Страницы: 1
Усовершенствование силиконовой приманки
 
Выкладываю на обсуждение народа прототип джиговой приманки которую создал сегодня с подачи уважаемого VAD-а услышав от него что создали воблер со встроенной вибрацией на батарейках. Правда сам воблер я еще не видел, но идею понял. Думаю что мою систему повторит каждый кто мало- мальски может немного мастерить своими руками! Как говорится " Если руки "золотые"- то неважно откуда они растут! И так переходим к делу понадобится: силиконка любой модели но с толстеньким пузиком я взял Relax-copyto L за прототип. Далее нужен наш родной советский предохранитель в стеклянном корпусе только не тонкий а толстенький я думаю что такие есть на барахолке на куреневке там всякие планочные дедушки продают всякий непотриб - только не знаю кому он нужен, лично у меня такие предохранители остались от занятий радиоэлектроникой лежат лет десять. Но я думаю что они есть и на радиорынке. Предохранитель я брал из-за стеклянного корпуса но была идея использовать пластмассовую трубочку от чупа чупса или похожую твердую подходящую по диаметру. Далее потребуется маленький подшипник размером миллиметров 15 по наружному диаметру, у меня остался с советских времен я их разбивал для использования в спининговых кольцах на совковых прутах чтобы сталька не резала. Выковыриваете из него штуки 3 шарика протираете от смазки а то они если в литоле то в трубке залипают, но чтобы они не поржавели с эксплуатацией я думаю что их нужно чем-то помазать, но таким чтобы они легко болтались в трубочке. Далее маленьким ножиком аккуратно вскрываете предохранитель с двух сторон и удаляете из него волосок поджимаете лепестки колпачка с одной стороны и одеваете на место, затем в трубочку ложите 3 шарика главное чтобы они легко катались по трубочке. С другой стороны одеваете другой колпачек и вуаля тарахтелка готова!!  Ну а далее дело техники. Берем силиконку и ставим в нее двойник- я ставил сверху чтобы не мешал. снизу пузо прорезаем вдоль чуть более длины предохранителя, суем его в пузо зажимаем пальцами греем зажигалкой и держим зажатым пока полностью не остынет. Получился шумовой силикон, я боялся что силикон не будет пропускть звук и вибрацию но он прекрасно тарахтит внутри если потрясти. Я думаю что при работе хвостика колебания будут тоже нормальные и рыбу будут подразнивать не только хвостиком а и звуком. И на последок еще одна "рацуха" сделать еще приманку и привлекательной по виду. Идем на рынок туда где наши любимые отовариваются косметикой . Покупаем блесточки для ногтей они есть разных цветов, есть переливающиеся голографические. Далее дело техники, насыпаем блестки в ложку столовую, например голова у рыбки красная значит берем красные блестки. Пузик сербристый значит блестка крупное серебро голографика. Греем зажигалкой голову рыбки чтобы подплавить силикон и суем рыбку головой в блестку ждем секунд 20 и пальцем прижимаем блестки. Что не прилипло отряхиваем на листик бумаги. И далее как подскажет ваша фантазия,вариантов цвета море. Я макал эту рыбку в воду блестка малость обсыпается но большая часть остается и класно так выблыскуе чем я думаю вызовет аплодисменты и фурор у наших хичников.  Осталось ерунда поехать и поймать пару сотен хвостов, на новую приманку, выложить на форум фотки получить по башке за перелов, и моральное удовлетворение от белой зависти коллег!!! :-))) Для наглядности ложу фото сего чуда!!!!
 
Нууу,круто блин!Вот ценю я когда человек стремится чтонибудь усовершенствовать!Уважуха +5!
 
Благодарю.Интересно думаю тоже попробовать
 
Идея имеет место быть, только я так понял еще в воде не "тягался". Как у него теперь с центром тяжести, на бок заваливаться не будет??? Или это не принципиально?
 
Цитата
... но чтобы они не поржавели с эксплуатацией я думаю что их нужно чем-то помазать, но таким чтобы они легко болтались в трубочке.

Идея супер! Будем пробовать. Сразу есть дополнение.
В качестве смазки можно использовать аэрозольную WD-40. Она достаточно инертна и жиденькая... И есть в разных упаковках.
 
Цитата
Идея имеет место быть, только я так понял еще в воде не "тягался". Как у него теперь с центром тяжести, на бок заваливаться не будет??? Или это не принципиально?

А вот и проверим на следущие выхи. Написал на форум без проверки снасти потому что руки блин чешутся хочу на воду, но пока на работе идет борьба с кризисом поездка возможна только в выходные. Я думаю что заваливаться не должно на бок за счет веса шариков и колпачков и стекла. Правда я с подачи уважаемого Сергея подумал про воздух в полости и про то что надо очень тщательно запаивать пузо чтоб туда не попала вода. А то приманка перестанет очень быстро тарахтеть. :-)))
 
Цитата
Идея супер! Будем пробовать. Сразу есть дополнение.
В качестве смазки можно использовать аэрозольную WD-40. Она достаточно инертна и жиденькая... И есть в разных упаковках.

