Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Моторы Parsun
 
Анатолий, у двух моих товарищей фишер 2,5 и парсун 2.6. Если их сравнивать то парсон работает тише и создает меньше вибрации. На мой взгляд моторчик отличный. Взял он свой парсун в апреле этого года, выезжал на рыбалку чуть ли не каждые выходные, лодка 270.  Таких проблем как у вас, у него не было, но все же на неделе его встречу и обязательно спрошу как отходил сезон. Ездил он обычно сам в лодке но его вес за 100 кг. Но я бы никого не слушал а просто отвез на сервис, пускай разбираются, может там элементарно нужно подстроить минимальные обороты, кстати очень на это похоже. Тот у которого фишер уже ездил подстраивал.
 
Цитата
..... Загрузил фото (правда с Fishera, но вид с моим Parsun, идентичный). Так вот, при холодном запуске переключатель должен находиться в правом крайнем положении, или в крайнем левом? ......
Это замечательно что Вы нашли эти фото!!!
Именно на эту страницу, где содержался пост (644) и дальнейшее обсуждение подобного вопроса  я и указывал (пост 1742 этой ветки), но по неизвестным мне причинам почему то по указанной ссылке всё сместилось, хотя перед этим проверял. Но как бы там не было прошу извинить за то, что дал направление по длинному пути. Обязуюсь: В будущем буду проверять ссылки неоднократно.
А теперь по сути, без учёта схожести моторов Parsun и Fisher.
Посмотрите внимательно на схемку нанесённую на капот мотора и Вы должны увидеть как бы часть трубы в которой есть какая то заслонка. На рисунке как и в самом карбюраторе эта заслонка может быть открыта (тогда изображается параллельно стенкам канала, или как бы вдоль) и может быть закрыта (изображается в поперек канала) Что бы легче понять какое положение открытое а какое закрытое представьте что на схемке центр заслонки это и есть ручка которую Вы поворачиваете, и тогда точно сориентируетесь где какое положение и уже будете знать когда и куда крутить
Вместе с тем хочу сообщить, что исходя из сведений которые Вы изложили
Цитата
..... Я,  когда заводил мотор, поворачивал в крайнее правое положение, затем,  после прогрева, поворачивал в левое положение, и мотор глох......
(Хотя в Вашем случае лучше бы использовать фразы "по часовой стрелке", "против часововой стрелки")
прихожу к выводу, что Вы заводили мотор не используя подсоса (обогащенной смеси) и как по мне это замечательно (в большинстве случаев сам так завожу), а вот дальше Вы делали ошибку, то есть перекрывали заслонку (переводили на обогащенную смесь) и соответственно мотор "захлёбывался" от переизбытка топлива.
Следовательно:
Цитата
..... Может нужно  было делать все в точности до наоборот? .....
Если мотор заводиться без "подсоса", так тогда об этой ручке вообще можно забыть
И где здесь проблема? Не пойму?
 
Цитата
Если мотор заводиться без "подсоса", так тогда об этой ручке вообще можно забыть
И где здесь проблема? Не пойму?
У меня на Парсуне-15 тоже такая ситуация.Если первый раз на подсосе не завёлся убираю подсос и завожу без него.Только газ на румпеле немного добавляю.
 
Цитата
У меня на Парсуне-15 тоже такая ситуация.Если первый раз на подсосе не завёлся убираю подсос и завожу без него.Только газ на румпеле немного добавляю.

а если подсос не полностью, а на 3/4 или на 2/3 от максимума?
 
Цитата
а если подсос не полностью, а на 3/4 или на 2/3 от максимума?
Без разницы.
 
Цитата
Прочитал ответы на свой вопрос. Простите, но честно говоря я так ничего и не понял. В моторах не понимаю НИЧЕГО, а потому от комментариев, типа - купи вместо мотора плюшевого мишку, прошу воздержаться. Загрузил фото (правда с Fishera, но вид с моим Parsun, идентичный). Так вот, при холодном запуске переключатель должен находиться в правом крайнем положении, или в крайнем левом? Я, когда заводил мотор, поворачивал в крайнее правое положение, затем, после прогрева, поворачивал в левое положение, и мотор глох. Может нужно было делать все в точности до наоборот? Всех, желающих помочь, благодарю.
Вот вам видео в помощь,там (если внимательно смотреть) всё видно https://www.youtube.com/watch?v=ksupbdh_J2g#t=30
 
Just, большое спасибо.
 
У меня на моторе на валу люфта нет масло меняю третий раз наработка около 50 моточасов максимум.Заливают только такое.Но сеточку пару раз цеплял.
 
Цитата
Мне посоветовали как определить попадание воды в редуктор..............  Завтра буду побывать.
Не нужно так делать. Могут и сальник повылетать, при таком давлении. Редуктор действительно нужно опрессовать после сборки, он должен удерживать давление 1Атм. В воду редуктор погружать не нужно, просто смотреть на удержание давления.
 
Цитата
Не нужно так делать. Могут и сальник повылетать, при таком давлении. Редуктор действительно нужно опрессовать после сборки, он должен удерживать давление 1Атм. В воду редуктор погружать не нужно, просто смотреть на удержание давления.

Спасибо всем за поддержку и советы.Тему можно закрывать редуктор везу на сервис.
 
Цитата
Спасибо всем за поддержку и советы.Тему можно закрывать редуктор везу на сервис.
А как же отчётик о причинах трабла, выполненных работах и их стоимости?:bk:
Может чуть погодя всё таки поделитесь информацией?:ah:
 
Цитата
А как же отчётик о причинах трабла, выполненных работах и их стоимости?:bk:
Может чуть погодя всё таки поделитесь информацией?:ah:

Позже всё будет.
 
Цитата
Решил поменять масло в редукторе.Начал сливать а там вот такая ерунда.Думаю что делать дальше.
Сальники под замену однозначно,сам через это прошёл,ЭТО ЭМУЛЬСИЯ!!!
 
Проверили редуктор на герметичность пропускает сальник вертикального вала.Заказали сальники ждем.
 
К стати сальники с Ямахой одинаковые.Заказали с Ямы.
 
Вот и вылезло первое слабое место Парсун-15,сальники вертикального вала.
 
Цитата
Вот и вылезло первое слабое место Парсун-15,сальники вертикального вала.

По этому было принято решение поменять все сальники и резиновое кольцо переключение передач на Ямахавские.
 
Цитата
пропускает сальник вертикального вала
Именно эти же самые сальники и меня подвели. Правда поставил родные китайские,жалею ,забыл что можно от ямы взять,ну посмотрим как отходят китайцы.Кстати можно взять сальники ещё круче фирмы CORTECO,там есть такие размеры,но чуток дороже около 50грн за 1шт
 
Цитата
резиновое кольцо переключение передач
Не могу вспомнить что за кольцо такое?Где стоит?
 
Цитата
Не могу вспомнить что за кольцо такое?Где стоит?

http://parsun.ua/catalog/?m_id=15&t_id=1&s_id=219  Под номером 29.
 
Цитата
Под номером 29.
Я понял,а что с ним случилось? На что эта резинка влияет? У меня вроде там всё в идеале было
 
Цитата
Я понял,а что с ним случилось? На что эта резинка влияет? У меня вроде там всё в идеале было

Там ходит шток переключения передач.А решил всё поменять что бы туда больше не лазить.
 
Цитата
К стати сальники с Ямахой одинаковые.Заказали с Ямы.
Сергей,ну что заменили сальники? Какая цена на ямаховские?
 
Цитата
Сергей,ну что заменили сальники? Какая цена на ямаховские?

Пока нет.Готовят зимние технику.Все заняты.
 
Цитата
Пока нет.Готовят зимние технику.Все заняты.

Заказали сальники от Ямахи 6 евро штука.В понедельник будут у моториста.
 
Цитата
Именно эти же самые сальники и меня подвели. Правда поставил родные китайские,жалею ,забыл что можно от ямы взять,ну посмотрим как отходят китайцы.Кстати можно взять сальники ещё круче фирмы CORTECO,там есть такие размеры,но чуток дороже около 50грн за 1шт
Добрый вечер,Парсуноводы.Прочитал всю ветку,омрачили все- сальники вертикального вала.:ak:Настолько серьезна проблема?Если случись на воде и не близко от дома?Загорелся, хотел взять новую модель 2013г Parsun TE 18 BMS(копия Ямахи 2010г).Теперь после прочитаного задумался:be:,толи брать Парсун(новый) толи Ямаху 2009г. с пробегом 60м/ч в хорошем состоянии.Буду благодарен за совет.
 
Цитата
Настолько серьезна проблема?
Это не проблема,а обычная процедура ,сальники это всего лишь расходники
 
Цитата
новую модель 2013г Parsun TE 18 BMS
Интересный мотор и по весу и по цене
 
Цитата
Ямаху 2009г. с пробегом 60м/ч

:ds::al::bf:
 
Цитата
Интересный мотор и по весу и по цене
Пока , отдают по цене прошлой модели и на колпаке пока шилдик 15,вес чуть больше.Спасибо за советы,буду думать,если возьму отчитаюсь.:ar:
 
Цитата
Пока , отдают по цене прошлой модели и на колпаке пока шилдик 15,вес чуть больше.Спасибо за советы,буду думать,если возьму отчитаюсь.:ar:

Скиньте пожалуйста сюда ссылку на указанную Вами новинку в интернете.

Заранее благодарю. :bf:
 
Цитата
Добрый вечер,Парсуноводы.Прочитал всю ветку,омрачили все- сальники вертикального вала.:ak:Настолько серьезна проблема?Если случись на воде и не близко от дома?Загорелся, хотел взять новую модель 2013г Parsun TE 18 BMS(копия Ямахи 2010г).Теперь после прочитаного задумался:be:,толи брать Парсун(новый) толи Ямаху 2009г. с пробегом 60м/ч в хорошем состоянии.Буду благодарен за совет.

Покупка Китайского мотора это загадка. Как повезёт.А покупка мотора б/у это тёмный лес.Хотя некоторым везёт.
 
Цитата
Скиньте пожалуйста сюда ссылку на указанную Вами новинку в интернете.

Заранее благодарю. :bf:
http://www.motor.com.ua
 
Цитата
http://www.motor.com.ua

Обалдеть  http://www.motor.com.ua/catalogs/view/parsun-te18bms   а лейба 15хи стоит
 
Цитата
Обалдеть  http://www.motor.com.ua/catalogs/view/parsun-te18bms   а лейба 15хи стоит
После Нового года будет 18,и цена подрастет.На сайте уже все переписали.Мне лично по телефону в Днепропетровском представительстве сказали-копия Ямахи(2010г),сейчас смотрю уже (Т15 у других Ямаха эндуро 2007г)хотя бы договорились какую информацию на сайты выкидывать.:ap:
 
Был сегодня в магазине,говорят слизан Тохацу 15..Совершенно другой в  сравнении с  предыдущим.Если будет все нормально,завтра,буду обладателем сего мотора.Завтра планирую сделать первый запуск,до весны не выдержу.
 
Цитата
,говорят слизан Тохацу 15
Тоха 15 или 18? Это большая разница,18я тоха офигенный мотор,не ровня 15му
 
К сожалению Т15.
 
Цитата
После Нового года будет 18,и цена подрастет.На сайте уже все переписали.Мне лично по телефону в Днепропетровском представительстве сказали-копия Ямахи(2010г),сейчас смотрю уже (Т15 у других Ямаха эндуро 2007г)хотя бы договорились какую информацию на сайты выкидывать.:ap:

Не знаю в каком магазине Вам это говорили, описание на motor.com.ua правильное, писал я сам, базируясь на том, что держу в руках, собственных знаниях и информации с завода. К Тохатсу 18 этот мотор не имеет ни малейшего отношения.
Вот, можете сравнить с Ямахой 15 Эндуро, даже по фотографиям.
Кстати, в закладке "фото" есть распечатка заводских стендовых испытаний Parsun TE18BMS.
 
Цитата
Не знаю в каком магазине Вам это говорили, описание на motor.com.ua правильное, писал я сам, базируясь на том, что держу в руках, собственных знаниях и информации с завода. К Тохатсу 18 этот мотор не имеет ни малейшего отношения.
Вот, можете сравнить с Ямахой 15 Эндуро, даже по фотографиям.
Кстати, в закладке "фото" есть распечатка заводских стендовых испытаний Parsun TE18BMS.
Я,же говорю сегодня мне такое говорили продавцы-Тоха 15,такая квалификация у нас продавцов:aq:.Ну, да ладно,моего решения взять сей девайс оно не поменяет.:ar:
 
Заранее поздравляю с приобретением
 
Цитата
Я,же говорю сегодня мне такое говорили продавцы-Тоха 15,такая квалификация у нас продавцов.Ну, да ладно,моего решения взять сей девайс оно не поменяет.

Правильно, неважно кто что говорит. Parsun TE 18 BMS это новинка, значит надо брать. Будь я на Вашем месте, я бы брал, разница в весе и цене несущественная, а судя по описанию двигатель получше и помощнее Т15 BMS будет.
 
[
QUOTE=maxa77;540104]Заранее поздравляю с приобретением[/QUOTE]
Спасибо большое!Принимайте в ряды Парсуноводов.Сегодня купил,сделал первый запуск:dt:,с другом обмыл:dv:!Доволен как слон!Я,думаю по этому мотору будут ещё споры,с чего он слизан?Влад предоставил фото-Ямаха эндуро(похожи),на сервисе спросил-это мотор с Ямахи эндуро?Ответ:-нет это Яма 2010г.Я,не большой знаток в  моторах(первый Тоха 9,8) с порить не буду,зима длинная думаю прейдем к разгадке этого мотора.
 
Цитата
.Ну, да ладно,моего решения взять сей девайс оно не поменяет.:ar:

трудно представить,как ты глядя на моторчик,который лежит перед тобой,
доживешь до весны))
я свой в феврале покупал-ломка была-офигеть!!!!
через каждый час гисметео смотрел))
 
Поздравляю с приобретением. Соотношение  цена/вес/силы очень интересное, ждем продолжение. Вода чистая в городе есть. Не вытерпел бы и поехал на выхи.
 
Спасибо за поздравления ! Потому и сделал сегодня первый запуск,чтобы насладиться звуком мотора.Передо мной лежит мануал(пока на английском) и там три записи: TE 9,9BM. TE15BM. TE18BM. С 9,9 понятно (дефорсированная 15-ка) а TE 18 BM -это как? Ребята как вставлять фото?
 
Цитата
Поздравляю с приобретением. Соотношение  цена/вес/силы очень интересное, ждем продолжение. Вода чистая в городе есть. Не вытерпел бы и поехал на выхи.
Я,может и поехал бы,но не могу после операции.И так пришлось друзей просить ,чтобы помогли забрать мотор.За что им огромное спасибо:dk:!
 
Цитата
,с другом обмыл

Цитата
Доволен как слон!
А вот это правильно,такое дело надо обмыть,ещё раз поздравляю!!!
 
