Ну и конечно же наше общество как всегда пошло на поводу не разобравшись что к чему и поддалось панике , будто не замечая кто и как поддает им информацию . Но суть не в этом , тут все как всегда в прицепи .
Я думаю большинство наших рыболовов , я б хотел подчеркнуть , именно Рыболовов ,а не жлобья с кучей удочек в одной руке и сетями через всю реку . Которые сейчас аж плюваться начали , мол как это так и все дела .. Так вот именно адекватные рыбаки отнеслись с пониманием к подобный будущим нововведением как прохождение курсов , получения разрешения на занятие любительским рыбным ловом и оплаты личной лицензии . Это все будет минимум через год-полтора . Но это должно быть , иначе тотальная безнаказанность и отсутствие ограничений приведет к гибели наших водоемов .
Кто был за границей, тот, я думаю обратил внимание или интересовался как обстоят дела с любительским ловом . Я был в Австрии и Италии и честно говоря я позавидовал , культуре на воде , красоте и чистоте . За неимением разрешающих документов я конечно же не сумел половить рыбу . Но расскажу на примере своего товарища , который несколько лет назад переехал в Италию на ПМЖ . После его переезда прошло около года мы списали в очередной раз и я вспомнил что Саня тоже рыбак и стало интересно как обстоят у него дела с рыбалкой . Он рассказал что уже от желание почувствовать поклевку и сопротивление на том конце лески у него ломит руки и на рыбалку он так и не вышел за это время . А причина была проста , для того что бы иметь возможность рыбачить вы должны пройти специальные курсы , сдать экзамены и получить разрешение , но и это вам не дает права свободно рыбачить так как у вас нет лицензии . Лицензия приобретается отдельно , она дает право ловить на двумя удилищами и если вас заметят с превышением этого лимита то мягко говоря сумма штрафа по вам больно ударит . Но все спустя некоторое время он получить все нужные документы и начал рыбачить . Крупная , здоровая рыба , красивые чистые водоемы и действительно кайф от общения с такой природой .
Неужели это не правильно или не верно ?
Что имеем мы , опустошенные реки , вымершие виды рыб , болезни рыб которых раньше не было , не контролированный лов рыбы любыми снастями который каждый кому взбредет в голову может купить чуть ли не на каждом шагу любые снасти и тут же пойти ловить любую рыбу в не ограниченном количестве , ведь как отвечают сейчас нарушители ,-А кто мне запретит тут ?
Так чего же мы боимся ? Побороть коррупцию , тотальное жлобство и хамство на воде ? Потеснить рыболовный бизнес в Украине ?
Или все таки мы достойны ловить рыбу немного в других условиях ? А не плавая среди мусора в поисках той бедной чудом выжившей щуки ?
Сколько мы еще будем жить в этом бардаке где все дозволено и всех все устраивает ? Почему кто то может купить удилище за 500 $ но не хочет платить (образно ) 20$ за лицензию , пройти обучение и ловя рыбу знать что завтра запасы реки будут восстановлены за плату которую с него взимали .
Не нужно только говорить про коррупцию которая мол была и будет , что это нам не нужно и тд . Захотим жить в лучших условия искореним эти явления .
Лично я За получения документов и прохождения курсов вместе с лицензированием в любительском лове .
Какие мысли у Вас на эту тему , буду рад прочитать или услышать .
Всем Мирной воды и Новых трофеев !
Это были мысли в слух и выражение своего ИМХО .
Всем спасибо за внимание .