Мое личное мнение насчет ВД 40 смазываешь то что нужно смазать день наслаждаешься тишиной, а вот на следущий день то что смазал вообще перестает работать!! Это из личного опыта. У меня  старая Таврия затрещал двигатель обдува стекол кто ездил зимой на старых машинах должен помнить, визжит так что люди на улице оборачиваются. Я полез побрызгал в-дешкой она смазала но попала на радиатор печки после чего ездил день и чуть было не отравился до рвоты. И все бы ничего но на следующий день при -10 гр печка вообще стала. Не буду описывать все прелести езды без обдува, я не выдержал и разобрав при этом защитные решетки с горем пополам залез к вентилятору, понял что до осей не добраться, выломал пару лопастей на крыльчатке одел на масленку трубочку кое как помазал ось обычным промывочным маслом при этом вымазался как черт, вспомнил всех конструкторов с запорожья "не злым тихим матом"  и т.д. Короче уже полтора месяца тишина обдув не орет а шепчет. Я думаю что лучще использовать часовое масло оно очень жидкое только совсем мало, чтобы не потекло из трубочки а то вы не запаяете пузо.
 
ловлю на" погремушку"  уже несколько лет. Делаются они проще  из стеклянных бусинок и не нужно смазки .а так_же продаются готовые на рыбацких роскладках
 
Цитата
ловлю на" погремушку"  уже несколько лет. Делаются они проще  из стеклянных бусинок и не нужно смазки .а так_же продаются готовые на рыбацких роскладках

Значит уже придумано тарахтелки, но ничего вношу новую "рацуху" светящийся джиг  для пасмурной погоды, сумерек и ночного джигования. Для изготовления понадобится силиконовая рыбка полупрозрачная я думаю сочетание цветов подберет каждый для себя, и обыкновенный светлячок для ночного поплавка, опять же цвет светляка подбираем индивидуально. Берем гвоздь диаметром 3-4 мм накаляем и в пузике рыбки прожигаем отверстие вдоль тела . Гвоздь вставляем  спереди но не протыкаем до конца и суем рыбку под холодную воду чтобы он остыл и отверстие не затянулось. После чего суем в отверстие светляка и устанавливаем двойник сверху либо обычную однокрючковую головку. Приходим на рыбалку, приезжаешь обычно еще затемно пока народ раскладывается, вы быстренько цепляете ваш волшебный джиг, ломаете светляка и ....
Дальше два варианта либо оно будет работать либо не понравится рыбе но думаю что идея может жить, а если совместить светляк с тарахтелкой то и рыба такое не пропустит, и обязательно прийдет глянуть чейто еще эти человеки нам пытаются напарить :-)))https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon10.gif
 
Действительно, идея с предохранителем неплоха, но можно и проще - либо за 6 гривен упаковка отечественных погремушек,либо за 28(вроде) Ескалибуровских-стеклянных.
 
Молодец что не стоишь на месте и хочешь вносить новшества.но светящийся силикон уже есть.он сделан из светонакопителя и уже давно.
 
Цитата
Действительно, идея с предохранителем неплоха, но можно и проще - либо за 6 гривен упаковка отечественных погремушек,либо за 28(вроде) Ескалибуровских-стеклянных.

Народ честное слово я их даже не видел, так пришла идея дай думаю сделаю, не подозревайте в плагиате плиз
 
Цитата
Молодец что не стоишь на месте и хочешь вносить новшества.но светящийся силикон уже есть.он сделан из светонакопителя и уже давно.

Ну и как он работает или просто понты для приезжих? Какова статистика. Я б и сам не морочился это от зимнего безделья... Гораздо проще купить готовое. Подскажите где в киеве купить можно и примерную цену?
 
Честно особого эффекта  нет если брать не хочет то не заставишь. На свечение  поклевок чють больше примерно 10 к 7.
 
Цитата
Народ честное слово я их даже не видел, так пришла идея дай думаю сделаю, не подозревайте в плагиате плиз

Да ну, какие подозрения?
 
Цитата
Честно особого эффекта  нет если брать не хочет то не заставишь. На свечение  поклевок чють больше примерно 10 к 7.

Понял спасибо за инфу. Буду думать еще чегонить.
 
Цитата
Действительно, идея с предохранителем неплоха, но можно и проще - либо за 6 гривен упаковка отечественных погремушек,либо за 28(вроде) Ескалибуровских-стеклянных.

А на счет светлячка вариант..?!
 
Цитата
А на счет светлячка вариант..?!

