Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Цитата
-Mirag-, Генератор купили ?Есть вариант купить дешевле на 50%

Купил всё протестирую сфоткаю и отпишусь....как говориться после боя руками не машут.... спасибо !!!!
 
А меня походу с винтом киданули.Пропал продавец.Хорошо что деньги на перёд не платил.Да я подумываю пересаживаться на технику по мощнее.Хочу жесткий корпус.Да и мотор помощнее.
 
Цитата
Два http://motolodka.ru/motors/regulator.htm

А кто нибудь заказывал регулятор на этом сайте, как там обстоят дела с оплатой и  отправкой на Украину, поделитесь инфой.
 
Цитата
А кто нибудь заказывал регулятор на этом сайте, как там обстоят дела с оплатой и отправкой на Украину, поделитесь инфой
Ссылка была дана исключительно для:
Цитата
где почитать, что погуглить?
Для того,что бы найти в Украине подобный девайс,нужно просто немного потратить времени для изучения Гугла,или воспользпваться подсказкой:
Цитата
По генератору стучитесь в личку Павлу "Ozzy" http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u= ......
 
максусс, У меня есть человек который продаёт генераторы по 200 гривен.Точно такие как у "Ozzy".
 
Цитата
максусс, У меня есть человек который продаёт генераторы по 200 гривен.Точно такие как у "Ozzy".

В смысле регулятор напряжения?
 
Цитата
В смысле регулятор напряжения?

Ну да
регулятор напряжения.
 
Цитата
Ну да
регулятор напряжения.

Ок,будем знать.
 
Цитата
Ок,будем знать.

Как писать личное сообщение.Не пойму как??Помогите пожалуйста.
 
Цитата
Как писать личное сообщение.Не пойму как??Помогите пожалуйста.

Возле ника каждого пользователя белый треугольник,это и есть меню.
 
Цитата
Возле ника каждого пользователя белый треугольник,это и есть меню.

Всё понял спасибо большое.
 
Приобрел и я себе "Поднебесный Лодочный Мотор"(Парсун-9,8) :dr: в комплекте к Колибри КМ-330DSL. Всем хороша лодочка, и внешне красотою лепа, и веслами союзна, и бежит по волнам исправно...но портит все басурманский движок, зародилась нелюбовь с самого первого запуска...потом был еще один...и еще один...затем я согрелся...после(вылетела втулка-вкладыш,предотвращающая истирание дергалки),даже, устал немножко...и только после обращения на китайском языке ,"он" проснулся, вздохнул и ... зарычал. На этом сюрпризы не закончились...как только ладья надувная к берегу пристать решила, тут и выявился еще один "недостаток"... отлетела,в месте крепления, дужка для подъема мотора...пришлось снимать его и выносить на сушу...поломку выявили...устранять буду на сервисе, дожидаться первого ТО не пришлось, затем было еще внештатное отключение двигателя(просто-тупо заглох,на ходу)
Вывод:
-ПВХ Лодка "Колибри КМ-330 DSL" имеет неплохие мореходные качества и достойна внимания.
-ПЛМ "Парсун-9,8" ... не достоин такой лодки... и нужно много раз подумать, прежде чем приобретать!
ИМХО!
До этого, был Меркурий-5м. 5 лет безупречной работы,своевременное ТО, заводился быстро,поднимался легко, менял только масло в редукторе и один раз свечу!
 
Цитата
Приобрел и я себе "Поднебесный Лодочный Мотор"(Парсун-9,8) :dr: в комплекте к Колибри КМ-330DSL. Всем хороша лодочка, и внешне красотою лепа, и веслами союзна, и бежит по волнам исправно...но портит все басурманский движок, зародилась нелюбовь с самого первого запуска...потом был еще один...и еще один...затем я согрелся...после(вылетела втулка-вкладыш,предотвращающая истирание дергалки),даже, устал немножко...и только после обращения на китайском языке ,"он" проснулся, вздохнул и ... зарычал. На этом сюрпризы не закончились...как только ладья надувная к берегу пристать решила, тут и выявился еще один "недостаток"... отлетела,в месте крепления, дужка для подъема мотора...пришлось снимать его и выносить на сушу...поломку выявили...устранять буду на сервисе, дожидаться первого ТО не пришлось, затем было еще внештатное отключение двигателя(просто-тупо заглох,на ходу)
Вывод:
-ПВХ Лодка "Колибри КМ-330 DSL" имеет неплохие мореходные качества и достойна внимания.
-ПЛМ "Парсун-9,8" ... не достоин такой лодки... и нужно много раз подумать, прежде чем приобретать!
ИМХО!
До этого, был Меркурий-5м. 5 лет безупречной работы,своевременное ТО, заводился быстро,поднимался легко, менял только масло в редукторе и один раз свечу!
Приймите мои собалезнования! Отдых испорчен,нервы тоже....сколько всего написано и сказано про китайские моторы! Это просто спортлото! И люди продолжают в него играть.
 
Цитата
Приймите мои собалезнования! Отдых испорчен,нервы тоже....сколько всего написано и сказано про китайские моторы! Это просто спортлото! И люди продолжают в него играть.

Крепление на сервисе поменяли))) будем дальше пробовать и выявлять недостатки или искать достоинства)
 
Цитата
Крепление на сервисе поменяли
А в чем причина поломки была?
И надо было фото сделать...

Под каким номером деталь???

http://parsun.ua/catalog/?m_id=13&t_id=1&s_id=177
 
Цитата
А в чем причина поломки была?
И надо было фото сделать...

Под каким номером деталь???

http://parsun.ua/catalog/?m_id=13&t_id=1&s_id=177

деталь № 38. развалилась полностью!соответственно,выскочила из гнезда...
причину указать не могу...но очень хрупкая,на вид.
 
Цитата
Приймите мои собалезнования! Отдых испорчен,нервы тоже....сколько всего написано и сказано про китайские моторы! Это просто спортлото! И люди продолжают в него играть.
Чуток не соглашусь: в спортлото везет единицам - с Парсунами - невезет единицам. Конечно , процент брака поболее, чем у фирмы. Но! И цена другая. Каждый делает свой выбор.
 
Цитата
Чуток не соглашусь: в спортлото везет единицам - с Парсунами - невезет единицам. Конечно , процент брака поболее, чем у фирмы. Но! И цена другая. Каждый делает свой выбор.

Время покажет...
 
Ну что же поставил я регулятор и выпрямитель на своего парсуна 15-2т результатом более чем доволен фотика правда забыл ,фото отчёт по позже ,и так:
1. на холостых напряжение колеблется в пределах 10-11.5 вольт Эхо работает стабильно без нареканий ...
2. на оборотах с выше холостых стабильно 13.5-13.6 вольт
3. на оборотах свыше средних и максимальных, максимально поднимается до 13.8 вольт
Покупкой доволен хоть и дорого но за то всё работает
P.S. Врезал в ящик эхолота, прикуриватель  автомобильный ,работает идеально, теперь можно не переживать о спичках ,да и телефон и прочее причиндалы можно заряжать без проблем.... кому что интересно спрашивайте а фото выложу завтра ...
 
Цитата
теперь можно не переживать о спичках
А  хватит??? На прикуриватель  где-то 8-10А, а это не мало...
 
Цитата
А  хватит??? На прикуриватель  где-то 8-10А, а это не мало...

Пробовал,ХВАТАЕТ, до выстрела прикуривателя потребовалось где то 40 секунд на чуть выше холостых оборотах ,предохранитель стоит 10А плюс поставил 10А тепловое реле всё фурычит... тоисть генератор тянет такую нагрузку ...
 
Цитата
Ну что же поставил я регулятор и выпрямитель на своего парсуна 15-2т результатом более чем доволен фотика правда забыл ,фото отчёт по позже ,и так:
1. на холостых напряжение колеблется в пределах 10-11.5 вольт Эхо работает стабильно без нареканий ...
2. на оборотах с выше холостых стабильно 13.5-13.6 вольт
3. на оборотах свыше средних и максимальных, максимально поднимается до 13.8 вольт
Покупкой доволен хоть и дорого но за то всё работает
P.S. Врезал в ящик эхолота, прикуриватель  автомобильный ,работает идеально, теперь можно не переживать о спичках ,да и телефон и прочее причиндалы можно заряжать без проблем.... кому что интересно спрашивайте а фото выложу завтра ...

Ну вот и сами фото :
 
Цитата
Ну вот и сами фото :

и ещё продолжение ...:



В ящике удачно разместил прикуреватель клеммы для подключения например освещения, тепловое реле на 10 А эхолот и провода которые идут с эхом, а также провода для подключения двигателя на сам ящик ....ну и тумблера для отключения и включения приборов....
 
Вот и я стал обладателем парсуна 15BMS, теперь осталось лодку дождаться. Возможно есть какие-то ньюансы при первом пуске? кто чего посоветует? или лучше взять опытного человека с собой?
 
Цитата
Вот и я стал обладателем парсуна 15BMS, теперь осталось лодку дождаться. Возможно есть какие-то ньюансы при первом пуске? кто чего посоветует? или лучше взять опытного человека с собой?

Ничего сложного нет !!! Проверь в ноге масло есть ли оно там ,в бочку мотор ,подсоединил коннекторы к баку и мотору стрелочкой на груше к мотору ну понятно розбавить бенз желательно 95  с хорошим маслом я пользуюсь квиксильвером плюсом для двухтакников подкачал грушу вытянул подсос вставил чеку и дёргай завёлса убрал подсос и 10 минут калатать в холостую без подгазовок ну а потом по мануалу....
 
Вобще первый пуск должны сделать на сервисе и поставить отметку в паспорте,т.к. без нее гарантия не действительна
 
Цитата
Вобще первый пуск должны сделать на сервисе и поставить отметку в паспорте,т.к. без нее гарантия не действительна

При покупке и так должны поставить отметку о претпродажной подготовки и о первом пуске !!!И ешё меня всегда мучал один вопрос, а кто знает когда вы должны пройти первое ТО, Когда именно вы накатаете те же опкаточные 10 часов ??? Неужели так сложно поменять масло в редукторе ??? Неужели вы не сможете поменять свечи .если к мотору нет претензий по работе, то зачем переплачивать (Это касается от части 2-т там меньше работы но и 4-т ненамного сложнее заменит ещё и масло в картере ) ??? ,конечно это дело каждого ,можно же перед зимой поехать на сервис сделать ТО и сразу же консервацию  ИМХО
 
а я наконец стал обладателем первого в своей жизни мотора - парсун 2,6.Не ракета, но насколько кайфовей, чем руками маслать!:)
 
После пробных покатушек https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=408068#post408068 пост 26 есть пару негативных эмоций по Парсун 9.8!
1-карбюратор богатит и капает под капот, работа неустойчивая с троением и кашлем.....на сервисе сказали уровень там не регулируется ибо поплавок и игла без регулировок--литые:ak:. После праздников поеду на сервис пусть что хотят то и делают. На Ямахе я сам делал и много лет работает.
2-нет пружины фиксатора мотора в приподнятых положениях для малководья. Хотя по схеме там должна быль пружинка. На тохе9.8 есть но другая(на фото ниже).
3-насвечники с контактом-пружинкой дерьмо полное-----только с мясом вырвать можно:be:(на фото ниже)----уточню о возможности поставить от Форда чтоб не повлияло на гарантию.
 
Кому интересно, тут TSAR отчитался о ремонте своего Парсуна. :al:
У него луснула репа рампа во время последнего путешествия.
Метал крошился, люди выживали :ap:

И вот еще один любопытный отчет.
 
Цитата
Кому интересно, тут TSAR отчитался о ремонте своего Парсуна.
У него луснула репа рампа во время последнего путешествия.
Метал крошился, люди выживали
Дай бог вашему моторчику проработать столько и в таких условиях!!!
И почему вы не все выложили..,вот например это:  http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3227066&postcount=392 ,или это так, метнуть на вентилятор...

Цитата
И вот еще один любопытный отчет.
А это вам еще один ответ, и почему парсуны в Китае дороже чем у нас, и что в нашу страну идет некондиция собранная в китайских подвалах..,  ведь контроля никакого, даже по брендам.

Я бы не заводился если бы не довелось прожить три года на Дальнем Востоке.., и иметь дело с НАСТОЯЩЕЙ японской техникой и электроникой. Уже при покупке Машки закралось подозрение в присутствии китайских умельцев...
Уверяю вас, в Европе, Штатах, Австралии такие моторы уже давно бы разнесли в пух и перья, дилеров бы по судах замордовали...
 
Цитата
Дай бог вашему моторчику проработать столько и в таких условиях!!!
И почему вы не все выложили..,вот например это:  http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3227066&postcount=392 ,или это так, метнуть на вентилятор...
Согласен, условия были экстремальные... Но поломка красноречиво говорит о качестве металла. Моторы явно не для экстрима.  А по поводу моего - в том же походе был vladimir07, у которого Ямаха 8. Так что я не сомневаюсь, у меня бы было все в порядке :ae:

Цитата

А это вам еще один ответ, и почему парсуны в Китае дороже чем у нас, и что в нашу страну идет некондиция собранная в китайских подвалах..,  ведь контроля никакого, даже по брендам.

Я бы не заводился если бы не довелось прожить три года на Дальнем Востоке.., и иметь дело с НАСТОЯЩЕЙ японской техникой и электроникой. Уже при покупке Машки закралось подозрение в присутствии китайских умельцев...
Тут спорить сложно - полного контроля нет, и очень много подделок. Не редко те же заводы работают и налево, и под тем же японским брендом...
Ну а законы у нас не хуже развитых стран. Вот только не работают...:ac:
 
Народ, подскажите, пожайлуста, размеры шпонки на Парсун 2,6 2 -х такт .Может, где - то здесь уже указывалось - так тыкните носом.И какой лучше материал на шпонки - железо, латунь и т.д.Спсибо.
 
Отвез на сервис своего прихворавшего 9.8, оказалось поплавок в карбюраторе на половину затоплен бензином. Ох и намучился я спаливать два бака бензина с таким поплавком))) Заказали новый,жду!
Иголка карбюратора с резиновым наконечником и медный лепесток на поплавке для регулировки уровня присутствует,,,,,,что конструктивно хорошо в отличии от некоторых брендовых моторов которые я разбирал и регулировать немог из за литого поплавка и язычка иглы, да и сами иглы видел полностью из стали которые работают ровно день а потом текут.
Так что история неприятная но решаемая........езды только туда сюда подкинула.
 
2093306,А как он туда попал??? На фото вроде литье идеальное...
 
Появился посторонний звук на Парсуне Т9. Звук исходит от пластины(или как там то называют) которая находится под маховиком. Звук  иногда на холостых оборотах и на малых. При даче больших оборотов дребезжание и звук пропадает. Может кто подскажет как это устранить. Один мой знакомый говорил что где то читал об этой проблеме и как это устранили. Подскажите пожалуйста где это найти и прочесть
 
Цитата
Появился посторонний звук на Парсуне Т9. Звук исходит от пластины(или как там то называют) которая находится под маховиком. Звук  иногда на холостых оборотах и на малых. При даче больших оборотов дребезжание и звук пропадает. Может кто подскажет как это устранить. Один мой знакомый говорил что где то читал об этой проблеме и как это устранили. Подскажите пожалуйста где это найти и прочесть

было абсолютно тоже самое излечилось сменой заправки и лейте только 95 бензин
 
Цитата
2093306,А как он туда попал??? На фото вроде литье идеальное...

та не идеальное, где пресформы при литье встречались там шов недопаян.
........................................
по поводу дребезжания пластин под маховиком,,,,лечится подпружиниванием тяги газа и тяжки опережения зажигания.
 
Цитата
было абсолютно тоже самое излечилось сменой заправки и лейте только 95 бензин

А какое это имеет отношение к этому. Если можно то поподробнее пожалуйста. Заливал 92 и только с одной заправки по советах знакомых.
 
