Как я стал рыбаком. Близкое знакомство с фидером.


Цикл рассказов, основанный на личном опыте о том, как в 30 лет можно конретно подсесть на рыбалку. 

1. Как я стал рыбаком. Начало. (https://www.rybalka.com/goa-man-604/blog/view/12520/)

2. Как я стал рыбаком. Продолжение. (https://www.rybalka.com/goa-man-604/blog/view/12584/)

 Недавно Фейсбук напомнил, что ровно 2 года назад я стал обладателем замечательного мега хэви фидера Крокодил 2,1м! :-) Но тогда для меня это был просто первый спиннинг, на который я одел 2000 катушку, нетолстый шнур, прицепил кастмастер и словил пару щучек. Это было в моем первом блоге. После этого была осень, зима, весна и настало лето. Прошлое лето (2014), надо сказать, было посвящено обучению фидерной рыбалке. 

Начал я со снасти "убийца карася". Очень я вам скажу не дурственная снасть. И опробовал я её на ставке в селе Подгорцы, что по направлению на Обухов по правой стороне. Такой себе платник с вымостками, с окультуренным берегом, урнами и вроде как с наличием рыбы типа карась и карп. По слухам, есть еще и щука и даже судак, но то было давно и не правда. В общем, приехал я, как всегда, срання, обосновался, замесил прикормку, закинул и начал ждать.

Долго описывать не буду, скажу только, что по итогу был выловлен аж один карась, неплохого размера, было пару обрывов снасти и узнал от соседа рыбака, который тягал с завидной регулярностью что такое рыбацкий пластилин и пуфики. Урок усвоен, выводы сделаны.

Потом, читая блоги, наткнулся на рассказ про карасевую рыбалку от Vito, который безвозмездно поделился координатами озера. Странное стечение обстоятельств, но оно оказалось в 10 минутах езды от дачи, на которой живут родители. А караси там какие зачетные. Не буду забегать вперед. Хотя нет, буду. Фишдрим карась, да еще чесночный рулит однозначно. Утром, еще до рассвета подобрал отца на поле, за 10 мин были на водоеме. Выбрали место, закинулись. Фишку забивал в пружинки, а на крючок вешал шарики пенопласта. Для отца, спеца ловли карася на поплавчанку исключительно на хлеб, пенык был откровенным открытием. А еще он достал свои олдскульные спиннинги с олдскульными катушками.

Но спец - он и в Африке спец. Сделал он своими дрынами меня с моими фидерами, безинерционками и интернетными знаниями, как школьника. Словил тогда 17 добротных карасей против моих 7. Местный менеджер озера дядя Володя (вроде) даже заинтересовался нашей прикормкой и обещал съездить в Васильков, прикупить пару пакетов. Не ожидал такого клева.

- У меня в гараже еще целый лист пенопласта, - сказал мне потом отец. - Мы обеспечены наживкой на все лето. :-)

Но после нескольких поездок и менее результативных рыбалок мы решили сменить водоем.

Я съездил на разведку на то озеро, на котором начинал. И как оказалось, не зря.

Во второй раз я был уже более готов, чем в первый. Мало того, накануне посмотрел видео от Михалыча о том, как ловить на сырую манку из шприца и взял с собой, на всякий случай. Но и в этот раз клев был не ахти. ((( Было выловлено несколько гарных карасевичей, но это ж тоже не фонтан. И у соседей не особо. Решил я проверить соседнее озерцо, как было сказано администратором, с мелким карасем. Собрал удочку с маленьким крючком, одел заброды, взял 5 л бутылку и шприц (с манкой). Забрел в камыши, кинул жменю прикормки и забросил удочку. Товарищи! Что тут началось! Писюшный карась бомбил как из пулемета. Просто рыбацкое карасевое эльдорадо. Манка на крючок, закинул, тянешь, карасик в бутыль (сделал возле горлышка небольшой клапан), манка на крючок и так по кругу. Через час у меня закончилась манка ))). Рыбок было выловлено немало.

Мама очень обрадовалась. Любит ладошечных. Как семечки. Да шо я вам говорю, типа вы не знаете...

Так шло лето. Ездил туда еще и с отцом и с братом и в дождь ловили и в жару.

Но чем ближе было к осени - тем даже маленький карась клевал все хуже и хуже. Была еще безрезультативная поездка на ночную рыбалку на сельское озеро где-то в Черкасской области.

Своеобразные ощущения от нее таки остались. 

Решил я карасевый сезон на платниках закрывать. И 15 августа год назад состоялась моя последняя рыбалка на платнике в Подгорцах. К ней я уже был готов. Уже у меня был пластилин, пуфики, я понимал снасть, научился делать правильную консистенцию прикормки. Очень неплохо отловился тогда. Киллограмовый карп - мой рекорд, трофей и куча адриналина.

Внутренне чувствовал уверенность и готовность к диким водоемам. 

А еще мне не давала спокойсвия та белая рыбка, которую на 2 шлюзе выловил мой товарищ на ультра лайт спин и на твистерок с карсным хвостиком в начале весны. Почитав интернет, узнал, что это был синец, или Сеня по нашему. Изучил повадки, предпочтения и способы лова. Снасть выбрал кормушку на отводной трубочке и 2 крючка на 15 и 30 см поводке. На крючок цеплял пучок опарыша. Я нашел то место, которое кишело весной, узнал его по определенным ориентирам. Перед первой рыбалкой чувствовался небольшой мандражик. Но все прошло успешно. Определенное количество рыбки выловлено.

Интерес не пропал. После нескольких выходных я уже знал, что Сеня просыпается где-то к 7:30 утра и уходит "по своим делам" около 11-ти. Сентябрь и октябрь прошли в активной ловле Сени. Вспомню еще раз Михалыча с его "Горохфяной мастыркой". Ой и по вкусу ж она пришлась этой белой рыбке. Сколько передавленного гороха было выброшено в водоем - не сосчитать. Брал я с собой на рыбалку и отца и друзей.

Но везло больше мне, т.к. Сеня стоял именно на моем месте, стаей. Ну и как обычно, ближе к зиме от выходных к выходным клев сошел на нет. Сеня не клевал, рыбаки не приезжали. Стало холодно. Дальше будет зима… Юхху!

Комментировать
Отличный блог, Почитал с удовольствием.5+++. Однако,дорогой коллега, думается что близкое знакомство с фидером у Вас еще впереди ))).
Спасибо... Тут имелось ввиду другое. У меня фидер крокодил был целый год. Но использовал я его как спиннинг, ловля на него хищника. Летом 2014 года начал использовать по назначению. Потом была зима "под знаком гирлянды", бестолковая весна (где тот ход плотвы был???) и наконец-то Лещевое лето, про которое уже не терпится рассказать... ))))
А что за катушка на предпоследней фотографии?
Товарищ говорил, что то советская безынерционка.
Похоже на "Дельфин", бомба!!!!
точно... она ее вроде так и называл
Так,катуха та-ШЕДЕВР!
Блог чудовий,з мене-5*****!
Шо такого в той катухе?
Чудовий блог. Прочитав із задоволенням!!!
Не без твоего участия. ))) Спасибо.
Емкий и содержательный блог. Спасибо!
Продолжай развиваться и радовать нас новыми заметками.
Зима на подходе и это лето. Хочу чтоб все было в хронологическом порядке...
Фидера в блоге я не увидел! А так описал все здорово!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!