Страницы: 1
Радиация в местах рыбалки
 
Да простят меня админы за не совсем подходящее место для такой темы:bt:, но сдесь больше всего сконцентрировано внимания. К тому же подобная тема в роде как не обсуждается. В общем Все мы знаем, что и Шичи и Страхи и тому подобние "жирные" рыболовные места находятся в непосредственной близости к ЧАЭС. Но тем не менее там рыбачав все!!!!!!!!!! Я сам лично не имею дозиметра, и ни рыбу ни мясо с тех мест не провирял. Как то возил грибы, на проверку, но не совсем из той местности. Так вот, насколько опасно или не опасно находится на рыбалке в этой местности, и употреблять собранные там дары природы ( в смысле рыба, мясо)?
 
Цитата
Да простят меня админы за не совсем подходящее место для такой темы:bt:, но сдесь больше всего сконцентрировано внимания. К тому же подобная тема в роде как не обсуждается. В общем Все мы знаем, что и Шичи и Страхи и тому подобние "жирные" рыболовные места находятся в непосредственной близости к ЧАЭС. Но тем не менее там рыбачав все!!!!!!!!!! Я сам лично не имею дозиметра, и ни рыбу ни мясо с тех мест не провирял. Как то возил грибы, на проверку, но не совсем из той местности. Так вот, насколько опасно или не опасно находится на рыбалке в этой местности, и употреблять собранные там дары природы ( в смысле рыба, мясо)?

Как бы помягче выразиться ...
Дело в том , что если Вы знаете те составляющие, которые выбрасываются в атмосферу при ядерном взрыве и знаете хотя бы время полуроспада этих элементов, то думаю что а ни рыбу , а ни дичь и тем более грибы из этих мест Вы бы не ели , да и не находились в ТЕХ местах.
 
Цитата
Да простят меня админы за не совсем подходящее место для такой темы:bt:, но сдесь больше всего сконцентрировано внимания. К тому же подобная тема в роде как не обсуждается. В общем Все мы знаем, что и Шичи и Страхи и тому подобние "жирные" рыболовные места находятся в непосредственной близости к ЧАЭС. Но тем не менее там рыбачав все!!!!!!!!!! Я сам лично не имею дозиметра, и ни рыбу ни мясо с тех мест не провирял. Как то возил грибы, на проверку, но не совсем из той местности. Так вот, насколько опасно или не опасно находится на рыбалке в этой местности, и употреблять собранные там дары природы ( в смысле рыба, мясо)?
Если мы живы - то находится и употреблять можно!:bt:
 
Цитата
Если мы живы - то находится и употреблять можно!:bt:
Да если её, эту самую радиацию, давить всем извесным напитком (названий много, Малятко, например), то ничего не будет страшного!
А те радиоактивные элементы, что осели после Чернобыльской аварии достанутся ещё нашим пра-пра-пра-пра... внукам :ai:
 
Насколько я понимаю, большинство рыб мигрирует по водоёмам, и нет уверенности, что пойманая рыба не выросла в радиационной зоне или не шарилась там пару месяцев ... может я и ошибаюсь ...!
 
Цитата
Насколько я понимаю, большинство рыб мигрирует по водоёмам, и нет уверенности, что пойманая рыба не выросла в радиационной зоне или не шарилась там пару месяцев ... может я и ошибаюсь ...!
А в чём сейчас есть уверенность? :af: Рыб гуляет везде. В воздухе, насколько я знаю, в районе Шичей радиационный фон составляет 6-10 мкР/час. В Киеве 13-25. А вот с рыбой посложнее. Исследования дорогостоящие. И кропотливые. И палить там рыбу надо, ну и т.д.
 
То есть  рыбачить в тех местах не нужно боятся?... И ту же рыбу все там ловящее наверняка употребляют. Значит большой опасности все таки нет, так получается?
А попадались ли кому то "мутанты"???:dr::dr::dp::bm::bm::aq::bg::bg::bg:то есть рыбы или животные с аномальными отклонениями?
А то ведь рассказывают про телят с двумя головами и т.д.
 
Цитата
То есть рыбачить в тех местах не нужно боятся?... И ту же рыбу все там ловящее наверняка употребляют. Значит большой опасности все таки нет, так получается?
А попадались ли кому то "мутанты"???:dr::dr::dp::bm::bm::aq::bg::bg::bg:то есть рыбы или животные с аномальными отклонениями?
А то ведь рассказывают про телят с двумя головами и т.д.

А чего бояться-то? Бояться надо то, что видно. А радиацию не видно и до определённой поры не чувствуешь  :ae::ae::ae: Чего бояться-то? :bp:
А серйозно, то сколько ж должно быть в рыбе радиации, чтоб начать бояться? Пьём НАСТОЯЩЕЕ (не магазинное) красное сухое вино и водовку (в разумных пределах). Всё выводиться. Тем более, человек существо быстро приспосабливающееся. И те дозы радиации, что 20 лет назад могли нанести урон организму:ck:, сейчас до одного места.:cj::ar:
 
Цитата
А чего бояться-то? Бояться надо то, что видно. А радиацию не видно и до определённой поры не чувствуешь  :ae::ae::ae: Чего бояться-то? :bp:
А серйозно, то сколько ж должно быть в рыбе радиации, чтоб начать бояться? Пьём НАСТОЯЩЕЕ (не магазинное) красное сухое вино и водовку (в разумных пределах). Всё выводиться. Тем более, человек существо быстро приспосабливающееся. И те дозы радиации, что 20 лет назад могли нанести урон организму:ck:, сейчас до одного места.:cj::ar:

Видел передачу одну, так там рассказывали что даже под саркофагом реактора нашли какие-то микроорганизмы... тоесть природа под всё подстраивается... но я не думаю что мы сильно подстроились ... смертность от раковых заболеваний среди молодёжи возросла ... у меня невестка в 29 лет померла, а ведь вела здоровый образ жизни и деньги в семье водились ... а вылечить не смогли...
 
