Хочу поговорить о менталитете и образованности наших сограждан.


Я живу в Святошинском районе, возле озера "Святошинское" . Озеро принадлежат Институту рыболовного хозяйства. Еще лет 10 назад озеро было в полном запустении, кучи мусора на берегу, деревья в воде(по скольку рядом сосновый лес), мест для рыбалки практически не было.Озеро было со всех сторон поросшее камышом. Помню это хорошо, по скольку только переехала в Святошинский район и постоянно ходила туда с удочкой половить карасиков. Потом каким-то образом появился арендатор. Сильно углубляться в историю данного водоема не буду, так как сама о прежних хозяевах его ничего не знаю. Озеро почистили, так же берега, сделали песчаный пляж, места для рыбалкии, запустили рыбу, установили цену за ловлю рыбы. В этом году арендовал озеро мой хороший знакомый и начал обустраивать территорию вокруг - в лесу поставил лавочки и контейнеры для мусора, огранизовал расчистку леса и вывоз мусора 4 раза в год. На противоположном берегу установил детские площадки и обустроили нормальный песочный пляж.
Немного расскажу о водоеме. Расположен по правую сторону в конце проспекта Победы, выезд на Житомирскую трассу. На одном берегу примыкают к озеру новострои и частный сектор, на другом сосновый лес и места для шашлыков и отдыха с палатками. Глубина водоема 1-2,5 метра, со стороны дамбы 2,5-3,5 метра. Места очень живописные. Уже не один год рыбачу здесь и довольна. В водоеме присутствует карп, толстолоб, окунь и (карась в большом количестве).
Вернемся к сути. В этом году просто прогуливаясь поздним вечером возле озера, я заметила как со стороны трассы расставляются сети(!). Ну что же, я как рыбак который против браконьерства и как девушка одна поздним вечером, просто позвонила в полицию и описала ситуацию, что было дальше не скажу так как спешила и на цырк времени смотреть не было.
Позже придя на рыбалку и побеседовав с соседями которые расставили чуть ли не десяток фидеров, выяснилось что водоем бессплатный и деньги за рыбалку не иззымаются.
На вопрос почему так, они ответили:
-А у арендаторов лицензия закончилась.
- Какя лицензия?
- Не знаем. Какая-то лицензия. Нам вон те так сказали.(Показали они в сторону еще одних соседей с десятком удочек).
Что творилось на водоеме дальше, рассказывать не буду. Думаю и так понятно.
Осенью, когда пришло время спускать озеро, мне позвонил мой знакомый пригласил приехать и понаблюдать картину...
Пришла толпа с мешками и лозунгами "Рыбу народу!". Засыпали щебнем дамбу ночью. УСТАНОВИЛИ НА ДАМБЕ ФЛАГИ УКРАИНЫ!!! Творился просто бесспредел! И вот вопрос о образовании и менталитете нашего народа?! Зачем?! Вам карася ловить ник-то не запрещал!! Сиди рыбач! Карпы если попадались....Так будь ты человеком, отпусти молодняк! Забери лучше одного большого, чем несколько маленьких. Но, нет! Касася никому не нужно! Нам карпа подавай и толстолоба! А Вы его туда запускали?!
Аргументировалось только одним - озеро народу, оно в черте города! Так то оно, так...Но, вспомнить времена когда озеро было в запустении и с него чуть ли свалку не сделали...так это все забыли! И не было тогда "озеро народу!"...и не убирал никто мусор...и не запускали карпа и толстолоба... А было лишь " фу, болото! я там не ловлю!"
Хозяин озера, как человек образованный и не конфликтный сказал только одно:
- "Ты возьми свой мешок и убери мусор по берегам! Сколько уберешь, столько рыбы я тебе и насыплю!" Думаете все схватились собирать мусор по береговой линии и таскать мешки к муссорным бакам? Нет!...Холодно! А ребята с охраны лазили в ледяной воде и чистили дамбу от щебня и мусора, которым эта толпа ее и засыпала. После слов хозяина, толпа просто развернулась и ушла....
Люди, а давает будем чучуть разумнее и солидарнее друг к другу. Не будем бегать и кричать "платная рыбалка!", "не где рыбу половить!" а откроем свои глаза пошире, начнем думать и увидим что администрация данного водоема не только "сделала рыбалку платной" а еще и привела данный водоем в "живое" и прекрасное состояние! Приношу извинения! Но, народ с говна копейку не поднимет, им на блюдце все подавай, да бессплатно! Просто мое мнение!)

Комментировать
Приношу извинения, может где ошибки...Не примите за оправдание - писала быстро)
Знаю цю водойму, в мене кум біля нього живе, ходили на пікнік в минулому році весною до озера цього, так туристів з прутами весь берег заставлений, ловлять "тузиків" та в пакети пакують, а коли охорона на лодці пливе, один хтось кричить типа "ШУХЕР" і всі бистро достають снасці з води, а потім седять такі типа "хто накурився?! я нвкурився?!" та ждуть поки ті упливуть... Рибалка така мабуть задоволення не приносить, бо ти не рибачиш а крадеш. Таких людей треба "засунуть в мішок, прив"язать до дерева та пи..дить, а пи..дить ломом"! Вибачте за мій французкий.
Истина! Сначала пиз**т а потом еще и пиз**т!
С этим нужно бороться только внутри себя....
...Что сказать, халявщики, и жлобы с мешками.....вони много, пользы нет.Всегда найдётся кто то, кто будет кричать словами Хазанова: "в зоопарке тигру не докладывают мяса."
