Чудеса заполярья…


Не умею красиво расписывать, но не поделиться своим счастьем нет сил. Работал я когда-то в заполярье, и вот весной пригласили меня друзья в гости. Ну и естественно на рыбалку..  Последние числа апреля, у нас уже жара, а там снега…

 

 

Я не «зимний рыбак», в основном практикую на фидер, но друзья сказали: « что там ловить? лунок насверлим, мотобуром, по другому ни как, лед  до метра, да и лови, там рыбы много..», и собственно так и было..

 

 

 

Ловил в основном гольца, это что-то типа форели, и кумжу, небольшую, до пол метра, всё что больше просто обрывало поводки…  Ну не умею я ловить рыбу в проруби…  Я думаю что это реально искусство которое идет в разрез лову по открытой воде, ВСЁ ПО ДРУГОМУ!! Кто ловит зимой наверное будет смеяться J, но я был в панике..  Хотя рыбалка удалась по полной..

 

А потом свершилось чудо, ребята нашли выход на нужных людей и мне «таможня дала добро»!!! Меня выпустили на морскую рыбалку!! Беда там в том что при выходе на морскую рыбалку нужно решать вопрос с пограничниками, а я уже получаюсь как бы иностранец..

Но все решено и мы выходим в море… На рейдах большие корабли, 

 

И вояки..

 

Но вот он уже , выход из Кольского залива, а дальше рыбалка..

 

 

 

Снасти скажу я вам – можно и не поверить, тест спиннинга – 1500гр! Это не опечатка! Ну и блесна 500гр и 700гр! Тут они называются пилкеры.

 

К сожалению сам процесс рыбалки не заснял, как то увлекся и не мог оторваться,  ловили треску, в основном 6 – 10 кг. Долгий процесс вываживания, глубина около 100 м, 

 

Ловилась в основном треска и немного пикша и морской налим, 

 

Я кроме трески не поймал ничего, был один очень досадный сход, что-то очень большое, думали палтус, вытягивали вдвоём, один не мог поднять со дна, но метрах в пятнадцати от поверхности это чудище сошло.. L НО!!!  Новичкам везет!! Уже по команде «идем домой» свершилось чудо! Конкретный удар и на том конце что-то поменьше, но тоже пугающее, упираюсь ногой в борт и тяну! Это долгий процесс, все уже вымотали снасти и пошли отмечать удачный выход в море, а я тяну… И вытянул!!!!!!!!!!!! 24 КГ!! Таких крокодилов я и на картинке не видел.. 

 

 

В общем что тут сказать? Рыбалка удалась на все 100!!  Хотя вообще это было только половина рыбалки,  полный комплект проходит так: первый день ловят треску, на ночь уходят во фьйорды ловить краба, а на следующий день уходят дальше в море, на охоту за палтусом, он обитает еще глубже.. К сожалению у меня не получилось в этот раз попасть на полный комплекс, но это не беда, рыбалка все равно удалась, а уже совсем скоро следующая весна, и тогда я надеюсь уже поймаю того заветного палтуса, который у меня ушел практически из рук.. J

Всем спасибо!