Цитата
Я,может и поехал бы,но не могу после операции.И так пришлось друзей просить ,чтобы помогли забрать мотор.За что им огромное спасибо:dk:!
 Хочу отметить: хорошо когда есть такие друзья! :dn:
 
Цитата
Ребята как вставлять фото?
Мои поздравления!Пусть радует!
Что касается фото:после написания текста,опускаетесь мышкой ниже,будет кнопка "управление вложениями",Ну а дальше разберетесь.
 
[ATTACH]93659[/ATTACH] Вот фото мотора.

[ATTACH]93660[/ATTACH]

[ATTACH]93661[/ATTACH]
 
Заказал сегодня цифровой тахометр,теперь думаю куда провод заводить?Хотя бы одну заглушечку оставили.А я,хотел еще помудрить с выходом 12 вольт,видно не судьба.Корпус же не будешь сверлить у нового мотора-слетишь с гарантии.
 
Цитата
.А я,хотел еще помудрить с выходом 12 вольт,видно не судьба.
На сколько я знаю, у этого мотора нет генератора.
Ну а на тахометр ч думаю можно найти лазейку,кудой его провести
 
С выходом в 12 вольт ни чего не получится,так как нет генератора,ребята с "Фрегата" подсказали.Сбросили инструкцию на русском- буду изучать.
 
match_5 Поздравляю с обновкой!!! Семь футов под килем!!!
С нетерпением буду ждать дальнейших фото-, видео- и просто текстовых отчётов об этой модели!
Цитата
Заказал сегодня цифровой тахометр,теперь думаю куда провод заводить?Хотя бы одну заглушечку оставили......
Я думаю при более тщательном осмотре Вы всё таки найдёте "лазейку" для прокладывания провода тахометра, но если даже и не удастся найти её снизу мотора то как вариант - одиночный провод можно попробовать завести через уплотнение для тросиков "газа"
 
Спасибо за поздравление!За тросики , тоже думал,резинку сверлить надо.В общем придет тахометр,будем думать.
 
В Казахстане уже в продаже новая линейка Парсун от 60-90 л.сhttp://www.parsun.kz/news/motory-parsun-60-75-85-i-90-ls-eshhe-bolshe-moshhnosti/ Если правильно пересчитал 60 стоит 6500 дол.
 
Добрый день, подскажите хочу взять мотор Parsun 9.8 на ПВХ-ку 330 буду ходить в основном один реже вдвоем ещё реже жену с ребёнком покатать, мне не стоит рассматривать вариант 15-ки??? Какая принципиальная разница между ними??? Вес: 26 и 36(буду перевозить в машине,26 лучше), баки:12 и 25(Если ездить на КВХ к 12-ти надо ещё и канистру),Какая разница в скорости? 9.8 32-34 км/ч 15 - ???, Выход на глисс: 9.8 - 230-260 кг. 15 - ???, генератор в 9.8 точно нету а в 15-ке думал что есть, но с предыдущих постов выходит что нету???(Хотел спросить хватает заряда аккумулятора на 2-3 дня работы эхолота + зарядка телефона???) По расходу бензина 9.8 вроде на полном ходу литра 4 в час, на сколько примерно 15-ка больше, Троллинг лучше на 9.8 или 15??? И в целом что у 15 лучше чем 9.8(может на доске можно прикольно покататься или купить шайбу выйдет ли на глисс???) Я пока смотрю на 9.8 2-х т.
 
Цитата
Добрый день, подскажите хочу взять мотор Parsun 9.8 на ПВХ-ку 330 буду ходить в основном один реже вдвоем ещё реже жену с ребёнком покатать, мне не стоит рассматривать вариант 15-ки??? ...
Я думаю многие поддержат меня и тоже в большинстве будут советовать смотреть в сторону 15-ки, поскольку ПВХ в 330 размере с данным мотором будет оптимальным вариантом как для рыбалки так и для покатушек особенно.
Цитата
.... Какая принципиальная разница между ними??? Вес: 26 и 36(буду перевозить в машине,26 лучше), баки:12 и 25(Если ездить на КВХ к 12-ти надо ещё и канистру),Какая разница в скорости? 9.8 32-34 км/ч 15 - ???, Выход на глисс: 9.8 - 230-260 кг. 15 - ???, ........
ИМХО: Вес 15-ки конечно побольше, но не совсем критичный для  того что бы среднестатистический житель Украины не смог его поднять и перенести несколько метров.
Да, и бак побольше, так для длительных выездов на рыбалку или отдых (на несколько дней) , а тем более для покатушек это только "плюс".(не тратится время на лишние вливания и переливания).
Но заметте, вместе с увеличением веса мотора и его комплектующих Вы получите увеличение границы максимального веса при котором можно свободно выйти на глиссер, а именно под 9,8 л.с. выйти на глисс с загрузкой плавсредства более 200 кг уже проблематично, а более 230 кг почти невозможно, кроме этого по сравнению с 9.8 у 15-ки время выхода на глиссер при одной и той же загрузке будет намного быстрей.
P.S. Сам эксплуатирую 9.8 с такими же раскладами загрузок как Вы ещё только предполагаете и несмотря на то что меня для рыбалки комплект устраивает на все 100% моё семейство на отдыхе уже хочет иметь что то поболее (и лодку побольше и мотор по мощнее). Теперь вот тоже приходится "почесать репу" для оптимального решения возникшего вопроса.
У Вас вся зима впереди, времени достаточно что бы почитать, посмотреть, проконсультироваться и принять какое то решение, но это решение может оказаться не последним поскольку рано или поздно вопрос "гонки вооружения" всё равно каснётся Вас.
 
Цитата
Добрый день, подскажите хочу взять мотор Parsun 9.8 на ПВХ-ку 330 буду ходить в основном один реже вдвоем ещё реже жену с ребёнком покатать, мне не стоит рассматривать вариант 15-ки???

По весу однозначно 9.8 надо брать, а насчет выхода на глисс, то тут уже надо 15-ку брать, чтобы семью покатать,здесь Вам решать самому. У меня 15-ка, но я понял что для одного лучше было бы брать 9.8
 
Цитата
баки:12 и 25(Если ездить на КВХ к 12-ти надо ещё и канистру
Бака 12л на 9.8 мне хватает на 2 дня рыбалки с головой, на 15 -ке бака 25л тоже хватает только на 2 дня, одному 9.8 вполне хватит.
 
Сам являюсь владельцем комплекта лодка 330 и мотор 15.С начала хватало сейчас кажется что мощности мало.На счёт лыжника не знаю не тягал а плюшку имею.Максимальный вес на плюшке вытягивал 95 кг.
 
Уважаемый Cleverss ,в Parsun T15 BMS есть генератор,только нужно докупить регулятор.А на новом Parsun TE 15BMS генератора нет,Я кстати сам только продал Тоху 9,8 (лодка Шторм эволюшин 360),одному нормально в двоем грустно . Думаю 15-ка наш вариант.
 
Разница в цене между Парсун 9.8 и 15 не очень большая.Я за 15.
 
Подскажите пожалуйста, у кого какие обороты двигателя по мануалу на холостом ходу?У меня написано 1050+_ 50(не многовато?) На двигателе  есть наклейка, зазор электрода свечи -0,7мм,в мануале 0,9-1,0мм чему верить?И еще по поводу обкатки -кто как обкатывал свой двигатель?Почему спрашиваю?В мануале с 3-10 час можно не более 5 минут полный газ.В сервисе сказали -"Во время обкатки максимальные обороты не давать".После того как мне во время первого запуска сказали ,что на этом моторе Parsun TE 15 BMS есть генератор,мало того(клянусь)даже показали:be:.Я уже думаю верить им или нет ?Потому и срашиваю, кто и  как обкатывал свой любимый моторчик?:mnogo_lodka:
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, у кого какие обороты двигателя по мануалу на холостом ходу?У
Лично я не замерял,регулировал на слух,так что бы шептал.
Цитата
На двигателе есть наклейка, зазор электрода свечи -0,7мм,в мануале 0,9-1,0мм чему верить?
Зазор выставляю 0.7
Цитата
И еще по поводу обкатки -кто как обкатывал свой двигатель?
Обкатывал по мануалу,в щадящем режиме.
Цитата
После того как мне во время первого запуска сказали ,что на этом моторе Parsun TE 15 BMS есть генератор,мало того(клянусь)даже показали.Я уже думаю верить им или нет ?
Я не скажу за Ваш дрыгатель,но на моей пятнахе гена есть,и радует уже не первый год,но даже если он есть в Вашем моторе,не спешите к нему подключаться,нужен еще стабилизатор напряжения.
 
Свои моторы обкатывал по мануалам ямахи,обороты выставлял тоже на слух,зазор 0,7 ,гена есть но им не пользуюсь
 
Больше интересует конечно же после обкатки, почуствуется ли разница между 15 и 18л.с.? Ещё интересно винты на этих моделях разные или одинаковые?
 
Цитата
Ещё интересно винты на этих моделях разные или одинаковые?
Думаю все же разные,ну а там уже владельцы подскажут.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, у кого какие обороты двигателя по мануалу на холостом ходу?У меня написано 1050+_ 50(не многовато?)....
В моём случае в инструкции на Parsun F9.8 4Т пишется что обороты Х.Х.=950+_50 и при эксплуатации эти показатели такие же (согласно показаний электронного тахометра со счётчиком моточасов на Х.Х. практически всегда отображаются показания 960 об.мин., но при включении передачи обороты падают до 900 об.мин. пока не добавлю "газа")
В Вашем случае нужно ориентироваться на то что написано (модель то новая, неизведанная), ну а непосредственно сама эксплуатация в дальнейшем покажет - многовато или нет. Главное на электронном тахометре со счётчиком моточасов (который Вы заказали и планируете устанавливать) если он окажется универсальный, то нужно изначально установить соответствующий режим иначе показания будут ложными.
Цитата
....И еще по поводу обкатки -кто как обкатывал  свой двигатель?Почему спрашиваю?В мануале с 3-10 час можно не более 5  минут полный газ.В сервисе сказали -"Во время обкатки максимальные  обороты не давать".......Потому и срашиваю, кто и  как обкатывал свой любимый моторчик?
С расхождениями между требованиями в инструкции к моему мотору и существующими параметрами мотора я тоже сталкивался, но сильно "не заморачивался" и продолжал обкатывать как посчитал нужным, но получалось что в щадящем режиме и пока "полёт нормальный" (подробнее о расхождениях можно почитать здесь )
 
Большое спасибо за ответы!Винт на моторе стоит 9 1/4 х 10,по параметрам это какой?У кого какой стоял на 15-ке?Стоит ли докупать запасной и с каким шагом?
И еще ,может я не понял.Что значит на этих моделях?15 и18 это один и тот же мотор с разными наклейками.
 
SOLNECHNIY ,спасибо за пояснения.Ко мне можно и на Ты,звать меня Владимир.
 
Цитата
!Винт на моторе стоит 9 1/4 х 10,по параметрам это какой?У кого какой стоял на 15-ке?

Тут диаметр винта 9.1 в дюймах и шаг винта 10 в дюймах. У меня на 15-ке 2 т. винт с 11 шагом.
У Вас естественно в комплекте скоростной винт, так как комплектуют таким винтом, чтобы с МИНИМАЛЬНОЙ загрузкой достигались максимально разрешенные обороты для данного мотора
А грузовым винтом на конкретном комплекте считается винт, если с ним при МАКСИМАЛЬНО разрешенной загрузке достигаются максимально разрешенные обороты, это как правило винт с меньшим шагом.
То есть, желательно иметь два винта, чтобы в зависимости от условий эксплуатации использовать подобающий винт. Чтобы вычислить нужный винт, необходим тахометр, то есть я хотел сказать, что тахометр позволяет не убить двигатель раньше времени.
Не имея тахометра нужно помнить, что имея винт с увеличенным шагом при максимальной загрузке лучше не выходить на глисс максимально увеличивая газ, лучше полгаза или меньше, так можно уберечь мотор от перегрева и быстрого износа.
В общем на водно-моторных сайтах есть вся информация, и продавцы винтов могут помочь с нужной информацией.
 
Цитата
Стоит ли докупать запасной и с каким шагом?

Скорее всего с меньшим шагом, но это решать Вам, исходя из моего поста выше.
 
Цитата
И еще ,может я не понял.Что значит на этих моделях?15 и18 это один и тот же мотор с разными наклейками.
Чёт я запутался,я так понял вы купили 18 мотор но наклейка на нём от 15? Или я не прав?
 
Вы,правы 18(в чем я очень сильно сомневаюсь) с наклейкой 15.Вода весной все покажет есть там 18 или нет?
 
Цитата
Чёт я запутался,я так понял вы купили 18 мотор но наклейка на нём от 15? Или я не прав?

Всё зависит от формулировки. :ap:
Я бы сказал иначе - человек приобрёл "модифицированный" 15-ти сильный двигатель, по цене стандартного 15-ти сильного мотора, но по факту в нём оказалось 18-ть сил. :al:
Один маленький нюанс - факт наличия 18-ти сил необходимо будет проверить сравнительным тестированием, не взирая на наличие диаграммы мощности этого мотора.
 
Всех поздравляю с Новым годом! Всем 7 футов под килем, как на воде, так и в жизни!
 
А где в Днепропетровске покупать и делать потом первый запуск Парсуна? Если можно контакты и адрес. Потому что сейчас у всех акции, у одних масло и чехол у других бак и груша. Что выбрать к кому выгоднее обратиться?
 
Цитата
А где в Днепропетровске покупать и делать потом первый запуск Парсуна? Если можно контакты и адрес. Потому что сейчас у всех акции, у одних масло и чехол у других бак и груша. Что выбрать к кому выгоднее обратиться?
Посмотри в речь порту , на дебаркадре "Все для отдыха" они официальные дилеры на Украине. Первый запуск на сервисе Парсун, ул.Краснозаводская.
 
Цитата
Посмотри в речь порту , на дебаркадре "Все для отдыха" они официальные дилеры на Украине. Первый запуск на сервисе Парсун, ул.Краснозаводская.

Спасибо. Понял где находится. А процедура покупки, я понимаю, следующая: заплатил, забрал пакет документов и мотор в коробке. Следующее - отправился на сервис, а там что? Сколько стоит первый запуск и что там делают? Может на что-то обратить внимание.
 
