тут кто-то спрашивал в микроблоге про рыбалку на ЮБК... Сам перед отдыхом интересовался этим вопросом и теперь делюсь опытом.
Методом проб и ошибок выделил следующие способы ловли с пирса.
1. На низу (гирлянду пустых крючков с длинным цевьем, короткие поводки) утром и вечером неплохо ловиться ставрида, хамса, сарган. Чем "пустее" крючек, тем лучше. Главное чтобы крючки были новые и блестели. Говорят, что равномерная проводка плохо работает - нужно делать резкие подтяжки. Но на практике я серьезной разницы не заметил. Главное нащупать, где стая (в толще воды, у дна).
2. На донку - в любое время дня. Груз: 40-60 грамм, наживка: креветка, червь. Можно использовать вышеупомянутую самодельную низу. Ловиться практически все - барабуля, ерши, морские окуни, черноморский налим, камбала, зеленуха, бычки, дракончики (на фото виден черный ядовитый шип).
3. На поплавчанку с пирса. Наживка та же. Клюет в основном зеленуха, но можно поймать и других морских обитателей.
4.Руками. Можно ловить крабов. Советую купить перчатки. Кожа на руках от воды набрякает и если краб укусит - может серьезно поранить.