Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
в этой ветке часто спрашивают,чем отличается дорогая катушка от дешёвой(кроме цены)...попробую описать своё впечатление,не называя фирм и моделей...в прошлом году купил себе катушку  популярной японской конторы среднего ценового диапазона(для этого производителя)...а были у меня катушки также весьма популярные бюджетники( фирма на букву Р:al: ) и тому подобные... поехал я на рыбалку на лодке и взял с собой пару спинов (на одном катуха старая,на другом новая)...так вот после пары сравнительных забросов и проводок разными катухами  мне абсолютно не хотелось брать в руки спиннинг с недорогой катушкой...разница была огромной !!! к чему всё это я пишу...можно рассказывать сто раз на пальцах про отличия дорогих и дешёвых катушек,кол-во подшипников и т.д. и т.п. ...для того чтобы понять разницу - нужно просто один раз половить хорошей катушкой и сразу всё станет ясно...
всё ИМХО...
 
Подскажите чтото про фирму микадо стот ли брать их катушки??
Зарание спосиб,....
 
Цитата
за что лишние 300 грн. за Заубер по сравнению с Экусимой.
Если не углубляться в не всегда объективные нюансы рабочих качеств, то разница в материале.
У одной корпус пластиковый, а у другой силуминовый плюс наличие большего количества шаров и бесконечного винта.
 
SHIMANO Exage 1000 как насчёт этой катушки на гарика 841-2 IMX? кто что скажет7
 
Цитата
SHIMANO Exage 1000 как насчёт этой катушки на гарика 841-2 IMX? кто что скажет7
наверное,я не понимаю чего-то в этой жизни:confused: :confused: :confused: ...за палочку(и очень даже хорошую палочку !!! ) отдано порядка 300 уёв,а на катушке пытаешься сэкономить...какой смысл в покупке дорогого спиннинга и навешивания на него дешёвой катушки ???  хотя бы такую  на Гарика повесь...
 
Цитата
SHIMANO Exage 1000 как насчёт этой катушки на гарика 841-2 IMX? кто что скажет7

Не нужна вам катушка размера 1000. Минимум 2000, максимум 2500, это если вес нормальный. Возьмите Дайву Екселер, это "уже Дайва", то что дешевле по Дайве, возле Дайвы лежало. Екселером ловит чемпион мира по спиннингу с лодки 2009 г. Винничанин Антонюк О., это вам о чём-то говорит? У меня Екселер 3000, это уже для других прутов, за пол года ни одной петли, в т.ч. на твиче.
 
Цитата
А что значит "под жереха"?
благодаря использованию шпули увеличенного диаметра увеличивается дальность заброса
Цитата
SHIMANO Exage 1000
Туда же куда и Регал.
 
У меня была Кармаран -мини,думал купил для ултрика самое оно но на первой рыбалке заклинил лесоукладователь,SHIMANO Exage 1000 тоже была,я ее тоже определил тудаже куда и Сергей.
 
Цитата
У меня была Кармаран -мини
Та же  история. Друг купил, на первой рыбалке посыпалась, раскрутили, а смазки та нема....
Цитата
SHIMANO Exage 1000 тоже была
У меня еще есть, крутит, ловит, но лесоукладыватель достал(((
 
Цитата


У меня еще есть, крутит, ловит, но лесоукладыватель достал(((
Тоже самое,все время приходилось дозакрывать.
 
Цитата

3. Что -то из Корморан (не выбрал модель)
За период ловли спиннингом было 3 Корморановских безынерционки:
1)Cormoran Corsar.Моя первая безынерционка,с монолеской работала нормально.На одном из забросов открутился болт,держащий ролик лесоукладывателя,и ролик с подшипником или втулкой(не рассмотрел во время полета)унеслись далеко на дно пруда.С тех пор появилась привычка проверять этот узел перед каждой рыбалкой.
2.Cormoran CORCAST Super Spin 8Pif.В целом катуха ничего,хороший силовой агрегат.С тонкими и средними шнурами до 10 LB постоянно петлит,убирание пластиковой шайбы из-под шпули улучшило ситуацию,но все-равно петли иногда соскакивали.Через 2 года работы шпуля стала качаться на штоке и цеплять бортами корпус.
3.Cormoran mini GT 500.Взял,начитавшись в сети дребедени о том,что чем меньше катушка для ультралайта-тем лучше.Катуха благополучно убила за 2 рыбалки бобину 6 LB-шного Salmo Elit Braid(причем из-за небольшого размера шайбами данный дефект убрать не удалось),после чего катуха была отложена до лучших времен.
ЗЫ.Катушки Cormoran-та же Дайва,только без самого ценного своего компонента-ABS-ной шпули.ИМХО.
ЗЫ2.Недавно во время ночной рыбалки в темноте оставил свою Эксию 2000 на берегу.Когда возник вопрос,какую новую катушку брать,не сомневался ни минуты-взял такую же.До этого никогда одну и ту же катушку два раза не брал.Со временем для сравнения возьму Экселлер,но на данном этапе слепо верю в "бесконечник"...
 
Цитата
наверное,я не понимаю чего-то в этой жизни:confused: :confused: :confused: ...за палочку(и очень даже хорошую палочку !!! ) отдано порядка 300 уёв,а на катушке пытаешься сэкономить...какой смысл в покупке дорогого спиннинга и навешивания на него дешёвой катушки ???  хотя бы такую  на Гарика повесь...
Вот-вот на палочку потратился, теперь на катушку нехватает, а ловить-то хочется, поэтому и спрашиваю у людей кто имел дело с такими катушками. Ну чтож будем собирать на Nasci или Exceler. И всё-же, какую из них предпочесть?
Огромное спасибо всем за ответы.
 
Цитата
Подскажите чтото про фирму микадо стот ли брать их катушки??
Зарание спосиб,....
МДА ВСЕМ СПАСИБОООООООООООООООО.......... Подсказали, подправили ,наставили на путь истеный...
P.S.вот какие они БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ 8(((((
 
Цитата
МДА ВСЕМ СПАСИБОООООООООООООООО.......... Подсказали, подправили ,наставили на путь истеный...
P.S.вот какие они БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ 8(((((
Просто наверное ими никто не ловил-вот и молчат(я лично не ловил точно)...
 
Цитата
стот ли брать их катушки??

Цитата
наставили на путь истеный...
Как на меня, то не стоит ....
 
Цитата
МДА ВСЕМ СПАСИБОООООООООООООООО.......... Подсказали, подправили ,наставили на путь истеный...
P.S.вот какие они БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ 8(((((
Стоит... Но лучше не нужно по всем вышеперечисленным причинам.:bs:
 
Вот это понимаю ответы )))Ато молчат все как будто заняты своим делом (((( это всётаки форум....
Почему возмущаюсь:Прихожу в могазин спрашиваю катушку под шнур (в диапазоне 300 грн.) все советуют микадо :-0000
Если б не рыбацюги то завтро купил........ Г***о в***   НООООО.
 
Цитата
Вот это понимаю ответы )))Ато молчат все как будто заняты своим делом (((( это всётаки форум....
Почему возмущаюсь:Прихожу в могазин спрашиваю катушку под шнур (в диапазоне 300 грн.) все советуют микадо :-0000
Если б не рыбацюги то завтро купил........ Г***о в***   НООООО.
в диапазоне 300 грн купи себе Риоби Экусима и будет тебе счастье...
 
Цитата
в диапазоне 300 грн купи себе Риоби Экусима и будет тебе счастье...

Абсолютно поддержу на счёт Риоби Экусима в данном ценовом диапазоне! Зимой решал тот же вопрос, провёл массу маркетинговых исследований (отзвывы пользователей) и удивился результатам: ни одного отрицательного отзыва о демократичных Риобиках, а вот бизнес-класс (Эксия, Заубер и т.д.) - куча предьяв со стороны пользователей...   А может зависит и от пользователя -  насколько разница " беречь-насрать" на катухен у каждого владельца своя!?

У меня дружбан может полностью погрузить свою СПРОшку в воду и оставить, если нет под рукой второй подставки под ручку фидера!..  "Облом, и так сойдёт!"   Думаю, какое отношение к технике, такая и отдача (и при наличии Инфинити от Дайвы и Экусимы от Риоби)! Всё ИМХО, берегите себя, свою технику, и природу мать-иё(в смысле техники)!
 
Цитата
.Недавно во время ночной рыбалки в темноте оставил свою Эксию 2000 на берегу.Когда возник вопрос,какую новую катушку брать,не сомневался ни минуты-взял такую же.До этого никогда одну и ту же катушку два раза не брал.Со временем для сравнения возьму Экселлер,но на данном этапе слепо верю в "бесконечник"...
Woland,а вот смотри как я остановился...ну нету смысла искать что-то другое в катухе которого ты уже не найдешь.
 
Цитата
Woland,а вот смотри как я остановился...ну нету смысла искать что-то другое в катухе которого ты уже не найдешь.

Аналогичный вариант и у меня, только ручка деревянная. Хорошая катушечка. За два года постоянной эксплуатации ни одного нарекания.
 
Цитата
в диапазоне 300 грн купи себе Риоби Экусима и будет тебе счастье...
Большое спасибо !!!Не подскажите точное название на англиском ну или сылочку.
 
Цитата
Не подскажите точное название на англиском ну или сылочку.
Ryobi ECUSIMA. А ссылочку тебе http://yandex.ua подскажет, например этот http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/ryobi/ecusima/
 
Цитата
Ryobi ECUSIMA. А ссылочку тебе http://yandex.ua подскажет, например этот http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/ryobi/ecusima/

Спасибо буду смотреть...
 
Цитата
Большое спасибо !!!Не подскажите точное название на англиском ну или сылочку.

Ещё копеечка!!!  Из бюджетных у Риоби есть ещё Fokamo, Insider  и  Amazon - отличия в расположении флажка переключателя, передний-задний фрикцион (на любителя) и количестве запасных шпуль. http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/bezinertsionnie/ryobi/view-all-products.html  
Тут можна справиться о подробностях и определиться с моделью.
 
Цитата
Ещё копеечка!!!  Из бюджетных у Риоби есть ещё Fokamo, Insider  и  Amazon
Инзидер есть до сих пор из старых,Амазонка была,была и Стамина ,и Экусима,...нахрена их покупал-до сих пор не пойму...та и Заубер вот мои две шт. добью и хватит...ну Эксии не изменю.
А.К.-смотрите-
 
Цитата
...та и Заубер вот мои две шт. добью и хватит...ну Эксии не изменю.

Чем Эксия лучше Заубера?
 
Читайте выше где то ...а то сила тяги равна давлению на фрикцион,и обратно спор пойдет...шире шаг укладки(крест) и т.д... читайте,ищите ,там все написано.
 
Нужен совет в выборе катушки для Aiko Margarita 2-10 220 см. Думаю под твичинг от 3х грамм и джиг от 5 грамм.
Бюджет 600грн (+-50)
и сразу было бы хорошо посоветовать какой толщины и производителя взять шнур.. спасибо
 
Цитата
Чем Эксия лучше Заубера?

Она ничем не лучше, просто глубокоуважаемый divaschuk везде забывает ставить заветное "ИМХО". Она не лучше и возможно не хуже, просто она по другому устроена, имеет другую передатку и шаг намотки.
 
Цитата
Нужен совет в выборе катушки для Aiko Margarita 2-10 220 см. Думаю под твичинг от 3х грамм и джиг от 5 грамм.
Бюджет 600грн (+-50)
и сразу было бы хорошо посоветовать какой толщины и производителя взять шнур.. спасибо
вот неплохой очень вариант http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15443 ...но размер 1500 маловат,в идеале бы 2000...а шнур Санлайн Супер ПЕ 6 лб или 8 лб (170 грн  150 м)
 
Цитата
Она ничем не лучше, просто глубокоуважаемый divaschuk везде забывает ставить заветное "ИМХО". Она не лучше и возможно не хуже, просто она по другому устроена, имеет другую передатку и шаг намотки.
ИМХО...лучше...Заубер 1000 не способен форсирывать вываживание  3 кг. щуку ,слизало бесконечник на ухнарь...ИМХО...Эксия эти три берет на рас и не одну,мои Эксии 1000 прошли испытанием 5.200,5.800,и 6.400...ИМХО...Скажи мне topick смог бы Заубером 1000 или 2000 форсирывать ваваживание 6.400 щучки маленькой...я говорю Заубер г...по сравнению с Эксией:перечисляю-больше збросов,хреновая сила тяги или хреновый максимально допустимое давление на фрикцион,маленький шаг укладки шнура что ведет при вываживании достойной рыбы глубокое врезание шнура...ИМХО...у меня есть с чем сравнивать.ИМХО...та и заброс дальше на пару метров...ИМХО.
 
Цитата
Она ничем не лучше, просто глубокоуважаемый divaschuk везде забывает ставить заветное "ИМХО". Она не лучше и возможно не хуже, просто она по другому устроена, имеет другую передатку и шаг намотки.
Забыл еще одно -Эксия 1000 а не какаето там 3000 поборола вот этого монстра на 10.600 без ПОСЛЕДСВИЙ,а Заубер сгорел бы еще на работе фрикциона.ИМХО.:by:
 
Цитата
Она ничем не лучше, просто глубокоуважаемый divaschuk везде забывает ставить заветное "ИМХО". Она не лучше и возможно не хуже, просто она по другому устроена, имеет другую передатку и шаг намотки.
+1 :ab: :bj:
 
Цитата
+1 :ab: :bj:
+100:dp::dn:.Самоуверенность иногда подводит...у меня факты а у вас что есть,покажите,расскажите а то на клаву и я так могу нажимать...только не цитаты из паспорта катушки а чисто свое мнение.
 
Цитата
+100:dp::dn:.Самоуверенность иногда подводит...у меня факты а у вас что есть,покажите,расскажите а то на клаву и я так могу нажимать...только не цитаты из паспорта катушки а чисто свое мнение.
Хорошо :ab: У меня были и Заубер и Эксия в размере 2000. Причём в одно время. Сначала купил Эксию, а потом шпулю от Заубера, которая к Эксии не подошла. Поступил чисто по женской логике :bg: (знаете анекдот о красной шляпке, к которой покупаются красное платье, туфли, сумочка и красная машина :bj:) - купил Заубер, не пропадать же шпуле.... Катушки разные по укладке шнура и максимальном усилии на фрикцион (хотя, хрен зает, что это даёт, я никогда не зажимаю его намертво.) Но преимуществ ни у той, ни у другой я не заметил - работали одинаково. Продал Заубер, только потому, что ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ катушки мне просто ни к чему, да и за Заубер с тремя шпулями можно было больше выручить. (Так я тогда думал)  Но, попробовав агрегаты из верхней линейки Шимано и Дайвы - я имею ввиду Техниум, Сустейн и Твин от Шиманы и Сертейт от Дайвы, я понял, что и Эксии и Зауберы просто морально устарели, как и вся линейка Риоби. Метароял не пробовал, а хотелось бы.... Хотя, думаю, и он уже устарел. Ещё раз повторюсь. Разницы в работе на рыбалке я не заметил. Обе катушки своих денег стоят и нормально работают. Но есть катушки лучше. Намного лучше, хоть и намного дороже....  Это не значит, что все должны покупать поголовно Стизы и Экзисты. Я могу наколбасить рыбы Коброй и китайским телескопом. Думаю, что и Вам это не составит труда. Но мы гонимся за ОЩУЩЕНИЯМИ. А в плане ощущений - и Заубер и Эксия одинаковы. Вот, где-то так. ИМХО не ставлю, оно есть в моей подписи....
ЗЫ. Да, ещё. В 117 посте Вы привели фото рыбы и сказали, что это Эксия 1000 а не 3000. Тысячная Эксия имеет больший ресурс работы, и лучше тяговое усилие, в сравнении с Эксией 3000. Механизмы там одинаковые, а рычаг на 1000-ке меньше.... :ab:
 
Бюджет он и в Африке -бюджет...если человек от силы готов выложить 500 гривень и то втихаря от жены ,что при этом случаи ему советовать...Эхист бери нахрена тебе та Эксия,добавь лучше...типа того,в районе 500 гривень это одна из лучших катушек ,потом идет Спро редарк.ИМХО тоже не ставлю ибо считаю это понты.
 
