Вот, совместил полезное с приятны


 Думаю, что практически все уже знают, что я военный, а военному положено ходить в наряд, иначе зачем тогда люди в армии. Ну вот, настал тот день, когда мне доверили охранять очень секретный приграничный стратегический обобьет длинною 8.5 км. на берегу моря под кодовым названием "ЖД", а точнее то что от этого объекта осталось. Это же мечта, тем более что я уже задумался о том чтобы пойти половить глосика с камбалой, и тут такой подарок, быть на море целые сутки, и тем более днем в рабочее время и все в рамках устава. Ну как тут не взять с собой снасти, сказано, сделано, с утра гружу снасти в машину, заезжаю в магазин за хамсой и вперед Родину защищать от посягательств не чистых на руку нетоварищей пытающихся нажиться за счет богатой Украинской армии. Ну а так как я охраняю не один, сколько нас там я не скажу, военная тайна Клёвый и для лучшей охраны я как старший наряда поделил объект на участки, себе выбрал себе участок который хорошо просматривается с берега моря, а это от Новофедоровки в сторону Евпатории где начинаются санатории, правда здесь я еще ни разу не рыбачил, но рыбаков видел.
Перед тем как уже выйти на берег, я провел объект по всей его длиннее на наличие личного состава наряда, и о замечаниях за ночь, и уже уезжая от Прибрежного, в районе переезда, увидел на берегу рыбаков и машины, решил посмотреть что ловят, когда подьехал к ним у подошел к рыбакам, то из разговора узнал, что все пытаются поймать кефаль, при мне было поймано две штучки размером с ладонь, но народу было много, пообщавшись с рыбаками и узнав от них что рыба ловилась вчера и завтра, я поехал на свой участок охранять доверенное мне Родиной и командованием части имущество объекта.
И вот я на берегу, как только я подъехал на берегу никого не было, но только я начал доставать снасти, подъехало двое рыбаков на мопеде, а потом с периодичностью в пол часа, подъехало еще 4 машины, все они приехали за кефалью, сразу скажу что она их сегодня не баловала, максимум что поймали, так это 4 штучки и то все недомерки, и у одного рыбака была одна достойная внимания рыба.
Я собрал снасть, наживил хамсу и в бой, закинул снасть и стал собирать ультралайт, ну как я и без спиннинга у воды, тем более что надо все равно как то осваивать и морскую ловлю, тем более зная как берет камбала и глоса, если клюнула то практически всегда рыба будет на крючке а крючок в желудке. Правда ожидаемого боя не случилось, какой то враг на дне объедал потихоньку наживку, причем этого и видно не было, враг этот нам знаком, это крабы и всякая мелочь, приходилось часто перепроверять снасть, и подживлять наживку, бывало такое что через 15 минут крючки как новые. 
первой пойманной рыбкой оказался маленький луфарик, так мне сказали рыбаки который были рядом, причем поймал я его на ультралайт на трейтем забросе, правда это была первая и крайняя на сегодня пойманная мной рыбка на искусственную приманку, причем ловил на протяжении целого дня и на разные наживки включая не только силиконовые но и блесна с воблерами, полный ноль, думаю что виной всему была мутная вода. Вот она первая рыбка, правда извените за фото, трепихался черт как дурной.

 


Затем ближе к обеду был первый глосик, который заглотил крючок до самого хвоста.

 

 

Также был пойман на хамсу и красивый окунек, причем нормального съедобного размера

 

И так за время несения службы было поймано четыре глосика, один луфарик или как там его, и один окунек, думаю что как для начала то нормально, тем более что это была не чистая рыбалка а охрана очень секретного приграничного стратегического объекта. О лучшем наряде сложно и мечтать, думаю что и следующий наряд будет тут же.