Цитата
А какое это имеет отношение к этому. Если можно то поподробнее пожалуйста. Заливал 92 и только с одной заправки по советах знакомых.

подозрение на детонацию (паленый бенз)
 
Цитата
подозрение на детонацию (паленый бенз)

По моему я нашел ответ на Русфишинге. Там PodvoH детально расписал причину иhttp://www.rusfishing.ru/forum/images/buttons/multiquote_on.gif как ее устранил
 
Цитата
А какое это имеет отношение к этому. Если можно то поподробнее пожалуйста. Заливал 92 и только с одной заправки по советах знакомых.

я с этой проблемой парился три рыбалки даже  к ребятам у которых обслуживаюсь возил .Смотрели смотрели говорят-да под маховиком есть постороний звук но двигатель работает отлично и скорей всего какая то недоработка при создании.Причем звук появлялся на малых оборотах на каких идеш при тролинге.А потом посоветовали тупо залить 95 на хорошей заправке и о чудо все как рукой сняло.Поменяйте бензин и попробуйте
 
Цитата
я с этой проблемой парился три рыбалки даже  к ребятам у которых обслуживаюсь возил .Смотрели смотрели говорят-да под маховиком есть постороний звук но двигатель работает отлично и скорей всего какая то недоработка при создании.Причем звук появлялся на малых оборотах на каких идеш при тролинге.А потом посоветовали тупо залить 95 на хорошей заправке и о чудо все как рукой сняло.Поменяйте бензин и попробуйте

Пробовать буду только вот с заправкой это проблема. Где сейчас найти нормальный бенз если бадяжат что попало. Фторопластовую подкладку ложить как описывал PodvoH на Русфишинге, на сервисе вряд ли будут, а самому это значит поставить крест на гарантии.
 
Цитата
Народ, подскажите, пожайлуста, размеры шпонки на Парсун 2,6 2 -х такт .Может, где - то здесь уже указывалось - так тыкните носом.И какой лучше материал на шпонки - железо, латунь и т.д.Спсибо.
Посмотри под колпаком или в ЗИПЕ. Обычно производители вкладывают запасной (мало ли, если на воде сорвало).
Как вариант, измерь диаметр отверстия на валу. Главное в диаметр попасть, а по длине и подпилить можно.
А заказать можно тут, бери сразу несколько, т.к. доставка стоит больше, чем шпонка.
 
Цитата
Народ, подскажите, пожайлуста, размеры шпонки на Парсун 2,6 2 -х такт .Может, где - то здесь уже указывалось - так тыкните носом.И какой лучше материал на шпонки - железо, латунь и т.д.Спсибо.

Шпонка на то и шпонка чтоб ее срезало так что никакого залеза.:ds:
 
советую попробовать в качестве шпонки латунную ножку от совдеповской электровилки,
типа такой:



если шпонки унифицированные - должно подойти...
 
Цитата
Пробовать буду только вот с заправкой это проблема. Где сейчас найти нормальный бенз если бадяжат что попало. Фторопластовую подкладку ложить как описывал PodvoH на Русфишинге, на сервисе вряд ли будут, а самому это значит поставить крест на гарантии.
Заправляюсь на WOG Мустанг 95 вопросов ноль, ни по нынешнему мотору Парсун 15 2-Т ни по прошлому  мотору Парсун 5 4-Т ....
 
Цитата
советую попробовать в качестве шпонки латунную ножку от совдеповской электровилки,
типа такой:



если шпонки унифицированные - должно подойти...

Унифицированные - это как?
а вы такие пробовали?как они в работе?
 
Цитата
Унифицированные - это как?

38х3.5 мм


Цитата
а вы такие пробовали?как они в работе?

еще шпонку обрезать не довелось (тьфу-тьфу-тьфу), но в ЗИП-е уже лежит...правда у мну мерк, потому и упомянул о унифицированности...
 
Цитата
Заправляюсь на WOG Мустанг 95 вопросов ноль, ни по нынешнему мотору Парсун 15 2-Т ни по прошлому  мотору Парсун 5 4-Т ....

Блин на днях выходил на воду ,после последнего происшествия когда товарищ налетел на мель, упала скорость, на 4 км :( кто что думает на счёт этой темы...
 
Цитата
Блин на днях выходил на воду ,после последнего происшествия когда товарищ налетел на мель, упала скорость, на 4 км :( кто что думает на счёт этой темы...
У техники должен быть один хозяин
 
Цитата
Блин на днях выходил на воду ,после последнего происшествия когда товарищ налетел на мель, упала скорость, на 4 км :( кто что думает на счёт этой темы...

винт подогнуло? или лопасть винта....
 
Цитата
кто что думает на счёт этой темы...
Сними винт,проверь вал на наличие посторонних предметов:сети,шнуры и т.д.
Да,и еще давление в баллонах и в киле играют немаловажную роль.
А вообще ИМХО не переймайся,то мнительность,водичка и температура воздуха уже ниже,давление в баллонах уже не такое как при +40,вот и результат.
 
Цитата
водичка и температура воздуха уже ниже,давление в баллонах уже не такое как при +40,вот и результат.

ну он-же не неделю на воде....какое давление накачал перед выходом - такое и будет....
 
Цитата
ну он-же не неделю на воде....какое давление накачал перед выходом - такое и будет....
Да,но
Цитата
после последнего происшествия когда товарищ налетел на мель, упала скорость
А это было давненько.
 
Цитата
А это было давненько.

дык лодка накачивается перед выходом на воду...давление будет +/- одинаковое....какая разница когда это случилось?

ИМХО там или вал подогнуло или винт...хотя....экстрасенсы в отпуске...спросить неукого...
 
Цитата
.хотя....экстрасенсы в отпуске...спросить неукого...
Ждем т.с. .....
 
Цитата
Блин на днях выходил на воду ,после последнего происшествия когда товарищ налетел на мель, упала скорость, на 4 км :( кто что думает на счёт этой темы...

В водномоторной технике я новичёк, но что касается ДВС авто и мото техники - зубы уже железные доедаю, но вместе с тем, если можно то вставлю и свои "5 копеек"
ИМХО:Если нарвался на препятствие и с винтом усё пучком, то тогда остается одна причина и с ней по порядку:
Мотор работал на определённых оборотах. Далее было препятствие и следовательно кратковременное изменение режима вращения коленвала при этом положение ручки дросселя оставалось без изменения. Следовательно, предполагаю что смесь в тот момент в цилиндры прошла обогащенная, а учитивая что двигло 2-х тактное то одной из свечей пришёл неполный "кирдык", а моджет и двум (проще говоря, извините за выражение - "их засрало"). Нарушение режима работы свечей вполне может приводить к полной и даже неполной потере мощности
Сейчас мало кто производит диагностику пригодности свечам зажигания, а ещё 8-10 лет приходилось быть свидетелем как из 16 абсолютно новых свечей (для 8 цилиндрового мотора) 5-8 штук выбрасывалось в утиль
Попробуйте поменять свечи!
Может я и ошибаюсь, но "лечить" заочно не умею и если моя версия не верна прошу "не пинать"
 
Цитата
38х3.5 мм




еще шпонку обрезать не довелось (тьфу-тьфу-тьфу), но в ЗИП-е уже лежит...правда у мну мерк, потому и упомянул о унифицированности...

Я конечно извиняюсь ,но на вилках 4.0мм:ao:
 
лодка 2.80 , Парсун 5,8 . На глисс выводит без проблем , но в процессе хода наблюдаются явления , как будто кто то с регулярной периодичностью притормаживает ход и соответсвенно лодку дергает и сам сидишь как болванчик китайский качаешься . Вторая проблема - на глиссирующем режиме вдруг пропадает тяга , потом появляется через несколько секунд и прогазовки на холостых оборотах . Кто что посоветует ? Спасибо . Да - лодка с жестким дном без киля .
 
Цитата
но на вилках 4.0мм
насколько помню, совдеповская 3.5 мм, а евростандарт 4 мм....ща в Харькове....приеду домой перемеряю...мож че-то и путаю...
 
:dc:Чаша терпения переполнена и я позволю себе немного эмоций -- без матюков!
В первых числах августа я купил мотор Парсун 9.8 2т, видео первого запуска--обкатки и покатушек выкладывал выше. На первом ТО мне сменили масло в редукторе и прошприцевали поворотное устройство. На мои претензии о плохой и неустойчивой работе мотора мне показали прогазовки в бочке и на цифровом тахометре прыгающие цыфры от 700 до 1200 со словами что вам не нравится нормально работает:cd:. С 8 августа ждал трех выходных чтоб культурно с лодкой оттопыриться:dv:-----но выход на воду и муки с мотором заставили меня все бросить и в полном боевом к 15.00 пятницы я был на Заболотного 15а. Видимо имея планы на три выходных меня не приняли сказав что мол короткий день приезжайте во втроник посмотрим-------не сомневаюсь что выходные у ребят удались, но не у меня..........три дня выходных я был без отдыха на воде:ak:. Во вторник часам к 10 я вернулся с мотором на сервис, но весь персонал в первый рабочий день был занят распаковкой кучи новых моторов и их предпродажным пуском. Мотор повесили на тележку и сказали ждите звонка. Не дождался ===сам звонил и к концу дня вернулся глянуть на результаты вскрытия карбюратора. Меня приняли с улыбкой мол гарантийный случай----поплавок брак и весь нахлебался бензину--------со словами к следующим выходным отпустим вас с мотором предложили ждать звонка. Ага, дождался :dc:сам надоедал, то отвечали что заказали----потом едет поплавок---и два последних дня они ждали курьера с почты........до сегодня не дождались:bl:. На сайте компании поплавок есть в наличии за 19.90грн и я думаю если бы я сам его заказал то он у меня был бы в руках меньше чем за сутки!!!!!
И вот я на диване в выходные а разобраный мотор на сервисе-----отличный конец лета:mnogo_lodka: у когото но не у меня. Я просто в гневе:bz: из за цены вопроса в 20грн  убить 5 выходных дней.
Пойду по пути эскалации----мира не будет, забомблю все соц сети негативом и коментами про Парсун и его сервис.......моральное право считаю получил с такими отношениями к клиенту. Блин, СО заставлю выставить на выхлопе и пока не будет Евро-4 неотстану:dm::bk:-----пипец...ой, Конец:be:
-----------------------------------------------------------------
:du:жду понедельника и новых сказок от сервис центра:aq:
 
Цитата
насколько помню, совдеповская 3.5 мм, а евростандарт 4 мм....ща в Харькове....приеду домой перемеряю...мож че-то и путаю...

вынужден посыпать голову пеплом...таки совдеповская диаметром 4 мм, евростандарт - диаметр 4.5 мм....но ножка от совдеповской вилки по диаметру совпадает со шпонкой....токо длинна шпонки 24 мм (незнаю откуда я взял размер в 38 мм)....

фото шпонок прилагаю...кстати, заводская шпонкака отрезалась на токарном станке и на торце (на срезе)  металл белый...
 
2093306, а можно задать нескромный вопрос: за какой пункт опроса (в этой ветке) был отдан голос? ;-)

ЗЫ: токо честно...
 
Цитата
2093306, а можно задать нескромный вопрос: за какой пункт опроса (в этой ветке) был отдан голос? ;-)

ЗЫ: токо честно...
За первый--за отличное соотношение цены и качества:al:
Мой пост выше не про качество железа, а про сервис такой мать его. Я бы и сам все сделал как и на всей своей технике............делов то. Но!, хочется----очень хочется верить в гарантию 3 года, но пока такие эмоции.:bk:
 
Цитата
вынужден посыпать голову пеплом...таки совдеповская диаметром 4 мм, евростандарт - диаметр 4.5 мм....но ножка от совдеповской вилки по диаметру совпадает со шпонкой....токо длинна шпонки 24 мм (незнаю откуда я взял размер в 38 мм)....

фото шпонок прилагаю...кстати, заводская шпонкака отрезалась на токарном станке и на торце (на срезе)  металл белый...

Ну ващето из вилки не камильфо там кажись ЛС-59 суховато будет н:bk:о за неимеением пергаментной .....
 
[QUOTE=Заратрустий;517813]й..токо длинна шпонки 24 мм (незнаю откуда я взял размер в 38 мм)..

Та мабудь iнтерв'ю з гарантом  передевився:dr::bj:
 
Цитата
:dc:Чаша терпения переполнена
-----------------------------------------------------------------
:du:жду понедельника и новых сказок от сервис центра:aq:

А не нужно ждать сказок от сервис центра, Вы просто возьмите и попробуйте купить этот поплавок в Днепропетровске, по каталогу, в котором он есть в наличии. А потом будете высказывать свои претензии к сервису. И кем Вы себя возомнили, чтобы все механики бросили всю работу и занимались Вашим мотором вне очереди? Причина была найдена быстро и заказ сделан сразу, какие претензии к сервису? Сроки диагностики были названы и выдержаны, причина найдена и если бы эту запчасть отправили из Днепра, то сервис оказался бы хорошим? И прежде чем писать подобные опусы, стоило позвонить дистрибьютору и попробовать купить поплавок.
 
Цитата
У техники должен быть один хозяин

Да не спорю но иногда приходиться помогать товарищу уж больно дружба крепкая ...

Цитата
винт подогнуло? или лопасть винта....

на первый взгляд винт не погнут ,но немного покоцан ,что было исправлено напильником и наждачкой ,а потом отполировано...

Цитата
Сними винт,проверь вал на наличие посторонних предметов:сети,шнуры и т.д.
Да,и еще давление в баллонах и в киле играют немаловажную роль.
А вообще ИМХО не переймайся,то мнительность,водичка и температура воздуха уже ниже,давление в баллонах уже не такое как при +40,вот и результат.

На валу ничего нет , масло в редукторе без воды,сальник цел, вал не погнут ,есть немного радиального шата (+- 0,1мм) но как выяснилось так и должно быть ,лодка качается постоянно одной и той же жабой ,по этому даже если и не докачиваю то постоянно ,и  из за этого думаю не должно так по скорости ударить,ездил кстати на сутки качал днём когда было 27 а на следующий день дождь и +16 температура воды за сутки упала на 2 градуса ,смотрел по датчику эхолота ....

Цитата
ну он-же не неделю на воде....какое давление накачал перед выходом - такое и будет....

Да не неделю как выше написал на сутки.....  всё может быть ....

Цитата
А это было давненько.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=513648&postcount=1458 вот тут я задал вопрос налёт на мель, была за день до этого :)

Цитата
дык лодка накачивается перед выходом на воду...давление будет +/- одинаковое....какая разница когда это случилось?

ИМХО там или вал подогнуло или винт...хотя....экстрасенсы в отпуске...спросить неукого...

повторюсь винт на глаз в нормальном состоянии ,вал не погнут но присутствует маленький радиальный шат 0,1 мм, масло без воды ....жаль что экстрасенсы в отпуске :( ....

Цитата
В водномоторной технике я новичёк, но что касается ДВС авто и мото техники - зубы уже железные доедаю, но вместе с тем, если можно то вставлю и свои "5 копеек"
ИМХО:Если нарвался на препятствие и с винтом усё пучком, то тогда остается одна причина и с ней по порядку:
Мотор работал на определённых оборотах. Далее было препятствие и следовательно кратковременное изменение режима вращения коленвала при этом положение ручки дросселя оставалось без изменения. Следовательно, предполагаю что смесь в тот момент в цилиндры прошла обогащенная, а учитивая что двигло 2-х тактное то одной из свечей пришёл неполный "кирдык", а моджет и двум (проще говоря, извините за выражение - "их засрало"). Нарушение режима работы свечей вполне может приводить к полной и даже неполной потере мощности
Сейчас мало кто производит диагностику пригодности свечам зажигания, а ещё 8-10 лет приходилось быть свидетелем как из 16 абсолютно новых свечей (для 8 цилиндрового мотора) 5-8 штук выбрасывалось в утиль
Попробуйте поменять свечи!
Может я и ошибаюсь, но "лечить" заочно не умею и если моя версия не верна прошу "не пинать"

Спасибо за совет !!! На следующем выходе на рыбалку обязательно поменяю свечи ....