Цитата

ЗЫ. Да, ещё. В 117 посте Вы привели фото рыбы и сказали, что это Эксия 1000 а не 3000. Тысячная Эксия имеет больший ресурс работы, и лучше тяговое усилие, в сравнении с Эксией 3000. Механизмы там одинаковые, а рычаг на 1000-ке меньше.... :ab:
У меня не когда не было катушки (если не считать Дельфина -8 и Кобру в молодости) с 3000 размере,я точно знаю что механизм одинаков на 1000-ой и 2000-ой моделях,я читал что у 3000 Эксии механизм мощнее...не хочу обидеть владельцев 3000 моделе но в моих понятиях -это уже лебедка,габариты ,вес и т.д...рука отвалится.
 
Цитата
поборола вот этого монстра на 10.600 без ПОСЛЕДСВИЙ
Последствия чуток попозже вылазят.
Да катушка крутится, ловит. Но вопрос другой, как она крутит. Мне лично РедАрк и Дайва Фр.Кикс(Б.У) обошлись по одной цене. Но как рычит Арк и как шепчет Дайва, можно и не говорить.
 
Сергей ,последствий нету ...ну рыбалок 10-12 уже прошло после....а рычат катушки обычно от подшипника лесоукладователя.
 
Цитата
.а рычат катушки обычно от подшипника лесоукладователя
При чем здесь ролик:av:. Рычат на "холостых" оборотах(без нитки), и только в прямом вращении, в обратном нормально. Еще могут не шуметь, если крутить  в положении на бок, ручкой вниз:ab:. Я в схематику и принцип кручения  сильно не вникал, что там и как крутит и нафиг та лишняя штука под названием бесконечник:ds:, хотя Арк уже три раза перебирал, а у Эксейджа подпиливал(подравнивал) пару зубов(и удачно) после вытягивания затопленного поддона:an::ah:
К рычанию привык, но при смене катушки на нормальную, такое впечатление, что пересел с трактора на хорошую машину.
 
Цитата
У меня не когда не было катушки (если не считать Дельфина -8 и Кобру в молодости) с 3000 размере,я точно знаю что механизм одинаков на 1000-ой и 2000-ой моделях,я читал что у 3000 Эксии механизм мощнее...не хочу обидеть владельцев 3000 моделе но в моих понятиях -это уже лебедка,габариты ,вес и т.д...рука отвалится.
Катушка Риоби Ексия 1000 МХ имеет массу 285 грамм. Катушка Риоби Ексия 3000 МХ имеет массу 290 грамм. http://www.fishing-price.ru/ryobi_katushka_excia_mx_3000_44192.html Вы всё ещё утверждаете, что там разные механизмы? И что от разницы в 5 грамм отвалится рука??? :bj:
 
Катушки Риоби- это вечный боян.

Как сказал КК,-были бы они (Риоби) полегче, цены бы им небыло... )))
 
Цитата
Катушки Риоби- это вечный боян.

Как сказал КК,-были бы они (Риоби) полегче, цены бы им небыло... )))
А кто спорит, Петя? Только, если бы они были полегче, у них была бы другая главная пара и другой корпус :ab: И имели бы мы ещё одну Тику, Бандо или Корморан.....
 
Цитата
А кто спорит, Петя? Только, если бы они были полегче, у них была бы другая главная пара и другой корпус :ab: И имели бы мы ещё одну Тику, Бандо или Корморан.....

Саша, я полностью с тобой согласен! :-)
 
Ну чтож будем собирать на Nasci или Exceler. И всё-же, какую из них предпочесть?
Огромное спасибо всем за ответы.
 
Что выбрать, выскажите имху плиз:
Team Daiwa TDR-4 2508 фор Shimano Rarenium CI4 2500S
 
Цитата
Что выбрать, выскажите имху плиз:
Team Daiwa TDR-4 2508 фор Shimano Rarenium CI4 2500S

Смотря под что.
 
Цитата
Смотря под что.
Под такую палку: Silver Creek-ZN SC802 UL 2.4m (1-12g)
NO джиг - вертухи, воблера.(окунь, голавль, язь, жерех )
 
Всем рыболовам, Здравствуйте, Я новичок на вашем сайте! Замешкался! Помогите в выборе приобрести катушку стал жесткий выбор между  Ryobi Ecusima 2000 и Tica Spinfocus GS2500R al+gr. Либо дайте совет, по другой фирме! За раннее благодарен!
 
Цитата
Под такую палку: Silver Creek-ZN SC802 UL 2.4m (1-12g)
NO джиг - вертухи, воблера.(окунь, голавль, язь, жерех )

Не держал такую палку в руках.

Чисто теоретически- Рарениум.  Если не под очень упористые вещи. Катушка легкая и как она станет на удилище такой длинны-вопрос.
 
Цитата
Катушка легкая и как она станет на удилище такой длинны-вопрос.
Да, вес "подкупает", да и другие ее понты, которые и в Африке дороже...
Но руки тянутся к дайве почему-то:bw:
 
Цитата
Да, вес "подкупает", да и другие ее понты, которые и в Африке дороже...
Но руки тянутся к дайве почему-то:bw:

Рарениум 2500S с японского рынка, буду брать себе,но под удочку  длинной 6.6. и тестом до 7 -8 честных грамм.  На таком удилище ей самое место.

Эта Дайва тоже имеется, стоит на St. Croix Avid AS 70 MLF2 до 10.5  Очень хорошая катушка.
 
Крутил вчера Тим Драгон 720 - по сути - ЭКСИЯ. Очень плавный ход,  немножко изменен дизайн, но буквально чуть чуть. В каталоге не скрывая пишут- Риоби. Короче +1, еще одна "подружка" к Эксии и СПРО.
 
Цитата
Крутил вчера Тим Драгон 720 - по сути - ЭКСИЯ. Очень плавный ход,  немножко изменен дизайн, но буквально чуть чуть. В каталоге не скрывая пишут- Риоби. Короче +1, еще одна "подружка" к Эксии и СПРО.

Сколько денег?
 
Цитата
Сколько денег?

хм... что то около 500
 
Цитата
хм... что то около 500

А почему тогда не Эксия? Думаю знаете, где возможно за 500 грн взять Ексию 2000...

Ваше мнение:  Ексия или Екселлер? Ловля вобами, железом до 20 гр.
 
Цитата
А почему тогда не Эксия? Думаю знаете, где возможно за 500 грн взять Ексию 2000...

Ваше мнение:  Ексия или Екселлер? Ловля вобами, железом до 20 гр.

Почему не Эксия? ХЗ, последнее время я только то и слышу- мол не те нынче Эксии)) Я Эксией даво не пользуюсь, хотя в "те" времена безотказней я не встречал катушки. А СПРО- счетается лучше(у меня никогда небыло СПРО). Думаю что Новый Драгон- не хуже чем СПРО.
ПС
В меня полетит куча камней, но, если выбирать между Эксией и Экселлером- монопенисуально. ИМХО. Катушки вполне сравнимого качества, одна чуть дороже и именитей,другая чуть дешевле. Для весов "до 20"- пофиг.
 
Цитата
.... Катушки вполне сравнимого качества, одна чуть дороже и именитей,другая чуть дешевле. Для весов "до 20"- пофиг.
Ну а все таки?
 
Цитата
Ну а все таки?

Добавлю и свои 5. Риоби сделана неакуратно, много подшипников создает тяжелый ход. Дайва сделана четко, подшипники там где нужно стоят, при прокручивании как часы! но но чем четче сделана катушка тем акуратнее нужно ей пользоваться: песок + вода получиться риоби!
ПС. Встречал как минимум 5 человек у которыз есть Ексия, Заубер, но любимая Екселлер!
 
Цитата
Добавлю и свои 5. Риоби сделана неакуратно, много подшипников создает тяжелый ход. Дайва сделана четко, подшипники там где нужно стоят, при прокручивании как часы! но но чем четче сделана катушка тем акуратнее нужно ей пользоваться: песок + вода получиться риоби!
ПС. Встречал как минимум 5 человек у которыз есть Ексия, Заубер, но любимая Екселлер!

Меня интересует у кого были все три модели,и его заключение(любая рубашка ближе к телу)
 
Цитата
Ну а все таки?

Калдия. Хотя бы самая простая, как у меня одна из главных катушек- простенькая Калдия Нью, европейка 2007 года.
Заубер не люблю, ни когда не любил, и уверен уже не полюблю.
Эксия- замечательная катушка, с учетом цены и функционала.  Мне нравяться те у которых ручка складная(с кнопкой).
Экселлер- катушка. Не плохая.
есть прикольные катушки у Корморана, Митчела. Есть интересные модельки у Дракона(кроме перекрашеной Эксии), но надо пробовать  пристально.
Кое что можно выбрать из Окумы.
Для тяжелых весов- Банаксы. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КАТУШКИ, старые модели. Новые-ни то  ни се.
 
Пользуюсь двумя катухами Эксия 1000. Одна стоит на лайтовом Фенвике, вторая на Шимано 7-21 гр. За четыре года никаких претензий к катушкам нет. Бывает шумит подшипник на ролике лескоукладывателя, но он продается как расходник  и его можно заменить. Мое мнение отличная катуха. У товарища на лайте стоит Spro RedArc - вроде бы очень доволен. Может у кого то есть убитая Эксия - готов купить. Нужна деталь на картинке. Два года не могу найти - такое впечатление что они не ломаются. Предложения пишите в личку.
 
Цитата
Калдия. Хотя бы самая простая, как у меня одна из главных катушек- простенькая Калдия Нью, европейка 2007 года.
Заубер не люблю, ни когда не любил, и уверен уже не полюблю.
Эксия- замечательная катушка, с учетом цены и функционала.  Мне нравяться те у которых ручка складная(с кнопкой).
Экселлер- катушка. Не плохая.
есть прикольные катушки у Корморана, Митчела. Есть интересные модельки у Дракона(кроме перекрашеной Эксии), но надо пробовать  пристально.
Кое что можно выбрать из Окумы.
Для тяжелых весов- Банаксы. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КАТУШКИ, старые модели. Новые-ни то  ни се.

100% Да!
Эксия відловив весь минулий сезон і довольний на всі 100% За свої гроші це просто те, що потрібно!!! Можна сказати майже не убаваєма катушка!
 
Цитата
Ну а все таки?
Экселер появился на сезон раньше Эксии, но присутствует до сих пор (по моему уже четвертый сезон), а от Эксии избавился в прошлом году. Почему? Да потому, что даже после доработки (известного всем тюнинга) гайки фрикциона, нет-нет да и бросала петли по вине укладки первого витка на эту самую гайку. Когда в течении месяца по этой причине отстрелил Ридж 90 и Орбит, решил больше не искушать судьбу. У Экселера таких проблем просто не существует. Вот такое ИМХО.:dg:
 
Цитата
Экселер появился на сезон раньше Эксии, но присутствует до сих пор (по моему уже четвертый сезон), а от Эксии избавился в прошлом году. Почему? Да потому, что даже после доработки (известного всем тюнинга) гайки фрикциона, нет-нет да и бросала петли по вине укладки первого витка на эту самую гайку. Когда в течении месяца по этой причине отстрелил Ридж 90 и Орбит, решил больше не искушать судьбу. У Экселера таких проблем просто не существует. Вот такое ИМХО.:dg:

Ну вот Exceler 6:0 Excia
 
Цитата
Ну вот Exceler 6:0 Excia

Китайская эксия 1000\2000 размера за 4 сезона не кинула ниодной бороды, и это на эксплуатации в том числе на самых тонких шнурах(0,4 Унитика Найт Гейм Мебару, Унитика Сильвер Тред, Сальмо Элит Брейд 0,08). петель было 2 или 3, и все- когда видел неровный виток, но лень было распускать. Более беспроблемной к петлям катушки небыло и не будет.
Экселлер 1500 петлила, избавился, не жалею.
 
Пользовал все три: Заубер, Эксию и Экселлер. Если не боишься графитовых корпусов - Экселлер из тройки лучше. Легче ход и меньше траблов.
 
Цитата
Китайская эксия 1000\2000 размера за 4 сезона не кинула ниодной бороды, и это на эксплуатации в том числе на самых тонких шнурах
У меня тоже самое ,но раз 10 было и то не значительно...но оба Заубера 1000 петлят дай бог.
 
Цитата
Меня интересует у кого были все три модели,и его заключение(любая рубашка ближе к телу)

Эксия и Заубер, по крайней мере которые продаются у нас в Брянске очень не долговечны. У меня на 3-х тысячной Эксии периодически шуршит ролик лескоукладывателя (правда после того как сомиков потягал, и мамку на 9 кг.). И еще у 3-х человек проблема с шорохом в ролике. Заубер у одного корефана есть тоже 3-х тысячный. Так намаялся он с ним. Шорохи и срежет откуда-то изнутри катушки. Куда он ее только не отдавал смазывать - бесполезно.
А так в принципе концепция катушек "риоби" интересна и заслуживает внимания. Может быть просто они созданы для аккуратного использования под легкие веса и не силовое вываживание.
P.S. У моего корефана "Эпплауз" тоже от "Риоби" 4-й год - никаких проблем, хотя стоит почти в два раза дешевле.
 
Что делать, если шпуля, упала на асфальт и на бортике остались не большие зазубрины? Будет ли теперь перетираться шнур? Или лучше поставить запасную графитовую?
 
Цитата
Что делать, если шпуля, упала на асфальт и на бортике остались не большие зазубрины? Будет ли теперь перетираться шнур? Или лучше поставить запасную графитовую?

использовать шпулю с зазубринами нельзя.
 
Цитата
Что делать, если шпуля, упала на асфальт и на бортике остались не большие зазубрины? Будет ли теперь перетираться шнур? Или лучше поставить запасную графитовую?
Отполируй шпулю. Сначала мельчайшей наждачкой, а потом тряпка + паста ГОИ.
 
Цитата
Что делать, если шпуля, упала на асфальт и на бортике остались не большие зазубрины? Будет ли теперь перетираться шнур? Или лучше поставить запасную графитовую?
Если царапины неглубокие, попробуй заполировать их цыганской иглой. Если глубокие - наждачка (очень тонкая) , наклеенная на деревяшку, потом войлок с пастой ГОИ №4, потом другой войлок с пастой ГОИ №1., а потом опять цыганская игла.... Но лучше поменять шпулю.
 
Цитата
попробуй заполировать их цыганской иглой
А можно тут по-подробнее? Интересует сам процесс
 
Цитата
А можно тут по-подробнее? Интересует сам процесс
А шО тут конкретнее :bk:Включай соображалку:bq:
 
Цитата
А можно тут по-подробнее? Интересует сам процесс
Берешь цыганскую иглу с чистой поверхностью. Втыкаешь ешё в ручку. Делаешь шило. Потом полированным боком иглы трёшь царапину в небольшим нажимом, аки пёс с..чку :bg:. Только не сильно дави..... Игла хороша к тому же для полировки медных/латунных/серебрянных/мельхиоровых блёсен и свинцовых мормых. С бортиком надо осторожненько, покрытие из нитрида (борида?) титана тоненькое....
 
Цитата
Но лучше поменять шпулю.
ИМХО,это будет наилучшим вариантом...
 
Тут смотрел? :bv:
 
как при покупке катушки проверить на факт "шуршания" ролик лесоукладывателя? (если "кручение" катушки в магазине проходит не на палке и без шнура).
И вообще на что нужно обращать внимание? В каких местах и какой люфт допустим, а какой нет?
(понимаю, что эта информация должна уже присутствовать на форуме, но времени мало ее искать. Сегодня покупать буду)
 
Цитата
как при покупке катушки проверить на факт "шуршания" ролик лесоукладывателя? (если "кручение" катушки в магазине проходит не на палке и без шнура).
И вообще на что нужно обращать внимание? В каких местах и какой люфт допустим, а какой нет?
(понимаю, что эта информация должна уже присутствовать на форуме, но времени мало ее искать. Сегодня покупать буду)

Возьмите кусок плотной бумаги или пластиков проездной и осторожно проведите ими по углублению в ролике взад-вперед.Если ролик свободно и легко вращается и не издает при этом шуршащих звуков,то с большей долей вероятоности он будет работать нормально,но смазывать его все равно периодически надо.По люфтам-я смотрю только в ручке,что бы она не ходила туда-сюда в месте крепления к корпусу.
 