Цитата
Спасибо. Понял где находится. А процедура покупки, я понимаю, следующая: заплатил, забрал пакет документов и мотор в коробке. Следующее - отправился на сервис, а там что? Сколько стоит первый запуск и что там делают? Может на что-то обратить внимание.
Первый запуск абсолютно бесплатно,если  это Ваш первый мотор,то  слушайте внимательно все объяснят.Пусть сделают отметку первого запуска,дальше обкатка 10 часов.:ar::mnogo_lodka:
 
Зима,от не чего делать поменял родные свечи.Решил проверить уровень масла в редукторе,  и был удивлен:eek: его отсутствием.Не совсем отсутствием,было  100 мл. При первом запуске, просил уродов:aq:(сервисменов) -посмотрите уровень масла в редукторе.Ответили - там все в порядке,с завода залито.Теперь вопрос знатокам - на сколько критична работа двигателя с таким маленьким уровнем масла ? Двигатель , при первом запуске проработал  минуты четыре.Вопрос второй- какая марка масла залита с завода?(в смысле совместимости,если долить).Или не парить мозг,залить новое? После такого отношения сервиса,стремно к ним отдавать двигатель для дальнейшего обслуживания.:am:Теперь на будущее,проверяйте уровень масла в новых двигателях,перед запуском и обкаткой ,да бы не запороть редуктор.
 
Цитата
Не совсем отсутствием,было 100 мл. При первом запуске, просил уродов(сервисменов) -посмотрите уровень масла в редукторе.Ответили - там все в порядке,с завода залито.Теперь вопрос знатокам - на сколько критична работа двигателя с таким маленьким уровнем масла ? Двигатель , при первом запуске проработал минуты четыре.Вопрос второй- какая марка масла залита с завода?(в смысле совместимости,если долить).Или не парить мозг,залить новое?
А что мануал пишет по обьему масла в редукторе?
Никакого вреда редуктору быть не может при работе на холостых оборотах.
По поводу долить масла,то лучше не смешивать,а залить новое.Можно лить специальное масло для редукторов ПЛМ,а можно купит любое трансмиссионное масло с класификацией GL-4/5 80W90
 
Цитата
Зима,от не чего делать поменял родные свечи.Решил проверить уровень масла в редукторе,  и был удивлен:eek: его отсутствием.Не совсем отсутствием,было  100 мл. При первом запуске, просил уродов:aq:(сервисменов) -посмотрите уровень масла в редукторе.Ответили - там все в порядке,с завода залито.Теперь вопрос знатокам - на сколько критична работа двигателя с таким маленьким уровнем масла ? Двигатель , при первом запуске проработал  минуты четыре.Вопрос второй- какая марка масла залита с завода?(в смысле совместимости,если долить).Или не парить мозг,залить новое? После такого отношения сервиса,стремно к ним отдавать двигатель для дальнейшего обслуживания.:am:Теперь на будущее,проверяйте уровень масла в новых двигателях,перед запуском и обкаткой ,да бы не запороть редуктор.

Раньше, наши в коробки передач, масло недоливали, а теперь и китайцы.
 
Цитата
не парить мозг,залить новое
Это и есть ответ на ваш вопрос,себе лью квиксильвер
 
Обьем 250мл.Залью новое.Спасибо ,форуму за тему,мог бы и не посмотреть уровень,понадеявшись на зовод.Теперь обкатка пройдет как положено,теперь осталось примастырить тахометр и будет все ок.:ar:
 
Цитата
теперь осталось примастырить тахометр и будет все ок.:ar:

Фото в студию!!))) После установки.
 
Цитата
...Решил проверить уровень масла в редукторе,  и был удивлен:eek: его отсутствием.Не совсем отсутствием,было  100 мл. .....
Это не есть хорошо:bl:, сочувствую:ac:, поскольку сей факт свидетельствует о халатном отношении к работе представителей некоторых сервисных центров и пословица "доверяй, но проверяй" по нынешним временам актуальна как никогда.:ci: Это хорошо, что Вы ещё вовремя проверили, ведь такие случаи (недолива масла) встречаются достаточно часто и иногда бывают вовремя не замеченными, что потом ведёт к тяжёлым последствиям.  
В моём случае, при покупке 4 т мотора с отметкой о предпродажной подготовке, в редукторе уровень масла был ниже на 5-6 мм от контрольного отверстия, зато в картер двигателя масло налито под самую пробку щупа:be:.
В дальнейшем, при проведении послеобкаточного и сезонного ТО (совпавшего с наработкой 100 м.ч.) масла наливались до необходимого уровня и в моём присутствии:bu:.
Цитата
....Вопрос второй- какая марка масла  залита с завода?(в смысле совместимости,если долить).Или не парить  мозг,залить новое? .......
Я так думаю, что на первую часть вопроса Вам никто не ответит, а что касается второй части, то Вы сами же на неё и ответили
Цитата
.... После такого отношения сервиса,стремно к ним отдавать  двигатель для дальнейшего обслуживания.:am:.....
Как я Вас понимаю!!! :ac:А что поделать? Ради сохранения гарантии приходится помучатся и потерпеть некоторые неудобства - найти более менее достойный сервисный центр, повозить туда и обратно мотор и заплатить "дяде "денюжку за ту работу которую можно сделать самому.  
Ех, если бы не эти условия гарантии, сколько бы дененег можно было бы сэкономить:bw:.
 
Цитата
....Теперь обкатка  пройдет как положено,теперь осталось примастырить тахометр и будет все  ок.:ar:
Цитата
Фото в студию!!))) После установки.
Я особо не заморачивался - провод завел снизу через резиновое уплотнение незадействованного отверстия, окончанием сделал 4 - витка вокруг высоковольтного провода свечи зажигания и закрепил изолентой, сам приборчик закрепил на румпеле опять же таки при помощи той же изоленты, излишек провода смотал в колечко и аккуратно уложил в подкапотном пространстве, выбрал и установил режим 4-т двигателя, завёл и поехал
Как это смотрится (на румпеле) можно посмотреть на фото сделанном в период обкатки.
 
Цитата
В моём случае, при покупке 4 т мотора с отметкой о предпродажной подготовке, в редукторе уровень масла был ниже на 5-6 мм от контрольного отверстия, зато в картер двигателя масло налито под самую пробку щупа.
А что это за мотор,в редукторе которого можно увидеть уровень масла?
 
Цитата
А что это за мотор,в редукторе которого можно увидеть уровень масла?
Да практически любой.., через верхнюю заглушку...
Есть модели, где уровень контролируется через специальное окошко с меткой уровня...
 
Цитата
А что это за мотор,в редукторе которого можно увидеть уровень масла?
Цитата
Да практически любой.., через верхнюю заглушку...
Считаю этот вопрос провокационным, и отвечать на него необязательно поскольку любой человек, который имел или имеет лодочный мотор (в т.ч. и Гурик - владелец Ямахи, если не ошибаюсь), старую модель  мопеда или  мотоцикла, прекрасно знает как проверить и приблизительно определить  уровень масла в картере мотора или редуктора!!!
Здесь всё банально просто!!!
Цитата
:ap::ap::ap:У меня когда плохое настроение ,я захожу на эту ветку и смеюсь...
 
Цитата
Это не есть хорошо:bl:, сочувствую:ac:, поскольку сей факт свидетельствует о халатном отношении к работе представителей некоторых сервисных центров и пословица "доверяй, но проверяй" по нынешним временам актуальна как никогда.:ci: Это хорошо, что Вы ещё вовремя проверили, ведь такие случаи (недолива масла) встречаются достаточно часто и иногда бывают вовремя не замеченными, что потом ведёт к тяжёлым последствиям.
В моём случае, при покупке 4 т мотора с отметкой о предпродажной подготовке, в редукторе уровень масла был ниже на 5-6 мм от контрольного отверстия, зато в картер двигателя масло налито под самую пробку щупа:be:.
В дальнейшем, при проведении послеобкаточного и сезонного ТО (совпавшего с наработкой 100 м.ч.) масла наливались до необходимого уровня и в моём присутствии:bu:.

Я так думаю, что на первую часть вопроса Вам никто не ответит, а что касается второй части, то Вы сами же на неё и ответили

Как я Вас понимаю!!! :ac:А что поделать? Ради сохранения гарантии приходится помучатся и потерпеть некоторые неудобства - найти более менее достойный сервисный центр, повозить туда и обратно мотор и заплатить "дяде "денюжку за ту работу которую можно сделать самому.
Ех, если бы не эти условия гарантии, сколько бы дененег можно было бы сэкономить:bw:.
Нет никакой провакации и стеба,просто не могу понять, как можно определить уровень масла в редукторе на 5-6 мм!!! ниже контрольного отвестия...у меня  сейчас Ниссан 4т.
 
Just , на Вашем примере так себе и поставлю тахометр:bf:. Парсуноводы, подскажите когда открытие навигации?Лучше бы лежал снег и был мороз,не так бы хотелось на воду . Всех с наступающим Старым Новым годом!:dv:
 
Цитата
...просто не могу понять, как можно определить уровень масла в редукторе на 5-6 мм!!! ниже контрольного отвестия...
Лады!!! Только потом в открытую не смейтесь!!!
Если выкрутив верхний (он же контрольный) винт (он же пробка) картера редуктора и не увидев, что из него "слезит" масло (в вертикальном положении обычно так и происходит), беру кусочек алюминиевой или нержавеющей проволоки (на сером и серебристом цвете металла лучше видно масло) сгибаю её конец  длинной где-то 10-15 мм под 90 град., аккуратно вставляю в отверстие сохраняя горизонтальное положение по всей плоскости до тех пор пока не угол изгиба не пройдёт во внутрь. Прижимая к нижней части отверстия оставшуюся часть проволоки проворачиваю её вокруг оси на 90 град в направлении опускания той изогнутой части что уже внутри (что бы окунулась в масло) после чего аккуратно вынимаю и приложив местом изгиба к низу отверстия снаружи  по остаткам масла на проволоке определяю на сколько уровень  масла ниже от установленного, а потом решаю на сколько это критично и что делать дальше.
Указанную выше в постах величину в 5-6 мм можно считать приблизительной поскольку точность таких измерений "лапоть влево-лапоть вправо", но считаю что лучше хоть какую нибудь информацию чем совсем ничего. Считаю, что если утечки нет, а до уровня по каким то причинам или почему то не хватает 2-5 мм а по ресурсу скоро ТО, то можно оставшиеся моточасы докатать и так (что и сделал в период обкатки).
Кто эксплуатировал мопеды и мотоциклы производства СССР, Германия, Чехословакия тот знал и мог приблизительно определить лишь по наклону транспортного средства и моменту вытекания масла из "контрольки"  сколько масла не хватает в картере двигателя (а фактически КПП), но это другая тема.
 
Цитата
Только потом в открытую не смейтесь!!!
Не смеюсь,а тем более в открытую! Вот только у меня вопрос,как часто нужно делать такую процедуру? Мне просто всегда казалось,что после замены масла в редукторе год туда не нужно заглядывать,ну разве что если форс мажор приключился...
 
Цитата
... Вот только у меня вопрос,как часто нужно делать такую процедуру? Мне просто всегда казалось,что после замены масла в редукторе год туда не нужно заглядывать,ну разве что если форс мажор приключился...
По первому вопросу не могу сказать ничего, так как опыт эксплуатации именно водномоторной техники ещё очень мал, а вместе с тем полностью согласен со второй частью поста.
А все вышеуказанные заморочки с контролем уровня служат только для самоуспокоения души после проведённого ТО на сервисном центре, либо как в указанном Вами случае - после форс мажора
 
В редукторе, меняю масло один раз в год, когда консервирую мотор на зиму.:bf:
 
Цитата
Не смеюсь,а тем более в открытую! Вот только у меня вопрос,как часто нужно делать такую процедуру? Мне просто всегда казалось,что после замены масла в редукторе год туда не нужно заглядывать,ну разве что если форс мажор приключился...

Вот я еду в отпуск на воду на 2-3 недели, перед этим проверил уровень масла, ну а как собрался домой и надо двигатель в чехол класть, снова можно проверить, не помешает. И обязательно, после того как винт по меляке под нагрузкой прошел, удары ноги и винта бывают на берегу надо сразу проверять........береженого Бог бережет......
 
Ребята посоветуйте какой, мотор из этих двух мне будет лучше PARSUN 5.8 - 2 тактный или  PARSUN 5 - 4 тактный? Лодка плоскодонка, с жестким дном, 280. Рыбалка с переходами до 10 км и тролинг.
 
Эфект подхвата воздуха будет на обоих моторах,остальное судите  по размеру кошелька,лично моё мнение 2х такт хватит вполне
 
Цитата
мотор из этих двух мне будет лучше PARSUN 5.8 - 2 тактный или  PARSUN 5 - 4 тактный?
У меня 5.8. Отюзал 2 сезона вроде неплохой моторчик, не капризный . В холод заводиться на раз-два.ТО, осенью консервация с заменой масла , Весной предсезоный запуск.Рекомендую.
 
Лодка КМ 330. Сам доделал в прошлом году киль+купил готовое днище от КМ 330Д, подхваты воздуха канули в Лету.
 
Цитата
Лодка КМ 330. Сам доделал в прошлом году киль+купил готовое днище от КМ 330Д, подхваты воздуха канули в Лету.

Наверное пока не почувствую подхваты на своем опыте, не пойму что это такое. Честно говоря не пойму, если есть прорвать воздуха, то винт находится высоко к поверхности воды, тогда напрашивается решение опустить его ниже и прохваты исчезнут.
 
Моторчики оба хороши,для 1 рибака,но лодочка для переходов в 10 км не пойдет,по любому килевая нужна,и будет гуд) из личного опыта,только килевая)
 
Цитата
............... тогда напрашивается решение опустить его ниже и прохваты исчезнут.
низя так делать, должон зазор быть согласно мануалу моторчика, это от 3 до 5см., потому и прохваты на плоскодонке
 
Резать транец ? а смысл он и так занижен на 250 ,чем ниже мотор,тем больше води в лодке (брызги)проверено поднятием мотора,до 250 мм,и брызг почти нет)летом пол беды,а осень ,весна мокрый будешь)
 
ТакиДА,
Когда купишь мотор,навесишь на транец и замеряешь расстояние от днища до антикавитационной плиты,если будет меньше 2.5 см,то необходимо будет опускать,то есть подрезать транец.Когда то на Шкипере подрезал транец,сплошные прохваты не давали нормально перемещатся.
 
Цитата
но лодочка для переходов в 10 км не пойдет
Какая ? Переделаная КМ 330 ?
 
Цитата
ТакиДА,
Когда купишь мотор,навесишь на транец и замеряешь расстояние от днища до антикавитационной плиты,если будет меньше 2.5 см,то необходимо будет опускать,то есть подрезать транец.Когда то на Шкипере подрезал транец,сплошные прохваты не давали нормально перемещатся.

Спасибо дельный совет!! У меня же тоже Skipper (280 жесткое дно). Уже слышал, что подрезают транец на ней. Как говорится подрезать - не наращивать. Это полегче будет. Отдам производителю - он сам и подрежет. Т.е. 2.5 см от днища, а больше не надо? Или там уже на практике всё и покажет, правильно.
 
Цитата
Какая ? Переделаная КМ 330 ?


Разговор о плоскодонке,при чем тут твоя? килевая запросто проходит)
 
Цитата
Разговор о плоскодонке,при чем тут твоя? килевая запросто проходит)

Да ну Вы перестаньте,с чего это вдруг на плоскодонке нельзя пройти 10 км.Понятное дело,что на килевой передвижение более комфортно,с этим никто не спорит.
 
