Охота в украинских лесах станет доступным только для богатых


Половину охотничьих угодий с апреля может потерять Полтавская областная организация украинского общества охотников и рыболовов.

Они отойдут частным собственникам, которые установят собственные цены на охоту, допускать будут только своих, простым людям могут запретить заходить в лес. Перераспределение лесов происходит по всей Украине.

"В конкурсе за обладание охотничьими угодьями соревнуются по 3 - 4 частных организаций из каждого района. Говорят, справляться будут лучше государственного общества, ибо оно, вроде, мало платит работникам, и за него уменьшилось количество животных, - сообщил председатель президиума Полтавской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов Константин Боровик. - В частников, действительно, денег и возможностей больше, потому что мы выживаем за счет членских взносов и инвесторов, поэтому, например, егеря получают минималку, средняя зарплата 1,2 тысячи гривен, а доходы за прошлый год составили всего 237 тысяч гривен. Но живность уменьшилась не по нашей вине, в Украине изменился климат. Например, закупили фазанов, так за год с 17 тысяч остались единицы, потому что не пережили местных зим".

Государственное общество охотников и рыболовов арендовало 1,5 миллиона гектаров земли, закупало, разводило птиц и животных, удерживало штат егерей, защищало территорию от браконьеров. Договор аренды продолжало каждые 15 лет. В нем работало 300 человек, имели около 16 тысяч членов, из которых почти 14 тысяч охотников и 2 тысяч рыбаков. Если уменьшат угодья, половину работников сократят.

Каждый член общества ежемесячно платил 150 гривен членского взноса, 30 - 50 гривен за разовое разрешение на охоту, или 150 - 300 гривен за сезонную отстрелочную карточку. Могли охотиться по всей территории Украины.

"Когда появятся частные угодья, у каждого будет своя цена. Например, одно из обществ в Решетиловском районе своим продавали отстрелочные карточки по 50 гривен, а приезжим по 150. А другая фирма, в селе Бугаевка Глобинского района загнула цену за разовую охоту в двести гривен, - сообщил Боровик. - С таким подходом охота станет доступным только для богатых. Более того, крестьянам могут запретить ходить в лес".

Мужчина рассказал, несколько лет назад частное охотничье хозяйство "Кречет" под Полтавой без разрешения крестьян хотело перекрыть реку, и создать болото, чтобы на их территории гнездились дикие утки. Если бы это сделали, затопило бы окрестные луга, вода подобралась бы почти в дома.

"Местные начали жаловаться властям, поэтому от идеи пришлось отказаться, - сообщил Боровик. - С этим обществом прошло все гладко, но не факт, что так будет с каждым, потому что за части организаций стоят влиятельные чиновники".

Частные общества претендуют на все земли области, на которых чаще всего охотятся. Больше всего их в Великобагачанском, Котелевском, Гадячском, и Семеновском районах. Всего в Лохвицком, Козельщинском, Оржицком, Чутовском, Зиньковском, Хорольском, Машевском районах.

фото: kiev hunters

"С частников лишь единицы - нормальные хозяева, например общество "Хантерс" с Гадяча. За остальных не уверен.

В Чернухах был случай. Нашелся пользователь, который просил, чтобы мы отказались от угодий в том районе, обещал, что охотники бесплатно будут охотиться на утку и зайца. Согласились, так сразу появилось еще девять желающих. По куске разорвали район и ничего там не сделали. Думали, наверное, что урвуть хороший куш из любителей охоты. Но если общество не сможет удерживать свое хозяйство, закупать живность , нанимать егерей, прогорит", - добавил Боровик.

По материалам Gazeta.ua


К сведению.

12 участков земли, пребывающих в составе полтавского ландшафтного парка «Нижневорсклянский», передано чиновниками в частную собственность. Общая площадь переданных земель составляет 1,8 гектаров.
Такая информация поступила от Кременчугской межрайонной экологической прокуратуры. Уголовное производство открыто экологической прокуратурой относительно должностных лиц Кобелякской райгосадминистрации и Кобелякского райотдела Госкомзема.
Чиновники были уличены в том, что в прошлом году в частную собственность ими было выделено 12 участков земли, находящихся в пределах защитной прибрежной полосы Днепродзержинского водохранилища. Помимо этого, переданные территории входят в границы ландшафтного регионального парка «Нижневорсклянский». Поскольку действия чиновников противоречат Земельному и Водному кодекам Украины, им угрожает уголовная ответственность – от штрафа до лишения свободы.
Прокуратурой готовятся судебные иски для отмены вышеупомянутых распоряжений.

Комментировать
А на фото именно те богачи, которые гребут себе под крыло земли?=))))))))))
Не, на фото - нормальные хозяева, например общество "Хантерс" с Гадяча!
Спасибо Костя!!! Я знаю этих ребят! Просто уж никак не ожидал их увидеть в этом блоге=)))
Вот это нежданичик на фото:)
А по сути - не удивительно, что и к нам добрались
Фото мои:)А подписано фото: kiv hunters???интересно...
Что касается остального так уже давно все нормальные земли ушли в частные угодия,и люди вкладывают свои деньги,разводят и охраняют живность а что делает УООР??????? аж ничего только бабки гребет лопатой,а толку мало.
PS: Что касается Нижневорсклянского ландшафтного парка тут более точную информацию знает Станиславович он ей и поделится,если захочет.
Я падсталом!!! Юрка, Костя нас в хозяев "Хантерса" прописал ;)
Фото, насколько я понял - взято с форума "kievhunters", где я выкладывал отчёты.
По сути статьи - не всё так плохо, как представляет это пан Боровик, он наверное больше волнуется, что иссякает источник его доходов. Интересно, а как это он забыл упомянуть о лучших угодьях(лесных) в Великобагачанском и Шишакском районах, которые он подгрёб под своё частное хозяйство? Запамятовал наверное..... Не знаю как по другим районам, но у нас, я уверен - будет лучше - меньше будем содержать вот таких иждивенцев. А то, что УООРу крышка, так его к этому вот такие "хозяйственники" и довели, и в том формате, в котором он был последнее время - туда ему и дорога. В общем много можно рассуждать, да незачем....
Ну, вы с кумом орлы, я и не знал, что ты "такий крутько".
будет революция или повозмущаются и все ?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!