Рыбалка в отпуске ( подтверждение истины: клюёт тогда ,когда тебя там нет) Часть вторая(Родная).


 

Часть вторая. Украина.

После поедки в Беларусь  всё моё семейство, прихватив с собой Толика (брата моей жены, см. часть 1) отправилось в Закарпатье. По телефону кум сказал, что с рыбалкой в Закарпатье  творится что-то непонятное: ловили рыбу все и всегда, когда кума там не было. Сам он без рыбы не приходил, но трофеев не было.

Вот такой погодой нас встретило Закарпатье. После +15 +20 в Беларуси нас ждало реальное пекло: +38 в тени. Что уж говорить о реках. Если к Припяти мы так и не добрались, то многие закарпатские реки больше были похожи на ручьи. Но мне всё же очень хотелось попасть на Латорицу, зная её норов и непредсказуемость. Поэтому по приезду в Ужгород я попросил кума организовать рыбалку на Латорице. И вот мы караваном через поля и кустарник пробираемся к Латорице...Клёвый

Эпизод 1. Латорица.

Пригодных для ловли мест было не так уж много, а разместиться на берегу 5 рыболовам (у каждого по 2-3 фидера) оказалось настоящей проблемой...В_рот_мне_ноги!

Тем не менее место было найдено и лагерь разбитКлёвый

Каждый занял своё место согласно купленным билетам, ну и собственно процесс пошелПодмигивает

А пока процесс шёл, местные (закарпатские товарищи в лице Артура) рыболовы занялись приготовлением Бограча (венгерское блюдо), который был нашим ужином. 

Вот так на одном квадрате можно разместить 5 фидеров, благо это безводное лето, а не полноводная весна.

 Толик в роли бармена. После ужина, правда, пожаловался, что, мол, тяжелая пища.Смеётся Я правда не вспоминал Горынь и чисто рыбное менюПодмигивает, но от себя заметил, что закарпатцы когда пьют водку, то и хорошо закусывают.

 

Пришло время ужина, тут долго звать никого не пришлось. А рыба просто этому не мешала и дала нам спокойно поужинать.

Рома поймал подлещика. Этой фотографией хочу охарактеризовать всё, что ловилось после ужина и до утра. Подлещики, белоглазки, густерки и плотвичка чуть больше ладони...

А с утра мною на воблер Silver stream SSV (плавающий) с погружением до 20 см.  были пойманы две щучки где-то по кило, столько же не поймалисьУдивлён, больше ничего интересного не было. Латорица опять в своём репертуаре подкинула головоломку, когда, что и на что там клюёт. Или всё-таки  клюёт, когда меня там нет? (где-то я это уже слышал)Смеётся

Эпизод 2. Тиса.

Из-за адской жары, которой нас встретило  Закарпатье, делать в Ужгороде было нечего. Толик погостил 5 дней: полазил по горам, посмотрел Синевир и порыбачил на Латорице. Затем он спешно сбрился в Брест, мотивируя тем, что дети малые плачут, жена волосы на себе рвёт и т.д. Переговорив с кумом, решили поехать к его маме на Виноградовщину, и опять же  там - Тиса, можно порыбачить.

Рыбалку на Тисе я выложил в альбоме "Рыбалка в закарпатском селе", поэтому всё  дублировать не буду. Опишу ещё пару моментов, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания.

На первый взгляд Тиса - спокойная река, но каждую весну меняет своё русло.

Усач или марена (в закарпатском варианте) очень хорошо ловится в мутную воду, хорошо клюёт на медведку, червя, геркулес и протухштий плавленный сырок. Мы в этот раз крупных не ловили (всех выпускали), но местные ребята ночью пару штук по 2-3 кг. поймали.

 

Клевала вот такая маренка...

 

 

 

Соответственно вся выпускалась. Хотя местная детвора, да и не только детвора, сильно не парится с размерами выловленной рыбы. Почему-то  я их не осуждаю, ведь для многих здесь рыбалка - это просто добыча пищи.