Цитата
лодка 2.80 , Парсун 5,8 . На глисс выводит без проблем , но в процессе хода наблюдаются явления , как будто кто то с регулярной периодичностью притормаживает ход и соответсвенно лодку дергает и сам сидишь как болванчик китайский качаешься . Вторая проблема - на глиссирующем режиме вдруг пропадает тяга , потом появляется через несколько секунд и прогазовки на холостых оборотах . Кто что посоветует ? Спасибо . Да - лодка с жестким дном без киля .

У вас лодка плоскодонка с жестким дном но без киля, так вот пропадает тяга по причине выхода из под днища воздушного пузыря ,лечиться это установкой псевдокиля  заделанного или с канализацыонной трубы или с чего то подобного ,то есть у вас наблюдается просто обычный прохват воздуха!!! Если поюзаете эту тему то найдёте ответ более исчерповающий на ваш вопрос ! ИМХО!!!
 
Цитата
:dc:Чаша терпения переполнена и я позволю себе немного эмоций -- без матюков!
В первых числах августа я купил мотор Парсун 9.8 2т, видео первого запуска--обкатки и покатушек выкладывал выше. На первом ТО мне сменили масло в редукторе и прошприцевали поворотное устройство. На мои претензии о плохой и неустойчивой работе мотора мне показали прогазовки в бочке и на цифровом тахометре прыгающие цыфры от 700 до 1200 со словами что вам не нравится нормально работает:cd:. С 8 августа ждал трех выходных чтоб культурно с лодкой оттопыриться:dv:-----но выход на воду и муки с мотором заставили меня все бросить и в полном боевом к 15.00 пятницы я был на Заболотного 15а. Видимо имея планы на три выходных меня не приняли сказав что мол короткий день приезжайте во втроник посмотрим-------не сомневаюсь что выходные у ребят удались, но не у меня..........три дня выходных я был без отдыха на воде:ak:. Во вторник часам к 10 я вернулся с мотором на сервис, но весь персонал в первый рабочий день был занят распаковкой кучи новых моторов и их предпродажным пуском. Мотор повесили на тележку и сказали ждите звонка. Не дождался ===сам звонил и к концу дня вернулся глянуть на результаты вскрытия карбюратора. Меня приняли с улыбкой мол гарантийный случай----поплавок брак и весь нахлебался бензину--------со словами к следующим выходным отпустим вас с мотором предложили ждать звонка. Ага, дождался :dc:сам надоедал, то отвечали что заказали----потом едет поплавок---и два последних дня они ждали курьера с почты........до сегодня не дождались:bl:. На сайте компании поплавок есть в наличии за 19.90грн и я думаю если бы я сам его заказал то он у меня был бы в руках меньше чем за сутки!!!!!
И вот я на диване в выходные а разобраный мотор на сервисе-----отличный конец лета:mnogo_lodka: у когото но не у меня. Я просто в гневе:bz: из за цены вопроса в 20грн  убить 5 выходных дней.
Пойду по пути эскалации----мира не будет, забомблю все соц сети негативом и коментами про Парсун и его сервис.......моральное право считаю получил с такими отношениями к клиенту. Блин, СО заставлю выставить на выхлопе и пока не будет Евро-4 неотстану:dm::bk:-----пипец...ой, Конец:be:
-----------------------------------------------------------------
:du:жду понедельника и новых сказок от сервис центра:aq:

Зачем вы так на Парсунчика ,он то не виноват в том что ему поплавок такой всунули ,я бы даже не заморачивался ,взял бы в руки обычный паяльник и запаял ту трещинку и спокойно юзал его дальше....Поверте и в япономоторах есть ещё похлеще поломки и браки так что не горячитесь, а сервисы это вообще мрак, как и на китайцах так и на япошках...знаю по собственному опыту....правда Бог миловал, не по лодочным моторам....
 
Цитата
И прежде чем писать подобные опусы, стоило позвонить дистрибьютору и попробовать купить поплавок.
Видимо спрос на запчасти  не шуточный. ОД зашивается, не успевает отправлять. :ag:
 
Цитата
Видимо спрос на запчасти не шуточный. ОД зашивается, не успевает отправлять.
А вы во все злорадствуете?!
Не переживайте так))) мне вон на машку втулки вооще к концу сентября пообещали.., наверное))))
 
Цитата
Видимо спрос на запчасти  не шуточный. ОД зашивается, не успевает отправлять. :ag:

Уважаемый товарищ Штурман ,на сколько я понял товарища SVS он имеет в виду что проще было самому устранить эту поломку предварительно заказав запчасти у дилера в Городе Герое Днепропетровск, и не терять свои драгоценные выходные дни ,а насчёт запчастей что то я сомневаюсь что спрос на запчасти  не шуточный, просто когда звонит не посредствено злой и расстроенный потребитель ,как то оно быстрее всё отсылается и приходит ... а подкалывать людей некрасиво ,вить всякое может случиться с каждым из нас ....
 
Цитата
А не нужно ждать сказок от сервис центра, Вы просто возьмите и попробуйте купить этот поплавок в Днепропетровске, по каталогу, в котором он есть в наличии. А потом будете высказывать свои претензии к сервису. И кем Вы себя возомнили, чтобы все механики бросили всю работу и занимались Вашим мотором вне очереди? Причина была найдена быстро и заказ сделан сразу, какие претензии к сервису? Сроки диагностики были названы и выдержаны, причина найдена и если бы эту запчасть отправили из Днепра, то сервис оказался бы хорошим? И прежде чем писать подобные опусы, стоило позвонить дистрибьютору и попробовать купить поплавок.

В вашей подписи числится сайт моторы ком юэй, и вы наверное имеете отношение к сервису на Заболотного 15а и по этому к вам пару ответов на ваш пост и пару вопросов!
----------------------------------------
По поводу покупки с сайта я обязательно завтра попробую накупить на будущие ТО запчастей. Коль сервис центр пользуется той же базой еще нибось как дилер то им в первую очередь и наличие и внимание. Я месяц назад погуглил и в Кременьчуге в Альбатросе заказал крыльчатку на помпу в 17.00, и в 10утра следующего дня она была у меня в руках........согласитесь оперативно как для простого покупателя.
По поводу без очереди----я выше описал что меня не приняли а назначили на вторник. Понимаю что гнать продажи важнее чем гарантийные ремонты! Сколько лет Парсунами занимаются????? И где запчасти обещаные при продаже мотора-----ответ был все есть не волнуйтесь Чайна рулит! И мой случай как раз из разряда деталь есть в наличии http://parsun.ua/catalog/?m_id=13&t_id=1&s_id=187 номер на схемке 24.
По поводу сроков диагностики! Я на первом ТО все расказал какими муками была обкатка и с какими симптомами------и изложил свои мысли по этому поводу. Бензин льется в реку что там диагностировать, первый класс вторая четверть!
И по поводу опусов, да буду писать----ей богу дилер не тоталитарный Президент чтоб только восхвалять, я тоже в этой истории сторона заплатившая деньги за новый мотор.......я бы купил без гарантий но дешевле этот мотор------но не продают так, сами хотят навар.
И еще вопрос по маслу и бензину!
Мне продали с мотором масло Ямалюбе-----как и рекомендовано мануалом, но мне на сервис центре продали литр масла Сузуки===зачем???, чтоб в случае моего обращения случае чего отказать в гарантии!!! Про бензин тоже самое, рекомендовано в паспорте неэтилированный 92й или 95повышеного качества, но на словах сказали только 95й.
Слова словами а разбор полетов всегда по бамажкам и закону происходит!
---------------------------
Теперь про сам карбюратор!
Почему не в сборе а разбор и пересыпка------что весть комплект прокладок поменяют???? сомневаюсь--------уточню по процедуре!
Как мне будут возвращать мотор, Коль карбюратор не в сборе а замена поплавка как и по какому методу будет выставлен уровень в карбюраторе------на глазок и на слух дырчания в бочьке??? И если я сам разбираюсь в колбасных обрезках с детства и не буду доволен работой мотора с моими квалифицированными аргументами в какую сторону пойдет разговор?????
Вот по этому здесь и отписываюсь ибо не получил ответов и понимания!
----------------------------------------------------------------------------------
По поводу самому сделать----да легко и с удовольствием сделал бы, но! Спрашивал-------ответ был кирдык гарантии хотите, делайте!
Кирдык не хочу, ибо мотор новый (15литров выгорело с него только) еще и Китайский, еще и с обещаной 3года гарантией.............повелся, поверил и купил Парсун.........не бренд а именно его! Прийдет время и желание буду продавать, и хочу чтоб все было по мануалу------это важно для цены и привлекательности покупателю.
============================
Пи.Си---пока писал на мобильный позвонили с номера Парсун ком юэй......и молчат!!!!
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от АлексеевСергей  
лодка 2.80 , Парсун 5,8 . На глисс выводит без проблем , но в процессе хода наблюдаются явления , как будто кто то с регулярной периодичностью притормаживает ход и соответсвенно лодку дергает и сам сидишь как болванчик китайский качаешься . Вторая проблема - на глиссирующем режиме вдруг пропадает тяга , потом появляется через несколько секунд и прогазовки на холостых оборотах . Кто что посоветует ? Спасибо . Да - лодка с жестким дном без киля .
У вас лодка плоскодонка с жестким дном но без киля, так вот пропадает тяга по причине выхода из под днища воздушного пузыря ,лечиться это установкой псевдокиля заделанного или с канализацыонной трубы или с чего то подобного ,то есть у вас наблюдается просто обычный прохват воздуха!!! Если поюзаете эту тему то найдёте ответ более исчерповающий на ваш вопрос ! ИМХО!!!
если можно по второй части вопроса тоже просветить ( по поводу пропадания тяги ) Спасибо .
 
Цитата
я с этой проблемой парился три рыбалки даже  к ребятам у которых обслуживаюсь возил .Смотрели смотрели говорят-да под маховиком есть постороний звук но двигатель работает отлично и скорей всего какая то недоработка при создании.Причем звук появлялся на малых оборотах на каких идеш при тролинге.А потом посоветовали тупо залить 95 на хорошей заправке и о чудо все как рукой сняло.Поменяйте бензин и попробуйте

Ну что же, попробовал и результат на лицо, как рукой сняло. Работа мотора совсем другая, хотя брал бензин на той самой заправке но только теперь 95-ый. Спасибо за помощь.
 
Цитата
если можно по второй части вопроса тоже просветить ( по поводу пропадания тяги ) Спасибо .

Тяга пропадает по этой же причине, потом вы перегазовали и всё востанавлеваиться на свои места и плюс посмотрите свечу может быть и в ней проблема ...
 
Нужна помощь! Есть 7000грн за которые нужно купить мотор. Так вот, что выбрать, япончик Тоху 2,5 или китайчик Парсун 5,8???
 
Цитата
Нужна помощь! Есть 7000грн за которые нужно купить мотор. Так вот, что выбрать, япончик Тоху 2,5 или китайчик Парсун 5,8???
Не спешите! Поднакопите ещё деньжат или оформите кредит на более мощный мотор (как минимум 9.8 л.с., а лучше 15) не повторяйте ошибок через которые прошли уже многие на этом форуме. Даже если всё таки купите маломощный через год минимум, через два максимум будете продавать его. Тем более что сумма на половину стоимости Парсуна 15 у Вас уже имеется, а для 9.8 доложить нужно ещё каких то 4 тыс. грн.
 
Уважаемый shark Ваша новенькая Колибри КМ330DSL отличная лодочка и я Вас понимаю, что уже не терпится  побыстрее выйти на воду, но вместе с тем хочу сообщить, что все  прелести ходовых качеств она раскроет только при моторе не менее 9.8 л.с., уж поверьте мне как одному из первых владельцев тем более первых моделей "Колибри Лайт" - Parsun 5.8 - будет маловато.
Я думаю что многие будут советовать то же самое - спросите у БАРМАЛЕЯ как ему 9.8 и не против ли он пересесть за 15-ху и тогда всё прекрасно поймёте
 
Спасибо за ответ! Но мотор я себе буду покупать Тохатсу 9,8 2Т. А этот вопрос я задал от имени своего знакомого. У него есть лодка 3м. плоскодонка. Хочет себе моторчик, но как и многие не знает что лучше: дешево и сердито или надежно но медленно...
 
Цитата
Нужна помощь! Есть 7000грн за которые нужно купить мотор. Так вот, что выбрать, япончик Тоху 2,5 или китайчик Парсун 5,8???
Не буду оригинальным - бу японец 6-ка 2, или даже 4-т. В пределах 8 тыс. можно быстро найти. А если поискать, то от 6,5 тыс.
 
использую другой ключ, так как родной полное г....
 
перестала бежать вода из обратки - еле - еле бежит , мотор нагревается и глохнет . после остывания - снова завелся , но т.к. вода по прежнему еле - еле бежала - заглушил и на веслах к берегу . вопрос к знатокам - че делать , моторчик новый , но запуск делал не на СТО , поэтому предполагаю что гарантийщики упрутся в полный рост , а выходных осталось не так много и порыбачить хочется . кто в теме - посоветуйте выход . Парсун 5.8 .
 
Цитата
перестала бежать вода из обратки - еле - еле бежит ,  .
Перезвоните ремонтникам на сервис центрах(не только Парсун) поинтересуйтесь на перед сикоко за ремонт и сроки, посетите каталог и прикупите зарание например крыльчатку и нужные резинки и прокладки от сюда         http://parsun.ua/catalog/?m_id=19&t_id=1&s_id=300                .
И если сами не боитесь то вскрывайте и меняйте необходимое----если нет то на сервисе. Ничего там сложного нет--не машина.
 
спасибо за ссылку !
 
Цитата
спасибо за ссылку !
Я бы не торопился, и попробовал отремонтировать по гарантии.
Не думаю, что требование делать первый запуск только на сервисе законно. Если есть "нюансы", то значит вам продали продукцию, которая не прошла предпродажную подготовку, или эта продукция ненадлежащего качества. А тут уже можно апеллировать к ЗоПП.
Способ не простой, но ведь кроме копеечной крыльчатки могут быть и более серьезные причины отказа?
 
Да не мучайтесь вы так,теряете только время, замените сами и катайтесь,там никаких бломб нет,никто и не заметит:bf:
 
т.е для начала надо разобрать , что бы понять что там пошабашило , а потом заказывать детали , только вот как понять - что надо менять - визуально будет видно ?
 
Конечно будет, или износ резины или лепестки завернуты не в ту сторону (так было у моего товарища на мерке 5),перед покупкой помпы можно промыть мотор под проточной водой под давлением для этого есть спец штуцер
 
Если мотор покупал новый , то обязательно в сервис. Они установят причину  и 1. или устранят по гарантии, или 2. откажут в гарантии и скажут по какой причине, что сломано.  Потом можно и детали покупать те что надо.
 
Поставил пружинку:bf:          https://www.youtube.com/watch?v=DbnL2YMy-M4&feature=youtu.be            

Вот она на Гугле                  https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7+14-1601273&hl=ru&rlz=1T4ADFA_ruUA418UA418&source=lnms&tbm=isch&­sa=X&ei=VAQ7UvCQCOql4gTrpICwCw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=665&bih=5­33&dpr=1
 
мужики подскажите, собрался брать парсуна 5 лс.
дилема в том, брать 5,8 2т, или 5 4т? что лучше? разница в цене - штука. рыбачу в 2м, лодка км 330 колибри. спасибо заранее за ответ.
что по удобству лучше. склоняюсь к 4т, но хотелось бы и за 2т услышать.
 
