Восемь дней по Днестру финал


По этим ссылкам можно посмотреть" Восемь дней по Днестру":

Первая часть     https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10087/

 Вторая часть     https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10140/

 Третья часть      https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10192/

Четвёртая часть  https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10274/

 Восемь дней по Днестру финал

Утренняя фотосессия Устечка, туман полностью застелил весь Днестр.

Водяное покрывало
С неба сыростью упало.
Как молочный океан
По земле плывет туман

О. Димакова

 

По быстрому завтракаем пьём кофе и в путь.

Пройдя село мы шли через грабовый лес вдоль речки  Джурин. 

По времени пеший поход занял у нас в одну сторону час времени, так что прошли где то 5-6 км. Шум водопада был слышен из далека, пение птиц, журчание горной речушки, звуки природы просто завораживали своей оригинальностью. Но не только звуки, а чудесные запахи грабового леса и цветов тоже вносили свою изюминку, до того момента когда почувствовали запах шашлыков. Оказывается перед водопадом очень красивая поляна, на которой отдыхало много людей, а какой же отдых без костра и мяса.

 К водопаду можно было подойти с левого берега, так что нам пришлось форсировать речушку.  Ловко как канатоходцы по поваленному дереву перебирались на тот берег.  

 И вот он самый высокий равнинный водопад в Украине  высота 16м.  Находится не далеко от села Нырков в урочище Червонное, рядом с руинами Червоноградского замка. По преданию, водопад имеет искусственное происхождение. В 1620 г. турки с татарами, прорываясь к неприступному замку, окруженному водой, разрушили каменный кряж и изменили русло реки, чтобы она проходила мимо замка. По другой версии, русло было изменено во время строительства дворца Понинских в XVIII в. На скалистых берегах Джуринского водопада можно увидеть развалины существовавшей в прошлом водяной мельницы.

 

 

 После просмотра водопада мы пошли к замку.  Пройдя через территорию детского лагеря,  нам  открылся вид на  развалины Костёла и Башен замка.

 

Всё очень в плачевном состоянии,  обрисовано и обцарапано, характерные запахами туалета, заросшее ни кому не нужное сооружение. Ещё в советские времена местное правительство приняло решение разобрать этот замок и построить рядом колхоз, только замок стоял пару столетий, а колхоз не просуществовал и 70 лет.   При нынешней власти это тоже ни кому не нужно, хотя в очень живописном месте не зря там предки строились. В других цивилизованных странах  это сто процентов туристическая Мекка и  Клондайк для зарабатывания денег, но только не у нас.

Фотоссесия и путь домой.

Небольшой отдых.

Вернулись к плоту, уже заждались наши  ребята. По обедав обсуждаем один вопрос. Оказывается, с другой стороны Днестра чуть выше по течению возле моста  находится ДОТ первой мировой войны, его ещё построила Австро-Венгрия.  Про ДОТ нам говорили местные,  и все по разному, некоторые сказали что вообще уже нет его.   Всё таки интерес взял своё, и мы готовимся к новым поискам и приключениям. Перебравшись на тот берег, вдоль маленькой бровки возле отвесной горы мы поднимались в верх по течению. Пройдя где то 2 км, мы добрались к развалинам моста. Стали расспрашивать, про ДОТ но ни кто толком не знает или неуверен. Сказали приблизительно на против моста где то на верху горы. Мы решаем подняться на гору. Один из команды Саша Кравцов пасует перед трудностями и решает в одиночку вернуться назад к плоту. Может была у него какая то интуиция, что нет там ничего  или не найдёте вы его. Но она нам так и не передалась.

По чуть-чуть поднимаемся вверх, проходя среди красивейшего грабового леса, рассредоточившись как какие то наступательные войска цепью. Поднялись, разделись ещё на две команды одни в лево, другие в право. Обходим по зарослям и тропкам  вверх в низ, так ничего и не находим. Убиваем ноги, врем и силы,  ДОТ остался для нас загадкой и поводом для шуток.

 Возвращаемся обратно

Продолжаем сплав

Днестровский закат

Вот такой модный катамаран встретился нам по пути.

Виднеются Залещики

Финиш

Фото на память

Отправляем водителей в Франковск за машинами, сами ищем место для удобного подъезда и разборки плота.

 Всё что имеет начало и имеет конец. Немного устали и каждый мыслями  хотел быть уже дома,  ведь вот он финиш и дорога домой. Но на душе было грустно, ведь столько пережито хорошего, а восемь  дней долго тянувшегося времени промелькнула за миг. Спасибо тебе Днестр за твоё гостеприимство, за твои красивейшие берега за добрых людей.  Спасибо тебе Плот, что не подвёл в разных ситуациях, был нашим домом и звеном объединяющим  нас.  Виват нашей  дружной команде, надеюсь, что ещё покорим не один километр разных рек. Спасибо и вам читающим, что нашли и потратили своё время на все части  рассказа.

 С уважением Кишко Александр

 

По этим ссылкам можно посмотреть" Восемь дней по Днестру":

Первая часть     https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10087/

 Вторая часть     https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10140/

 Третья часть      https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10192/

Четвёртая часть  https://www.rybalka.com/kishko/blog/view/10274/ 

 

 

 https://www.youtube.com/watch?v=0_GRbMXRboM&list=UUWlvE595ONltIp9rtbTTtpA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Отличное путешествие! Живя на берегу Десны - отправится покорять Днестр,дорогого стоит! Это расширяет кругозор!
Спасибо! Это была мечта, которую мы совместно реализовали.
Анатольевич верно подметил.Добавить нечего-только 5*****!
Круто! Фотки завораживают, природа великолепная, счастливые лица путешественников на каждом снимке - одним словом - обалдеть! 5+ Молодцы!
Счастье оно скоротечное, поэтому старались впитать его по больше)
Вряд ли нужно что-то добавлять...Шикарно!!!
Заждались уж этого финала. Тем интересней было пересмотреть предыдущие части! Фото и видео красивые. Команде единомышлеников только 5! Чего планируете в этом году?
Да я и сам заждался, как то времени не находил чтоб финал выложить. В этом году мы уже сплавились по Десне. Постараюсь выложить отчёт в ближайшее время.
Ждем с нетерпением отчета про Десну!
Красиво! Я и сам питаю к Днестру непреодолимую приязнь, хотя и был там один раз но он манит меня... Вам огромное спасибо за весь сплав, потешили на славу и фотками и видео! Все просто супер!!!
Рад что понравилось, фотки и видео и фрагменті в памяти теперь только и остались:)
Молодцы ребята!!! Просто незабываемое путешествие! Очень интересно....
Путешествие удалось, теперь только вспоминаем и мечтаем о будущих
На мир нужно смотреть своими глазами, а не через телевизор. МОЛОДЦЫ!!!
Соглашусь с вами лучше один раз увидеть своими глазами чем сто раз по телевизору
Просто обалденно! Целая сага о Днестре :)
Да целая эпопея, в один блог не умещалась.
Не має слів. Просто КЛАС!!! По доброму заздрю. :)
Ну что сказать? Полуразрушеный замок и водопад впечатлили, и все это почти в одном месте, доводилось мне бывать в Залищиках, жаль всего на пару часов, но впечатлений на неделю было, Блог супер +5!
Спасибо Ярослав за добрые слова!
В 2006ом году сплавлялись на байдарках от Галича до Залещиков, река очень классная. 5*
Днестр это туристический кландайк для сплавов!
Вот это круто 10++++!!!!! Просто нет слов!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!