ИКРА ПЯТИМИНУТКА


Привет всем рыбакам и любителям деликатесов!

Многим этот рецепт будет возможно знаком, но я все таки приготовил его сам, и поверьте, испробовав его я понял, что это не потребует много усилий, но доставит потом массу удовольствия!

Начнем, что нам понадобиться,  во первых икра щуки, желательно крупной (может можно использовать и икру других видов рыбы, точно не знаю, на чаще всего "Пятиминутку" делают именно со свежей щучьей икры), друшлак с крупными отверстиями, вилка, кусочек марли, и соль, я применял морскую, а самое главное это чистая вода, я использовал воду из скважины, или можно просто очищенную, чтобы не портить вкус продукта, все таки это , повторюсь, деликатес!

- достаем из щуки икряные мешки и тщательно их промываем, разрываем их на куски и укладываем в друшлак;

- поливаем их чистой водой и начинаем протирать вилкой сквозь друшлак поставленный в эмалированную (не алюминиевую!) трехлитровую кастрюлю (воды потребуется литра 2);

- когда вода стечет, продолжаем процесс пока вся икра не отделиться от икряных мешков, может эту процедуру потребуеться проделать несколько раз;

- готовим рапу- рассол для засола, берем воды где-то на четверть больше, чем икры, кладем в нее кусочек сырой картофелины и начинаем растворять соль. Картофель всплыл - рапа готова;

- сливаем максимально воду с кастрюли где уже у нас промытая икра;

- заливаем икру рапой и начинаем помешивать ее;

- самый деликатес получится через пять минут помешивания (откуда и название блюда), правда, и срок хранения его всего неделя, но если икры не очень много, то этого времени хватит чтобы она была употреблена, а с увеличением времени помешивания строк ее хранения возрастает. ( 10 минут - и икру можно хранить в холодильнике 2 недели, 15 минут - срок хранения 3 недели и выше ) Но главное не пересолить, икру сьедите все равно раньше.Ну кому уже очень нужно будет засолить ее на долгий срок, всетаки оптимальный вариант это 10 минут, а потом залить готовый продукт тонким слоем свежего растительного масла, и хранить при -20, в морозилке;

- откидываем икру на марлю и и подвешиваем на 20-30 минут чтобы стекла излишняя рапа и ушел специфический запах;

- переложить икру в чистую банку.

Воаля! блюдо готово!

Можно тут же намазать бутерброд с белым хлебом и маслом!

Ешьте на здоровье!