Класс а где купить погремушки покажите пальцем!!!
 
Цитата
А на счет светлячка вариант..?!

О, погремушки-отечественные, о которых я говорил.Я такими поьзуюсь, когда нечем занятся))))))))

На счет светлячка- с одной стороны я могу вспомнить две ну ооочень удачные ночные рыбалки на светонакопительный силикон, с другой стороны так складывалась ситуация что на этих двух рыбалках у меня небыло другого силикона, а вообще-обычный силикон судак(а при определенных условиях и щука) ночью ест залюбкы.
 
Цитата
Класс а где купить погремушки покажите пальцем!!!

Я брал на выставке, вроде есть(были) на Птичке у Саши и Виталика.
 
Цитата
А на счет светлячка вариант..?!

Читал где-то, что это будет только отпугивать рыбу. Автор той статьи пробовал в воблеров светлячков вставлять - вся рыба убегала в шоке и истерике в радиусе 10ти метров. Тот же автор писал что и на светящися силикон тоже ловить нужно очень акуратно, точнее не ловить а засвечивать. Силикон чтобы он хорошо ночью работал нужно обмотать фольгой так чтобы только несколько полосок остались, и потом только их и засветить. Тоесть приманка должна еле заметно светиться, а если он будет сиять как прожектор перестройки - то дела не будет.
 
Цитата
Честно особого эффекта  нет если брать не хочет то не заставишь. На свечение  поклевок чють больше примерно 10 к 7.

Был у меня случай после захода солнца,уже почти в полной темноте вспомнил о светонакопит.силиконе.Засветил фонариком, и где то с полчаса полоскал.Никаких результатов.Надоело,поставил чёрный щирокохвостый твистер и на первой же проводке агап...!Да ещё какой!:-)))
 
Цитата
Был у меня случай после захода солнца,уже почти в полной темноте вспомнил о светонакопит.силиконе.Засветил фонариком, и где то с полчаса полоскал.Никаких результатов.Надоело,поставил чёрный щирокохвостый твистер и на первой же проводке агап...!Да ещё какой!:-)))

Я называю светонакопительный селикон - фосфорки ! Рыбачу на фосфорки с 2001 г. Первое что обратил внимание что результат уловов зависит не только от времени суток но и от формы селикона а также от водоемов. Я на фосфорки длиной 5 см. ,извените я ни когда не запоминаю марки и названия, посреди белого дня на реках делаю забросы в чистые прогалины между травы при этом завожу груз головку так ,чтобы крючок выглядывал еле еле что бы не цеплял траву, и получаю прекрасные уловы окуня и щуки. Максимальной длины использую фосфорку  до 12 см., с собой постоянно вожу маркеры ( черный, красный, салатовый, темно зеленый). Я подкрашиваю не только фосфорки. Если нет ударов, так вначале делаю черную спинку - удары начинаются 100%, но может бить а не брать, тогда добавляю немного красного под низ головы или на хвост. Зеленым или салатовым добавляю полосой по бокам вдоль спины , но тне толстой полосой. Эти раскраски помагают получать уловы не только днем, но и ночью !!! Я еще люблю делять тандем - первую ставлю фосфорный твистер, а второй через поводок виброхвост или мепсовскую колебалочки 5 - 7 гр., но для водоемов где глубина за 3 м.
 
Хочу добавить ! Я во многих селиконовых приманках делаю изменения, я люблю брать толстенький селикон и делать в них плавники с помощью манекюрных ножниц, иногда оставляю что бы они просто свисали - играли в воде что дает правдоподобие настоящей рыбки, или в этиже плавники завожу двойник - сходов меньше, но зацепов больше. Несколько раз делал разрез в селиконе и приклеевал маленькие заглубители как в воблерах - скажу чесно что мне понравилось, но после двух  трех нападений щуки его можно выкидывать, его просто или откусывает мягкую часть или разгрызает так что зыжигалкой заклеить уже бесполезно. Вставлял бусинки или бисер - нарушается игра и результата почти нет.
 
Ты говоришь о рыбалке днем . а ночью раскраска силекона не актуальна тем более тандем.
 
Цитата
Ты говоришь о рыбалке днем . а ночью раскраска силекона не актуальна тем более тандем.

Попробуй один раз, я позавчера был на заливе в конче заспе в гостях , поставил первую фосфорку с черной спиной, а вторую "блу фокс"  и получил результат - щучка около 50 см. и она полная икры, я ее выпустил. Словил приблизительно в 17,40.
 
Цитата
Попробуй один раз, я позавчера был на заливе в конче заспе в гостях , поставил первую фосфорку с черной спиной, а вторую "блу фокс"  и получил результат - щучка около 50 см. и она полная икры, я ее выпустил. Словил приблизительно в 17,40.