Цитата
То есть  рыбачить в тех местах не нужно боятся?... И ту же рыбу все там ловящее наверняка употребляют. Значит большой опасности все таки нет, так получается?
А попадались ли кому то "мутанты"???:dr::dr::dp::bm::bm::aq::bg::bg::bg:то есть рыбы или животные с аномальными отклонениями?
А то ведь рассказывают про телят с двумя головами и т.д.

Говорят старожилы, что в тех водах рыбы большие стали чаще встречаться, т.е. они приписывают радиации свойства влияющие на рост рыбы... А мне встречались караси (в Термаховке 40 км от Чернобыля) покрытые пупырышками твёрдым как крупная наждачка... Сколько их ловил, в других местах, такого не видел...
 
Цитата
То есть  рыбачить в тех местах не нужно боятся?... И ту же рыбу все там ловящее наверняка употребляют. Значит большой опасности все таки нет, так получается?
А попадались ли кому то "мутанты"???:dr::dr::dp::bm::bm::aq::bg::bg::bg:то есть рыбы или животные с аномальными отклонениями?
А то ведь рассказывают про телят с двумя головами и т.д.

Те люди , у которых есть сомнения или брали и реально делали полноценные анализы,  в те места не ездят - 100%. Они больше предпочитают ловить рыбу ниже по течению Днепра , ну например под Черкассами с полной уверенностью в том , что словленная и сьеденная рыба в тех местах ни к чему ни серьёзному , ни к не очень серьёзному не привнедёт. Если Вы сомневаетесь - вам туда лучше не ехать или заняться реальными исследованиями по выявлению радиации в рыбе данных мест (это прийдётся делать не единожды так как она мигрирует).
Успехов Вам в поисках истины, которую Вам НИ КТО НЕ СКАЖЕТ !!!
 
Последствия Чернобыля и внуки и правнуки наши выгр****ь будут, а то что количесво раковых заболеваний растет, так я лично это связываю в большей степени с тем, что мы едим. На сегодняшний день большая часть нашей еды это полуфабрикаты сомнительного происхождения, даже мясо птицы, как оказывается стероидами напичкано так, что если взять допинг-пробу из одной курицы, то там окажится столько заразы, что на всю олимпийскую сборную Китая хватило бы. По сравнению с продуктами из супермаркета, рыба в реке - стерильна!
 
Цитата
Последствия Чернобыля и внуки и правнуки наши выгр****ь будут, а то что количесво раковых заболеваний растет, так я лично это связываю в большей степени с тем, что мы едим. На сегодняшний день большая часть нашей еды это полуфабрикаты сомнительного происхождения, даже мясо птицы, как оказывается стероидами напичкано так, что если взять допинг-пробу из одной курицы, то там окажится столько заразы, что на всю олимпийскую сборную Китая хватило бы. По сравнению с продуктами из супермаркета, рыба в реке - стерильна!

Да, щас такого напроизводят, что есть страшно... тут теорию такую, можно развить на основании телепередач, например: если корова питалась генетическимодифицированой кукурузой, то и молоко у неё будет хреновое и по ходу мясо... наверно привыкнем и к этому...
 
Если придерживаться принципа С&R, тогда ловить, впринципе, можно везде (где это разрешено).

Интересная статья А.Щербухи по этому поводу (30км. зона). И главное поддерживающая принцип "поймал-отпусти" :ad:
http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=573263cd6560790
 
По поводу радиации есть веточка "А можно ли есть рыбу из КВХ" там очень неплохо были высказаны мнения форумчан по поводу данной проблемы в том числе и мои соображения .
 
Цитата
А мне встречались караси (в Термаховке 40 км от Чернобыля) покрытые пупырышками твёрдым как крупная наждачка... Сколько их ловил, в других местах, такого не видел...

Белыми пупырышками покрываются самцы карасей во время нереста. Так что тут Чернобыль не причем.
 
Цитата
Белыми пупырышками покрываются самцы карасей во время нереста. Так что тут Чернобыль не причем.

А...! Понятно...! Только я ловлю карасей лет с 6-ти, в селе, регулярно, и с икрой и без ... такого не было... мож внимания не обращал...
 
Ну блин и понаписывали....
Шура, какой ядерный взрыв??? Если бы случилась цепная реакция, то киева не стало бы еще в 1986-ом...