Цитата
мужики подскажите, собрался брать парсуна 5 лс.
дилема в том, брать 5,8 2т, или 5 4т? что лучше? разница в цене - штука. рыбачу в 2м, лодка км 330 колибри. спасибо заранее за ответ.
что по удобству лучше. склоняюсь к 4т, но хотелось бы и за 2т услышать.
Если вы хотите сэкономить тогда берите 15 лс 4 такта.
 
на 15 нет бабла
 
вопрос в следующем, обоснована ли переплата за 4 Т
 
Цитата
вопрос в следующем, обоснована ли переплата за 4 Т

при таких мощностях расход топлива будет одинаковый.Четырехтактник дороже в обслуживании и тяжелее на порядок
 
Цитата
на 15 нет бабла

Так его не когда не будет.Ну купите 5 лс немного по рыбачите и поймёте что 5 лс мало для двоих продадите потеряете бабло которого и так нет.А так купите сразу 15 лс 4 такта и будете получать удовольствие.Экономия,масла добавлять в бензин не нужно и расход вас порадует.Я в этом сезоне на своей 15 ке 2 такта почти 4 литра масла выкатал а это 310 гривен плюс к бензину.Короче думайте сами и не повторяйте чужие ошибки.
 
На 2-х 5 лошадок однозначно мало,минимум 9.8.

И не забивайте,4-т в перевозке сложнее,его просто так не положишь)и вес тоже не мало-важен.
 
Цитата
вопрос в следующем, обоснована ли переплата за 4 Т
ИМХО: Если для покатушек, частых переходов с одного места лова на другое то нет - лучше уж 2Т, а если в основном для троллинга то однозначно ДА  - у 4Т нет "гари" от сгоревшего масла (после 4 и более часов часов не будете чхать и кашлять) и не так торохтит (не будет трещать голова и в ушах), да и геморроя с чисткой или заменой свечей не будет
P.S. Моя жена частенько любит покататься со мной на рыбалке, так после того как вкусила звук и гарь 2Т в 2012 году и познала звук и относительную чистоту выхлопа 4Т в этом году, никакие доводы и аргументы о преимуществах 2Т моторов на неё больше не действуют
 
Цитата
вопрос в следующем, обоснована ли переплата за 4 Т
Обоснована. У меня были и 2-х тактные малосилки, а сейчас 4-х тактная. Но эта тема вечная - какой мотор лучше, и копий там ломать не переломать...:cl:

Цитата
Четырехтактник дороже в обслуживании
А в чём именно дороже?
Цитата
Я в этом сезоне на своей 15 ке 2 такта почти 4 литра масла выкатал а это 310 гривен плюс к бензину.
. А замена масла в моём 4-х тактнике +/- 100 грн, производится раз в сезон....
 
Цитата
А в чём именно дороже?
+масло в картере менять, +клапана проверять/регулировать...
 
Цитата
+масло в картере менять, +клапана проверять/регулировать...
- не надо лить масло в бензин, - не надо часто чистить/менять свечи.
О замене масла я чуть выше написал. Клапана в моём моторе проверяли/регулировали 1 раз на первом ТО, свеча стоит родная и вторая (запасная) ещё не пользованая, мотору три года.
 
Цитата
- не надо лить масло в бензин, - не надо часто чистить/менять свечи.
это к разговору о достоинствах/недостатках
Цитата
Клапана в моём моторе проверяли/регулировали 1 раз на первом ТО, свеча стоит родная и вторая (запасная) ещё не пользованая, мотору три года.
сколько-бы не регулировали, но периодически регулировать/проверять нужно (у 2-тактника нет)
сколько-бы масло в картер не стоило, но его менять нужно  (у 2-тактника нет)
вот и получается, что стоимость обслуги 4-тактника выше

то, что замена масла 100 грн, а человек спалил на 300 грн - это все к стоимости владения, так-же как  и расход горючки...что в итоге перерастает в грн/км или грн/моточас....у 4-тактника этот показатель будет лучше, но он тяжелее и он дороже, а разницу в цене нужно выложить "прямо сейчас"
 
Масло, клапана, расходы... Вот простой расчёт для моего 4-х т мотора 6 л.с.: раз в сезон меняю масло (стоимость 1 л не самого дешёвого масла 120 грн, нужно 0,5 л, т.е. стоимость 60 грн). На этом масле мотор может работать до 100 моточасов (инфа производителя мотора). Сколько за 100 моточасов нужно налить масла в бензин для 2-х тактника 5 или 5,8 л.с. и сколько это будет стоить?
 
Цитата
Сколько за 100 моточасов нужно налить масла в бензин для 2-х тактника 5 или 5,8 л.с. и сколько это будет стоить?

абсолютные цифры мало о чем говорят...нужно сравнивать общую стоимость владения за какой-то вменяемый промежуток времени...иначе ИМХО смысла нет...

Изначально затраты на покупку 4т больше, но суммарные эксплуатационные затраты меньше (синий график в аттаче). У 2т затраты на покупку  меньше, но эксплуатационные выше (красный график). И только через какое-то время общая ТСО сравняется (точка t=). До этой точки владелец 2т выигрывает (экономит), после - владелец 4т.

Остается открытым вопрос: сколько времени пройдет до той самой точки "t="? Кто-то за сезон накатывает 20 часов, а кто-то 300, кто-то в основном тролит, а кто-то глиссирует между точками лова (расход горючки(=эксплуатационные расходы)) будет кардинально отличаться...в итоге (теоретически) может быть такая ситуация, что за время эксплуатации мотора до точки "t=" можно вааще недойти и владелец 2т останется в выиграше (финансово)....
 
Все было не было, заказал 5,8 2Т. Темболее + скидка почти 600 грн. Взяла свое короче.
)) а там будет как будет. По поводу 9,8 круто конечно, по у меня в лодке до 9 ЛС.
Да и летать не буду особо, Десна - основное мое место ловли) ВОбщем увидем, но для первого своего мотора в жизни я уже рад!
 
Цитата

Изначально затраты на покупку 4т больше, но суммарные эксплуатационные затраты меньше (синий график в аттаче). У 2т затраты на покупку  меньше, но эксплуатационные выше (красный график). И только через какое-то время общая ТСО сравняется (точка t=). До этой точки владелец 2т выигрывает (экономит), после - владелец 4т.

Остается открытым вопрос: сколько времени пройдет до той самой точки "t="? ....
Спасибо за информацию!!!!:ay: Всё грамотно и понятно изложено!!!
Теперь есть от чего отталкиваться и повод порыться в инете в поисках информации о величинах той самой точки "t=". Уж очень интересно узнать какой промежуток времени проходит, хоть приблизительно  :bw:
 
Цитата
Теперь есть от чего отталкиваться и повод порыться в инете в поисках информации о величинах той самой точки "t=".
думаю расчитать не получится....только накопление статистики (т.е. конспектирование всех затрат)...очень много зависит от режима работы двигла...например, у мну 3.3 лс, поэтому о глиссе речь не идет...если двиг работает в режиме 3200+/- об/мин скорость по ЖПС-у порядка 8 км/ч, бака 1.4 л хватает где-то на 2 часа...если "газовать на все деньги" (около 5000 об/мин) - скорость чуть больше 10 км/ч и бака хватает на час.....и если брать только эти 2 случая, то наклон графика будет оччень разный....т.е. очень все индивидуально....
 
Цитата
На 2-х 5 лошадок однозначно мало,минимум 9.8.

И не забивайте,4-т в перевозке сложнее,его просто так не положишь)и вес тоже не мало-важен.
Просто так не положешь,а на румпель запросто..)):ar:
 
Цитата
не надо часто чистить/менять свечи.
За три года ни разу не менял и не чистил.
 
У меня 9,8 2 такта я при тролинге целый день даже перегазовки не делаю и тоже полет нормальный так что не все так плохо
 
Цитата
На 2-х 5 лошадок однозначно мало,минимум 9.8.

И не забивайте,4-т в перевозке сложнее,его просто так не положишь)и вес тоже не мало-важен.


Цитата
Просто так не положешь,а на румпель запросто..)):ar:

Или как вариант, если позволяет салон автомобиля, вот так 1144
 
Цитата
Или как вариант, если позволяет салон автомобиля, вот так 1144
а снасти куда? :)))
 
Цитата
а снасти куда? :)))
В угол где транцевые колёса лежат (фото 1) ещё помещается ящик с АКБ и эхолотом, УКБ и якорь. Сумка с ящиками для приманок и катушками (Acropolis PC-4) и спиннинги с подсакой уложенные в кофр (Acropolis KB-9) ложатся на лодку (фото 2).
Палатка, столик, стульчики и харчи - в салон на заднее сидение.
А что поделать? Приходится жертвовать местом для одного или двух пассажиров что бы всё поместилось, или как вариант нужно покупать прицеп, а ещё лучше автомобиль побольше
 
Все, в понедельник буду с мотором., я счастлив!)
 
Цитата
мужики подскажите, собрался брать парсуна 5 лс.
дилема в том, брать 5,8 2т, или 5 4т? что лучше? разница в цене - штука. рыбачу в 2м, лодка км 330 колибри. спасибо заранее за ответ.
что по удобству лучше. склоняюсь к 4т, но хотелось бы и за 2т услышать.


Они оба хороши.  У меня 5ка  4-х тактник у друга  5,8  2х тактный,  когда вдвоем в лодке  у него в 2 раза больше бенза расходует чем мой.  Когда по одному в лодке.  То незначительно больше 5,8 кушает.
 
ну что ж, 5,8 заказал, обратного пути нет)
 
Цитата
ну что ж, 5,8 заказал, обратного пути нет)


Тоже хороший.
 
Цитата
Тоже хороший.
Ну это как повезет ;)
 
Цитата
Все, в понедельник буду с мотором., я счастлив!)

Не понятно в чём счастье ???????????? Конец сезона вы покупаете мотор ?????? До весны под собирали бы и купили нормальный мотор.Не понятна ваша логика.С такими не обдуманными поступками не когда денег не будет.
 
[quote="bacha-sergey;522556"]Не понятно в чём счастье ???????????? Конец сезона вы покупаете мотор ?????? До весны под собирали бы и купили нормальный мотор.Не понятна ваша логика.С такими не обдуманными поступками не когда денег не будет.
 
Согласен, так бы и сделал. А этот сезон можно и с товарищами докатать
 
Что же мы за нация такая? И что мы после этого хочем иметь или получить?
Человек  на форуме задавал вопросы относительно выбора мотора, получал ответы  (консультации), исходя из своих возможностей и соображений сделал выбор,  заказал ожидает и радуется первому в жизни мотору
Так нет же, всегда  найдутся любители устраивать "облом" по теме. Вместо того, что бы  порадоваться ещё одному новоиспечённому водномоторнику, начинается  констатация по их мнению ошибок, недостатков и прочего. Ну не может наша  нация воздержаться от того, что бы хоть кого нибудь "по столу мордой не  повозить".
А если денег больше негде собирать, а цены растут? А ещё  не известно что до весны будет? А может такой мотор и хотел человек? А если  желание так велико, что не в терпёж купить хоть какой нибудь мотор что  бы сбить оскому?
А может некоторые участники форума такие степенные, правильные и не допускали ошибок?
Извините, что не по теме!!! Ничего личного, просто наш украинский менталитет просто "добивает"
 
Просто сами через это прошли и знаем что ожидать дальше
 
У меня работа зависит от сезонов, и если за год я выделил (для меня столь не малую сумму) - это уже лично для меня праздник.
9,8 в мечтах. та и лодка только до 9 расчитана.:ar: Так что, я рад. Не известно, что будет в след году по деньгам.
 
Согласен, так бы и сделал. А этот сезон можно и с товарищами докатать[/QUOTE]

У меня не с кем докатывать. Я один на 5 - 6 товарищей рыбаков, у кого есть лодка.:al::tongue:
 
Поздравляю!!! Жду отчетов.

Р.s Человек счастлив,  когда покупает и когда продает :bj: Сейчас скидки, да и месяц два для покатушек впереди. А копить дальше, не у всех получиться. Как правило скопить получаеться только до НГ.
 
Цитата
У меня работа зависит от сезонов, и если за год я выделил (для меня столь не малую сумму) - это уже лично для меня праздник.
9,8 в мечтах. та и лодка только до 9 расчитана.:ar: Так что, я рад. Не известно, что будет в след году по деньгам.
Ну и правильно сделали!!! Возможно ещё и рано, но всё равно ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Удачи!!!
"Лучший лекарь - это время"
 
Цитата
Что же мы за нация такая? И что мы после этого хочем иметь или получить?
Человек  на форуме задавал вопросы относительно выбора мотора, получал ответы  (консультации), исходя из своих возможностей и соображений сделал выбор,  заказал ожидает и радуется первому в жизни мотору
Так нет же, всегда  найдутся любители устраивать "облом" по теме. Вместо того, что бы  порадоваться ещё одному новоиспечённому водномоторнику, начинается  констатация по их мнению ошибок, недостатков и прочего. Ну не может наша  нация воздержаться от того, что бы хоть кого нибудь "по столу мордой не  повозить".
А если денег больше негде собирать, а цены растут? А ещё  не известно что до весны будет? А может такой мотор и хотел человек? А если  желание так велико, что не в терпёж купить хоть какой нибудь мотор что  бы сбить оскому?
А может некоторые участники форума такие степенные, правильные и не допускали ошибок?
Извините, что не по теме!!! Ничего личного, просто наш украинский менталитет просто "добивает"

Именно так и есть, денег в обрез, ели насобирал на этот. Уже было чуть не решился на мотор в 2,6 - 3,6. (Кому то будет смешно, но откладывал по 200 грн.). Но решил всетаки взять получше, из макс фин возможностей. Так что я всеравно рад, и пускай что не говорят, буду радоваться, пока не будет "лучшей" жизни:du::dc: Спасибо всем за отзывы (консультации) по моторам. Буду ждать свой:bf:
 
Цитата
.... Как правило скопить получаеться только до НГ.
Именно так было у меня, а потом копил, копил - копил, копил да всё бестолку, но в конце мая всё же купил желанный F9.8 в кредит "с оплатой частями" (Приватбанк). "Слава богу" в октябре с.г. последний  платёж, но он сильно "напрягает" (в виду семейных обстоятельств)
 
Цитата
Приходится жертвовать местом для одного или двух пассажиров что бы всё поместилось, или как вариант нужно покупать прицеп, а ещё лучше автомобиль побольше

Не обязательно. Можно докупить лафет и всё...  Вчера убедился в этом. Вышли практически вместе, начался дождь. Ребята кинули надуваху на лафет, зафиксировали и уехали а мы остались под дождем разбирать свою :ak:
Так что и проще и место в машине сохраняется
 
Я вожу так лодку.
 
Цитата
Не понятно в чём счастье ???????????? Конец сезона вы покупаете мотор ?????? До весны под собирали бы и купили нормальный мотор.Не понятна ваша логика.С такими не обдуманными поступками не когда денег не будет.


Ну для кого то сезон кончаеться а у нас сезон кончаеться когда вода твердеть начинает)
 
на t15 bms короткие винты транцевой скобы, пришлось подкладывать подкладки, лодка колибри 360
 
Цитата
Ну для кого то сезон кончаеться а у нас сезон кончаеться когда вода твердеть начинает)

Извиняюсь за оффтоп, но у нас сезон практически не кончается! Ну может на недельки 2-3! В прошлом году в феврале крупная щука клевала "как из пулемета"! Ловим с лодки на р. Южный Буг...
 
Цитата
у нас сезон практически не кончается
Везёт вам,мы при хорошем раскладе до конца января на воде,потом лёд
 
А у нас на лодках до 15 октября потом только с берега.
 