Еще такой вопрос. Ходил сегодня по магазинам и обзванивал интернет магазины, Ryobi Ecusima 2000 нет, зато 1000 и 3000 есть почти везде.
Что подскажите, ждать и искать, или взять с размером, который есть в наличии? Но думаю что 1000 маловата, а 3000 уже через чур :bn:
Условия ловли и снасти:
Озеро со стоячей водой. Окунь, щука. Палка "Черик" 2.1м 7-22 гр. Ловлю на джиги от 3 до 10 гр., вертушки 1 - 2. Леска 0.2 ( на следующей неделе возьму шнур 0.15)
:bw:
 
Цитата
Еще такой вопрос. Ходил сегодня по магазинам и обзванивал интернет магазины, Ryobi Ecusima 2000 нет, зато 1000 и 3000 есть почти везде.
Что подскажите, ждать и искать, или взять с размером, который есть в наличии? Но думаю что 1000 маловата, а 3000 уже через чур :bn:
Условия ловли и снасти:
Озеро со стоячей водой. Окунь, щука. Палка "Черик" 2.1м 7-22 гр. Ловлю на джиги от 3 до 10 гр., вертушки 1 - 2. Леска 0.2 ( на следующей неделе возьму шнур 0.15)
:bw:


Лично я предпочитаю условный размер шпули от 2000 до 3000 (тащусь от 2500). Когда пользуюсь 1000, то меня почему-то не покидает ощущение, что она какая-то мелковатая в руках и начинаю с ней обращаться (несознательно) как с хрустальной вазой.
3000 под "Черик" думаю в самый раз будет!
 
Цитата
на следующей неделе возьму шнур 0.15
зачем такой канат для приманок до 10 грамм ??? с головой хватит нитки с разрывной нагрузкой  8 лб(3,5кг)...а в идеале 6 лб(2,5кг)...
 
Цитата
зачем такой канат для приманок до 10 грамм ??? с головой хватит нитки с разрывной нагрузкой 8 лб(3,5кг)...а в идеале 6 лб(2,5кг)...
Ну тем лучше даже) Просто я на Прошки с рыбалки.ком смотрю. Там 0.15 минимум.
Тогда если брать шнур 0.08 - 0.1 (кстати дайте ссылочку на нормальный шнур такого диаметра в размотке 200+ метров) вывод сам напрашивается что 3000 катуха буит великовата. Или пойдет?
Просто подкладки по-больше да и все? (хотя не щитаю это лучшим вариантом)))
 
Цитата
Тогда если брать шнур 0.08 - 0.1 (кстати дайте ссылочку на нормальный шнур такого диаметра в размотке 200+ метров)
Вы по моему совершенно не хотите самостоятельно прорабатывать вопрос,
а ищете готовые рецепты,
шнур с диаметром 008 -01 выпускают  иппонцы ( по ихнему это #02 - #03)
стоит он приличных ( или неприличных -))) денег,
ориентируйтесь на Санлайн  Супер ПЕ.
 
на следующей неделе возьму шнур 0.15
Цитата
зачем такой канат для приманок до 10 грамм ??? с головой хватит нитки с разрывной нагрузкой  8 лб(3,5кг)...а в идеале 6 лб(2,5кг)...
8 либров в Японии как раз и считают размер :al:0.148,а 6 либров у них он по нашему 0.128...это Санлайновские данные.:ci:
 
Цитата

шнур с диаметром 008 -01 выпускают  иппонцы ( по ихнему это #02 - #03)
.
Японский размер 0.2 это есть 0.074,а 0.3 это 0.09..
 
Цитата
Японский размер 0.2 это есть 0.074,а 0.3 это 0.09..
Гы......я что спрашивал о чем то...
я это  и так прекрасно знаю.............
 
Цитата
Гы......я что спрашивал о чем то...
я это  и так прекрасно знаю.............
Гы...еслиб знали писали Б точнее.:bm:
 
Цитата
Вы по моему совершенно не хотите самостоятельно прорабатывать вопрос,
а ищете готовые рецепты,

Ну так форум для этого,или нет?.....
 
Цитата
Гы...еслиб знали писали Б точнее.
Серега, ну так и адресовался бы товарищу doobу,:ds:
для которого на данном этапе времени несколько сотых совершенно не имеют значения с разъяснением диаметров ,
а не мне и Саше Метровскому - ультралайтщикам:af:


Цитата
у так форум для этого,или нет?.....
ну конечно :tongue::bj:
Цитата
(понимаю, что эта информация должна уже присутствовать на форуме, но времени мало
у человека нет времени, а все остальные пишут одно и то же по надцатому разу:de:
 
Цитата




ну конечно :tongue::bj:
Ну и над кем гуру посмеялся?......Надо быть проще по моему и люди потянутся.P.S.Поправите если вдруг что......
 
Хочу взять Daiwa Exceler  подскажите, какой лучше взять размер 2000 или 2500. Спин Shimano CATANA SPINNING BX 240M 10-30 гр.
 
2500 и выше.
 
Цитата
Ну и над кем гуру посмеялся?......Надо быть проще по моему и люди потянутся.P.S.Поправите если вдруг что......

Сам ты гуру, не выражайся )))
юморист я потому
куды ж проще ,  я маленький, до меня дотянуться просто ......)))
PS поправляю - не будем флудить. закончил.
 
Цитата
Вы по моему совершенно не хотите самостоятельно  прорабатывать вопрос,
а ищете готовые рецепты,
Ну... Спрашиваю я - потому что я в этом деле нуб.
Лишних денег, чтобы проверять все на своей шкуре, нету. Вот и пытаюсь узнать что к чему.
Полного ответа на вопрос получить сложно, по этому с острахом задаю уточняющие вопросы.
А со страхом вот почему, потому что найдеться в любом случае, тот  кто скажет, что я задаю много вопросов, что вопросы не правильные, что шутки не верные, что сильно придирчив и тд...
Как будто тут люди работают над помощью только. Форум для того создан, чтобы добровольно(!!!!!!!) помочь, тому кто пытается найти ответ на свой вопрос. А уш потом вопрос и ответы завязывают обсуждение, которое приводит к лучшему результату.
Третий раз изза подобных ответов хочется профиль снести на этом форуме) После таких ответов чувствуеш себя дураком.
Извините, что утруждаю вас в приказном порядке обьяснить мне о каких вы ЛБ речь ведете? О каких япониях?  Сечение в наших магазинах в мм. пишут, если я не ошибаюсь. Запутали чеснаслова
0.15 Павер про с Рыбалки.ком будет нормально, или нет?
(спросил называется о размере шпули, тема перешла в русло ипонских и хзначьих сечений шнуров)
 
Цитата
добровольно(!!!!!!!) помочь, тому кто пытается найти ответ на свой вопрос
Вот именно "пытается найти". Просто леньки читать или не внимательно читаешь форум. Каждые две страницы, одни и теже вопросы и на них ответы. Просто иногда уже если честно достает.

Цитата
0.15 Павер про с Рыбалки.ком будет нормально, или нет?
Под твои веса, только разве шО коряги тоскать.
ПП 0.15 для средне-тяжелого джига, от 15гр и выше.
Чтоб было меньше вопросов(а они через две страницы повторятся)))

Lb test (прочность на разрыв) - величина отражающая прочность удилища или лески при приложенном усилии. Это основной параметр лески, который указывается производителями лесок, и обозначающий какой гарантированно ими максимальный вес леска способна выдержать на разрыв.
 Меры веса:
 
1 oz = 1 унция = 1 ounce = 1/16 lb = 28,3495 грамм (важная мера при выборе блесен, воблеров и т.п., т.к. напрямую связана с тестом спиннинга, для которого они подбираются)
 
Соответственно:
1/16 oz = 1.8 грамм,  
1/8 oz = 3.6 грамм,  
1/4 oz = 7.1 грамм,  
3/8 oz = 10.6 грамм,  
1/2 oz = 14.2 грамм
 
1 lb = 1 фунт = 0,45359237 кг  
 
Соответственно:
4 lb = 1.8 кг,  
6 lb = 2.7 кг,
8 lb = 3.6 кг,
10 lb = 4.5 кг,  
12 lb = 5.5 кг,
14 lb = 6.4 кг,
16 lb = 7.3 кг,
18 lb = 8.2 кг,
20 lb = 9.1 кг,  
22 lb = 10.0 кг,  
24 lb = 10.9 кг,  
26 lb = 11.8 кг,  
28 lb = 12.7 кг,  
30 lb = 13.6 кг,  
32 lb = 14.2 кг  
 
Меры длины:
 
1 ft = 1 фут = 30,48 см  
 
1 yard = 1 ярд = 0,91 см (данная мера обычно используется при указании длины лески на катушке)
 
Соответственно:
110 yard = 100 м,  
150 yard = 136.5 м,  
300 yard = 273 м
 
Цитата
0.15 Павер про с Рыбалки.ком будет нормально, или нет?
Хорошо, будем серьезны - тебе выше уже ответили что ПП 0.15 под озвученные тобой задачи
чересчур и чтобы не запутывать тебя в ЛБ ( с которыми все предельно ясно , - ПП американский шнур
и маркировка у пиндосов идет по разрывной в лб - о.454кг)
хочешь ПП под малые веса бери 010 (опять чтобы не путать тебя с ЛБ)
...........................
упс )))) опоздал - такой развернутый ответ появился......
 
Спасибо огромнейшее)))
Значь беру катуху размером 3000 и шнур до 0.1 сечением)))
Надеюсь вы меня не увидите тут с вопросами более, потому что это, как оказалось, очень злит общественность)
Разве что в разделах с отчетами о рыбалке)))
:dn:
 
Цитата
Надеюсь вы меня не увидите тут с вопросами более, потому что это, как оказалось, очень злит общественность)
Это зря, общественность абсолютно не злая....-)
Отчеты это хорошо, ждем-с
 
Цитата
Спасибо огромнейшее)))
Значь беру катуху размером 3000 и шнур до 0.1 сечением)))
Надеюсь вы меня не увидите тут с вопросами более, потому что это, как оказалось, очень злит общественность)
Разве что в разделах с отчетами о рыбалке)))
:dn:

Алло-о-о-о, еще не купил 3000 размерчик?!?! Здаётся мне Экусима в размере 3000 тебе будет великовата, это уже ближе к фидерным габаритам! Имею Экусиму 1000 и 3000, а после покупки шпули размера 2000 получил и Экусиму 2000 (Экусима 1000 отличается от 2000 только вместительностью шпули). А какой размар шпули и с каким сечением ставить можно решать непосредственно у воды, в зависимости от условий и т.д и т.п.
 
Эт я так... чисто поржать...
Хотел рассказать о катушке, на которую уже отловил рыбалок 30 - 35.
Дело было так: Вообще всю свою сознательную жизнь любил рыбалку. Но любил я ее в виде ловли на поплавочную удочу. В остальные способы ловли не вникал. После того как нашел на работе журналы бывшего сотрудника по рыбной ловле - обратил внимание на спиннинговую ловлю хищной рыбы. Также удивился что вроде молодой пацан, а так увлекается рыбной ловлей (до этого думал, что это занятие для старых дедушек, которым дома делать нечего и некуда деться от бензопилы "бабка").
В общем вспомнил что на даче стоит спиннинг коротенький за 30 грн. на котором катушка висит за столько же.
Решил попробовать хоть поверхностно изучить и понять данный способ ловли. Все что купил для первых испытаний - это 100м. лески 0.2, 1 виброхвост и 2 твистера с джиг головками. Так как снасти купил за час до отъезда, а уезжал уже под вечер на дачу прямо с работы, то учить "мат часть" пришлось в электричке в инете на телефоне. Начал ловить вечером в тот же день, не зная ни о ступенчатых проводках ни о твичинге ни о том что виброхвост называется виброхвостом. Как оснастить джиговую приманку - тоже узнал с телефона в электричке. Результат: первый вечер (ловил на пляже, чтобы не оборвать снасть, а просто поучится бросать) - 5 окуней. 2 день - 5 окуней, сход щуки на 1 - 1.5 кг, которая сделала "свечку" (этот термин тоже с телефона) и заставила китайскую катушку хрустеть и делать "прокруты" (вылетела половина зубов с шестеренок). 3 день - около 5-ти окуней, щука на 800грамм, которая добила катушку и она уже совсем не хватала зубья, а крутилась без вращения дужки и хрустела. Тоесть нужно было быстренько купить катушку в этом же поселке, чтобы хоть доловить остаток последнего выходного.
                                              -----наконец-то пролог окончен-----
Пошел в "центр" и зашел в единственный там универмаг. Долго выбирал и думал. Или же купить Китай за 25 грн, который похож на детскую пластмассовую игрушку, блестящую и разноцветную, или же хотябы Флагман за 80. Но так как до конца дня оставалось часа 4 и во время рыбалки уже начали посещать мысли о покупке "нормальных" снастей - решил пока не выбрасывать деньги (хоть и не большие), а взять самое дешовое, чтобы просто эти три часа поокунать виброхвосты и просто потренироваться. Взял какоето чудо-юдо, катушку "STORM" (вроде) за 38 грн.
Пластмасса, люфты, бортик шпули не то что в зазубринах, а в зубах! Видны места отливки, или проклейки, фиг поймеш, но страшная картина (но я тогда то не знал, как оно должно быть, я же в руках и катушку толком не держал). Пришел домой, перемотал леску с дохлой катушки и быстро на последние часы рыбалки. Половил часа 2, результат - несколько окуней и карась 800 гр. на виброхвост. Зубья на шпуле немного обчесал камнем, затер тряпкой какойто и уехал в Киев с мыслями о скорой покупке нормальных снастей. Тут на глаза попался ваш форум и вместе с бедными (всмысле, что "пришлось" им отвечать на мои стопитсот вопросов что к чему, что брать, что лучше и тд) обитателями форума мал по малу "купили мне" палку Черивуд. Катушку я перед выходными купить не успел, по этому повез прут к той жестокой катушке, просто попробовать что такое нормальный легенький прут. Результатов рыбалки не помню, но помню что они были. В общем рыбалки с участвием Черика и "той" катушки продолжаються по сей день (пока я Экусиму себе не куплю. Пока не найду 2000 и пока не найду время ее купить).
ТТХ "той" катушки: Размер по всей видимости 1500 - 2000, шпуля пластмассовая, очень не аккуратная, намотка на шпулю в стиле "шо-попало", вес около 150 грамм (меня терзают смутные сомнения что она поплавочная)))), люфт в ручке, люфт шпули, 2 раза заклинивший ролик (который просто смазывается и работает дальше).
После смазывания всей катушки (разбора, сбора) слизал резьбу под винтиком крепления самой дужки. Воткнул туда спичку, подложил гайку, вкрутил винт большего диаметра и все Ок.
Проведено около 30 - 35 рыбалок. Рыбы поймано: 4 щучки, около 50 окуней, 1 карась, 1 рак)). За все это время пару бород, 5 -6 петель, 1 самопроизвольное закрытие дужки с отстрелом виброхвоста. Заброс джигов 5 - 8 грамм на 30 - 40 метров. Джиги 2 - 4 грамма - на 15 - 20 метров. Аглия лонг 1+ - около 20 - 30 метров. Аглия 1 - 15 - 20. (тест палки 7 - 22 )
С каждой рыбалкой закрадается вопрос. Ну и где тут оксид титана? Где тут шиманы-катаны, дайвы-шайбы? Где тут противозакр. червячковый и пиявочный механизмы? ))) :bj:
Вот перед каждыми выходными купить хорошую катушку желания все больше и больше, в виду того что если "это" развалиться посреди уикенда и ловить будет не на что.
Но с каждой рыбалкой уже просто интересно - сколько же еще???
Я не говорю что дорогие катушки - шлак. И не говорю что я на "такие" катушки ловить и в дальнейшем буду. Экусиму к этим выходным (НУ ОЧНЬ НАДЕЮСЬ) надеюсь что найду и куплю.
Просто такое впечатление, что эти всякие навороты и заставляют человека верить в то что эта или та вещь действительно хорошая, а если туда еще и "фИрму" нарисовать, да еще и цену влепить, так он ее уже и перед всеми хвалить начинает. Почему об Экусиме больше хороших отзывов, чем о дорогой Дайве (типа хрупкая, не любит того, не любит сего) - потому-что дешевую вещь не так жалко и не так жалко ее самому отремонтировать или на крайний случай выбросить. А вот зашумевший подшипник в катушке за 3000 грн - это уже причина затянувшейся депрессии...
Все ИМХО, все на трезвую голову, в серьез не воспринимать...
PS А "той" катушке нужно почтить память в виде блога о ней же с фотосессией её-же
 
Цитата
Просто такое впечатление, что эти всякие навороты и заставляют человека верить в то что эта или та вещь действительно хорошая, а если туда еще и "фИрму" нарисовать, да еще и цену влепить, так он ее уже и перед всеми хвалить начинает. Почему об Экусиме больше хороших отзывов, чем о дорогой Дайве (типа хрупкая, не любит того, не любит сего) - потому-что дешевую вещь не так жалко и не так жалко ее самому отремонтировать или на крайний случай выбросить. А вот зашумевший подшипник в катушке за 3000 грн - это уже причина затянувшейся депрессии...

