Блёсны своими руками


Первую свою блесну я сделал в 2004 году точнее сказать не блесну, а девон. Что меня подтолкнуло сделать самому  - отсутствие финансов. Я запомнил как он выглядит в магазине и на работе приступил к изготовлению. За основу я взял медную трубку и сделал два крыла из латуни. После подгонки вех частей я приступил к пайке, пайку проводил на установке ТВЧ. После пайки просверлил два отверстия и приступил к сборке девона.

В своем рассказе я не буду рассказывать про уловистость самодельных блёсен т.к. одна и таже блесна на разных водоёмах может вас радовать, а может и огорчать.

 

На данный момент у меня большая коллекция самодельных блёсен., какие-то блёсны я копировал, какие-то сам изобретал. 

 При изготовлении колеблющаяся блесны я использую самодельный штамп, заготовки делаю из латуни и меди. Дам вам совет: не производите отжиг материала - иначе повысится вязкость

Имеется у меня серия много лепестковых блесен, которые вращаются как в противоположную друг от друга сторону так и в одну и туже.  Блёсны которые вращаются в одну и туже сторону имеют равное вращение с интенсивной скоростью, а те блесны у которых я сделал вращение в разные стороны - ведущий лепесток вращается медленнее ведомого - хотя есть своеобразный эффект. На крючки я одеваю медную рубашку изготовленную из медной трубки и разрезанную вдоль, фиксирую при помощи пасатиж. 


Сделал девон из двух блёсен, латунной и медной. Сделал продольное отверстие под лопасти. Лопатки лопастей сделал из целиковой медной пластины и развёл концы в разные стороны соответствующие продольным отверстиям. Назвал блеснодевом, я делаю - я и называю. На базе блеснодева можно сделать шумовую блесну, достаточно убрать внутрь звонкие шарики, что даст блеснодеву несравнимый шумовой след

 

На блеснах делаю чеканку. Чекан сделал из пружинного штифта. Следующим этапом провожу обработку в ручную  при помощи нождачной бумаги. Начинаю с бумаги 600(размер зерна, мкм)затем 800, 1000, 1200 и 1500 после каждого номера меняю направление движения на 90° . После номера 1500 использую Scotch-Brite зеленого цвета.  Далее блесны полирую войлочным кругом с пастой ГОИ. И заключительный этап я наношу бесцветный лак из баллончика.


 

Перспективная разработка блесна ромб. При интенсивной проводке может имитировать движение как у воблера, но стоит чуть замедлить ход начинает вращатся.

 

Третьим лепестком на блесне можно увеличить вес самой блесны, что позволит делать более дальний заброс.

 

Незаконченный мною проект - V образные блесны. Я вам покажу заготовку, которую осталось согнуть по середине, развести края в разные стороны и просверлить отверстие.

 

Несколько проектов томятся у меня в голове и ждут своей очереди на существование.

Друзья спасибо что уделили моей статье нужное внимание, я жду от Вас дружеских советов, аддекватной критики и идей для новых проектов.

С уважением Мачнев Сергей

Комментировать
Гарні цяцьки . Я роблю лише копиі із заліза . Одним словом - МОЛОДЕЦЬ !!!
Ручна робота завжди заслуговує на повагу!
Молодец ! Нужно пробовать и делать ! Если руки правильно заточены -все получится !Тем более ,что под Питером есть что и где ловить . Опробуй и станет ясно что рабочее а что в переделку . Не на "Кировце " случаем работаешь ? Удачи !
Спасибо!!! Летом опробую, сделаю выводы.
На Кировском не работаю, был на собеседовании в 2007 года мало предложили.
Красивенные штучки. Да ещё и ловят!
Красиво и чувствуется что сделано с любовью!!
Симпатяги! Интересно было бы посмотреть видео, как они играют!
Постараюсь снать летом на видео
Весьма не традиционно.Явные турбинки оснащены как колебалки. Шнур(лесу) крутят изрядно? Девоны тоже без оси. ??
у вертушки лепесток с виду весьма толстоват.Какая толщина?
Доделал V-образную блесну
Латунь
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!