Цитата
Именно так и есть, денег в обрез, ели насобирал на этот. Уже было чуть не решился на мотор в 2,6 - 3,6. (Кому то будет смешно, но откладывал по 200 грн.). Но решил всетаки взять получше, из макс фин возможностей. Так что я всеравно рад, и пускай что не говорят, буду радоваться, пока не будет "лучшей" жизни:du::dc: Спасибо всем за отзывы (консультации) по моторам. Буду ждать свой:bf:
Это - жизнь,и эта жизнь называется "Гонка вооружения"...пока не купите 15 л.с.(а возможно и больше) будете копить...Это нормально!!
 
Цитата
пока не купите 15 л.с.(а возможно и больше) будете копить...Это нормально!!

Согласен на 100%. Я поэтому сразу перепрыгнул с 9.8 на 25, чему очень рад :)
15-шки быстро становится мало, а вот 25-тки уже не скоро мало станет ;)
 
Все сегодня забрал свой парсун 5,8.
Радости нет предела. Я счастлив))))))
 
Ну будем надеется что вам повезет. Отпишитесь пожалуйста после первого тест драйва на воде.
 
А кто пользуется тахометром такого плана на т15bms. Как его правильно подключить? Буду очень благодарен если фото кто-то выложит.
 
Цитата
А кто пользуется тахометром такого плана на т15bms. Как его правильно подключить? Буду очень благодарен если фото кто-то выложит.
Уже обсуждалось здесь вот здесь 1145 и последний раз здесьYamaha 25 BMHS
 
Цитата
Уже обсуждалось здесь вот здесь 1145 и последний раз здесьYamaha 25 BMHS

Благодарю :dn:
 
Расход топлива за рыбалку 4.4 литра за 10 часов на воде-------не много:bf:
 
Господа Парсуноводы, скоро морозы и тд.., короче конец сезона. Подскажите как правильно подготовить(законсервировать) мотор к зимнему хранению? Хранить мотор собираюсь в гараже. где минусовая температура.Мотор 2-х ткт 2.6лс.
 
Цитата
Господа Парсуноводы, скоро морозы и тд.., короче конец сезона. Подскажите как правильно подготовить(законсервировать) мотор к зимнему хранению? Хранить мотор собираюсь в гараже. где минусовая температура.Мотор 2-х ткт 2.6лс.

Эта тема уже подымалась. Я как ярый поклонник продукции Motul руководствуюсь этими рекомендациями
 
Заменить масло в редукторе,выкрутить свечу в котлы брызнул WD40,прокрутил,опять брызнул,закр свечу,все тяжки и трущиеся детали смазал смазкой синей,сверху обдул слегка WD40,закр капот,снял винт почистил,смазал,собрал и всё
 
maxa77, А как быть с водичкой которая остается в системе охлаждения???
 
Цитата
maxa77, А как быть с водичкой которая остается в системе охлаждения???

она очень быстро вся вытечет сама, когда мотор в вертикальном положении. А вот промыть систему перед зимовкой очень даже нужно. посмотрите в инструкции мотора, где под капотом находится штуцер подключения воды для промывки.
 
Цитата
А вот промыть систему перед зимовкой очень даже нужно. посмотрите в инструкции мотора, где под капотом находится штуцер подключения воды для промывки.
Честно говоря я этого не делаю,думаю промывкой надо пользоваться если мотор использовался в солёной воде (на море)
 
Цитата
вся вытечет сама, когда мотор в вертикальном положении
Вода сама вся не вытечет это точно (уже проверяли),но её остаётся так мало что при замерзании в лед её не хватит чтоб разорвать блок или сапог
 
Консервирую без выкручивания свечи, снимаю воздухоочиститель, завожу в ведре мотор и через воздушную заслонку 30кубовым шприцом впрыскиваю двухтактное масло, когда мотор кинул дым, должен заглохнуть или заглушить . ну и масло в редукторе меняю каждую осень. Весной просто завожу на водоёме пару минут дыма и всё ОК!
 
Спасибо всем за ответы, дело в том что это мой первый мотор, и хотелось бы все сделать, как для себя.
 
Народ, такой вопрос. В инструкции к моторам обычно пишут, что расстояние от антикавитационной пластины до нижней точки лодки должно быть 0-2.5 см. (t15bms parsun). На выходных померял это расстояние, получилось окло 7 см. Насколько это критично? Стоит поднимать мотор выше или не париться? Лодка колибри 360DSL.
 
Подними на 2см и не парься
 
Цитата
Подними на 2см и не парься
Если верить вашей подписи, то у вас балтик 350 у него высота транца как и у меня 381мм, а у 15 парсуна 440 мм, тоесть проблема таже, я так понимаю, что вы высоту транца не увеличивали, а что-то подкладываете? Эксперементировали с высотой установки мотора? насколько критично?
 
Правильно все поняли,эксперименты делал подлаживая по 5мм,дошел до 3см (сейчас стоит 3см),когда сам-всё ок,когда вдвоём (или сильно загружен нос) на волне слышно что иногда вот вот подхватит,думаю переделать обратно под 2см тогда точно то что надо
 
Kosh, для начала обратите внимание на то как лодка выходит на глиссер с одним, двумя, тремя пассажирами (относительно легко или сильно "кобрит" ), какой след оставляет (нет ли забрызгивания в кокпит), как работает сам двигатель (с напрягом или без).
В случае наличия одного из недостатков, поиграйтесь с углами дифферента, и только после этого можете попробовать поэкспериментировать с наращиванием транца да и то постепенно. По чуть-чуть подкладывая под скобу крепления мотора пластинки толщиной 5 мм можно будет следить как и что изменилось в лучшую или худшую сторону и прийти в выводу на сколько нужно приподнять
P.S. Задавал и я такие вопросы здесь, потом были эксперименты и обсуждение здесь, а в результате пришёл к выводу, что в моём случае оптимальная высота транца должна быть на 10-15 мм выше заводской
 
Рано пока про глис говорить, мотор 1 раз на воде был, еще обкатка, с одним человеком на глисс спокойно на пол газа, с 3 на пол газа не выходит, но на 100% и не крутил мотор, с углом игрался, оптимально 2 дырка, так и оставил. Забрызгивания нет, но если мотор глубоко сидит, то его и не будет. Вообщем буду пилить прокладки, а на воде уже эксперементировать. Спасибо за рекомендации.
 
Цитата
..... Вообщем буду пилить прокладки, а на воде уже эксперементировать. Спасибо за рекомендации.
Каждый раз постепенно приподнимая транец не забывайте  пробовать изменять угол дифферента и менять размещение груза в кокпите,  может и не нужно будет сильно наращивать.
Я как то увлёкся  наращиванием и дошёл аж до 30 мм и казалось бы для одного всё идеально (при идеальных условиях),  лучше и не надо было, это был болид F1,  да вот только эксплуатация в различных  условиях (волна, встречный ветер) и с разной загрузкой (100, 180, 230 кг)  показала обратное - "не тарапися" и верни "всё в зад", пришлось  остановиться на высоте 15 мм без изменения угла
 
Цитата
... с одним человеком на глисс спокойно на пол газа, с 3 на пол газа не выходит, но на 100% и не крутил мотор.....
.... Забрызгивания нет .....
Тогда я не понимаю, зачем наращивать, что Вас не устраивает:ai:
 
Надо сначала с полным газом человека в 2-3 попробовать, тогда уже будет видно как оно. Пока мотор на всю не используется ИМХО рано говорить что-то.
 
Цитата
Тогда я не понимаю, зачем наращивать, что Вас не устраивает
Я вас тоже тогда не пойму,зачем же вы поднимали,на глис не выходила? Поднимают чтоб мотору легче было,меньше сопротивление,быстрее выход на глис,меньше брызг т.д.,тема уже не раз обсуждалась
 
Цитата
пришлось  остановиться на высоте 15 мм без изменения угла
С углом тоже баловался,но т.к. ходим то один,то 2-ём,то 3-ём постоянно менять его влом,поэтому мой совет подобрать оптимальную высоту и угол оставить в пакое на 1-ом отверстии.Это лично моё мнение прошу не пинать
 
Цитата
мотор 1 раз на воде был, еще обкатка,
Свой обкатывал всегда под нагрузкой, имею ввиду 2 чел + барахло,груза и т.д.,теперь прёт как танк
 
Цитата
Свой обкатывал всегда под нагрузкой, имею ввиду 2 чел + барахло,груза и т.д.,теперь прёт как танк

Тож самое, перывй выезд был в троем, на этих выходных опять в троем. Так что обкатывается под нагрузкой. Еще правда намотать надо до 10 часов дофига :)
 
Ничего,я тупо не катал,рыбачил,забивали в навигатор точки себе на зиму ну и квасили потихоньку
 
Цитата
Я вас тоже тогда не пойму,зачем же вы поднимали,на глис не выходила? Поднимают чтоб мотору легче было,меньше сопротивление,быстрее выход на глис,меньше брызг т.д.,тема уже не раз обсуждалась
Совершенно верно!!! Потому, что бы не плодить однотипные сообщения, здесь 1637 я ссылался на это 157
А пройдя тем же путём, что и Вы:
Цитата
С углом тоже баловался,но т.к. ходим то один,то  2-ём,то 3-ём постоянно менять его влом,поэтому мой совет подобрать  оптимальную высоту и угол оставить в пакое на 1-ом отверстии......
остановился на увеличении высоты транца до 15 мм без изменения угла
Как по мне, то пока у Kosh всё идеально - видно у серии лодок DSL траблов с навеской любого типа мотора не существует
 
Цитата
Как по мне, то пока у Kosh всё идеально - видно у серии лодок DSL траблов с навеской любого типа мотора не существует

Просто у 15 сильного мотора для 1го человека мощи для выхода на глис более чем с запасом, поэтому и считаю, что выход лодки с 1м человеком на глис не показатель. Поидее мотор должен вытягивать под 15 л.с. 3 среднеупитанных тела + шмотки, а это пока проверить нельзя пока обкатка не прошла, но вопрос по поводу высоты крепления мотора уже возник так как с инструцией не вяжется. Хотя инструкция не панацея, но поиграться с высотой таки думаю стоит.
З.Ы. Хуже думаю точно не будет от этого. Проставки подложить минута дела, как и убрать :)
 
Цитата
Хуже думаю точно не будет от этого.
В точку!!!
 
Некоторые из вышеобсуждаемых недостатков возникших в начале эксплуатации комплекта Kolibri KM300DL+Parsun F9.8BMS можно увидеть в видеозаписи "Обкатка лодочного мотора" размещённого в моём альбоме (http://just.rybalka.com/photo/view/12534/)
 
Так много наобсуждали:smile:Скажу как было у меня.Прицепил мотор на транец померял,что то дофига от кав. плиты до транца,забил,вышел на воду,немного брызг из под мотора,начал играться с проставками и углом.Остановился на проставке в два см. и мотор на второй дырке.
Лодка Навигатор 3.60,мотор Парсун 15 двухтактный.
 
Может кто сталкивался? У знакомого Парсун 3,6 2-тактный. Только прошел обкатку. Так вот при длительных переходах почему-то глохнет. Потом заводится нормально, но блин напрягает... Если кто знает, как лечится, поделитесь пожалуйста опытом. СпасибО!
 
Цитата
Может кто сталкивался? У знакомого Парсун 3,6 2-тактный. Только прошел обкатку. Так вот при длительных переходах почему-то глохнет. Потом заводится нормально, но блин напрягает... Если кто знает, как лечится, поделитесь пожалуйста опытом. СпасибО!

А винтик на крышке бака ,ваш знакомый случайно не забывает открывать ?
Симптомчики похожы...
 
Да в роде бы все открыто... Слышал, что это может быть связано с карбом...??
 
Тоже было пару раз такое. Вроде прошло само собой. В последние выходы не замечал.
 
На крайней рыбалке поднял мотор над транцем на 3,5 см. никаких прохватов воздуха не наблюдается. Мотор стал бегать более резво, 2 человека + шмот 2/3 газа - глисс. По жипсу меряли 31 км/ч. Я под 95 и напарник где-то 75 + все барахло. После обкатки должно быть еще лучше, надеюсь. Лодка kolibri 360 dsl мотор парсун т15 бмс
 
А как Вы мотор поднимаете/? просто цепляете чуть выше?  а он не слетит на полном ходу?
 
Цитата
А как Вы мотор поднимаете/? просто цепляете чуть выше?  а он не слетит на полном ходу?

Подкладывал фанерки (ложу на транец их под крепления мотора), там есть такая накладка на транце у меня, следил чтобы винты крепления мотора к транцу были не на краю накладки, под верхним бортиком. Зимой, как сезон закрою подниму уже надежно транец, а пока так, с подкладочками буду кататься, еще надо на волне протестировать чтобы воздух не прохватывал.
 
Цитата
Может кто сталкивался? У знакомого Парсун 3,6 2-тактный. Только прошел обкатку. Так вот при длительных переходах почему-то глохнет. Потом заводится нормально, но блин напрягает... Если кто знает, как лечится, поделитесь пожалуйста опытом......
Причиной данного трабла может быть всё что угодно, но в любом случае диагностика неисправности должна проходить поэтапно, и этот путь я попробую описать, но лучше обратиться в сервисный центр поскольку как я понял мотор новый, на гарантии.
Итак:
 1.     Сначала проверяется работа система питания двигателя, которая при повышенных оборотах не обеспечивает подачу достаточного количества топлива в цилиндр:
 - Как уже констатировал -Mirag-  причиной может быть закрытый воздушный клапан (винт) на бензобаке, но я дополню - даже если он отрыт (повёрнут на 2-3 оборота) следует всё равно проверить чистоту отверстия и качество прохождения воздуха. Снимите пробку с бака, протрите от бензина и попробуйте ртом подуть через клапан – воздух должен проходить достаточно легко. Не будет поступать воздух будет периодически создаваться вакуум в бензобаке и двигатель будет глохнуть.
 - Наличие грязи или мусора в узлах системы питания (баке, кранике, карбюраторе), которые при малых оборотах, а соответственно малом потоке бензина через эти узлы могут лежать на дне, а при повышенных оборотах и тем более длительном периоде эксплуатации превращаются во «взвешенную муть» и соответственно препятствуют нормальной подаче горючего до тех пор пока опять не осядут. В любом случае нужно вскрывать каждый узел и внимательно осматривать, но можно частично проверить путём снятия  топливопровода с карбюратора  в тот момент когда двигатель остановился (если бензин не льётся значит где то грязь).
 2. Работа системы зажигания в момент отказа:
 - в момент остановки двигателя проверить искру, и если её нет, то проверить через некоторое время или другой свечой. У меня в практике бывало так, что узлы систем зажигания при нагреве начинали «глюкать» (отказывать в работе), а при небольшом остывании всё становилось работоспособным. В Вашем случае, я не думаю, что нагрев может быть такой силы, что бы повлиять на работу узлов и деталей системы зажигания, но проверить не помешает.
 
 И теперь самое прискорбное. Самый неприятный момент, это когда в той или иной степени нарушается герметичность картера кривошипа, тогда Вами описанная симптоматика тоже будет присуща двухтактному двигателю, вплоть до полного отказа. А частенько начинается так: Пока двигатель холодный или чуть тёплый – нет вопросов, как только хорошо нагрелся – «И машина как машина, и искра как горошина, и бензина полный бак  - не заводиться никак». Герметичность может быть нарушена из-за повреждения прокладки картера или даже сальников коленвала, а для их замены  нужно «разваливать» двигатель и потом собирать, что делать не имея определённых навыков, а тем более товару с гарантией не советую.
 Извините если не прав, но чем мог, тем помог!:ah:
 
Типа такого получается
 
Цитата
Типа такого получается

Опасно  и что быстрее на глисс выходит?
 
Цитата
Опасно  и что быстрее на глисс выходит?

По ощущениям мотору стало легче работать, не надрывно, глис действительно быстрее.
 