Мне кажется, что это извечная тема и касается она не только катушек, а ВСЕГО на свете. Например: спиннинги, моторы, бытовая техника, атомобили... Спорить долго, а главное - незачем!

Выскажу свое мнение:
Имею в распоряжении с десяток самых разных катушек, разных производителей, по самым разным ценам. Мне не важно, сколько катушка стоит и что на ней написано - взял и ловлю.
Но, есть катушки, которые время от времени заставляют отвлекаться от рыбалки и обращают на себя внимание. Например чтобы поправить дужку или распутать бороду, или просто ручка неудобной формы или из пальцев выскользнула...
А есть катушки, о существовании которых просто забываю. Я ловлю СНАСТЬЮ, а не спиннингом и катушкой поотдельности. И это мне приносит истинное удовольствие от процесса

Из тех, которыми пользуюсь, мне нравятся
"заубер 3000" - автомат Калашникова
"биомастер 2500 Mgs" - песня в легком весе
"фуега 2500" - просто продолжение мысли в левой руке

Эти катушки поразному стоят, но все три мне нравятся а не просто подходят по характеристикам или очень крутая лейба с ценой там на них.

По поводу того, что о дорогих вещах меньше отзывов, чем о доступных, думаю, кроеться именно в том, что они дорогие а не доступные. Просто меньше народу их перещупало...

Просьба - ногами не бейте. Это все - мой личный опыт и мое личное мнение :bn:
 
Цитата
Эт я так... чисто поржать...
На рыбалке надо ловить рыбу, а если думать "сколько еще проживет моя катушка?", то о клеве можно даже не мечтать. Вот вся "правда жизни" - "о ненужности качества".:bs:

В Рыбалке мелочей нет!
 
Заходил в магазин возле работы. Там Экусимы небыло, был инсайдер. Цена таже
Отличие в шпуле "лонг каст" у Инсайдера (Я думаю это плюс) и еще продавец сказал о железном корпусе и добавил ИМХО, что она даже лучше
Так ли это? Какие еще отличия? И стоит ли брать Инсайдер?
Нашел Екусиму 2000 наконец. А вот теперь думаю что лучше взять. Инсайдер возле работы, или Экусиму в другой части Киева
 
Цитата
Заходил в магазин возле работы. Там Экусимы небыло, был инсайдер. Цена таже
Отличие в шпуле "лонг каст" у Инсайдера (Я думаю это плюс) и еще продавец сказал о железном корпусе и добавил ИМХО, что она даже лучше
Так ли это? Какие еще отличия? И стоит ли брать Инсайдер?
Нашел Екусиму 2000 наконец. А вот теперь думаю что лучше взять. Инсайдер возле работы, или Экусиму в другой части Киева
Посмотрите массу катушек. Если устраивает катушка, тяжелее на 40 (примерно) грамм - разницы нету. И ещё. Лонг каст - это не всегда плюс.....
 
Цитата
Посмотрите массу катушек. Если устраивает катушка, тяжелее на 40 (примерно) грамм - разницы нету. И ещё. Лонг каст - это не всегда плюс.....
Тоесть она все таки металическая?
А лонг каст лично мне в плюс изза дальности заброса
И еще в данном Инсайдере насторожил неаккуратный ролик. Сам желобок идеальный, а вот выше видны неровности
 
Цитата
Тоесть она все таки металическая?
А лонг каст лично мне в плюс изза дальности заброса
И еще в данном Инсайдере насторожил неаккуратный ролик. Сам желобок идеальный, а вот выше видны неровности
Я никогда не пользовался для спиннинга шпулёй с формой лонг каст, но подозреваю, что петлить она будет нехило. Это пусть кто из юзавших напишет. Но если ролик неаккуратный - катушку лучше не брать....
 
да... Не покрутив катушки в руках мало что понять можно.
Сходил еще раз в магазин взял покрутить Инсайдер 2000 и Экусиму 1000. Вес отличается сильно. И экусима компактнее. Ее вес более сосредоточен к задней части. А это важный момент в балансе при весе палки в 125 грамм (ИМХО).
Решил твердо покупать Экусиму 2000 поехал на Респ. стадион. Уже купил и даже смирился с тем что нет чека (нужно было ждать долго). В офисе магазина все проверил (как учили меня утром Щербаковы). Люфтов нет, ролик хорошо работает, фрикцион хорошо и точно регулирует.
Вышел с офиса и решил перекурить перед метро. Ну и конечно ж руки чешутся оглядеть. И хорошо что вовремя они зачесались. На бортике шпули хорошенная такая зазубрина в 1мм в диаметре. тоесть скол напыления, который хорошо чувствуется ногтем. Ясно видно что удар
Итог: я и дальше без катушки))))  А так хотелось до выходных... эх...
Ну что же, будем искать дальше
 
Цитата
да... Не покрутив катушки в руках мало что понять можно.
Сходил еще раз в магазин взял покрутить Инсайдер 2000 и Экусиму 1000. Вес отличается сильно. И экусима компактнее. Ее вес более сосредоточен к задней части. А это важный момент в балансе при весе палки в 125 грамм (ИМХО).
Решил твердо покупать Экусиму 2000 поехал на Респ. стадион. Уже купил и даже смирился с тем что нет чека (нужно было ждать долго). В офисе магазина все проверил (как учили меня утром Щербаковы). Люфтов нет, ролик хорошо работает, фрикцион хорошо и точно регулирует.
Вышел с офиса и решил перекурить перед метро. Ну и конечно ж руки чешутся оглядеть. И хорошо что вовремя они зачесались. На бортике шпули хорошенная такая зазубрина в 1мм в диаметре. тоесть скол напыления, который хорошо чувствуется ногтем. Ясно видно что удар
Итог: я и дальше без катушки)))) А так хотелось до выходных... эх...
Ну что же, будем искать дальше

Я конечно дико извиняюсь, но вы так бюджетную катушку выбираете, как будто дом на всю жизнь покупаете!!!!:be: Если не ошибаюсь третий месяц дискуссия идет...:ag::bj::bj::bj:
 
Цитата
Я конечно дико извиняюсь, но вы так бюджетную катушку выбираете, как будто дом на всю жизнь покупаете!!!!:be: Если не ошибаюсь третий месяц дискуссия идет...:ag::bj::bj::bj:
Так времена такие...как говаривало армянское радио:-"самая дорогая машина-Запорожец-на него собирают всю жизнь".....
 
Цитата
Так времена такие...как говаривало армянское радио:-"самая дорогая машина-Запорожец-на него собирают всю жизнь".....
Да собирать то можно, кто ж возражает, только не понятно заечм воду в ступе толоч. Все ответы по существу были еще в мае!!!!!!!:ce:
 
Цитата
Да собирать то можно, кто ж возражает, только не понятно заечм воду в ступе толоч. Все ответы по существу были еще в мае!!!!!!!:ce:
а поговорить?!:cd::bi::dk:
 
Цитата
Я конечно дико извиняюсь, но вы так бюджетную катушку выбираете, как будто дом на всю жизнь покупаете!!!! Если не ошибаюсь третий месяц дискуссия идет...
Думаю уже завтра будет отчет о приобретении, а после отчеты о полевых испытаниях.
 
Все правильно не надо спешить,за зиму обдумаешь,а на следующий сезон,с новой катушкой....   Пойдешь нитку выбирать  :bv::bv::bv:
 
да выбрал то уже давно в принципе.  Вот найти пытаюсь. А форум засоряю от переизбытка свободного времени на работе. Легче же на форуме узнать что к чему, чем в такую погоду в рабочее время по магазинам шастать. Отакэ
Ожидайте... в новом сезоне... многосерийный блокбастер "Дуб и выбор шнура" сага третья
Предыдущие две саги были по выбору прута и мясорубки :dn:
 
Да, ладно тебе, не парься.... Если бы все так выбирали себе снасти, может меньше неликвидов в магазы возили бы.... Вчера друг попросил выбрать племяннику спин недорогой...:bc:.. Из восьми штук, имеющихся  в магазе (марку прута и производителя называть не буду, скажу только , что бюджетник), в результате не выбрали ни одного....:be:
 
Цитата
Да, ладно тебе, не парься.... Если бы все так выбирали себе снасти, может меньше неликвидов в магазы возили бы.... Вчера друг попросил выбрать племяннику спин недорогой...:bc:.. Из восьми штук, имеющихся в магазе (марку прута и производителя называть не буду, скажу только , что бюджетник), в результате не выбрали ни одного....:be:
а ваша Галя балувана!!!!!:cw::bt:хотя всецело согласен...витрина любого магаза готова просто поразить своим великолепием и разнообразием, но это только до тех пор, пока что-то действительно не понадобится и пока плотно не займешься изучением нужного вопроса
 
Цитата
пока плотно не займешься изучением нужного вопроса
Вот моя ситуация подобная.
Покупаю принтер - изучу полностью рынок, характеристики, основные возможности, рейтинг, отзывы
Покупаю комп - так же
Покупаю телефон - так же
И тд.
Интернет и наличие свободного времени в неограниченных кол-вах даёт нам хорошую возможность сделать это. И не покупать кота в мешке.
PS Катушку купил. Теперь еду на 3 дня рыбачить на дачу. (купил у Виталика на куреневке. Цена удивила, да и мужик очень приятный. Остался доволен)
 
Цитата
Вот моя ситуация подобная.
Покупаю принтер - изучу полностью рынок, характеристики, основные возможности, рейтинг, отзывы
Покупаю комп - так же
Покупаю телефон - так же
И тд.
Интернет и наличие свободного времени в неограниченных кол-вах даёт нам хорошую возможность сделать это. И не покупать кота в мешке.
PS Катушку купил. Теперь еду на 3 дня рыбачить на дачу. (купил у Виталика на куреневке. Цена удивила, да и мужик очень приятный. Остался доволен)
Так расширяется кругозор и появляются знания. это позволяет чувствовать себя человеком и экономить деньги. А с Виталиком действительно поговорить можно!!!
 
Цитата
(купил у Виталика на куреневке. Цена удивила, да и мужик очень приятный. Остался доволен)
Я же говорил у него есть ))
 
После того, как понял, что троллинг "чисто конкретными" воблерами на обычные спиннинговые снасти напрягает, решил прикупить снасти исключительно для троллинга. Прошу совета. Нужен " боченок". Думаю до 400 грамм (если в этом деле важен баланс).  Китай не Китай- без разницы.  Чем дешевле- тем лучше, который не будет жалко, который будет работать только, как лебедка, на котором я буду учиться и... там видно будет. Если важно, то есть спин тестом 40-125. Кто, что может посоветовать? Или может у кого есть не нужное б/у за деньги или на обмен? На обмен могу предложить то, что продаю на "барахолке".
 
Цитата
После того, как понял, что троллинг "чисто конкретными" воблерами на обычные спиннинговые снасти напрягает, решил прикупить снасти исключительно для троллинга. Прошу совета. Нужен " боченок". Думаю до 400 грамм (если в этом деле важен баланс).  Китай не Китай- без разницы.  Чем дешевле- тем лучше, который не будет жалко, который будет работать только, как лебедка, на котором я буду учиться и... там видно будет. Если важно, то есть спин тестом 40-125. Кто, что может посоветовать? Или может у кого есть не нужное б/у за деньги или на обмен? На обмен могу предложить то, что продаю на "барахолке".

Ну если уже решили заняться тролом,так берите сразу нормальную катушку,зачем закупать весь хлам.Я ловлю на Daiwa  Accudepth Plus 47LC вес как раз 400грам,со щетчиком.Но как по мне то можно брать 27-ю,она такая же но поменьше и полегче(видел на выставке ,очень понравилась).Спининга достаточно 10-30грам,больше уже плохо  будете чувствовать проводку.Единственное,перед тем как покупать (если не ловили мультом) попробуйте половить.Мульт и  мясорубка это две разные вещи и не каждому по душе.Все написанное ИМХО.
 
Цитата
Единственное,перед тем как покупать (если не ловили мультом) попробуйте половить.Мульт и мясорубка это две разные вещи и не каждому по душе.
А я о чем??? Где мне этот мульт взять??? А? Дадите свой попробовать?

Цитата
Спининга достаточно 10-30грам
На ХОТ ЛИПС 1/2 унции или ВОБ-РУ 3  достаточно? Глубоко с сомневаюсь...
 
Цитата
А я о чем??? Где мне этот мульт взять??? А? Дадите свой попробовать?



На ХОТ ЛИПС 1/2 унции или ВОБ-РУ 3  достаточно? Глубоко с сомневаюсь...
Ну во первых не надо нервничать!!!У каждого есть друзья,знакомые,вот у них и надо спрашивать.Я к сожалению прокатом не занимаюсь.
Про выше изложенные вобы не слыхал,а уж тем более не ловил,так что ничего сказать не могу.Если вам нравится ловить "палкой",- без проблем ловите,только какая ж эта должна быть рыба?Дальнейшую дискусию с вами считаю пустой.Удачи.
 
Забыл дописать. Под правую руку.
 
Купил катушку. Вроде доволен.
Теперь стоит вопрос о правильной намотке и подборе шайбочек.
1) Во первых где они находятся? На сколько я понял шайбочка стоит одна между шестерней (трещалкой) и шпулей. Она пластиковая.
2) Увидев что создается канавка (на рис. 1)  во время намотки - я шайбочку убрал (так как чтобы намотать ближе к переднему бортику нужно углубить шпулю. Источник: логика). Канавка стала меньше, но она есть. Домотав до конца еще и заметил горбик (на рис 2)
Расскажите где находятся шайбочки, как мотать обратный конус (если он нужен). Или ткните носом в существующую тему.
А так вообще намотав пробную леску 0.2 по всем правилам (книги, вода, и тд.) и оставив зазор к бортику 1 мм. небыло ни единой петли, ни единого сброса (тьфу тьфу тьфу).
 
Цитата
Купил катушку. .....
А так вообще намотав пробную леску 0.2 по всем правилам (книги, вода, и тд.) и оставив зазор к бортику 1 мм. небыло ни единой петли, ни единого сброса (тьфу тьфу тьфу).
Так о чём тогда разговор? Или ты хочешь, чтобы Экусима мотала так как Твин (они, кстати, тоже не без греха) или Стелла?:ay:
 
Цитата
Так о чём тогда разговор? Или ты хочешь, чтобы Экусима мотала так как Твин (они, кстати, тоже не без греха) или Стелла?
Тоесть можно так сказать, что (не обращая внимания на "1 и 2") - намотка хорошая?
Просто чисто интуитивно хочется шпулю углубить ближе к катушке, если обращать внимание на канавку и горбик. Просто такое чувство что леска наматывается со сдвигом намотки назад.
Еще вопрос о шайбе. Ту ли я убрал? И не плохо повлияет ли ее отсутствие?
 
Интуиция тебя не подводит, т.к. провал у переднего буртика шпули,-это не есть хорошо.  Провал у заднего,- не критично.
 
Цитата
Тоесть можно так сказать, что (не обращая внимания на "1 и 2") - намотка хорошая?
Просто чисто интуитивно хочется шпулю углубить ближе к катушке, если обращать внимание на канавку и горбик. Просто такое чувство что леска наматывается со сдвигом намотки назад.
Еще вопрос о шайбе. Ту ли я убрал? И не плохо повлияет ли ее отсутствие?
Я хочу сказать, что если катушка не кидает петли - зачем заморачиваться?

Да, шайбу убрал ту....:bu:
 
Есть очень хорошая поговорка:"Лучшее-враг хорошего":bu:всегда надо вовремя останавливаться на разумно достигнутом- движение "вширь" обманчиво.
 
Цитата
Есть очень хорошая поговорка:"Лучшее-враг хорошего":bu:всегда надо вовремя останавливаться на разумно достигнутом- движение "вширь" обманчиво.

100%!!!!!

