
У 15 Парсуна бак идет в комплекте,из допов можно прикупить тахометр-счетчик моточасов .Еще мотор оснащен генератором и если есть желание иметь в лодке электричество,то необходимо приобрести регулятор напруги и аккумулятор,а дальше уже    все зависит от фантазии.
 
Цитата
У 15 Парсуна бак идет в комплекте,из допов можно прикупить тахометр-счетчик моточасов .Еще мотор оснащен генератором и если есть желание иметь в лодке электричество,то необходимо приобрести регулятор напруги и аккумулятор,а дальше уже    все зависит от фантазии.

А можно поподробнее пожалуйста, или где почитать, что погуглить?
 
Цитата
А можно поподробнее пожалуйста, или где почитать, что погуглить?

Раз https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7220
 
Цитата
А можно поподробнее пожалуйста, или где почитать, что погуглить?

Два http://motolodka.ru/motors/regulator.htm
 
Владельцы или друзья владельцев Tohatsu 9.8 2T-----скиньте фотку как выполнено подпружинивание фиксатора подъема мотора для движения по мелководью. На Парсуне рычажок нужно при подъеме ноги мотора рукой двигать и ловить нужный момент, на Тохе вроде подпружинено и по щелчкам слышно когда приподнимаешь!
 
Цитата
А можно поподробнее пожалуйста, или где почитать, что погуглить?

По генератору  стучитесь в личку Павлу "Ozzy" http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u= ......
 
-Mirag-, Генератор купили ?Есть вариант купить дешевле на 50%
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!