Последний лёд! Размышления пингвина :)


Вот, посмотрел на прогноз погоды и понял, пора... Пора наразмышлять третью и заключительную часть про рыбалку на льду.

alt

Вот, собственно и наступает любимая всеми "непингвинами" пора - "последнего льда". Дальше ж ведь СЕЗОН!

В чём же отличие и схожесть рыбалки по первому и последнему льду (глухозимье не в счёт)?

Рыбу можно поймать практически везде. Мало имеет значение толщина лески, вид и качество мормышки, тип проводки, тощо. Ловить можно с успехом, как на насадку, так и безнасадку. Рыба отходит от "спячки", хватает всё, и очень резво. Начинает массово клевать плотва, чехонь, лёщ. Весна, всё таки. Подмигивает Только не забудьте оставить "живцов" (с, ФонБурик), на следущий сезон.

В отличия отнесу осторожность на льду. Если на первом льду нужно быть осторожным, то по последнему льду надо быть... в десять раз осторожнее!!! Почему?

Утром, последний лёд может быть прочным, схваченым морозцем и крепким (это иллюзия Клёвый), а к обеду быть полным ...! Причина тому такая. Через лёд прошла вода, которая таяла и лёд стал иглами, то есть, когда эти иглы вместе и скреплены лёгким морозцем они выдержут танк, но как только подтает, при толщине 30 см провалиться можно элементарно!

Бур лучше не брать, пешня - саме то. Желательно, не просто носить её с собой.

Если Вы, сидя на льду, замечаете, что лёд под другими рыбаками начинает ходить волнами (красивое зрелище) или лёд на глазах потемнел - ПУЛЕЙ вылетаем на берег! Выбраться с полыньи весной намного труднее, чем по тому же первому льду, опять таки из-за "игл". Не паникуем, на спинку и как ящерка. Ну и орите, конечно же.

Осторожным надо быть при заходе-выходе со льда, так как на мелководных местах лёд тает быстрее в разы.

Ну и ещё одна причина: все "НЕПИНГВИНЫ" усиленно ждут схода льда, радосно смотрят на градусник и потирают руки... Их просто распирает! Вы представляете, что значит "коллективная энергия"? Я - нет. Но лёд тает быстрее Показываетязык

Одежда. Не нужно выбирать сильно тёплую и громоздкую одежду. Лишний вес на льду вам ни к чему, да и жарко будет. На ноги лучше всего сапоги - если влетите около берега, есть шанс оставить ноги сухими.

"Встреча с друзьями". А куда ж без этого??? То-то же. Никуда. Но ради Бога, выходите на берег, не кучкуйтесь на льду по трое-пятеро (ясное дело, что принимать водные процедуры приятнее коллективом, но всё таки...).

Обязательно иметь при себе верёвку, хотя бы 10 м. С грузком на конце. Только это не для того, чтоб добить тонущего (шоб не мучался), а чтоб быстрее и точнее доставить верёвку по месту назначения. Можете попробовать сделать это без грузика и с ним. Подмигивает

alt

Надеюсь, что не очень утомил Вас общеизвесными фактами. "Депрессия" начинается. Смеётся Дембельский аккорд, так сказать.

Радуйтесь, "НЕПИНГВИНЫ"! Ваша пора не за горами. Ни хвоста, ни чешуи!