Цитата
Да ну Вы перестаньте,с чего это вдруг на плоскодонке нельзя пройти 10 км.Понятное дело,что на килевой передвижение более комфортно,с этим никто не спорит.
Вот я и об этом,3 часа по волне на плоскодоне сами понимаете)
 
Цитата
Вот я и об этом,3 часа по волне на плоскодоне сами понимаете)

Да,не айс,но при надобности идти можно,сам на плоскодонке ходил.
И еще откуда 3 часа?10 километров,это примерно 30-40 минут хода.
 
Мой первый комплект был меркури 3,3 и спортекс шельф 270 сланевая и,при этом мы всегда ходили на ней вдвоем.Рыбачил на ней на десне и стабильно каждую рыбалку был переход примерно 15 км на обратном пути-да было грусно но ехать можно,а то некоторые пишут что на малосильных моторах вообще с озер выплывать не нужно.
 
Ребята,что то не в то русло разговор уходит,тема таки о Парсунах
 
Вот нарыл: "Высота транца", с графическим отображением и правильной установкой лодочного мотора.
Ещё одно подтверждение осведомлённости и научно-обоснованных советах наших форумчан.

Коротко и о главном:   http://parsun.com.ua/ru/articles/10-transom-height.

Наверняка информация не новая, но будет полезна начинающим Капитанам, а возможно и бывалым.
 
Цитата
Коротко и о главном:   http://parsun.com.ua/ru/articles/10-transom-height.
А на фотке кажись фото лодки с Ямахой...:ap:
 
На фотке показано куда они стремятся :-)
 
Цитата
А на фотке кажись фото лодки с Ямахой...:ap:

Наверное когда фотографировали, Парсуны еще не производились:-)
 
добрый вечер, уважаемые !
вот что вы скажете по поводу этого агрегата ?  

Модель Parsun F6BMS
Тип мотора четырехтактный
Мощность 6 л.с.
Число цилиндров 1
Вес 27 кг
Максимальное число об./мин 5000-6000
Тип топливной системы Карбюратор
Высота транца 381 мм
Рабочий объем 209 см3
Система управления румпель
Запуск ручной
Рекомендуемый бензин 95
Встроенный бак -
Внешний бак 12 л
Зажигание Digital CDI
Передаточное отношение 2.08
Диаметр Х ход поршня, мм 55х44
Передачи F-вперед - N-нейтраль - R-назад
Трим ручной
Подсос ручной
Производитель Parsun
Гарантия 3 года
присмотрел его для себя.         лодка будет Kolibri КМ-360Д Профи.
лодка уже заказана, а мотор будет после выставки в конце февраля. так говорят менеджеры магазинов.
6-ти сильные нашел на российском рынке, но там параметры отличаются ..   вес, кол. цилиндров,  обьем тот же, что и здесь!
коли эти все параметры окажутся правдой, тогда смущает то, что у 4-х тактников 6-ти сильных моторов любых других производителей, рабочий обьем в пределах 138 к.см..  как так ?  откуда тогда его, (парсуна) содрали ???
p.s. денег больше нет!!! только на этот мотор!
p.p.s.   б/у не подходит т.к. слепые поиски это не то.
 
Цитата

Что вы скажете по поводу этого агрегата ?
Модель Parsun F6BMS.Тип мотора четырехтактный

А почему именно четырехтактник?
Двухтактник ведь легче и перевозить можно лежа...
 
здравствуйте. но ведь четырехтактник тоже можно лежа возить!  мне 30 лет, переносить,  могу и то и это ..)))
к тому же -  ...    хоть у меня это первое плавсредство. перечитал ооочень много информации по моторам и лодкам пвх, и не только на этом форуме.  пришел к выводу что мне подойдет 4-х тактник !!! хоть у него и сложнее устройство, но думается мне что надежнее он, ну и все такое  (тишина, выхлоп. газы).
да знаю "мерк 15 или яма 15 самое то.."   не тяну пока $ ))
на парсуны вроде жалоб серьезных нет, пока !!!  да и плавать не много буду.
скажите лучше по параметрам?    обьем в 209 куб. см. это на сколько хорошо или плохо ?? ) не мало ли л.с. для этого обьема ??
 
Переубеждать не буду.Но 6-ку четырехтактник парсун брать вообще не вижу смысла.Двоих на глисс он все-равно не выведет.Да и тяжелый он,как ни крути.Особо тихой работы в нем я не услышал,хотя катался на разных парсунах,включая двухтактники.Думаю стоит подкопить и взять 15-ку(2т).ИМХО :bk:
 
Переубеждать не буду.Но 6-ку четырехтактник парсун брать вообще не вижу смысла.Двоих с вещами на глисс он все-равно не выведет.Да и тяжелый он,как ни крути.Особо тихой работы в нем я не услышал,хотя катался на разных парсунах,включая двухтактники.Думаю лучше тогда уже подкопить и взять 15-ку(2т).ИМХО :bk:
 
15 не осилю !!! да и если набралось 13-14 тис. замахнулся бы на б/у мерка, сузу, тоху, яму ..
китай беру не по экономии, а исходя из денег!!!
да знаю что мало будет, да знаю что по любому поменяю его как минимум на следующий сезон.
да знаю что это "грабли" !  но финансы диктуют другое..! ))
скажите вы пользовали : парсун 6 сил 4 т.   ???  его ведь в продаже еще нет ?
 
Из 4т.катался на 2.6 и 5-ке,для себя сделал вывод что себе буду брать только 2т.и не меньше 15-ки
А вообще послушай,что еще тут на форуме народ посоветует.У каждого ж свои запросы
Ау,братва,отзовись! :bc:
 
а может не только посоветуют, а и продадут что-то толковое по сносной цене .. !? )))
ау, Братва.. )))
 
Цитата
А может не только посоветуют, а и продадут что-то толковое по сносной цене .. !?

Знакомый вроде продает свой Парсун 5-ку 4т.Если что - свисти :dn:
 
извините конечно, но китай б/у это перебор !  без обид.  
а так конечно время еще есть, мож поменяется что, и не придется брать китай! )))  хотя и парсун очень достойный вариант в категории цена/качество!
 
Цитата
денег больше нет!!! только на этот мотор!
А сколько стоит этот мотор?
 
Ну вот Вы сами ответили на свой вопрос
Цитата
извините конечно, но китай б/у это перебор ! без обид.
Вы хотите в будущем поменять двигатель и считаете что для вас бу Китай это перебор ,а ля кого-то это гут, другими словами вы такой умный ,а кругом дураки.
Продать бу Китай проблема , или если почти даром отдать, вобщем лично моё мнение  китайский двигатель это либо страшная потеря денег при продаже , либо ваш перпетум мобиле.
По поводу бу японца , сейчас такой рынок бу моторов что вполне реально найти 10-15 сил  в пределах 10 тысяч и дешевле, сам сейчас неспешно подбирают нечто подобное ,ежедневно мониторю рынок,неделю назад просрал мерк десятку ,11 год идеал всего за семь тыщ , ехать далеко было.
 
Цитата
неделю назад просрал мерк десятку ,11 год идеал всего за семь тыщ , ехать далеко было.
И не расстраивайтесь сильно,это был бы не очень хороший вариант.
 
Цитата
И не расстраивайтесь сильно,это был бы не очень хороший вариант.
а чем он не хорош , та же 15 только придушеная
 
Цитата
а чем он не хорош , та же 15 только придушеная

В том то и дело,десятка с весом и габаритами пятнахи.
 
Цитата
а чем он не хорош , та же 15 только придушеная

Да придушенная,только что бы ее раздушить надо купить запчасти которые стоят 400-500$ и получится 15.Нет смысла это делать.Тогда лучше сразу брать 15.
 
Цитата
Ну вот Вы сами ответили на свой вопрос

Вы хотите в будущем поменять двигатель и считаете что для вас бу Китай это перебор ,а ля кого-то это гут, другими словами вы такой умный ,а кругом дураки.
Продать бу Китай проблема , или если почти даром отдать, вобщем лично моё мнение  китайский двигатель это либо страшная потеря денег при продаже , либо ваш перпетум мобиле.
По поводу бу японца , сейчас такой рынок бу моторов что вполне реально найти 10-15 сил  в пределах 10 тысяч и дешевле, сам сейчас неспешно подбирают нечто подобное ,ежедневно мониторю рынок,неделю назад просрал мерк десятку ,11 год идеал всего за семь тыщ , ехать далеко было.
Цитата
Вы хотите в будущем поменять двигатель и считаете что для вас бу Китай это перебор ,а ля кого-то это гут, другими словами вы такой умный ,а кругом дураки.
что японец б/у лотерея, что китай б/у лотерея !  только шансы на "выигрыш" разные _
я столько ходить под ним буду .. ,  что хоть бы обкатку успел за сезон пройти )))
так что ,   продам или отдам это будет видно.  Но, впаривать в три дорога не буду !!!
Цитата
А сколько стоит этот мотор?
цена сейчас заявлена 8939. и вроде как после выхода мотора в продажу не должна изменится! так манагеры заверили.. !!)
 
Цитата
По поводу бу японца , сейчас такой рынок бу моторов что вполне реально найти 10-15 сил в пределах 10 тысяч и дешевле, сам сейчас неспешно подбирают нечто подобное ,ежедневно мониторю рынок,неделю назад просрал мерк десятку ,11 год идеал всего за семь тыщ , ехать далеко было.
тоже мониторю рынок! таких цен и близко не вижу !!!!  да, может еще по тому, что в поиске отмечаю год выпуска не старше 2010 г.
 
Цитата
Да придушенная,только что бы ее раздушить надо купить запчасти которые стоят 400-500$ и получится 15.Нет смысла это делать.Тогда лучше сразу брать 15.
та кто Вам сказал что ее будут раздушивать , мне вполне хватит 10 сил и даже 8
 
Цитата
я столько ходить под ним буду .. , что хоть бы обкатку успел за сезон пройти
тем более не вижу никакого смысла в покупке, а потеря средств при продаже очевидна
 
terehkin888, если первое плавсредство, то темболее не берите китай, как я понял есть примерно 9000 грн.
Вот посмотрите: http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-mercury-4-m/characteristics/
Вот как он едет на небольшой лодке https://www.youtube.com/watch?v=oh8AvJGaLoY

Но если вы всеравно наслушались "специалистов" и хотите 4-х тактник то легендарная суза ваше все http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-suzuki-df2_5s/

p.s. темболее сами говорите что на след. сезон хотите менять
 
Не много опишу свои поиски и сомнения , был у меня когда то мерк 3.3 покупался б\у отходил 5 лет ниразу не подвел , дальше кум занялся моторами тоже б\у ни разу с япошками проблем небыло , но все же мысли в голове крутились по поводу нового китайца и тут недавно встречаю на рыбалке двух незнакомых рыбаков , заговорили за моторы и они меня давай агитировать на парсун , короче ходят на 15 два года и просто в восторге от мотора , правда уже успели поменять катушку , прокладку под головой , прокладку на выхлоп и сальники редуктора а так мотор бомба. В от после той рыбалки мои сомнения развеялись окончательно , а по поводу года выпуска то это для меня не принципиально , рассматриваю варианты после 2004года , не так важен год выпуска как наработка, моторы девяностых не рассматриваю чисто из эстетических соображений реально не нравиться сам кузов)))))).
 
TSAR, на Парсуне уже наверно 1000 часов накатал если не больше :D
Тут дело в том что продать его потом будет очень и очень сложно.
Купите мотор за 9 штук а потом его еле еле за 3 продадите.
 
Вот кстати человек мерк 5-рку продает http://market.rybalka.com/view/2950/
дороговато немного, но думаю можно поторговаться будет )

Вот кстати неплохой вариант мерка 4-х тактного http://market.rybalka.com/view/2889/
 
это уже что-то, )) снова чаша весов ушла в сторону "некитая"
 
Цитата
Вот кстати человек мерк 5-рку продает http://market.rybalka.com/view/2950/
дороговато немного, но думаю можно поторговаться будет )
спасибо за предложение! заманчиво.. ) обдумаю. вот только далееееко териториально
и не так уж он  и дорог !!! я бы сказал что для такого варианта это норма. исходя из цен на других интернет сайтах.
 
а что 6 -ти сильный 4-х тактник парсун, двоих чел. по 70 кг. в лодке 3.60 не вытянет на глис ???
 
Цитата
TSAR, на Парсуне уже наверно 1000 часов накатал если не больше :D
Тут дело в том что продать его потом будет очень и очень сложно.
Купите мотор за 9 штук а потом его еле еле за 3 продадите.

TSAR на своём моторе накатал не 1000 а 150 моточасов.И мотор он уже продал давно.И не за три.Потерял совсем не много.
 
Цитата
а что 6 -ти сильный 4-х тактник парсун, двоих чел. по 70 кг. в лодке 3.60 не вытянет на глис ???

Для 360 надо брать минимум 15 сил.И не слушайте не кого.Даже на 9.8-10 сил будете себя чувствовать не комфортно.
 
Цитата
А что 6 -ти сильный 4-х тактник парсун, двоих чел. по 70 кг. в лодке 3.60 не вытянет на глис ???

Одного с вещами (без рыбы) вытянет :ag:
 
Цитата
А что 6 -ти сильный 4-х тактник парсун, двоих чел. по 70 кг. в лодке 3.60 не вытянет на глис ???

Одного с вещами (без рыбы) вытянет :ag:

Цитата
Даже на 9.8-10 сил будете себя чувствовать не комфортно

У него есть еще один выход.Легкая резинка с надувным дном :al:
 
Цитата
Для 360 надо брать минимум 15 сил.
Вот люблю я такие посты, если минимум 15 , а по паспорту максимум20 то норма сколько?
Не говорите ерунды , с двумя человеками на борту шестерка выведет этот размер на глис и скорость будет 20-25 км, чтобы иметь запас мощности достаточно добавить 2-4силы и вполне комфортно себя чувствовать , если сравнивать 10 и 15 сил то пятнашка прибавит вам скорости в 3-5 км не больше и соответственный расход. По этому мотора в 10 сил вполне достаточно.
 
Цитата
Вот люблю я такие посты, если минимум 15 , а по паспорту максимум20 то норма сколько?
Не говорите ерунды , с двумя человеками на борту шестерка выведет этот размер на глис и скорость будет 20-25 км, чтобы иметь запас мощности достаточно добавить 2-4силы и вполне комфортно себя чувствовать , если сравнивать 10 и 15 сил то пятнашка прибавит вам скорости в 3-5 км не больше и соответственный расход. По этому мотора в 10 сил вполне достаточно.