Вчера позавчера после Техниума  ловил Екусимой! и слегка смешно читать сообщения в теме.
Нет слов, техниум сам мотает шнур, а я ему лишь немного помогаю :by:
с Екусимой же напарится приходится до пота :du: и петлю иногда умудряется кинуть , скоро она пойдеть на аукцион, пусть я и не профессионал в спиннинговой ловле но вывод для себя сделал - Лучше одна дороже чем три дешевле или украинский вариант (Дешева рибка х...ва ЮШКА)
ОТАКЕ:bt:
 
У меня две Экусимы 2000. Нормальные мощные катушки... Есть Flagman Avanger - эта трохи послабее.
 
Цитата
У меня две Экусимы 2000. Нормальные мощные катушки...
читайте еще раз ключевую фразу!
Цитата
после Техниума ловил Екусимой!
Могу свою продать недорого 4000ку, была на 15-20ти рыбалках максимум.
 
ставить на эту Финку Наски я бы не стал...ИМХО,маленькая она:bk:
поскольку бюджет 1500грн,то в принципе можно найти хорошую катушку...а если добавить ещё долларов 25 - ваще песня будет:wink:
осмелюсь предложить несколько вариантов :
Shimano New Ultegra '12 2500S
Shimano Ultegra Advance '10 2500S
Shimano Sephia BB '10 C3000S
Shimano Complex BB 2500S F4
катушки весом 240-260 грамм вполне нормально станут на 76-ую Финеззу и отлично будут работать с тонкими шнурами...как минус - катушки с японского рынка идут с одной шпулей:ak:
 
Если кому пригодится, то:

Salmo DIAMOND TROLL
Salmo DIAMOND BAIT CAST
Tica SEASPIRIT
Okuma Magda Pro
Banax Bassmania
PENN 220CS Non Level Wind
PENN Commander
Balzer Hitra
SPRO OFFSHORE
Daiwa ACCUDEPTH PLUS
Shimano CORVALUS

Это самые дешевые мульты- бочки. Ценовой диапазон: 300- 800 грн. ТТХ смотрите в Google.
Если чего не доглядел- звыняйтэ.
 
Цитата
Забыл дописать. Под правую руку.

Рабочее положение мульта-(вверх ногами),катушка над бланком -в основном под правую руку,палку нужно мощнее,вчера дорожили-у друга палка БЫЛА 10-40,поклевка хорошего риба и ее уже нет,сам ловлю на блек марлин -телескоп,оооооочень надежная палка,компактная, ростом -если не ошибаюсь-210.
 
Рыболовкин, Про тест, это Вы точно подметили. Жаль, что evgenii, как-то странно самоустранился... Ведь если-бы у меня были знакомые, увлеченные троллингом, то вряд ли я-бы стал искать совета на форуме. Да, и интересно, какими воблерами evgenii, тролит на глубинах от 5 метров, если палка 10-30? И где я писал, что трол для меня новое?... Вот про мульт- бочку, это да.
Все равно, спасибо за ответ.
 
Нужен очень обьективный и обдуманій совет. Что ллучше взять New Nasci от Шимано или Team Daiwa от Давйвы. Размер 2500. Нужно сравнить эти две катухи, а не спориьть о превосходстве одного производителя над другим.
 
Цитата
Рыболовкин, Про тест, это Вы точно подметили. Жаль, что evgenii, как-то странно самоустранился... Ведь если-бы у меня были знакомые, увлеченные троллингом, то вряд ли я-бы стал искать совета на форуме. Да, и интересно, какими воблерами evgenii, тролит на глубинах от 5 метров, если палка 10-30? И где я писал, что трол для меня новое?... Вот про мульт- бочку, это да.
Все равно, спасибо за ответ.
Сам троллингатором ни когда не был(не уважаю),если имеешь остальное все для трола ,то сама катушка (смешная мелочь).Знакомые успешно тролят даже невками,на последней рыбалке тролили Тикой Либрой 3500+палка СТ.Крой до 45гр и нечего все успешно ,что щука,что сами приманки не маленькие.Сам искал себе мульт под джерки и вот нашел у Тики для трола со счетчиком глянь может подойдет.Самая первая моя катушка Тика Кондор(4 шара) работает до сих пор у меня отходила 3 года,потом отдал напарнику своему и у него ходит до сих пор(2 сезона на Дунае).....ЖИВА))).Вот ссылка по катушкам для  троллинга:http://aprefish.ru/tovar/fishinggoods/reels/tica/025_1.html
 
Цитата
Под что и на что и чем?)

Джиг, твичинг. Лайт.
 
Цитата
Джиг, твичинг. Лайт.

Однозначно Дайва. Тем более PRO.
 
Цитата
Однозначно Дайва. Тем более PRO.

Вы просто сторонник Дайвы в любом раскладе, или есть конкретные аргументы в сравнении этих двух катушек?
 
Аэрнос, как бы, не совсем пренадлежит с "настоящим Шимано с бесконечником" ввиду отсутствия этого самого бесконечника в конструкции, а наски в размере 2000 это 1000 с большой шпулей, она будет заметно меньше Аэрноса 2500, но и легче на 50г, для УЛ самое то. Но я бы поискал б/у Stradic Ci4 или Rarenium 2500-3000. Как сам недавно и поступил, купил Рарениум с запасной шпулей за 1600 грн, а без шпули можно еще дешевле найти.
 
Цитата
Вы просто сторонник Дайвы в любом раскладе, или есть конкретные аргументы в сравнении этих двух катушек?
Мне тоже интересно, так как являюсь счастливым обладателем НЬЮ НАСКИ С2000 а дайву даже в руках не держал.
Интересно прежде всего почему звучат фразы ОДНОЗНАЧНО ДАЙВА?
Наски подороже будет, если не заказывать из Японии :al: как я и сделал
 
Цитата
Мне тоже интересно, так как являюсь счастливым обладателем НЬЮ НАСКИ С2000 а дайву даже в руках не держал.
Интересно прежде всего почему звучат фразы ОДНОЗНАЧНО ДАЙВА?
Наски подороже будет, если не заказывать из Японии :al: как я и сделал

Как она в работе, под что используете, общие впечатления и т.д.
 
Цитата
Скиньте пожалуйста, буду благодарен! Надеюсь, что катушка в Киеве, т.к. модель в руках не держал ни разу и покупать "бо дядя сказал" неохота.
... очень надеюсь, что откликнутся о AENROS-е, так как крутил-щупал сегодня...
Продавец (а мне ему чего-то захотелось поверить) из Шимановского павильона уверял, что она не хуже, а то и лучше от Наски. Вот решил спросить - так ли это?
Жду отзывов - самых лестных и самых ужасных!!!

Да, катушка в Киеве и этот продавец (если это был Олег), плохого не посоветует... ИМХО.
 
Цитата
Джиг, твичинг. Лайт.

Я так думаю , що малося на увазі -на якому прутові будите ставити катушку.
 
Цитата
Я так думаю , що малося на увазі -на якому прутові будите ставити катушку.

На сегодняшний день у меня ещё нет прута, о котором могу сказать, что это моё и на долго. В арсенале конечно есть 3 прута, но они ближе к бюджетным и брать катуху под них смысла нет. Сборка идеальной снасти в процесе, как спина, так и катухи.
 
Цитата
Костя, умничать не буду, но 2500 от Шимано и от Дайвы - две большие разницы... Конкретизируй....
Типоразмер 2500 от Шимано это где-то 3000 от Дайва? я правильно понял?
 
Цитата
Типоразмер 2500 от Шимано это где-то 3000 от Дайва? я правильно понял?
Примерно да. Только наоборот:ds:2500 по Дайве - примерно 3000-ка по Шимано (чуть меньше)
 
Цитата
Примерно да. Только наоборот:ds:2500 по Дайве - примерно 3000-ка по Шимано (чуть меньше)
Ога, точно, спасибо.
 
всем привет.А что скажите про  Banax Blitz, или же  взять старую добрую ЕКУСИМУ ???
 
Цитата
всем привет.А что скажите про  Banax Blitz, или же  взять старую добрую ЕКУСИМУ ???

Думаю что Екусима в своей ценовой категории - это уже классика, и не надо ничего искать. Всё зависит от того какое будет предназначение катушки:))
 
Цитата
вертушки и разного рода кренки типа зуревских вобриков.
Еще многое зависит от диаметра шнура. Ну а вообще повторюсь еще раз - катушка гуд за свои деньги. Там как вариант можно было бы еще Тику Либру посмотреть - но Екусима мне больше нравиться. Так что покупайте и на воду))))
 
Цитата
Думаю что Екусима в своей ценовой категории - это уже классика, и не надо ничего искать. Всё зависит от того какое будет предназначение катушки:))

вертушки и разного рода кренки типа зуревских вобриков.
 



Для Dim@s и topick,
Цитата
Как она в работе, под что используете, общие  впечатления и т.д.
друзья давайте ко мне без "Вы", на "ты" как то проще.
Купив спиннинг Aiko Diestro 210UL 2-7грамм, возник вопрос какую катушку приобрести, спасибо Алексею (Нафигатор) за наводку на Шимано Сейдо, где-то в архиве этой же темы, - покрутил посмотрел в магазине и сразу отпали вопросы о покупках Банакса, Спро или Риоб).
Второй спиннинг Aiko Margarita 175L 3-14грамм
Ловить на  УЛ и Лайт с катушкой весом 310грамм было бы огромным извращением, хорошо что нашелся Человек! в запасах которого нашлась катушечка для "половить на некоторое время" и все лето я ловил Техниумом 1000FA к сожалению сейчас снят с производства.
За "аренду" прекрасной катушки спасибо Илье Краснову Илья, ты НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!
Наводку на правильную и нормальную по цене катушку дали Саша Метровский и Илья Краснов. Вот только ожидал я довольно долго, уже мог взять и 1000S и 2000S но хотел именно С2000 бо ловить собирался двумя спиннингами но одной катушкой, и дождался на момент покупки мне обошлась по японской цене в 1000грн и это катушка + дополнительная шпуля от C2000S (под тоненький шнурочек 0,6-150м 0,8-110м 1-80м) сейчас цена немного изменилась, но все же дешевле европейских аналогов. NEW NASCI  C2000 (пользуйтесь переводчиком и конвертером валют, цены в Иенах)
Сравнивая с Техниумом
Различия внешние:
У Техниума флажек обратного хода удобно переключать мизинцем, у Наски он спрятан внизу (не удобно очень)
У Техниума Шпуля с плоским округлим бортиком, У нью Наски бортик сделан обратным конусом, считаю этот тип лучшим
Ролик лесоукладываьтеля дужка и рукоятка остались практически без изменений.
В технических частях механизма не разбирался (это дело специалистов) но знаю что у новой Наски 4 подшипника и один ролик 4+1 похоже что у техниума шариков  3+1
Петель катушка не кидает, шнур - Санлайн Супер ПЕ 6 либр
Говорят Нью Наски это бюджетная Ультегра, а она в рекламе не нуждается.
PS
Спросите о нью Наски у Вани Phreon, он дольше меня ловит этой катушкой и пока не жаловался :bf:
 
Цитата
А что,  Nasci 2000S, совсем трудно найти? В личку скину ссылку, +могу помочь со скидкой (-8%), если конечно устроит...
Скиньте пожалуйста, буду благодарен! Надеюсь, что катушка в Киеве, т.к. модель в руках не держал ни разу и покупать "бо дядя сказал" неохота.
... очень надеюсь, что откликнутся о AENROS-е, так как крутил-щупал сегодня...
Продавец (а мне ему чего-то захотелось поверить) из Шимановского павильона уверял, что она не хуже, а то и лучше от Наски. Вот решил спросить - так ли это?
Жду отзывов - самых лестных и самых ужасных!!!
 
Цитата
Доброго всем дня!
Появилась в дальнейшее пользование Finezza 762ul-T. До весны нужно определиться с катушкой. Бюджет 1000-1500 (к сожалению).
Перечитав рекомендации на различных форумах кандидат как бы очевиден - это Nasci 2000S, но есть одно большое "НО". Эту катушку практически негде купить. Плюс к этому (вернее минус) - нужно искать и докупать запасную шпулю...
Сегодня на Бухаре по совету продавца пощупал  AERNOS 2500 FA
[ATTACH]73975[/ATTACH]
Катушечка понравилась и по весу (хоть и 255гр) и внешне феншуйная, но очень нужны критические отзывы от гуру, т.к. в нете очень мало, практически мизер информации о работе катушки от пользователей.
Шнуром собираюсь пользоваться одним из топовых - 0.3# со всеми вытекающими пожеланиями по укладке, по петлям...
Буду очень благодарен за помощь!
А что,  Nasci 2000S, совсем трудно найти? В личку скину ссылку, +могу помочь со скидкой (-8%), если конечно устроит...
 
NiKKO7, спасибо! Да, я уже купил Okuma Magda Pro.
 
Цитата
Еще многое зависит от диаметра шнура. Ну а вообще повторюсь еще раз - катушка гуд за свои деньги. Там как вариант можно было бы еще Тику Либру посмотреть - но Екусима мне больше нравиться. Так что покупайте и на воду))))

большое спасибоооооо!!!!!!
 
Скажите, а нужно ли наматывать всю катушку доверху или можно оставить милиметра 3-4 недомотаной?
Спасибо!
 
Во первых, для коректного ответа надо указать катушку, вдруг у вас катушка, на которую как не наматывай, всё равно. Но однозначно 3-4 мм это много.
 
Цитата
Во первых, для коректного ответа надо указать катушку, вдруг у вас катушка, на которую как не наматывай, всё равно. Но однозначно 3-4 мм это много.

TEBEN WEF 200
 
Цитата
TEBEN WEF 200
Шнурок мотать не вздумай,останешься без него и без катушки.А при намотке монолески оставь примерно миллиметра 2 до края шпули.Если даже немного перемотаешь-ничего страшного,на первой же рыбалке несколько лишних метров уйдут на петлях.А вот если намотаешь вровень с краем бортика шпули,то она будет долго и нудно петлить,пока не освободятся те же 2-3 миллиметра.
 
Цитата
Шнурок мотать не вздумай,останешься без него и без катушки.А при намотке монолески оставь примерно миллиметра 2 до края шпули.Если даже немного перемотаешь-ничего страшного,на первой же рыбалке несколько лишних метров уйдут на петлях.А вот если намотаешь вровень с краем бортика шпули,то она будет долго и нудно петлить,пока не освободятся те же 2-3 миллиметра.

спасиб:
если конкретнее...
у меня просто была начатаю бобина с леской, намотал - не хватило на шпуле дето 3-4 мм
думаю, будет ли это мешать дальнему забросу?
 
Цитата
спасиб:
если конкретнее...
у меня просто была начатаю бобина с леской, намотал - не хватило на шпуле дето 3-4 мм
думаю, будет ли это мешать дальнему забросу?
Немного помешает конечно,но не сильно-заброс будет примерно на 2-3 метра ближе,чем с более высокой намоткой.Если же критичен каждый метр-намотай бекинг до необходимого уровня,а затем перемотай леску так,что бы бекинг наматывался на шпулю сначала,а на него  уже моталась леска.
 
Знатоки, подскажите, шнур Captain 0,09мм и Заубер 2000, это совместимые вещи?
 
Цитата
подскажите, шнур Captain 0,09мм и Заубер 2000, это совместимые вещи?
относительно...
либо шнур попроще, либо катуху поярче.
у мну похожий комплект есть, недоволен:aq:
 
Цитата
Знатоки, подскажите, шнур Captain 0,09мм и Заубер 2000, это совместимые вещи?
0/11 Асама тогоже производителя отловила два сезона именно на Заубере 1000,сейчас такойже уже сезон ловит на Эксии.
 
Цитата
Знатоки, подскажите, шнур Captain 0,09мм и Заубер 2000, это совместимые вещи?
Смотря какой Заубер 2000,я своим очень доволен и менять не собираюсь.Использую шнуры тонкие С.Л.3лб;6лб,Дайва регал 0.123,Элит Брейд 0.1.Если боишься из за петель,то петляет сам рыболов ,а не катушка.Самые дорогие и навороченные катушки кидают петли.Качество(сборка) твоего Заубера не знаю,мой выпуска 2005г,ни разу не разбирал и проблем нету с ним.
 
Цитата
Как по мне, то большее передаточное число позволяет лишь доставить приманку быстрее к берегу через "мертвую" зону (например бровка в 20 м от берега, а остальное меляка поколено), или актуально при ловле жереха на тяжелые кастмастеры и т.п.
С этим соглашусь на 100%. Для жереха действительно актуально. А слабину я и вправду на автомате выбираю.
 