 

 Хочу заметить,  что Тиса - очень интересная и своеобразная река. Местные говорят что в ней можно до сих пор поймать дунайского лосося, хариуса и форель. В моих планах на будущее - вместе с кумом спуститься на лодке по Тисе из г.Хуст аж до села, где живёт его родня. Но это будет уже  в другом блоге ...

 

Эпизод 3. Карповое озеро.

 2 августа в день Святого пророка Ильи нас с кумом пригласили половить карпа. Всё вроде хорошо, но +40 в тени (вообще Виноградовский район - самый тёплый район в Закарпатье) как-то настораживали.

Карпов мы поймали, но в такой духовке под открытым небом это - мучение. Я сгорел как уголёк и ещё не один день вспоминал эту рыбалку. Как сказал мне кум, должен же ты поймать что-то крупное, но как ни странно трофейных карпов тоже не было. Так были проведены 5 дней на Виноградовщине. Сильной рыбалки не получилось, но впечатления от отдыха остались самые лучшие.

Эпизод 4.  Прощание с Латорицей.

За 3 дня до отъезда в Киев мне предложили ещё раз выехать на Латорицу, кум не смог (был занят по работе), поэтому поехали вдвоём с Ромой.        

 Вечером поймал пару зачётных плотвиц, думал, что наконец ночью или с утра начнётся. Но Латорица опять    сделала всё по-своему. Вечером на фидер у меня сорвался судак где-то до 1 кг., но самое интересное,  что он взял на верховодку, которая клюнула раньше. У Ромы таким же образом срезало поводок. Мы пришли к выводу, что щука. Но самое интересное, что всю ночь на живца ни одной поклёвки. И никаких трофейных особей. Вот тебе и Латорица. С утра на тот же Silver stream взял щучку до 1 кг., что-то покрупнее сделало бурун и не засеклось. Вот так прошло моё прощание с Латорицей в этом году.

Эпизод 5 (заключительный). Днепр.        

Приехав в Киев, созвонился с товарищем, и тот с ходу:"На рыбалку едешь?" Конечно!!!  Дальше без комментариев.... слайд-шоу

Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше! Всем НХНЧ! С Ув. Вадя.

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Отпуск прошел не зря. Рыба была. Прогресс налицо!
отпуск не зря ...ключевое слово.........
Прекрасный отпуск, отдых и рыбалка хороша!!! И блог на 5+!!!!
Насыщенный такой отпуск, а главное и с семьей и за любимым занятием! 5+!
Семья была рядом...но не в рыбалке...
Вот так проводят свой отпуск, настоящие рыбацюги!!! 5++++++++++++++++++++++++++
так проводят отпуск те кто хочет так его провести.., а рыбацюги проводят его как они считают нужным...
Побывать на Закарпатье, это счастье, люблю тот регион, отпуск у Вас отличный, за блог - пятерка!
спасибо...экзотика в ловли рыбы,хочу приучиться...если получиться дам советы.
Полстраны в одном блоге! Браво! :)
Много "вместилось" в один отпуск!!! Молодцы!
Шикарный блог,особо порадовало фото "бацькиного" пива!
Честно из пива, что пил в Белоруси понравилось6 "Лидское" и "Речинское".
Хороший блог!5 Недавно и мне довелось Бограч попробовать, вкусное блюдо, сказали что для приготовления используют специальную пасту в тюбиках, которую только продают в Венгрии и Закарпатье.
Мог конечно сбрехать , но не буду венгры называют "бограч" всё что делают на костре, есть бограч-гуляш и т.д., но местные люди называают бограчом что-то среднее между первым и вторым блюдом, но в правильном бограче(как мне говорили местные люди) на 2/3 мяса добавляют 1/3 картошки и плюс ерош-пишта(паста как Вы писали) или острый перец должен присутствовать обязательно, некоторые добавляют домашнее вино по пропорции на 10 литров жидкости 1 литр вина
И Бограч, и Лидское, и Ваш блог вкусил. ))) Все отлично. ;)
Классный блог!!!
И фотки, на высоте, а бограч мой батя часто на природе готовит, он кстати родом с западной.
За блог 5-ть +++!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!