Цитата
........ Зимой, как сезон закрою подниму уже надежно транец, а пока так, с подкладочками буду кататься, еще надо на волне протестировать чтобы воздух не прохватывал.
"Верной дорогой идёте товарищи" (Текст плаката)
Главное не перестараться и перед тем как окончательно нарастить транец нужно проверить Вам комплект при разных условиях (волна, загрузка и развесовка по кокпиту), а то как раз на волне или при резких поворотах и происходит подхват воздуха
Цитата
По ощущениям мотору стало легче работать, не надрывно, глис действительно быстрее.
И это замечательно, хотя как я наблюдаю, то высота навески для Parsun(ов) 9.8 или 15 в каждом отдельном случае должна быть индивидуальная
 
Цитата
Главное не перестараться и перед тем как окончательно нарастить транец нужно проверить Вам комплект при разных условиях (волна, загрузка и развесовка по кокпиту), а то как раз на волне или при резких поворотах и происходит подхват воздуха
Все верно,а то настроишь при движении по прямой,а в поворотах будет воздух хватать. На своем комплекте высоту выставлял опираясь на результат прохождения поворотов на глиссере,то есть сначала задрал высоко,а потом опускал до тех пор,пока прохваты не пропали.
 
вопрос: БАРК310 с жестким дном и мотор 5чт. +2 чел. какая максималка будет?
2 чел-150кг.
 
Цитата
Может кто сталкивался? У знакомого Парсун 3,6 2-тактный. Только прошел обкатку. Так вот при длительных переходах почему-то глохнет. Потом заводится нормально, но блин напрягает... Если кто знает, как лечится, поделитесь пожалуйста опытом. СпасибО!

Была похожая ситуация.Тоже Парсун 3.6 глохнул при длительных переходах,потом заводиш,все нормально-прошло само собой,со временем забылось,причину не искал.
 
Цитата
вопрос: БАРК310 с жестким дном и мотор 5чт. +2 чел. какая максималка будет?
2 чел-150кг.
Никакая 7-9 км/ч
 
Это комплект эгоиста,т.е. для одного человека
 
позвольте не согласиться по скорости, ибо владел пятисильным двухтактным тохасиком. при установке на лодку "Южанка(120 кг плюс я 70 плюс всяко-разно30 кг) ", наблюдался переходный режим и скорость 19-21 км \ч на максимале.скорость в 7-9 км\ч доступна на любой лодке на любом моторе от 2 лошадок(был опыт на Хонде 2.3)
 
Цитата
Никакая 7-9 км/ч

Не согласен.
Цитата
позвольте не согласиться по скорости, ибо владел пятисильным двухтактным тохасиком. при установке на лодку "Южанка(120 кг плюс я 70 плюс всяко-разно30 кг) ", наблюдался переходный режим и скорость 19-21 км \ч на максимале.скорость в 7-9 км\ч доступна на любой лодке на любом моторе от 2 лошадок(был опыт на Хонде 2.3)

Согласен. Была Колибри Км-300. На хонде 2,3 скорость 7-9 км при двух чел. и все шмотки.  Тут пятерка, мощность в два раза выше. Думаю скорость примерно линейно должна возрасти в те же два раза.
 
Цитата
Согласен. Была Колибри Км-300. На хонде 2,3 скорость 7-9 км при двух чел. и все шмотки.  Тут пятерка, мощность в два раза выше. Думаю скорость примерно линейно должна возрасти в те же два раза.
Не согласен. Режим водоизмещения есть режим водоизмещения. 10-12 еще можно поверить, выше - нереально.
 
Как бы вы не спорили это комплект комфортный только  для одного чела,а скоростя 7-9-12-14км/ч это не скорость,правильно пишет БАРМАЛЕЙ) это режим водоизмещения.Никакого кайфа от этого не получиш,разве что на малых реках где скорость не нужна.Пишу так, потому что сам имел комплект КМ-300 (плоск)+яма 5 и у товарища бриг 300 (киль)+мерк 5,в своё время перепробывали всё что можно вплоть до установок гидрокрыльев на моторы,спорить больше не хочу,если бы не юзал не писал бы.На счет казанок,южанок не знаю не приходилось
 
Мы как-то ходили вместе с товарищами, я на своей 330 киль и 9,8, они на 300 плоскодонка и мотор 2,5. У меня сидело тело за 120 кг, скорость была 10-11 км/ч, на плоскодонке под 2,5, скорость 8-9 км/ч. Мощность мотора в четыре раза больше почти, а скорость глобально не отличалась.
 
Цитата
Не согласен. Режим водоизмещения есть режим водоизмещения. 10-12 еще можно поверить, выше - нереально.

Исходил из простой математики:
Лодка = const. Загрузка я+кум + вещи= const.
Мотор 2,3 - скорость 8 км/ч, мотор 9,8 - скорость 26 км/ч; (Замеряли не раз)
Изменение мощности 9,8/2,3=4,26
Изменение скорости 26/8=3,25
Т.есть если грубо то: при увеличении мощности мотора в 4 раза, скорость возросла в три, значит при увеличении мощности в два раза скорость гарантировано вырастет в полтора раза.
Значит 12-14 км будет. Согласен что это всё равно мало, что это водоизмещение. Но вопрос то не звучал, будет ли глисер, вопрос был:
Цитата
вопрос: БАРК310 с жестким дном и мотор 5чт. +2 чел. какая максималка будет?
2 чел-150кг.

А про:
Цитата
.На счет казанок,южанок не знаю не приходилось
У нас на 2,3 скорость на нашей резинке и южанке не отличалась, на 9,8 скорость меньше на железке на 2-3 км/ч.
 
Цитата
Исходил из простой математики:
Лодка = const. Загрузка я+кум + вещи= const.
Мотор 2,3 - скорость 8 км/ч, мотор 9,8 - скорость 26 км/ч; (Замеряли не раз)
Изменение мощности 9,8/2,3=4,26
Изменение скорости 26/8=3,25
Т.есть если грубо то: при увеличении мощности мотора в 4 раза, скорость возросла в три, значит при увеличении мощности в два раза скорость гарантировано вырастет в полтора раза.
К математике претензий нет. :ap: А вот к логике большие вопросы.
Сравнивать бульдога с носорогом само по себе лишено смысла, и тем более брать результат этого сравнения за основу для дальнейших расчетов.
 
Казанка-Южанка под одинаковыми моторами идет в разы быстрее,чем надувастик и это не миф,а реальность.
Казан под  Сузуки ДФ-6 в одно тело прекрасно глиссирует и обходит надувастик 3.20 с аналогичным мотором.
 
Цитата
Казанка-Южанка под одинаковыми моторами идет в разы быстрее,чем надувастик и это не миф,а реальность.
Казан под  Сузуки ДФ-6 в одно тело прекрасно глиссирует и обходит надувастик 3.20 с аналогичным мотором.
Это даже не обсуждается. Казанка/Южанка очень ходкая лодка. У меня на 2,3 лс. получалость разогнать ее до 10-11 км./ч, а надувас с ним же только до 8-9 и то, при попутном ветре. :ag: Вот только казан немного стремная лодка, если неаккуратно виражи закладывать. Но на 6-ке, наверное такое не грозит.
 
про глиссирование под 6 - ю силами-наблюдал.эдакое шаманство (удлинитель румпеля,из одежды-труселя,бак-встроенный).вопрос  был по скорости
Цитата
вопрос: БАРК310 с жестким дном и мотор 5чт. +2 чел. какая максималка будет?
2 чел-150кг.
повторюсь ещё раз,будет преходной режим(водоизмещающий,если угодно),с коброй впреди и петухом за спиной.если вопрос по скорости критичен-5 л.с. мало(20-30 кг на одну л.с. - вот макс вес, выводимый на глиссирование).в озвученных условиях загрузки лодки скорость не превысит 15-18 км/ч.лодка короткая,корма достаточно широка-"тащит воду". а вот в одно лицо скорость будет более 20 км/ч, лодка выйдет на глиссер. и вообще , на ютьюбе куча инфы по таким комплектам.....с ув.
 
Цитата
вопрос: БАРК310 с жестким дном и мотор 5чт. +2 чел. какая максималка будет?
2 чел-150кг.

Цитата
Никакая 7-9 км/ч

Цитата
это режим водоизмещения.

Цитата
повторюсь ещё раз,будет преходной режим(водоизмещающий,если угодно)

На полном ходу будет именно переходной режим! (не водоизмещающий)...
12-15км/ч...
 
Цитата
Вот только казан немного стремная лодка, если неаккуратно виражи закладывать.
Вы бы видели(будет возможность сфоткаю),что у нас браки на ужанках вытворяют, виражи в плавнях под девяносто градусов, где-то на 40-50 км/ч.., и на транцах висят моторчики 70-90 л.с...
А опрокинуть легче ужанку, из-за того же крыла, который при хорошем вираже врезается и уже работает как киль, задирая лодку вертикально..., переворачивается как лушпайка.., проверено на себе;-)
 
Цитата
переворачивается как лушпайка..
:df:))))))))))
 
Цитата
Не согласен. Режим водоизмещения есть режим водоизмещения. 10-12 еще можно поверить, выше - нереально.
шторм килевой 300, мерк 5 + 87 кг + 71 кг + бак + мелкий шмурдяк = 18 км по жпс. Лодка 1,65 м шириной. На более прогонистых будет быстрее.
при этом на п 9.8 максимум 27 км\ч (2\3 газа), что с одним, что с двумя. Быстрее не идет. Хотя математика каг-бэ намекает на другое ))))
 
:ai:
Цитата
Вы бы видели(будет возможность сфоткаю),что у нас браки на ужанках вытворяют, виражи в плавнях под девяносто градусов, где-то на 40-50 км/ч.., и на транцах висят моторчики 70-90 л.с...
У Вас не браки, а - спортсмены-экстрималы! Я в шоке.
 
Цитата
шторм килевой 300, мерк 5 + 87 кг + 71 кг + бак + мелкий шмурдяк = 18 км по жпс. Лодка 1,65 м шириной. На более прогонистых будет быстрее.
))
Вот честно скажу - пока не увижу видео с ЖПС и скоростью на нем 18 км/ч - не поверю! Простая арифметика: 5 л/с - максимум 150 кг выводит на глис. В вашем случае - вес под 200 кг а то и больше! Перегруз на 25% минимум! У меня с таким перегрузом даже переходный не получается! Так что видео в студию.
 
Цитата
Вот честно скажу - пока не увижу видео с ЖПС и скоростью на нем 18 км/ч - не поверю
Та да,шота не сходится,у меня при такой загрузке на подобной лодке под Мерком-5 никаким переходным даже и не пахло
 
Прикольно конечно,вот только тема называется:Лодочные моторы Parsun
 
И чел **ВЛАДИСЛАВ**,который завёл этот базар,вобще больше не участвует в обсуждении,ему оно так надо как зайцу стоп сигнал
 
спасибо всем отписавшимся, вывод сделан . буду думать но скорее всего остановлюсь на этом варианте. 10 не потяну...
 
бери 9.8,даже не думай на 2-х брать 5-ку)
 
я с Вами согласен,но ценник вдвое.не потяну...........
начну с пятерки, а там посмотрим.
 
Цитата
я с Вами согласен,но ценник вдвое.не потяну...........
начну с пятерки, а там посмотрим.
Два года назад я рассуждал так же и в результате "наступил на грабли", а неукротимое и непреодолимое  желание иметь более мощный мотор (максимально соответствующий лодке) взяло верх и всё таки заставило найти вариант его приобретения, после чего хоть и было финансово тяжело но зато теперь неимоверно приятно.
 
В пятницу обкатывали с одним товарищем его пятнашку двухтактную, а вчера с другим пятёрку четырёхтактную: пятнашка вопросов не вызывала ни в работе ни в сборке - всё понравилось; пятёрка - глохла на самом малом ходу, наверное нужно добавить холостые обороты; работала ничуть не тише двухтактника, да и после пятнашки сесть на пятёрку - голимый дырчик (не в обиду владельцам).
 
Цитата
да и после пятнашки сесть на пятёрку - голимый дырчик (не в обиду владельцам).
Это мы тоже проходили.
 
Цитата
я с Вами согласен,но ценник вдвое.не потяну...........
начну с пятерки, а там посмотрим.

Лучше потерпи, подкопи. Не потеряешь на смене вооружения.
 
Конец сезона, не исключено, что зимой скидки на моторы будт. Лучше подождать и подкопить. Я сначала тоже думал взять сердито и подешевле, мысли сначала были что-то 330 и 5 сил или напрячься и взять под 330 9.8. В итоге, покурив всяких лодкомоторных форумов взял 360 +15. Темболее учтите, что сейчас много интернет магазинов товар продают в беспроцентную рассрочку на 3-6 мес., соответственно есть возможность оттянуть выплату основную.
З.Ы. Советую поспрашать знакомых, может у кого есть скидки какие в инетамгазах, я свою 15 взял с 10% скидкой, что тоже не мало.
 
Цитата
В пятницу обкатывали с одним товарищем его пятнашку двухтактную, а вчера с другим пятёрку четырёхтактную: пятнашка вопросов не вызывала ни в работе ни в сборке - всё понравилось; пятёрка - глохла на самом малом ходу, наверное нужно добавить холостые обороты; работала ничуть не тише двухтактника, да и после пятнашки сесть на пятёрку - голимый дырчик (не в обиду владельцам).

ИМХО нужно иметь оба - для трола в городской черте (на резинке или на язике) и для дальних походов на дюральке
А 5-ку 4т нужно подрегулировать, что весьма просто.....и все будет хоккей.... моторчик для трола - идеальный
 
Цитата
Вот честно скажу - пока не увижу видео с ЖПС и скоростью на нем 18 км/ч - не поверю! Простая арифметика: 5 л/с - максимум 150 кг выводит на глис. В вашем случае - вес под 200 кг а то и больше! Перегруз на 25% минимум! У меня с таким перегрузом даже переходный не получается! Так что видео в студию.
Видео есть где-то у Паши Вконтакте, при возможности кину ссылку. Ну а неверить можно до новых веников -  на ютюбе на эту тему чуть менее чем дофига разных видео.
25-30 кг на л.с. - теория. На практике бывает и 45 на л.с. =  переходной.
Очень много зависит от лодки (в частности геометрии притранцевой зоны). Если есть изгиб - лодка на скорости роет носом, но в переходной вытаскивает много больше.

Короче, не надо так узко смотреть на вещи.

ПС: Этот же мотор в этих же условиях загрузки но на лодке аквастар 320 (без киля) = 12 км. Все упирается в лодку.
 
Сегодня слил масло,верней эмульсию с редуктора T15BMS,видимо поврежден сальник винта,подскажите где заказать чтоб заменить,менять буду сам (не думаю что это сложно),залез в поиск сальник не могу найти
 
http://parsun.ua/catalog/?m_id=15&t_id=1&s_id=219    если я правильно понимаю этот сальник под номером 21,и их там стоит 2шт?
 
Не факт что с сальником что-то не так.Он что порван ? При эксплуатации в холодное время года собирается конденсат.Нужно всё сначала проверить.Да и мотор у вас новый на гарантии не советую самому туда лесть.Или гарантия закончилась ?
 
[quote="bacha-sergey;528674"]Или гарантия закончилась ?
Нет 2й год мотору,позв по вашему номеру 37грн-1шт
 
Я думаю дешевле не найдёте это официальные поставщики запчастей.
 
С начало снимите винт,всё внимательно обсмотрите прежде чем менять сальник.
 
Цитата
Не факт что с сальником что-то не так.Он что порван ? При эксплуатации в холодное время года собирается конденсат.Нужно всё сначала проверить
А откуда возмется конденсат ежели все герметично? Два года не менял масло в редукторе,ходили в первые морозы,и при морозах,слил -масло полностью чистое.
 
