Мысли в слух


С помощью СМИ началась паника , мол рыбалка платная станет , за карася плати , за два карасы пол зарплаты , а на воду можно будет выйти вообще оплатив по SMS .
Ну и конечно же наше общество как всегда пошло на поводу не разобравшись что к чему и поддалось панике , будто не замечая кто и как поддает им информацию . Но суть не в этом , тут все как всегда в прицепи .
Я думаю большинство наших рыболовов , я б хотел подчеркнуть , именно Рыболовов ,а не жлобья с кучей удочек в одной руке и сетями через всю реку . Которые сейчас аж плюваться начали , мол как это так и все дела .. Так вот именно адекватные рыбаки отнеслись с пониманием к подобный будущим нововведением как прохождение курсов , получения разрешения на занятие любительским рыбным ловом и оплаты личной лицензии . Это все будет минимум через год-полтора . Но это должно быть , иначе тотальная безнаказанность и отсутствие ограничений приведет к гибели наших водоемов .
Кто был за границей, тот, я думаю обратил внимание или интересовался как обстоят дела с любительским ловом . Я был в Австрии и Италии и честно говоря я позавидовал , культуре на воде , красоте и чистоте . За неимением разрешающих документов я конечно же не сумел половить рыбу . Но расскажу на примере своего товарища , который несколько лет назад переехал в Италию на ПМЖ . После его переезда прошло около года мы списали в очередной раз и я вспомнил что Саня тоже рыбак и стало интересно как обстоят у него дела с рыбалкой . Он рассказал что уже от желание почувствовать поклевку и сопротивление на том конце лески у него ломит руки и на рыбалку он так и не вышел за это время . А причина была проста , для того что бы иметь возможность рыбачить вы должны пройти специальные курсы , сдать экзамены и получить разрешение , но и это вам не дает права свободно рыбачить так как у вас нет лицензии . Лицензия приобретается отдельно , она дает право ловить на двумя удилищами и если вас заметят с превышением этого лимита то мягко говоря сумма штрафа по вам больно ударит . Но все спустя некоторое время он получить все нужные документы и начал рыбачить . Крупная , здоровая рыба , красивые чистые водоемы и действительно кайф от общения с такой природой .
Неужели это не правильно или не верно ?
Что имеем мы , опустошенные реки , вымершие виды рыб , болезни рыб которых раньше не было , не контролированный лов рыбы любыми снастями который каждый кому взбредет в голову может купить чуть ли не на каждом шагу любые снасти и тут же пойти ловить любую рыбу в не ограниченном количестве , ведь как отвечают сейчас нарушители ,-А кто мне запретит тут ?
Так чего же мы боимся ? Побороть коррупцию , тотальное жлобство и хамство на воде ? Потеснить рыболовный бизнес в Украине ?
Или все таки мы достойны ловить рыбу немного в других условиях ? А не плавая среди мусора в поисках той бедной чудом выжившей щуки ?

Сколько мы еще будем жить в этом бардаке где все дозволено и всех все устраивает ? Почему кто то может купить удилище за 500 $ но не хочет платить (образно ) 20$ за лицензию , пройти обучение и ловя рыбу знать что завтра запасы реки будут восстановлены за плату которую с него взимали .
Не нужно только говорить про коррупцию которая мол была и будет , что это нам не нужно и тд . Захотим жить в лучших условия искореним эти явления .
Лично я За получения документов и прохождения курсов вместе с лицензированием в любительском лове .
Какие мысли у Вас на эту тему , буду рад прочитать или услышать .
Всем Мирной воды и Новых трофеев !
Это были мысли в слух и выражение своего ИМХО .
Всем спасибо за внимание .

Комментировать
Жалко не денег. Никто не хочет кормить чиновников.
Почему я должен платить, если рядом стоят сети? Уберите сети - я заплачу.
Вот как думают адекватные рыбаки. Жалко не денег. Жалко денег на ветер
Поддерживаю! В плане жалко денег на ветер.
У нас уже как только не пытаются на простом люде заработать...
Хотя сама идея (и смысл) то, что надо... Народ совсем охренел, свинство, браки и тд... Надо что-то с этим делать!
+++++
ну с экзаменом - они явно переборщили, лицензию за 20$ тем более в нищей стране - грабеж, взымайте за спуск лодки на воду, за ловлю более чем тремя (одновременно в воде) снастями, да простит меня Михалыч, с его веером снастей на вымостке.