Комментировать
У ПИНГВИНОВ - депрессия, а у НЕПИНГВИНОВ - декомпрессия!:-)))
ЮР, не грусти! Будет и на Твоей улице ЛЁД!
%)))) Он ещё и не закончился. Может в прогнозах ошибочка закралась? ;) Но пару выходных ещё точно будет. Тебе-то, Костя, понравилось на гирлянду "живцов" ловить? ;)
Ещо не определился - вот кода ТРОФЕЙНЫЙ "живец" пойдет, тодо скажу!;)))
Валентина сегодня "карала" трофейных. Где- "НЕ СКАЖУ"! Но ты и так знаешь ;Р
Про энергию НЕПИНГВИНОВ - зачет :)
Не просто зачет а зачетище!!!!! Меня порвало :)))))))
:)))) Тебя ж Саша нельзя отнести ни к ПИНГВИНАМ, и ни к НЕПИНГВИНАМ! Новый вид, однако! ;))
Юра, вот скажи, ну где справедливость!? Лёд в Киеве только-только едва намерз - ррраз, струя - и его уже нет. Зато у непингвинов сезон длится, как беременность у слоних! И, главное, ж все-равно ноют и ноют.. "Када весна, где побросать джиг.." Повбывав бы :)))))))))
И не кажи! Нет справедливости!! :))) Когда уже климат изменится в "нашу сторону"? Помучались бы они, как мы :)))) Ещё теперь опять думай про джиг, что это такое и куда его бросать? Чаще всего спининг после полусотни забросов летит у меня в кусты :))
"Пингвины", не стреляйте в "Непингвинов" - они от вас отличаются тока двумя буквами!:) Поберегите патроны для "Бракул"!:)
Да мы не стреляем, мы линчуем! :))))))))))))))))))))))))))))
Только руки отошли от железных лодок,моторов и неподъемных якорей...бац! Опять запрягайся, да еще и с ночевками - когда ж уже отдохнем? :)))))))
Ребята, чего вы? Это же одна и та же субкультура - rybalka.com! Даешь обьединение в душе у каждого рыбака "пингвина" с "непингвином"! :)
А поговорить? Это ж как политики разных конфессий, а за кадром очень даже дружим и цели одинаковые :)))
%)))) Согласен! А поговорить? ;)
Блог очень полезный, и рассказан от души! Спасибо!
Для Вас и стараемся. Хотя ещё года назад ничем таким не занимался. Корявенько, не Шаляпин, но по чуть-чуть... Так и на гирлянду научусь ловить ;) Кстати, еду в субботу.
На Украине не интересна ловля на льду. Я с Сахалина, так там лёд как встал в ноябре так и до апреля. А здесь сегодня ты с мормышкой и балансиром, а завтра на лодке со спиннингом.
Везде своя специфика ;) Мне интересно и тут. Я этим живу. На Сахалин мне далековато (чуть-чуть). Так что....
А вот у нас последнего льда и след простыл. Уплыл две недели назад... Только на фото остался...kozanostra.rybalka.com/album/2399/
Извините, так http://kozanostra.rybalka.com/userfiles/images/2773/1233865453.jpg
Да... Вам хуже чем нам ;)
Ну и ещё одна причина: все "НЕПИНГВИНЫ" усиленно ждут схода льда, радосно смотрят на градусник и потирают руки... Их просто распирает! Вы представляете, что значит "коллективная энергия"? Я - нет. Но лёд тает быстрее

ЖДУ!!! Прости Брат!!! :)
Как тут "пингвином" быть?? Льда у нас давно уже нет...
Как нет??? На Кременчуцком ловят! Плотву вот, например. "Крупный живец" (с)! Вот даже совсем недавно ловили POl2901 в отчётах за февраль хвалился и тебя искал ;)
Даже не знаю куда бежать. Либо на последний лед, либо на тест новой палки.
Друг на лед, а я наверное за джигом в магмазин и на набережную руки разминать...
Пингвину - пингвинье, непингвину - все остальное!:-)) Рецепт пингвинам для лета: берем лодку; ставим по краям бальсовые балки, превращая ее в катамаран; заплываем в залив; пешней прорубываем в дне лодки лунку; достаем мормышку (гирлянду, блесну, балансир); ловим. Как идея?;-)
%))) Збоченец! Лодку жалко. Можно летом с локи ловить, но леска при вываживании ходит не в пределах лунки, а по всей поверхности воды. Неудобно, да и кайф не тот ;)
Спасибо, Юра, за грустный блог, а у меня от радости аж душу распирает: уже навязал поводков, вчера прикупил три мотка стальки. Давай солнышко, давай гони их со льда, чтобы по башке кому - то не попасть кормаком при дальнем забросе!Петровна будет проплывать на льдине - мы ее в районе Зазимья снимем!
:))))) Стальки я боюсь немного. В юности чуть без пальца не остался. Но вот Василий обещал взять с собой на плотву. На шнур ловить можно. Короче, будем переквалифицироваться! А Валентину лёд выдержит и 2 см! Вот только мёрзнет она на льду. И всё равно упорно ездит. :))
Юра! А написано пособие супер. Человек прочитает и многое станет понятным!
Кондратьич, так там ничего нового. :) Просто обобщение! Дай Бог чтоб кому-то помогло! :)
за лёд будем бороться до последнего !!! :-)
Точно! %) Просто так не сдадимся! :))))
"- так вам и нада, бо я не пингвин". Чем быстрее расстаит лед, тем меньше соблазна. Завтра (субота 07.02.09.) двумя экипажами на 3-й шлюз. Они на ловлю с льда идут, а я беру лодку и прут. Игра с названием "Кто кого". Пингвины не парте лед.
Наоборот пусть парят, быстрее растает.
Классный блог, спасибо.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!