Основное "дерьмо" лежит в донных иловых отложениях в районе Вышгорода и в районе затопленной дороги, примерно в створе с. Страхолесье, ну естественно и в других местах зоны поддтопления RD{? потому как в это зоне нет паводков или они минимальны и русло не промывается. Выше Теремцов километров на 50, реки что Днепр, что Припять промытые и чистые как слеза. Донные виды рыб, особенно взрослые, встречаются сильно "грязные" особенно сомы, ну и линь, судак, лещ, щука тоже потому как жрет много бели. Кабаны взрослые очень грязные, потому как роют землю ну и жрут из верхнего слоя все. А основноые отложения "говн" как раз в почве на глубине 3-5 см. по состоянию на 2008 г. А острова в низовьях паводком не промываются... Грибы в больших количествах не стоит есть в принцепе, тем более в тех краях. У людей в грибной сезон на медосомотрах СИЧ очень "веселые" цифры показывает.  Через несколько лет после аварии было очень много "грязной" щуки в устье Припяти. Здавали в СЭС, + у нас была спец лаборатория от московского НИИ(не помню названия). Содержание радионуклиидов в каждой 3-ей рыбе превышало Предельно допустимые показатели!!!!
А это не шутки...

Водка и красное вино вымывают только мозги, а стронций усваивается организмом, вместо кальция, потому как близки по хим составу, ... в косточки и не выводится из него никогда, и оказывает свое влияние на организм. А потом "Доктор, вы ведь говорили, что у меня в почках камни? Ну да камни, а под камнями рак..."
остальные элементы тоже не очень полезны...

Само нахождение на воде не опасно и не вредно, толща воды - это серьезный барьер для ионизирующего излучения. На берегу если дозиметр показыает норму тоже не опасно, если землю днями не рыть...
 
Цитата

Само нахождение на воде не опасно и не вредно, толща воды - это серьезный барьер для ионизирующего излучения. На берегу если дозиметр показыает норму тоже не опасно, если землю днями не рыть...

Гамма-излучение обладает маленькой ионизационной способностью излучения, и вода такому излучению - по барабану!:rolleyes: Радиоактивные элементы являются источниками и гамма-излучения,чтоб задержать такое излучения нужны метры вещества, желательно,такого, которое обладает как можно большим атомным номером. Таковым может быть свинец, но никак не вода!
Для справки: альфа -излучение - экраном является лист бумаги, дальше излучение не проходит.
Бетта-излучение - до десяти сантиметров, например в человека проиникает на 1-2 см.
Гамма-излучение (коротковолновое эл.-магн. излучение) - экраном является 60-100 см пласт свинца.
Хотя самое опасное для живых организмов альфа-излучение, которое вызывает мутации.
И ещё, очень многие элементы могут стать радиоактивными, водород, йод и хлор, например. Кстати, период полураспада Хлора 36 - 300 000 лет :ai:
Да и хотелось бы узнать, кто исследовал русла рек на наличие радиоактивных элементов? :ai: В последние 10 лет таких исследований не было.
А про водку и вино, это личное дело каждого. Нервы успокоит точно!  Кто не хочет - тот не пьёт.
 
Цитата
Гамма-излучение обладает маленькой ионизационной способностью излучения, и вода такому излучению - по барабану!:rolleyes: Радиоактивные элементы являются источниками и гамма-излучения,чтоб задержать такое излучения нужны метры вещества, желательно,такого, которое обладает как можно большим атомным номером. Таковым может быть свинец, но никак не вода!
Для справки: альфа -излучение - экраном является лист бумаги, дальше излучение не проходит.
Бетта-излучение - до десяти сантиметров, например в человека проиникает на 1-2 см.
Гамма-излучение (коротковолновое эл.-магн. излучение) - экраном является 60-100 см пласт свинца.
Хотя самое опасное для живых организмов альфа-излучение, которое вызывает мутации.
И ещё, очень многие элементы могут стать радиоактивными, водород, йод и хлор, например. Кстати, период полураспада Хлора 36 - 300 000 лет :ai:
Да и хотелось бы узнать, кто исследовал русла рек на наличие радиоактивных элементов? :ai: В последние 10 лет таких исследований не было.
А про водку и вино, это личное дело каждого. Нервы успокоит точно!  Кто не хочет - тот не пьёт.

Да правильно.
Гамма и нейтроны являются наиболее проникающими. Нейтроны хорошо поглащаются веществами с небольшим атомным весом, в т.ч. и водой. А для гаммы можно посчитать коэф. ослабления , т.к. излучение небольшой силы, то нескольких метров толщи воды достаточно для его ослабления до ничтожных значений. В местах наиболее "грязных", в которых имеют место накопления, глубина 8-12 м воды + слой более чистых донных отложений - этого тоже достаточно для ослабления излучения до несущественных величин...
Хотите углубится в физику, могу подключить специалистов по РБ? :-)))

Пост выше я постарался написать так, что бы было доступно для большенства...

Иследования по руслу не знаю когда были последние, но считается что картина по местам залягания "говн" не сильно поменялась. Почву в Зоне регулярно мониторят. Есть достоверная картинка...
 
Цитата
Да правильно из учебника спивано.
Да гамма и нейтроны являются наиболее проникающими. Нейтроны хорошо поглащаются веществами с небольшим атомным весом, в т.ч. и водой. А для гаммы можно посчитать коэф. ослабления , т.к. излучение небольшой силы, то нескольких метров толщи воды достаточно для его ослабления до ничтожных значений. В местах наиболее "грязных", в которых имеют место накопления, глубина 8-12 м воды + слой более чистых донных отложений - этого тоже достаточно для ослабления излучения до несущественных величин...
Хотите углубится в физику, могу подключить специалистов по РБ? :-)))

Пост выше я постарался написать так, что бы было доступно для большенства...

