Скоро можно и на лед.


Пришла пора когда нужно "перевооружаться".  Ловля судака зимой, по льду или со льда, для меня только в прошлом году  стала в радость. Долгие годы, я не мог добиться желаемого результата. Сплошные разочерования, особенно когда тут и там, а у тебя балалайка. Что не так? Да вроде все так, только где поклевка? Подражая движениям опытных или обрыбленных рыбаков, желаемого результата не принесло. Перечитав  горы литературы -о методах, способах и особенностях зимней рыбалки, насмотревшись видеоинструкций, понимание того как нужно, так и не .... Тупой? Да может и так, а лучше китаец. Те все копируют, что-то получаеться, иногда даже лучше чем у "оригинала" но без понимания. Говорят, что повезло.  Что и я могу к себе применить. Несколько раз, удачно попал на нужное место, или заняв оставленную лунку, со следами волочения рыб, и пританцовывания рыбака - был с неплохим уловом. Да лоховской фарт иногда проявлял себя. И был доброжелателен ко мне. 

Ну да ладно, уж много лирики. Теперь о понимании. Первое, что нужно иметь пингвину, так это "правильная одежда". Потом нужные снасти. Перепробовал я много чего, и вот остановился на дедовском варианте. Катушка китайская, выбрана из соображений удобства, и простоты разборки. Да она  разбирается одним нажатием кнопки, и на ней отсутствует тот противный винтик, который то клинит, а иногда и ...Тозмозной механизм я удалил, из соображений удобства и надежности пременения пальца - тормоза. 

 

Кивок пружинный, помогает сохранять траекторию движения балансиру, что очень важно. И то что он висит как сопля, без движений вверх вниз стало для меня открытием совсем недавно. Почему то рыба больше клевала, если приманка двигалась не меняя высоту нахождения. А еще, задумался, почему воблеры с нейтральной плавучестю более уловистые. Ну  да ладно, довольно спорный момент. 

Приобретенные балансиры, начали потихоньку разлавливаться. Но не так как хотелось. После замены нижнего тройника, на глазик, капельку и дождик поклевки улучшились. Появилась так сказать -точка прицеливания.  Жадно глотая нижний тройник, с редкими осключениями хватая хвост, рыба клевала, но иногда одни тычки. Дальше пошли эксперименты с установкой дополнительных застежек и цепочек, которые зачастую оказывались не в том месте. Путем проведенных экспериментов со скоростью проводки, был достигнут "мир". 

 Часто приходилось иметь дело с "осами", но долго разловить их не удавалось. Часто из-за неправильных пауз, да и конечно, не те осы были. Когда нашел ее, которая "правильно заходит на посадку" без тряски, и аварийного торможения, получил "удовлетворение".  Теперь пополнил ими свой арсенал пингвина. Пусть будет с запасом, а то глядишь форму отливки  "спионерят". Уж очень сложно и долго подбирался рабочий "ос". 

 


  И к завершению, попытаюсь прикрепить видео, но... 

 

Пойду читать сказку.... Спасибо, за внимание. 

 

 

 

Комментировать
Ээ-х, душу не трави... Я еще за грибами не раз сходить успею, да на спиннинг половить, с такими зимами-то....
А я сегодня уже выходил на лёд водоёма). В воскресенье едем на жерлицы.
Сейчас сожусь готовить снасти. Чего и Вам поскорее желаю.
видео манит и манит..... =)
а я буду ждать весну))
с зимней рыбалкой както не сложилось) толи не был на нормальной , либо замерз на единственной))
Ну...За Зимнюю Рыбалку! :
Скоро зимняя рыбалка!!! Блёсны заряжены !!!
P.S. Я бы кивок чуть жестче поставил.
нет, я специально разтягивал, что-бы убрать вертикальные колебания, которые сбивают ход осы.
В воде приманка по другому будет двигаться.
Да, там плотность среды другая + сопротивление. На видео, я показал, как работает в воздухе рабочая оса. После подброса, положил прут на табурет, не вмешиваясь в ее движения. Сначала идут хаотичные движения типа восьмерка, но потом уже по кругу. В воде почти сразу кругами.
А что это за чудо ОСы?
Должны быть в "уважаемых" себя магазинах.
С таким морозом на судака еще не скоро выйдем, а окунька с карасями вполне скоро сможем погонять!)
А кивочек немного мягковат...)
Пробовал пожесче. Вернее сначала был жесткий, потом растянул и начался клев. Как по мне жесткий кивок сбивает игру осы.
Да заманчиво написал, что ли и себе попробовать
Нармально,душу цепануло,хоть на лёд полный обзац,завтра утром в4-00 все кинутся искать ватники.
Саша, спасибо за блог! Сам научился и с другими делишься - молодец!!! Думаю многим новичкам, таким как я в "пингвинизме" это поможет, да и ошибок меньше будет. А я хоть на видео увидел как оса работает. Бо я ловил только плотву и окуней :)
Еще раз спасибо!!! С меня 5*****
Пожалуйста, я сам долго мучался. Теперь нашел, что нужно. Делюсь, может кому поможет.
Добавил в избранное +++++
Спасибо! Для многих конечно неинтерестно, но ....
"Пингвины" стройными рядами идут на лёд-махать "осами"(ударение на "и")!
приличный арсенал!судак слюни пускает)))
Для меня самая лучшая снасть на судака, конечно после живца и ... но то уже не "уважаемо".
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!