«Рибний патруль»: на кого він працюватиме?


У Державному агентстві рибного господарства України відбулась презентація цікавого нововведення — рибного патруля. Керівник цього проекту Павло Гвозденко, один із заступників голови Держагентрибгоспу, розповів журналістам КНК Медіа, що на посади столичних рибних патрульних вже подано майже 600 заявок — це на 63 вакантних місця.

«Починаючи запуск патруля, ми розраховували, що матимемо п’ять чоловік на місце, тобто 300 претендентів. Але приємним подивом стало те, що бажаючих взяти участь у реформуванні галузі виявилося більше. Тільки за першу добу ми отримали 359 анкет, за перші п’ять днів — 590», — заявив він.

Щоправда, як з’ясувалось пізніше, більшість кандидатів відсіється ще на етапі підготовки документів: заявки подавали і неповнолітні, і люди без відповідного рівня освіти та досвіду.

Кого ж шукають рибні чиновники? У рибний патруль запрошують чоловіків і жінок з вищою освітою та задовільним рівнем фізичної підготовки. Обіцяють, що перевага надаватиметься активним кандидатам, які мають бажання долучитися до реформування галузі. Щоправда, в чому саме ця активність має виявлятись — не вказують. З огляду на те, що заявки, очевидно, подали також інспектори рибоохорони, які й зараз активно займаються кришуванням браконьєрів та корупцією — таких «активістів» у новій структурі бачити нам би не хотілось.

Як потрапити в «рибний патруль»?

Заявки прийматимуть 30 днів: з 15 грудня до 15 січня необхідно заповнити анкету кандидата (це можна зробити за цим посиланням). Далі на офіційному сайті  має з'явитись повний пакет документів, який необхідно подати, графік роботи комісії та інші деталі конкурсу. Обіцяли це зробити з 15 грудня — однак поки нічого у відповідному розділі ми не знайшли

Як буде відбуватись відбір?

Конкурсний відбір відбудеться у 4 етапи: психологічне тестування, перевірка фізичної підготовки (+ плавання), медичне обстеження та співбесіда з кадровою комісією, яка складатиметься з представників Держрибагентства, Мінагрополітики, психологів, а також незалежних HR-фахівців (кадровиків). Після проходження конкурсу майбутні рибні патрульні почнуть навчання — будуть штудіювати основи іхтіології та гідрології, профільне законодавство. А також пройдуть курс навчання з володіння зброєю, управління плавзасобами, дронами та іншим технічним оснащенням. Після навчання на них чекають іспити. Якщо вдало складуть — рибним патрульним обіцяють роботу в якісній рибоохоронній службі та гідну заробітну плату.

56701dd7882c2

Однак, спираючись на свій досвід в громадській та природоохоронній діяльності, я хотів би відразу застерегти пана Коваліва та пана Гвозденка від помилок, які вони вже почали робити. Адже, не зважаючи на заяви про прозорість відбору та конкурсу на посади рибних патрульних, ЖОДНОГО представника громадського сектора не включено до складу кадрової комісії. І все почалось з брехні.

Пан Ковалів заявив: «Все робимо прозоро, навіть набір до патруля та кадровий конкурс, починаючи з першого дня, транслюється он-лайн на каналі агентства в Інтернеті». І запросив представників громадськості бути максимально активними, слідкувати за перебігом конкурсу та звертатися до кадрової комісії у разі, якщо вони володіють інформацією про кандидатів, що несумісна з принципами чесної і прозорої роботи патруля.

4442fc

По-перше, не треба обманювати. Ніякої он-лайн трансляції на вашому відеоканалі нема — є лише записані постфактум відеоролики. Та й то не ваші, а різних телеканалів, які побували вчора на тій презентації.

По-друге, а як тоді нам на практиці здійснювати контроль? Посадити спеціально одного активіста, який буде слідкувати за стрічкою новин вашого офіційного сайту та постійно переглядати в режимі он-лайн відео на Ютуб-каналі вашої установи, яке там ви обіцяєте викладати? А раптом там визирне лице якогось хабарника-інспектора? Правда? Ви знущаєтесь, що це за «прозорість»?

