Неделя на Десне


В этом году я впервые в жизни провел отпуск нигде бы то ни было, а на Десне. И вот что из этого вышло.

Главным критерием подбора базы было наличие удобств в номере, и максимально мелкий пляж  - основной задачей стояло даже не тестирование прикормки Brain)) и не изучение продуктов-конкурентов, а отдых для подрастающего поколения, двух неполных лет отроду.  С базами на Десне - жесть полная, их мало, они битком забиты, и в массе своей представляют абсолютно совковые деревянные домики-сковречники, без малейшего комфорта. Но поиски были вознаграждены, и отпуск прошел в весьма комфортных (хоть конечно и не идеальных) бытовых условиях – с собственным туалетом, водопроводом, природным газом из трубы, а не из баллона, и достаточно свежим ремонтом.

 

Первое, что я выяснил у коменданта базы – рыба не ловится, воды нет, подъездов к воде нет, и вообще все плохо.  Придя на пляж – в отсутствии воды убедился воочию -  первый раз в жизни я смог десну перейти, а не переплыть, причем в первом попавшемся месте. Да, кое-где идти пришлой на цыпочках, но идти, Карл!!! Жесть жестяная.

Но место на утро я присмотрел, в месте максимального сужения русла.  Понырять там не получилось, а зря.

Первое утро, пачка дорогущего итальянского корма, от одной очень уважаемой в поплавочном мире компании, и, когда он закончился – еще пол пачки не менее дорогущего, но французского принесли одну единственную поклевку, с обрыванием поводка из лески диаметром 0,17.  Обрыв произошел на поклевке.

На следующий день, я с утра поменял место дислокации, корм, добавки и тактику – что в свою очередь принесло две холостые поклевки. Настроение было на гране фола, но это Десна, детка. Надежду вселял тот факт, что никто из местных рыболовов так же рыбой похвастаться не мог.

Днем я нырял. Нырял как никогда, нырял как в последний раз... Общая дистанция проплыва по течению составила около 4 км )))). Были найдены 3 потенциально интересных места. В одном месте – яма 5,1 (потом проверил по эхолоту), под берегом. Второе место – приямок 2,5 на фоне метровой косы, и русловая канава с двумя ярок выраженными бровками (с 1 на 2, и с 2,5 на 3,3) в конце одной из кос. После анализа ситуации ставка была сделана на третью точку, где и было проведено оставшиеся 10 рыбалок, четыре дня по два раза в день (3-5 часов каждая), и два дня – 1 раз в день. Ходил утром, вечером и днем, без всякой системы. Ловил сам, иногда в компании местных дубинщиков, и, в последний день – с друзьями киевлянами, любителями тонких поводков, мотыля и темповой ловли.

 

Много времени экспериментировал, используя два фидера, и (о, Боже) два поводка)). Например на один – чистый горох, «шаньку» и пену на крючки, а на второй – «корумовскую» «речную кормушку, патерностер, и темповую ловлю на пинку)). Несколько наблюдений.

 

  1. Чистый горох, и пшено, даже с вкусовыми добавками – слились полностью.  На них было поймано всего два подлещика весьма скромных размеров. При этом в качестве добавки пробками они работали весьма неплохо.
  2. Очень хорошо отзывалась рыба на крупное  «пастанчино» от Carp Zoom (особенно если эта рыба язь и по-весеннему крупная плотва).

    Цвет – красный, желтое в рыбе обнаружено не было.

  3. Еще две добавки, явно активизировавшие клев – Sensas Double Brasem и геркулес, причем последний – в сухом виде, пробками, активизировал подуста.
  4. На «мясо» пробками – густера, но штучная.
  5. Рыба на корм практически не становится. Идеальная техника – это дать 8-10 кормушек корма, а потом забить кормушку так, чтобы она 10 минут могла простоять с кормом на точке, и при выматывании часть корма в ней еще и осталась. Размер рыбы сразу существенно повышается.

  6. Тонкие поводки и мелкие крючки никак не влияют на интенсивность клева, но существенно повышают шансы на поклевку мелочи. Когда это было подтверждено на двух рыбалках подряд я отказался от изящества полностью. Крючки – от 10 до 4 номеров. Поводок – 0,25. Рыба оценила.

  7. С насадкой – полная засада. Лещ лучше всего клевал на опарыша, иногда даже одиночного, но чаще от 3 до 8 штук. Плотва, густера, синец – предпочитали красного. Подлещик до полкила клевал на все, одна рыбалка была когда весь улов принесла голая пена на 40 сантиметровом поводке.

  8. Труднее всего – с язем. Первый был пойман на пучок червей, второй - на бутерброд белый+кусочки дендробены, рекордный – на добрый десяток опарышей.

  9. Мотыль на крючке – активизировал мелочь – носарей, пескарей, ельцов, и резко уменьшил размер подустов. Плотва и подлещики клевали такие же, как и на другие насадки.

  10. Время суток на клев влияет минимально – главное место, то, что в кормушке, и ждать.

  11. Лучшая прикормка – Brain Premium Feeder и Brain Premium Bream как в чистом виде, так и 50/50, и изрядной жменей декоративной крошки. Меласса – не давала видимого улучшения.

  12. Отдыхать – не пахать)).
  13. В Десне развелось просто не меряно пескаря. Я на спор руками ловил по 3-4 штуки за 5 минут отведенного времени))

  14. Вечером залью еще немного фото))

Комментировать
Да, наэкспериментировались в волю! и это принесло свои плоды. Комплексно подошли к рыбалки, удивило с нырянием - 4 км - это очень круто! Поздравляю с отдыхом и рыбалкой! Блог 5+!
Это неделя твоей мечты!
Не, моя - это 2 недели)))
Это 2 недели твоей мечты!)
Трудовая получилась рыбалка.Красиво и познавательно 5+++++!!! Думаю с первыми осенними дождями ситуация будет повеселее..
За блог 5 звёзд ! С нынешним уровнем воды - отловился ты на отлично ! И видовое разнообразие то что нужно.
Хорошо проведенный отпуск! молодец!
Спасибо за отчет!
Вот это кайф!!! ЦЕЛАЯ НЕДЕЛЯ!!!!! Мечта.
Язь и подуст очень хороши!!!!
Язь - 1570, подуста не взвешивал, максимальный - порядка 700-800 грамм.
Эх, лётчик-улётчик ;) Хорошо отдохнул, Илья, по-доброму завидую! ;)
Наконец-то стоящий блог. Спасибо!!! +5
Отдых на реке - это 5 однозначно, не зависимо от результатов. А тут ещё и результаты есть. Так что заслуженные 5+
А на перловку, ракушку не пробовали?
На перловку - ноль, и она никак себя не проявила при добавлению в прикормку. Ракушку (классическую шкальку, или "рагуля") первые два раза (с пролетами) пробовал от безнадеги, но безуспешно.
Добавил пару фото.
Эх,красотааааа!:) 5+
Таких обитателей Десны повстречали,не часто их встретишь...
Пробуешь, пробуешь... а оно вот как, оказывается, нырять нужно))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!