Комментировать
Какой температуры должна быть вода для рапы?
обыкновенной, комнатной
Возьмём на заметку рецепт!
все гениально просто!
Готовил неоднократно такой деликатес!!! Отменное блюдо!!! Для обыкновенной семьи срок хранения не обязательно должен превышать два дня, сьедается мгновенно)))))
Просто где то видел в фильме про рыбалку, заливали кипятком. Точнее в только что закипевшую воду добавляли соль, перемешивали и этим раствором заливали икру. Якобы дезинфекция. Надо будет поискать этот фильм, они где то у меня на диске. Колекция российских передач о рыбалке.
да есть и такие рецепты, читал, тоже, но не пробовал, думаю это уже совсем другое блюдо)
Это в одной из серий Диалоги о рыбалке, они ещё там потом масло добавляли.
Классно, для утренних бутербродов шикарное дело, сытно и калорийно!!! Тож так делаю!!!
...а самое главное никакой химии ;)
хорош рецептик !в избранное ! 5+
спасибо, на здоровье!
Вот блин, а я постоянно в котлеты всё.... теперь буду знать !!! Спасибо за рецептик !!5+
К сведению. У щуки если и есть что то съедобное - так это икра! Щучья икра - это источник гемоглобина,более того,щучья икра по количеству полезных элементов опережает красную,лишь слегка уступая черной. Кстати,очень интересно есть щучью икру в черных очках- двоюродная копия зернистой!
А рецепт правильный. Подтверждаю!
)))трудно не согласиться, особенно когда знаешь как это вкусно!;)
Выглядит очень вкусно, но я предпочитаю жаренную. Хотя не это главное. Главное оторвать попу от дивана, приложить массу усилий, изловить мамку с икрой и любое приготовленное тобой блюдо будет вкуснее всяких деликатесов.
Рецепт отличный, сам пробовал, очень вкусно и не проблематично приготовить.только вот промывал действительно кипятком в целях дезинфекции, я читал, что это убивает какого то паразита который может находиться в икре! Но вкусовых качеств икры это никаких не меняет. Рецепту и автору 5+
спасибо),думаю что все микробы убивает рапа)
Подтверждаю ,что такой рецепт приготовления вкусен и доступен прямо на берегу ,что само по себе не может не радовать .Совет Мастера ОЛДа по поводу черных очков -тоже следует применять -это сможет создать иллюзию покращення уже сегодня !Спасибо за рецепт .Удачи !
Спасибо за внимание, взаимно!
А Вы, Доктор, думаете, почему Олд Анатолич никогда не снимает черные "шторы"...?
Задумывался об этом ,но -не подозревал ,что решение настолько очевидно !МАСТЕРУ -можно !
!нужно взять на заметку.никак не могу правильно приготовить икру,один раз даже отравился малёхо.я солил неделю,потом промывал и получилосьс поллитровой банки вначале меньше половины в конце(((вышла не солёная подвесил в марле стечь и та скисла на 3тий день,такая вот беда....а нет ли рецепта с более длительным солением?как травонулся боюсь икры быстрого приготовления,заранее благодарен
другого рецепта не знаю, только как таранку делать, возможно можно и так именно и икру делать....что не знаю то не знаю
http://victors.rybalka.com/blog/view/3472/#!/ajax/comment/blog/load/3472/1/
благодарю,ну с этим я знаком.ну сперва поймаем щуку,а там буду искать в нете
понял, удачи, если что то встречу, сброшу ;)
http://ak.rybalka.com/blog/view/642/
согласен на счет того что икра самая вкусная получается именно зимней щуки, или весенней
Просто и вкусно. За все 5+++
Классно! Сам делал часто во времена когда был в продаже спред Вето и Рама, вот в эти баночки и разлаживал. Хранилось и елось на ура.Бывало добавлял в рапу, но на горячую немного чая, для цвета(имхо) и потом процеживал, в общем она по любому вкусная.
Как по мне, свежее такой икры нету, и самое главное-никаких консервантов химических!)
А я делал по-другому...Спасибо за рецепт! 5+
На здоровье,попробуй ;)
Влюбился в этот неповторимый вкус икры засоленной по рецепту "пятиминутка". Один нюанс - я перетираю икру через марлю.
С друшлаком удобней, поставил его на кастрюльку, и перетирай подливая водицу...
Самое интересное, что еще с давних времен, у некоторых северных народов, икра щуки считается ядовитой и в пищу не употребляется, хотя, у других- чуть ли не единственно признанное лакомство. Весь секрет, на мой взгляд, в том, что если щука вовремя не отмечет икру - то она действительно становится ядовитой. Когда- то пришлось убедиться лично. Хотя это только моя теория, ибо та щука была поймана с икрой после нереста и это единственный случай. А щучья икра и правда прекрасный деликатес. Только обдавать кипятком таки нужно, но только на секунды, чтобы было проще убирать шкурку вручную, и храниться гораздо дольше, при желании!
Думаю да, обдать кипяточком, но не более, будет легче отделить, но когда икра зимняя и свежая, то отделяется она очень легко и без этой процедуры ;)
Да уж не так и легко, практику поверьте:))))
у меня в основном получается за два, ну максимум три захода ;)
Возьмите обыкновенную вилку и начните взбивать круговыми движениями,вся шкурка намотается на вилку
а икру можно разную делать,исключение точно знаю- окунь ,икра вяжет
На счет окуня не пробовал, нужно будет тоже как то засолить ;)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!