Створіть нормальні умови для чесного народного контролю — і ви отримаєте від громадськості ще й підтримку у проведенні СПРАВЖНЬОЇ реформи. Ми хочемо бачити анкети усіх кандидатів, розуміти, скільки подається нових людей, скільки тих, хто працює зараз — щоб здійснити свою, народну люстрацію.

А головне — дайте ЧЕСНУ відповідь на запитання, наскільки ефективно буде охороняти водні біоресурси цей ВАШ «рибний патруль» всередині ВАШОГО відомства, яке одночасно регулює і вилов риби, і її переробку, і продаж, і відтворення, та ще й маючи «свою науку», яка все це обґрунтовує? Пригадуєте мудрі слова М. Жванецького, щодо «... хто що охороняє - то й те і має»? У вас не просто конфлікт інтересів, у вас там війна інтересів..

Поки ми не отримаємо чесних відповідей на наші запитання — цей «рибний патруль» схожий на фікцію та окозамилювання, на ще одну псевдореформу, яких нова влада вже насіяла вдосталь.

Комментировать
Чергова "пыль в глаза" від Держрибагенства, воно (Я. Ковалів) останніми "сенсаціями" просто глумиться над людьми, чого тільки стоїть новина про заборону промлову в Києві))) Реформатори єб..ні!
Дякую за блог, 5+++++
так і є, на жаль... пишу правду - хоч вона їм і не подобається.
http://knk.media/redaktsiia/kolonka-holovreda/item/1472-startuvav-nabir-u-rybnyi-patrul-na-koho-vin-pratsiuvatyme.html
Я подал свою кандидатуру. Не знаю как отслеживать заявку и номера даже заявки не знаю((
ну вот и я о том же - бардак, а они о прозрачности..
А знаешь какая ЗП у господина Кивалева ? Ты же можешь сделать запрос.
А также интересно глянуть декларацию и по квоте какой он партии.
Эти показатели сразу покажут нам, что ждать весной. Бухих рыбинспекторов предлагающих карася по 20 грн или изменений. Также предлагаю в пятницу зайти в Агенство и принюхаться. Обычно перед НГ там была большая рыбная раздача всему персоналу.
думаю оф-зп у него жалкие тыщ 10 гривен. а вот что там и откуда приходит со стороны - можно только догадываться... или копнем?
ну а "рыбные дни" - это класика... хорошо бы подловить.
Ну так в пятницу заедем. Как раз у них корпоративна будет.
шит ))у нас тоже. но для хорошего дела готов рискнуть своим праздничным настроением ))
я подавав заявку в поліцію у Хмельницькому, також не відсліджувалось, але запрошення на тестування прийшлов мало того пройшов все аж до співбесіди далі просто непішов. Знайомі пішли 26 грудня виходят на перше патрулювання
патрульна поліція і ось цей рибний патруль - це не порівнювані речі вже навіть на старті...
За блог спасибо.Ну что-же, надо признать реформа пошла.Реформа "Ограбление по-украински,один выстрел-два зайца".Я не сомневаюсь, что в патруль придут молодые,физически развитые, активные люди, "які мають бажання долучитися до реформування галузі".Я не сомневаюсь,что будут закуплены новые лодки и моторы,средства связи и навигации,обмундирование и аксессуары.И вот новый патруль, начнет на абсолютно законных основаниях оберегать и лелеять промысловиков(даже сами того не понимая).Браконьеров под "черным флагом" однозначно выбьют(никуя себе нашу рыбу ловить).Ну и Нас загонят в маленькие, никому неинтересные зоны для любительского рыболовства(резервации),и попробуй подними голос-там "чоловікі з вищою освітою та задовільним рівнем фізичної підготовки".
страшно уявити.
але цілком вірогідний сценарій.
Очередная пыль в глаза!
выглядит именно так...
Солидарен.
Свои мысли выложил тут:
http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=668673#post668673
"ТОП менеджера карьериста ( в плохом смысле)" - в самую точку. к сожалению... и это на самом деле самая главная проблема.