Может тогда электромотор?И расхода нет вообще!Только расход на приобретения. https://www.youtube.com/watch?v=4y_uRrhMdGU&feature=c4-overview&list=UU_sTMS9jL-YCiTTevX0d7oQ
 
Цитата
Не говорите ерунды , с двумя человеками на борту шестерка выведет этот размер на глис

А 5-ка Парсун 4т.,при таком раскладе выведет двоих на глисс с вещами?
Если скажешь - ДА,то мне интерестно почему тогда меня с товарищем на глисс и близко не выводит... :bk:
 
Цитата
А 5-ка Парсун 4т.,при таком раскладе выведет двоих на глисс с вещами?
Если скажешь - ДА,то мне интерестно почему тогда меня с товарищем на глисс и близко не выводит...
Я никогда не говорю то чего не пробовал или не видел своими глазами , потому и сказал что шесть сил , если конкретнее то это была суза шесть сил четыре такта , а китайцы мне вообще не внушают доверия по этому про них я вообще ничего не говорю и никогда не использовал, и надеюсь что не буду использовать
 
Цитата
А 5-ка Парсун 4т.,при таком раскладе выведет двоих на глисс с вещами?
Если скажешь - ДА,то мне интерестно почему тогда меня с товарищем на глисс и близко не выводит...
можно я )))  в защиту парсуна 6  4 т.   там винт с другим шагом будет, это раз! обьем будет 209 куб. см. это два!
и здается мне что там где у 5-ки 112 куб. см. мощьность завышена !!!
а вот 209 куб.см. то вполне может быть реальных 6 сил .
 
значит так. ) схожу на выставку "рыбалка и охота" в конце февраля, посмотрю на этот парсун !  а там будет видно ...
 
Цитата
Вот люблю я такие посты, если минимум 15 , а по паспорту максимум20 то норма сколько?
Не говорите ерунды , с двумя человеками на борту шестерка выведет этот размер на глис и скорость будет 20-25 км, чтобы иметь запас мощности достаточно добавить 2-4силы и вполне комфортно себя чувствовать , если сравнивать 10 и 15 сил то пятнашка прибавит вам скорости в 3-5 км не больше и соответственный расход. По этому мотора в 10 сил вполне достаточно.

Мы с Царем не однократно выезжали отдыхать вмести.Лодки у нас одинаковые 330 но моторы у него был 9.8 у меня 15.Так с приблизительно одинаковой  загрузкой,даже у меня с большей иногда, я шол меньше пол газа а ему приходилось крутить на всю.Вопрос у кого больше расход ???Вот вам и разница.
 
Цитата
можно я ))) в защиту парсуна 6 4 т. там винт с другим шагом будет, это раз! обьем будет 209 куб. см. это два!
и здается мне что там где у 5-ки 112 куб. см. мощьность завышена !!!
а вот 209 куб.см. то вполне может быть реальных 6 сил .

Цитата
значит так. ) схожу на выставку "рыбалка и охота" в конце февраля, посмотрю на этот парсун ! а там будет видно ...
 
Окей.Ладно.Покупай.Уговорил... :ag: :bj::bf::dk:
 
Цитата
Я никогда не говорю то чего не пробовал или не видел своими глазами , потому и сказал что шесть сил , если конкретнее то это была суза шесть сил четыре такта , а китайцы мне вообще не внушают доверия по этому про них я вообще ничего не говорю и никогда не использовал, и надеюсь что не буду использовать

Хочу вас разочаровать,сейчас все маломощные моторы собирают в Китае.В Японии собирают только мощные моторы.Об этом меня сегодня оповестил моторист с сервиса лодочных моторов.И то ,те моторы которые идут НЕ для Украины.
 
я не уговариваю !  я хочу услышать реальные доводы против парсуна, не обязательно 6-ки 4 т. или 9.8  2т.  
все "ЗА" японцев я знаю и мечтаю тихонько.. ! )
то что сложно продать б"у китай это ясно !! и это не касается эксплуатации моторов!
 
Цитата
.Лодки у нас одинаковые 330
вот тут ищите , истинна совсем рядом
 
Цитата
я не уговариваю !  я хочу услышать реальные доводы против парсуна, не обязательно 6-ки 4 т. или 9.8  2т.  
все "ЗА" японцев я знаю и мечтаю тихонько.. ! )
то что сложно продать б"у китай это ясно !! и это не касается эксплуатации моторов!

Да кто вам сказал что трудно продать? Зайдите на Общалку дома рыбака и посмотрите как продаётся Китай.Мне даже кажется что Китайские моторы подаются быстрый Японских.Там даже один продавец продаёт, Сузуки 15 сил второй год.А Китайцы все продались.
 
Цитата
Сейчас все маломощные моторы собирают в Китае

Неужели и Мэрк 5-ый тоже? А меня до сих пор уверяют в обратном :ak:
 
Цитата
моторист с сервиса лодочных моторов
утверждения этого человека для меня не авторитетно , если хотите то работаю в сфере автомобильного бизнеса и волею судьбы имею отношение к бренду хонда не только авто , а и силовому оборудованию и мототехнике и на основе своего же опыта могу сделать  кое какие выводы по поводу производства и бслуживания моторов слесарями сервисных центров

и помнится мне не Вы ли хаяли здесь же одного из сервисников по поводу его профисионализма
 
Цитата
вот тут ищите , истинна совсем рядом

Я понял вашу мысль.Вы хотите сказать,что чем длиннее лодка тем легче выходит на глиссер ?Ну да всё верно,но 6 сил все равно мало!!!
 
Цитата
.Там даже один продавец продаёт, Сузуки 15 сил второй год

И можете быть уверенны несколько штук он таки продал .
 
Цитата
утверждения этого человека для меня не авторитетно , если хотите то работаю в сфере автомобильного бизнеса и волею судьбы имею отношение к бренду хонда не только авто , а и силовому оборудованию и мототехнике и на основе своего же опыта могу сделать  кое какие выводы по поводу производства и бслуживания моторов слесалями сервисных центров

и помнится мне не Вы ли хаяли здесь же одного из сервисников по поводу его профисионализма

Вы будете смеяться, но Хонда с 2010 года собирает моторы в Китае.
 
Цитата
И можете быть уверенны несколько штук он таки продал .

В объявлении одно и тоже фото.И тот же номер мотора.
 
У моей жены дочка,второй брак,живёт в Лондоне так там продают практически всё Китай.А вы спорите за Украину.Посмотрите на карту где Англия и где Украина и сделайте выводы.
 
Цитата
Вы будете смеяться, но Хонда с 2010 года собирает моторы в Китае.
Вы вольны думать все что угодно, это Ваше право
 
Цитата
Вы вольны думать все что угодно, это Ваше право

Я довожу до вашего сведения,что бы Вас не разводили ну дальше вы знаете....
 
Цитата
Хочу вас разочаровать,сейчас все маломощные моторы собирают в Китае.В Японии собирают только мощные моторы.Об этом меня сегодня оповестил моторист с сервиса лодочных моторов.
Этот моторист ошибается,так как все с точностью до наоборот,в Китае собирают несколько моделей Мерка,точно не помню,вроде 25 л.с.
 
Цитата
Не говорите ерунды , с двумя человеками на борту шестерка выведет этот размер на глис и скорость будет 20-25 км,
С двумя взрослыми нет,я почему когда то просил  видео Вашей лодки глиссирующей с двумя человеками на борту,просто мне было непонятно как такое может быть,но когда я увидел,что один из людей ребенок,все вопросы отпали.Я с дочкой на борту,лодка 3.2,мотор Мерк 5 ,тоже прекрасно на глис выходили,а вот с худеньким (75кг)пассажиром уже никак.
У друга Суза 6 была два взрослых в лодке,никаких намеков на глиссирование.
 
Цитата
несколько моделей Мерка,точно не помню,вроде 25 л.с.
Уточняю:50 и 60 л.с.
 
Цитата
Этот моторист ошибается

Не спорь , бесполезно)))))
 
Цитата
С двумя взрослыми
А если  будет видео с двумя взрослыми?

Дело вовсе не в моторе ,все дело в лодке.

3,2тяжелее выходит чем 3,6 , я на адвенчер 3,2 под пятым мерком ходил в водоизмещающем и это один,
Так что закон о том что длинна бежит ещё ни кто не отменял, нуи конечно обводы.
Очень многое зависит именно от лодки
 
Цитата
можно я )))  в защиту парсуна 6  4 т.   там винт с другим шагом будет, это раз! обьем будет 209 куб. см. это два!
и здается мне что там где у 5-ки 112 куб. см. мощьность завышена !!!
а вот 209 куб.см. то вполне может быть реальных 6 сил .

По объёму Parsun F6, у Вас неправильная информация. Вот здесь информация по этому двигателю правильная вся, включая заправочные ёмкости и тип свечи. Только фотографию осталось добавить.
 
Цитата
Этот моторист ошибается,так как все с точностью до наоборот,в Китае собирают несколько моделей Мерка,точно не помню,вроде 25 л.с.

При всём уважении к вам хочу вас разочаровать,сведения точные уже.Я сам в шоке.
 
Цитата
Очень многое зависит именно от лодки
Согласен,но блин в том то и дело пробовали на разных лодках,хотя 3.60 были не самые легкие:Сузумар и Навигатор
 
Цитата
,сведения точные

Я так понял Вы оперативненько смотались в Китай на производство.
 
Цитата
неделю назад просрал мерк десятку ,11 год идеал всего за семь тыщ

Напоминает поговорку про бесплатный сыр в мышеловке.
 
Цитата
При всём уважении к вам хочу вас разочаровать,сведения точные уже.Я сам в шоке.
Значит мои данные устарели,за 4 месяца все изменилось.
 
Пока почитайте вот это.Доберусь до сканера,выложу еще информацию и вы будете в шоке.http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/mercury/400-mercury-na-rodine-konfucija.htmlЯ сегодня сам от шока не могу отойти.Сам хотел покупать Японца только мощнее.Теперь не знаю что делать.
 
Цитата
Я так понял Вы оперативненько смотались в Китай на производство.

У нас с Харькова предприниматели с рынка Барабашова весь товар заказывают в Китае.Есть знакомые и друзья которые непосредственно туда ездят контролируют и ведут переговоры.Так что информация проверенная.
 
Цитата
Хочу вас разочаровать,сейчас все маломощные моторы собирают в Китае.В Японии собирают только мощные моторы.Об этом меня сегодня оповестил моторист с сервиса лодочных моторов.И то ,те моторы которые идут НЕ для Украины.

А можно попросить Вашего "моториста" ссылочку на первоисточник... Пусть не рассказывает людям ерунды, потому, что огорчится он чрезвычайно, узнав правду.
А Вы не преподносите людям информацию, которую услышали из сомнительных источников и не проверили.
 
Цитата
А можно попросить Вашего "моториста" ссылочку на первоисточник... Пусть не рассказывает людям ерунды, потому, что огорчится он чрезвычайно, узнав правду.
А Вы не преподносите людям информацию, которую услышали из сомнительных источников и не проверили.

Будет вам первоисточник.Доберусь только до сканера.Свежак два дня как из Китая.Да,только оговорюсь,только для Украины.
 
Ну и что из этой статьи ,прочитал и ничего подтверждающего Ваши слова по поводу производства маломощных моторов Китае не нашёл , Вы дезинформатор вводите людей в заблуждение , это из разряда " одна бабка сказала" и причём тут Ваши торгаши с рынка к лодочный моторам вообще не понял
От дальнейшего обсуждения вздержусь
http://www.mnevka.ru/statia/honda/advantage-honda.shtml
 
Цитата
Будет вам первоисточник.Доберусь только до сканера.Свежак два дня как из Китая.Да,только оговорюсь,только для Украины.
Только для Украины, ЧТО? Все моторы для Украины будут делать в Китае, а для остальных стран в Японии и Таиланде? :ap::al:
 
Цитата
Ну и что из этой статьи ,прочитал и ничего подтверждающего Ваши слова по поводу производства маломощных моторов Китае не нашёл , Вы дезинформатор вводите людей в заблуждение , это из разряда " одна бабка сказала" и причём тут Ваши торгаши с рынка к лодочный моторам вообще не понял
От дальнейшего обсуждения вздержусь
http://www.mnevka.ru/statia/honda/advantage-honda.shtml

А при том ,что те люди были на экскурсии на том заводе где собирают лодочные моторы.И так между прочим взяли на заводе рекламную литературу к которой говориться какие моторы там собирают,ну и всё такое.Точно утверждать не берусь но по моему есть даже видео.Которое постараюсь тоже выложить.
 
Цитата
Только для Украины, ЧТО? Все моторы для Украины будут делать в Китае, а для остальных стран в Японии и Таиланде? :ap::al:

Украина,Россия,Белоруссия и остальные страны СНГ.
 
Цитата
По объёму Parsun F6, у Вас неправильная информация. Вот здесь информация по этому двигателю правильная вся, включая заправочные ёмкости и тип свечи. Только фотографию осталось добавить.

да. Вы правы!!! информацию изменили. до этого другое писали, и на данном сайте тоже.
изменили рабочий обьем из 209 на 148
и изменили параметры. диаметр и ход поршня.!
видимо до этого по незнанию опирались на данные с российских сайтов !! но там в этом моторе (теперь уже в похожем 6-ти сильном) и вес другой и цилиндров два!
 
http://kapitan.ua/product/lodochnyj-motor-parsun-f6bms/
вот!!! видимо еще не успели обновить инфу ...!!!
 
по поводу китая!! большое множество брендов производятся там. одежда "nike", електроника "tohiba" и т.д. и т.п. да что там "volvo" купили китаезы, и ничего..
и вообще у разных мировых брендов производственные мощностя дуже разбросаны по всему миру. так почему же не в китае производиться им..?
 
Речь была сразу о всём сегменте маломощных моторов.
 
Цитата
Да кто вам сказал что трудно продать? Зайдите на Общалку дома рыбака и посмотрите как продаётся Китай.Мне даже кажется что Китайские моторы подаются быстрый Японских.Там даже один продавец продаёт, Сузуки 15 сил второй год.А Китайцы все продались.
+100  Тоже слежу за продажами моторов,китайцы уходят по норм ценам
 
Цитата
Хочу вас разочаровать,сейчас все маломощные моторы собирают в Китае.В Японии собирают только мощные моторы.Об этом меня сегодня оповестил моторист с сервиса лодочных моторов.И то ,те моторы которые идут НЕ для Украины.
Бегите от такого сказочника, беги подальше)))))

Цитата
Да кто вам сказал что трудно продать? Зайдите на Общалку дома рыбака и посмотрите как продаётся Китай.Мне даже кажется что Китайские моторы подаются быстрый Японских.Там даже один продавец продаёт, Сузуки 15 сил второй год.А Китайцы все продались.
Это не тот продавец который сузуки 15-шку (самую не ходовую) продает по цене магазина ?
А Китай всегда трудно продать просто потому что это Китай и люди Китаю не доверяют а если и покупают то скорее от безысходности.