Вот опять таки , сразу видно что не заявление главы Рыб агенства не смотрели и не слушали о чем он говорил .
Там все было расписано и сказано, что эта часть реформы вступит в силу после полной замены личного состава и искоренения коррупции в Рыб агенстве и рыб охране . И так как будет сделана приватизация предприятий начиная с тех которые выращивают малька для зарыбления рек ..
Так какого чиновника вы тогда кормить будите ?
Я хотел бы что б люди поняли что сидеть по шею в говне которое нас давит со всех сторон уже и кричать что не чего менять не будем это нечего не даст это не выход с нашей ситуации .
А именно за взимание средств за излишний улов и шла речь ,в обращении , опять неосведомленность губит . А те же пару сотен гривен в год , с рыболова это не большие средства для того что бы оживить наши водоемы и быть уверенными в том что в следующем сезоне мы увидим живые реки а не убитые заморенные лужи .. Пока даже речь о суммах не шла даже , всем ясно что она будет в разумных мерах
Вы по ходу так и не поняли, о чем вам люди говорят. Дело не в деньгах, они - не проблема.
Да как раз вопрос не в паре сотен гривен, если бы это нужно было для реалоного зарыбления чистого водоема , чистого не от мусора, а хотя бы от браков, думаю многие и без лицензии сбросильсь бы. а так получается государство пытается поиметь и так наиболее сознательную часть рыбаков.. пу поменяли милицию на полицию.. много изменилось кроме названия.. тут поменяют шило на мыло и браки с промысловиками будут довольны что зарыбляем.. вопрос не в оплате, готов хоть сейчас платить, а не через год, но пусть то же управление выйдет в СМИ и заявит:" реки чистые, ни сетей, ни электриков, платите люди за своё будущее!" и думаю вопросов не будет..
Скажите, уважаемый автор блога, у нас есть рыбинспекция? Чем она должна заниматься все и так прекрасно понимают, а вы себе ответьте на вопрос, чем они занимаются!
Если вы еще не знаете, то я вам скажу. Это такая же мафиозная структура как и много других в Украине, которая в даной сфере занимается "крышыванием" товарищей которых мы все так не любим, а именно браконьеров, больше того именно начальство той самой рыбинспеции, в большинстве случаев, и являются организаторами незаконных картелей!
А кому платить, и за что?
А за то что нам сейчас предлагают сделать все реки платниками, которые мы будем зарыбливать, а они будут вести отлов этой рыбы и так же как и сейчас не контролируемо никем и ничем, что имеем в итоге теже рыбные запасы что и сейчас!
Не совсем честно, правда?
У меня два варианта, или нас держат за полных идиотов, или нашему правительству просто до одного места что подумает народ и они ничего и никого не боятся!!!!
Опять таки вы не поняли о чем идет речь , и специально для вас в том числе сегодня я загружу видео где вы получите все ответы на подобный вопросы . Разговор идет не об продолжение старой системы и оплаты рыбакми сборов неизвестно куда . А о постройке новой системы , которая будет работать .
После просмотра видео надеюсь вы поймете о чем идет речь .
Поддержу всех отписавшихся. Пока у нашего народа не поменяется все координально в мозгах, делов не будет. А рыболовный бизнес в Украине, просто так никто не отдаст.
Для этого нужно что б поколения совка которое шаркает ногами и кричит А кто мне тут что запретит ушло в прошлое , а это еще лет 30 .... А поколение молодых людей не хочет жить свою жизнь в говне по причине того что стариков устраивает жить в говне с мыслями что кругом все ничейное и запретов ни на что нету . Нет у нас этих 30 лет.. Менять нужно все сейчас .
Менять то надо, и как можно быстрее! Но увы, сильным мира сего, нынче это ну ни как не нужно, соответственно, что либо поменять нам не дадут.