Уверен,главный вопрос заключается не "рыбном патруле",не в Яреме Коваливе и не в ПромЛове.Главный вопрос-это ЧТО МЫ ВСЕ будем с этим делать?Почти два года,по заданию корпорации АТБ-маркет работал в Донецкой области в сфере расширения сети.Обьездил ВСЮ Донецкую область вдоль и поперек.Поразило то,что переезжая огромное количество мостов и мостиков,на которых было обозначено название маленьких речек и речушек,РЕЧЕК и РЕЧУШЕК Я НЕ ОБНАРУЖИЛ!Вместо них заросли камыша и бурьяна.На вопрос к местным "а когда тут была речушка?" получал почти одинаковый ответ-"та еще лет 5-7 назад была"!Теперь о любимом Днепре?Кто помнит когда последний раз весной в половодье разливался Днепр?Еще в далеком 2010 году весной вода доходила до моего ящика на лодочной,а он находится в верочном десятке метров от уреза воды!Последние 5 лет я не помню что-б вода поднималась хотя-бы на метр!Долго не утруждая Вас,скажу-МЫ ТЕРЯЕМ ВОДУ!!!За цветение Днепра последние годы-особая тема!Наши стиральные машинки с применением сульфатных порошков и всякие вонючки прикрепленные на унитаз,плюс супер моющие средства бытовой химии практически УБИВАЮТ НАШИ РЕКИ!!!А ведь другой воды у НАС НЕТ!!!Мы и наши дети ее пьем!И на этом фоне пилотный проект о легализации ПромЛова во внутренних водах...это по-моему уже чересчур!
усе сказане вище - правда і наша біль... і цю проблему навіть ніхто йне думає як вирішити
Скажем так, проект уже запущен, рыбный патруль идёт на смену рыбинспекции. Судя по тому, что кадровый состав меняется, можно надеяться на изменение в системе Держрыбагенства. Естественно с трудом верится, само собой возникают сомнения. Но... давайте подождём результатов. А может этот рыбный патруль не только охранять промысловиков или проверять плату за рыбалку будет. Мы все понимаем, что дальнейшее варварское использование водоёмов и браконьерство, убьёт окончательно реки и водохранилища, лично я надеюсь, что эта реформа хоть что то изменит, главное что бы к лучшему.
не та ситуація, щоб на щось сподіватись! треба контролювати що вони роблять! часу у нас вже нема, на експерименти і сподівання - "а раптом щось получиться"
"пыль в глаза" , " зрада" , " ЭтоНеработает" , " неЧегоНеизменится"
Самим не надоело , прошу прощения товарищи "Ныть" ?
Может хватит уже ?
Хотите изменений , подавайте заявку , пробуйте . Получиться , значит на своем примере покажите как нужно . Но не нойте вы как большинство телеканалов про "НЕчЕгОНЕИЗМЕНИТЬ" и "зраду" ну реально уже как то надоело ....
у меня в блоге есть "нытье"? попрошу показать.
Трохи "не в ту степь" пишете дядьку, глубже копайте. Щоб шось змінити, мені особисто, не обов"язкого в рибний патруль записуватись, "нас и тут неплохо кормят", напишу ще раз - "це пыль в глаза"!!!
Одне питання до Вас by max d, Ви особисто були біля Кабміну з приводу заборони промлову? чи були в рибагенстві по тому самому питанню?
Лично я, согласен с коллегой "Dozvil" во всем на 110%.А Вам,коллега "by max d",хотелось-бы заметить,что так отзываться со столь уважаемым человеком,по крайней мере не корректно.Мы все были молоды как Вы,и прекрасно помним как молодая кровь кипит и пениться,особенно в суждениях касательно вещей истинных).Поверьте,старшее поколение уже давно сьело и утилизировало то,что Вы только хотите попробовать сьесть.У Нас(у старшего поколения)есть самое бесценное что можно приобрести в жизни-это ОПЫТ!К сожалению Вы,пока этим блеснуть не можете.Не огорчайтесь у Вас все впереди).
молодо - зелено. хотя отчасти он прав, "зрадофилия" процветает в украинском обществе... просто если бы молодой человек следил за моими публикациями, то понимал, что я много лет тому назад начал свою борьбу по приведению к цивилизационному стандарту наших реалий..
в своем комментарии я не обращался конкретно к автору данного поста . по єтому давайте , не без лишней демагогии .

