Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Влияние морской воды на снасти

Воздействует ли как-то морская вода на шнур и катушку?

Цитата
Воздействует ли как-то морская вода на шнур и катушку?
Еще как! И не в лучщую сторону. Лет 5-ть  назад ловил на ЧМ саргана, использовал шнур Салмо Элит Брэейд 0,12 на катушке Лайн Виндер 3000 (тогда была лучшей у меня, целых 8+1 подшибников!:ab:). Около месяца (пока был на море), не заглядывал в катушку. А приехав домой, все таки разобрал для чистки и ... :ak: Замена обеих подшибников на ролике лескоукладывателя и обеих на ручке. Остальное удалось промыть, смазать и служит  по сей день на хеви джиге (не частые рыбалки). А со шнуром хуже, через месяц полтора начал рваться как простая нитка, пришлось пустить на бэкинг.
Я так понимаю, что если есть морские лески, то есть и морские шнуры, которые нормально выдерживают полоскание в морской воде.
В дальнейшем я использовал на море (потому что их не жалко) Flagman Attract Spin 3000 FD  на саргана и Te Ben TEB 500 (5000) на кефаль и пелингаса. Но чистил, промывал и смазывал практически после каждой рыбалки.  Катушки после такого чувствуют себя нормально. Ну и конечно леску специально для моря.

Цитата
Еще как! И не в лучщую сторону. Лет 5-ть  назад ловил на ЧМ саргана, использовал шнур Салмо Элит Брэейд 0,12 на катушке Лайн Виндер 3000 (тогда была лучшей у меня, целых 8+1 подшибников!:ab:). Около месяца (пока был на море), не заглядывал в катушку. А приехав домой, все таки разобрал для чистки и ... :ak: Замена обеих подшибников на ролике лескоукладывателя и обеих на ручке. Остальное удалось промыть, смазать и служит  по сей день на хеви джиге (не частые рыбалки). А со шнуром хуже, через месяц полтора начал рваться как простая нитка, пришлось пустить на бэкинг.
Я так понимаю, что если есть морские лески, то есть и морские шнуры, которые нормально выдерживают полоскание в морской воде.
В дальнейшем я использовал на море (потому что их не жалко) Flagman Attract Spin 3000 FD  на саргана и Te Ben TEB 500 (5000) на кефаль и пелингаса. Но чистил, промывал и смазывал практически после каждой рыбалки.  Катушки после такого чувствуют себя нормально. Ну и конечно леску специально для моря.

Я так понял что катушку вы чистите каждый раз только открытые части? или в нутри тоже?

Цитата
Я так понял что катушку вы чистите каждый раз только открытые части? или в нутри тоже?
Больше всего страдает ролик лескоукладывателя. Вот его я разбирал полностью (один винт), промывал и смазывал практически каждый раз после рыбалки. А саму катушку раскрывал через 2-е недели и дома. В катушку, в начале, просто было добавлено чуть больше чем надо смазки. Приехав домой, я ее просто убрал и катушка так работает уже 3-и сезона, а дома служит как резервная и тоже частенько используется.

катушки убиваются у меня за не *** делать на море..
НО! есть катушка leeda для океанской ловли - ей по ***у.. уже третий сезон работает без проблем
а вот обычные "fresh water" катушки начинают скрипеть после 2-3 рыбалок на океане
парочку уже выкинул..

Парни может что не так скажу... но я не понимаю для чего на море использовать шнур??? При ловле как камбалы, так и кефали использую монофильную леску. С точки зрения накопления воды шнур однозначно впитывает больше, да и по объективному мнению моему и товарищей позволяет сделать более далёкий заброс. Растяжимость монофила на море - однозначно "плюс" (высокая чуствительность здесь никчему) помогает отыгрывать рывки рыбы в морской волне. Катушки использовать только специализированые, обычные спининговые на 1 сезон(LW так и прожила - соль + песок свою работу сделали). Я второй сезон использую Tica Dolphin 9000 - проблем нет.:ay:

То zajac_08
Вы правы, на море на саргана, кефаль, камбалу, окуня и т.д - моно, но все же специальная, т.е. морская. После одной пробы использования шнура :ak:(5-ть лет назад) я больше не возвращался к печальному опыту.

Ловил я как то на Чорном море барабульку, море тогда было не спокойное, естественно один спиннинг не доглядел и покрыло его морской водичкой. Сразу я этому явлению значения не придал, а вот на следующий день оказалось что ещё новенький ДЖЕКСОН заклинело:confused:. Как я только не пробывал её вернуть в жизнь... в итоге, есть катушка которая очень громко шуршит (гостевая).

А кто подскажет, на сколько сильно влияет морская вода на спиннинг типа "шимано"?

Отрицательное влияние морской воды,а точнее солей содержащихся в ней, это точный и печальный факт. В августе этого года был я на Японском море, пришлось после 15 дней отдыха забыть про работоспособность своих катушек. Но в любом случае после каждого лова необходимо промывать катушку в пресной воде и смазывать её хотя бы снаружи. Но есть и другой выход это спец. катушки для морской ловли им все по барабану,но уход все равно нужен.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!