Сегодня вылезла точно такая же проблема. П-5,8. течь масла из-под сальника. подскажите, пожалуйста, если кто менял - есть ли там какие нибудь регулировки пары? Менять буду сам.
 
Для начала обратитесь в сервис, была подобная проблема, на сервисе сделали диагностику и поменяли уплотнительное кольцо на входе штока включения передач в редуктор. Кольцо подошло с Yamaha.

______________________________________________________
Элемент КМ 380 Parsun T15BMS
 
течет масло именно с вала винта.
 
maxa77, Как там дела ? Что с мотором ?
 
Цитата
Не факт что с сальником что-то не так.Он что порван ? При эксплуатации в холодное время года собирается конденсат.Нужно всё сначала проверить.Да и мотор у вас новый на гарантии не советую самому туда лесть.Или гарантия закончилась ?
Потдержу и предостерегу
Тут не обсуждаются технологии запусков спутников на орбиту, вал и сальник это пара со времен царя Гороха и если сопли потекли в редукторе ПЛМ то не нужно впадать в панику. Если по водной технике среди ГСМ и присадок нет предложений нужно обращать внимание на кучу присадок помошников авто техники для ГУ руля, КПП и других механизмов. Ни чем сальники и резинки не отличаются и лечатся от задубения-------тем более что объем редуктора у пятнашки не 2-5литров масла.
Гарантия гарантией, но есть куча НО!
По гарантии вскроют редуктор и влепят опять Китай сальник с каталога Парсун, ----а ведь можно полечить присадками, или поставить сальник подобрав по имеющимся (стандартным) размерам но качественнее от авто техники.
----------------------------
Пи.Си.
Я прикупил себе сальники и др.мелочи на Парсун 9.8, качество (даже на вид и ощупь) не ахти----каменюки дубовые:be:
 
Цитата
...... или поставить сальник подобрав по имеющимся (стандартным) размерам но качественнее от авто техники.....
Не факт что все автомобильные сальники качественные и будут долго служить, но то что можно подобрать и главное выбрать достойного производителя уже само по себе замечательно! :ay:
Хорошо бы только узнать точные размеры штатного сальника. (внутренний и наружный диаметр а также высота (толщина)) ведь все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой.
 
Цитата
Не факт что все автомобильные сальники качественные и будут долго служить, но то что можно подобрать и главное выбрать достойного производителя уже само по себе замечательно! :ay:
Хорошо бы только узнать точные размеры штатного сальника. (внутренний и наружный диаметр а также высота (толщина)) ведь все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой.

что за паника, выковыреваем родной сальник или подшипник и идем в спец.фирмы по продаже сальков подшипников и резинок там разных........ производиделей на планете земля куча, только для водной техники коробочьки красивее а для пылесосов и бензопил и бензогенераторов насыпью лежат.........и все с одного завода, только Японамать покупает и цену космос лепит к своей продукции по своему каталожному номеру. А если не говорить куда тебе его лепить то цена будет реально копейки. Главное чтоб тех характеристики совпадали, а по сальникам еще и направление вращения.
из недавнего я на ямаху2 покупал пдшипники в 50 раз дешевле чем на ямахакаталогах, моторчик шепчет.
и на рулевую рейку  сальник поставил за 12гривен,,,,,,1 к 1 родной только на автосайтах он же 190,,,220грн стоит.
так что штангель в руки и Гугл в помощь!
 
Цитата
что за паника, выковыреваем родной сальник или  подшипник и идем в спец.фирмы по продаже сальков подшипников и резинок  там разных........ производиделей на планете земля куча, только для  водной техники коробочьки красивее а для пылесосов и бензопил и  бензогенераторов насыпью лежат.........и все с одного завода, только  Японамать покупает и цену космос лепит к своей продукции по своему  каталожному номеру. А если не говорить куда тебе его лепить то цена  будет реально копейки. Главное чтоб тех характеристики совпадали, а по  сальникам еще и направление вращения.
из недавнего я на ямаху2 покупал пдшипники в 50 раз дешевле чем на ямахакаталогах, моторчик шепчет.
и на рулевую рейку  сальник поставил за 12гривен,,,,,,1 к 1 родной только на автосайтах он же 190,,,220грн стоит.
так что штангель в руки и Гугл в помощь!
А никакой паники нет!!! Просто в последних постах обсуждался вопрос диагностики уплотнительных деталей редукторов Parsun (ов) и в частности сальника гребного вала, а поскольку действительно сальники  от любой другой авто-, мото-техники по размерам могут подходить для водномоторной мною было предложено, тем кто уже имеет такой опыт, поделиться таковой информацией.  Наличие запасных частей как известно никому ещё не повредило, так не ковырять же из-за этого пока ещё рабочие сальники. Вы уже имея на руках запасные сальники к Parsun 9.8 ничего конкретного по их типоразмерам не сообщили, а только "ткнули носом" в Гугл ссылаясь ремонт на "Ямы"
Также следует заметить, что Ваш совет по подбору сальников с направлением вращения не применим для редуктора лодочного мотора , поскольку гребной вал вращается как влево так и вправо (вперёд и назад) и в одном из режимов его просто порвёт.
Будьте добры в следующий раз будьте повнимательней к в своим высказываниям и советам.
 
Пытался сам поменять сальники редуктора на Парсун15,но ничего подобного из авто-мото техники не нашел,по внутреннему и наружному диаметру есть,но по толщине не подходят,различие в 1 мм,а так как сальников там два,то в ступицу они не помещаются ровно на два мм.В общем весь колхоз закончился поездкой на сервис.
Размеры сальника к сожалению не помню.
 
максусс, Я давал номер телефона в личку кто просил официальных представителей кто возит моторы и запчасти.У меня пока с этими сальниками пока всё ок.Скоро буду вести мотор на сервис на консервацию там всё проверят тогда отпишусь.
 
Цитата
Я давал номер телефона в личку кто просил официальных представителей кто возит моторы и запчасти.
У меня сервис совсем рядышком и купить оригинальную запчасть не проблема,просто хотел сэкономить и приколхозить какой нибудь сальник с авторынка,но увы.Кстати на сервисе замена сальников стоит не так уж и дорого,сколько не помню,а если не помню,значит не дорого:smile:
 
максусс, Так и я о том что не стоит что то колхозить цены на ремонт и запчасти на Парсуны просто смешные.
 
maxa77, Звонил на склад сальник стоит 37грн-1шт разве это дорого ?
 
Цитата
maxa77, Звонил на склад сальник стоит 37грн-1шт разве это дорого ?

Я считаю,что зто не дорого,74 грн,ну пусть еще пересылка 20,замена если самому займет максимум 1 час.Да я больше потратил на бензин,мотаясь по авторынкам в поисках.
 
Смотрел по каталогу для T15BMS сальники на вал винта 17/30/6,а на вертикальный вал (что в сапоге) размер 20/30/6.И там и там ставятся по 2шт
 
Цитата
У меня сервис совсем рядышком и купить оригинальную запчасть не проблема,просто хотел сэкономить и приколхозить какой нибудь сальник с авторынка,но увы.Кстати на сервисе замена сальников стоит не так уж и дорого,сколько не помню,а если не помню,значит не дорого:smile:

Цитата
maxa77, Звонил на склад сальник стоит 37грн-1шт разве это дорого ?

Цитата
Я считаю,что зто не дорого,74 грн,ну пусть еще пересылка 20,замена если самому займет максимум 1 час.Да я больше потратил на бензин,мотаясь по авторынкам в поисках.

Что можно сказать? Хоть сам технарь и ремонт любого механизма для меня не проблема, но сейчас немаловажно просчитать все факторы, а Вашу информацию в рассматриваемом вопросе расцениваю как реальный совет от реальных спецов. https://www.rybalka.com/forum/images/smilies/ay.gif  Всё коротко и ясно. Спасибо!https://www.rybalka.com/forum/images/smilies/ay.gif Премного благодарен!
 
Сальники  на вал винта заменил без проблем,а вот с вторым комплектом что на вертикальном валу проблема,всё разобрал добрался до них,а выковырять не могу,боюсь чтоб не процарапать шток и само посадочное место.Придется ехать на сервис,никак не думал что это окажется проблематично.Понятно что на словах не объяснишь,фото разборки делал,но скину позже(нет с собой кабеля USB).Кстати цены на сальники в сервис центрах везде одинаковы 37 и 34 грн,также искал в автомагазинах другой фирмы,тоже оказалось проблемой но все таки нашли,сальники с такими размерами есть только итальянские Corteco,у нас они по 50-60грн за 1шт под заказ
 
Кстати сальники идут одинаковые что на 4х такт что на 2х такт,имею ввиду парсуны 15л.с.
 
Фото как обещал
 
и ещё фотки
 
Есть мысль вытянуть шток открутив гайку в редукторе (показал стрелкой на фото) тогда будет легко извлечь сальники,но боюсь после снятия шестерни я больше не попаду на теже зубья обратно,они же уже приработались каждый под себя. А с другой стороны если шестерни разные по диаметрам то они не всегда попадают четко в одни и теже зубья? тогда можно смело разбирать. Кто силен в механике помогите советом
 
Цитата
Есть мысль вытянуть шток открутив гайку в редукторе (показал стрелкой на фото) тогда будет легко извлечь сальники,но боюсь после снятия шестерни я больше не попаду на теже зубья обратно,они же уже приработались каждый под себя. А с другой стороны если шестерни разные по диаметрам то они не всегда попадают четко в одни и теже зубья? тогда можно смело разбирать. Кто силен в механике помогите советом
Не шток, а торсионный вал. :al: И снимать его вовсе без надобности, достаточно снять пластину в которой установлены эти сальники :wink:
Гайку откручивать не стоит по одной простой причине - она затягивается только динамометрическим ключом с определённым усилием, такой маленький и мощный динамометр не каждом магазине продаётся и денег стоит немалых.
 
Цитата
достаточно снять пластину в которой установлены эти сальники
Пластину снять пытался,она проворачивается на оси  торсионного вала,а вверх не идет,боюсь ее согнуть а под ней прокладка паранитовая
 
Цитата
Пластину снять пытался,она проворачивается на оси  торсионного вала,а вверх не идет,боюсь ее согнуть а под ней прокладка паранитовая

Аккуратненько алюминиевым молотком в торец торсионного вала с удержанием пластины руками. Это её посадка подшипника держит на валу. Не зря эта пластина называется "корпус верхнего подшипника торсионного вала".
 
Согласно показаний электронного счётчика моточасов установленного с начала эксплуатации моего Parsun F9.8, в ноябре подошло время очередного ТО (100 моточасов), а поскольку мотор на гарантии то что бы не возить его дважды в сервисный центр (отдельно на ТО и на консервацию),с целью экономии денежных средств было принято решение совместить эти процедуры. Вместе с тем пришлось пожертвовать ещё несколькими возможными рыбалками, а что поделать....
Прогрев мотора, проверка его работы на разных оборотах, замена масла в редукторе (Quicksilver), в картере двигателя (Yamalube), проверка зазоров в клапанах (регулировка не потребовалась), проверка компрессии, смазка узлов, чистка свечей, обработка стенок цилиндров и других поверхностей двигателя консервантами заняло времени чуть больше часа и обошлось мне в 450 грн. + 260 грн. на бензин до Киева и обратно.
Если бы не гарантия, то всё было бы намного проще и дешевле, а теперь остаётся только ждать до весны.
 
Купил Parsun, вышел на воду, завел... ну и т.д. при обкатке. Вроде как все нормально, заводится с первого рывка, плыву и радуюсь. Единственное что меня смутило и в чем собственно вопрос: катался около 3-х часов и все время с открытым подсосом, закрываю, мотор глохнет. Лодка - 260см., температура воздуха - 4-5 градусов тепла. Может кто подскажет в чем проблема, если это конечно есть проблема. Спасибо.
 
Цитата
.... Единственное что меня смутило и в чем собственно вопрос: катался около 3-х часов и все время с открытым подсосом, закрываю, мотор глохнет... Может кто подскажет в чем проблема, если это конечно есть проблема. Спасибо.
Лично я никакой проблемы не вижу, всё так, как и должно быть.
Подобный вопрос уже обсуждался здесь  и пусть Вас не смущает что тема про Fisher, принцип один и тот же.
 
Цитата
Лично я никакой проблемы не вижу, всё так, как и должно быть.
Подобный вопрос уже обсуждался здесьи пусть Вас не смущает что тема про Fisher, принцип один и тот же.
:ap::ap::ap:У меня когда плохое настроение ,я захожу на эту ветку и смеюсь...мотор работает только на подсосе,и это не проблема!!!
 
Цитата
Почему произошла замена сальников, сколько мотор отходил?

Налетел на корчь,появился люфт на гребном валу ну и эмульсия в редукторе.Вал ровный,чему я был очень рад,произвели регулировку,устранили люфт,там это делается дистанционными шайбами.
Пробег мотора в часах не скажу,отходил три сезона.
 
Цитата
На моем моторе заменили все 4 сальника,и редуктора и вертикального вала.

Почему произошла замена сальников, сколько мотор отходил?
 
Цитата
Одно мне интересно,после замены самостоятельно сальника эмульсия исчезла или это мартышкин труд.Некоторые говорят что это в порядке вещей на Парсуне даже на Мерк-15 такая ерунда и не кто сальники не меняет.Даже не знаю что делать

Замена сальника не напрасна - это уже опыт. Даже если сальники и уплотнители на уровне, вода может затекать от изменения угла гребного вала, вследствие удара дейдвуда на ходу о препятствие. ИМХО если вода после ремонта все равно попадает в редуктор, то меняйте каждый сезон масло, в этом случае лейте лучше КвикСильвер, или если мало катаетесь (до 100 мч.) то ставьте на зиму двигатель в тепло, но не больше двух сезонов, после лучше свежее масло залить.

А видео с редуктором Ветерка - ерунда, лучше пробку нижнюю открутить и убедиться наглядно, потом недостаток шприцем долить. В любой советский редуктор всегда попадала вода, ибо качество сальников, прокладок, болтов крепления было паршивым, на любом трансмиссионном масле с водой (я например годами лил авиационное масло МС 20, а за неимением просто нигрол) люди катались годами, пока масло вообще не исчезало из редуктора, а редуктору хоть бы хны, и никто не заморачивался и ничего не проверял как на этом видео.
 
Цитата
:ap::ap::ap:У меня когда плохое настроение ,я захожу на эту ветку и смеюсь...мотор работает только на подсосе,и это не проблема!!!
Смешно, да на здоровье!!! Вместе с тем ничего конкретного и полезного в Вашем сообщении нет.
Anatolij сообщил, что катался около 3-х часов и все время с открытым подсосом, а при закрытии, мотор глохнет и следовательно можно подразумевать, что фраза "открытый подсос" означает открытую заслонку. И что же тут смешного?
Всё было бы по другому если бы присутствовала формулировка - "вытянутая ручка подсоса", "передвинутая в крайнее положение влево (вправо)", или "повёрнутая за (против) часовой стрелки", а так каждый понимает в меру своей испорченности
 
Цитата
Если честно то я так хотел и сделать.Но потом засомневался.

И правильно сделали,пустая трата денег на масло,после первого же выхода на воду будет такая же хрень.
На моем моторе заменили все 4 сальника,и редуктора и вертикального вала.Примерно пять выходов на воду,масло чистое.
 
Цитата
Да уж, интересный вопрос, и на него смогут ответить лишь те кто прошёл через это.
Но если учесть, что с сальниками всё в порядке, то остаётся ещё одно место через которое водичка может попасть в редуктор - это через уплотнение  (на схеме поз. 29) шатуна (по схеме поз. 45)

Мне посоветовали как определить попадание воды в редуктор.https://www.youtube.com/watch?v=CoUJeo2WZmY  Завтра буду побывать.
 