Комментировать
Кольский полуостров -это сила ! Это не забудешь ! Единственное условие -обязательный радиометрический контроль рыбы .От Североморска -вправо ,от Мурманска -влево .Почуял разницу между гольцом ,кумжей и треской ? ТО-то !
да не такой уж и обязательный, она туда только на нерест приходит, да и радиация там меньше чем в Киеве.. А разницу почувствовал :), хоть для меня все ново было, и зимняя рыбалка и морская, я дома собственно только на фидер..
Там Североморск и прочие известные базы обильно все это поливают забортной водичкой ,потому береженого -Бог бережет !А вот выйти во впадающие реки -это полная сказка ! .Кто пожил на Севере -тому он всегда будет сниться .
Эх, мля... Какую страну потеряли... Приходит на ум только подобное: "Широка страна моя родная! Много в ней огромнейших рыбИн! Я другой такой страны не знаю, где треску так круто ловит гражданин!" Представляю себе, что там в морях еще водится, при виде даже таких трофеев. Но приходится скромно довольствоваться в лучшем случае лещиком, щучкой да судачками.
Да, когдато я там учился, в моря ходил.. а теперь иностранец.. Но рыбалка там и правда - фантастика!! А еще мне сказали что там браконьеры не ловят на электроудочки, там вода в озерах почти дистилеронанная и ток не проводит..
Ого рыбалка! Таких и по телевизору не показывают! Прекрасный блог!
Спасибо,да, сам был в нирване, даже не сфотографировал сам процесс, так загребло, а сейчас все прокручиваю все в голове - целый альбом можно было сделать..
Дааа, такая рыбалка должна потом, пару месяцев снится........!!!!!! Спасибо!!
Спасибо, согласен, теперь весь в ожидании майских праздников И ПОВТОРИТЬ!!! :)
не получилось на второй день остаться, на палтуса пойти, он реже ловится, но попадаются до 200 кг, правда я даже в теории не представляю этот процес вываживания.. :)
Ну,что сказать-КРУТО!!!Здорово!
"Упираюсь ногой в борт" - ЭХ, аэ сердце йокнуло. Это рыбалка!!! Это сила. Поздравляю
Спасибо, да, именно так, леска 2 мм, блесна 700гр, и крокодил на той стороне с глубины 100м!! С меня потом друзья смеялись, когда я с этой русалкой обнимался :))
Вот это супер!!!! А главное - шикарнейший отдых! И никакого перелова:)))
Да, там очень красиво, природа своеобразная и уже почти небыло ночи.. Ну и море!!! Ностальгия!! Я там 4 года работал..
Просто замечательно! Вам здорово повезло с друзьями! Мечтаю о такой рыбалке! И спасибо за экскурс.
:) мечты сбываются!
Ничего себе!!! Вот это рыбалка!:) Да,о таком мечтают многие...Спасибо Вам за этот прекрасный блог!
На последней фотке у Вас перелов
нет, скорее недолов :), по информации журнала "Охота и Рыбалка" №5, за этот год, на чемпионате по ловлк трески на Лофотенах поймалт треску 28,3 кг. так что есть к чему стремиться, на следующие майские поеду - буду бить мировые рекорды!! :))))
Я пошутил а вам желаю палтуса зацепить килограмм на 100
:)) а потом это разместить в "смешном видио", потому что скорее всего выдернит он меня за борт, чем я его на борт.. :)
:) согласен, особенно если местные трофеи редко дотягивают до 3-х кг, :))
Да уж, это вам не мелочь по карманам тырить.... Такой Первомай, с зимней и морской рыбалкой, может только присниться!!!
Спасибо :), сам не верю до сих пор.. Реально ехали в гости и на снегоходе покататься, а попал в сказку.. на следующий раз улучшим результат!! :))))
Отличная рыбалка, тоже давно мечтаю о поездке на север, пока безрезультатно, но думаю что все же решусь)
ну так в чем дело? присоединяйтесь на следующие майские! :) монстры в море пока не закончились! :)))
Спасибо за предложение! А что по бюджету выходит?
наверное тут нельзя писать про сбор компании, давайте по личной почте..
Екзртика=Екзотика
Согласен! А там еще звери попадаются поэкзотичнее, палтус. зубатка.. вот то точно - ЭКЗОТИКА! :)
Спасибо, интересно было почитать. Рад за Вас!
Спасибо! да, иногда очень полезно разбавлять свое любимое времяпровождения такими порциями адреналина! :)
Даааа,треска зачетная!Мы около Кандалакши ловили намного меньше.Абажаю Кольский!!!!
ну туда она не доходит наверное.. это же вокруг всего Кольского нужно обойти и в Белое море зайти.. Думаю её там тоже много, но поменьше экземпляры. Хотя там и без трески есть с чем развернуться.. Вообще там все суперове, только далеко.. :(
Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет, а время проведенное на такой рыбалке, думаю, только прибавляет )) Хорошие крокодильчеги. Обзавидовался, по-доброму ))
Спасибо! было все интересно, и новая рыба и новые снасти и вообще.. следующий раз будем плоских крокодильчиков ловить!! :))
Да разве далеко Кольский ? Поезд -2 суток кайфа -и вот он родной МУРМАНСК ! А оттуда куда глаза глядят !
ну сейчас почти трое, прицепными вагонами через Минск.. и в результате почти неделя в дороге вылетает в трубу.. я ездил и поездом и самолетом, самолетом получилось и дешевле и быстрее :)) всего 6 часов..
Ну что сказать мечта....
ну вот закончится война, немного попустит в отношениях границы и я соберу группу туда на рыбалку, там есть кому все организовать, и по льду кумжу половить и налимов как у нас бычка на набережной и в море выйти нет проблем.. все будет!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!