Цитата
Вопрос не ко мне, но отвечу. Есть опыт использования Заубера 2000, что если не ошибаюсь соответствует 10.200. Однозначно под ваш прут 10.300(3000), а то 10.200 очень быстро устанет.

Конечно вопрос был не к вам. Но в любом случае спасибо!!! за рекомендации.
Именно к размеру 10.300(3000) меня и тянет. Сейчас будет запас прочности.
А при использовании палочкой с тестом 10-30 гр, думаю будет как раз.
Сам в этом сезоне на УЛ поставил Заубер 1000 (у вас размер 2000, это тот же механизм, который стоит на 1000, но шпуля больше).
У меня вопросов нет, приятная катушка. Правда кратковременно появляется вой.
На работу катушки это не сказывается. Но надо будет её хорошо обслужить.
 
В общем, насколько я понял, катушка как и жена - дело сугубо личное.
 
Интересуют отзывы о катушке MITCHELL MAG PRO LITE 500,дружит ли с тонкими шнурами,и.т.д
 
Цитата
Интересуют отзывы о катушке
Отзыв
хотя я лично к такого рода отзывам отношусь скепчически...
 
Цитата
Отзыв
хотя я лично к такого рода отзывам отношусь скепчически...
мне тоже не особо верится...

Цитата
Интересуют отзывы о катушке MITCHELL MAG PRO LITE 500,дружит ли с тонкими шнурами,и.т.д
я бы за эти деньги взял бы что-то проверенное...ну хотя бы Шимано Ультегра Адванс 1000S,она чётко в ту же цену http://777fishing.com/shop/details/158/154/shimano/c-perednim-friktsionom/ultegra-advance/ultegra-advance-1000s.html?manufacturer_id=3  ...
 
Цитата
Отзыв
хотя я лично к такого рода отзывам отношусь скепчически...
А катушка по внешнему виду ничего тебе не напоминает?:bj:
 
Цитата
А катушка по внешнему виду ничего тебе не напоминает?
Еще бы ))) , но скажи:al: - карбоновая ручка , это ж какой классс:by::ce:
 
Цитата
Отзыв
хотя я лично к такого рода отзывам отношусь скепчически...
А вот интересно - как надо искупать катуху, чтобы столько нитчатки намотать на ось. Под водой крутить?
 
Цитата
А вот интересно - как надо искупать катуху, чтобы столько нитчатки намотать на ось. Под водой крутить?
Достаточно литра/полтора, а там нитчатка появится сама по себе. :dp:
 
Собираюсь приобрести Berkley PULSE 1.98m/2 7-30gr 662MH. Какую посоветуете поставить катушку бюджетом до 800грн?
 
Цитата
Собираюсь приобрести Berkley PULSE 1.98m/2 7-30gr 662MH. Какую посоветуете поставить катушку бюджетом до 800грн?
Daiwa Exceler EXC3000
 
Цитата
Daiwa Exceler EXC3000

Спасибо.
А не лучше ли что то из шимано? Что то очень много замечаю последнее время плохих отзывов про Daiwa
 
Цитата
Спасибо.
А не лучше ли что то из шимано? Что то очень много замечаю последнее время плохих отзывов про Daiwa
К отзывам в интернете следует относиться серьезней - интернет, как забор, написано все что угодно. А если дело касается рыбалки, то тут ваще жесть. Знаешь, как это происхлдит? Я расскажу. Вот идет новичок на рыбалку, предварительно приобретя десяток приманок от разных производителей. Заметь - все приманки проверены временем и вполне рабочие. Но это же новичок. Вот полощит он их целый день и по итогу у него одна поклевка и улов из одной рыбы. Обычно этот новичок несется в интернет и пишет там: Рыба клюет только на эту блесну, а остальные блесна гавнище редкосное. И заметь, никогда не пишет - у меня случайно долбанула одна несчасная рыбинка и выводы делать не буду - рано, я только учусь.:cx:

Ничего не имею против Шимано - отличные катушки, Дайвы тоже отличные катушки. Ту, которую тебе посоветовал Сергей Степанович (Hunt 3) проверена временем... Хочешь Шимано? Нет препятствий патриотам - обладатели Шимано посоветуют. Я не могу советовать - у меня нет Шимано. :ds:
 
Приобрел себе Крой эвид 2.59, 10-28   какую катушку лучше поставить.Хотя сам склоняюсь к Дайве 2500 или 3000
 
Цитата
Приобрел себе Крой эвид 2.59, 10-28   какую катушку лучше поставить.Хотя сам склоняюсь к Дайве 2500 или 3000
если к Дайве склоняешься - так и бери Дайву...для этой палочки размер 3000 в самый раз будет...а вот какую модель взять - это уже от бюджета зависит...из бюджетных вот это http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12495
 
Цитата
.Хотя сам склоняюсь к Дайве 2500 или 3000
3000 в самый раз, остальное зависит от бюджета
 
Посоветуйте катушку на морковку  1,8-11........
Бюджет до 1000-1200грн..........,до этого была экусима но пала смертью храбрых в неравном бою  с колесом авто....((((
 
Цитата
Посоветуйте катушку на морковку 1,8-11........
Бюджет до 1000-1200грн..........,до этого была экусима но пала смертью храбрых в неравном бою с колесом авто....((((
Морковка ориджинал или голд?
 
Приехал родственник с Крыма,хочет попробовать себя в ловле хищной рыбы,спиннинг даю свой первый, лайтовый(3-15гр) ,посоветуйте очень бюджетную ему катушку,будем тренироваться на окунях скорее всего леска.(кризис и в Крыму)
 
Цитата
Приехал родственник с Крыма,хочет попробовать себя в ловле хищной рыбы,спиннинг даю свой первый, лайтовый(3-15гр) ,посоветуйте очень бюджетную ему катушку,будем тренироваться на окунях скорее всего леска.(кризис и в Крыму)
экузима двушка. Родственник уедет, а катушка останется для следующих визитов.
 
Цитата
Морковка ориджинал или голд?

голд.........
 
Цитата
голд.........
Для голда, выбор катушки довольно щекотливый момент. Для комфорта тут важен в первую очередь вес катушки и желательно без потери качества. А это подразумевает увеличение цены... до неприличия.:bh:. У меня на голде стоит дайва фуэго  -  комплектик в руках о себе ваще никак не напоминает во время процесса, иными словами, не мешает... Вес у 2.500 - 220 г. Ставил всякие железы, типа народных катушек - не кайф. :cm: Правда люди привыкают и ловят.  Надо что нибудь до 260 г - будет вполне прилично. Один из  простых вариантов - шимано наски 2500.:bt:
 
Цитата
 Надо что нибудь до 260 г - будет вполне прилично. Один из  простых вариантов - шимано наски 2500.:bt:

а как на счет Shimano SAROS 2500. или Shimano ULTEGRA...?или вот еще Shimano TECHNIUM..?
 
Цитата
а как на счет Shimano SAROS 2500. или Shimano ULTEGRA...?
Не юзал, не могу советовать. :ah:
 
Цитата
Посоветуйте катушку на морковку 1,8-11........
Бюджет до 1000-1200грн..........,до этого была экусима но пала смертью храбрых в неравном бою с колесом авто....((((

Ловлю Дайвой Сол 2500 и Кикс 2000. Для джига комфортно. Правда в бюджет не влазит...
 
Цитата
а как на счет Shimano SAROS 2500. или Shimano ULTEGRA...?или вот еще Shimano TECHNIUM..?

В любом случае, всё что перечислено выше классом чем Nasci, соответственно и не хуже.
 
Уважаемые!
приобрел я себе норстримовский ареал66.....и не могу катуху подобрать.....глаз и сердце лягло на NEW NASCI 2000S...особенно вес в 215г. понравился, но вот покрутить этот дивайс пока нигде не могу......может юзал кто?......черкните пару слов.....плиз!....буду очень признателен
 
Цитата
Уважаемые!
приобрел я себе норстримовский ареал66.....и не могу катуху подобрать.....глаз и сердце лягло на NEW NASCI 2000S...особенно вес в 215г. понравился, но вот покрутить этот дивайс пока нигде не могу......может юзал кто?......черкните пару слов.....плиз!....буду очень признателен

Можем встретится на воде) попробуете как она с прутиком подружиться)
Девайс то что нужно:bf: а вес 215 это из-за низкопрофильной шпули там метала больше а лески влазит меньше (спецом под тонкий шнурочек) шпули обе есть разницы в весе не заметил :db:

О Наски уже писал в теме, смотрите посты выше
 
Цитата
Можем встретится на воде) попробуете как она с прутиком подружиться)
..........
О Наски уже писал в теме, смотрите посты выше

встретимся обязательно, но чуть позжее......ща машина в ремонте......за наводку спасибо, буду форум читать внимательнее
 
Подскажите пожалуйста кто может! Мне подарили мясорубку неизвестного происхождения! Сейчас её перед глазами нет,  на ней написаны три большие  буквы АМР или АТМ точно не помню.Может ктото сталкивался с такими?? Подскажите что за фирма и кто может пользовался такой???
 
Цитата
Сейчас её перед глазами нет
Шутить изволите ?
вот будет перед глазами, а еще желательно и фото,
вот тогда можно и продолжить .....
Цитата
на ней написаны три большие буквы
это круто:bj:
 
Цитата
хозяин - барин...но Экселлер был бы лучшим вариантом,намного лучшим...к тому же рукоятка без кнопки на Дайве...

А какое принципиальное отличие "Exceler" от "Exceler Plus"? И что будет из них лучше?
Нужна катушка под приманки 10-30 г. Думаю брать "Exceler 3000". Подойдёт?
 
Цитата
А какое принципиальное отличие "Exceler" от "Exceler Plus"? И что будет из них лучше?

Отличия:
1. Вес - Exceler 3000 - 305гр, Exceler Plus 3000 - 330гр
2. Подшипники - Exceler 3000 - 6 (включая 1 роликовый и 2 CRBB), Exceler Plus 3000 - 7 (включая 1 роликовый и 2 CRBB)
3. Рукоять - Exceler 3000 обычная (складывается выкручиванием винта фиксирующего рукоять) , Exceler Plus 3000 - на кнопке (складывается нажатием кнопки)

ИМХО 1-е и 3-е отличия явно не в пользу Exceler Plus и перекрывают наличие 1 -го дополнительного подшипника. Мой выбор - Exceler.

И не очень приятное известие для поклонников данной катушки: Daiwa сняла Exceler (в вышеуказанной версии) с производства и заменила его Exceler TSH (6,2:1, 4CRBB, 1RB - http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=559 ) и Exceler HA (5,3:1, 3CRBB, 1 RB - http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=560).

Цитата
Нужна катушка под приманки 10-30 г. Думаю брать "Exceler 3000". Подойдёт?

Подойдет, если вес не смущает.
У нас осталось на складе:
Exceler 1500 - 1 шт, Exceler 2000 - 1 шт, Exceler 3000 - 1 шт
и больше их не будет.:bt:

P.S. И самое важное - цена Exceler EXC3000 667 грн (при оплате банковским переводом - с учетом доставки по Украине) против 900+ грн за Exceler Plus
 
Цитата
Пользовал все три: Заубер, Эксию и Экселлер. Если не боишься графитовых корпусов - Экселлер из тройки лучше. Легче ход и меньше траблов.

Откуда у Exceler графитовый корпус? Всегда был металический... HardBodyz (в Daiwa терминологии).
 
Цитата
Отличия:
1. Вес - Exceler 3000 - 305гр, Exceler Plus 3000 - 330гр
2. Подшипники - Exceler 3000 - 6 (включая 1 роликовый и 2 CRBB), Exceler Plus 3000 - 7 (включая 1 роликовый и 2 CRBB)
3. Рукоять - Exceler 3000 обычная (складывается выкручиванием винта фиксирующего рукоять) , Exceler Plus 3000 - на кнопке (складывается нажатием кнопки)

ИМХО 1-е и 3-е отличия явно не в пользу Exceler Plus и перекрывают наличие 1 -го дополнительного подшипника. Мой выбор - Exceler.

И не очень приятное известие для поклонников данной катушки: Daiwa сняла Exceler (в вышеуказанной версии) с производства и заменила его Exceler TSH (6,2:1, 4CRBB, 1RB - http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=559 ) и Exceler HA (5,3:1, 3CRBB, 1 RB - http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=560).



Подойдет, если вес не смущает.
У нас осталось на складе:
Exceler 1500 - 1 шт, Exceler 2000 - 1 шт, Exceler 3000 - 1 шт
и больше их не будет.:bt:

Екселер + , те которые продаются  в магазинах ничем не отличаются от тех Екселеров, которые продаёте вы. Но Украинский рынок завален Екселерами другой комплектации. У меня есть Екселер 3000Е, так там и ручка складная, и подшипников 4+1, и вес 330 грамм. Тут наверное играет роль для какого рынка делалась катуха.
 
Цитата
Екселер + , те которые продаются в магазинах ничем не отличаются от тех Екселеров, которые продаёте вы. Но Украинский рынок завален Екселерами другой комплектации. У меня есть Екселер 3000Е, так там и ручка складная, и подшипников 4+1, и вес 330 грамм. Тут наверное играет роль для какого рынка делалась катуха.

Катушки которые продаем мы, Exceler (американская версия) - на мой взгляд, лучше катушек Exceler и Exceler + (Plus) (европейская версия), хотя бы потому что меньше весят (на 25-30 грамм) и дешевле стоят (примерно в 1,5 раза).

Описания европейских моделей:

Exceler (ваш Exceler 3000E): http://www.daiwa-cormoran.info/dw/en/products_1/spinning_reels_2/exceler_3/25,1,74,75,1,1__products-model.htm

Exceler Plus: http://www.daiwa-cormoran.info/dw/en/products_1/spinning_reels_2/exceler_3/25,1,74,75,1,1__products-model.htm
 
Потерял не знаю как правильно называется деталь от Ecusima 2000 VI - ту которая регулирует силу фрикциона и собствено держит шпулю на самой катушке. Может кто знает где взять или у кого есть такая от старой поломаной катушки буду очень признателен за попощь.
 
Цитата
Откуда у Exceler графитовый корпус? Всегда был металический... HardBodyz (в Daiwa терминологии).
Считаете, что ЭТО металл? Ну, ну...
Корпус - да, но накладки на корпусе, ротор и детали лесоукладки....:al:
 
Цитата
Отличия:
1. Вес - Exceler 3000 - 305гр, Exceler Plus 3000 - 330гр
2. Подшипники - Exceler 3000 - 6 (включая 1 роликовый и 2 CRBB), Exceler Plus 3000 - 7 (включая 1 роликовый и 2 CRBB)
3. Рукоять - Exceler 3000 обычная (складывается выкручиванием винта фиксирующего рукоять) , Exceler Plus 3000 - на кнопке (складывается нажатием кнопки)

ИМХО 1-е и 3-е отличия явно не в пользу Exceler Plus и перекрывают наличие 1 -го дополнительного подшипника. Мой выбор - Exceler.

И не очень приятное известие для поклонников данной катушки: Daiwa сняла Exceler (в вышеуказанной версии) с производства и заменила его Exceler TSH (6,2:1, 4CRBB, 1RB - http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=559 ) и Exceler HA (5,3:1, 3CRBB, 1 RB - http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=560).

Подойдет, если вес не смущает.
У нас осталось на складе:
Exceler 1500 - 1 шт, Exceler 2000 - 1 шт, Exceler 3000 - 1 шт
и больше их не будет.:bt:

P.S. И самое важное - цена Exceler EXC3000 667 грн (при оплате банковским переводом - с учетом доставки по Украине) против 900+ грн за Exceler Plus

Спасибо за предметный рассказ.
Действительно, смотрел в разных каталогах, везде разные параметры. А Дайвовские каталоги 2008-2009 года дают только катушку Exceler, только за один год - 6 подшипников, в другой год - 7. Вариация "Плюс" не указана нигде.
И вот возникают вопросы - что-ж это за модный прибамбас с приставкой "Плюс"?
А ваша информацию по наличию на складе Exceler 3000 - 1 шт меня заинтриговала.
Готов пообщаться. Дайте, пожалуйста, более подробную информацию по катушке и по денежке в личку.

