MANN'S: история Легенды


          Этот материал начинает рубрику (надеюсь, постоянную) "История Легенды".

          Хочу отметить, что это не копипасты и не банальные переводы. Это журналистика. Например, для этой заметки мне пришлось перечитать порядка двух десятков материалов, причём не только в переводе, но и в оригинале.

          Надеюсь, что вам, Друзья, будет интересна эта рубрика.

          С уважением, Артём Artex

 

 

          Это была обычная пятница для многих из нас. 11 февраля 2005 года – вполне стандартный финальный день рабочей недели. В наших широтах это ещё и разгар глухозимья, когда на водоёмах пусто и ничто не нарушает тишину Белого Безмолвия. Возможно, это и символично, что в такой тихий день, во время второй за неделю операции на открытом сердце, так же тихо ушёл из жизни человек, который всю свою жизнь посвятил служению Рыбалке.

          Человек, который сделал джиговую ловлю в СНГ, по-настоящему, интересной, доступной и, главное, добычливой.

          Основатель MANN'S BAIT COMPANY.

          Томас Манн.

          Ему было 72 года.

 

 

          Легендарный рыболов, новатор и разработчик рыболовных приманок, Томас Манн родился в 1932 году в штате Алабама, США. Как и все мальчишки в те времена, Томас целыми днями пропадал на свежем воздухе, не зависая в «Контру» или с планшетом перед лицом. Леса, водоёмы, дикая природа Алабамы… Неудивительно, что ещё с детства главной страстью мальчишки стали рыбалка и охота. Позже увлечения превратились в профессию, когда Томас стал егерем.

          История умалчивает, какое яблоко свалилось на голову молодому человеку и подвигло заняться разработкой приманок. Однако, уже в 1958 году он с 5 долларами бюджета начинает мелкосерийный выпуск приманок из мягкого пластика. Первым конвейером MANN'S стал кухонный стол, а первым компаньоном и главным вдохновителем Томаса – его жена. Эта поддержка помогала ему на всех этапах жизни почти 50 лет!

          Позже семейство Маннов переезжает в небольшой городок Юфало, штат Алабама. Сюда же переносится производство. На тот момент, Манн наладил устойчивый сбыт в рыболовные магазины штата. Переезд к одному из лучших бассовых озёр США помогает ему шлифовать рыболовное мастерство и совершенствовать приманки.

          

 

          В 60-х годах Америку захлестнула «Басс-мания»: разрабатываются новые приманки и способы лова, начинают проводиться бассовые турниры, на телевидении появляются рыболовные шоу. Если резюмировать – в бассовую рыбалку пришли большие Деньги. Одноименное озеро в Юфало, как одно из лучших для спортивной ловли басса, становится очень популярным. Манну даже не нужна реклама – двери фирменного магазина всегда широко распахнуты для клиентов. А эти двери находятся прямо на берегу озера.

 


          Однако, этого мало. Нужен толчок, который мощным пинком выведет компанию на новый уровень развития. Этим толчком становятся победы Тома в первых турнирах по бассу и статьи в журнале «Бассмастер». Приманки компании MANN'S получают всеамериканскую известность: тэйлспиннер «Little George», спиннербэйт «Wooly Bully», крэнк «Deep Pig» поселились в каждом рыболовном ящике Америки. Однако настоящим прорывом стала серия приманок из мягкого пластика (а попросту – силикона) «Jelly Worms»:

 

 

          «Jelly Worms» были названы в честь различных фруктов и более того – имели аромат и вкус этих фруктов. То есть, «Арбуз» был не просто «Арбуз» с зелёной спинкой и красным пузом, а имел вкус и запах арбуза.  Представьте себе ситуацию: собираясь на рыбалку, Вы объявляете родне, что сегодня Вы будете ловить бассюка на чернику, потому как клубника в прошлый раз прикатила Вам баранку. Чудно? То-то же. «Jelly Worms» сделали MANN'S известными не только в Штатах, но и за их пределами! Кстати, идею с фруктами Томасу предложила жена. Всем бы таких половинок!

          Помимо приманок, Том Манн основал и руководил в 1969-1983 годах компанией Allied Sports Company. Именно здесь были разработаны эхолоты «Humminbird».

 

 

          Со временем компания стала акционерным обществом и была переименована в Techsonic Industries. И по сей день компания является одним из крупнейших производителей электронных исследователей водных пучин. Также, Манн основал в 1977 году Southern Plastics  - одного из крупнейших производителей силиконовых приманок в мире.

