Чистых рек в Украине больше нет!


 

В Украине не осталось чистых водоемов: ТОП-5 самых грязных рек

В Украине не осталось чистых водоемов: ТОП-5 самых грязных рек

 

Чистых рек в Украине больше нет. Наименьший процент воды находят в смеси сельскохозяйственных удобрений, канализационных и промышленных стоков в Северском Донце, Западном Буге и в притоках Днепра. Исследователи Национальной геофизической обсерватории называют Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра самыми грязными реками страны.

В Западном Буге, например, содержание азота превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз, а тяжелых металлов - в восемь раз. В притоках Днестра - Тысменице, Опире, Лимнице, Быстрице Надворнянской - соединений марганца больше нормы в 29 раз, а меди в 41, пишет Корреспондент.

Кроме того, в днепровских водохранилищах - Киевском, Каховском, Кременчугском и Днепродзержинском - оба эти элемента порой превышают норму уже в 80 раз. В притоках же Днепра - Припяти, Тетереве, Ирпене, Десне и других - содержание железа, марганца и меди превышает норму в некоторых случаях в 18, 57 и 40 раз соответственно.

В связи с этим медики предупреждают, что купание в такой воде может вызывать болезни кожи, а ее длительное употребление в пищу даже после очистки на водоканалах - поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.

Сделан вывод, что грязные реки встречаются не только на востоке страны, но и на западе, а также и юге, экология которых лишь на первый взгляд безупречна. Замдиректора по мониторингу и технике Центральной геофизической обсерватории Леонид Табачный отмечает, что в каждом регионе свои источники загрязнения.

В Центральной Украине, где протекает Днепр, это минеральные удобрения, массово используемые в сельском хозяйстве, а Северский Донец губят нефтехимические комбинаты и шахты, а Западный Буг - канализационные стоки. "Чистых рек в Украине нет", - уверен директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины Владислав Гончарук.

Неорганический мусор, особенно пластиковую посуду и строительные отходы, эксперты называют мощным химическим оружием. В процессе их разложения образуется фильтрат, проникающий в подземные водоносные горизонты, а оттуда через грунтовые воды - в поверхностные. В целом в 2011 году в реки, озера и водохранилища было сброшено более 7,7 миллиардов кубометров различных отходов, из которых очищенных было чуть больше половины.

В тот год в реки и озера попали гигантские порции сульфатов, хлоридов, нитритов, фосфатов, в том числе более 400 тысяч тонн нефтепродуктов, которых хватило бы для продолжительной работы крупной сети бензозаправок. Причем из этих же водоемов жители страны получают около 70% питьевой воды.

Комментировать
Грустно,очень грустно...
В современном мире наверное вообще сложно найти что-то чистое:( Какие люди, такая и планета! Хана нам....
Нужно что-то делать. Но что?
Экология это понятно, но надо киевлянам-рыбакам убирать мусор за собой там где рыбачат. На набережной (новой и старой) горы мусора в основном после столичных рыбаков. PS там где рыбачу всегда собираю мусор(не только тот что после меня) и отношу в отведенное для его место.
Как раз киевляни за собой и уберают.
Значит нас таких киевлян мало.
Вопрос: а кто еще на набережной Днепра в Киеве в основном рыбачит и мусорит если не киевляне?
За Северский Донец, вообще можно было и не говорить..........МРАК!!!!
Все больше взор свой устремляю в сторону Сибири .Это звучит уже как приговор .Наверное так оно и будет .Тихий ужас !И ,самое тяжелое то , что понимаешь -изменить НИЧЕГО НЕ УДАСТСЯ !
Если возможно ,откуда в Десне такие ужасающие превышения ПДК ?
Согласен с Вами на 100%. Что то они не то пишут или пишут то о чём не соображают.
Дело в том что вы забыли о Чернигове. Жители этого прекрасного города какают именно в Десну... И не только какают... Так что все в принципе логично.
Ты глянь какие ! Еще может и писать начнут ? Не стыдно Вам ,жители Чернигова !
открою вам секрет, уже начали и писать))) А жителям Чернигова и так стыдно, но они не виноваты, очистных сооружений в Чернигове нет, это вина не жителей.
То что есть уже не исправить, наших людей не переделаешь,единственный маленький шанс это на будущее поколение, а воспитывать нужно личным примером и это не только забрать после себя мусор с берега это вообще само собой разумеющиеся! Нужно донести до сознания ребенка что Земля это Живое существо! Ее нужно беречь и быть бесконечно благодарным за то что она нам дает! Мог бы много написать по этому поводу, больная тема... Скажу одно начинать нужно всегда с себя, я давно начал.
Согласен с Вами полностью .Так и я всегда поступаю .Но где берутся такие ужасающие цифры ,кто и что и куда сбрасывает ?Особенно по Десне ? Неужели это результаты смыва удобрений с полей ?
Если хотите побывать на чистой Десне, то Вам выше Чернигова.
Ответ на вопрос "откуда цифры" не получен. Автор из г.Донецка видимо просто не располагает информацией или имеет какой то свой резон сливать негатив. В наше время такое практикуется.
Печальная картина........И это всё мы,люди.
На Донбассе появилась оранжевая река: рыба мертва, вода отравлена, она впадает в водохранилище. ФОТО+ВИДЕО
http://censor.net.ua/video_news/248747/na_donbasse_poyavilas_oranjevaya_reka_ryba_mertva_voda_otravlena_ona_vpadaet_v_vodohranilische_fotovideo
...до чого котиться цей світ((
Вот через такие отчёты скоро будем сидеть и внукам показывать рыбку только на компе или в магазе.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!