Цитата
Вы будете смеяться, но Хонда с 2010 года собирает моторы в Китае.
Опять сервесник рассказал ? )))))

Цитата
Я довожу до вашего сведения,что бы Вас не разводили ну дальше вы знаете....
Пока тут только Вас сервесник разводит :D

Цитата
При всём уважении к вам хочу вас разочаровать,сведения точные уже.Я сам в шоке.
Снова вас сервесник развел :D

Цитата
А при том ,что те люди были на экскурсии на том заводе где собирают лодочные моторы.И так между прочим взяли на заводе рекламную литературу к которой говориться какие моторы там собирают,ну и всё такое.Точно утверждать не берусь но по моему есть даже видео.Которое постараюсь тоже выложить.
1. На заводах обычно нет рекламной продукции.
2. Вы взрослый дядька а верите всяким 'сервесникам'.
3. Допустим что действительно некая группа была на заводе в Китае на "экскурсии", но откуда эта группа узнала о торговой марке моторов? просто в Китае на заводе
не клеют на моторы шильдики и наклейки торговой марки заказчика.


bacha-sergey, вы конечно извините меня, но вы несете чуш.
 
Насколько возможно отследить политику производства крупных брендов? На форумах водномоторного транспорта ведутся споры об отдельных производителях. Но периодически появляются рассказы владельцев лодочных моторов, о шильдиках made in Japan снаружи корпуса, а так же made in China под капотом. Небольшая заметка по некоторым брендам:
Подвесные лодочные моторы Honda (Хонда).
Все модели этих двигателей сделаны в Японии.

Подвесные лодочные моторы Mercury (Меркурий).
4-х тактные двигатели 40, 50, 60 л.с. с 2008 года делаются в Китае.
Остальные модели Mercury - Бельгия, Мексика, Великобритания, США.

Подвесные лодочные моторы Suzuki (Сузуки).
Модели DT 2.2, DF4, DF5, DF6, DF15 производят в Таиланде.
Остальные модели моторов делают в Японии.

Подвесные лодочные моторы Yamaha (Ямаха).
Модели F4 (белого цвета), F5 (белого цвета), F6 (белого цвета), F8, F30, 15F, F60 сделаны во Франции.
Остальные модели моторов изготавливают в Японии.

Подвесные лодочные моторы Tohatsu (Тохатсу).
Все изделия Tohatsu делаются в Японии.

Подвесные лодочные моторы Evinrude (Эвинруд).
Все модели этих двигателей производятся в Мексике, США
http://www.boats24.ru/motor-made-in.html
 
Да вы всё правильно написали.Но только не для нас.Здесь на форуме есть сервисмены которые не дали документального доказательства от куда они получают моторы.И не предоставят потому как это бизнес.В инете написать можно всё что угодно.Покажите копии товаротранспортных накладных моторов.
 
Цитата
.Покажите копии товаротранспортных накладных моторов.

Нет уж батетенька это Вы покажите , предоставьте доказательства обратного , ведь это Вы доказываете непорядочность именитых брендов и поливаете их г...... и на всю страну говорите что людей нае....... и под видом японских  продают китайское г......
 
Вот вы опять не понятно о чем спорите. Какая разница где твоя СУЗУКА была произведена, любой завод работающий по лицензии производителя, производит свой товар на производственных мощностях находящихся на территории другого государства(Китай), устанавливает свои технологии и оборудование и контроль качества не ниже требований и норм собственной компании. Заинтересован производитель лишь в удешевлении рабочей силы и снижении налоговой нагрузки. ВСЕ!!! Качество и требования к конечному продукту остаются на том же уровне, что у любого производимого продукта взятой компании, потому что репутация для неё выше всего. И размещённые мощностя в Китае контролируются сильнее чем собственные, это основополагающие факторы развития крупной и стабильной компании которые априори есть неоспоримы.

Как пример: был период когда МЕРС Е-ка 200 комперссор 2006 г. продавался в Украине в нескольких очень похожих комплектациях, из отличий лишь отделка салона (отличалась цветом темного дерева и бордового, одинакового по качеству и структуре и ценности породы). А цена отличалась почти в 7 тыс зелёных!!! 48 000 и 41 200 соответственно. Так в Днепропетровске все знали, что тот который дешевле "делается в Украине". И тут можно очень сильно возмутиться как же это так!!!! это даже не китайцы, а пьяные холопы Украинцы производят МЕРС, куда им до Немцев!!! А смысл в чем: растамаживались эти Мерсы БЕЗ колёс, по низкой ввозной пошлине, как не комплектные. А колёса прикручивались у нас. И многие знакомые "Пацаны" без остраху брали именно наши Мерсики, а на сэкономленных денежек хватало ещё на зимнюю резину и несколько ТО (не суть важно).

P.S.  Даже если ваш мотор ИМЕНИТОГО Японского бренда произведён по лицензии в КНР, не стоит расстраиваться и считать что он  стал хуже, чем раньше произведенные на территории другой страны. Это не так. А возможно он даже лучше в виду новых производственных мощностей высокого класса.
 
Цитата
это даже не китайцы,а пьяные холопы Украинцы

хорошего же  Вы мнения о своих соотечественниках, Вам бы с этим в политветку
 
Пока вы здесь спорите, китайцы уже выводят свое производство во Вьетнам, Лаос, Африку, и не поверите, в Украину. Сведения на boats24 устаревшие. Двигателя для автомобилей Honda собираются в Китае, затем пароходом доставляются в Японию.
 
та причем здесь автомобильные двигателя, это не для кого не секрет и компания Хонда не скрывает этого
  http://www.rbc.ua/rus/top/show/avtoprom-stremitsya-v-kitay-honda-ne-otstaet-ot-konkurentov-23042012102900
мало того даже некоторые автомобили хонда делает в Китае , на пример Джазы официалы в Украину идут из Китая
Разговор о лодочных моторах
 
Цитата
хорошего же  Вы мнения о своих соотечественниках, Вам бы с этим в политветку

Правильная реакция!!! Именно этого и добивался. Не нужно думать, что мы чем то лучше других - это национализм. У меня вызывает отвращение к резкому не восприятию всего произведённого в Китае. Там же такие рабочие люди как в США, Канаде, Украине, Японии. Другое дело как качественно это сделано? И действительно с открытием рынка Украины для Китая, к нам хлынула куча дешевого, гавёного барахла, из которого приходилось долго выбирать, мало-мальски хорошую продукцию. Но ситуация на сегодняшний день такова, что при определённом финансировании и установке качественного оборудования и обучению персонала, можно производить хорошую, качественную продукцию даже на Чукотке, силами беззубых вечно пьяных чукч (если это будет финансово целесообразно). И мне  ну совсем не понятно почему люди впадают в шок услышав, что их Американский или Японский мотор был собран в Китае.

По моему Парсун это большой показатель качества Китайских лодочных моторов и последнее время люди стали их покупать не только из-за того, что нет денег на другой, а из-за того что не видят, абсолютно ни какого смысла доплачивать и покупать мотор такого же качества за большие деньги и это факт.
 
Цитата
По моему Парсун это большой показатель качества Китайских лодочных моторов и последнее время люди стали их покупать не только из-за того, что нет денег на другой, а из-за того что не видят, абсолютно ни какого смысла доплачивать и покупать мотор такого же качества за большие деньги и это факт.
По Вашему Парсун ,Хонду ,Яму, Сузу,  Меркури можно поставить в один ряд, качество моторов у всех на одном уровне и покупка японца это просто дурная переплата за модный шильдик бренда?
 
Цитата
По Вашему Парсун ,Хонду ,Яму, Сузу,  Меркури можно поставить в один ряд, качество моторов у всех на одном уровне и покупка японца это просто дурная переплата за модный шильдик бренда?

Я не механик моторы не сравниваю. Качество Парсун на высоком уровне. За модный шильдик всегда была и будет переплата и этот факт экономически подтверждаем, ну тут даже не о чем дискутировать - это факт.
 
Так что же заставляет людей переплачивать за модный шильдик  и  почему этот шильдик стал таким модным .
Может это всё-таки безупречное качество товара на протяжении многих лет.
 
Цитата
Так что же заставляет людей переплачивать за модный шильдик  и  почему этот шильдик стал таким модным .
Может это всё-таки безупречное качество товара на протяжении многих лет.
Тут дело не только в качестве. Качество китайских моторов, в большинстве случаев действительно очень достойное, но всё же не сопоставимое с качеством именитых производителей, как правило это проявляется в каких то мелочах, на которые многие готовы "закрыть глаза" в виду значительной разницы в цене. Китайцы идут по пути наименьшего сопротивления, покупают и производят старые удачные разработки именитых брендов. А вот серьёзные производители продолжают разрабатывать и внедрять в жизнь инновационные решения  и радовать нас более лёгкими, быстрыми и экономичными моторами.
 
Цитата
Так что же заставляет людей переплачивать за модный шильдик  и  почему этот шильдик стал таким модным .
Может это всё-таки безупречное качество товара на протяжении многих лет.

Все Вы правильно понимаете. Именно по этому Именитые производители ни за что не рискнут своим вышеуказанным преимуществом, размещая свое производство в КНР, а стало быть тем кто очень боится мотора Японской марки произведенного в КНР, на самом деле боятся нечего.
 
Китайские моторы. http://s.taobao.com/search?spm=a230r.1.4.1.khM6OZ&q=4%B3%E5%B3%CC%B4%AC%C2%ED%B4%EF&rs=up&rsclick=1
 
Цитата
Китайские моторы. http://s.taobao.com/search?spm=a230r.1.4.1.khM6OZ&q=4%B3%E5%B3%CC%B4%AC%C2%ED%B4%EF&rs=up&rsclick=1

не все моторы по ссылке китайские , японские они и в Китае японские , включите переводчик и переведите китайские каракули все станет ясно
 
Цитата
не все моторы по ссылке китайские , японские они и в Китае японские , включите переводчик и переведите китайские каракули все станет ясно

Вы что думаете я не переводил? У меня сейчас рядом сидит переводчик.Живой!!!
 
Темболее, Вам должны перевести , что все ямы и сузы по ссылке японские
 
Цитата
Темболее, Вам должны перевести , что все ямы и сузы по ссылке японские

Ха-Ха-Ха-Ха-Ха   Всё правильно брэнд Японский а собран в Китае.
 
Цитата
Ха-Ха-Ха-Ха-Ха   Всё правильно брэнд Японский а собран в Китае.
Цитата
У меня сейчас рядом сидит переводчик.Живой!!!

Гони его нах..., он тебя дурит :ap: он не знает китайского , включи переводчик:ap::bj:
 
та причем здесь автомобильные двигателя,  
   
Корпарация honda.co.jp  продает свою продукцию по всему земному шару. Это автомобили, мотоциклы, лодочные моторы,лодки, генераторы, снегоуборочная и садовая техника и многое другое... И очень многое из перечисленного собирается в Китае.  Причем цена , скажем, в США гораздо ниже чем в Украине. Поэтому, парсуну трудно тягаться с хондой в Америке.  За другие (Tohatsu Nissan) бренды не знаю, но думаю ситуация аналогична.:ao:
Всех форумчан с Китайским Новым годом!
 
Цитата
Ха-Ха-Ха-Ха-Ха   Всё правильно брэнд Японский а собран в Китае.
От же Вы неугомонный человек, попуститесь и хватит флудить. Первоисточник, я так понимаю, Вы предоставить не можете, кроме китайской доски объявлений (типа eBay), где можно купить просо всё.
Авторитетно Вам заявляю - ни один двигатель Suzuki не производится, не собирается и не упаковывается в Китае. Suzuki имеет два завода - в Японии и Таиланде.
 
Цитата
От же Вы неугомонный человек, попуститесь и хватит флудить. Первоисточник, я так понимаю, Вы предоставить не можете, кроме китайской доски объявлений (типа eBay), где можно купить просо всё.
Авторитетно Вам заявляю - ни один двигатель Suzuki не производится, не собирается и не упаковывается в Китае. Suzuki имеет два завода - в Японии и Таиланде.

Для подтверждения ваших слов,будьте так добры предоставьте пожалуйста таможенную декларацию.За ранние очень буду вам благодарен.
 
Цитата
Для подтверждения ваших слов,будьте так добры предоставьте пожалуйста таможенную декларацию.За ранние очень буду вам благодарен.

Буду Вам признателен, если Вы хоть чем нибудь подтвердите свою "утку".
В противном случае, не вижу смысла даже напрягаться.
Сразу после ваших доводов готов вывалить целую пачку таможенных деклараций, по любой из моделей, их у нас есть.
Повторяю, хватит флудить, Вы не сможете найти то, чего нет.
 
.
Цитата
И очень многое из перечисленного собирается в Китае
.

Вы наверное немного не понимаете, речь идет не о том многом что собирается в Китае ,а конкретно о лодочных  моторах,которые в Китае не собираются.
 
Цитата
Буду Вам признателен, если Вы хоть чем нибудь подтвердите свою "утку".
В противном случае, не вижу смысла даже напрягаться.
Сразу после ваших доводов готов вывалить целую пачку таможенных деклараций, по любой из моделей, их у нас есть.
Повторяю, хватит флудить, Вы не сможете найти то, чего нет.

Та ни чем он не подтвердит, то рвал рубаху покажу какойто скан, потом видео турыстов , а сам дает какието ссылки на китайские сайты причем сам даже не смотрит что дает , потому как даже на том сайте и то написано что моторы импортированы из японии и ни слова о том что они собраны в Китае, вобщем мягко говоря язык без костей
 
Цитата
вобщем мягко говоря язык без костей

Хватит на человека нападать. Это уже перебор. Просто информация которой он владеет не проверенная и её в данный момент нечем подтвердить. Как впрочем и с Вашей стороны нет подтверждений противного. Если мотор Японской марки Вы получаете из Японии это не может быть 100%-ым подтверждением, что его не собрали в КНР. Нет ни подтверждения данной информации, нет её опровержения - вопрос исчерпан.
 
Цитата
Как впрочем и с Вашей стороны нет подтверждений противного.

Почитайте что написано хотябы на шильдиках.
 
Я хочу с вами полностью согласиться если это официальные заводы там есть представители которые смотрят за качеством и тд.Но есть еще как говорится 2 смена где клепают как угодно и  напишут в документах ,что угодно. И пора привыкнуть все сделано в китае. И лучше купить товар ,сделано в кнр,чем тот который сделан тоже в китае но напишут сделано в европе,
 
Цитата

Сразу после ваших доводов готов вывалить целую пачку таможенных деклараций, по любой из моделей, их у нас есть.
Повторяю, хватит флудить, Вы не сможете найти то, чего нет.

Целую пачку не нужно - достаточно ИНВОЙСА. Пункт "country of origin". Если Вам это конечно нужно для того что бы закончить спор.

И информация для покупателя: если вы действительно панически боитесь мотора Японского бренда, произведенного на территории КНР (если такое действительно бывает) то просто попросите Инвойс у продавца и там будет черным по белому написан номер мотора и страна происхождения.

Ну и что бы совсем не страшно было КНР-ских производств: Часть автомобилей Toyota Camry 2.4 с 2006 г. производилась именно на территории пугающей Вас КНР, эти автомобили можно было легко узнать по отсутствию буксировочного крюка под задним бампером автомобиля, а во всем остальном это было то же самое Японское качество произведенное в КИТАЕ.
 