          Как рыболов-спортсмен, Томас Манн участвовал в огромном количестве соревнований – более 100. Его расслабленная проводка червей и прочего пассивного силикона со временем стала визитной карточкой рыболова, её перенимали и копировали все – от профи до рыболовов «выходного дня» (по-нашему, турЫстов). За свою карьеру профи только призовых он выиграл более 36 000 долларов, что по сегодняшним номиналам лишь немного не дотягивает до 1 000 000 (да-да, 1 миллиона вечнозелёных «президентов»)!

 


          Он был введён в пресноводный Зал Рыбацкой Славы и получил высшую награду Зала - «Золотого Дельфина». Также Томас участвовал в качестве ведущего и приглашённой звезды во множестве рыболовных шоу, которые транслировались крупнейшими телеканалами страны. Его низкий голос, растягивающий слова, знала вся Америка.

 


          Одним из уникальных детищ Манна стал музей «Mann's Fish World» на берегах озера Юфало:

 

 

          Аквариум на 35 000 литров с огромным бассом, сомами и прочими рыбами фигурировали во всех туристических справочниках в качестве одной из визитных карточек Алабамы. К сожалению, музей был закрыт в 2003 году в связи с продолжительной болезнью Манна.

          В нашей же стране MANN'S стали приманками №1 у многих джигитов. Я не знаю ни одного человека из знакомых спиннингистов, который хоть раз не ловил рыбу на Предатор или Маннсовский твистер.

 

 


          Томас Манн был человеком, который всю свою жизнь старался помогать другим рыболовам лучше ловить рыбу. Его упорство, преданность любимому делу, стремление к новым вершинам – настоящий пример для подражания.

          Что же касается вашего покорного слуги… Для меня белый с чёрной спиной Предатор №3 навсегда останется особой приманкой: именно она научила меня ЛОВИТЬ щуку. Юрий Витальевич Хантер с помощью «Хамминбёрда» учил меня находить судаковые бровки. Поэтому хочу сказать: «Спасибо, Томас! Спасибо, учитель! Земля тебе пухом…»

 

 

          Любите MANN'Sы!

 

 

          FISH ON!

Комментировать
Ничего себе какая глубина глубин!!! Коллега, браво!Прочитал с интересом и удовольствием. Спасибо з труд. Однозначно пять звезд.!!!!
Спасибо!
Рад, что понравилось)
С меня тоже пять звёзд*****
Очень интересно. Так что жду продолжения, так как самому некогда листать просторы инета
Самому некогда.
Занимаюсь околорыболовными делами (блогом, образованием и т.д.) по ночам. Днём выкладываю, т.к. дома интернет тугой :)
А продолжение будет обязательно!
Повний солідарітет з колегами!
Дякую крайньому Півдню за увагу та позитивну оцінку!
Пятачок!!!! У меня предатор 3 есть везде, всегда, в любой сезон.(по секрету скажу, он продолжает успешно ловить)))) Джиг в нашей стране действительно ассоциируют именно с этой приманкой!
Предатор 3 на 12 граммах - "Стингер" для щурья!
Четверка - для осенних ям и летних меляков.
Что классно в Предаторах - отлично уживаются с офсетами.
Редко меня что удивляет.За статью Большое спасибо .Умничка
Спасибо за отзыв!
Удивлять и радовать - призванье наше))
Очень много интересного, оказывается, я то и не знаю...Из легенд только про Рапалу более-менее. Гарный почин, продолжай:::
О некоторых сделать материал, как два пальца: навскидку могу назвать Шимано, Дайву, Мегабасс и Гари Лумис. О них есть немало материалов на русском в сети.
О Маннсах не было ничего.
Сейчас готовлю новые, будет интересно. Хотя о Юки с его Мегой тоже хочу написать: очень люблю его приманки и есть свое видение вопроса.
Не прочитал, а проглотил.....теперь перевариваю....спасибо...)))+++++
Всегда пожалуйста!
Сам обожаю такие материалы.
Прекрасный рассказ - +5 ! Спасибо !!!
Да, такие истории очень интересны.
Спасибо и Вам за отзыв!
Просто суппер 5+++.Ждем продолжения...
Спасибо, уже готовлю)
И мне понравилось, никогда не задумывался, над приманками "Маннс" - откуда они и что они. а оказывается... Отдельное спасибо за проделанный труд!
Тебе - всегда пожалуйста!
Спасибо за то что просвещаете нас .
Всегда пожалуйста!
Ищите новый материал на главной - в этот раз в студии Ито-сан и Мегабасс!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!