Правильно написано. Тут на форуме тоже многие доказывают версию из серии " все вокруг народное, все вокруг мое"... Особенно когда речь заходит где можно ловить, а где нет. Типа арендатор не имеет право выгнать и т.д.
Никто никогда не задумывается сколько сил и денег стоит что бы содержать водоем и сколько надо вложить что бы хоть копейку заработать.
На самом деле и не задумаются ! Сколько не доказывай всем пофиг. Совок он и есть совок. Он хозяин озера - значит АлИгарх! Значит бИзнЭсьмЭн! Большинство строит из себя мучеников и винят всех в своей необразованности и лени чего-то достичь. А все дело в нежелании развиваться и думать! Вот и все!
Как говаривал Остап Бендер: "Грустно, Киса!" Жлоб - он и в Святошино жлоб, и в Дарнице, да и на Печерске - тоже
Шо правда,то-правда...
Краще,ніж класик-не скажеш:
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!"...
Тема затронула палку о двух концах. Вроде как арендаторам честь и хвала, но и интересы рыбаков вторая часть палки затрагивает, есть ещё и третья часть, но о ней пока беседовать не будем ))
Арендатор - в первую очередь бизнесмен и хозяйственную деятельность ведёт чисто ради прибыли, а как известно в бизнесе нет ни друзей ни врагов, рыбаков он рассматривает, как источник доходов, рассчитывая рентабельность исходя из затрат от выловленной рыболовом рыбы и доходом от заработанных денег на рекреационных услугах. Менталитет такой, что арендатор хочет продать услуги и рыбу подороже, а рыбак получить услуги подешевле и рыбки наловить побольше. Это в плане платников.
На диких водоёмах рыбаки остаются в одиночестве один на один с природой и имеют право свободного выбора. То, что по десять донок ставят, так это не всегда способствует величине улова, то, что полные садки набивают, значит завтра будут пустыми уходить с водоёма. Ни кто не думает о завтра, так как если не выгребет сегодня, придёт, какой то другой коллега и выгребет больше, всё рано на завтра ничего не останется, такой менталитет, отсюда и все палки.
Мде. Такие страсти кипят практически под порогом дома, а я узнаю об этом из интернетов. По пруду №15, о котором идет речь, то действительно ходили слухи, что арендатора в этом году там нет. Узнал об этом от соседа-рыболова, с которым заскакивали туда минувшим летом ради интереса побросать силикошки с блесенками. И мы таки не обнаружили там ни хозяев, ни охраны, ни скоплений рыбаков, ни хоть каких-то намеков на поклевки. Сам водоем, в плане спиннинговой рыбалки, впечатлил не очень, поэтому больше туда не заглядывал. Чесслово не знал, что там такая фигня происходила. И да, немного не понял - а зачем все эти "милые люди", которые развешивали по заборам флаги, засыпали дамбу щебнем? Чтоб типа осушить? У них серое вещество в черепных коробках вообще присутствует?
Самая большая сложность в этом бизнесе - обеспечить охрану и контроль. Печально.
около месяца назад-был там (проездом), когда оттуда выгребали рыбу -сеткой (огромной).народу там собралось тогда чел 30, так вот: рыбы там в сетях- было тонны (и немелкой)- лично лицезрел..
в основном- толстолоб (от нескольких кило весом), сетку тянуло несколько челов сразу-столько там было рыбы..
поэтому -очень удивлен вашей убежденности, что там всю рыбу выловили "на пруты с берега..",
а то,- что народ любит устраивать шоу-так это давно уже так повелось ибо еще в Др.Риме было сказано "хлеба и зрелищ.."
Так це ставок чи озеро???
Смотря что подразумевать под этим термином. Вообще, это самая крупная киевская цепь водоемов по реке Нивка, их всего около 20. В нижнем течении при СССР разводили рыбу - в основном карповых. А еще туда регулярно переворачивались цистерны с различным содержимым, поэтому вопрос экологии данных мест как нельзя актуален.
Треба свого Лукашенка. Буде і "риба" буде і м"ясо. Без жёсткого порядка в стране быдло задавит любое хорошее дело.
Но как только появляется предложение о том, что надо всю рыбалку сделать платной и ЖЕСТКО контролированной - сразу поднимается волна народного гнева на тему "орендар не має права забороняти...."
Это озеро в плане новостроящихся домов вообще как окультуренный аквапарк.
Это бедные люди.... Бедные душой. Богатый в душе человек идет на рыбалку не за рыбой,ему важен сам процесс рыбалки. Лучший вариант-поймал, сфотографировал и отпустил. А все остальное-то лукавого.
Сегодня случайно был возле озера. Увидел много людей возле лодочной станции, подошел, расспросил, что случилось.
Люди хотят организовать "громаду" запустить рыбу,выдать удостоверения и по них ловить рыбу. 14.02.2016 в 11-00 состоится следующее собрание, где все кто хочет вступить в "Громаду" должны сдать по 300грн. для покупки малька. PS: принято решение в течении 5-ти лет озеро полностью не спускать.
где и как можно стадь деньги (300грн)? может контактное лицо
Деньги будут собирать 14.02 в 11-00. возле лодочной станции под ведомость. Есть контактный телефон 0976115088 зовут Андрей.
Прочитал блог с огромным интересом. Сам живу неподалеку, а вот на этом водоеме был года два назад. Засран был по самую шею. Так что сейчас там? Как решен вопрос?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!