очень правильно.. уважаю..
а как именно така снасть выглядит? /если не затруднит/
 
Купил себе набор погремух, так там даже трубочка была специальная,брюха у силиконок прокалывать:)
 
Цитата
очень правильно.. уважаю..
а как именно така снасть выглядит? /если не затруднит/

Там ни чего сложного : светящийся селикон по форме напоминающий карася, черным маркером провел по спине и в тандем прицепил блу фокс № 2 под серебро, отводы с воьфрамовых 10 см. поводков, и растояние от селикона до вертушки 20 см., между ними две красные бисиринки одна белая.
 
А есть ли у кого опыт использования доработанных шерстью твистеров?
Объясню: перед заводкой головки в твистер, на крючок нужно примотать пучек шерсти (желательно натуральной, типа кролика). Направление в сторону головки. После заводки получется чертишо (на первый взгляд). Но зато в воде, при слабенькой проводке этот "воротник" очень красиво и нежно играет в обратную от проводки сторону, и медленно возвращается в свое первоначальное положение.
На картинке как мог изобразил.
Не помню где я видел это, но себе сделал таких три штучки. Пока ниодной поклевки не было.
 
Цитата
А есть ли у кого опыт использования доработанных шерстью твистеров?
Объясню: перед заводкой головки в твистер, на крючок нужно примотать пучек шерсти (желательно натуральной, типа кролика). Направление в сторону головки. После заводки получется чертишо (на первый взгляд). Но зато в воде, при слабенькой проводке этот "воротник" очень красиво и нежно играет в обратную от проводки сторону, и медленно возвращается в свое первоначальное положение.
На картинке как мог изобразил.
Не помню где я видел это, но себе сделал таких три штучки. Пока ниодной поклевки не было.

Мда, этакая смесь "бородки" с твистером, что по этому поводу скажет спец по "шерстяным изделиям" фонБурик.;)
 
Цитата
А есть ли у кого опыт использования доработанных шерстью твистеров?
Объясню: перед заводкой головки в твистер, на крючок нужно примотать пучек шерсти (желательно натуральной, типа кролика). Направление в сторону головки. После заводки получется чертишо (на первый взгляд). Но зато в воде, при слабенькой проводке этот "воротник" очень красиво и нежно играет в обратную от проводки сторону, и медленно возвращается в свое первоначальное положение.
На картинке как мог изобразил.
Не помню где я видел это, но себе сделал таких три штучки. Пока ниодной поклевки не было.

На лимане в Затоке видел похожее, говорили что работает хорошо.
 
Цитата
А есть ли у кого опыт использования доработанных шерстью твистеров?
Объясню: перед заводкой головки в твистер, на крючок нужно примотать пучек шерсти (желательно натуральной, типа кролика). Направление в сторону головки. После заводки получется чертишо (на первый взгляд). Но зато в воде, при слабенькой проводке этот "воротник" очень красиво и нежно играет в обратную от проводки сторону, и медленно возвращается в свое первоначальное положение.
На картинке как мог изобразил.
Не помню где я видел это, но себе сделал таких три штучки. Пока ниодной поклевки не было.

Мы в 2008 оббегали все магазины в поисках "актубусов" - отличие от картинок - Хвосты  тож из селикона ... (как кальмар)- так  ведя его "против" естественого хода (телом назад) порой только ими уходили от 0 по судаку..
 
Цитата
На лимане в Затоке видел похожее, говорили что работает хорошо.

А не говорили какая рыба брала?
 
Доделок - переделок специально не изобретал, поскольку считаю что каждая приманка сама по себе и так достаточно хороша если к ней применять правильную проводку, однако вынужденных переделок было много, по большей части от домовитости)))) Например твистер с хвостом от виброхвоста, или хвост твистера приделанный в телу виброхвоста. Работает всё, но сказать что это конкретно улучшает игру приманку, с уверенностью не могу, работают так же как и обычные, только условия определённые надо подобрать. А вот шумовые камеры вдевать в силикон наверное смысл есть но только не в слишком запресованных водоёмах, потому шо где жопа скока рыбаков, там воблеры шумящие так часто используют, что по моему мнению, частоту таких звуковых волн щука уже наизусть выучила и за километр к такой приманке не подойдёт.
 
Я начал рыбачить на селикон с 2000 г., за это время цвет и форму селикона на меняю, хотя каждый год подкупаю разные и эксперементирую, но мои фовариты не изменяют!!!
 
Цитата
Очень приятно что вы не агрессивный человек !+! И ещё добавлю что уважаю тех кто любит мастерить

Кстати меня Саша зовут можно на ты. Я тоже по Пслу в свое время походил район села Ламане, Манжелия у меня теща из Ламаного. Правда рыбы там мало в ламаном браки свирепствуют с сетями, но зато на ставках в Манжелии отрывался по карасикам...
 