для тех кто стар , молод ,или в самом расцвете сил , не важно . Важно желание изменить то что окружает вас , и для єтого действительно не нужно устраиваться в патруль , бить в колокола или кричать в рупор .

Хватит нам уже революций , нужно просто понимать что начинается все с малого и даже с єтой реформы в рыбной отрасли и главное даже не в ней а в изменениях мышления самих людей в данном случаи рыболовов и рыбаков .
Что мы видим в самом начале данной реформы , поддержку рыбаков ? нет , мы видим крики о том что с этого ничего не получится , что все делают не правильно , всех дурят , обманывают , кидают , морочат голову и вообще занимаются ерундой .
Как с таким подходом самих людей можно что то изменить ? да никак , пока люди не изменят своего отношения .
Вместо поддержки , понимания , популяризации мы видим кругом одно "нытье" что все опять не так и тд ..
И отчасти это по одной простой причине , не готовы наши люди к изменениям . Все и дальше хотят плавать на лодках без регистрации , ловить на зимовальных ямах стоя в центре КИЕВА на лодке , хотят сидеть с фидером ловить по 5 кг рыбы кидать окурки в воду и кричать -" Что как это так , не имеете права мне запрещать ловить кого хочу , сколько хочу и где хочу . И вообще какая лицензия может ? " я не конкретизирую имея ввиду людей которые комментировали и данный блог ,я просто пообщался с рыбаками сразу после анонса данной реформы и в 80% случаях услышал подобные ответы . И даже когда я выложил в блоге видео которое первым залил на ютуб вырезав его с заседания кабмина , я не увидел именно такие комментарии вместо поддержки реформы .
Промлов , да мы все прекрасно знаем что это и как оно работало все эти годы .
Но давайте подумаем немного о другом . Все мы видим всех тех же фидеристов даже на Днепре , каждый из них вылавливает далеко больше нормы и при условии количества их рыбалок в сезон с помощью не хитрой математики мы можем прикинуть сколько рыбы вылавливают даже таким спортивным методом ловли . Как эта рыба возродится их это не интересует .
Давайте прикинем количество хищника которого вылавливают спиннингисты ? тоже речь идет о тоннах рыбы в масштабах страны .
Да конечно есть среди современных рыбаков и люди с адекватным подходом к рыбалке , но их реально мало .
И это все бесплатно , бесконтрольно и неограниченно .
А побеждает большое количество людей которые кричат о том что данная реформа не нужна и мол вообще бред полный .
А пром лов , как и многие другие виды варварства в нашей стране должен быть цивилизован и даже не с помощью одной реформы и кадровых изменений . Но в то же время один современный спиннингист в масштабах небольшого водоема за две три рыбалки , может нанести не поворотный вред водоему, будучи обычным рыбаком с коробкой воблеров в сумке , но об этом никто не думает даже ..