Кстати, ещё один маленький момент.
Есть катушки разных рамеров с одинаковым механизмом, но с разными по лесоёмкости шпулями.
К катушкам Daiwa Exceler это относится?
И в компалекте основная и запасная шпули одинаковые или разные?
 
Цитата
Кстати, ещё один маленький момент.
Есть катушки разных рамеров с одинаковым механизмом, но с разными по лесоёмкости шпулями.
К катушкам Daiwa Exceler это относится?
И в компалекте основная и запасная шпули одинаковые или разные?

Есть, у Экселера - 1500 и 2000 размер механизм одинаковый, шпули разные.
В комплекте идут основная шпуля (метал, бортик покрыт нитридом титана) и запасная шпуля (метал, бортик без покрытия нитридом титана).

Цитата
Считаете, что ЭТО металл? Ну, ну...
Корпус - да, но накладки на корпусе, ротор и детали лесоукладки....:al:
Вы писали:
"Если не боишься графитовых корпусов - Экселлер из тройки лучше."
Речь идет о корпусе, а не о "накладках на корпусе, роторе и деталях лесоукладки"

Отреагировал на Ваш пост - так как он может ввести потенциальных покупателей в заблуждение. С ув. :bt:

Цитата
Спасибо за предметный рассказ.
Действительно, смотрел в разных каталогах, везде разные параметры. А Дайвовские каталоги 2008-2009 года дают только катушку Exceler, только за один год - 6 подшипников, в другой год - 7. Вариация "Плюс" не указана нигде.
И вот возникают вопросы - что-ж это за модный прибамбас с приставкой "Плюс"?
А ваша информацию по наличию на складе Exceler 3000 - 1 шт меня заинтриговала.
Готов пообщаться. Дайте, пожалуйста, более подробную информацию по катушке и по денежке в личку.

Маркировка "плюс" в случае европейского Exceler-а обозначает улучшенную версию.
Ссылки на официальные описания я давал выше.
 
Цитата
Есть, у Экселера - 1500 и 2000 размер механизм одинаковый, шпули разные.
В комплекте идут основная шпуля (метал, бортик покрыт нитридом титана) и запасная шпуля (метал, бортик без покрытия нитридом титана).

Спасибо, с материалом понятно. А по размеру шпули одинаковые?
Если мне меньше шпуля понадобится, какую можно взять?
 
Цитата
Спасибо, с материалом понятно. А по размеру шпули одинаковые?
Если мне меньше шпуля понадобится, какую можно взять?

Вас же интересует 3000 размер катушки? Для него нет меньшего размера.
 
Цитата
Вас же интересует 3000 размер катушки? Для него нет меньшего размера.

Да, интересует 3000 размер. Но так же хотелось бы именть шпулю с меньшей лесоёмкостью, для другого диаметра лески.
 
Цитата
Да, интересует 3000 размер. Но так же хотелось бы именть шпулю с меньшей лесоёмкостью, для другого диаметра лески.

Шпуля с меньшей лескоёмкостью для 3000 размера не выпускается.
Есть запасная шпуля - с ней можно проводить эксперименты.:dm:
 
Цитата
Шпуля с меньшей лескоёмкостью для 3000 размера не выпускается.
Есть запасная шпуля - с ней можно проводить эксперименты.:dm:

Значит будем проводить.
Спасибо.
 
Цитата
Вы писали:
"Если не боишься графитовых корпусов - Экселлер из тройки лучше."
Речь идет о корпусе, а не о "накладках на корпусе, роторе и деталях лесоукладки"

Отреагировал на Ваш пост - так как он может ввести потенциальных покупателей в заблуждение. С ув. :bt:
У меня в посте написано "накладки на корпусе, ротор и детали лесоукладки" - пишите пожалуйста правильно, Вы искажаете смысл...:ap:
Отреагировал на Ваш пост - так как он может ввести потенциальных покупателей в заблуждение. С ув. :bt:
 
Цитата
По рабочему ресурсу «Seido» соответствует катушкам «Catana», «Nexave», «Exage», отличается от «Exage» подшипником в ролике лесоукладывателя  http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_seido_3000sfa/, СПРО  Ред Арк  будет получше.

У вас есть опыт использования Spro RedArc?
Вот стою перед выбором RedArc 10.200 или 10.300. Спиннинг 2,6 м, тест 7-21 г (реально, для некоторых приманок и до 25 г).
 
Цитата
У вас есть опыт использования Spro RedArc?
Вот стою перед выбором RedArc 10.200 или 10.300. Спиннинг 2,6 м, тест 7-21 г (реально, для некоторых приманок и до 25 г).

Вопрос не ко мне, но отвечу. Есть опыт использования Заубера 2000, что если не ошибаюсь соответствует 10.200. Однозначно под ваш прут 10.300(3000), а то 10.200 очень быстро устанет.
 
Что скажите об использовании графитовой запасной шпули при ловле? (в частности Ecusima)
На сколько я понимаю использование шнура на такой шпуле крайне нежелательно?
При детальном рассмотрении шпули заметил следы типа как от отливки. Напоминает склеивание двух частей.
1) В каких целях можно ее использовать? (леска, шнур)
2) Каким образом ее можно "доработать"? Тоесть загладить шероховатости, выступы?
 
Цитата
1) В каких целях можно ее использовать? (леска, шнур)
Лучше конечно леска, но можно в принципе и шнур - см. пункт 2.

Цитата
2) Каким образом ее можно "доработать"? Тоесть загладить шероховатости, выступы?
Элементарно убрать наплывы и заполировать.
 
посоветуйте уневерсальную бюджетную катушку для всех видов ловли хищника.
 
Цитата
посоветуйте уневерсальную бюджетную катушку для всех видов ловли хищника.
Без обид, Ваш вопрос напоминает "посоветуйте универсальную снасть для всех видов ловли хищника". Конкретики бы побольше, а то получается ответ такой универсальная палка Салмо Тайфун 20-80грамм за 80гривен  :da:

А теперь ответ на Ваш вопрос о катушке -  Риоби Экусима 1000,2000,3000,4000 :ds: 250-350гривен разброс цен
 
Цитата
посоветуйте уневерсальную бюджетную катушку для всех видов ловли хищника.
Ryobi Ecusima 2000Vi
 
+100 За Экусиму. За свои деньги катушка хорошая!!!
 
Цитата
Без обид, Ваш вопрос напоминает "посоветуйте универсальную снасть для всех видов ловли хищника". Конкретики бы побольше, а то получается ответ такой универсальная палка Салмо Тайфун 20-80грамм за 80гривен  :da:

А теперь ответ на Ваш вопрос о катушке -  Риоби Экусима 1000,2000,3000,4000 :ds: 250-350гривен разброс цен

Этот вопрос был скорее риторическим и "контрольным". Спасибо всем кто на него ответил. Теперь я точно знаю, что купленные мною 2 года назад две Екусимы 2000 -действитально УНИВЕРСАЛЬНЫ в своём классе! :-)    ))))))))))))))))))))))))))))
 
Подскажите,должен ли быть совсем не больной люфт ротора относительно катушки?Катушка Ред Арк.
 
Цитата
Подскажите,должен ли быть совсем не больной люфт ротора относительно катушки?Катушка Ред Арк.
Фрикцион подтяни.:ds:
 
Со шпулей все нормально,есть не большой люфт самого ротора,если взять катушку в руку,а другой рукой назад вперед крутить ротор.
 
Получаются такие не большие постукивания
 
Цитата
Подскажите,должен ли быть совсем не больной люфт ротора относительно катушки?Катушка Ред Арк.
Должен. Он во всех катушках

Цитата
Фрикцион подтяни.:ds:
:ap:Угу. Затяни:bj:
 
Спасибо,ато подумал новая катушка и такие неприятные моменты..до этого пользовался Спро пасион,там вообще люфт ели заметен был,можно даже сказать его там не было.
 
Цитата
Спасибо,ато подумал новая катушка и такие неприятные моменты..до этого пользовался Спро пасион,там вообще люфт ели заметен был,можно даже сказать его там не было.

Такое часто бывает в бюджетках. :biggrin:
 
День добрый ! Хотелось бы узнать мнение(отзыв) более опытных в этом вопросе: катушка Flagman Attract Spin:(ценовой диапазон до 250гр) под спиннинг Flagman Leader 1.8m 1-8g ??? Подкупает своей лёгкостью и весьма не малым кол-вом подшипников(знаю не показатель,НО...)
 
Цитата
День добрый ! Хотелось бы узнать мнение(отзыв) более опытных в этом вопросе: катушка Flagman Attract Spin:(ценовой диапазон до 250гр) под спиннинг Flagman Leader 1.8m 1-8g ??? Подкупает своей лёгкостью и весьма не малым кол-вом подшипников(знаю не показатель,НО...)
Под монолеску должна пойти,а под шнурок в данном ценовом диапазоне есть только одна катушка-Ryobi Ecusima.
 
Цитата
Под монолеску должна пойти,а под шнурок
А в чём собственно разница?
 
Цитата
А в чём собственно разница?
Разница в том, что такая катушка будет быстро убивать шнур и убиваться при этом сама. А потом процесс пойдёт лавинообразно.....
 
Цитата
Под монолеску должна пойти,а под шнурок в данном ценовом диапазоне есть только одна катушка-Ryobi Ecusima.

Цитата
А в чём собственно разница?
послушай Володю и купи Экусиму...
 
или спро Пасион.
 
Цитата
купи Экусиму...
Как вариант, просматривалась и RYOBI ECUSIMA, но в плане любопытства и какой нибудь альтернативы рассматривался Flagman...

p.s. буду брать RYOBI ECUSIMA 1000VIS...всем спасибо за внимание!
 
Здравствуйте, недавно приобрёл себе такую палку Daiwa Exceler EX802MHS (2,44, каст 5-40г, вес 162г), помогите с выбором недорогой(около 300-450грн) катушки. Поскольку не могу выбрать в магазине, скупой выбор, буду заказывать в интернете баланс как то подобрать нужно. Может кто то сталкивался с подобным бланком или есть возможность подобрать буду очень рад за помощь. Я новичок и хотелось бы услышать советы людей с опытом в этой области.
 
Катушка. Вес 215 грамм. МАХ ДРАГ 15кг. не боится воды, в том числе и соленой. Без вины рыболова не кидает петель. нормально укладывает как тонкую так и толстую леску(шнур, флюр).




 
Цитата
Катушка. Вес 215 грамм. МАХ ДРАГ 15кг. не боится воды, в том числе и соленой. Без вины рыболова не кидает петель. нормально укладывает как тонкую так и толстую леску(шнур, флюр).
Что за зверь такой?
Илья, ты забыл о стальке! ее тоже наматывает нормально без видимых горбов - идеал для ловли на бородку)
Ps
а фрикцион у нее передний или задний? :cz:
 
:ae:Нельма
 
Цитата
:ae:Нельма

1100грн:be::dr:
та хай мене негри з"їдять.....
я  пас)) 2 невки 2 прута и еще может останется)
 
Цитата
Промыл еще раз и нанес масло для швейных машин (и дверных замков). То шо надо. Даже легкий шорох подшиБника пропал)
Собрал, проверил бумажкой - как по маслу...
Смазал еще ось и ручку.
Масло для швейных машин это конечно хорошо,но все-таки оптимальный вариант-это специальное масло для катушек.Я несколько лет назад купил на Бухаре жидкую смазку для катушек "Zebco",смазываю ей ролик своей "Эксии" время от времени,пока доволен.
 
Скажите к Shimano New Ultegra шпули от старой (не нью) Ультегры подходят?
 
Такой вопрос: зашумел, а в последствии и заклинило, ролик лесоукладывателя на Экусиме. Причина - грязная вода.
Как поступить, если учесть что на выходных на рабалку? Тоесть в пятницу уже нужно ехать.
Думаю просто разобрать ролик, промыть подшипник в 646 и смазать маслом для швейной машинки, или маслом для машинки для стрижки волос.
Искать подшипник и нормальную смазку просто нет времени.
Что скажете?
 
Выбираю для джига: Bass Pro Shops Extreme EX40 или Daiwa Regal XiA RG3000. 700грн. потолок.
У Bass Pro Shops вес меньше, но шпуля больше, у Daiwa наоборот.
Кто пользовался данными катухами, помогите советом.
Спасибо!
 
Цитата
Такой вопрос: зашумел, а в последствии и заклинило, ролик лесоукладывателя на Экусиме. Причина - грязная вода.
Как поступить, если учесть что на выходных на рабалку? Тоесть в пятницу уже нужно ехать.
Думаю просто разобрать ролик, промыть подшипник в 646 и смазать маслом для швейной машинки, или маслом для машинки для стрижки волос.
Искать подшипник и нормальную смазку просто нет времени.
Что скажете?
Зашумел потому что на 100% уверен что ты дергал спином на зацепах :ds:
а грязная вода это в довесок!
Разбирай, чисть, мазай и на рыбалку, какая смазка лучше - проверишь сам!
У Екусимы ролик слабый, - пожалуй главный недостаток
 
Цитата
100% уверен что ты дергал спином на зацепах
:al:Пускай это будет нашей маленькой тайной... Дергал, куда без этого? Спиннинг длиннее руки, если нужно дергать вверх)))
Значит "разбил" подшипник?
А насчет смазки - туда нужно погуще, или пореже?
 
Цитата
Скажите к Shimano New Ultegra шпули от старой (не нью) Ультегры подходят?
Дима, я гдето выкладывал ссылку тут же! на японский сайт Симано!
Там весь вопрос диаметре штыря или правильно вала на который вешается шпуля, если совпадает, то можно пробовать, если вал тоньше, то не есть гуд, ну а если толще то не налезет))
надо пробовать

Цитата
Значит "разбил" подшипник?
А насчет смазки - туда нужно погуще, или пореже?
К сожалению не подскажу! а ролику "гайки")) заменить будет сложно из-за отсутствия ЗЧ, хотя, может у кого то найдешь ломаную катуху
 
не советую брать обе...вот http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/bezinertsionnie/cormoran/cormoran-chronos-al-6pif/11pif/cormoran-chronos-al-11pif-2500.html  или же такую же в размере 3000...
 
Цитата
:al:Пускай это будет нашей маленькой тайной... Дергал, куда без этого? Спиннинг длиннее руки, если нужно дергать вверх)))
Значит "разбил" подшипник?
А насчет смазки - туда нужно погуще, или пореже?
Пожиже.....
 
Цитата
не советую брать обе...вот http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/bezinertsionnie/cormoran/cormoran-chronos-al-6pif/11pif/cormoran-chronos-al-11pif-2500.html  или же такую же в размере 3000...
Спасибо! Понравилась в размере 3000!
 
Знач так.
Разобрал, осмотрел. Все черное...
Ролик слизан, шайба тоже. Нитрид стерся.
Держатель самой дужки - медный, тоже "погрызенный" абразивом.
Подшипник еле заметно люфтит.
Вытер ватными палочками, покупал все в 646, затем в амиаке.
Сначала на подшипник попробовал смазку с машинки парикмахерской. Одел подшипник на ось (ручка кисточки) налил сверху масла и прокрутил. Масло сильно жидкое, протекло насквозь)) Зато подшипник вертится, шо фик остоновишь)))
Промыл еще раз и нанес масло для швейных машин (и дверных замков). То шо надо. Даже легкий шорох подшиБника пропал)
Собрал, проверил бумажкой - как по маслу...
Смазал еще ось и ручку.
Жду выходныыых!!!:dp:
Микротвистера куплены, воблера заказаны, самодельный поппер доработан, теперь можно и к Щуке Ивановне в гости с цветами)))
 
Я не знаю есть ли смысл. Посмотрел на состояние этой медной фигни на дужке (не знаю как называется. Между дужкой и самим роликом).... Не знаю сколько она еще протянет))) Бюджетная вещь, есть бюджетная. Если винт скрепляет пластик и медь - этот узел недолговечен) Так что буду максимально аккуратен.
PS А ролик и вправду хрупкая вещь в этой катухе...
 