Вот еще маленькое усовершенствование ( может оно и не ново не претендую на авторство скорее гдето уже сделали но я подумал а как проводить джиг в заросших травой местах и вот соорудил) кстати силикон светящийся крючки незацепляйки Гамакацу. Фотка прилагается.
 
Спасибо, сделаю себе тоже
 
Цитата
Вот еще маленькое усовершенствование........
Такая конструкция ---  незацепляйка не только по корягам, но и по рыбе:D
 
Цитата
Такая конструкция ---  незацепляйка не только по корягам, но и по рыбе:D

Если можно поясните почему. Будет плохо зацеплять или как?
 
Цитата
Такая конструкция ---  незацепляйка не только по корягам, но и по рыбе:D

Согласен!Не знаю как по щуке и окуню, но вот на судака такую незацепляйку ставить не советую.
 
Цитата
Согласен!Не знаю как по щуке и окуню, но вот на судака такую незацепляйку ставить не советую.

А вот я решил- прийдет лето вырастет трава и кувшинки и посмотрим, как говорится время и рыба покажут. Не в обиду более опытным рыбакам скажу так здесь на форуме очень много молодых и не очень  начинающих рыбаков так вот почитает человек пост думает класс не должна цепляться, а тут пишет человек у которого высокий рейтинг и большой опыт ловли но такую приманку он никогда не пробовал , мол не будет брать и все. А надо все проверять. Возьмите дедушку Рапалу и подумайте как он пришел в рыбалку, я представляю себе что про него писали старые и опытные в пору его первых шагов. Мое ИМХО лови а рыба покажет...
 
Цитата
Согласен!Не знаю как по щуке и окуню, но вот на судака такую незацепляйку ставить не советую.

Кстати как показал себя Ваш электровоблер может от него рыба будет шарахаться в радиусе ста метров?
 
в кризисное время есть у меня интересная идея - делать самостоятельно джиг головки с лопастями, тем самым придавая  игру джигу - похожую на игру воблера
кто-то пробывал нечто подобное?
 
Цитата
в кризисное время есть у меня интересная идея - делать самостоятельно джиг головки с лопастями, тем самым придавая  игру джигу - похожую на игру воблера
кто-то пробывал нечто подобное?

Супер делать из свинца типа морду от воблера лопатку можно подгибать а сзади цеплять силиконину идея отличная!!
 
Цитата
в кризисное время есть у меня интересная идея - делать самостоятельно джиг головки с лопастями, тем самым придавая игру джигу - похожую на игру воблера
кто-то пробывал нечто подобное?
Как физик -физику - чтобы раскачать джигу ормально лопасть должна быть ОООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Воблер раскачивается за счет того что сооьношение Веса к объему-маленькое, в любом случае. Свинцовый воблер играть не будет.
 
понятное дело что мы не добьемся такой же игры как у воблера - но ведь сопротивление воды сделает свое дело и какой-то момент вибрации будет все-равно , вообщем дело за экспериментами , если есть еще какие-то интересные мысли- высказывайте
Как вариант выливать из пластика/эпоксидки головки , утежелять их и смотреть на игру
 
Цитата
Как физик -физику - чтобы раскачать джигу ормально лопасть должна быть ОООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Воблер раскачивается за счет того что сооьношение Веса к объему-маленькое, в любом случае. Свинцовый воблер играть не будет.


Не думаю что Вы правы,лопасть может быть и ооочень большой а колебания воблера будут частыми и мелкими(дрожь),даже если этот воблер будет сантиметров 20.Игра воблера,зависит во многом не в соотношении веса к обьёму :-)) а совершенно от другого,это ещё и аэродинамика,не только физика :-)).
Я сделал воблер,на спор,полностью из металла,длинна 21см,игра превосходная,не помню кому из ребят,в скайпе показывал,не всё так просто как кажется :-)) .

Пробовать и экспериментировать,нужно обязательно,теория,очень часто расходится с практикой !
 
Цитата
понятное дело что мы не добьемся такой же игры как у воблера - но ведь сопротивление воды сделает свое дело и какой-то момент вибрации будет все-равно , вообщем дело за экспериментами , если есть еще какие-то интересные мысли- высказывайте
Как вариант выливать из пластика/эпоксидки головки , утежелять их и смотреть на игру


Если сделать всё правильно,будет играть и свинцовый и оловянный и металлический и какой хочешь,всё давно проверено !!!
При соответствующем положении лопасти,её геометрии  и правильном изготовлении корпуса,именно плотность воды будет поднимать приманку,даже при небольшой скорости проводки.
 