Обращаясь к автору посту , прошу заметить еще раз , что я не коем образом не приписываю вас к категории людей которых описал . и в свою очередь тоже уже не один год борюсь как и браконьерами так и занимаюсь популяризацией разумного подхода как к рыбалке так и к активному отдыху и культуре на воде .
Для того что бы лучше понять данную проблему . просто выйдете на свои домашние водоемы и пообщайтесь с рыбаками , спросите что ни думают об текущих изменениях , и вы поймете глубину данной проблемы , она далеко не в организации данной реформы а в головах рыболовов ...
и еще одно , это лично мое мнение и опять таки вы моете с ним не согласится . Может ли любой из нас пойти купить ружье и отправится в лес убивать зверя ? Ответ - Нет . Так почему же у нас каждый Емеля может купить снасти на каждом шагу и отправится на водоем ловить кого он хочет ? Это цивилизовано ? Это правильно ? По моему мнению нет , и и в этом плане поддерживаю будущие изменения касающееся именного этого вопроса и обязательного разрешительного документа на любительскую рыбную ловлю , такие правила давно действуют в Европе и ни у кого там не вызывают истерик . Многие сразу поднимают кипишь -Мол а как это так . У меня ребенку 8 лет и он что не может выйти на рыбалку теперь ? Отвечу может , и его никто и не тронет и слова не скажет , но вот вы батенька имея катер и эхолот будь те добры получить лицензию и ловить согласно правилам .

А пока "старшое поколение " занимается как было сказано выше утилизацией .. причем во многих сферах и отраслях ..И не нужно это принимать лично на свой счет , но гордится тем что вы бывалый утилизатор тоже не всегда уместно и не делает чести ..