Познакомился с хорошими людьми, да и рыбак по натуре уже не может быть плохим раз он рыбак. Причем большинство много людей было с Симферополя и один с Евпатории, чему я очень удивился. Провел мастер класс по связыванию двух лесок, точнее показал несколько узлов какими они связываются, так как один из рыбаков спросил меня умею ли я это делать, а когда я сказал что да, то он и его сын попросили меня их научить, что я с большим удовольствием и сделал. Жаль что не было кому сфоткать мой урок, так как наглядное пособие я использовал два куска разноцветных проводов которые били у меня в сумке, очень удобно на них показывать. Урок был освоен на отлично, и сданы зачеты по самостоятельному выполнению узлов.
Немного о погоде, день был ветреным, прохладным но не холодным, дул с востока, северовостока, а к вечеру начал поворачиваться в сторону юга, но не довернул, с утра так вообще был туман, день больше был пасмурный чем солнечный. Но это не испортило службу, служил с большим удовольствием, даже на обед не ходил, заряда получил до конца недели, а на выходных думаю снова выйти на берег моря и попытать рыбацкого счастья.
Ну и немного фоток с рыбалки.

Утро на берегу

 

Это уже обед

 

Моя не давняя покупка, хороший ножик, и вкусная хамса

 

Закат на море, пора домой, наряд сдан

 

 

 

Мой улов, вспомнил что надо сфоткать уже после того как почистил


 

Комментировать
Замечательно! Так светло и тепло сразу стало.(Я сегодня в ночную ходил. Дождь,ветер..бррр.) А у вас хорошо! Тепло. Штилек... И рыбка вкусная! И людей нет,не то ,что летом. Здорово одним словом!
Спасибо, не так чтобы светло и тепло, да и ветер весь день с берега северовосточный дул, причем не совсем так и теплый, но и не холодный, да и солнце тоже весь день в прятки играло, а вот на счет людей это да, только больные рыбалкой и все, больше ни души
Да луфарь - это наша местная блуфиш хотя если до 70 см их кличут "снеперами" можно было на него продолжить ловить глоссу или камбалу, а еще я читал, что с похолоданием глосса никуда не уходит и ловиться даже в декабре, правда описываемые события относились к 1946 году но факты должны быть точными . А так поздравляю с прекрасно проведеным нарядом, хочется на пару таких, можно и вне очереди
Спасибо. А на счет глосы вы правы, она с холодами еще лучше ловится и камбала тоже попадает.
Рома, замечательный отчёт получился: по-летнему тёплый и добрый! :) Я поначалу подумал: раз секретный объект, значит запретная зона - рыбаков не будет и клевать будет как на "чёрных камнях" ;) Здорово, что был классический рокфишинг ультралайтом! :)
Спасибо, я вообще не фанат морской рыбалки, особенно ультралайтом, все у меня оно никак не получалось толком, а тут чтобы не скучать в ожидании решил потренироваться. А вот осенняя рыбалка на глоссу и камбалу это одна из моих любимых рыбалок.
Красиво блин супер!!! 5+!
Приятное с полезным - это здорово! 5 +
Спасибо, ну надо выходить с положений когда хочется но не получается, так сказать пользуюсь случаем.
Таки надыбали глосика (с) :)
Да, как говорится, кто ищет тот всегда находит.
Чтобы так служилось до дембеля и на пенсии так жилось !
Спасибо, до дембеля уже не далеко, ну а служба моя другая, это так сказать побочные явления службы, один из бесполезных нарядов, ну и вот превратил я его в полезный и увлекательный.
Что б мне так служилось! Я б с нарядов не вылазил.
Спасибо, но в него не так просто и попасть, а теперь еще труднее будет, ведь сезон по глоссе и камбале начался.
Молодець! Військові як ніхто вміють поєднувати приємне з корисним і в той же час без збитків для служби! Респект та поважуха! 5+
Спасибо, просто уже терпеть до выходных не было сил, а тут такой бонус, ну как не воспользоваться.
Хороший блог, теплый...........за окном лужи замерзшие, а тут так солнечно!!!! Спасибо!!! 5+++++++
Спасибо, хотел просто отчет написать но тут посетила муза и понял что просто отчетом не обойдется.
5! Хобби и работа в одном, класс!
Спасибо, приходится как то выкручиваться чтобы хоть как то вырваться на рыбалку.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!