Цитата

Я сделал воблер,на спор,полностью из металла,длинна 21см,!
Именно цельный, не пустотелый,металический воблер, который играет на скоростях не приближенных к сверх звуковым? НЕ ВЕРЮ(с)
 
Цитата
Кстати как показал себя Ваш электровоблер может от него рыба будет шарахаться в радиусе ста метров?

Цитата
А вот я решил- прийдет лето вырастет трава и кувшинки и посмотрим, как говорится время и рыба покажут. Не в обиду более опытным рыбакам скажу так здесь на форуме очень много молодых и не очень  начинающих рыбаков так вот почитает человек пост думает класс не должна цепляться, а тут пишет человек у которого высокий рейтинг и большой опыт ловли но такую приманку он никогда не пробовал , мол не будет брать и все. А надо все проверять. Возьмите дедушку Рапалу и подумайте как он пришел в рыбалку, я представляю себе что про него писали старые и опытные в пору его первых шагов. Мое ИМХО лови а рыба покажет...

))Да вы не нервничайте)) Ловите на свою незацепляйку и всё будет ок!Она у вас лучшая в мире.
Если вы намекаете на то что я молодой и неопытный рыбак и не ловил на такую незацепляйку - вы ошибаетесь,ловил и не однократно, всё проверено).Судак не цеплялся на крючёк.Может у вас будет цепляться,а у меня нет.Вот и написал со своего опыта.

Моего воблера рыба будет жахаться не за 100,а за 200 метров :) нужно проверить ещё, я на него рыбу не ловил,жду мая.

И вот ещё,насчёт опытности,вы себя к разряду каких рыбаков относите?Опытных или не опытных?? Так тоже нельзя. Эту незацепляйку придумали давно,на прилавках магазинов я ещё лет 5 назад видел как и всевозможные шумовые капсулы-тарахтелки,а вы пишете что не знали об этом((Опыта походу у вас маловато.Не в обиду конечно.
 
Цитата
Именно цельный, не пустотелый,металический воблер, который играет на скоростях не приближенных к сверх звуковым? НЕ ВЕРЮ(с)

Не,не коллега :-)) ,именно тот что я изготовил,конечно имеет шахты но он и изготавливался изначально именно для трола и плавающим,такие условия спора были, размерчик то,сами понимаете.Ну а для кастинга,где то до сантиметров до 10,полностью цельный изготовить вполне реально,тем более если использовать на течке.
 
Цитата
Не,не коллега :-)) ,именно тот что я изготовил,конечно имеет шахты но он и изготавливался изначально именно для трола и плавающим,такие условия спора были, размерчик то,сами понимаете.Ну а для кастинга,где то до сантиметров до 10,полностью цельный изготовить вполне реально,тем более если использовать на течке.
Плавающие полые металические воблера выпускаються даже промышлено.
 
Цитата
))Да вы не нервничайте)) Ловите на свою незацепляйку и всё будет ок!Она у вас лучшая в мире.
Если вы намекаете на то что я молодой и неопытный рыбак и не ловил на такую незацепляйку - вы ошибаетесь,ловил и не однократно, всё проверено).Судак не цеплялся на крючёк.Может у вас будет цепляться,а у меня нет.Вот и написал со своего опыта.

Моего воблера рыба будет жахаться не за 100,а за 200 метров :) нужно проверить ещё, я на него рыбу не ловил,жду мая.

И вот ещё,насчёт опытности,вы себя к разряду каких рыбаков относите?Опытных или не опытных?? Так тоже нельзя. Эту незацепляйку придумали давно,на прилавках магазинов я ещё лет 5 назад видел как и всевозможные шумовые капсулы-тарахтелки,а вы пишете что не знали об этом((Опыта походу у вас маловато.Не в обиду конечно.

Да я и не обижаюсь и не хотел Вас обижать коллега. Насчет опыта вы правы у меня его не много небыло времени часто бывать на рыбалках все семья сьедала, но эти идеи пришли сами. еще раз не обижайтесь делитесь опытом с удовольствием читаю Ваши посты! ;)
 
Цитата
Да я и не обижаюсь и не хотел Вас обижать коллега. Насчет опыта вы правы у меня его не много небыло времени часто бывать на рыбалках все семья сьедала, но эти идеи пришли сами. еще раз не обижайтесь делитесь опытом с удовольствием читаю Ваши посты! ;)

Очень приятно что вы не агрессивный человек !+! И ещё добавлю что уважаю тех кто любит мастерить
 
Цитата
Кстати меня Саша зовут можно на ты. Я тоже по Пслу в свое время походил район села Ламане, Манжелия у меня теща из Ламаного. Правда рыбы там мало в ламаном браки свирепствуют с сетями, но зато на ставках в Манжелии отрывался по карасикам...

Очень приятно,я Максим. В Ламаном тоже бывал и мне там понравилось,завтра еду в район Поток! Если будешь в наших краях - маячь мне в личку,вместе рыбу поудим!
 