вот смотрите хонда официально заявляет что Акура , а это вам не лодочный мотор , будет производиться в Китае. Тоже касается и мотоциклов , и если они производят товар в Китае то и на табличках пишут сделано с Китае. Где есть хоть слово о производстве лодочных моторов в Китае?????????

http://honda.ua/news/acura_concept_suvx_mirovaya_premera_na_shankhayskom_­mezhdunarodnom_avtosalone_2013/
 
Цитата
Почитайте что написано хотябы на шильдиках.

Без комментариев)))))
 
Цитата
вот смотрите хонда официально заявляет что Акура , а это вам не лодочный мотор , будет производиться в Китае. Тоже касается и мотоциклов , и если они производят товар в Китае то и на табличках пишут сделано с Китае. Где есть хоть слово о производстве лодочных моторов в Китае?????????

http://.ua/news/acura_concept_suvx_mirovaya_premera_na_shankhayskom_­mezhdunarodnom_avtosalone_2013/

Ну за honda Вы уже говорили. Может Сузука хочет, что то скрыть от нас. А тут наши Украинские разведчики рассекретили и обнаружили тайный завод в КНР, проникли туда, да ещё и брошюрок там набрали))))))))))))) , флаг им в руки, нам чем от этого плохо?
 
Цитата
Без комментариев)))))

а что Вам собственно так весело , Вы можете хотябы чем нибудь , ну хоть чемто кроме своих хи-хи доказать обратное
и да будет вам извесно что Китай производящий достойный  товар  обязательно напишет что это сделано в Китае
 
Меня лично этот факт не остановит. Если качественно то качественно. Та же Акура тому яркий пример. Тайота это не афишировала например, тут личное дело производителя.
 
Цитата
а что Вам собственно так весело , Вы можете хотябы чем нибудь , ну хоть чемто кроме своих хи-хи доказать обратное
и да будет вам извесно что Китай производящий достойный  товар  обязательно напишет что это сделано в Китае

Да будет Всем известно!!! Ни хихайте на сайте над MrShadowIV. Доказывайте ему побольше, он будет спорить с пеной у рта, только ради спора.
 
Прекращаем балаган и пишем по теме! :bt:
 
Ладно вам уже спорить, давайте по теме:Хочу в феврале взять мотор: Parsun 9.8 2т. или Parsun 15 2т. при одинаковой загрузке, одинаковой скорости на сколько расход будет больше у 15, перевозить в машине 36 тяжело самому в машину, из машины таскать?!?!?! Если в лодке в основном один, или два человека с пасочками может и 9.8 хватит понимаю что лучше конечно 15, но может и 9.8 хватит, может конечно на 15 можно и шайбу потягать?!?!?. А лодка кстати Kolibri 330D просто и цена на них чуть больше 1000 разница не могу определиться ПОМОГИТЕ................................ заранее СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Ладно вам уже спорить, давайте по теме:Хочу в феврале взять мотор: Parsun 9.8 2т. или Parsun 15 2т. при одинаковой загрузке, одинаковой скорости на сколько расход будет больше у 15, перевозить в машине 36 тяжело самому в машину, из машины таскать?!?!?! Если в лодке в основном один, или два человека с пасочками может и 9.8 хватит понимаю что лучше конечно 15, но может и 9.8 хватит, может конечно на 15 можно и шайбу потягать?!?!?. А лодка кстати Kolibri 330D просто и цена на них чуть больше 1000 разница не могу определиться ПОМОГИТЕ................................ заранее СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Берите 15 сил.Разница 2-3 литра.
 
Цитата
Берите 15 сил.Разница 2-3 литра.
это например при каких условиях??? 9.8 на полном ходу расход 4-5 л/ч   и     15 на 3/5 румпеля(такая же скорость) 6-7 л/ч   Примерно как-то так???  Вы на лафете возите или в машине???
А если при троллинге??? на каком моторе лучше???
 
Цитата
это например при каких условиях??? 9.8 на полном ходу расход 4-5 л/ч   и     15 на 3/5 румпеля(такая же скорость) 6-7 л/ч   Примерно как-то так???  Вы на лафете возите или в машине???
А если при троллинге??? на каком моторе лучше???

Троллингом не занимаюсь.Вожу и в машине и на модернизированном автомобильном прицепе.На прицепе вожу одну лодку,двигатель в машине.У товарища был 9.8 покатался он на моей 15 продал и купил 15.По расходу топлива сильно не заморачиваюсь.Тягаю плюшку,максимальный вес который вытягивал 95 кг.Но тяжело и с разворота.40-70 кг вытягивает без проблем.Винт родной 11.
 
Цитата
Берите 15 сил.Разница 2-3 литра.

+1,Берите пятнаху
 
Цитата
Если мотор Японской марки Вы получаете из Японии это не может быть 100%-ым подтверждением, что его не собрали в КНР
За моторы точно не скажу, но в руках держал прут ШИМАНО купленый в Японии , так на нём был лейбл сделано в Китае.
 
Цитата
Без комментариев)))))
А вот это вы зря, кстати. Если вы на "шильдиках" известных БРЕНДОВ (а не просто моторов) обнаружите "сделано в Японии" - будьте уверены, это "сделано в Японии". Ни один китайский завод не пойдет на подделку БРЕНДА - замучают судами вплоть до закрытия завода. Если КИТАЙСКИЙ завод выпускает ЯПОНСКИЙ товар - обязательно где-нибудь найдете "сделано в Китае".
 
Цитата
А вот это вы зря, кстати. Если вы на "шильдиках" известных БРЕНДОВ (а не просто моторов) обнаружите "сделано в Японии" - будьте уверены, это "сделано в Японии". Ни один китайский завод не пойдет на подделку БРЕНДА - замучают судами вплоть до закрытия завода. Если КИТАЙСКИЙ завод выпускает ЯПОНСКИЙ товар - обязательно где-нибудь найдете "сделано в Китае".
Не обезательно... Собрано и сделано это только на русском выглядит одинаково...
Но производители идут на хитрости в гонке за покупателем...
"Сделано" (made in) некоторые выдают страну за разработку конструкции, то-есть сама идея.., там же может стоять и длинное название компании разработчика, а вот собрано может быть и в Китае...
За лодочные моторы не уверен, а вот в электронике такая фишка встречалась...
 
Цитата
Не обезательно... Собрано и сделано это только на русском выглядит одинаково...
Но производители идут на хитрости в гонке за покупателем...
"Сделано" (made in) некоторые выдают страну за разработку конструкции, то-есть сама идея.., там же может стоять и длинное название компании разработчика, а вот собрано может быть и в Китае...
За лодочные моторы не уверен, а вот в электронике такая фишка встречалась...
В электронике очень много малоизвестных фирм, и такое вполне допустимо. Но японские лодочные моторы - это не просто торговые марки. Это уже БРЕНДЫ. А ни один бренд не пойдет на "обман" или "хитрость" - иначе он просто перестанет им быть. К примеру, в Китае очень много заводов известных автомобильных брендов: Ауди, Фольц, Тойота и т.д., которые производят автомобили для внутреннего рынка. При этом там четко говорится - мы собираем Ауди такие-то и такие-то модели. А такие не собираем. При этом на ВСЕХ машинах есть пресловутые "шильдики" "сделано в Китае" (лично видел). К примеру, на заводе Мерседес в Китае собирают только А и Е класс, все остальные модели - завозят. То же самое и с моторами. Если на "шильдиках", в инструкции или гарантийном талоне написано "сделано в Японии" (Бельгии, Мексике, Тайване и т.д.) - значит, это сделано в Японии. Если БРЕНД объявляет о том, что он определенные модели производит в Китае - ХОТЬ ГДЕ-ТО будет надпись "сделано в Китае".
 
Цитата
Так что же заставляет людей переплачивать за модный шильдик  и  почему этот шильдик стал таким модным .
Может это всё-таки безупречное качество товара на протяжении многих лет.
Ямаху - 4 л.с. (4-е такта) купил в 2008-м году и убиваю под "Крымом". В магазине сказали, что собрана в Бельгии. Не проверял, может и в Бельгии, а может и в Китае. Работает, тьху, тьху.. без претензий. А у ребят  два Парсуна отходили по два сезона. При грамотной эксплуатации - просто не нарадуются.
 
Цитата
В электронике очень много малоизвестных фирм, и такое вполне допустимо.
Почему малоизвестных? Я такое видел например на AIWA. Сделано в Японии, а собрано в Тайване...
 
Цитата
Почему малоизвестных? Я такое видел например на AIWA. Сделано в Японии, а собрано в Тайване...
Правильно - "сделано в Тайване", и  написано это почти везде. У меня на телевизоре тоже написано "сделано в Тайване", хотя японский Самсунг. Но на моторах Ямаха, Тохатсу, Мерк и т.д. не написано "сделано в Китае" - значит, оно там и не сделано.
 
Цитата
Правильно - "сделано в Тайване", и  написано это почти везде. У меня на телевизоре тоже написано "сделано в Тайване", хотя японский Самсунг. Но на моторах Ямаха, Тохатсу, Мерк и т.д. не написано "сделано в Китае" - значит, оно там и не сделано.
Насколько я знаю самсунг корейский...
Повторяю, может указываться только главный офис, а где сборочный цех находится могут и не указать. Добросовестные могут указать и то и то...
У нас некоторые рыболовные товары тоже пишут - в Украине, но все знают что делается все в Китае...
Даже на многих продуктах (правда немного по другому).., сделано например в Латвии, а ниже маленькими буквами - расфасовано и упаковано в какой то Балабановке под Киевом...
 
Цитата
Ладно вам уже спорить, давайте по теме:Хочу в феврале взять мотор: Parsun 9.8 2т. или Parsun 15 2т. при одинаковой загрузке, одинаковой скорости на сколько расход будет больше у 15, перевозить в машине 36 тяжело самому в машину, из машины таскать?!?!?! Если в лодке в основном один, или два человека с пасочками может и 9.8 хватит понимаю что лучше конечно 15, но может и 9.8 хватит, может конечно на 15 можно и шайбу потягать?!?!?. А лодка кстати Kolibri 330D просто и цена на них чуть больше 1000 разница не могу определиться ПОМОГИТЕ................................ заранее СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я тоже за 15-ку, на воде не пожалеете, расход не намного больше чем у 9.8. На мой взгляд единственный минус в том, что 15-ка весит на 10 кг больше. Жену на руках носите? Если нет, то потренеруйтесь перед покупкой 15-ки, потом будет легче на рыбалке. И тем не менее все равно 15.
 
Цитата
Я тоже за 15-ку, на воде не пожалеете, расход не намного больше чем у 9.8. На мой взгляд единственный минус в том, что 15-ка весит на 10 кг больше. Жену на руках носите? Если нет, то потренеруйтесь перед покупкой 15-ки, потом будет легче на рыбалке. И тем не менее все равно 15.

О ты глянь уже советы дает , две страницы назад помощи просил ,а тут уже советы, наверное практического опыта уже набрался в пользовании 15 и 10 сильных моторов.:ap:
 
Цитата
это например при каких условиях??? 9.8 на полном ходу расход 4-5 л/ч   и     15 на 3/5 румпеля(такая же скорость) 6-7 л/ч   Примерно как-то так???  Вы на лафете возите или в машине???
А если при троллинге??? на каком моторе лучше???
Если есть возможность,берите пятнашку,после сезона эксплуатации поймете-надо больше:ar:.У меня так и произошло,а это по любому финансовые потери:ak:.На тролинге ,нормально ходит , периодически делать перегазовку ,что бы свечи почистить.В двоем лучше на пятнашке,на 9,8 мне было скучно,как то так.
 
Цитата
О ты глянь уже советы дает , две страницы назад помощи просил ,а тут уже советы, наверное практического опыта уже набрался в пользовании 15 и 10 сильных моторов.:ap:

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Извините, не сдержался)))
 
Цитата
Ладно вам уже спорить, давайте по теме:Хочу в феврале взять мотор: Parsun 9.8 2т. или Parsun 15 2т. при одинаковой загрузке, одинаковой скорости на сколько расход будет больше у 15, перевозить в машине 36 тяжело самому в машину, из машины таскать?!?!?! Если в лодке в основном один, или два человека с пасочками может и 9.8 хватит понимаю что лучше конечно 15, но может и 9.8 хватит, может конечно на 15 можно и шайбу потягать?!?!?. А лодка кстати Kolibri 330D просто и цена на них чуть больше 1000 разница не могу определиться ПОМОГИТЕ................................ заранее СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Личное мнение как человека, который продал 9,8 и собирается покупать 15-ку.
Все зависит от загрузки лодки, способов ловли и частоте рыбалок с "кабанами". Прикиньте свой вес и вес ваших партнеров по рыбалке, тогда и решите, какой мотор для вас более предпочтительнее. У меня был 9,8, я 115 кг веса. если в лодке партнер весом 80 кг и меньше - никаких проблем с выходом на глис не было. Если больше - все, глиса нет. Т.е. суммарный вес двух рыболовов для выхода на глис лодки с мотором 9,8 составляет примерно 180-200 кг. Это помимо всего остального рыбацкого барахла. Я так прикинул, что мой мотор выводил на глис суммарный вес максимум 320 кг. Возьмите для гарантии вес 300 кг, от этого и пляшите. Разложите его на составляющие: вес лодки и мотора, пасочек, якорей и двух тушек. Если вписываетесь в 300 кг - берите 9,8. Если нет - тогда 15-ка. Я не вписался, большинство моих партнеров "кабаны еще те", поэтому 9,8 продал и собираюсь к сезону брать 15.
 
Цитата
Личное мнение как человека, который продал 9,8 и собирается покупать 15-ку.
Все зависит от загрузки лодки, способов ловли и частоте рыбалок с "кабанами". Прикиньте свой вес и вес ваших партнеров по рыбалке, тогда и решите, какой мотор для вас более предпочтительнее. У меня был 9,8, я 115 кг веса. если в лодке партнер весом 80 кг и меньше - никаких проблем с выходом на глис не было. Если больше - все, глиса нет. Т.е. суммарный вес двух рыболовов для выхода на глис лодки с мотором 9,8 составляет примерно 180-200 кг. Это помимо всего остального рыбацкого барахла. Я так прикинул, что мой мотор выводил на глис суммарный вес максимум 320 кг. Возьмите для гарантии вес 300 кг, от этого и пляшите. Разложите его на составляющие: вес лодки и мотора, пасочек, якорей и двух тушек. Если вписываетесь в 300 кг - берите 9,8. Если нет - тогда 15-ка. Я не вписался, большинство моих партнеров "кабаны еще те", поэтому 9,8 продал и собираюсь к сезону брать 15.

Я то вписываюсь, но не зохочу ли я после этого большей мощности......вот в чем вопрос!?!?!?
 