Иследования по руслу не знаю когда были последние, но считается что картина по местам залягания "говн" не сильно поменялась. Почву в Зоне регулярно мониторят. Есть достоверная картинка...

По-моему я написал своим языком. И тоже доступным и ни с какого учебника не списывал. Не надо обвинять в чём-то не будучи уверенным. Самоуверенность губит.
У вас спецобразование? Что заканчивали? Надеюсь, когда-то работали с радиоактивными вещаствами?:ce:
 
Цитата
По-моему я написал своим языком. И тоже доступным и ни с какого учебника не списывал. Не надо обвинять в чём-то не будучи уверенным. Самоуверенность губит.
У вас спецобразование? Что заканчивали? Надеюсь, когда-то работали с радиоактивными вещаствами?:ce:

Ладно... поправил, без обид?!

Я на ЧАЭС работаю и немного в курсе ситуации + рядом люди трудятся которые работают именно в этом направлении а именно с ИИИ (источниками ионизирующего излучения) и по вопросам РБ(радиационная безопастность).
Вот сейчас кстати экзамен по РБ учу, мы регулярно здаем...
вообщем то считаю что немного знаю :-))))) о чем говорю.
На предмет загрязненности рыбы, мест рыбалки и прочего очень плотно общался с людьми, которые занимаются научной деятельность в этом направлении.
 
Цитата
Ладно... поправил, без обид?!

Я на ЧАЭС работаю и немного в курсе ситуации + рядом люди трудятся которые работают именно в этом направлении а именно с ИИИ (источниками ионизирующего излучения) и по вопросам РБ(радиационная безопастность).
Вот сейчас кстати экзамен по РБ учу, мы регулярно здаем...
вообщем то считаю что немного знаю :-))))) о чем говорю.
На предмет загрязненности рыбы, мест рыбалки и прочего очень плотно общался с людьми, которые занимаются научной деятельность в этом направлении.
:dk:
Ну а я, собственно говоря, геофизик по специальности. И все эти "экраны-радиометры-дозиметры" тож немножко знаю. Хотя практики уже давно нет. Работаю-то геофизиком-сейсмиком. Но в своё время тоже очень плотно с людьми общался по поводу радиации, принимал участие в разного рода эксперементах (на ЧАЭС - то не я:bs:). Просто интересно было. И они доказывали, что теория с практикой "рядом редко лежит" (с) :redface:
 
Мужики, как дома у родителей побывал. Они у меня оба физики, мать занималась физикой твердых тел, а отец физикой магнетизма. Жена как- то поприсутствовала на ученом споре, подумала что родители ругаются, а я даже не обратил внимания - привычка. :))) Уважаю!
 
Я так понял, что есть рыбу от туда нельзя однозначно, и нахождение там, тоже не безвредно... Ну а если очень хочется то можно...? :confused:
 
Да, в Шичах рыбу ловит нельзя! И находиться тоже! :bs::bs::bs::dp::dp::dp: :ar:

Таким макаром у нас и кушать ничего нельзя и воздух не чистый... :bm: У нас же как: поели, ничего не болит, значит было свежее. :ae: Так и живём.
 
у меня друг как-то отдавал на экспертизу рыбу,пойманную в раене Прохорова,-результат был нормальным!
Эдинственное,что беспокоит - это всем известная болезнь щуки на Днепре ( эти ужасные красные опухоли:at: ), на Десне я такого не встричал...
 
Как говорила Фаина Раневская,Жизнь- затяжной прыжек из пиз.ы в могилу.Я работал в Припяти в 91 году.В мои обязанности как раз и входил контроль радиологической обстановки.Все пробы замериваемые штатными дозиметрами типа Припять показывали незначительные отклонения от нормы,полную картину можно было увидеть толко на оборудовании стоящем не одну сотню тысяч долларов (спектрометры).Тем не менее правый берег КВХ складывается такое впечатление скоро станет недоступен для простых смертных.
 
Цитата
Если придерживаться принципа С&R, тогда ловить, впринципе, можно везде (где это разрешено).

Интересная статья А.Щербухи по этому поводу (30км. зона). И главное поддерживающая принцип "поймал-отпусти" :ad:
http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=573263cd6560790

Да... Спасибо за статью... Теперь можно и репу почесать, задуматься.
 
Цитата
Да простят меня админы за не совсем подходящее место для такой темы:bt:, но сдесь больше всего сконцентрировано внимания. К тому же подобная тема в роде как не обсуждается. В общем Все мы знаем, что и Шичи и Страхи и тому подобние "жирные" рыболовные места находятся в непосредственной близости к ЧАЭС. Но тем не менее там рыбачав все!!!!!!!!!! Я сам лично не имею дозиметра, и ни рыбу ни мясо с тех мест не провирял. Как то возил грибы, на проверку, но не совсем из той местности. Так вот, насколько опасно или не опасно находится на рыбалке в этой местности, и употреблять собранные там дары природы ( в смысле рыба, мясо)?

