Рыбалка в шри-ланке


Доставшая работа и бытовые проблемы в конце 2012 и начала 2013, подали мне идею усторить небольшой отпуск вне украины.Мои знакомые девчонки из турагенства подобрали несколько вариантов из которых поездка на цейлон мне показалась оптимальной. Перечитав массу статей об этой стране, массу отзывов об океанической рыбалке, массу исторических и прочих интересных фактов, собрав вещи мы с женой отправились в дорогу. Не буду утомлять рассказом о дороге, о перелете, трансфере в отель - скажу- дорога заняла практически сутки. Проживали мы в возле поселка Коггала,, на юге страны, практически в 1 км от одноименного озера.На 2 день пребывания мы отправились на экскурсию посаду специй и по озеру Коггала. Характеристики озера можно найти в инете. Скажу только, что глубины примерно от1 до 7 метров.  Места очень красивые и без фотоаппарата там делать нечего. Рыбалка ведеться 2 способами . 1. Ночью сетью, забросом "паука". 2. Днем на поплавочную удочку. О фидерной, спининговой, нахлыстовой рыбалке речь просто не идет. Поплавок -кусок тростинки, продетый сквозь леску,наживка мелкий криль- добыча местный вариант нашего карася, что по виду, что размерам, около 200гр. На фото местный рыбак  лодка для ловли сетью

Если бы не пальмы, то избавиться от ощущени, что ты на днепре нельзя. Но очень хотелось побывать в океане, поймать чтото стоящее, почувствовать сопротивление РЫБЫ, монстра, которую рисовало воображение после посещения рыбного базара. И я начал выяснять цену вопроса. Сначала поговорил с отельным гидом - и то , что она мне озвучила просто повергло в шок. 120$ с носа. На лодке 4 человека(480$) плюс рулевой и сообственно инструктор. К таким ценам я морально готов не был, порыбачить 3-5 часов за 4000 гр.(1000гр на одного), как то многовато. Но плох тот хохол(москаль, белорус и прочий словянин), который ради рыбалки что нибудь не придумает. Путем долгих переговоров с местными "бич-боями" рыбалка была организована за 25$ c носа- итог 50 гринов и мы с женой отправились на рыбалку. Пришло утро , 6 утра местный транспорт подан. 10 минут езды и мы в маленькой бухте грузимся в лодку. Стеклопластиковый баркас примерно 6 метров в длинну, 1,70 шириной мотор сузука 30. Кстати все моторы, которые видели все на керосине,

и сузуки, и ямахи, и тохатсу все на вонючем керосине от которого дико болит голова.  Первый час рыбалки мы занимались тролиннгом. Поймали - ничего. на что рулевой, он же местный рыбак прокоментировал - "троллинг- х...я", ловить будем по старинке". Спорить не стали. 5км от берега, 70-80 метров до дна. "Дед" достал снасть. Бобина лески -толщина 1мм, метров 200 длинны, размер крючка не меньше 3/0, нажива свежий кальмар. К началу лески груз- ну грамм 500(навскидку) и 2 поводка из этой же лески длинной 1,0- 1,2 метра, между поводками расстояние где-то в 1,0 метр. И понеслась. И вот она первая поклевка. Адреналин в голову. Но вытянуть 80 метров лески с грузом и рыбой на том конце - тот еще труд. Все как в поговорке.

  И вот в лодке моя первая рыба выужинная в водах Индийского океана "corall fish", затем новая поклевкаи снова "corall fish"

Примерно за 1,5 часа 8 штук весом около10 кг, но вот клев резко оборвался. 10 минут,15, 20, поклевок нет. Мы начали было терять надежу как в руку передался мощный удар из глубины. Сердце замерло, норуки начали тянуть леску быстро - быстро, чувствовалось, что на конце достойный противник. Но вот он на поверхности.

 

Но солнце все выше стало не просто припекать, а становилось как то жарковато. И мы решили сматывать удочки, не только из-за жары , но и из-за того что за 4,5 часа в открытом океане укачало просто таки до рвоты. Но тут океан подарил встречу еще с одним обитателем его вод. Вываживание, которого запомнится надолго. Длинная, круглая, с мощными свечками- "ocean pike".

 

Возвращение на берег на 30-ке, на носу баркаса обняв жену, котрая выдержала качку, смогла поймать свою ПЕРВУЮ в жизни рыбу, которая фотографировала эту рыбалку и пойманная в водах Индийского океана рыба - подарили мне массу адреналина, волнующих минут и ни с чем не сравнимое удовлетворение от жизни и конечно же от рыбалки.

Ни хвоста ни чешуи!

 

 

Комментировать
Спасибо, было интересно почитать и посмотреть.
Море (океан) - это сила!
сильно,класс.
Океанская щучка - зачет. А вот "8 штук весом около 10 кг" - согласись, но по-рыбацки преувеличил :)))) Спасибо за интересный блог-отчет. Узнал новое 5*
Класс, я тоже там порыбачил бы!!!
Интересный,познавательный блог.
Спасибо Вам,понравилось! 5+
а красный - это окунь?
Да рыбки просто красивенные. 5++
Экзотические места с обалденной природой, да ещё такая рыбалка, память на всю жизнь!
Да,такой экзотики у нас нет(но есть своя,родная).5+++++!
Хороший отдых! Мои поздравления!
Спасибо за обзор, планирую посетить этот остров, важна информация из первых рук.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!