Интересная ты креветка Hogy Shrimp, однако) (2015г)


 Интересная ты креветка Hogy Shrimp, однако) (2015г)

На одной из последних рыбалок, до начала запрета, мы с отцом выехали на наш «секретный» водоемчик попытать свое счастье в поиске матерого пузатого горбача.

До начала запрета оставалась всего неделя, и мы просто не могли упустить такой шанс. Ведь в следующий раз половить с лодки удастся только лишь в июле. А по платным водоемам мы не ездим! Дело не в том, что дорого. Просто рыбы хватает во всех близлежащих к нашему городу водоемах. И нам просто нет надобности, выезжать на платники, которые в основном карповые.    

Мои сборы на эту рыбалку начались довольно сумбурно. При заказе ж/д билетов через интернет на поезд домой в Кривой Рог, оказалось, что билетов на пятницу уже в продаже не было. С билетами на четверг та же ситуация. Что же делать? Четвертый курс, учеба уже не такая напряжная, как ранее. Так что, заказываю себе билет на среду. Такую рыбалку я не могу пропустить. С учебой разберусь по приезду обратно в Киев.

Все было бы хорошо, если бы погода не внесла в наши планы свои коррективы.

Выезд на рыбалку планировался в субботу, но синоптики прогнозировали на выходные дни дождь и сильный порывистый ветер. Рисковать мы не стали, и решили ехать на рыбалку прямо в тот день, когда я приеду в Кривой Рог, а именно в четверг.

На рыбалку мы спешить не стали. К чему эта спешка? Да и в этот период, рано утром, хорошего клева рыбы ждать не стоит (судить могу из личного опыта).  Я спокойно приехал домой, позавтракал, выпил кружечку вкусного свежемолотого кофе, который мне сварил отец, собрал несколько коробочек с приманками, положил в сумку пару пачек «новинок» силикона, привязал флюрик к ниткам, загрузил все свое необходимое, драгоценное обмундирование в сумку, приготовил свою Финезку и отцовский Блек Холл Бассмания, заварил травяной чай в термос и приготовил бутерброды. Все готово для трехчасовой рыбалки.  Пока отец в гараже загружал машину всем необходимым для рыбалки, я пересматривал рыболовные форумы, и ждал звонка, чтобы выходить.

Дорога занимает у нас совсем мало времени, и через полчаса мы на своем заветном месте паркуем машину под старой грушей.

По отработанной уже схеме, быстро собираем лодку, устанавливаем все по свои места, и отчаливаем от берега.

Первой точкой стал наш излюбленный свал с каменной грядой на глубине 6 метров. Как оказалось, при сборке лодки, аккумулятор от эхолота мы забыли дома, поэтому, устанавливать лодку пришлось по ориентирам.

 

Первым делом каждый из нас начинает ловлю со своих прошлогодних фаворитов. У отца – это Reins G-tail Saturn 2.5" в цвете Junebug, у меня - Bait Breath Curly Grub 2.5" в известном и знаменитом цвете :) «а фамилия моя — фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл!» сирень-ультрафиолет.

С десяток медленных прововодок съедобного твистера результата не приносят. В ход пошли мои излюбленные черви на векки-монтаже – аналогично, рыба игнорирует все. Хоть бы один окунь поинтересовался. Уменьшение веса грузика результата так же не приносят. Продолжаем пробивать гряду. Полный ноль. А были такие надежды на это место… Потратив целый час на эту точку, разочарованные таким результатом, переплываем на песчаное дно с ракушкой.

В качестве разведчика на данной точке использую червячок Reins Bubbling Shaker 2.8 + 5 грамм. Волоча крайне медленно приманку по дну, и задавая вибрирующую игру хвостика кончиком спиннинга, наконец-то получаю первый контакт с рыбой. Холостой, правда, но первый! Отец также перестраивается на ловлю пассивной резиной, и так же получает поклевку. С трудом, но все-таки нам удается уговорить на поклевку по одному икряному полосатому братцу. Окунь на точке стоит. Поклевки практически на каждом забросе, но результативность их нулевая. Чем же еще заинтересовать такого капризного и прошеного окуня? Как спровоцировать его на поклевку? Я экспериментирую со старыми проверенными съедобными червями, а отец – с «кракозябрами». На данный интересный и непонятный многим тип приманок, нам удавалось поймать саму разную рыбу, и иногда, именно «волосатые» приманки помогали нам в бесклевье. Первой отцу попалась на глаза креветка Lucky John Hogy Shrimp. Как-то раз, на рыбалке в прошлом году, нас эта приманка выручала.

Честно сказать, забегая наперед, скажу, что эта креветка показала ошеломляющий результат на этой рыбалке.

Первые забросы сразу же показали, что эта «каракатица» (я ее так прозвал:)) явно более интересна окуню. Поклевки стали уверенными и жадными. Сначала отец поймал небольшого окушка. Следом за первым, отец достает полосатого бойца покрупнее, грамм на 300. Не могу я так, тоже хочу поймать рыбку. Оснащаю себе Hogy Shrimp-а, и так же начинаю получать удовольствие от жадных поклевок и сопротивления полосатых кабанчиков, которых мы сразу же и амнистировали.

 

 

Проводили эту «каракатицу» волочением по дну потяжками с небольшими паузами, без каких либо рывков и подбросов.

Под самый конец рыбалки с помощью Hogy Shrimp-а отец и я достали по трофейному окуню, за которым мы и ехали на этот водоем. А отец еще и побил свой рекорд по окуню, поймав красавца на 770 грамм.

У меня поклевка, как и следовало ожидать от крупного окуня, была крайне аккуратной, без какого-либо удара. Поклевка была - плавное натяжение шнура. Мой окунь особого сопротивления не показывал при вываживании. Вес моего полосатого соперника составил 520 грамм. У отца же, окунь принял вызов с достоинством, и сопротивлялся со всех сил, хоть и был с полным брюхом икры.

К сожалению, фото отцовского трофейного окуня так и не удалось сделать, заряда аккумулятора хватило только на фото со мной.

За последний час ловли нам с отцом удалось поймать около двадцати окуней на двоих.

Рыбалка получилась отличной и динамичной в самом завершении. Погода и активность окуней нас порадовала. Повторное открытие лодочного сезона состоялось! Ждем, когда рыбка отнерестится и, окончания запрета.

В который раз убеждаюсь, что последний час ловли на рыбалке, может стать самым результативным и запоминающимся. То же самое могу сказать и про приманку, что случайная, давно не использовавшаяся силиконка, может показать достойный результат. Поэту, чтобы достичь хорошего результата, стоит всегда экспериментировать, и отходить от сложившихся стереотипов. Нужно всегда чему-то учиться и пробовать новое!

Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и больших трофеев!

Комментировать
Грамотно, последовательно, динамично, с драмой в завязке и хэппи-эндом в конце - в общем, КЛАССНО!
От меня однозначные 5*****
Я в этом сезоне тоже был приятно удивлен Лаки Джонами :)
Кстати, Иван, я рад, что такой хороший автор, как Вы, решил вести блог на нашем сайте. Жду новых материалов с нетерпением!
Артём, полностью с тобой согласен!
Ну а автору 5*****
Толковий блог! Все гарно! Однозначно 5+++++
Спасибо всем за хорошие слова! Еще будут много интересного! :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!