По поводу замеров дозиметром фона рыбы, так я недавно общался со спецами в этом деле из "Укрметтестстандарта", хотел купить дозиметр, так они сказали, для того что -бы замерить фон на рыбе её нужно для начала сжечь килограммов 10, а потом уже этот пепел  мерят, так-что с рыбкой проблемка, а вот мясцо, сальцо да грибочки запросто можно промерять.
 
в Девичках, в лесных озерах-болотцах таких карасиков пруд пруди.
 
Цитата
Говорят старожилы, что в тех водах рыбы большие стали чаще встречаться, т.е. они приписывают радиации свойства влияющие на рост рыбы... А мне встречались караси (в Термаховке 40 км от Чернобыля) покрытые пупырышками твёрдым как крупная наждачка... Сколько их ловил, в других местах, такого не видел...
В Девичках, в лесных болотцах-заливах таких карасиков пруд пруди.
 
Цитата
По поводу замеров дозиметром фона рыбы, так я недавно общался со спецами в этом деле из "Укрметтестстандарта", хотел купить дозиметр, так они сказали, для того что -бы замерить фон на рыбе её нужно для начала сжечь килограммов 10, а потом уже этот пепел  мерят, так-что с рыбкой проблемка, а вот мясцо, сальцо да грибочки запросто можно промерять.

Интересненько,:dr: впервые слышу:bs:
 
Цитата
В Девичках, в лесных болотцах-заливах таких карасиков пруд пруди.

Я в Девичках служил так там помимо таких карасиков, есть одно озерцо за частью, в коем корешок мой искупался, а потом хернёй какой-то покрылся.
 
Цитата
Я в Девичках служил так там помимо таких карасиков, есть одно озерцо за частью, в коем корешок мой искупался, а потом хернёй какой-то покрылся.
Если бы он покрылся какой то херней, и к этому была бы причастна радиация, то про своего корешка Вы бы вспоминали в прошедшем времени. А это просто какая то палочка-возбудитель...
 
Цитата
Если бы он покрылся какой то херней, и к этому была бы причастна радиация, то про своего корешка Вы бы вспоминали в прошедшем времени. А это просто какая то палочка-возбудитель...

100% пудов! :))))
 
Цитата
Если бы он покрылся какой то херней, и к этому была бы причастна радиация, то про своего корешка Вы бы вспоминали в прошедшем времени. А это просто какая то палочка-возбудитель...

Это точно, сальмонелез, опистархоз или еще какую дрянь точно сейчас подцепить можно в любом водоеме.:ak:
 
Карася в Дивычках ловил и после ел. Не шаршавый, вкусный, ни чем не заболевал.........
 
Цитата
Если бы он покрылся какой то херней, и к этому была бы причастна радиация, то про своего корешка Вы бы вспоминали в прошедшем времени. А это просто какая то палочка-возбудитель...

Я же не имел ввиду радиацию, а  именно то , что это какая то бацила.
 
Цитата
Интересненько,:dr: впервые слышу:bs:

Есть такое дело. Расичтывается там не помню как, но человека по идее также нужно измерять.
 
Цитата
Говорят старожилы, что в тех водах рыбы большие стали чаще встречаться, т.е. они приписывают радиации свойства влияющие на рост рыбы... А мне встречались караси (в Термаховке 40 км от Чернобыля) покрытые пупырышками твёрдым как крупная наждачка... Сколько их ловил, в других местах, такого не видел...

Поправте меня если я ошибаюсь. Я ловил и карася, и леща так помоему они  вовремя нереста всегда покрываются такими пупырышками... и здесь нет абсолютно ничего связаного с радиацией это все чисто от природы.
 
Цитата
То есть  рыбачить в тех местах не нужно боятся?... И ту же рыбу все там ловящее наверняка употребляют. Значит большой опасности все таки нет, так получается?
А попадались ли кому то "мутанты"???:dr::dr::dp::bm::bm::aq::bg::bg::bg:то есть рыбы или животные с аномальными отклонениями?
А то ведь рассказывают про телят с двумя головами и т.д.

Не боись! кунсткамера создавалась и собиралась задолго до Чернобыля!:cd:
 
Цитата
Поправте меня если я ошибаюсь. Я ловил и карася, и леща так помоему они вовремя нереста всегда покрываются такими пупырышками... и здесь нет абсолютно ничего связаного с радиацией это все чисто от природы.
Поправлю - только самцы ! А также у тарани , краснопёрки и др. карповых.
 
Когда начали ловить в Страхолесье судака в конце 90-х,  приятель собрал все хребты у судака и сдал в СЭС на экспертизу (получилось килограмм 5 костей). При этом не уточнялась откуда рыба. Проплачивалось наличными, чтобы старались. Результат: гадости не выявлено.

Причина может скрываться в предпочтениях судака. В основном "мелкая" рыбешка, т.е. которая не успела набрать фон.

По поводу сомов. Полностью согласен, что здесь могут возникнуть проблемы. Читал большую статью, в которой особый акцент был сделан на следущие виды рыбы: сом, карась, линь и им подобные, т.е. те виды которые роются в иле.

Далее. если рассматривать - ловить - не ловить в тех местах. Идеальный ответ -НЕТ.

И так народа столько, что проехать по морю нельзя.