Цитата
Очень приятно,я Максим. В Ламаном тоже бывал и мне там понравилось,завтра еду в район Поток! Если будешь в наших краях - маячь мне в личку,вместе рыбу поудим!

Понял  Макс договоримся буду ехать туда летом встретимся :newy:
 
Цитата
Очень приятно что вы не агрессивный человек !+! И ещё добавлю что уважаю тех кто любит мастерить

Макс движок в воблер взял от зубной щетки или вибру от мобилы?
 
Да,ты прав,это вибро от телефона
 
Цитата
Да,ты прав,это вибро от телефона

Я думаю ему надо обороты снизить слишком высокая частота тогда он и рыбов шугать не должен. Там в вибре стоит обычный електромоторчик с дебалансером уменьши ему питание он станет медленнее вращаться. Можно еще поставить схемку маленькую и включать режим пульсации периодически я могу ее спаять но разработать может ктонибудь из продвинутых электронщиков с нашего форума. Я занимался радио на уровне любителя.
 
Цитата
Я думаю ему надо обороты снизить слишком высокая частота тогда он и рыбов шугать не должен. Там в вибре стоит обычный електромоторчик с дебалансером уменьши ему питание он станет медленнее вращаться. Можно еще поставить схемку маленькую и включать режим пульсации периодически я могу ее спаять но разработать может ктонибудь из продвинутых электронщиков с нашего форума. Я занимался радио на уровне любителя.

Я тоже радиолюбитель в прошлом,навыки и понимание есть, сначала хочу оттестить этот воблер в таком виде в каком есть (Не только я, ещё + 3 человека с этого форума),потом выслушаю практические замечания каждого кто будет проводить тест и на основании этих замечаний и пожеланий буду с друзьями корректировать те или иные узлы воблера. Тот воблер что на видео - это неудачная модель. У меня уже имеется более продвинутый вариант,сделаю его копии и они поедут к по разным городам Украины на тестирование
 
Цитата
Я тоже радиолюбитель в прошлом,навыки и понимание есть, сначала хочу оттестить этот воблер в таком виде в каком есть (Не только я, ещё + 3 человека с этого форума),потом выслушаю практические замечания каждого кто будет проводить тест и на основании этих замечаний и пожеланий буду с друзьями корректировать те или иные узлы воблера. Тот воблер что на видео - это неудачная модель. У меня уже имеется более продвинутый вариант,сделаю его копии и они поедут к по разным городам Украины на тестирование

Родственная душа!!!
 
Цитата
Плавающие полые металические воблера выпускаються даже промышлено.

Ага,я в курсе,уже сравнительно давненько выпускают.
Дело в том,что этот воблерок то,я в ручную делал :-)))) ,гравировал
и мнооогим раньше чем их промышленно изготавливать начали :-)))).
Промышленно вроде большей частью "бананы"изготавливают или что
новенького появилось !? Я один видал,для горных рек,ну в смысле для
ооочень быстрого течения но название фирмы вылетело из головы,ооочень
тяжёлый,где то сантиметров 10 длинной.
 
Цитата
Я тоже радиолюбитель в прошлом,навыки и понимание есть, сначала хочу оттестить этот воблер в таком виде в каком есть (Не только я, ещё + 3 человека с этого форума),потом выслушаю практические замечания каждого кто будет проводить тест и на основании этих замечаний и пожеланий буду с друзьями корректировать те или иные узлы воблера. Тот воблер что на видео - это неудачная модель. У меня уже имеется более продвинутый вариант,сделаю его копии и они поедут к по разным городам Украины на тестирование


Конкретный подход к делу,молодца коллега,сам так же поступаю,с новой моделью воблера.
 
Силикон проффесионально не усовершенствую никогда
Стараюсь для определенного места рыбалки при покупке сразу же подбирать разлиные цвета  и модели рыбок.Но люблю в силиконе-"Красные хвосты",также люблю их в колебалках(и за неимением-добавляю)

За неимением красного хвостика в рыбке-покрываю его красными яркими блестками посаженными на супер клей(это не долговечно конечно)
Просто уже сыграло роль-дело привычки к "красным хвостам"
Также покрывал блестками белый силикон
 
Для изготовления шумовых капсул использую старые электролитические конденсаторы - бочки и пули от моего пневматического пистолета )))

Все эти запчасти экстремально дешевы.
 