Цитата
Я не знаю есть ли смысл. Посмотрел на состояние этой медной фигни на дужке (не знаю как называется. Между дужкой и самим роликом).... Не знаю сколько она еще протянет))) Бюджетная вещь, есть бюджетная. Если винт скрепляет пластик и медь - этот узел недолговечен) Так что буду максимально аккуратен.
PS А ролик и вправду хрупкая вещь в этой катухе...
Вообще то совсем не хрупкая,пользуюсь своими двумя Зауберами с 2004-2005 г,все работает отменно,а нагрузки были приличные,бывало и лодку держал на шнуре при мертвых цепах.Пользоваться надо всем аккуратно и с умом.На фотках Заубер 2000(выпуск 2004г) и Зауберы 3000(выпуска 2005г)
 
Возьми на рыбалку инструмент и масло, можно даже в аэрозольном баллоне.
У меня когда зашумел, то поначалу помогало, а потом поменял на втулку из фторопласта. Пока устраивает.
Потом поищешь на форуме как  переделать под стандартный подшипник и зимними вечерами может перемудришь.
 
Всем добрый вечер. Произошла неприятность, на последней рыбалке спин вылетел из лодки за борт. Катуха shimano nexeve промокла насквозь. На батарее лежала сутки, вроде высохла полностью, но могу предположить, что от температуры смазка внутри розтеклась. Теперь надо сдавать на ТО? Кто что посоветует? Заранее спасибо!
 
Цитата
Всем добрый вечер. Произошла неприятность, на последней рыбалке спин вылетел из лодки за борт. Катуха shimano nexeve промокла насквозь. На батарее лежала сутки, вроде высохла полностью, но могу предположить, что от температуры смазка внутри розтеклась. Теперь надо сдавать на ТО? Кто что посоветует? Заранее спасибо!
Однозначно вскрыть,перемыть и смазать.
 
Цитата
поменял на втулку из фторопласта.

Подшипник на втулку? Можно о ней по подробнее?
Где купить, или как сделать?
 
Цитата
50 уй нормальная цена...мне вообще не нравятся складные ручки:at: ...
Мне тоже не нДравятся складные ручки :ds: Но цена в 50 уй была бы нормальной, если бы Эксия не стоила 70...
 
Побывал на рыбалке после ремонта. Вроде все гладко. Иногда похрустывает, но это, думаю, не страшно...
Теперь другой вопрос. В саму ручку (наверное) попал песок и в определенном положении чувствуется хруст (вибрация).
Как почистить\смазать саму ручку?
(речь идет все о той же Экусиме)
 
Цитата
Побывал на рыбалке после ремонта. Вроде все гладко. Иногда похрустывает, но это, думаю, не страшно...
Теперь другой вопрос. В саму ручку (наверное) попал песок и в определенном положении чувствуется хруст (вибрация).
Как почистить\смазать саму ручку?
(речь идет все о той же Экусиме)
Жадность города берёт.... Отдайте катушку на ТО.:aq: НЕ ИМХО. Иначе к весне будете иметь новую....:ak:
 
Цитата
Жадность города берёт.... Отдайте катушку на ТО.:aq: НЕ ИМХО. Иначе к весне будете иметь новую....:ak:
При таком "раскладе" и с новой через 1 месяц будет тоже(((((((((
 
Цитата
Иначе к весне будете иметь новую....
Есть такие планы)))
А платить за ТО (в моем случае) при нормально рабочей катушке, стоимостью в 230 грн и с наличием двух более или менее прямых рук - лично я не вижу смысла)))
За совет спасибо! И если не сложно назовите приблизительную стоимость.
И хотелось бы уточнить: катушка работает нормально(!!). Основную проблему я устранил (это "клин" ролика). После устранения работает все как часы.
Теперь же хочу устранить песок (а может там что-то другое) в ручке. И это не потому, что эта проблема мешает работе катушки, а только потому, что при использовании лески 0.16 (которая и так тянется как резинка и мало передает происходящее под толщей воды) хочется ощущать не шуршание ручки, а шуршание 2-х граммовой джиг-головки по дну...
Вопрос тот же. Как разобрать ручку (если она разбирается)? Как там осуществлен крепеж? Или она запрессована как-то?
 
Все так просто, достаточно поднять инструкцию к катушке, (должна была находится в коробке) и дальше пошагово!
Ответы есть тут 100%
Позже создашь блог на тему ТО Экусимы, а мастера :dm: тебе никогда не скажут что и как делать, врач же не рассказывает тебе как правильно удалить апендицит при случае
 
Цитата
Все так просто, достаточно поднять инструкцию к катушке, (должна была находится в коробке) и дальше пошагово!
Не очень просто. В инструкции изображаются части катушки и их расположение, а не способ их разбора.
Цитата
Ответы есть тут 100%
100% нету)))):bh: Есть только поверхностные намёки на то, что кто-то это делал) Сообщения эти не первой свежести. Тоесть нужно регится на другом форуме, чтобы задать вопрос в теме, которая давно потеряла актуальность и не посещается юзерами. Так я решил на существующих форумах поспрашивать...:bh:
И вообще перед тем как создавать тут сообщение я трижды переспрашиваю у Гугла, а потом еще долго обдумываю надобность вопроса, так как на этом форуме присутствует троллинг...:aq: И это не способ ловли рыбы, а от слова "троль" (кто занет поймет).
Многим намного легче написать что вопрос неправильный, или высмеять задающего вопрос, или то что вопрос уже миллион раз задавался, нежели просто прочесть вопрос и, если нет ответа на него, пройти мимо молча в тряпочку...:al:
Цитата
Позже создашь блог на тему ТО Экусимы
Не создам)) Стану одним из "молчаливых и всезнающих мастеров":do:)))))
 
Цитата
. Как разобрать ручку (если она разбирается)? Как там осуществлен крепеж?
да она просто откручивается !!! с противоположной стороны рукоятки есть жёлтенькая пластиковая крепёжная гайка - открути её и вытащи ручку...
 
Цитата
да она просто откручивается !!! с  противоположной стороны рукоятки есть жёлтенькая пластиковая крепёжная  гайка - открути её и вытащи ручку...
Вот по этому я и задаю вопросы (уже) только в крайних ситуациях....:bw:

Так, давайте еще раз обьясню...
Как я уже писал:
Цитата
Теперь другой вопрос. В саму ручку (наверное) попал песок и в определенном положении чувствуется хруст (вибрация).
Как почистить\смазать саму ручку?
И на всякий случай еще схематически:
[ATTACH]28775[/ATTACH]
Направление вращения при котором слышен хруст
Направление (очень желаемого) снятия ручки (которая резиновая)

Цитата
достаточно поднять инструкцию
Попал домой пересмотрел инструкцию... Там только показано как вынимается ручка с катушки, но не разбирается...
 
теперь всё ясно...у меня было такое - само прошло:tongue: ...мне кажется,эта ручка неразборная в принципе....попробуй снять рукоятку и под сильной струёй воды промыть эту ручку...может,поможет...
 
Цитата
Вот по этому я и задаю вопросы (уже) только в крайних ситуациях....

Так, давайте еще раз обьясню...
Как я уже писал:
Тогда и я тебе объясню - та штука которая хрустит при вращении называется кноб
от незнания терминологии возникает путаница и лишняя писанина
и он скорее всего наразборной , поможет только промывание.
 
Цитата
И на всякий случай еще схематически:
Вот схематически как раз не на всякий случай, сразу понятно к какой части ручки претензии и где неполадка.
Правильный вопрос это 90% услышать правильный ответ
Думаю только расковыряв "кулачек"(желтая вставка на фото) можно разобрать эту часть ручки, у меня тоже на 4000 шелестит немного
 
У меня "Заубер", ручку разбирал.Ничего военного. Аккуратно выкрутить пластиковую гайку-заглушку, под ней обычный болт под "крест". Сам подумываю поставить туда подшипник, пока не подобрал-руки не доходят.
"Жёлтенкую" расковыривать не надо.Не поможет.Аккуратно штангельциркулем с острыми губками вставить в противоположные отверстия (их 8 вокруг "жёлтенького"), и аккуратненько повернуть. Или сделать из обычной скрепки приспособу-смысл тот-же-задействовать противоположные отверстия.
На "Заубере" эта заглушка откручиваеться шестигранником.
 
Цитата
У меня "Заубер", ручку разбирал.Ничего военного. Аккуратно выкрутить пластиковую гайку-заглушку, под ней обычный болт под "крест". Сам подумываю поставить туда подшипник, пока не подобрал-руки не доходят.
"Жёлтенкую" расковыривать не надо.Не поможет.Аккуратно штангельциркулем с острыми губками вставить в противоположные отверстия (их 8 вокруг "жёлтенького"), и аккуратненько повернуть. Или сделать из обычной скрепки приспособу-смысл тот-же-задействовать противоположные отверстия.
На "Заубере" эта заглушка откручиваеться шестигранником.
Вот абсолютно правильный ответ,на рисунке той Экусимы такая же заглушка.Остальное адресовано-doob     Можешь промыть в калоше и капнуть потом каплю смазки(не больше),может и поможет на время,в таких ручках (конструкция) постановка подшипника самое верное дело.Вопрос только зачем в катушке за 280гр,все это делать.Мое мнение добавь всего 270гр и возьми тут на барахолке Дайву Экселлер 2000 (старой сборки),даже тебе ее на 3-5 лет хватит,мне на 10 и более))))
 
Спасибо) Теперь хоть есть уверенность, "что оно крутится"))
Только вот как? Гайка овальная. Ей не даст крутится резина. Посмотрел внимательно. Все манипуляции (возможно) удастся сделать только после снятия резинки (она в принципе растягивается нормально). Но опять же не хочется все это дело "запороть"
У Экусимы овальная гайка
[ATTACH]28776[/ATTACH]
У заубера круглая...
[ATTACH]28777[/ATTACH]
Если даже и начать крутить гайку (пинцетом или штанген.) то что тогда фиксировать, чтобы не дать вертеться "кнобу"? В резине овальная гайка врядли прокрутится (
Наверное пока буду пробовать просто "полоскать" все это дело...
 
Цитата
.Мое мнение добавь всего 270гр и возьми тут на барахолке Дайву Экселлер 2000 (старой сборки),даже тебе ее на 3-5 лет хватит,мне на 10 и более))))
Абсолютно согласен) Но это уже наверное в следующем году)
Так как я рыбак... тьфу... "турЫст выходного дня", то до льда думаю доловлю этой))) А до тех самых выходных нужно же чем то заняться. Вот и "пилим" потихоньку воблеры и доводим до совершенства бюджетную снасть) Так сказать из г... пулю)
 
Цитата
У Экусимы овальная гайка

Цитата
Вот абсолютно правильный ответ,на рисунке той Экусимы такая же заглушка.

Друзья! Гайка там овальная, только ручка складная
 
Не увидел что овал,сорри.
 
Кто чо знает про эти катухи:

1.Surf Master Prestige http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=123&ELEMENT_ID=420&JOURNAL_ID=151&ARTICLE_ID=493

2.Yoshino G-POWER http://www.sfishing.ru/details/154

Пробую остановиться на одной из них вместо утопленой  Ryobi Exia 1000  которую облюбовал с первого дня знакомства с ней и которую на даный момент не рискую брать из-за подделок.
Yoshino G-POWER 1000 уже опробовал. За один день пользования с двух шпуль с разными нитками бросила 5 петель, зашумел подшипник, дуга при забросе в крайнем левом положении (пользую такой способ от самосброса) становится почти поперек нити, продавец говорит из 3 десятков проданых жалобы только от меня. Предлагал поменять на другую, я отказался.
Surf Master Prestige 1000 есть у того же продавца, в руке приятная ход мягкий, тихий, вес 263 г
Если кто знает их отпишитесь, плз, или подскажите как избежать палёнки Exia.

Ответившим заранее премного благодарен.
 
Цитата
Кто чо знает про эти катухи:

1.Surf Master Prestige http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=123&ELEMENT_ID=420&JOURNAL_ID=151&ARTICLE_ID=493

2.Yoshino G-POWER http://www.sfishing.ru/details/154

Пробую остановиться на одной из них вместо утопленой  Ryobi Exia 1000  которую облюбовал с первого дня знакомства с ней и которую на даный момент не рискую брать из-за подделок.

Ответившим заранее премного благодарен.

Можетя ошибаюсь, но на мой взгляд то что вы перечислили под 1. и 2. - это куда больший риск чем Эксия.
Чёто тут никто не вспоминал, что бывают подделки и я не верю в то, что они такие, что их нельзя отличить от оригинала.
 
А что, есть подделки под Эксию? Бо я, честное слово, не знаю и ни одной не видел...
 
Хорошо, это моя версия, она исходит от нередких высказываний знакомых рыбаков, продавцов и здесь (вроде-бы) звучало, что Exia далеко не та, что была пару лет назад.
 
Цитата
Хорошо, это моя версия, она исходит от нередких высказываний знакомых рыбаков, продавцов и здесь (вроде-бы) звучало, что Exia далеко не та, что была пару лет назад.
Даже нынешняя Эксия даст фору всем катушкам в своем ценовом диапазоне,и очень многим в сегменте до 1000 грн.Тоже была подобная ситуация-во время ночной ловли судака на Десне оставил приобретенную этой весной Эксию 1000 в темноте на берегу,какую катушку брать не колебался ни минуты-на следующий день поехал и купил такую же,только со шпулей 2000.Ловлю ей уже 4 месяца-абсолютно никаких нареканий.
 
Цитата
Даже нынешняя Эксия даст фору всем катушкам в своем ценовом диапазоне,и очень многим в сегменте до 1000 грн.
"да не согласный я" (с)...:wink:
 
Цитата
Хорошо, это моя версия, она исходит от нередких высказываний знакомых рыбаков, продавцов и здесь (вроде-бы) звучало, что Exia далеко не та, что была пару лет назад.
Да я не подкалываю ни грамма, просто интересно. Слышал когда-то тоже о подделках, но не видел ни одной... А Эксию сейчас делает KEN. Корейская была лучше, несомненно, может отсюда и разговоры о подделках...
 
Цитата
Даже нынешняя Эксия даст фору всем катушкам в своем ценовом диапазоне,и очень многим в сегменте до 1000 грн..

С этим согласиться нельзя. Начиная с Экселера (650-700) и ещё пару моделей до 1000 грн, Эксия рядом не лежала. Но в диапазоне до 600 грн на ряду с Заубером вне конкуренции.
 
Цитата
С этим согласиться нельзя. Начиная с Экселера (650-700) и ещё пару моделей до 1000 грн, Эксия рядом не лежала. Но в диапазоне до 600 грн на ряду с Заубером вне конкуренции.
Возьмите Салмовский Слайдер 17-21 гр. и с месяц  подергайте его с Эксией и Экселером.После этого зауважаете Эксию еще больше.
 
Цитата
Возьмите Салмовский Слайдер 17-21 гр. и с месяц  подергайте его с Эксией и Экселером.После этого зауважаете Эксию еще больше.

 Экселлер в каком размере брать?
 
Цитата
Возьмите Салмовский Слайдер 17-21 гр. и с месяц  подергайте его с Эксией и Экселером.После этого зауважаете Эксию еще больше.
да ладно...Слайдер совсем не упористая приманка и не очень-то и нагружает катушку...а если уж сравнивать Эксию и Экселлер,то никак не в одинаковом размере...Эксия 2000 и Экселлер 2500 - вот так тест будет более объективным...
 
Цитата
Друзья! Гайка там овальная, только ручка складная
я , наверное,что-то пропустил:eek: ...а что,на Экусиме стали ставить такие ручки ???
 
Цитата
да ладно...Слайдер совсем не упористая приманка и не очень-то и нагружает катушку...а если уж сравнивать Эксию и Экселлер,то никак не в одинаковом размере...Эксия 2000 и Экселлер 2500 - вот так тест будет более объективным...

Саша, Эксию можно и 3000 ибо "кишки" у них у всех одинаковые.)))
 
Цитата
я , наверное,что-то пропустил:eek: ...а что,на Экусиме стали ставить такие ручки ???
Саня,  то не наша Экусима)) то забугорная! 3000ка с такой ручкой стоит 50уй!

а Наша 1000-4000 280-350грн) "кулачек" на ручке с овальной гайкой, такой же как на хвото:ds:
 
Цитата
Саня,  то не наша Экусима)) то забугорная! 3000ка с такой ручкой стоит 50уй!

а Наша 1000-4000 280-350грн) "кулачек" на ручке с овальной гайкой, такой же как на хвото:ds:
50 уй нормальная цена...мне вообще не нравятся складные ручки:at: ...
 
Джентельмены!.....кто юзал такую катуху Shimano RARENIUM CI4 2500 FA......отпишитесь.....плиз!!!
 
Цитата
Metaroyal
Саша ,  а на шо тебе агрегат в таком размере ? )))
http://www.flickr.com/photos/kato_jp/278208239/lightbox/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!