А теперь, вопрос к знатокам. Почему же тогда кот моего знакомого с удовольствием встречает его с рыбой с КВХ, Десны, Днепра выще Припяти, и даже не выходит когда он приезжает ( с рыбой) с Днепра чуток ниже Киева.
Ответ, на мой взгляд, прост. Кот не хочет кушать рыбу с "саниной", г***ном, тяжелыми металлами и т.д (всякой химией и пестицидами.)
Теперь можно выбрать где рыбачить и что ловить.
Интересно, но факт! те же медики рекомендуют современных кур кушать 1 раз в три месяца. Чаще нельзя - вредно.
А страну нашу все таки ЗАСРАЛИ. Обидно очень...

"Когда мы отравим все реки, вырубим все леса - мы поймем. Деньги нельзя жрать" - из рекламы Гринпис

Хотел, для любителей природы, обратить внимание на фильм ВВС, который посвящен Чернобыльской природе из 4 серий. Для человека очень плохо. Для природы все неоднозначно. Чернобыльская зона (тут я абсолютно согласен с Евгением Славутич) по сути загрязнена. Но! Фактически она превратилась в заповедник. Долго рассказывать не буду, но из последних фактов. Орланы вместо того, чтобы лететь еще лишних 5 тыс км, начали гнездиться в зоне. По началу европейские орнитологи о***ели. С Евросоюза улетели, а в конечный пункт не прилетели. Нашли в Чернобыльской зоне (патриоты!).  Ареал животных и пернатых увеличивается.
Прошу не критиковать, если кто-то не согласен. Все здоровья и удачи.
 
Цитата
Поправлю - только самцы ! А также у тарани , краснопёрки и др. карповых.
Фото не моё. Может автор отзовется:bi: На фото плотва
 
Цитата
Фото не моё. Может автор отзовется:bi: На фото плотва

Та нет! это уже чтото другое:(  точно плотва???????
 
Цитата
Та нет! это уже чтото другое:(  точно плотва???????
А ты погладь весной плотву, когда она идёт на нерест.......:df:
 
Цитата
Фото не моё. Может автор отзовется:bi: На фото плотва

Перед нерестом-самец:connie:
 
[QUOTE=sbodnya;103571]А ты погладь весной плотву, когда она идёт на нерест.......:df:[/QUO

Шероховатость, имхо, чуствуется конечно но так близко я не присматривался :bv:
 
Цитата
[quote=sbodnya;103571]А ты погладь весной плотву, когда она идёт на нерест.......:df:[/QUO

Шероховатость, имхо, чуствуется конечно но так близко я не присматривался :bv:


это как раз и есть та шерховатость. только в увеличении
 
Чернобыльская зона действительно превратилась в огромный природный заповедник.Те же лошади Пржевальского спокойно разгуливают и никого не боятся,зубры, кабаны...  
Я каждый год езжу 9 мая в Чернобыль на гробки, попадаешь как в зоопарк.
А еще,ночуя на п-ве Домонтово, мне не раз приходилось выганять из лодки енотовидных собак, которые пытаются стащить пойманую рыбу.Причем мы в это время спим в лодке, а они нагло лезут.
Я уже не говорю о том, как сходить по-темному до ветру.
 
Возьму отпуск на период полураспада цезия-147, и поеду в Шичи!
 
Хотел бы еще добавить что в зоне идет полным ходом заготовка мяса тех самых животных ареал которых увеличивается, а что самое обидное то что  коней Пржевальского год назад перестреляли почти всех. И стоит задуматся какую колбасу мы покупаем в магазинах да и не только и с чего делаем нашим детям бутерброды! Точно знаю что и рыбу ловят на Припяти электроудочками недалеко от одноименного города, один звонок и с Киева машина уже через полтора часа на обратном пути с прицепом рыбки на продажу в магазины и рынки (не покупайте мясо сома!!!!). И грибы в зоне собирают а сразу около колючки стоят пункты приема.(Не покупайте лисички и белые).
 
Цитата
Хотел бы еще добавить что в зоне идет полным ходом заготовка мяса тех самых животных ареал которых увеличивается, а что самое обидное то что  коней Пржевальского год назад перестреляли почти всех. И стоит задуматся какую колбасу мы покупаем в магазинах да и не только и с чего делаем нашим детям бутерброды! Точно знаю что и рыбу ловят на Припяти электроудочками недалеко от одноименного города, один звонок и с Киева машина уже через полтора часа на обратном пути с прицепом рыбки на продажу в магазины и рынки (не покупайте мясо сома!!!!). И грибы в зоне собирают а сразу около колючки стоят пункты приема.(Не покупайте лисички и белые).

Верю:cl:бардак везде:ak:там особый:ai:
 
почему-то мне кажется, что любая пойманная рыба в Шичах менее вредна организму, чем магазинная курица:-)

господа, физики, как-то вы быстро прекратили спор:-))) я ненавидел студентом ядерную и молекулярную физики, но вы всколыхнули воспоминания и они оказались неплохими:-))
 
Цитата
Хотел бы еще добавить что в зоне идет полным ходом заготовка мяса тех самых животных ареал которых увеличивается, а что самое обидное то что  коней Пржевальского год назад перестреляли почти всех. И стоит задуматся какую колбасу мы покупаем в магазинах да и не только и с чего делаем нашим детям бутерброды! Точно знаю что и рыбу ловят на Припяти электроудочками недалеко от одноименного города, один звонок и с Киева машина уже через полтора часа на обратном пути с прицепом рыбки на продажу в магазины и рынки (не покупайте мясо сома!!!!). И грибы в зоне собирают а сразу около колючки стоят пункты приема.(Не покупайте лисички и белые).

