Рыба собирается в стаи (..и улетает в теплые края))


Позавчера по тихой приятной пасмурной погоде "балансировал" в отвес на Изумрудке. Место для меня новое, но сразу сказать, старожилы тоже не отличились.. Даже карандаш поскубывал на удивление слабо, незачет во всей окрестности, но зато агапчик обнаруживался сугубо по эхолоту: пара дужек - остановка - поклевка. Самый большой азарт и спорт заключались в точности "бомбардировок": балансиром выставиться четко на голову обнаруженной рыбе оказалось намного труднее, чем накрывать веером забросов "подозрительное" место при джиге с донного якоря. Сначала нужно было не пролететь на моторе слишком далеко, затем задним ходом медленно вернуться на желаемую точку и так выбросить плавучий якорь, чтобы несло в "правильную" сторону. Ветер в тот день дул против течения, кто кого, потому почти не сносило, но если сносило, невозможно было угадать направление.. .. Причину предполагаемого бесклевья судака заподозрили на обратном пути. На выходе деснянских вод в днепровсий фарватер, четко на яме, стояла белая рыба стеной! Эхолот показал сплошную "тучу" на весь экран, на протяжении метров 200, раньше такого явления не наблюдал (очевидно, потому что не пользовался эхолотом)), но очень впечатлило, в зобу дыханье сперло! (наверное, как если бы в телескоп увидел кольца Сатурна)). Соответственно, над стаей с полутора десятка лодок творилось форменное надругательство: даже "джигиты" поснимали свои силиконы и, повесив пару тройников с красной ниткой над ушастым шариком, смыкали, кто во что гаразд. На каждом забросе на такой самодур садилась красноперая или плотва ок. 0,5кг! Что интересно, на "честный клев" на червя фидерасты вытаскивали рыбку существенно меньшего размера. Соответственно, нами был сделан (спорный) вывод о том, что судак тупо нажрался и забил на наши красивые балансиры! Проплывая над стаей, на голый (!) тройничек балансира поймал микроустиру, зато в рот и сразу на два крючка - третий просто там не поместился В итоге мы решили не менять коней на переправе, ведь таранки еще "полна коробушка", и, понаблюдав за этим пиршеством на малом ходу, покинули окрестности восвояси...

Комментировать
Полтора десятка лодок говоришь. Вот никогда не смогу понять этого. Ведь человек с джигом на лодке уже по определению не бомж, которому жрать нечего. Ну вышел ловить судака - лови. Нет, как будто завтра наступит последний день, надо урвать, хоть говна но урвать. Зачем "джигиту" та густера? Да я отвечу - понты это все. И воблер и УЛ тоже понты. Все всё отпускают только на словах. Все в торбу - птичку, рыбку, крысу - всё, что шевелится. Все эти отпускания красивые лозунги, не более. Ох, зацепил ты меня Алексей своей заметкой.
На счет воблера и УЛ не соглашусь, и рыбку я отпускаю. А это все обыкнавенная человеческая жадность. Обидно что таких горе-рыболовов очень много.
Идет охота на волков, идет охота.
На серых хищников - матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу и пятна красные флажков.:(
И меня зацепил!
Жадность человеческая неистребима.
КРОВОжадность.
эк, солидарно как высказались, друзья:-)
Жадность-жадность:-)) Позволю процитировать себе воспоминания Н.К.Крупской о Владимире Ильиче. Вряд ли стоит осуждать нам любителей густеры. Все это в нас. Итак, цитата:

" Плывет, плывет к острову, спичек все нет и нет, а он видит, что не прокламации там белеются, а зайцы. Видимо-невидимо! Вероятно, когда большая вода случилась, твари эти, глупые, спасаться кинулись. Забрались на бугорок, ждут. А вода все прибывает и прибывает. Они друг к другу жмутся, ушами поводят, трясутся. А вода все прибывает и прибывает. Неминуемо!
Посмотрел мой муж, Володенька, на сию картину и расцвел душой. "Во, – думает, – сколько зайцев!" Подплыл совсем близко к островку, а они, твари глупые, сами в лодку прыгают. А он их по башкам прикладом. Прикладом по башкам. Для верности. Ни один не ушел. Некоторые уплывать от него пробовали – не уплыли.
Много, много зайцев тогда насобирал. Целую лодку. И патронов сэкономил множество. Вот какой был у меня муж Владимир Ильич (Ульянов) Ленин экономный и запасливый! "
Печально. :( Зайцев жалко.
Что произошло в 17-м:кто был никем,тот стал всем.Культуру расстреляли.Мы пожинаем плоды этого.Мне кажется,что только время это вылечит,жаль,что природа тоже за это платит.Инстинкт "халявы да побольше"трудно лечим.
А что самое обидное, так то что с каждым годом, месяцем и днем такое наблюдается все чаще и больше. Сам такое наблюдал не однократно.
Вот и я о том. 17-й год тут врядли причем. Все это где-то с 1993 года пошло- поехало и набирает темпы!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!