Да действительно очень интересная тема! обязательно сам попробую
 
Цитата
Выкладываю на обсуждение народа прототип джиговой приманки которую создал сегодня с подачи уважаемого VAD-а услышав от него что создали воблер со встроенной вибрацией на батарейках. Правда сам воблер я еще не видел, но идею понял. Думаю что мою систему повторит каждый кто мало- мальски может немного мастерить своими руками! Как говорится " Если руки "золотые"- то неважно откуда они растут! И так переходим к делу понадобится: силиконка любой модели но с толстеньким пузиком я взял Relax-copyto L за прототип. Далее нужен наш родной советский предохранитель в стеклянном корпусе только не тонкий а толстенький я думаю что такие есть на барахолке на куреневке там всякие планочные дедушки продают всякий непотриб - только не знаю кому он нужен, лично у меня такие предохранители остались от занятий радиоэлектроникой лежат лет десять. Но я думаю что они есть и на радиорынке. Предохранитель я брал из-за стеклянного корпуса но была идея использовать пластмассовую трубочку от чупа чупса или похожую твердую подходящую по диаметру. Далее потребуется маленький подшипник размером миллиметров 15 по наружному диаметру, у меня остался с советских времен я их разбивал для использования в спининговых кольцах на совковых прутах чтобы сталька не резала. Выковыриваете из него штуки 3 шарика протираете от смазки а то они если в литоле то в трубке залипают, но чтобы они не поржавели с эксплуатацией я думаю что их нужно чем-то помазать, но таким чтобы они легко болтались в трубочке. Далее маленьким ножиком аккуратно вскрываете предохранитель с двух сторон и удаляете из него волосок поджимаете лепестки колпачка с одной стороны и одеваете на место, затем в трубочку ложите 3 шарика главное чтобы они легко катались по трубочке. С другой стороны одеваете другой колпачек и вуаля тарахтелка готова!!  Ну а далее дело техники. Берем силиконку и ставим в нее двойник- я ставил сверху чтобы не мешал. снизу пузо прорезаем вдоль чуть более длины предохранителя, суем его в пузо зажимаем пальцами греем зажигалкой и держим зажатым пока полностью не остынет. Получился шумовой силикон, я боялся что силикон не будет пропускть звук и вибрацию но он прекрасно тарахтит внутри если потрясти. Я думаю что при работе хвостика колебания будут тоже нормальные и рыбу будут подразнивать не только хвостиком а и звуком. И на последок еще одна "рацуха" сделать еще приманку и привлекательной по виду. Идем на рынок туда где наши любимые отовариваются косметикой . Покупаем блесточки для ногтей они есть разных цветов, есть переливающиеся голографические. Далее дело техники, насыпаем блестки в ложку столовую, например голова у рыбки красная значит берем красные блестки. Пузик сербристый значит блестка крупное серебро голографика. Греем зажигалкой голову рыбки чтобы подплавить силикон и суем рыбку головой в блестку ждем секунд 20 и пальцем прижимаем блестки. Что не прилипло отряхиваем на листик бумаги. И далее как подскажет ваша фантазия,вариантов цвета море. Я макал эту рыбку в воду блестка малость обсыпается но большая часть остается и класно так выблыскуе чем я думаю вызовет аплодисменты и фурор у наших хичников.  Осталось ерунда поехать и поймать пару сотен хвостов, на новую приманку, выложить на форум фотки получить по башке за перелов, и моральное удовлетворение от белой зависти коллег!!! :-))) Для наглядности ложу фото сего чуда!!!!







здорово.....))))))))))))
 
Япошки не дремлят:)
Во, что нашел в инете....
Кто-то пробовал такое?Или я от жизни отстал? :)
Думаю можно гвоздь или саморез впиндюрить вместо буржуйских залезячек.
 
Цитата
Япошки не дремлят:)
Во, что нашел в инете....
Кто-то пробовал такое?Или я от жизни отстал? :)
Думаю можно гвоздь или саморез впиндюрить вместо буржуйских залезячек.

Можно и впиндюрить(с) но лучше все таки спецовый вольфрамовый или свинцовый грузик. Во-первых, это красиво, во-торых не рвет приманку в отличии от самореза, в-третьих в отличии от самореза - достаточный для заброса вес.
 
Цитата
достаточный для заброса вес.
Я брал свинцовый шарик 3-5г, немного высверливал под диаметр самореза, и небольшой потай под шляпку.  Ввинчивал в него саморез, чтобы с другой стороны он вылез на 10-12мм, и нормально.
Цитата
не рвет приманку в отличии от самореза
Смотря какой саморез.
 
Доброго времени суток коллеги.
А вот засекаться такой вариант будет нормально? Одинарник да + проволочный каркас...
 
Цитата
Я брал свинцовый шарик 3-5г, немного высверливал под диаметр самореза, и небольшой потай под шляпку.  Ввинчивал в него саморез, чтобы с другой стороны он вылез на 10-12мм, и нормально.

Смотря какой саморез.

зачем столько сложностей? уж если тяжело с огрузкой - сделать скрутку и повесить на нее граммовый ушастик.
Кас успехи с тяжелыми грузами? как с разрывом силикона боритесь?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!