Принимая гостей с Европы и показав детям рыбалку у нас я был приятно удивлен как малыши поймав рыбу бегом мчали на берег дыша на нее и крича о том что рыбе жарко , она тяжело дышит и ее нужно быстро отпустить . Так вот я очень хочу что бы приехав еще через пару лет они не Днепр зеленый увидели и безрыбье а чистую реку и ощутили приятную поклевку . По этому я и не пишу о том что все плохо и все плохие , а даже в повседневных разговорах с рыбаками пытаюсь донести до них насколько данная реформы важна и насколько нужна .
С ув . Всем Мирной Воды и Новых Трофеев .
это достойный ответ, засчитано!
все написанное ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО - и тянет на еще один блог, используйте этот текст! нам надо общими усилиями людям обьяснять и менять их "внутренний совок" - на цивилизацию, на бережное отношение к природе. скажу проще: моя задача, как журналиста, ранее состояла в том, чтобы подтолкнуть челоека к внутренней очистке, к решению "убить в себе жлоба". и на этом поприще было сделано много, вот мои читатели сами могут сказать как возникали ожесточенные дискуссии вокруг моиъх материалов. и как поляризировалось сообщество, и как с него выделялись те, кто позже подхватил знамя цивилизационной рыболовли - и несет его теперь. и вы в их числе, как я вижу. и это радует.
а теперь я переключился на немного более высокий уровень. я занимаюсь очисткой рядов и вправлянием мозгов тем, кто сейчас во власти и принимает решения. и это не только агентство рыбного хозяйства - "клиентов" и меня побольше. поверьте. я слежу я за разными, в меру своих сил и времени, чиновниками, которые тупят или же просто занимаются воровством и корупцией.
так что мы идем паралельными путями, но к одной цели. Украине быть - современной, культурной, независимой и богатой.
Благодарю , за понимания и за ваши усилия .
Главное что цель одна общая - Современная ,культурная , независимая и богатая Украина .
Прошу прошения возможно где то вспылил , но тема наболевшая и реально меня сильно огорчает отношения людей к этой проблеме ..
И знаете что еще приятно , даже за пару недель я смог переубедить рыболовов которые изначально были против , вроде капля в море, но уже несколько умов начали мыслить по другому и это радует и так шаг за шагом ,день за днем , группы в соцсетях, форум , личное общение и количество людей которые хотят перемен и готовы к ним растет , и только такими усилиями мы сможем изменить нашу страну . А первая реакция в беседах на тему перемен я думал забьют меня и заплюют ,настолько была негативная реакция ... Начало положено а значит можно добиться перемен .
А про патруль , я тоже подал заявку , и далеко не ЗП там радует , а то что можно лечить эту рану своими руками . Я писал тут уже и не раз как даже в этом сезоне сутками наяривал в рыбохрану и даже принимал звонки от них , но вот увы результатов не было ...надоело это все , хочется перемен .. Этот сезон был последней каплей , на воде пришлось оборонятся от браконьеров ... после этого пришло понимание что дальше так нельзя .
Блог на эту тему будет , были первые начинания , я увидел реакцию . теперь созревают новые мысли в письменной форме и я обязательно их опубликую на форуме .
С Ув. Максим
я не против патруля! напротив - очень даже "за". и даже верю, что туда придет больше ребят нормальных, адекватных, с горящими глазами и холодным умом - для реальных измнений. такие там уже есть, у меня есть среди кандидатов там теперь свои глаза и уши ))) и я сейчас не только о вас.
я лишь задаю вопросы в какой системе координат придется этим ребятам работать. они не праздные, поверьте. а их никто не задает. вот станете вы рыбным патрульным. словите промысловых браконьеров, оформите как положено. а вам звоно поступит от верховного начальника - "нарушителей отпустить, документы мне передать". и что - не подчинитесь? зная что все - договорились там наверху? а то и попроще будут ситуации.. но их решение не будет простым. вам ведь придется ловить всех - а их есть мног: водная милиция, екоинспекция, прокуроры, судьи, чиновники и депутаты всех рангов... ну и рыбопромышленники. так что мелкий браконьер с сеточкой вам покажется туристом замшелым...
Вы знаете , знаю людей которые хвастаются как они на Броне стоят и судака пакуют лодками целыми , как в Сорокошичах вместе с сотрудниками рыбохраны все эти годы ставили огромные ятера на сома , и уничтожали рыбу сотнями килограмм , при этом попутчиками ихними были как генералы так и просто сотрудники рыбохраны . И честно говоря , это первые кого я бы хотел , встретить на воде если сложится стать патрульным .
Меня сильно раздражает фраза "А кто мне тут что запретит " ... И время как бы настало показать кто где как и за что . Ведь это наша страна , наши озера , я вот детей например еще не имею , но очень хочу что бы будущий сын не запутался в сетки купаясь на пляже как запутался я , что бы старый хрен отставной не кричал ему что бы он шел на хрен со своим спиннингом так так кричали мне . И таких примеров много , но испугавшись один раз мы поставим крест на нашем будущем..
Отец всегда учил, если достал оружие то стреляй . В данной ситуации если дал присягу то будь верен до конца не смотря на всяких упырей в погонах и мантиях .
Иначе мы и дальше будет по самые уши в .....
буду краток - желаю удачи стать патрульним и реализовать свои желания!
а я со своей стороны готов помогать информационно и защитить ваше права отстаивать ЗАКОН. благо есть возможности :)
Уважаемый "by max d", если Вы думаете что изобрели велосипед,то могу Вас разочаровать,велосипед уже ИЗОБРЕТЕН!Не Вами,не мной,а изобретателями(конструкторами)100 лет тому назад,больше того,линейка велосипедов на сегодняшний день,доведена почти до совершенства(конструкторами).Поясню,не надо додумывать и пытаться внести какие-то новшества, в давно понятные и приемлемые проекты.Надо поступать проще-брать их на "вооружение".Для стран Европейского Сообщества есть одно понятие "рыбной отрасли"-это морское рыболовство в нейтральных водах.Подчеркну-НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ ЕС,НЕТУ!!!ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА ВО ВНУТРЕННИХ ВОДАХ!!!Тогда почему в нашей стране(интегрирующейся в ЕС)ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?Почему в стране(интегрирующейся в ЕС)до сих пор не запрещены фосфатные стиральные порошки,когда в странах ЕС они ЗАПРЕЩЕНЫ с 1968 года?Так вот опыт старшего поколения и заключается в осознании того,что лучшее в этом мире надо брать на "вооружение",а не изобретать по молодости давно изобретенный велосипед!
думаю "by max d" это тоже понимает. пишет умные вещи, так что есть надежда что мы таки быстро прорвем эту блокаду браконьерскую.. побольше бы таких
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!