Стоит задуматься кто за всем этим стоит! И стоят не самые простые люди. Все слышали, что там задержали подопечных ЗАЩИТНИКОВ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Нины Карпачевой. Та к такой вой поднялся. А ребята там реально браконьерели. И Домантов остров зоной отчуждения непросто так сделалли. нефиг, чтобы мы видели, что там происходит, и кто лес рубит и оттуда вывозит. Поистине пока мы рыбу там по отловочным ловим, лЮДИ там працюют(из рекламы).
 
Цитата
почему-то мне кажется, что любая пойманная рыба в Шичах менее вредна организму, чем магазинная курица:-)

господа, физики, как-то вы быстро прекратили спор:-))) я ненавидел студентом ядерную и молекулярную физики, но вы всколыхнули воспоминания и они оказались неплохими:-))
Понимаешь, Андрюха, человек - очень приспосабливаемая тварь :cd:А спорить... Так тут и вправду специалист нужен. И желательно радиометрист толковый. Я таковый мне являюсь:dl:. С простой СРПешка-68! :cb:
 
Цитата
Понимаешь, Андрюха, человек - очень приспосабливаемая тварь :cd:А спорить... Так тут и вправду специалист нужен. И желательно радиометрист толковый. Я таковый мне являюсь:dl:. С простой СРПешка-68! :cb:

извините пожалуйста за флуд, не сдержался, не радиометрист а дозиметрист :))
 
мы летом этим с товарищами были на рыбалке в Сорокошичах. Я, т.к. там в первый раз, захватил с собой дозиметр.
Ничего сверхнормального он не показал. Фон не выше чем в столице. И тыкание прибором непосредственно в рыбину отрицательного результата тоже не дало.
Думаю, вопрос немного в другом - вопрос именно в конкретных пятнах в конкретных местах. Вот там рыба может и "засветиться", но это скорее всего исключение чем правило.
В районе Киева и Киевской области, мне пятна не попадались в местах рыбалки (дозиметр таскаю с собой на выезд постоянно)
 
Цитата
извините пожалуйста за флуд, не сдержался, не радиометрист а дозиметрист :))
Вообщем-то,радиометрия и дозиметрия - родственные науки. Ну пусть будет дозиметрист :dp: Что там, что там измеряется :dh:
 
Цитата
мы летом этим с товарищами были на рыбалке в Сорокошичах. Я, т.к. там в первый раз, захватил с собой дозиметр.
Ничего сверхнормального он не показал. Фон не выше чем в столице. И тыкание прибором непосредственно в рыбину отрицательного результата тоже не дало.
Думаю, вопрос немного в другом - вопрос именно в конкретных пятнах в конкретных местах. Вот там рыба может и "засветиться", но это скорее всего исключение чем правило.
В районе Киева и Киевской области, мне пятна не попадались в местах рыбалки (дозиметр таскаю с собой на выезд постоянно)

Извините,  а Вы знаете что ваш дозиметр меряет??? :-))))))))))))
Это рыбу нужно на месяц в басейн выдержки посадить, что-бы бытовой дозиметр что-то показал! :-)))))) А наличие цезия и стронция в количествах выше ПДК он не покажет...
 
Цитата
Извините,  а Вы знаете что ваш дозиметр меряет??? :-))))))))))))
Это рыбу нужно на месяц в басейн выдержки посадить, что-бы бытовой дозиметр что-то показал! :-)))))) А наличие цезия и стронция в количествах выше ПДК он не покажет...

Это из оперы:
-Приборы?
-300
-А что 300?
-А что приборы?

:)
 
Тема не по теме перехала: О ртути, колбасе и прочем....
 
Случайно наткнулся на видео о Чернобыле. Затянуло, посмотрел все части.
https://www.youtube.com/watch?v=AZ1573m1ME8&feature=channel
https://www.youtube.com/watch?v=BCL1ACD6_Bo&feature=channel
https://www.youtube.com/watch?v=8Ndg7HxTQeQ&feature=channel
https://www.youtube.com/watch?v=7m9DxhxBKms&feature=channel
https://www.youtube.com/watch?v=GXu1LMhmV3M&feature=channel

Скажите, кто в курсе, что там вообе? Неужели прямо совсем беда и все заражено? Особо доверять американским журналистам я не могу, но ... расскажите, что там в Припяти, в Чернобыле.
 
Цитата
Случайно наткнулся на видео о Чернобыле. Затянуло, посмотрел все части.
"https://www.youtube.com/watch?v=AZ1573m1ME8&feature=channel"
Скажите, кто в курсе, что там вообе? Неужели прямо совсем беда и все заражено? Особо доверять американским журналистам я не могу, но ... расскажите, что там в Припяти, в Чернобыле.