Цитата
.....Там оказывается 4 сальника под номером 33 и 21 где может попадать вода....
Да уж, интересный вопрос, и на него смогут ответить лишь те кто прошёл через это.
Но если учесть, что с сальниками всё в порядке, то остаётся ещё одно место через которое водичка может попасть в редуктор - это через уплотнение  (на схеме поз. 29) шатуна (по схеме поз. 45)
 
Цитата
bacha-sergey, как по мне, то в решении подобных вопросов реальный опыт уже имеют максусс  и maxa77 (если кого и не упомянул - прошу прощения) и их советам я бы отдал предпочтение.

Одно мне интересно,после замены самостоятельно сальника эмульсия исчезла или это мартышкин труд.Некоторые говорят что это в порядке вещей на Парсуне даже на Мерк-15 такая ерунда и не кто сальники не меняет.Даже не знаю что делать.Там оказывается 4 сальника под номером 33 и 21 где может попадать вода.http://parsun.ua/catalog/?m_id=15&t_id=1&s_id=219
 
Цитата
Купил Parsun, вышел на воду, завел... ну и т.д. при обкатке. Вроде как все нормально, заводится с первого рывка, плыву и радуюсь. Единственное что меня смутило и в чем собственно вопрос: катался около 3-х часов и все время с открытым подсосом, закрываю, мотор глохнет. Лодка - 260см., температура воздуха - 4-5 градусов тепла. Может кто подскажет в чем проблема, если это конечно есть проблема. Спасибо.



Если на парсуне 2,6 заслонка  такая же как и на 5ке вытягиваеться и втягиваеться как в советских карбюраторных автомобилях.  И пры вытянутой глохнет и при всунутой нормально едет то всунутая это нормальное рабочее положение у меня 5ка.

Я только завелся и прогрел всовываю ее даже не знаю глохнет ли мотор или нет.

Если целый день с вытянутой катался и только всовываешь то глохнет значит не порядок и нужно в сервисный центр нести его.
 
bacha-sergey, как по мне, то в решении подобных вопросов реальный опыт уже имеют максусс  и maxa77 (если кого и не упомянул - прошу прощения) и их советам я бы отдал предпочтение.
 
Цитата
Дальше заливать новое масло и спокойно кататьсяю
Если честно то я так хотел и сделать.Но потом засомневался.
 
Цитата
А что такого страшного?

Дальше заливать новое масло и спокойно кататьсяю

Дик эмульсия там была.Позвонил на сервис сказали привози надо выяснить от куда попадает вода.
 
Цитата
Решил поменять масло в редукторе.Начал сливать а там вот такая ерунда.Думаю что делать дальше.

А что такого страшного?

Дальше заливать новое масло и спокойно кататьсяю
 
Цитата
Может кто подскажет в чем проблема, если это конечно есть проблема. Спасибо.

Что такое подсос? Это обогащение смеси воздухом. Если двигатель работает только на подсосе, значит в обычном положении топливная смесь не имеет воздуха для горения. Значит регулируйте карбюратор, начните с винта который регулирует подачу топлива.
Кстати проверьте придерживаетесь вы правильного соотношение бензин/масло.
 
Цитата
Если двигатель работает только на подсосе, значит в обычном положении топливная смесь не имеет воздуха для горения.
все с точностью до наоборот: в обычном положении слишком бедная смесь
Цитата
Значит регулируйте карбюратор
я-бы начал с чистки карбюратора...мож какая гадость с бензом попала и жиклер забила...ИМХО маловероятно чтоб карбюратор был настолько неотрегулирован с завода (если в него никто не лазил)...хотя....китайцы они такие китайцы :) ....
 
Решил поменять масло в редукторе.Начал сливать а там вот такая ерунда.Думаю что делать дальше.
 
Цитата
все с точностью до наоборот: в обычном положении слишком бедная смесь

Почему наоборот? А я что писал выше. Подсос воздуха это обогащение смеси воздухом, если в обычном положении глохнет значит воздуха нет - т.е. обедненная этим самым воздухом смесь.
 
Цитата
Почему наоборот? А я что писал выше. Подсос воздуха это обогащение смеси воздухом,
бензином

Цитата
если в обычном положении глохнет значит воздуха нет
Неправильное соотношение бензин/воздух. Может быть как обогащенная так и обедненная смесь.

По теме.
Цитата
Купил Parsun,
Скорее всего это 2т мотор? Если да - прошел ли предпродажную подготовки и первый пуск на сервисе? Почему акцентирую что 2т? Просто всё. Я все 2Т моторы, перед отправкой обязательно вожу на первый пуск.( 4т после первого пуска, к сожалению, транспортировке нашими доблестными ТК не подлежат :( ) Так вот в 50% случаях, при первом пуске, моторы подвергаются регулировке и настройке карбюратора. Иногда (редко) даже с его разборкой. А на то и есть первый пуск и предпродажное ТО. Для моих клиентов, кстати, процедура бесплатная.
 
Цитата
Неправильное соотношение бензин/воздух. Может быть как обогащенная так и обедненная смесь.


абсолютно верно

для нормальной работы двигателя соотношение бензин воздух должно быть на 1 кг бензина 14-16кг воздуха
если мы вытаскиваем так называемый подсос мы готовим заведома богатую смесь перекрывая воздушной заслонкой доступ воздуха, это нужно при запуске холодного двигателя, после прогрева двигатель на богатой смеси работает плохо , теряет в мощности и тд. по этому заслонка открывается обеспечив тем самым нормальное соотношение воздух бензин.
 
Цитата
Почему наоборот?
потому, что слишком много воздуха/мало топлива
Цитата
если в обычном положении глохнет значит воздуха нет
если на подсосе работает, а в обычном положении глохнет, значит смесь в обычном положении чрезмерно бедная=много воздуха/мало топлива (соотношение воздух/топливо далеко за 16)
Цитата
Неправильное соотношение бензин/воздух. Может быть как обогащенная так и обедненная смесь.
обогащенную вычеркиваем, т.к. на подсосе (при еще большем обогащении) работает
 
Цитата
потому, что слишком много воздуха/мало топлива

Пардон. Спутал понятия.
 
Цитата
ИМХО прежде чем в сервис обращаться, я бы попробовал отрегулировать сам.
+100,тоже столкнулся с сервисом кстати который прописан в сервисной книжке по мотору в нашем городе,звоню им ,говорю хочу поменять сальники торсионного вала т,к, в редукторе эмульсия,а самому вытащить старые не получается тем более что мотор на гарантии.Они мне вежливо объяснили что приезжай у нас есть спец съёмник,все сделаем но сальники,помпа,уплотнения под гарантию не идут.Ладно думаю всё равно новые сальники я уже купил,главное вытянуть старые не повредив посадочные места.Приезжаю,привожу с собой уже снятый и разобранный сапог,жду мастера 3 часа,отдаю и жду (люди объяснили что при наличии спец инструмента работы на 5 мин).Смотрю мой мастер потащил бэмку 5го размера в мастерскую,озадачило зачем.Захожу и вижу картину как бэмкой зажали вал, ключ торчит в редукторе и они пытаются открутить гайку вала,спрашиваю зачем так,у вас есть динамометр чтоб потом обтянуть все как положено,ответ нету мы её ключем и так затянем.Спрашиваю а почему нельзя снять пластину ( "корпус верхнего подшипника торсионного вала"),что её там держит-ответ откуда я знаю что там дальше,разберём увидим.Вот вам и сервис,не дал им больше курочить ,забрал редуктор,послал все нах и поехал домой. Дома спокойно почистил всю накипь от воды,побрызгал ВД 40 и аккуратно неспеша вытянул и вставил новые сальники ничего не разберая за 20мин,все собрал залил масло и порядок. Так что не спешите бежать за помощью к сервисникам,форумчане понадежней советы дадут
 
Цитата
Неправильное соотношение бензин/воздух. Может быть как обогащенная так и обедненная смесь.

Именно так. Пардонhttps://www.rybalka.com/forum/images/smilies/bt.gif
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY  
если в обычном положении глохнет значит воздуха нет
Неправильное соотношение бензин/воздух. Может быть как обогащенная так и обедненная смесь.

Пардон. Именно так.
 
Цитата
если мы вытаскиваем так называемый подсос мы готовим заведома богатую смесь перекрывая воздушной заслонкой доступ воздуха, это нужно при запуске холодного двигателя, после прогрева двигатель на богатой смеси работает плохо , теряет в мощности и тд. по этому заслонка открывается обеспечив тем самым нормальное соотношение воздух бензин.

Пардон. Именно так.
 
Цитата
Я все 2Т моторы, перед отправкой обязательно вожу на первый пуск.( 4т после первого пуска, к сожалению, транспортировке нашими доблестными ТК не подлежат :( ) Так вот в 50% случаях, при первом пуске, моторы подвергаются регулировке и настройке карбюратора.

Я свой запустил сам, в процессе обкатки и после неё выяснилось, что карб дает слишком богатую смесь, одна свеча хлопала и на низких оборотах мотор глох, я взял отвертку и сам все себе отрегулировал. В моторах 2т ничего сложного в карбе нет, там всего два винта.
ИМХО прежде чем в сервис обращаться, я бы попробовал отрегулировать сам.
 
Цитата
я бы попробовал отрегулировать сам.

Абсолютно согласен , нечего бояться карбюратора , тем более в инструкции должно быть подробное описание регулировки , всю свою технику регулирую сам , бензопилу , бензокосу , генератор , авто , вобщем ничего сложного, все почти одинаково , винты сначала зажимаются до упора , потом отпускаются на определенное количество оборотов, агрегат заводят прогревают и вобщем по инструкции нечего тут переписывать инструкцию , в разных карбах может быть или два или три регулировочных винта , запутаться невозможно
 
У нас в Харькове есть три сервисных центра Парсун,Аква-моторс и Бриг,может есть еще но я больше не знаю.Так я обслуживаюсь на Бриге и только у одного мастера которому я доверяю как себе.Спец просто супер больше 10 лет там работает.Вы спросите почему не на Парсуне расскажу,повёз на первый запуск так он с перегаром полез запускать я ему говорю отметьте в книжке та я поеду и больше я туда и не ездил.Хорошо что Бриг стал официальным представителем моторов Парсун ну и может производить гарантийное обслуживание.А вот видео предыдущего Кулибина тоже не бум-бум в моторах.https://www.youtube.com/watch?v=lIqidVfXyxA
 
Цитата
.А вот видео предыдущего Кулибина тоже не бум-бум в моторах.
От дебил!!!  :dm:
Чека то не вставлена!
 
Цитата
От дебил!!!  :dm:
Чека то не вставлена!

Не,там все вставлено.
Он просто его залил с самого начала.
 
Шморгалку чуть не порвал)) :ap:  :ao:
 
Может кто знает в Одессе есть магазин где продают парсуны?
 
Ага шморгалку чуть не разорвало))))))))))) Мастер высшего класса.
 
Цитата
Ага шморгалку чуть не разорвало))))))))))) Мастер высшего класса.

Вот из за таких чудо мастеров люди пытаются обслуживать свою технику сами.А понтов у мастера было что он чуть ли не царь и бог в моторах.
 
ну и шо, где там на видео видно хороший он мастер или херовый, шо класные мастера как то по другому стартер дергают, с каким нибудь мастерским извращением.
Завел мужик мотор да и завел, ну мож залил слегка.
 
Очень резко дергать - чревато!
Мой друг дернул шнур так, что сломалась возвратная пружина в механизме ручного стартера. Благо, что удалось накрутить отверткой шнур, завестись и дойти до точки, инструменты были и мы прямо на берегу все разобрали, конец пружины изогнули, собрали обратно, завелись и катались до конца дня.
Но лучше до такого не доводить.
 
Цитата
ну мож залил слегка.
Помоему он в себя залил слегка
 
Цитата
ну и шо, где там на видео видно хороший он мастер или херовый, шо класные мастера как то по другому стартер дергают, с каким нибудь мастерским извращением.
Завел мужик мотор да и завел, ну мож залил слегка.

Он посмотрел видео и в нем узнал себя когда 1 раз в жизни купил новый мотор 2,5ку и сам на воде его запускал))) тоже раз 20 дергал)))  потом через пару рыбалок менял шморгалку)
 
правильно он все дергает , сначала легонько до зацепления , а потом уже дергает для старта , сразу резко дергать нельзя

вы бы лучше послушали советы оператора этому мужику походу того как он заводил залитый мотор, вот  это советовал настоящий профи
 
Цитата
правильно он все дергает , сначала легонько до зацепления , а потом уже дергает для старта , сразу резко дергать нельзя

вы бы лучше послушали советы оператора этому мужику походу того как он заводил залитый мотор, вот  это советовал настоящий профи

Тот кто снимал и комментировал владелец мотора.
 
и шо что он владелец мотора , это его не оправдывает , советы все равно бестолковые

немного отступлю от темы , у меня кум занимается ремонтом моторов , любых , так вот ремонт в присутствии хозяина стоит на порядок дороже и все из-за дебильных советов владельцев , он им так и говорит раз ты такой умный и все знаешь как сделать , какого хера ты ко мне приехал , стань и сделай.
 
Цитата
и шо что он владелец мотора , это его не оправдывает , советы все равно бестолковые

немного отступлю от темы , у меня кум занимается ремонтом моторов , любых , так вот ремонт в присутствии хозяина стоит на порядок дороже и все из-за дебильных советов владельцев , он им так и говорит раз ты такой умный и все знаешь как сделать , какого хера ты ко мне приехал , стань и сделай.

Тот человек приехал на сервисный центр Парсун сделать первый запуск.А вам я бы посоветовал  своё остроумие демонстрировать в другом месте.Без обид.
 
Цитата
и шо что он владелец мотора , это его не оправдывает , советы все равно бестолковые

немного отступлю от темы , у меня кум занимается ремонтом моторов , любых , так вот ремонт в присутствии хозяина стоит на порядок дороже и все из-за дебильных советов владельцев , он им так и говорит раз ты такой умный и все знаешь как сделать , какого хера ты ко мне приехал , стань и сделай.
 
Не ну все равно так слепо доверять нельзя я когда машину на СТО сдаю всегда наблюдаю правда без советов.  А вдруг снимут у тебя что то и поставят фуфло))) наслышан о таких случаях)  Если оставлять так родственнику какому нибудь или хорошему знакомому.
 
Так как тема о моторах у нас на Аквомоторс тоже не разрешают присутствовать на ТО точнее говорят что сейчас вашим мотором заниматься не будут потому что делают другую работу займутся потом.Так к ним не кто не едят.Все обслуживаются на Бриге.По этому там очередь.http://brig-motors.com/k.phtml
 
Понравилась вывеска в одной мастерской:"присутствие клиента +20 гривен" и "совет мастеру +10 гривен":ap:
 
Цитата
Купил Parsun, вышел на воду, завел... ну и т.д. при обкатке. Вроде как все нормально, заводится с первого рывка, плыву и радуюсь. Единственное что меня смутило и в чем собственно вопрос: катался около 3-х часов и все время с открытым подсосом, закрываю, мотор глохнет. Лодка - 260см., температура воздуха - 4-5 градусов тепла. Может кто подскажет в чем проблема, если это конечно есть проблема. Спасибо.

Прочитал ответы на свой вопрос. Простите, но честно говоря я так ничего и не понял. В моторах не понимаю НИЧЕГО, а потому от комментариев, типа - купи вместо мотора плюшевого мишку, прошу воздержаться. Загрузил фото (правда с Fishera, но вид с моим Parsun, идентичный). Так вот, при холодном запуске переключатель должен находиться в правом крайнем положении, или в крайнем левом? Я, когда заводил мотор, поворачивал в крайнее правое положение, затем, после прогрева, поворачивал в левое положение, и мотор глох. Может нужно было делать все в точности до наоборот? Всех, желающих помочь, благодарю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!