Преднерестовый жор, а есть ли "мальчик"?


Два года назад впервые услышали такое выражение "преднерестовый жор" и с тех пор мы мечтаем его застать, понять, вычислить. Приятно начать год с всплеска активности и зачехлить спиннинги на нерест , любуясь в это время фотками и пересказывая друг другу впечатления от успехов. В том году впервые рыбачили в феврале на открытой воде, в первой половине и до 20-х чисел. Были успехи , при чем поклевки были с глубины 6-8 м и с бровок 4-7 м. В этом году решили проверить наши наблюдения. Первая ласточка была в конце января с "Дельты Днепра". Две лодки взяли по щуке, одни на силикон, другие на колебалку. Еще было пару вбрасываний информации (неделю назад) о шести хвостах на человека. Решаем, в субботу на воду!

Погода предоставляет отличный шанс, немного пасмурно, ветер 3-6, тепло 6-8 С. С утра конкретный туман, выходим с базы лодкой, на Кошевой и Днепре "молоко" видимость 10-15 метров, на Широком плесе переходим поперек (рассуждаем о GPS, который с таким курсом и такой жизью становится конкретной роскошью). Хрошо что держим курс четко, вскоре видим берег и по нему идем до "Ленинской протоки". Заходим в нее, тумана практически нет. Со мной брат жены, вытянул первый раз его на ультролайт, он с интересом разглядывал 3-5 гр головки и удивлялся легкости и ненадежности пруста, шнура (0,08).

Становимся  где Саня в конце декабря взял на 3300, глубина 2.5-3.5 м. Забросов 10 и дальше. Проходим на место где раньше были замечены окуня, бросаю к камышу и стягиаю на глубину по бровке. Гдето на 4-5 м поклевка, четкий, мощный удар с отыгранием кончика. Наконец!!! Я этого ощущения ждал уже с ноября (как заколдовал кто то). Заброс , снова поклевка, четкая рывком, неспеша подматываю, наслождаюсь процессом, упирается, водит, так и есть - щучка, зачетная где то 35-38 см, целую и отпускаю.

alt

Переходим на другую точку, немного далее. Заброс -сетка, заброс еще, режим и уходим. Становимся возле камыша, хотим пройтись по бровке в доль. Тут рисуется мужичек на каючке. Говорю о сетках и что это перебор так перегораживать, он оправдывается. что не его , а его одна и дальше. Рядом село на острове и этот промысел у аборигенов на генетическом уровне, хотя по нему видно что это не промысловик, честно , даже не стали там бросать где он сетку посыпал, понятно что все пойманное удет на еду. Узнаю что щука на глубине.

Ставлю отрезанный на половину корморановский виброхвост (с твистырным хвостом) и головку на 5 гр. Заброс на бровку, недалеко от лодки тычек и трууууу, окунь. Пока рассматривал его возле лодки. водил, короче ушел, достойный. Бросаю на глубину и советую то же Вальку. У него сразу поклевка и этот красавец в лодке!!!

alt

Счастью нет предела, это первый у него окунь на спиннинг. Молодец, говорю что окунь стайный , вперед!

Бросаю и сам, есть!  У Валька тоже поклевка, вываживаем вдвоем. Он своего побыстрей,

alt

 я позволяю небольшую фото сессию...

altИ тут начинается, поклевки , сходы и взятые хвосты. Активность и динамика нарастают. Все с глубины 5-6,5 м. Валек берет еще окуня, я по щуке. Работают и твистера и виброхвосты.alt

alt

 

 

 

 

altНа очередной поклевке понимаю что то солидное, начинаю подмотку, блин слабина и нет контакта с рыбой, что то говорю не печатное и ... нет есть, вываживаю , в метрах 10 от лодки начинает дико работать фрикцион. он послаблен. шнур то 0.08 и 5 гр головка. Дрожь, но не спешу, держу в натяжку, немного затягиваю фрикцион , подматываю. Возле лодки, снова и идет под лодку. Спин держу на вытянутой руке кончиком вниз. Мысль только одна, хоть бы увидеть ее!!! Потихоньку вывожу снова на позицию перед бортом, показалась. Ух, только без суеты! Спокойно завожу в подсаку и красавица в лодке!!! Приятное позирование перед телефоном, он же фотик, дальше без слов...

altФантастика, начало февраля!!! Хорошо жить на юге! Как потом показали замеры 4300.

Берем еще и еще!altрaltВ итоге : 3 окуня по 400-450 гр и 11 щук, 3 отпущенны. Где то 6-8 сходов и около 10 поклевок. Все в радиусе 60-70 м.

alt

Вечер на базе , на следующий день тяжелей (вчерашняя радость за столом не дает былой легкости), но тем не менее, Олег - 3 щуки и 2 окуня, мы по две щуки.

Завтра (уже сегодня во вторник идем снова).

Вот такие у нас новости. На выходные приглашаем на "Дельту Днепра"!!! Тем более, что сейчас скидки на проживание 50%, на ресторан 30%.

Преднерестовый жор в действии!!! Он существует!

 

Комментировать
Так мальчик есть?
Красотища! Хорошо жить на Юге! :)
"бросаю к камышу и стягиаю на глубину по бровке." - такие же забросы в субботу наблюдала со льда,увидев поблизости лодку. И тоже щука!
Спасибо за рассказ и чудесные фото, заряд на весну отличный! :)
Отличнейший отчёт. Прочитал, посмотрел и такое ощущение что я там рядом был. Спасибо!!
Точно сказано:Хорошо жить на Юге!Молодцы!
Репорт, фотки, "мальчики-матросики" - ЖИР!
Kрасиво!Ничего нескажеш .Посмотрел и где внутри проснулся охотничий инстинкт.
Отлично порыбачили!
молодцы!
Вот так! А у нас: "не клюёт, не клюёт"! :Р
Класс ... а нам еще ждать и ждать ...
Да уж...
А у нас МЧСники гоняют с последнего льда самых отчаянных.
Хорошо жить на юге ;))))))))
Хорошо жить на Юге!
И это все в 20 минутах от моего города!
Все надо ехать, пока скидки.
хорошо жить в швейцарии!!!
А рыбачить хорошо лучше в Дельте Днепра!
Я все еще продолжаю верить, что жить у нас хорошо, но как то вредно и опасно, а главное очень рискованно. Единственное что радует, так это то, что эти бл....и (элита, в их смысле), не сможет просрать и отнять у нас наш Днепр! (Хотя многие могут справедливо возразить).
А сегодня взяли 4-х окуньков и одного карася на твистерок. Ветер менялся на 180*. Спасибо за позитив, он сейчас на вес икры!!!
Фсё! еду на ЮУХ )))
По-белому завидую, аж слюни потекли:))). А я из-за хвори не могу поехать:((
Хорошо намолотили, хорошо описали, а фотки просто супер,главное свежие! Спасибо за настроение и оптимизм к предстоящим рыбалкам!
Всё, капец! Зачесались руки-ноги, спиннинг в чехле натужно скрипит... Когда у нас уже лёд сойдёт, а???!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!