...не так уж там все и плохо как говорят, да, конечно есть грязные особо места, но в основном не хуже, чем в Киеве :)
 
Да, места там конечно знатные. Но если задуматься, сколько той рыбы нужно поймать за рыбалку? Поражаюсь, когда рыболовы ловят по мешку судака и этим хвастаются, вопрос! зачем столько? Или такая нехватка? Рыбалка это кайф! Наслаждение и для мозгов и для тела. Поймал свои 5-6 кг и не малодежи по 200-300 грамм а хорошие экземпляры по 2кг и выше, нафига больше. А в таких количествах ловится и на Каневском водохранилище и на Кременчугском. И на самом деле ехать не так далеко. А что касаеться самой рыбы, то она все равно там почище будет, чем в Сарокашах. Так нафига рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких? Давайте друзья, в рыбалке будем видеть не только охоту, но и просто получать удовольствие от окружающей природы. И рыба начнет другая водиться, как раньше было, без трусов в воду не войдешь!
Всех с наступающим новым годом!!!
 
Цитата
а может от родиации плотва стать желтого цвета? золотой рыбкой ? или что это за аномалия такая?
Ладно бы рыба, весе кабинеты Киева заполнены мутантами с вашего региона, то же все в золоте :)
 
Два года назад наблюдал замор рыбы в Полтавской обл.,возле с.Орлик.Не знаю отчего но рыбы было просто завались.Там сливаются Ворскла и Днепр,откуда был сброс какого-то дерьма не знаю,но я был в шоке.Места багатейшие,красивейшие.Когда такое увидишь невольно задумаешься:Есть пойманную рыбу или нет.
 
Цитата
Случайно наткнулся на видео о Чернобыле. Затянуло, посмотрел все части.
Скажите, кто в курсе, что там вооще? Неужели прямо совсем беда и все заражено? Особо доверять американским журналистам я не могу, но ... расскажите, что там в Припяти, в Чернобыле.

Не едьте туда,там всё заражено,по лесам бродят мутанты и бабайки,а рыба светится. Не провоцируйте рост раковых клеток ,сохраните потенцию для близких, поберегите здоровье (а за одно и природу!) Там и так движняк ,как в городе...
 
Цитата
Не едьте туда,там всё заражено,по лесам бродят мутанты и бабайки,а рыба светится. Не провоцируйте рост раковых клеток ,сохраните потенцию для близких, поберегите здоровье (а за одно и природу!) Там и так движняк ,как в городе...

Правильно, сохраняйте природу для мажорных любителей охоты и рыбалки:cool:
 
Цитата
Правильно, сохраняйте природу для мажорных любителей охоты и рыбалки:cool:
Потому что у них хватит денег на операцию по удалению опухоли и метастазов за границей,а хватит ли у вас-эт еще вопрос...:ag:
 
Цитата
Правильно, сохраняйте природу для мажорных любителей охоты и рыбалки:cool:
Те уже давно катают в суоми и скандинавию, что им на горы бутылок тут смотреть???:at::at:
 
Цитата
Те уже давно катают в суоми и скандинавию, что им на горы бутылок тут смотреть???:at::at:

Спорный вопрос -  особенно, что касается района от устья Тетерева и выше.
 
а может от родиации плотва стать желтого цвета? золотой рыбкой ? или что это за аномалия такая?
 
Не знаю за радиацию,но почему происходят заморы летом???Что можно сбрасывать такого,когда тонны рыбы пропадают.Видел в Полтавской обл. у с.Орлик,просто ужас какой-то.:aq::aq::aq:
 
сто процентов в гору! Улыбнуло !
 
Цитата
Ладно бы рыба, весе кабинеты Киева заполнены мутантами с вашего региона, то же все в золоте :)
Пять балов….   :bv::bv::bv:
 
Радиация конечно да, когда еду в Страхи и вижу это яйцо, и указатель Припять, то немного не по себе. Но гараздо опаснее выловить рыбку в месте слива отходов химиков. Я уже писал, как чуть не поел рыбки с антибиотиками. А паразиты, что не ловили рыбу с язвами?, тогда Вам повезло. Недавно обнаружили красного червя на хвостовом плавнике карася, который врос туда, он явно пустил споры.
 
Да простят меня модераторы, если что не так, но уж больно в тему :ce:
 
А что в Киеве чище???  Или не с Киевского ВХ половина(артельной) рыбы на базарах?? И что Киеву не присвоили 4ю зону только из экономических и ..ских соображений - вы не знали?? Живите (функционируйте) быстро - пенсионеры стране не нужны (слишком больно финансово :))
 
Думаю кто в Киеве живет, тот привык, а вот иногородние с чистых мест, через часик прогулок по Крещатику, чувствуют тошноту и головокружение. Рыбалка в черте Киева, куда активно сливают отходы жизнидеятельности путем врезки в ливневки - это "занимательно", а  что делать ?
 
Цитата
через часик прогулок по Крещатику, чувствуют тошноту и головокружение
это не от радиации,а от выхлопных газов автомобилей...а если прогуляться по пр.Победы - плохо станет через 15 минут...
 
Частично согласен,  но радиация там тоже запредельная, один только фон от гранитных стен, да еще плитка, и прочее.
 
Не помню точно в какой газете читал!? Но суть стати была в том что «окружающая среда» в городах Киев, Харьков, Донецк и еще какой то город.. на много «опасней» для здоровья чем «среда» в 30км зоне…
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!