Был в Канаде,по приглашению друзей.Поехали на рыбалку,на озеро.Приехали,друзья предупреждают-никаких бычков на берегу,никаких бумажек,бутылок,никакого костра,и понятное дело срубленных деревьев на дрова.Только мангал,только привезенные дрова.Соблюдая понятные правила, спокойно отдыхаем и наслаждаемся девственной природой.Натягали шутя 7 кг отборного солнечного окуня,подрумянили на барбекю.На другом берегу озера появилась машина-вездеход с метровыми колесами в диаметре.Вышел человек,поднял бинокль,минут 40 смотрел на нас.Поглядывали на него иногда,стоит,смотрит.На языке крутится вопрос..какого хрена?Опустил бинокль,сел в машину,уехал.Спрашиваю товарища:что за "чмырь",ответ-а этот....не волнуйся,это владелец.Что за владелец...не понял?Товарищ отвечает-ну как...у нас в стране все кому-то принадлежит,это владелец озера.Я чуть пивом не поперхнулся...как говорю и ВСЕ?Ну да отвечает и все...посмотрел,люди порядочные,отдыхают с семьями.А рыба...?Товарищ отвечает-ЧТО ЕМУ, ДЛЯ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ РЫБЫ НЕ ЖАЛКО.У нас за такое порой убивают....
и этот вопрос тоже был затронут , и вводится именно такое правило для арендованных водоемов , что доступ до них должен быть открыт всем для рекреационных целей . Вы увидели как это работает в Канаде , по такому же принципу оно должно заработать и у нас .
Веди правда же там было приятней отдыхать на таком берегу чем у нас среди кустов по-колени в бутылках . А к некоторым водоемом вообще не подойти , у нас с какого то перепугу то то что принадлежит местным громадам и гражданам в целом стало частными водоемами .
Есть только один выход, надо канадцев пересилить в Украину вместо нас.)))
мне жалко Канаду в этом случаи ) с нашими людьми там через месяц солнечный даже окунь вымрет ..
Все вы правильно пишите, но не до конца. Как понятно из ваших строк - проблема в "тотальной коррупции, жлобстве и хамстве на воде"! Согласен абсолютно! Но не вижу как покупка лицензий и обучения может решить конкретно эти проблемы. Обновление полного состава рыбинспекции со значительным увеличением их з/п - может решить проблему коррупции и частично жлобства. А вот "вторую часть" жлобства и полностью проблему хамства за нас никакая структура не решит:) Лицензии можно и нужно вводить, но их введение не первый и не главный шаг для решения проблем рек.
Все дело в менталитете.Увы,большинству наших граждан не в Европу...а в Ж..ПУ только дорога.Сорри за резкость.
Автор блога не совсем прав в своих заявлениях, что никто ничего не понял, не разобрался. У меня тоже был спор с товарищием на этот счет - платить или не платить, первая моя фраза была - я готов платить когда запретят пром. лов и будет прозрачная система отслеживания средств. Перед этим разговором я попытался выяснить, что же имелось ввиду.. но во всех СМИ (и уважаемых и не очень) было только заявление о том, что рыбалка будет платной (или предлагают ее сделать таковой) никаких разъяснений мне найти не удалось, и только после того как пошел резонанс, вчера ( если я не ошибаюсь) поступили разъяснения. Так вот это не рыбаки не разобрались, это чиновники "ляпнули" абы как.. а у нас такая страна, что не подняли бы "кипиш" они бы так, без разъяснений, ее по быстрому платной сделали прямо сейчас. И соглашусь с форумчанами, жалко не денег на зарыбление, жалко денег дядьке на фундамент для новой дачи.
Нужно создать мобильные бригады, полностью укомплектованы оружием и плавсредствами, которые будут способные вести войну с незаконным промыслом! Но создать такие никто никогда не даст, потому что никто не будет пилять ветку на которой сидит!!!!
ой боюсь я,что все это и останется разговорами тут (((,а чиновники как решили - так и сделают.
Вопрос спорный. Прежде чем вводить платные лицензии:
1. Существующую контрл. службу всех 100% ногой под зад.
2. Создать новую службу. После одного года работы контролеров, вернуться к вопросу.
3. Как понять курсы? Предлагаю как было в ГАИ. 3 месяца курсы рыбака, экзамен, еще экзамен в контрл. органе. Два раза не сдал на повторные курсы. ШУТКА.
4. Промышленные сбросы. Или рыбаки гадят в воду? Что с этим делать?
5. Расчистка русла и берегов. Десна пример. Кто чистит? Кто вывозит? Куда?
6. Отменить регистрацию надувных лодок до 3,5 м и моторов до 10 л.с. а также "права" до 10 л.с.