Цитата
Я то вписываюсь, но не зохочу ли я после этого большей мощности......вот в чем вопрос!?!?!?
Захотите!...
 
Цитата
Я то вписываюсь, но не зохочу ли я после этого большей мощности......вот в чем вопрос!?!?!?
Скорее всего захотите. Так что берите сразу 15-ку!:bf:
 
Всем привет я сегодня купил б.у. парсун 5.8 2013 еще 2 года гарантии за 5400 гр. у меня автобот 3.5 метра.рыбачу и катаю семью по старику десны течения и волн нет....надеюсь хватит после сузуки 2.5.4 такта.2007 год...
первые впечатления:  за что сузуки берет такие деньги? в парсуне каждый винтик каждая резинка все сделано добротнее и приятнее.
сплошной позитив от качества сборки.винты редуктора на нормальных винтах с прокладками.горловина бака легко откручивается и проложена уплотнителя.нормальные фиксаторы капота а не резинки какие то. люфта винта нет вообще в отличае от сузы.

я понимаю я сравниваю несравнимое 2.5 сузу и 5.8 парсун но! их цена одинакова.6700 гр!
 
Фото мотора который я сегодня купил.
 
Цитата
Всем привет я сегодня купил б.у. парсун 5.8 2013 еще 2 года гарантии за 5400 гр.

Однозначно удачная покупка!!! Хороший мотор по хорошей цене.
 
Цитата
О ты глянь уже советы дает , две страницы назад помощи просил ,а тут уже советы, наверное практического опыта уже набрался в пользовании 15 и 10 сильных моторов.:ap:

Оооо хихикаешь значит!!!!)))))))))) Ну вот видишь можешь быть и с юморком. Молодчинка)))) А самого чуть не разорвало от злости, когда над тобой посмеялись. Здесь все нормальные люди, можно и над собой посмеяться иногда, а что делать. Как говорится - это все жизнь....
 
Доброе время суток уважаемые Рыбаки.

месяц назад решил покупать мотор для своего резинового монстра "Bark 260N", остановился на Parsun T3.6BMS, на ютубе посмотрел его в деле, понравился ... начитался форумов, но так ответа и не нашол.... не вырвет он мне транец? может не рисковать а все как в книжечке написано - не более 2.5 коней? я бы электро может бы купил, но своим ходом таскать шо электро + акум (+место в лодке), шо бензиновый, одинаково примерно, машина моя еще собирается в Штутгарте,)) приходиться с другом таскать 1.5 км на кравчучке лодку. ну то такое уже, мотор еще поместиться сверху ))...так вот что вы думаете? нормально 3.6 коняки для навесного транца без всякого усиления? или что то посоветуете умного? Спасибо.
 
Цитата
нормально 3.6 коняки для навесного транца без всякого усиления? или что то посоветуете умного? Спасибо.
Неужели вы считаете, что производитель указал максимальную мощность в 2.5  л.с. чисто по приколу??
Или вы любитель экстремальных ощущений на грани фола?
 
Цитата
Неужели вы считаете, что производитель указал максимальную мощность в 2.5  л.с. чисто по приколу??
Или вы любитель экстремальных ощущений на грани фола?
ну по чему по приколу? наверное были заводские тесты этой лодки, минимум, максимум, давление, касание, сопротивление и.т.д. я же не собираюсь краштестить мотор на полном ходу и разворот на 270° градусов на волне...возможно я не прав, и категорически нельзя 3.6 вешать на навесной транец, не знаю.

вот нашол видео.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=uYTwcLX8ATY[/youtube]
 
у меня у товарища на вашей лодке был мерк 3,3 -винт заворачивает под лодку.Не советую.
 
Цитата
вот нашол видео.
Нормально, сидит на носу, мотор на корме:ap:
Если вы хотите неприятностей - покупайте, ставьте, какие проблемы?:wink:
 
Цитата
Всем привет я сегодня купил б.у. парсун 5.8
Приймите поздравления, сам юзаю такой уже 2 года. Нареканий нет. Отличный мотор за свои деньги.
 
Цитата
Нормально, сидит на носу, мотор на корме:ap:
Если вы хотите неприятностей - покупайте, ставьте, какие проблемы?:wink:
для этого есть форум, что бы неприятностей было меньше, спасибо! отказать Parsun T3.6BMS.
 
Цитата
ну по чему по приколу? наверное были заводские тесты этой лодки, минимум, максимум, давление, касание, сопротивление и.т.д. я же не собираюсь краштестить мотор на полном ходу и разворот на 270° градусов на волне...возможно я не прав, и категорически нельзя 3.6 вешать на навесной транец, не знаю.
Вообще можно и петнашку повесить))) Я пробовал на колибри 260 мерк 3.3.., многовато... малый и средний еще нормально, полный не комильфо, крутит балон, нужно еще на транец всякие прибамбасы мастырить, а это лишние мороки и драгоценное место в такой малютке... Так стоит ли брать 3.6, если ездить на нем под двоечку....

Кстати, там же есть еще видео:

https://www.youtube.com/watch?v=aov1un4hLIc#t=145
 
Цитата
Фото мотора который я сегодня купил.

мотор как мотор!!!
КОТ !!! шикарный!!!
у меня тож такой,флегмат))
 
Цитата
В от после той рыбалки мои сомнения развеялись окончательно , а по поводу года выпуска то это для меня не принципиально , рассматриваю варианты после 2004года , не так важен год выпуска как наработка, моторы девяностых не рассматриваю чисто из эстетических соображений реально не нравиться сам кузов)))))).
ну вот тогда просветите меня темного, как ?  как ?    в моторе 2004-200... г.г.   узнать сколько моточасов наработал мот. !!!
вот Вы., чей пост я коментирую, как это делаете !!?
ели мотору уже 10 лет то наверное часов уже там будет ой ой ой ...  и капиталку не одну делали !
ну а на случай когда не работал мотор пару лет, тоже есть причины остерегаться!!!
одним словом б/у 10-ти летки, это 100 процентов хлам. и давать за них деньги еще .. )
 
"мастера" так сделают, что и Вы не узнаете, что и кто там делал за 10 лет.. !
 
:ap:  ну раз они "мастера" все так качественно и акуратно сделают , то чего тогда бояться?
 
Пока есть время решил зашумить капот вот что вышло.материал сплен кажись 8 мм.покупал в базе автозвука 50 гр лист 50 на 75 см....осталось пол листа.

И еще заметил что топливопровод имеет 2 вида соединений.
1.кабельбиндеры (пластиковые стяжки в народе)
2.металические зажимы.
У всех в местах соединения запотевания или моросит.
В розетке счас наш моторчин 6745 гр.акция по старому курсу доллара.шара однако.чтоли запасной купить.
 
Цитата
ну раз они "мастера" все так качественно и акуратно сделают , то чего тогда бояться?
ваше мнение я больше во внимание не принимаю !!!!!  вы говорите "ни очем"  пусто**он...... на форуме Вы просто развлекаетесь ... !
 
У Вас есть свое мнение , что некие мастера все так замутят , что я там ничего не увижу , у меня другое , почему я должен Вас переубеждать в обратном, думайте что хотите.
Но я то знаю что то что мне нужно я увижу, а как это увидеть на пальцах не обьяснить, и Вы не пусто**он если убеждены что моторы 10 летки хлам зачем спрашиваете на что смотреть , просто лишь бы было про что по.............(говорить)
 
я здесь не убеждений ищу, а цифр и фактов, фото, видео, толковых мнений !!  !

все как я и ранее сказал, все ни о чем, все вокруг да около .. !  вот из-за  пустых постов и у людей пропадает интерес читать ..
 
в курилку Вам ... ))))))
 
Цитата
ели мотору уже 10 лет то наверное часов уже там будет ой ой ой ... и капиталку не одну делали !
ну а на случай когда не работал мотор пару лет, тоже есть причины остерегаться!!!
одним словом б/у 10-ти летки, это 100 процентов хлам. и давать за них деньги еще .. )

Полный бред.
Родственик 3 года назад купил Ямаху 30-ти сильну. помойму 1988 или 1989 года. Внешне мотор ужасно выглядет, но работает без нареканий (он его даже не консервирует на зиму).

Второй пример. Друг купил Мерк 15-ти сильный который пролежал законсервированый 7 лет в гараже, хозяин сказал что один раз с ним был на воде, но по виду даже одного раза не даш, мотор новый. Работает также без проблем.
 
Цитата
Полный бред.
Родственик 3 года назад купил Ямаху 30-ти сильну. помойму 1988 или 1989 года. Внешне мотор ужасно выглядет, но работает без нареканий (он его даже не консервирует на зиму).

Второй пример. Друг купил Мерк 15-ти сильный который пролежал законсервированый 7 лет в гараже, хозяин сказал что один раз с ним был на воде, но по виду даже одного раза не даш, мотор новый. Работает также без проблем.

та кому ты обьясняешь , человек даже не удосужился поинтересоваться какой моторесурс японодвигателя и сколько моточасов нарабатывает среднестатистический рыбак в год и на сколько этого двигателя в среднем ему хватит, а пишет про множественные капиталки   после 10 лет работы

зато требовать уже начал , цифры , факты , фото и видео ему подавай
 
Цитата
та кому ты обьясняешь , человек даже не удосужился поинтересоваться какой моторесурс японодвигателя и сколько моточасов нарабатывает среднестатистический рыбак в год и на сколько этого двигателя в среднем ему хватит, а пишет про множественные капиталки после 10 лет работы

зато требовать уже начал , цифры , факты , фото и видео ему подавай
ответов все одно не будет.    будет только японо-философия ..
 
ребята предлагаю не переходить на личности и не спорить япония или китай.

давайте обсуждать именно Парсун  облуживание тюнинг и т.д.
 
дорожают парсуны безбожно, с каждым днем !  и привлекательность ихняя уходит в другую сторону относительно доллара ..
 
Вот и я с прыжками курса доллара решил что надо что-то делать!!!!! Поехал и приобрел такое чудо Parsun TE 15 BMS или Parsun TE 18 BMS вроде это 2 одинаковых мотора!!! Вообщем доволен как слон, поставил пока на балконе - любуюсь!!!!!! Фото сделал только что на телефон, если надо то при нормальном освещении могу на фотик пофоткать,выложить он даже с виду отличается от T 15 BMS нога более литая, я уже жду открытой воды........буду обкатывать!!!!!
 
поздравляю !!!
не представляю как ты до жидкой воды доживешь ))))
 
Цитата
дорожают парсуны безбожно, с каждым днем !  и привлекательность ихняя уходит в другую сторону относительно доллара ..

Дорожают не Парсуны, а доллары. Цена в долларах не изменяется.
 
Цитата
поздравляю !!!
не представляю как ты до жидкой воды доживешь ))))

И не говори :) рядом доця с куклами а я с моторчиком!
Тем временем обнаружил что трос газа в месте крепления к заслонке на карбюраторе просто не нанянут и винт его фиксирующин откручен.Нанянул ура! Теперь уверен что полный газ дествительно 100% -й.

Вопрос.на карбе 2 винта регулировок я их не крутил!(хотя сам сын карбюраторщика).
Какой за что отвечает.я так понимаю х.х и? Спассибо.
 
Где отвертка,обороти,второй,это качество смеси.
 
ок спасибо. будем изучать дальше.
 
Получил чехол на капот.Смотрится хорошо.:ar:
 
Цитата
Получил чехол на капот.Смотрится хорошо.:ar:

Хорош, хорош!!! Красиво смотрится!!! Поздравляю с покупкой!!!
Вместе с тем хочу сообщить, что для меня делать такие покупки, как то дорого, потому как это смешно не звучит, но такие изделия я изготавливаю сам и из материалов по проще (фото чехла совместно с мягким сидением прилагаются)
 
Just, не у Вас не прикольно Вы же не прицепили на китайца японский шильдик)))))

смотрится как логотип  BMW на жигулях))))))))))
 
Цитата
Получил чехол на капот.Смотрится хорошо.:ar:

А у них нет с надписью PARSUN ?
 
Цитата
А у них нет с надписью PARSUN ?
http://market.rybalka.com/view/3307/   проще позвонить.
 
Цитата
Just, не у Вас не прикольно ......))))))))
И может даже не эстетично -
"Зато дёшево, надёжно и практично" (Лёлик, из к/ф Бриллиантовая рука)
А сэкономленные деньги - все равно, что заработанные (м/ф Утиные истории).
 
Цитата
А у них нет с надписью PARSUN ?
Сам хотел надпись Парсун,но к сожалению не было.А если содран с Ямы, пусть будет такой. Just ,Вы конечно молодец! Я , к сожалению такими навыками шитья не владею.
 
Цитата
И может даже не эстетично -
"Зато дёшево, надёжно и практично" (Лёлик, из к/ф Бриллиантовая рука)
А сэкономленные деньги - все равно, что заработанные (м/ф Утиные истории).

Я ж пошутил смайликов наставил , классные чехлы :bf:
 
MrShadowIV - да всё я понял, спасибо за Вашу поддержку и Ваше "одобрям" - просто сегодня, в 1-й день весны необычайно приподнятое настроение и потому с утра начал "шалить" но на форуме это ограничилось уже лишь фразами из кинофильмов
 
Цитата
Сам хотел надпись Парсун,но к сожалению не было.А если содран с Ямы, пусть будет такой. Just ,Вы конечно молодец! Я , к сожалению такими навыками шитья не владею.

Симпатичный чехол. Очень эстетично смотрится. Ничего что надпись другая, пускай думают что яма.
 
Сегодня выяснил, что для 2-х тактных двигателей Парсун масло Quicksilver Premium Gear Lube или High Performance Gear Lube не подходит (хотя продавцы советуют для любых лодочных двигателей) - оно по классификации SAE:90 API:GL-4,  а по инструкции к Парсун надо гипоидное масло - SAE:90 API:GL-5 то есть или любая автотрансмиссионка с такой классификацией или специальное Suzuki Marine Gear Oil SAE:90 API:GL-5.

Так что товарищи - не всем советам продавцов можно доверять, а лучше проверить самому.
 
сузуки или мотюль это зе бест ойл. я лью только мотюль.
 
Цитата
Сегодня выяснил, что для 2-х тактных двигателей Парсун масло Quicksilver Premium Gear Lube или High Performance Gear Lube не подходит (хотя продавцы советуют для любых лодочных двигателей) - оно по классификации SAE:90 API:GL-4,  а по инструкции к Парсун надо гипоидное масло - SAE:90 API:GL-5 то есть или любая автотрансмиссионка с такой классификацией или специальное Suzuki Marine Gear Oil SAE:90 API:GL-5.

Так что товарищи - не всем советам продавцов можно доверять, а лучше проверить самому.

  Вопрос поднят Вами некорректно. Вы пишите: ...выяснил, что для 2-х тактных двигателей Парсун...... а масло приводите трансмиссионное. Трансмиссионное масло применяется не для двигателей, а для редукторов (трансмиссии), а для двигателей необходимо моторное масло.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!