7. Мониторинг торг. сети. Гляньте что продается. Пистолеты и недоросли, малек и раки сеголетки. Это любители сдают на реализацию?
8. За сети, электороудочки, борную кислоту и другую нечисть полновесные сроки лишения свободы. Пусть эти мрази расчищают берега рек.
9. За мусор на берегу штрафы " чтобы мало не показалось". Чтобы пару-тройку месяцев поработал "на бугая".
10. Все постройки в зоне 500 м от уреза воды под слом, вместе с заборами.
11. Что делаем с земснарядами? Золотой песок.
Это то что пришло в голову сразу. Как думаете, шановне товариство?


8.
Воно звичайно класно що порядок на воді в Австрії та Італії, але це не про нас, це про Австрію та Італію! У нас буде так як у нас! Толку з цього не буде, я впевнений! Буде приблизно так як ця новина - "Промышленный лов на Днепре в пределах Киева полностью запрещен, - Госрыбагентство" - чисто "поржать".
Я проти всього цього однозначто, поки буде "Держрибагенство" в данному складі, поки буде "Рибохорона" яка заре є, и тд. то нам рибакам залишиться тільки заболочені берега та заліви на Дніпрі, або озера-вонючки на Осокорках, Позняках и тд. Одним словом, из за допустимої платної рибалки, риби в Дніпрі та інших водоймах не добавиться, бо ми живемо, де живемо! Ті під...раси думають тільки про себе та своїх під..расок!!!
Дорожный взнос платим на АЗС заправляя авто,но дороги у нас только хуже и хуже
Нельзя в этом вопросе тупо (подчеркиваю -ТУПО) равняться на запад..мол, там и водоемы чистые получаются, и рыба большая....Во - первых, для начала надо запретить промлов.Тогда через пять - семь лет популяция рыбы хоть немного восстановиться.Во - вторых не надо забывать уровень жизни Запада.там рыбалка на внутренних водоемах для многих - это просто отдых, релакс.У нас для значительного процента(я бы даже сказал для многих) - это еще и средство пропитания, выживания...Поэтому вводить обдираловку денег с простых рыбаков, когда все и вся в промышленных сетях - это тупо выкачка бабла с обнищавшего из за инфляции населения!Сделайте сначала уровень жизни, соответствующий западному, уберите браков в законе, именуемых промысловиками, а тогда уже и лицензии вводите!ИМХО!
Предлагаю ничего не платить, и продолжать бесконтрольный лов и планомерное уничтожение родной природы на равные с промысловиками. Украина - это Европа, ага.
Еще раз (для особо непонятливых)--что с пром ловом,когда будет зарыбление водоемов нормальными видами рыб а не толстолобом и амуром с карпами?
Вы хоть на 10% процентов верите бюрократам которые Вам предлагают что-то изменить в этой сфере (оплатите лицензию, оплатите регистрацию, оплатите обучение и т.д. ОПЛАТИТЕ) нас как всегда хотят кинуть по полной программе только ссылаясь на обещания что станет лучше, а ведь каждый год новый "хозяин" утверждает что делает все лучшее только для нас и дело конечно не в цене а как нам это преподносят к примеру эксперимент по Каневскому ВХ, и что тут хорошего а ведь думали над этим экспериментом не один день и на каком уровне? сволочи уже подсчитали сколько дач на берегах рек построят. На мой взгляд он возможно и неверный в данной ситуации к любителя сначала нужно повернутся лицом и сделать что-то полезное (пример: отменить пром лов на 5 лет) ну а потом вводить платную рыбалку. Думаю что так думают многие и всегда поддержат нововведение по улучшению экологии, рыбных запасов и т.д. ведь у нас всех растут дети которым скоро только на картинках леща будим показывать.(Мысли вслух :))
А я предлагаю всем платить за зарыбление чтоб у промысловиков и/или браконьеров лучше результаты были, - мы зарыбляем - они разрыбляют и покупают себе сети длинее и моторы мощнее за наши деньги!
На каком основании одни люди обогащаются на народных ресурсах уничножая их, а другие будут платить за их востановление!?, это ж очевиный развод!, - игра в одни ворота! Без полного запрета пром лова о принудительном зарыблении за наш счет (или о выкачивании бабок на другие свои нужды) не может быть и речи! Пром лов имеет место быть на частном, специально для этого выкопаном, ставке!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!